Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
МНОГОУКЛАДНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 9
Научные принципы формирования и развития многоукладности сельского хозяйства 9
Классификация организационно-правовых форм в составе многоукладного сельского хозяйства 18
Организационно-экономические особенности различных
укладов 26
Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МНОГОУКЛАДНОГО СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА 42
2.1. Многоукладность как средство повышения устойчивости и
эффективности сельского хозяйства 42
2.2. Роль различных укладов сельского хозяйства в экономике
области 49
2.3. Состав и экономическая эффективность различных
организационно-правовых форм производства 78
Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОСТИ В
СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 83
3.1 Основные задачи сельского хозяйства области 83
3.2. Перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве
области 95
Развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства 96
Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств 108
3.23. Развитие личных подсобных хозяйств населения 118
3.3. Пути финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных
предприятий 126
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является ба
зовой отраслью агропромышленного комплекса, и в особенности той его
части, которая связана непосредственно с решением проблемы производ-
Щ ства и реализации продовольствия. В связи с этим вопросы продоволь-
ственного обеспечения населения и продовольственная безопасность страны находятся в непосредственной зависимости от рационального сочетания различных форм собственности и хозяйствования, обеспечивающих эффективность сельскохозяйственного производства.
Необходимость и целесообразность многоукладного сельского хо-
* зяйства определяется естественными основами сельскохозяйственного
производства, для которых характерно широкое разнообразие природ
ных условий, наличие особенностей у отдельных отраслей и структур,
несовпадение желаний и интересов людей в отношении форм и методов
хозяйствования. В каждом конкретном случае в зависимости от опреде-
ленного сочетания этих факторов и условий имеет преимущество тот или
иной уклад.
За постсоветский период в аграрном секторе произошли социально-
экономические преобразования, обусловленные переходом к рыночной
экономике. Новые организационно-правовые формы приобрела боль
шая часть сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих
^ предприятий.
В настоящее время многоукладность аграрной экономики стала уже реальной действительностью, и это является положительным результатом проведенных в 1990-х годах преобразований в сельском хозяйстве. Однако сам по себе этот факт мало что значит, поскольку возможности и преимущества многоукладное остаются слабо реализованными.
* С одной стороны, не сформирована оптимальная структура аграрной
экономики по формам хозяйствования, а с другой - имеется немало не
решенных проблем в обеспечении эффективного функционирования
составляющих ее укладов, будь то крупные коллективные предприятия с той или иной собственностью, крестьянские (фермерские) или личные подсобные хозяйства. Такое положение обусловлено ошибочными решениями по реформированию АПК и прежде всего по реорганизации колхозов и совхозов, допущенными как в самом начале движения по пути к рыночным отношениям, так и на последующих этапах, когда требовалось существенным образом изменить акценты в проводимых аграрных преобразованиях, но этого сделано не было.
Анализ развития сельского хозяйства Новосибирской области показывает, что и после массовой реорганизации колхозов и совхозов идет процесс трансформации сельскохозяйственного производства из крупнотоварных предприятий с преобладанием высокоиндустриальных технологий в мелкотоварное хозяйство, где имеет место высокий уровень ручного немеханизированного труда. В крупных товарных сельскохозяйственных предприятиях идет процесс разрушения и раздробления созданного многими десятилетиями производственного потенциала. Это, в свою очередь, вызывает ухудшение их финансового состояния, обострение социальных проблем на селе и др.
Поэтому сельхозтоваропроизводителям необходимо из всего многообразия организационно-правовых форм хозяйствования выбрать ту форму, тот уклад, который лучше бы способствовал удовлетворению их интересов, каким образом повысить эффективность, платежеспособность выбранной формы хозяйствования.
Все это, в конечном счете предопределяет научную и практическую актуальность данного исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблемам обоснования многоукладное сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены работы: В.Р. Боева (13), И.Н. Буздалова (17), И.Н. Буробкина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, И.В. Курцева (61, 62, 63, 64, 65), В.В. Милосердова (79), А.А. Никонова (86), Б.И. Пошкуса (114), А.В. Петрикова (106, 107), Э.А. Сагайдака (137), В.Я. Узуна (166),
И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, А.А. Шутькова (185, 186, 187), A.M. Югая (194) и других учёных. Они значительно углубили представления о различных видах укладов дальнейшего развития форм собственности в АПК.
Создание эффективной системы организационно-правовых форм производства, адекватных особенностям Сибири, нашло своё отражение в работах: Н.И. Атанова, А.П. Балашова, В.М. Га-бова, М.П. Гриценко (27, 28), Г.М. Гриценко (26), М.З. Головатюка (22, 23), А.П. Задкова (40), СЕ. Ильюшонка, Г.Т. Корчугановой (55, 56), А.К. Михальченко (83), П.М. Першукевича (102, 103, 104, 105), Ю.Г. Полуляха, В.Ф. Резникова (130), Л.А. Сипко (146), В.Д. Смирнова (148), А.Т. Стадника (154,155, 156,157,158, 159), Г.П. Филипповой (171), И.В. Щетининой (189,190) и других.
Однако с переходом к многоукладной экономике АПК возникли новые проблемы, связанные с дальнейшим развитием предприятий агропромышленного комплекса, которые в целом ещё не получили теоретической и практической определённости. Недостаточно чётко разработанными в теории и практике остаются вопросы выбора направлений и приоритетов регулирования различных укладов в сельском хозяйстве как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Все это определяет высшую степень актуальности темы диссертации.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы явилось разработка организационно-экономических основ развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве региона и определение перспектив развития различных хозяйственных укладов, в соответствии с требованиями эффективного хозяйствования в условиях рыночной экономики.
Для достижения такой цели поставлены и решены следующие задачи:
изучить теоретические основы многоукладного сельского хозяйства региона;
обосновать научные принципы организационно-экономических решений по развитию многоукладной экономики сельского хозяйства;
провести анализ развития современного состояния сельскохозяйственного производства области в разрезе основных форм хозяйствования;
разработать перспективы развития крупнотоварного и мелкотоварного секторов аграрной экономики региона;
обосновать основные направления повышения финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования явились организационно - экономические основы формирования и развития многоукладной экономики в сельском хозяйстве.
Предметом исследования являются факторы, влияющие на становление различных хозяйственных укладов сельскохозяйственного производства региона в условиях рыночной экономики.
Объектом наблюдения взяты традиционные и новые хозяйственные уклады и формы крупнотоварных и мелкотоварных секторов аграрной экономики Новосибирской области. Новосибирская область по наличию сельскохозяйственных угодий (7779 тыс. га) занимает шестое место среди субъектов Российской Федерации, по наличию пашни (3662,2 тыс. га) - седьмое место. В области работает 603 сельскохозяйственных предприятия, из них 585 крупных и средних, имеется 315,5 тыс. личных подсобных хозяйств населения с 67,3 тыс. га посевных площадей и 4395 крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми закреплено 384,3 тыс. гектаров земельных угодий.
Методология исследования.
Теоретической и методологической основой проведённых исследований явились работы экономистов - аграрников по организационно-экономическим основам развития сельскохозяйственного производства. При изучении процессов формирования и развития многоукладное в
аграрном секторе были использованы различные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экспертный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
обоснованы научные принципы перехода к многоукладной эконо
мике, отражающие естественные основы сельскохозяйственного произ
водства, исторические и региональные особенности его развития;
разработаны методические основы совершенствования много
укладной экономики в условиях перехода сельского хозяйства на рыноч
ные отношения, обеспечивающие целесообразное сочетание крупното
варного и мелкотоварного производства;
обоснованы перспективные параметры развития основных хозяй
ственных укладов, обеспечивающие необходимые объемы производства
сельскохозяйственной продукции, при эффективном использовании зем
ли и других ресурсов;
определены организационно-экономические меры повышения
экономической устойчивости сельхозпредприятий, основанные на ком
плексном осуществлении решений по их финансовому оздоровлению и
обеспечению эффективной деятельности.
Практическая значимость работы. Использование результатов исследования для разработки основных направлений по дальнейшему совершенствованию аграрной структуры, развитию сельскохозяйственных предприятий разных форм хозяйствования в Новосибирской области позволит повысить эффективность и управляемость сельскохозяйственного производства.
Предложения по совершенствованию многоукладной аграрной экономики были использованы при разработке концепции системы ведения агропромышленного производства Новосибирской области на период до 2010 года, мероприятия по повышению финансово-экономической устойчивости использовались при разработке программы по оздоровлению предприятий сельского хозяйства области.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы получили одобрение на всероссийской (июль 1998 г., Новосибирск) и региональной научно-практических конференциях (апрель 2000 г., Новосибирск). Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в программе развития агропромышленного производства Новосибирской области до 2005 г. и 2010 г., а также в организационно - экономических основах системы ведения АПК Новосибирской области на период до 2010 г. Результаты исследования апробированы при создании и организации деятельности предприятий Краснозерского, Коченёвского, Тогучин-ского и Новосибирского районов.
Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах, в том числе в одной брошюре.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений, изложена на 166 страницах, содержит 52 таблицы, 1 рисунок.