Институциональные основы развития локального рынка в регионе с постдепрессивными характеристиками : на примере субрегиона Ростовской области Коваленко, Евгений Валентинович



Коваленко, Евгений Валентинович. Институциональные основы развития локального рынка в регионе с постдепрессивными характеристиками : на примере субрегиона Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коваленко Евгений Валентинович; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2012.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2331

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенности социально-экономического положения регионов в современных условиях, ориентированных на постиндустриальное структурирование, характеризуются широким спектром тенденций и характеристик «догоняющего» развития, отягощенного постреструктурационными процессами. Особый интерес представляют регионы, претерпевшие, в результате перехода к рыночным отношениям, изменение отраслевой структуры экономики с утратой или значительным снижением доли промышленного производства, но сохранившие урбанистический агломерационный характер и человеческий потенциал, сформированные в предшествующие исторические эпохи. Развитие локальных рынков в таких регионах склонно к опоре на исторические экономические структуры и естественные возможные потенциалы, каковыми, прежде всего, выступают сельское хозяйство, переработка его продукции и торговля, удовлетворяющие первейшие насущные нужды выживаемости и лежащие в основе формирования рыночных, кооперационных сетей и структурных связей.

В научном дискурсе экономического сообщества все лучше просматривается доминирующая концепция региональной экономической политики, состоящая в приоритетной поддержке конкурентных преимуществ регионов, инфраструктурном обустройстве территорий регионов, осуществлении перехода от политики дотаций и лоббирования интересов отдельных региональных элит на основе экзогенных ресурсов к политике поддержки эндогенного варианта развития и экономического роста. Эволюционным инструментом такой политики всегда выступала поддержка формирования локальных рынков. Однако, аспект их развития в условиях «догоняющего» состояния практически не нашел достаточного отображения ни в теории, ни в экономической литературе, да и в практике управленческих решений, что представляет безусловно актуальный аналитический интерес как для общей теории экономики, так и для регионологии, и ее составляющей – региональной экономики. Задача прогнозирования развития локального продовольственного рынка предполагает комплексный учет всех институциональных факторов и изменений, возникающих в региональной экономике.

Степень разработанности проблемы. Управление институциональными факторами эффективной интеграции локального продовольственного рынка в экономику субрегиона требует глубоких теоретико-методологических исследований. В научном обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического механизма важную роль играют пространственные составляющие, поскольку все процессы рыночной трансформации происходят на конкретной территории, социально-экономическая специфика которой накладывает отпечаток на любые изменения в деятельности игроков локального продовольственного рынка как территориальной системы. Классические теории размещения связаны с именами Й.Г. фон Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера, А Прёделя, А. Лёша, Т. Паландера, Т. Хагерстрандта, У. Айзарда. Важнейшим современным направлением теории регионального развития стала концепция конкурентных преимуществ М. Портера, восходящая к теории абсолютных и относительных преимуществ в межрегиональной и международной торговле А. Смита и Д. Рикардо. В России оригинальные для своего времени идеи по региональным экономическим проблемам принадлежали М.В. Ломоносову, Д.И. Менделееву, Н.Г. Чернышевскому. Особенно плодотворным был конец XIX – начало XX веков, когда была создана Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС) под руководством В.И. Вернадского. Для объяснения особенностей современного хозяйства, в том числе и на региональном уровне, активно используются идеи институционализма (Д. Норт, Дж. Коммонс) и неоинституционализма (Р. Коуз, О. Уильямсон). Проблемы влияния институциональной среды на деятельность экономических агентов изучались Т.Н. Неровней, Е.В. Савватеевым, Р.В. Черняевой. Механизмы функционирования продовольственных рынков, в том числе локальных, рассматривают в своих работах российские экономисты: Л.И Абалкин, А.И. Алтухов, А. Баранов, С.Ю. Барсукова, О.С. Белокрылова, А.С. Васютин, А.В. Гордеев, Д.А. Еделев, А.И Жигалов, Л.И. Зинина, Т.В. Глухова, Р.К. Ибаев, М.А. Компанийцев, А.В. Курьянов, И.Н. Маслова, Н.Г. Нечаев, С.Н. Новоселов, Н.Н. Новоселова, Н.И. Пыжикова, Е. Серова, И. Храмова, М.В. Тарадина, Е.Ю. Чекулаева и т.д. Вопросам региональной и отраслевой депрессивности и постдепрессивности уделено внимание в работах О.В. Асмуса, Т.Ю. Асмус, А.В. Курьянова, И.Н. Масловой, Н.И. Пыжиковой, А.А. Татуева, С.В.Труфановой, С.С. Фирсенко, С.Н. Цветковой.

Вместе с тем, изучение работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов показывает, что проблема выявления системообразующих институциональных детерминант становления эффективных форм субъектов локальных рынков и определения роли корпоративной интеграции в процессе их институционализации в регионах с посткризисными характеристиками находится на начальном эмпирическом этапе исследования и требует перехода к теоретико-модельному этапу.

Целью диссертационного исследования является выявление институциональных основ развития локального рынка в регионе для совершенствования стратегического планировании на разных уровнях управления.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

выявить специфику развития локального рынка в регионе с постдепрессивными характеристиками с учетом тенденций институциональных изменений;

уточнить мезоуровневые институциональные основы формирования конкурентной среды локального рынка, а также инструментализировать изучение институциональных аспектов локальной постдепрессивности;

провести анализ состояния конкурентности агентов, дать оценку интеграционных процессов и их воздействия на формирование структурирования локального рынка;

определить институциональные особенности положения мини-производственной бизнес-единицы на локальном рынке;

предложить институциональные и конъюнктурные перспективы эволюционирования ситуации на локальном рынке постдепрессивной территории Ростовской области.

Объектом исследования выбрана институциональная среда оформления и развития локального рынка постдепрессивного субрегиона Ростовской области.

Предметом диссертационного исследования являются социально- и организационно-экономические отношения субъектов локального рынка, складывающиеся в процессе его развития и корпоративной интеграции в посткризисной экономике постдепрессивного региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.7 Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования локальных рынков. Исследование процессов развития корпоративной интеграции в посткризисной экономике осуществлялось с использованием методов категориального, эмпирического и субъектно-объектного анализа, неоинституционального подхода, а также историко-генетического, экономико-статистического, сравнительного анализа, программно-целевого и структурно-функционального методов изучения явлений и процессов, эволюционной теории и школы новой географии, концепции новой системности. В работе также были использованы возможности историко-логического подхода, методы экономико-математического анализа и экономического моделирования.

Нормативно-правовую базу работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовые документы законодательной и исполнительной власти России и Ростовской области, государственные, региональные и муниципальные программы развития сельского хозяйства.

Эмпирической базой работы послужили официальные статистические данные Росстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ростовской области, первичные материалы, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором, а также материалы опубликованных в научной литературе и периодической печати международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и результатов исследований экономических научных учреждений регионального и аграрного направления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении институциональных основ, факторов и инструментов развития локального рынка для обоснования теоретических и методологических принципов и способов формирования управленческих отношений, возникающих в процессе стабилизации экономики региона.

В диссертации получены результаты, обладающие элементами приращения научного знания:

  1. Уточнено, на основе теоретического анализа в рамках современных институциональных представлений, понятие постдепрессивный регион применительно к проблематике локального рынка, заключающееся в расширении его пространственной составляющей за пределы городских поселений с включением земель сельскохозяйственного назначения, что обеспечило возможность решения проблем развития постдепрессивных территорий за счет собственной ресурсной базы.

  2. Доказана возможность рассмотрения локального рынка как средовой структуры мезоуровня, определяющей ситуацию потребления и способствующей обретению потоками продовольственной продукции потребительской товарно-коммерческой формы и наполнению бюджетов разных уровней.

  3. Выявлена, на основе индуктивного анализа, степень адаптации региональных производителей к конъюнктурным условиям рынка, сформированы представления об укорененности рынка, статусной иерархии структур управления протокластером, позволяющие точнее аргументировать необходимость комплекса интегрированной отраслевой системы по типу «агробизнес».

  4. Сформулировано, на основе дедуктивного анализа, представление о региональной постдепрессивности применительно к ситуации на локальном рынке, состоящее в формировании условий постдепрессивной витальной дестинации, оказывающей значительное влияние на перспективы развития региона и ситуации на продовольственном рынке, что важно при принятии программ развития региона.

  5. Инструментализировано, на основе анализа конкурентности и структурирования рынка, исследование положения мини-производственной бизнес-единицы на локальном продовольственном рынке, для чего адаптированы методики SWOT и PEST анализа, позволяющие прогнозировать институциональные и конъюнктурные перспективы эволюционирования локального рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в определении методологических подходов к концептуальному обоснованию стимулирующей роли корпоративной интеграции в повышении степени формальной институционализации субъектов локального рынка в посткризисной экономике, реализующихся в политико-экономическом анализе интеграционных процессов в агросфере, и институциональном исследовании складывающихся формальных и неформальных норм, ограничивающих поведение субъектов агробизнеса. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики политико-экономического, неоклассического и институционального анализов корпоративного интегрирования в агросфере, обобщения репрезентативной базы статистических данных. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по региональной экономике, регионологии, экономической теории, экономике аграрной сферы, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике. Практическая значимость исследования определяется возможностями использования авторской концепции в проблемном преподавании в ходе учебного процесса, разработки рекомендаций по формированию институциональных изменений локального продовольственного рынка Восточного Донбасса, созданию организационно-экономических моделей, формулирования системы мер государственной поддержки субъектов предложения локального продовольственного рынка, что может найти применение в деятельности органов государственного управления агросектором российских регионов.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в гг. Праге, Ростове-на-Дону, Анапе, Шахтах.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми публикациях автора общим объемом 14,31 п. л. (из них авторских – 3,11 п. л.), в т.ч. в рецензируемых журналах – 3 публикации общим объемом 1,21 п. л.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, а также заключения, списка использованных источников, насчитываемого 181 наименование, и приложения из 40 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность и степень изученности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Сформулированы теоретические и методологические основы анализа, представлены научные положения, выносимые на защиту, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов теоретических исследований, структуре и объеме работы.

Первая глава «Методологические основы анализа формирования и развития локальных рынков урбанистических агломераций регионов в современных условиях» раскрывает теоретико-методологические основы анализа локальных рынков.

Вторая глава «Мезоуровневые институциональные особенности формирования конкурентной среды в условиях локального рынка в регионе с постдепрессивными характеристиками» в соответствии с избранными методологическими подходами посвящена выявлению особенностей формирования конкурентной среды в условиях локального регионального зернопродовольственного рынка.

В третьей главе «Институциональный аспект микроэкономических процессов формирования и развития локальных рынков Восточно-Донбасской агломерации» дается характеристика состояния локального рынка с позиции конкурентности агентов и сформированной рыночной структуры, его институциональные характеристики.

В Заключении диссертационной работы сформулированы основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.