Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе Пастухова Елена Яковлевна

Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе
<
Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе
>




Пастухова Елена Яковлевна. Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе : 08.00.01, 08.00.05 Пастухова, Елена Яковлевна Характеристики бедности и социальная защита бедных в регионе (На примере Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Кемерово, 2001 177 с. РГБ ОД, 61:01-8/2654-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем бедности 13

1.1. Основные теоретические подходы к объяснению и определению бедности 13

1.2. Сравнительный анализ критериев измерения бедности 25

1.3. Основные подходы к объяснению причин бедности 33

Глава 2. Социальная защита бедных в регионе: теоретический и прикладной аспекты 42

2.1. Определение и структурный анализ понятия "социальная защита бедных" 42

2.2. Практические подходы к реализации мероприятий социальной защиты бедных в Кемеровской области 54

2.3. Региональные особенности социальной защиты бедных в субъектах Российской Федерации 70

Глава 3. Характеристики бедности и основные подходы к совершенствованию социальной защиты бедных в регионе 82

3.1. Признаки бедности и основные тенденции изменения уровня жизни населения Кемеровской области в 90-е годы 82

3.2. Анализ различных характеристик бедности и особенностей их распространения в Кемеровской области 94

3.3. Основные подходы к совершенствованию региональной системы мер социальной защиты бедных 125

Заключение 135

Библиографический список 143

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бедность - черта любого общества. В западной науке, а в последнее время и в отечественной, проблематике бедности уделяется значительное внимание. Исследуются экономические, политические, социальные и культурные формы проявления бедности, а также пути ее преодоления.

Бедность рассматривают как социальное зло и социальное благо, как состояние экономической зависимости и социальной болезни, нужды и неравенства. Общий смысл названных терминов, система их анализа задаются поясняющими словами: массовая и селективная бедность, первичная и вторичная, абсолютная и относительная, структурная и культурная, бедность доиндустри-ального (традиционного) и индустриального (современного) обществ. Невозможность в выведении единого определения понятия "бедность" объясняется многогранностью данного явления, различными исследовательскими целями и возможностью ее управления и преодоления.

Большинство ученых, занимавшихся изучением этого явления, признавали закономерность существования бедности в обществе. Различия точек зрения состояло прежде всего в признании или отрицании необходимости проведения социальной политики в отношении беднейших.

Бедность существовала в России на протяжении всей советской истории, хотя по идеологическим соображениям вместо термина "бедность" использовали термин "мал©обеспеченность". За последние десятилетия более или менее регулярная оценка масштабов бедности дается, начиная с 1975 года, когда впервые было введено пособие для малообеспеченных семей. В это время и до конца 80-х годов, масштабы распространения бедности в СССР оставались практически неизменными и находились в пределах 12 - 16%.

1990 год стал переломным с точки зрения масштабов бедности в нашей стране. Экономический кризис, последующая либерализация цен оказали

сильное воздействие на доходы населения. Реальный уровень доходов и потребления большей части населения России существенно сократился. Начало экономических реформ повлекло обесценение сбережений населения, рост открытой и латентной безработицы, появление и развитие феномена хронической задолженности по заработной плате и социальным пособиям. Резкое расширение зоны бедности стало принимать угрожающие масштабы. В этот период по различным оценкам ученых от 35% до 80% людей можно было отнести к категории бедных.

В этих условиях государство, в лице федеральной власти, оказалось не в состоянии выполнять многие продекларированные социальные обязательства. Функции социальной защиты населения стали активно перераспределяться в сторону региональных органов. В 1991 году в Кемеровской области, как и в ряде других российских регионов, стали разрабатываться нормативные подходы к реализации системы мер по социальной защите беднейших. Все это послужило основой для появления первой региональной программы социальной защиты малоимущих Кемеровской области "Забота" (1991 - 1992 гг.). Последующие социальные программы существенно изменили приоритеты социальной защиты, основные подходы к выявлению нуждающихся и критерии оказания помощи.

Произошедшие изменения существенно снизили эффективность проводимых мероприятий по социальной защите бедных в регионе. Начавшаяся формироваться в 1991-1992 годах система оказания помощи по признаку нуждаемости, сегодня фактически заменена категориальной (льгота предоставляется, исходя из принадлежности человека к определенной категории: пенсионер, ветеран труда, заслуженный работник и др.) и служебной системой льгот.

Региональный характер социальной защиты малообеспеченных предполагает наличие учета и оценки особенностей распространения в регионе таких характеристик бедности как уровень, масштабы, потребительские характеристики, факторы и структура. Отсутствие подобной информации существенно

снижает эффективность соответствующих мероприятий. В связи с этим представляется актуальной задача разработки основных подходов к совершенствованию региональной системы мер социальной защиты бедных, учитывающей территориальные особенности распространения вышеназванных характеристик бедности.

Степень научной разработанности темы

Научная и публицистическая литература, посвященная анализу различных аспектов бедности и социальной защиты соответствующей категории людей, имеет достаточно обширную историю и географию. Этой проблеме уделяли внимание экономисты, социологи, историки, философы, политики таких стран как Великобритания, Франция, Германия, США, Канада, Швеция, Норвегия, Нидерланды и др. Многие зарубежные ученые и исследователи, например, А. Смит, Т. Мальтус, Дж. С. Милль, Д. Рикардо, Г. Спенсер, У. Самнер, Ф. Гиддингс, Э. Реклю, К. Маркс, Ф. Энгельс, Ч. Бут, С. Раунтри, А. Маршалл, А.Пигу, П. Таунсенд, С. Лене, Д. Мак, С. Лэнсли, М. Оршанский, Ф.А. Хайек, М. Молла, О. Левис, Э. Эюэн, X. Люмер, Б. Халлерод, Д. Вайт-Вилсон, С. Кларк, Э. Чейре и другие поставили проблему бедности на научную основу, рассматривая при этом, какой должна быть политика общества, государства по отношению к беднейшим.

В отечественной социально-экономической литературе, посвященной различным аспектам проблемы бедности и социальной защиты соответствующей категории населения, можно выделить несколько направлений исследования, различающихся по целям и задачам. Во-первых, это теоретический анализ бедности как экономического, социального или культурного феноменов с рассмотрением таких аспектов, как характер, разновидности бедности, причины (факторы), особенности ее воспроизводства. Этому посвящены статьи и монографии С.Н. Быковой, Э.И. Валича, Л.Т. Волчковой, В.М. Воронко-ва, Л.А. Гордона, Л.Г. Зубовой, Н. Ковалевой, А.А. Калинина, М.Д. Красильни ковой, Н. Римашевской, B.C. Сычевой, B.C. Тапилиной, А. Ткаченко, Н.В. Чер-ниной, С.С. Ярошенко, Т. Ярыгиной и др.

Второе направление - это изучение, конструирование и сопоставление различных подходов к измерению бедности и ее основных характеристик, в том числе сравнительный анализ уровня, масштабов бедности по регионам России. В этой связи следует назвать работы Т.Ю. Богомоловой, Н.В. Бондаренко, Л. Лебедевой, Л. Лучкиной, М. Можиной, Л.Н. Овчаровой, И.И. Корчагиной, А.В. Рочко, М.С. Токсанбаевой, Е.В. Турунцева, Л.И. Тумурова, Л.А. Хахулиной и др.

В-третьих, исследования, посвященные изучению общеконцептуальных вопросов социальной защиты различных категорий населения. Это работы Л.В. Бабаевой, В.Н. Голодненко, Л.Г. Гусляковой, М. Дмитриева, Н.В. Маля-ровой, Ю.К. Митева, Е.А. Морозовой, Н.Ф. Наумовой, М.И. Несмеяновой, М.Б. Поповой, О.В. Романова, Е.И. Холостовой, Е. Шестаковой, Л.П. Якушева и др.

И четвертое направление исследований - это анализ теоретических и практических аспектов социальной защиты бедности, ориентированный на проверку научных гипотез, выработку рекомендаций по преодолению бедности или смягчению положения людей, оказавшихся в состоянии нужды. Это работы Т.А. Добровольской, В.М. Жеребина, В.А. Кувшинниковой, В. Мурда-кова, Л. Ржаницыной, Н. Скрыпник и др. Региональные аспекты социальной защиты бедных рассматриваются в публикациях В.Бобкова, А. Виленского, Н.Володиной, А.Губарь, М. Поповой, Л. Тонких и др.

Однако ни один из авторов не рассматривает различные характеристики бедности как основу формирования или совершенствования системы мер по социальной защите бедных. Слабо исследован при этом и региональный аспект изучаемой проблемы. Тем не менее, в нашей стране преимущественно на региональном уровне складывается методическая, нормативная и практическая система мер по социальной поддержке и помощи бедному населению.

Объект исследования: бедность как экономическое отношение и система мер социальной защиты бедных в современной российской действительности.

Предмет исследования: характеристики бедности и региональные особенности социальной защиты бедных в современных российских условиях.

Цель и задачи исследования

Актуальность темы и степень ее научной разработанности определяют цель и задачи данной работы. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование различных характеристик бедности и разработка на этой основе подходов к совершенствованию социальной защиты бедных в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру диссертационной работы:

1. Провести сравнительный анализ основных теоретических подходов к определению, измерению и изучению причин бедности. На основе анализа проследить эволюцию восприятия научным сознанием проблем бедности.

2. Проанализировать основные теоретические подходы к определению понятия "социальная защита".

3. Дать определение, структурный анализ понятия "социальная защита бедных".

4. Выявить и классифицировать основные формы социальной помощи бедных.

5. Провести анализ современных подходов к социальной защите бедных, существующих в региональной отечественной практике.

6. Исследовать с позиций концепции относительного лишения особенности распространения различных характеристик бедности (уровень, масштабы, потребительские характеристики, факторы, структура), а также масштабы социальных льгот в Кемеровской области.

7. На основе полученных данных сформулировать рекомендации по совершенствованию способов выявления нуждающихся, оказанию им социальной помощи и разработать приоритетные направления социальной защиты бедных в Кемеровской области.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются работы классиков мировой экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов, социологов в области экономики благосостояния, изучения уровня жизни населения, теорий социально-экономической дифференциации, концепций абсолютной, относительной и субъективной бедности. Большое значение имеет изучение концепции относительного лишения (депривации), предложенной английскими экономистами П. Таунсендом и А. Маршаллом.

Методология исследования основных характеристик бедности (уровень, масштаб, потребительские характеристики, факторы, структура) строится преимущественно на применении инструментария концепции относительного лишения, исходя из особенностей ее применения в рамках исследовательского проекта "Бедность в России: лишения и социальная исключенность", реализуемого учеными Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (М.А. Можиной, Л.Н. Овчаровой, Н.Е. Авдушевой, И.И. Елисеевой, В.И. Гришановым и др.).

В процессе исследования применялись методы научного анализа и синтеза, сравнительный анализ, методы экономико-статистического анализа, статистических группировок. Кроме этого, использовался качественный анализ официальных, нормативных, статистических документов, пилотажный опрос, анкетный опрос населения Кемеровской области, методы обработки и интерпретации данных: программное обеспечение Microsoft Windows 98, Microsoft Office Professional 97 (Word) и Spsswin8.

Информационной базой для решения поставленных задач являются материалы экономических, социологических исследований изучения проблем материального благосостояния и социальной защиты различных категорий населения. Большой объем материалов, необходимых для решения поставленных в работе задач, был получен в результате проведенного Кузбасским центром изучения общественного мнения совместно с автором социологического исследования "Человек и общество" (октябрь - ноябрь 1999 г.). Один из блоков анкеты этого исследования был посвящен изучению различных характеристик бедности и особенностей их распространения среди жителей Кемеровской области.

В работе были учтены основные положения, содержащиеся в законодательных актах и нормативных документах Российской Федерации: в Законах РФ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», «О государственной социальной помощи», указах президента и постановлениях правительства. Кроме этого, в работе были использованы региональные нормативные положения в области социальной защиты населения, региональные программы социальной защиты малоимущих "Забота" (1991 - 1993 гг.), "Милосердие" (1994 г.), "Качество жизни" (1995 - 1996 гг.), региональные статистические материалы, сообщения в областной периодической печати.

Основные существенные результаты и научная новизна работы по специальности 08.00.01 - экономическая теория: общая экономическая теория:

- на основе сравнительного анализа основных теоретических подходов к определению и измерению бедности (абсолютный, относительный, субъективный) прослежена эволюция восприятия научным сознанием проблем бедности;

- дано определение понятия "социальная защита бедных" с позиций концепции относительного лишения как целенаправленной системы мер государства, обеспечивающего прямую и косвенную помощь тем группам населения, которые в силу недостатка (отсутствия) материальных и социальных

ресурсов не могут поддерживать общепринятые для данного общества условия жизни и в силу этого нуждаются в защите;

- дан структурный анализ понятия "социальная защита бедных", позволяющий установить взаимосвязь между следующими элементами: социальная норма благосостояния, или общепринятые, привычные для данного общества условия жизни; депривационные критерии выделения бедных как основа определения объекта защиты; бедные категории населения, или объект защиты; критерии оказания помощи нуждающимся; виды и формы социальной помощи; субъект защиты;

Основные существенные результаты и научная новизна работы по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- выявлены региональные особенности социальной защиты бедных в современных российских условиях, которые связаны с наличием различных под №

ходов к определению нуждающихся (абсолютный или относительный); способов оценки материального благосостояния граждан (оценка уровня доходов или потребительских расходов) и форм предоставления социальной помощи (денежная, натуральная, в виде услуг, льгот на систематической основе или единовременно);

- определены основные проблемы, связанные с реализацией мер социальной защиты бедных в Кемеровской области: невозможность учесть все реальные источники доходов населения; жесткие критерии оказания помощи бедным оборачиваются помощью проблемным, асоциальным семьям и тем, кто умеет просить; ограниченные возможности местных бюджетов не позволяют обеспечить всех нуждающихся на уровне официально установленного в регионе прожиточного минимума; увеличивается число людей, помощь и льготы которым предоставляются независимо от уровня нуждаемости;

- разработана методика по изучению особенностей распространения в регионе различных характеристик бедности и на ее основе проанализирова ны уровень, масштабы, потребительские характеристики бедности в зависимости от социально-территориальной и семейно-демографической структур населения;

- обоснованы и предложены подходы по совершенствованию абсолютного метода выявления нуждающихся, оказания им социальной помощи и разработке приоритетных направлений социальной защиты бедных в регионе.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивалась соответствием методологических позиций автора применяемой совокупности методов, использованием широкого спектра исследовательских процедур, обоснованным применением методов экономического, статистического и социологического анализа.

Практическая значимость результатов исследования

Содержащиеся в работе положения и выводы вносят определенный вклад в развитие современной теории экономики благосостояния и практики социальной защиты бедных, расширяют и углубляют представления о феномене бедности в современных российских условиях. Полученные результаты и выводы исследования представлены в Администрацию Кемеровской области (заместителю губернатора по социальным вопросам) и рекомендованы для рассылки, ознакомления и практического применения в городских, районных центрах социальной защиты.

Материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, региональной экономики, а также для чтения специализированных курсов по экономике благосостояния и социальной защите бедных.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации легли в основу сообщений автора на трех международных (Барнаул - декабрь 1997 г., Уфа - январь 1999г., Новосибирск - май 2000г.), на трех Всероссийских (Кемерово - март

1995г., Омск - февраль 1996г., Омск - ноябрь 1999г.) и на двух республиканских конференциях (Челябинск-март 1998г., Кемерово-декабрь 1998г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,5 п.л., из которых 2,4 п.л. принадлежит лично автору.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 152 наименования, и приложений. Цифровой материал представлен в 22 таблицах.

Основные теоретические подходы к объяснению и определению бедности

Бедность - явление с давней традицией анализа во многих социальных науках: экономической теории, социологии, истории, философии и др. История теоретического изучения бедности насчитывает более двухсот лет. Многие мыслители прошлого и настоящего рассматривали бедность как состояние нужды и пауперизма, социального неравенства и экономической зависимости, депривации и субкультуры [2, 6, 9, 10, 11,12, 17, 18, 21, 22, 38, 39, 40, 43, 51, 57, 58,63,73,77,99, 100, 115, 120, 135, 141,144,147,148,149, 150, 152]. Для описания бедности использовались понятия экономического статуса и дохода, социальной стратификации и материального благосостояния, уровня и образа жизни, прожиточного (физиологического) и социального минимумов, жизненных потребностей и потребительской корзины, имущественной дифференциации, социальных лишений, отклонений, социализации бедных и многие другие [8, 16, 23, 28, 36, 62, 81, 93, 102, 112, 116, 123, 130].

Выбор между различными стратегиями социальной защиты во многом зависит от понимания и объяснения бедности как социально-экономического явления. Поэтому попытаемся изначально систематизировать и обобщить основные подходы к рассмотрению бедности, выделить ключевые понятия и определения, уточнить круг исходных теорий и концепций.

В зарубежной и отечественной социально-экономической литературе достаточно четко прослеживаются три основных подхода к определению и измерению бедности: абсолютный, относительный и субъективный. В основе выделения каждого из этих подходов находится определенное состояние - признак бедности (нужда, неравенство, субъективная бедность) и способ ее измерения (абсолютный, относительный и субъективный). Каждому из состояний бедности соответствует определенное понятие и теоретическая концепция. Эволюция основных теоретических подходов, понятий и концепций бедности представлена в табл. 1.

Истоки развития абсолютного подхода к определению и рассмотрению бедности как нужды, пауперизма находятся в том времени, когда индустриальное, капиталистическое общество пришло на смену традиционному и когда бедность стала проблемой, связанной с процессом индустриализации. "Бедность считалась неизбежным следствием индустриального развития и как никогда ранее связывалась с этикой труда и циклом "производство - потребление - распределение", понятиями, активно обсуждаемыми экономической теорией XVIII - XIX веков, которая рассматривала их в качестве основы бедности и богатства" [147, с. 18], Многие экономисты того времени (А. Смит, Т. Мальтус, Дж. С. Милль, Д. Рикардо) рассматривали бедность как экономическую категорию.

Теория благосостояния, развитая А. Смитом, Т. Мальтусом, Дж. Мил-лем, Д. Рикардо, а также популярный среди ученых принцип личной обусловленности бедности повлияли на особенность восприятия изучаемого явления как нужды, пауперизма. В то же время А. Смит полагал, что "по мере постоянного возрастания национального богатства заработная плата повышается, что щедрое вознаграждение за труд обусловлено простой справедливостью и целесообразно экономически, ибо увеличивает трудолюбие и способствует росту населения, которое служит самым бесспорным свидетельством процветания всякой страны, что бедность будет становиться все более относительной" [100, с. 66-67].

Определение и структурный анализ понятия "социальная защита бедных"

Понятие социальной защиты активно используется в последнее время в научной, публицистической литературе, в практической работе административных органов. Социальную защиту рассматривают как важный показатель развития любого общества, способ обеспечения его стабильности и безопасности жизнедеятельности человека, условие роста благосостояния населения, как совокупность мер, направленных на сохранение "человеческого потенциала", и механизм реализации целей, задач социальной политики [14, 15, 25, 33, 45, 58, 67, 70, 72, 75, 79, 85, 89, 91, 94, 103, 133, 138, 140 145, 146). Для описания социальной защиты используют самые разнообразные по широте и структуре категории, термины: социальные отношения, права личности, социальные и экономические гарантии, социальная сфера и политика в рамках общественной системы, социальные институты, критерии предоставления помощи, денежные и натуральные выплаты, социальные льготы, административные органы социальной защиты, неспособность к самообеспечению и другие [1, 13, 20, 26, 31, 52, 83, 84, 98, 105, 106,107, 126, 129, 134]. Чрезвычайное многообразие используемых категорий, терминов объясняется многозначностью и противоречивостью целей, задач социальной защиты. Кроме этого, понятие социальной защиты достаточно часто фиксирует не реально существующее явление, а общественную потребность в нем.

В современной социально-экономической литературе о социальной защите говорят чаще всего в двух значениях: в широком и узком смысле. В широком смысле под социальной защитой понимается система социальных отношений или комплексная система взаимоувязанных и взаимообусловленных мер, ориентированных в своем действии на всех членов общества и охватывающих все сферы жизнедеятельности людей: социальную, политическую, экономическую, правовую, потребительскую, экологическую, культурную, духовную и др. В узком смысле речь, обычно, идет о системе административных мер, обеспечивающих удовлетворительное или хотя бы сносное существование определенной группе населения, которая находится в особо сложном положении.

Характеристика социальной защиты в широком смысле, как системы социальных отношений, предполагает создание в обществе таких условий жизнедеятельности, при которых индивид способен самостоятельно позаботиться о себе и своей семье [67, с. 79]. То есть под социальной защитой понимается система охранительных мер, правовых, законодательных, экономических, социальных и социально-психологических гарантий, защищающих любого члена общества. Столь расширенное понимание социальной защиты практически совпадает со всей совокупностью социальных прав и гарантий личности, "призванных обеспечить нормальную жизнедеятельность человека от его рождения до смерти" [94, с. 411].

Многие авторы, рассматривающие социальную защиту в широком смысле, говорят о ее функциональности, то есть выполнении в обществе определенных функций. О.В. Ромашов выделяет функцию сохранения наличного экономического, политического, культурного потенциала [91, с. 88]. Н.Ф. Наумова указывает на стабилизирующую и стратегическую функции. Стабилизирующая функция должна быть направлена на создание объективных, социально-экономических предпосылок, способствующих сохранению стабильности в обществе и восприятию существующей социальной стратификации как справедливой, "естественной". Стратегическая функция призвана создавать социально - экономические условия для сохранения и развития "человеческого потенциала", обеспечивать для всех социальных групп необходимый уровень жизни, доступ к медицинскому обслуживанию, образованию и культурным ценностям [79, с. 7].

Признаки бедности и основные тенденции изменения уровня жизни населения Кемеровской области в 90-е годы

Исследование особенностей распространения различных характеристик бедности в Кемеровской области и совершенствование региональной системы мер социальной защиты бедных потребовало решение четырех основных задач:

- определение общепринятого набора жизненных благ и видов деятельности, который отделяет бедные семьи от небедных, то есть формирование списка лишений, которые, по мнению населения, являются признаками бедности в современных российских условиях;

- изучение различных характеристик бедности (уровень, масштабы, потребительские характеристики, факторы, структура) и степени их распространения среди населения Кемеровской области;

- оценка масштабов распространения социальных льгот в зависимости от уровня концентрации лишений (признаков бедности);

- разработка основных подходов и направлений совершенствования системы мер социальной защиты бедных в Кемеровской области на основе выявленных в ходе социологического исследования характеристик бедности.

Первая из сформулированных выше задач по определению основного списка лишений (признаков бедности), отделяющих бедные семьи от небедных, решалась нами в ходе пилотажного опроса жителей городов Кемерова, Белова и Прокопьевска. За основу определения списка лишений была взята методика, разработанная учеными Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН (Можиной М., Овчаровой Л., Гришановым В., Корчагиной И., Павловой Н. и др.) в рамках исследовательского проекта "Бедность в России: лишения и социальная исключенность1 (исследование проводилось в 1997 году в Санкт-Петербурге и Вязниках Владимирской области).

Сначала в ходе нашего пилотажного опроса из 28 основных лишений, предложенных сотрудниками ИСЭПН РАН, необходимо было отобрать те, которые большая часть опрошенных отнесли к признакам бедности. Формулировка вопроса пилотажного исследования полностью совпадала с вопросом, на который отвечали жители Санкт- Петербурга и Вязников: "Что, по Вашему мнению, в настоящее время в России является признаком бедности?" По каждому предложенному высказыванию типа "в семье недоедают" или "не имеют и не могут приобрести холодильник" респондент мог выбрать один из пяти вариантов ответа: признак крайней бедности, признак бедности, мало связано с бедностью, совсем не связано с бедностью, затрудняюсь ответить. В табл. 5 представлены результаты пилотажного опроса (в Приложении 1 даны более подробные результаты пилотажа) жителей городов Кемерова, Белова и Прокопьевска, расположенных в северной и центральной частях Кемеровской области (всего было опрошено 102 человека, так как в случае апробации методики исследования значимые статистические закономерности начинают действовать на массиве в 50-100 человек).