Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты (На примере Республики Адыгея) Кутеева Марина Витальевна

Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты (На примере Республики Адыгея)
<
Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты (На примере Республики Адыгея) Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты (На примере Республики Адыгея) Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты (На примере Республики Адыгея) Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты (На примере Республики Адыгея) Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты (На примере Республики Адыгея) Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты (На примере Республики Адыгея) Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты (На примере Республики Адыгея) Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты (На примере Республики Адыгея) Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты (На примере Республики Адыгея)
>




Кутеева Марина Витальевна. Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты (На примере Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/100-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние и особенности функционирования системы социальной защиты населения в переходной экономике 11

1.1 Социальная защита населения как элемент государственной социально-экономической политики 11

1.2. Анализ основных направлений социальной защиты в условиях перехода к рынку в России . 24

1.3 Основные принципы и задачи государственной политики в области доходов 36

1.4 Проблемы занятости населения на современном этапе. 58

2. Сравнительный анализ экономических моделей зарубежных и отечественных систем социальной защиты населения 87

2.1. Экономические модели социальной защиты населения в странах с развитой рыночной экономикой . 87

2.2 Социальные технологии формирования адаптивных механизмов социальной защиты населения 97

2.3 Перспективная модель системы социальной защиты населения россии в переходный период. 105

3. Экономические инструменты и технологии социальной защиты населения в регионе (Республика Адыгея) 120

3.1 Анализ уровня социально-экономического развития Республики Адыгея 120

3.2 Оценка социальных показателей Республики Адыгея 124

3,2.1 Уровень жизни и доходы населения Республики Адыгея. 129

3.2.2 Рынок труда и занятость населения Республики Адыгея ізз

3.3 Концептуальные направления и инструменты обеспечения социальной защиты населения Республики Адыгея 142

3.4 Экономические механизмы социальной защиты в регионе. 147

Заключение 467

Введение к работе

Формирование рыночной экономики сопровождается развитием дез интеграционных процессов в политике, экономике, социальной сфере и ведет к нарастанию кризисных явлений во всех сферах жизнедеятельности общества. Сегодня в России особую значимость приобрела проблема социальной защиты населения.

В сегодняшней России, в условиях реформирования страны, становления рыночных отношений десятки миллионов людей нуждаются в экстренной социальной помощи и защите. О серьезности социальной напряженности в стране свидетельствует тот факт, что после либерализации цен в январе 1992года по официальным данным, значительная часть населения находится за чертой бедности. В мире накопился значительный опыт деятельности системы социальной защиты населения, имеется также немалый отечественный опыт (как дореволюционного, так и советского периода). Ныне резко изменившаяся социальная обстановка в стране, приведшая к обострению социальных отношений, требует осмысления, анализа и обобщения причин сложившейся ситуации и механизмов выхода из нее. Необходимо выработать научно обоснованную концепцию социальной защиты населения в новых условиях, разработать социальные технологии, понятные приемы организации и проведения мероприятий по социальной защите населения. Как свидетельствует мировой опыт, во многих странах реализуются программы социального развития как инструмент социальной политики государства.

Социальная защищенность - это система мер по защите каждого гражданина страны от бедности и социальной деградации, поэтому она должна опираться на правовую основу в рамках всей страны, программы реализации социальной помощи должны иметь общенациональный характер, источниками финансирования мероприятий социального характера должны быть федеральные средства и местные бюджеты. Исходные принципы

должны разрабатываться высшими законодательными и исполнительными органами власти.

Объектами социальной защиты должны быть все сферы, условия жизнедеятельности человека: доходы, жилье, услуги, образование, здравоохранение и т.д.

Этим обусловлена стратегическая значимость формирования действенной системы управления социальной защитой и поддержкой населения России в переходный период.

Степень разработанности проблемы

Выбор темы диссертационного исследования определяется не только значимостью и масштабностью проблемы моделирования системы и механизмов социальной защиты населения, но и недостаточной разработанностью этой проблемы.

Вопросы социальной политики исследовались многими известными экономистами, такими как А.Смит, Д.Кейнс и многими другими классиками экономической теории. В своих работах они прямо, или косвенно затрагивали проблему социальной защиты и регулирования экономики в условиях рыночных отношений.

Необходимость обобщения и анализа зарубежного опыта социальной защиты населения обусловила обращение автора к работам М.Саппса, К.Уэллса, Б.Леннер-Апсельсон, И. Телнфорса, Д.Линдея, Э.Долана, М.Трейси и других ученых, в трудах которых рассмотрены различные теоретические и практические аспекты изучаемой проблемы.

В процессе разработки предлагаемой концепции автором использованы результаты исследований отечественных ученых И.Зимней, В.Попова, И.Зайнышева, П.Павленко, Л.Топчий, Е. Холостовой, П.Злобина, В.Добренькова, И.Снежиковой, В.Васильева, А.Жукова, А.Митоян, М.Можаева, М.Фирсова и других. В их работах система социальной защиты населения анализируется с позиции учета особенностей и механизмов рыночной трансформации экономики России, перспектив ее развития.

Необходимость изучения и разработки моделей, систематизация и совершенствование методов управления социальной защитой населения, относительная неразработанность проблемы определили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования:

Основной целью диссертационной работы является обоснование концептуальных моделей и инструментов формирования экономического механизма системы социальной защиты населения региона в переходных условиях России, с учетом зарубежного и отечественного опыта.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие исследовательские задачи:

1. Анализ сложившегося состояния сферы социальной защиты
населения в переходный период,

  1. Выявление объективных основ построения действенной системы социальной защиты населения в условиях становления рынка.

  2. Изучение мировой практики в области моделей системы социальной защиты населения.

  3. Селективный анализ возможностей использования отечественного опыта, зарубежных схем и социальных технологий в формировании системы социальной защиты населения в регионе.

  4. Разработка адаптированных подходов к созданию перспективной региональной модели механизма системы социальной защиты населения.

Объект исследования - национальная и региональная системы социальной защиты населения в условиях становления рынка.

Предмет исследования - концептуальные модели и экономические механизмы социальной защиты населения в контексте региональной экономики.

Методологическая и теоретическая основа исследования Методологической и теоретической основой исследования явились концепции и теории, изложенные в классических и современных работах

Российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, а нормативной базой - Указы Президента Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации.

Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и практических рекомендаций явились: статистические и аналитические материалы отчетности Министерства социальной защиты населения Республики Адыгея, материалы Государственного комитета Республики Адыгея по статистике, материалы сети Интернет («Консультант-плюс», «Гарант»), экономическая информация, содержащаяся в официальных статистических сборниках, ежегодниках Госкомстата России, а также в изданиях периодической печати.

Методический инструментарий исследования.

Для обработки, анализа и обобщения эмпирических материалов, в
зависимости от поставленных целей и задач в рамках общего системно-
функционального метода исследований применялись различные методы
экономического анализа: экономико-статистический; экономико-

математический; абстрактно-логический; монографический; расчетно-конструктивный и другие.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функционирование экономического механизма системы социальной защиты населения региона в условиях становления рынка в значительной степени зависит от цели и задач государственной политики в этой сфере, ее методов, инструментов, технологий.

Трансформационные преобразования в социальной сфере и сопряженные с ними экономические и административные меры в области социальной политики осложняются резким сокращением рабочих мест, ростом безработицы и социальной неудовлетворенности, которые развиваются на фоне общей нестабильности экономической ситуации в России.

2. Тенденции эволюции отечественной системы социальной защиты населения в условиях переходной экономики не имеют аналогов в мировой практике и носят преимущественно негативный характер.

В этих условиях богатейший мировой опыт в области организации системы социальной защиты населения может выступить концептуальной базой для разработки механизма действенной государственной социальной политики как общего стратегического направления, в то время как конкретные меры должны рассматриваться с учетом многочисленных региональных особенностей и критического анализа состояния существующей системы социальной защиты населения.

3. Методологическая четкость анализа состояния социальной сферы требует, чтобы он опирался на минимально гарантированные социальные стандарты, являющиеся пороговыми параметрами экономической безопасности, эти индикаторы позволяют оценить степень отклонения реальной социально-экономической ситуации на той или иной территории от нормативно-пороговых значений.

4. Мониторинг социальной стабильности в регионе и контроль за ее
уровнем целесообразно проводить с различных позиций:

- во первых, через оценочные сравнения социальной ситуации с агрегированными макро и мезоэкономическими показателями национального и субфедерального уровня (других субъектов Федерации) данного метарегиона;

- во вторых, через индикаторы уровня развития определенной социальной подсистемы (образования, здравоохранения и т.д.).

5. В условиях рынка государство использует для регулирования
системы социальной защиты инструментарий нормативно-правового
характера и экономической поддержки, включающий меры прямого
воздействия на социальную политику - целевое финансирование,
субсидирование, систему государственных программ и косвенного влияния -

кредитная и налоговая политика в сфере индивидуального жилищного строительства.

  1. Социальная безопасность в обществе не может быть обеспечена только за счет усилий центра на общефедеральном уровне, большое значение имеет социальная политика, проводимая на региональном уровне. Анализ состояния и действенности различных блоков системы социальной защиты развитых стран социально-рыночной ориентации выявил функциональные преимущества и различную эффективность действия механизмов и инструментов социальной защиты США, Германии, Норвегии, Исландии. Активное использование этого опыта, как и ряда региональных отечественных экспериментов, чрезвычайно важно для концептуального моделирования действенной перспективной системы социальной защиты населения России, эволюционирующей к модели общества рыночного типа. Отработку этой модели в режиме экономико-правового эксперимента представляется целесообразным осуществить на базе Республики Адыгея.

  2. Алгоритм перехода от сегодняшнего состояния к проектируемой модели включает систему организационно-экономических и административно-правовых мер по введению в действие эффективных инструментов, механизмов, технологий, схем управления региональной системой социальной защиты населения, которая может быть рекомендована для реализации в ходе Эксперимента в Республике Адыгея.

Научная новизна диссертационной работы заключается в концептуальном обосновании модели системы социальной защиты населения, разработке подходов к формированию механизмов обеспечения ее эффективного регулирования в регионе.

В содержательном плане к элементам научной новизны можно отнести следующее:

- выявлены принципы экономических основ построения и деятельности системы социальной защиты населения: консенсус экономических интересов и социальных целей общественного развития, единство системы социальных

ценностей субъектов макро-, мезо- и микроэкономики, сочетание методов правового и госбюджетного регулирования с действенностью местных органов управления;

приведена дополнительная аргументация необходимости государственной поддержки системы социальной защиты населения на мезоуровне в связи с проявившейся в период рыночных реформ глубокой дифференциацией регионов России по уровню основных параметров социального развития: уровню безработицы, занятости; населения, уровню доходов и средней заработной платы населения; уровню развитости правовой и материально-экономической базы институтов системы социальной защиты населения;

- осуществлен мониторинг экономической эффективности системы социальной защиты населения регионов Российской Федерации, на основе системы индикаторов, позволившей ранжировать регионы по этому критерию;

выявлено особое значение корпоративных структур в условиях многоукладной экономики на развитие полиэтнических систем социальной защиты населения;

проведена систематизация и дан сравнительный анализ моделей социальной защиты стран центральной и северной Европы, США, позволившие выявить пути создания адаптированной модели системы социальной защиты населения в России в условиях переходной экономики с учетом специфики развития регионов на основе композиционно-матричного моделирования;

разработана концептуальная модель системы социальной защиты населения России, основанная на селективном отборе и адаптации к условиям России оправдавших себя методов, инструментов, технологий социальной защиты населения в экономически развитых странах, и на этой основе обоснована система мер по совершенствованию отечественной системы социальной защиты населения и ее инфраструктуры, разработанные

в диссертации модели ее регионализации с учетом опыта Республики Адыгея на базе ее экономической модели

- выявлены тенденции развития системы социальной защиты населения Республики Адыгея при переходе к рынку обусловившие многоу клади ость ее экономики, траектория развития которых в переходных условиях имеет различную противоположную динамику, подтвердившие общероссиийский фонд и отразившие региональную специфику;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические и методологические положения о построении и функционировании системы социальной защиты населения могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы для научного обоснования перспективных моделей управления его, разработки программ стабилизации уровня жизни населения, решения проблем его занятости.

Теоретические разработки автора использованы при подготовке материалов методического обеспечения учебного процесса по курсу «Социальный менеджмент» и «Государственное регулирование экономики» при проведении лекционных и семинарских занятий в Адыгейском государственном университете.

Апробация полученных результатов

Основные положения диссертационного исследования доложены на международной научно-практической конференции (7-11 сентября 1999г. Таганрог) и всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты экономического развития региона» (27-29 мая 1999 г. Майкоп),

Публикации автора по проблеме исследования

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 1,5 печатных листа.

Социальная защита населения как элемент государственной социально-экономической политики

Социально-экономические реформы, осуществленные в ходе становления в России рыночной экономики, привели к радикальным переменам в жизни общества.

Важнейшим их следствием стали преобразования в формах собственности, сводящиеся, в частности, к возникновению, наряду с государственными, негосударственных форм хозяйствования. В полной мере эти процессы охватили и социальную сферу. В период экономического кризиса одной из насущнейших задач становится социальная защита различных слоев и групп населения.

Неотъемлемым элементом социальной политики является социальная защита населения, которая включает комплекс мер и институтов, гарантирующих гражданам определенный уровень жизни.

Социальная защита населения - это комплекс экономических, социальных и правовых мер, а также совокупность институтов, обеспечивающих всем гражданам равные возможности для поддержания определенного уровня жизни, а также поддержку отдельных социальных групп населения.

Рынок не в состоянии обеспечить своим участникам гарантированный доход и занятость. Граждане в силу разных причин различаются по уровню доходов, состоянию здоровья, существуют безработные, инвалиды, неполные семьи и др. Одной из задач социальной рыночной экономики является предоставление социальной защиты населению. Этим социальная рыночная экономика отличается от чистого капитализма или классического рынка, не обеспечивающего социальную защиту населению, предоставление равных возможностей в сфере потребления важнейших благ и услуг. Различают субъекты и объекты социальной защиты населения (рис 1.1 Л).

Одним из основных субъектов социальной защиты населения является государство, другим - все граждане общества, а также отдельные социальные группы. Таким образом, меры социальной защиты населения, с одной стороны, охватывают всех членов общества, а с другой - адресованы отдельным социальным группам населения.

Социальная защита населения представляет собой систему, включающую несколько подсистем, отраженных на рис. 1.1.2.

Надо отметить, что составные социальной защиты населения не всегда удается четко разграничить. Существуют различил в их понимании в тех или иных странах.

Социальная политика - один из важнейших факторов, влияющих на социальную защиту в обществе и способствующих защите интересов человека, групп и слоев, их прав и свобод.

В целом политика представляет собой сферу отношений между классами, социальными и другими группами, связанную с их борьбой за власть в государстве, с определением форм, задач, содержания деятельности государства, а также с его взаимоотношениями с другими государствами. В зависимости от ее направленности в какую-то сферу общественной жизни различают экономическую, культурную, социальную политику и т. д.1[

Содержание социальной политики заключается в деятельности государства и других политических институтов по управлению развитием социальной сферы, по определению ее содержания, основных направлений ее развития и функционирования. Важно подчеркнуть, что социальная политика является (должна быть) своеобразной концентрацией всех иных видов политики (прежде всего экономической), ибо она направлена на специфический объект — социальные отношения в собственном или узком смысле слова. Последние же понимаются как определенный срез, синтез социальных сторон всех других видов общественных отношений, которые в содержательном плане проявляются в положении человека в обществе, в удовлетворении его разнообразных потребностей и интересов.

Социальная политика в современном мире осуществляется, прежде всего, государством - одним из политических социальных институтов как исторически сложившихся устойчивых форм организации совместной жизнедеятельности людей. Основные признаки государства: 1) определенная система органов и учреждений; 2) право, закрепляющее систему норм, санкционированных государством; 3) определенная территория, на которой распространяется юрисдикция данного государства. Подчеркнем два важных момента:

1. Существование различных типов государств, форм правления, устройства, видов политических режимов обусловливает и различие методов воздействия государства на общественные, в том числе и социальные процессы. Для одних стран характерно решение проблем социальной защиты населения преимущественно государством, для других, — иными, в том числе частными, благотворительными и другими институтами.

2. Современное российское государство является пока еще государством переходного типа, и его основные институты, органы и учреждения характеризуются определенной противоречивостью, а нередко и противостоянием. Нынешнее кризисное, переломное время, существующее состояние сфер общественной жизни свидетельствуют о трех возможных тенденциях:

а) возвращении к социалистическим порядкам (вероятно, в измененных формах); б) окончательном отказе от социалистического пути развития и построении (точнее, воссоздании) капитализма в других условиях и на новой основе;

в) развитии, связанном с нестабильностью, неустойчивостью, сочетающем элементы разных типов общественно-политических систем. Как известно, есть сторонники и противники как у первого так и у второго пути развития. В связи с этим возникает закономерный вопрос: не станет ли процесс конвергенции общественно-политических и социально-экономических систем реальной тенденцией развития не только других цивилизованных обществ наших дней, но и российского общества? Очевидно, что реализация первого, второго или третьего пути самым непосредственным образом скажется и на социальной политике окончательно сформировавшегося государства как политического института.

Можно высказать и такую мысль: особенность современного этапа российского общества состоит в переходе от более высокой организации социальной жизни к менее высокой, уже пройденной в принципе человеческим обществом (хотя имеются, как известно, и совершенно противоположные позиции по данному вопросу). Во всяком случае, с точки зрения социальной поддержки, социальной защиты большинства населения (что было характерно для советского периода) — это именно так.

Без всякого преувеличения можно утверждать, что социальная политика современного российского государства отражает интересы не большинства, а меньшинства населения. Поэтому не следует отождествлять социальную политику, социальную деятельность в целом и социальную защиту. Сейчас в последней нуждается действительно большинство и реально она осуществляется в отношении большинства населения, ибо ныне оно представлено наименее защищенными слоями общества.

Характеризуя социальную политику современного российского государства, надо принимать во внимание и такой факт, как распад СССР и сокращение территории российского государства, на которую распространяется его юрисдикция. В суверенных государствах, образовавшихся вследствие этого, многочисленные родственные россиянам группы (в том числе более 25 млн. русских), которые не могут ныне пользоваться полной поддержкой российских властей.

Анализ основных направлений социальной защиты в условиях перехода к рынку в России

Социальная защищенность - это система мер по защите любого гражданина страны от экономической бедности и социальной деградации в результате потери или резкого сокращения доходов, безработицы, болезни, инвалидности, старости и т.п.

Объектами социальной защиты должны быть все основные показатели уровня жизни человека: доходы, жилье, услуги, образование, здравоохранение и т.п. В связи с переходом России к рыночным отношениям и появлением безработицы были открыты службы занятости, имеющие разветвленную сеть, возглавляемую и организуемую Государственным комитетом РФ по занятости. В республиках, краях, областях, районах и городах созданы службы занятости, подчиненные в своей деятельности вышестоящим органам службы занятости. В России государство гарантирует безработным выплату пособия, возмещение затрат в связи с переездом в другую местность для трудоустройства по предложению органов службы занятости, возможность участия в оплачиваемых общественных работах, зачет в общий трудовой стаж времени получения пособия по безработице, которое выплачивается в течение 12 месяцев, а для лиц предпенсионного возраста - в течение 24 календарных месяцев. Размер пособия: первые три месяца - 75% среднего заработка; с четвертого по седьмой - 60%, с восьмого - 45%. Но во всех случаях он не должен превышать среднего заработка, сложившегося в регионе.

Региональное перераспределение фондов весьма затруднено. Это значит, что в кризисных регионах, где процент безработных самый высокий, размер пособия обратно пропорционален задолженности в Фонд занятости. В результате фонды не имеют средств на выполнение своей основной задачи: все они уходят на накладные расходы и зарплату администрации.

Растет долг предприятий по взносам в социальные фонды (пенсионный, социального и медицинского страхования). К концу июня 2000г. Правительство объявило о том, что долги пенсионерам возвращены. Однако до сих пор власти не выплатили полностью детские пособия и пособия по безработице.1 Конкретные формы социальной защищенности многообразны. Основная цель социальной защиты - сохранение здоровья и жизни людей, а значит, медицинская задача. Поэтому вполне естественно, что среди разнообразных форм социальной защиты населения предусмотрены медицинские услуги. Причем речь идет не о лечебных манипуляциях и оперативных вмешательствах (это делали и делают учреждения медицинской службы), а о координационной работе, позволяющей охватить необеспеченных и оказавшихся вне общества лиц услугами, которые так или иначе связаны с защитой их здоровья, т. е. о так называемых социально-медицинских услугах населению. Эта форма социальной защиты предусматривает посредничество между учреждениями здравоохранения и населением.

Социальная работа позволяет решать широкий круг задач социальной защиты населения. Любой аспект социальной защиты касается сбережения здоровья и содействует ему. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это комплекс устойчивых, полезных для здоровья привычек, единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения. Он направлен на предотвращение не каждой болезни в отдельности, а всех в совокупности. Поэтому он особенно рационален, экономичен и желателен. Формирование такого стиля жизни у населения -важнейшая социальная технология государственного значения и масштаба. В эпоху рыночных отношений вести ЗОЖ и быть здоровым - выгодно. Еще одна из важнейших социальных задач - сохранение и укрепление здоровья детей, молодежи, всего народа. Здоровье необходимо нам, чтобы в полной мере наслаждаться радостями жизни, получать удовлетворение от высокопроизводительного творческого труда. В данном аспекте здоровье каждого человека рассматривается как непременное условие его гармонического развития, жизненного благополучия. А это, в свою очередь, -залог активной трудовой деятельности человека.

В социальной защите очень важно, чтобы не только повышалась требовательность к каждому человеку за состояние его здоровья, велась активная борьба против употребления алкоголя, курения, физической пассивности людей, но и осуществлялась целенаправленная пропаганда ЗОЖ. Ясно, что формы деятельности людей, социальных групп имеют сугубо социальный характер. Но человек представляет собой единство социального, психического и физического. ЗОЖ характеризуется именно оптимальным сочетанием этих уровней жизни человека. С социальной и психофизической активностью в общественно-трудовой и иных формах деятельности связаны физические и духовные возможности человека. По существу все это -компоненты здорового образа жизни, социально-оздоровительное

содержание нормальной жизнедеятельности в современных социальных и природных условиях.

Следует особо подчеркнуть самую главную социальную роль, которую играет каждый человек, поскольку он должен быть готов к воспроизводству человека. Отсюда и высокий долг родителей - воспитать детей достойными членами общества, в котором им предстоит жить. Для этого мало заботиться только об умственном и духовном развитии, эстетическом и трудовом воспитании ребенка. Надо еще вырастить сына или дочь физически сильными, крепкими, красивыми. Непреложная истина - здоровье каждого нового поколения по всем параметрам должно быть лучше, чем здоровье предшествующего.

Под физической культурой в социальном и в индивидуальном смысле понимается способ целеполагания при формировании телесности. Рассматривая физическую культуру в общесоциальном смысле и в отношении ее индивидуального аспекта, важно иметь в виду: целью является гармонически развитый человек.

Возможности физической культуры в сфере социальной защиты людей, без преувеличения, безграничны. Конечно, раскрыть здесь всю методику реабилитационной или рекреационной работы с помощью физической культуры не представляется возможным. Но перечислить основные направления и практическую значимость просто необходимо.

В последнее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, получили особое развитие неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, остеохондроз, - потери от которых во много раз превышают потери от инфеционных заболеваний, производственных и транспортных травм и даже от войн, вместе взятых. Особое место в профилактике этих заболеваний занимают специальные программы физических упражнений, поскольку они непосредственно воздействуют на те физиологические механизмы, нарушение которых приводит к возникновению и развитию болезни.

Экономические модели социальной защиты населения в странах с развитой рыночной экономикой

В условиях рыночного хозяйства ответственность за распределение доходов с ориентацией на существующие потребности возлагается на государство, которое должно борать заботу о пенсионерах, больных, безработных, бедных или многодетных семьях. Официальное признание социальной защиты как профессии, введение должности социального работника в официальных государственных документах осуществлено было в разных странах в разное время. Многие проблемы социальной защиты обостряются не только в силу экономического положения в обществе, но и в результате социальной политики государства, осуществляемой в интересах только определенных групп населения. Решение этих проблем зависит не только от финансовой базы социальной защиты, но и от сущности и содержания социальной политики в обществе.

Таким образом, социальная политика должна быть направлена и на предотвращение или хотя бы смягчение социальных проблем, т. е. иметь опережающий характер.

В работе освещен зарубежный опыт социальной защиты на примере США, Германии, Норвегии и Исландии.1

Поскольку для России немаловажное значение могут иметь изучение, осмысление и разумная адаптация их опыта в этой области.

Литературы в контексте данной тематики совсем немного, поэтому необходимо рассматривать данную работу, цель которой - исследование социального опыта в ряде зарубежных стран и анализ основных направлений социальной защиты в России, - как посильное участие в развитии теории социальной политики. Социальная защита в США

Отличительной чертой системы социальной защиты населения в США является децентрализация. Это проявляется в наличии и реализации разных социальных программ на уровне: федерации, штата, муниципалитета. Преимущества их системы состоят в том, что она позволяет полностью и оперативно удовлетворять социальные потребности людей практически в каждом регионе страны.

Наиболее действенными в США являются программы социального страхования (право на пособие которого имеют только те, кто ранее вносили в него платежи), предусматривающая денежную помощь и пособие в натуральной форме.

Страховые фонды образуются за счет налогов с трудящихся (в процентах к заработной плате), предпринимателей (в процентах к фонду выплаченной заработной платы) и лиц свободных профессий, врачей, священников и других (свыше 14 процентов доходов), а государственное вспомоществование оказывается за счет ассигнований из средств государственного бюджета, бюджетов штатов и местных органов власти.

Законом о социальном страховании (1935 г.) были установлены два основные вида страхования: пенсии по старости и пособия по временной утрате трудоспособности (выплата работникам в связи с несчастным случаем), социальное обеспечение инвалидов. Государственным страхованием не охвачены сельскохозяйственные рабочие, работники мелких предприятий, поденщики и некоторые другие категории трудящихся.

На уровне штатов существуют программы страхования на случай производственного травматизма или профессиональных заболеваний. Компенсация достигает 2/3 заработной платы, обычно выплачивается частными страховыми компаниями.

Вспомоществование бедным распространилось с 60-х г.г. и было направлено на обеспечение гарантированного дохода, поддержку семей с детьми, престарелых, инвалидов, многодетных или неполных семей, нуждающихся в продовольственной, жилищной и медицинской помощи.

Продовольственная помощь осуществляется через продуктовые талоны. Их получают лица или семьи, доход которых не превышает 125 % от гарантированного дохода - "черты бедности". Талоны предоставляются им бесплатно или по сниженным ценам. Существуют также школьные завтраки, помощь матерям с детьми до 1 года и т.д.

Жилищные субсидии в США предоставляются семьям с низкими доходами (2 000 долларов в год на семью).

Система государственного страхования дополняется частными системами страхования, имеющими две формы - коллективную по месту работы и индивидуальную. Частным пенсионным обеспечением охвачено около 40 млн, рабочих и служащих. Частная пенсия отличается от государственной тем, что она выплачивается рабочим и служащим после 10 лет непрерывного стажа в одной фирме, а государственная - независимо от места работы.

Существуют дополнительные выплаты - оплата отпусков и больничных листов, дополнительных пособий по безработице, субсидии на продолжение образования и юридические услуги.

Для пожилых людей и инвалидов создаются фонды и услуги на федеральном уровне - пенсии по старости, обеспечение дешевым жильем, продовольственное обеспечение, организация транспортных услуг, занятости и т.д. Местные органы страны поощряют шефскую помощь, работу добровольцев и т.п. В последние годы широко стали применяться дневные стационары в больницах, периодические курсы оздоровительного лечения, сочетание стационарного обслуживания с диспансерным в домах-интернатах.

Анализ уровня социально-экономического развития Республики Адыгея

В настоящее время практически все отрасли экономики Адыгеи находятся в кризисном состоянии.

Хотя в целом по России в последние годы темпы падения промышленного производства значительно сократились, а в 1999 и 2000 г. был даже отмечен некоторый подъем, в экономике Адыгеи неблагоприятную тенденцию изменить не удалось. Таким образом, к сожалению, разрыв между экономикой Адыгеи и среднероссийскими показателями еще более вырос. Если в начале 90-х. гг. тенденция развития промышленного производства в Адыгее была несколько благоприятнее, чем в целом по России, то в дальнейшем ситуация изменилась: в среднем по России тренд заметно стабилизировался, а в Адыгее падение продолжалось по-прежнему высокими темпами.

По сообщению Госкомстата России, рост промышленного производства в январе 2000 г. был отмечен в каждом четвертом регионе, а в декабре того же года - в каждом втором. При этом в некоторых регионах темпы роста достигали 10 % и более. К сожалению, Адыгея не попала в это число. Здесь индекс физического объема промышленного производства в 2000 г. составил только 94,3 %. Но, появились положительные моменты. Значительно вырос объем производства в промышленности. Кроме того, в 2000 г. больше, чем за прошлый год выпущено технологического оборудования для лесозаготовок и лесосплава. Также наблюдалось увеличение производства продукции пищевой промышленности, которая является наиболее мощной отраслью республики. Ее продукция превышает 50 % всего промышленного производства. Учитывая надежную сырьевую базу, пищевая промышленность при условии достаточного финансирования и обновления производственных фондов, имеет хорошие перспективы развития. Тем не менее, доля убыточных предприятий в экономике Адыгеи продолжала увеличиваться и достигла 57,8 %.

В целом 2000 г. оказался для экономики Адыгеи несколько более удачным, чем несколько предыдущих лет. Так, товарооборот увеличился на 6 %. Особенно важно, что определенных успехов достигло сельское хозяйство - базовая отрасль экономики Адыгеи. Сбор зерна в 2000 г. составил 113,5 % к уровню 1999 г., но молока получено на 12 % меньше, чем в прошлом году. К сожалению, даже эти в целом положительные результаты трудно оценивать однозначно, потому что неплохой урожай 2000 г. составил только 80 % к среднегодовому уровню 1994-1999 гг., сахарной свеклы собрали на 1/4 меньше, чем в 1998 г., а мяса получили едва половину от уровня 1999 года. В 2000 г. сбор зерна (в весе после доработки) составил в Адыгее половину от уровня 1995 года, мяса - только 21 %, молока - 65 %. Правда, производство овощей упало только примерно на 7 %, а производство картофеля увеличилось в 2,5 раза! Такое изменение структуры нельзя назвать очень благоприятным, однако, очевидно, что оно было продиктовано изменившейся рыночной конъюнктурой.

В 1996 г. завершен этап (массовой приватизации), удельный вес приватизированных предприятий - 84%. Особенно высока их доля в бытовом обслуживании, в торговле и общественном питании. В результате сложилась многоукладная экономика, появилась возможность активного воздействия акционеров на повышение эффективности работы предприятий и созданы условия для формирования фондового рынка в республике и реализации акций за ее пределами.

Изменилась динамика развития производственных отраслей. За последние четыре года доля малых предприятий, занимающихся промышленной деятельностью, возросла с 16 до 26 %, а в целом по России этот показатель равен 14 %. Важным негативным фактором является постоянное снижение инвестиций в народное хозяйство Адыгеи. Объем средств, направленных на создание основных фондов, за последние пять лет снизился более чем в пять раз. Изменилась структура капитальных вложений, большая часть которых направляется на непроизводственное строительство,но, как положительный момент можно отметить постепенное повышение доли средств предприятий и населения и снижение доли государственных капитальных вложений. Однако это происходит при резком сокращении их общего объема.

В строительстве падение, за счет сокращения государственных инвестиций, в 2000 г. продолжалось, но индивидуальных жилых домов было построено на 15,4 % больше, чем в 1999 г. Удельный вес подрядных строительных работ, выполненных организациями частной формы собственности, составил в Республике Адыгея 51 %, что соответствует среднему уровню по Российской Федерации.

По состоянию на 1 июня 2000 г. уровень безработицы снизился до 2,2 % (в 1996 г. - 2,4 %). Это ниже средне кавказского регионального уровня (2,9 %) и среднероссийского уровня (3,4 %).

Существует еще специфический для республики фактор, усугубивший ее социально-экономическое положение - негативное влияние на ее экономику и экологию Краснодарского водохранилища, построенного для развития рисоводства в Краснодарском крае. Водохранилище занимает более 40 тыс. га. бывших сельскохозяйственных земель республики. Только прямые потери от затопления пахотных земель составляют более 160 тыс. т. зерна или 1 млн. т. сахарной свеклы.