Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (На примере Самарской области) Заболотни Галина Ивановна

Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (На примере Самарской области)
<
Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (На примере Самарской области) Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (На примере Самарской области) Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (На примере Самарской области) Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (На примере Самарской области) Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (На примере Самарской области) Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (На примере Самарской области) Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (На примере Самарской области) Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (На примере Самарской области) Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (На примере Самарской области)
>




Заболотни Галина Ивановна. Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (На примере Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/1069-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние и тенденции развития образовательных услуг (на примере вузов Самарской области) 11-33

1.1. Вузы как составная часть системы образования 11

1.2. Тенденции развития высшей школы в Самарской области 16

1.3. Перспективы развития вузов в свете реформирования системы образования 29

2. Особенности финансового менеджмента в высших учебных заведениях 34-93

2.1. Финансовый менеджмент как подсистема внутри хозяйственного управления 34

2.2. Особенности финансового менеджмента в системе высшей школы, обусловленные природой образовательных услуг 45

2.3. Особенности финансового менеджмента в высших образовательных учреждениях, обусловленные внутрихозяйственными факторами 51

2.4. Обзор и оценка норм и нормативов, применяемых в системе высшей школы 63

3. Совершенствование финансового менеджмента вузов на основе норм и нормативов 94-128

3.1. Расчет базовых нормативов для системы высшей школы 95

3.2. Разработка типовой (нормативной) структуры расходов высшего учебного заведения 112

3.3. Определение нормативной стоимости обучения одного 120

студента

Заключение 129-142

Библиография 143-156

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокая социальная значимость образовательных услуг, принадлежность образования к социально-культурной сфере обусловили традиционный подход к образовательным учреждениям как к государственным структурам, существующим за счет бюджетных источников финансирования. В этих условиях финансово-экономическая деятельность вузов реализуется в форме текущего администрирования в рамках исполнения внешних инструкций, предписаний и постановлений.

Вместе с тем, начиная с 90-х годов XX века, в российском обществе произошли существенные трансформации, породившие многообразие форм собственности и альтернативные внебюджетные источники финансовых средств. Растущий масштаб деятельности в системе высшего образования и другие макроэкономические явления современности превратили вузы в крупные хозяйствующие субъекты, аккумулирующие значительные финансовые потоки, требующие грамотной стратегии в работе на рынке образовательных услуг, оптимальной финансовой политики и актуального менеджмента для осуществления собственной хозяйственной деятельности. В этих условиях, наряду с хроническим дефицитом бюджетного финансирования, особое значение приобретает генерирование доходов, необходимых для покрытия все возрастающих расходов вузов, а также оптимизация расходной части бюджета вузов - функции, реализуемые в рамках финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент осуществляется в современных вузах в весьма специфичном виде, что обусловлено многочисленными регламентами системы высшей школы, прежде всего, со стороны Бюджетного кодекса. Вместе с тем, государственная политика в этой сфере претерпевает в настоящее время изменения, апробируемые в рамках эксперимента по переходу на Единый государственный экзамен и Государственные именные финансовые обязательства. Предстоящие реформации дают простор научным исследованиям, нацеленным на совершенствование всех сторон деятельности субъектов рынка образовательных услуг, и делают актуальными экономически обоснованные, соответствующие современным реалиям разработки, способствующие оптимизации внутрихозяйственной деятельности вузов.

Вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень исследованности проблемы. Проблемами высшей школы в разные времена занимались ученые экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, НИИ высшего образования при Министерстве образования Российской Федерации, Государственного университета - Высшей Школы Экономики. Большой вклад в изучение этой области социально-культурной сферы внесли такие ученые как А.А.Воронин, В.В.Глухов, Е.И.Жильцов, В.М.Зуев, В.Н.Казаков, Т.Л.Клячко, В.Ю.Морозов, А.Г.Новицкий, И.А.Рождественская, А.Я.Савельев, Б.А.Сазонов, А.В.Федотов, Л.И.Якобсон и многие другие.

Вместе с тем, рассмотрение современных проблем системы высшей школы с позиции финансового менеджмента освещено в исследованиях недостаточно. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, обусловило его цель и задачи.

Цель исследования заключается в изучении теоретических и практических сторон финансового менеджмента в применении к учреждениям высшего профессионального образования, выявлении особенностей и основных проблем в постановке этой подсистемы внутрихозяйственного менеджмента в вузах, разработке предложений по совершенствованию финансово-экономической работы вузов на основе актуальных и адаптированных к современной хозяйственной среде экономических расчетов и системы норм и нормативов.

В соответствии с данной целью были поставлены и реализованы следующие исследовательские задачи:

• Анализ состояния и тенденций развития высшего образования в Самарской области;

• Оценка программы реформирования российского образования и перспективы вузов в части финансово-экономических инструментов управления в результате осуществления реформ;

• Выявление особенностей финансового менеджмента в высших образовательных учреждениях, обусловленных экономической природой образовательных услуг, внутривузовской спецификой, сочетанием государственных и негосударственных образовательных структур, бюджетных и внебюджетных источников финансирования вузов;

• Оценка финансовых потоков и организационных структур вузов, обусловленные централизацией и децентрализацией управления в целом и финансового управления в частности;

• Обоснование перспективных с позиции совершенствования сторон финансового менеджмента в вузах;

• Анализ норм и нормативов, действующих в системе высшей школы, как наиболее значимого инструмента совершенствования финансового менеджмента;

• Обоснование и уточнение стоимостных нормативов по основным составляющим расходных бюджетов вузов на основе натуральных норм;

• Оценка структуры расходов вузов и разработка рекомендаций по их оптимизации;

• Методическое обоснование и расчет норматива стоимости обучения одного студента в вузах на основе норм и нормативов системы высшей школы, среднесложившихся расходных статей с учетом их оптимизации;

• Обоснование структуры контингента вузов с позиции необходимости возмещения экономически обоснованных расходов на обучение.

Объектом исследования являются учреждения высшего профессионального образования на примере вузов Самарской области).

Предметом исследования является финансовый менеджмент как подсистема управления вузом, нормы и нормативы, обусловливающие реализацию основных функций финансового менеджмента в вузах -генерирования доходов и их распределения на нужды потребления и накопления.

Теоретическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены научно-практические разработки отечественных ученых по проблемам развития высшей школы, теоретические и практические издания отечественных и зарубежных авторов в области финансового менеджмента.

В диссертации применены приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы сравнения и группировок, использованы принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили данные государственной (региональной) статистики, отчетные и аналитические материалы вузов Московского и Самарского регионов, организационные и методические разработки по системе высшего профессионального образования, информация, размещенная в справочно-правовых

системах, и иные справочные материалы, информация, размещенная в глобальной сети Internet, экспертные оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении вузов как субъектов масштабной финансово-хозяйственной деятельности, выявлении специфики этой деятельности и разработке предложений по ее совершенствованию.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные элементы научной новизны:

• сформулированы общие и частные для государственных и негосударственных вузов особенности финансового менеджмента, обусловленные природой образовательных услуг и внутрихозяйственными причинами; выявлены наиболее проблемные области финансового менеджмента в вузах и предложены пути их решения;

• разработана классификация применяемых в системе высшей школы норм и нормативов - одного из важнейших инструментов финансового менеджмента;

• предложен экономически обоснованный норматив площади в расчете на 1 студента, на базе которого определен стоимостной норматив материальных расходов, включающий объективно необходимые эксплуатационные расходы, расходы на текущий ремонт и на приобретение предметов снабжения и расходных материалов;

• на основе действующих норм в бюджетной сфере в целом и системе высшей школы в частности (тарифной ставки 1 разряда, коэффициентов ставок почасовой оплаты, нормативной структуры персонала вузов) рассчитан стоимостной норматив расходов на оплату труда персонала вузов, приходящийся на одного студента, включая нормативный фонд оплаты труда профессорско преподавательского состава, нормативный ФОТ учебно-вспомогательного и управленческого персонала, а также установленные начисления на заработную плату;

• на основе анализа сложившейся структуры расходных бюджетов вузов и предложений по ее оптимизации составлена и обоснована типовая (нормативная) структура расходов образовательного учреждения высшего профессионального образования;

• предложены методические подходы к определению нормативной стоимости обучения одного студента на основе базовых стоимостных нормативов (материального и трудового) и типовой (нормативной) структуры расходов и рассчитана нормативная стоимость обучения одного студента вуза (его нижняя граница); экономически обосновано целесообразное соотношение в контингенте обучающихся между бюджетными и коммерческими местами.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы представлены в виде стоимостных величин (базовых и производных, частных и агрегированных нормативов) и конкретных пропорций, которые могут использоваться Министерством образования России, областными Департаментами образования совместно с учреждениями высшего профессионального образования при определении политики набора и разработке ценовой политики, а также во внутрихозяйственной деятельности вузов при формировании финансово-экономической стратегии и текущем планировании доходов и расходов вузов.

Полученные результаты могут использоваться в

макроэкономических исследованиях и аналитических работах, при разработке федеральных и региональных социально-экономических

программ, определяющих перспективы развития высшего образования, а также в учебном процессе по курсу «Экономика образования».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на внутривузовских и региональных конференциях и семинарах по проблемам развития сферы услуг в целом и образовательных услуг в частности.

Результаты исследования используются в практической работе учреждений высшего профессионального образования Самарского региона, в работе общественной организации - Совета Ректоров Самарской области, а также в деятельности Финансового управления Администрации Самарской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. лично авторских - 2,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Введение содержит обоснование выбора темы диссертации, формулировку целей и задач исследования, определение объекта и предмета исследования, указание на теоретическую, методологическую и информационную базу исследования, а также данные о новизне, практической значимости и апробации полученных результатов.

В первой главе «Состояние и тенденции развития образовательных услуг (на примере вузов Самарской области)» характеризуется объект исследования: анализируется динамика развития вузов региона за период 1990-2001 гг., оценивается современное состояние системы высшей школы в регионе и перспектива развития вузов в свете реализации Федеральной программы развития образования применительно к функциям и инструментам внутривузовского финансового менеджмента.

Во второй главе «Особенности финансового менеджмента в высших учебных заведениях» описывается финансовый менеджмент как подсистема внутрихозяйственного управления, выявляется специфика этой управленческой функции в условиях учреждений высшего профессионального образования, обусловленная природой образовательных услуг, обобщаются особенности в практической постановке и реализации финансового менеджмента, выявляются наиболее проблемные области финансового менеджмента в вузах, обобщается и оценивается нормативная база системы высшей школы как основной инструмент плановой финансово-экономической работы вузов.

В третьей главе «Совершенствование финансового менеджмента вузов на основе норм и нормативов» рассчитывается совокупность базовых и производных, частных и агрегированных удельных нормативов, обосновывается типовая (нормативная) структура расходов вузов, определяется нормативная стоимость обучения одного студента в вузе (ее нижняя граница) и выводится структура контингента вузов, позволяющая возмещать при сложившемся уровне бюджетного финансирования экономически обоснованные расходы и осуществлять финансово-хозяйственную деятельность вузов без хронического наращивания долговых обязательств.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся результирующие расчеты и обусловившие их логические аргументы.

Тенденции развития высшей школы в Самарской области

В развитии высшей школы Самарской области по основным абсолютным показателям высшего образования за период 1990-2001 гг. наблюдаются положительные тенденции (см. табл. 1.2).

Из приведенных данных можно сделать следующие выводы: Во-первых, количество высших образовательных учреждений увеличилось в Самарской области за период 1990-2001 гг. более чем в 2 раза. При этом за анализируемый период в регионе не только появлялись негосударственные вузы, но и создавались государственные высшие учебные заведения (см. рис. 1), численность которых увеличилась на четверть (25%). С учетом статистики по филиалам вузов, которые с 2000 года не включаются в статистические данные, количество государственных и негосударственных образовательных структур системы высшей школы Самарской области в 2001 году примерно уравновесилось.

Во-вторых, за анализируемый период в 1,5 раза увеличилась численность студентов, обучающихся в вузах Самарской области (см. рис. 2). При этом преобладающее большинство студентов (около 87%) обучается в государственных вузах; на долю негосударственных образовательных структур приходится немногим более 10% всех студентов. Из общего числа студентов, обучающихся в государственных вузах, доля обучающихся на бюджетной основе составляет не более 64%: 60396 чел. - за счет средств федерального бюджета, 827 чел. - за счет средств местных бюджетов, остальные студенты обучаются в государственных вузах на коммерческой основе - по договорам с полным возмещением расходов на обучение. Таким образом, в Самарской области, как и во многих других регионах России, нарушается установленный в Законе РФ «Об образовании» лимит студентов, обучающихся на платной основе, составляющий для государственных вузов 25%. В целом же по региону на долю студентов, обучающихся за счет бюджетных средств, приходится немногим более половины всех обучающихся - 55%, немногим менее половины - 45% приходится на студентов обучающихся на платной основе (см. рис. 3).

В-третьих, приоритетными формами обучения студентов являются дневная (60% студентов) и заочная (35% студентов) формы (см. рис. 4).

В-четвертых, в Самарском регионе превышен средний показатель по стране по количеству студентов высших учебных заведений на 10.000 жителей (294 против 250), а также существенно превышена нижняя граница для России, согласно которой на бюджетной основе должно обучаться не менее 170 студентов на 10 тысяч жителей.

В-пятых, падение отдельных абсолютных показателей по системе высшего образования Самарской области наблюдалось лишь в 1990-1995 гг. (по числу студентов на 10.000 жителей, численности студентов вузов по всем формам обучения, количеству принятых студентов и выпущенных специалистов с высшим образованием); начиная с 1995/1996 учебного года практически по всем перечисленным выше проблемным показателям наблюдается устойчивая тенденция роста.

Подготовка специалистов с высшим образованием ведется в Самарской области по 28 группам специальностей. Перечень групп специальностей и распределение студентов по этим группам представлено в табл. 1.3.

Особенности финансового менеджмента в системе высшей школы, обусловленные природой образовательных услуг

Система образования в целом и высшая школа в частности являются составной частью социально-культурной сферы. Это обусловливает ряд особенностей в постановке менеджмента в целом и его подсистемы - финансового менеджмента.

Прежде всего, следует отметить, что высокая социальная значимость образовательных услуг обусловливает жесткое регулирование этой сферы деятельности со стороны государства. Применительно к финансовому менеджменту следует отметить, что в сфере государственного регулирования в системе высшей школы - и доходы вузов, и их расходы.

Важнейшим направлением государственного регулирования доходов вузов является бюджетное финансирование, которое реализуется по исторически сложившемуся принципу - от достигнутого уровня. При таком подходе не принимается во внимание очевидная взаимосвязь размера бюджетного финансирования с количеством студентов, обучающихся на бюджетной основе. Подобный подход к финансированию был характерен для советского периода, на протяжении многих десятилетий подвергался критике, отменен в большинстве отраслей народного хозяйства, включая отрасли с сохранившимся бюджетным финансированием. Так, например, в системе здравоохранения уровень бюджетного финансирования определяется в зависимости от уровня заболеваемости в регионе, количества койко-мест и других натуральных показателей. В системе высшего образования подобные нормативы в расчете на натуральные единицы до настоящего времени отсутствуют. Это приводит к существенной дифференциации объема бюджетного финансирования в расчете на одного студента, обучающегося на бюджетной основе, и ставит вузы в неравные экономические условия. К тому же объем бюджетного финансирования в объективных ограничений бюджетных средств обусловливает несоизмеримость источников финансирования с реальной потребностью в ресурсах.

Проблемы, обусловленные бюджетным финансированием, его размером и порядком предоставления, вузы могли бы решать за счет внебюджетных источников. Однако в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» для государственных вузов установлены ограничения по соотношению студентов в области юриспруденции, экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления, обучающихся на бюджетной и коммерческой основе, в соответствии с которыми число последних (студентов, обучающихся на коммерческой основе) не должно превышать 25 % от количества студентов-бюджетников. Обучение студентов на платной основе й В 2002 г. этот норматив был увеличен до 50%. важнейший источник поступления внебюджетных средств для государственных вузов. Однако этот источник жестко регулируется государством. Следовательно, одна из важнейших функций финансового менеджмента - генерирование доходов - в этих условиях ограничена натуральными величинами (количеством студентов) и при условии соблюдения вузами этих ограничений может развиваться лишь за счет стоимостного фактора (увеличения стоимости обучения одного студента) или за счет других видов деятельности (сдачи помещений в аренду и т.п.).

Наличие бюджетных источников финансирования ведет к подчиненности вузов (пока только государственных) Бюджетному кодексу, введенному с 1 января 2000 г. Это обусловливает ряд особенностей в постановке финансового менеджмента:

особый правовой статус важнейшего финансового ресурса -денежных средств и имущества, полученного в результате их использования: особое вещное право, право оперативного управления или право хозяйственного ведения;

требование осуществлять внебюджетную деятельность, как и бюджетную, в соответствии со сметой доходов и расходов по единому плану счетов с вытекающей из этого специфики в бухгалтерском учете и отчетности;

ограничения на оформление первичных документов, связанных с исполнением смет доходов и расходов, включая внебюджетные;

запрет на использование кредитных ресурсов (ст. 118 БК РФ), за исключением ссуд из бюджетов и государственных внебюджетных фондов10.

10 Единственное исключение из этого правила установлено ст. 237 БК РФ и допускается лишь в случае, если имеет место недофинансирование учреждения из бюджета в объеме 25% и более, а также его просрочка продолжительностью более двух месяцев. В части государственного регулирования расходов высших образовательных учреждений следует отметить, что для вузов Министерством образования установлены:

высокие требования к квалификационному уровню профессорско-преподавательского состава и количеству ППС;

требования к площадям (завышенные по экспертным оценкам), их размеру в расчете на 1 студента дифференцированно для дневной, вечерней и заочной форм обучения;

стандарты по количеству часов аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки, дифференцированные по формам обучения и специальностям;

нормы по объектам социально-бытового обслуживания;

нормы по библиотечному фонду - количеству учебной литературы в расчете на одного студента по каждому изучаемому предмету.

Перечисленные регулятивы оказывают существенное влияние на расходы вузов и обусловливают их большую финансовую нагрузку, которая лишь частично покрывается из средств бюджетов разных уровней в государственных вузах. В остальной части расходы государственных вузов покрываются за счет внебюджетных источников финансирования, которые, как было показано ранее, ограничены на законодательном уровне. Негосударственные вузы осуществляют эти расходы в полном объеме за счет собственных доходов. Это обусловливает объективную необходимость высокой стоимости обучения как в государственных, так и в негосударственных высших образовательных учреждениях.

Обзор и оценка норм и нормативов, применяемых в системе высшей школы

Нормы и нормативы материального обеспечения необходимо рассмотреть по всем объектам инфраструктуры вуза, включая нормы по библиотечному фонду, по спортивным сооружениям, по клубным помещениям и актовым залам, по предприятиям питания и объектам медицинского обслуживания, по учебным, служебным и вспомогательным площадям (подразделениям), по вычислительной технике. В отношении библиотечного фонда в Примерном положении о формировании фондов библиотеки вуза19 установлен срок устареваемости основных учебных изданий, составляющий:

по естественнонаучным, математическим и общепрофессиональным циклам дисциплин 10 лет,

по общегуманитарным, социально-экономическим и специальным циклам дисциплин 5 лет. Учебные издания приобретаются из расчета обеспечения каждого обучающегося вуза минимумом обязательной учебной литературы по всем циклам дисциплин, реализуемых образовательными программами (см. табл. 2.6).

Министерством образования Российской Федерации установлены Минимальные нормативы обеспеченности высших учебных заведений учебной базой в части, касающейся библиотечно-информационных ресурсов20. Библиотечный фонд вуза должен включать:

Основной фонд учебной литературы (с грифом) - не менее 60% библиотечного фонда; требования к комплектации основного фонда учебной литературы представлены выше;

Фонд дополнительной литературы - не менее 40% библиотечного фонда; требования к фонду дополнительной литературы представлены в табл. 2.7. пособия (по каждому профилю подготовки) 5. научная литература (по каждому профилю подготовки) 1 экз. двух названий 1 экз. пяти названий 1-2 экз. десяти названий

. Информационные базы данных (по каждому профилю подготовки) 1 1-2 2

Строительными нормами и правилами установлены нормативы по площадям библиотек вузов (см. табл. 2.8). По спортивным сооружениям рекомендации разработаны Аверспроектом" . Рекомендации ориентируют на крытые спортивные залы из расчета:

не менее 1 кв. м игровой площади зала (без вспомогательных помещений) на одного студента,

не менее 0,5 кв. м игровой площади зала на одного сотрудника и аспиранта.

По видам спортивных сооружений разработчиком рекомендованы следующие нормы (см. табл. 2.9):

\По предприятиям питания нормативное количество мест в вузах принимается из расчета не менее 20% от общего контингента студентов и сотрудников.

Площадь обеденного зала (без раздаточной) в расчете на одно места принимается в размере не менее 1,6 кв. м, при наличии раздаточной линии - не менее 1,8 кв. м"\ Количество посадочных мест на предприятиях питания разных типов предлагается определять исходя из следующих норм" (см. табл. 2.13):

. Помещения буфетов рекомендуется располагать на наиболее многолюдных этажах учебного корпуса с количеством мест в одном зале не более 50.

Предприятия общественного питания в вузах целесообразно располагать в отдельных зданиях, связанных отапливаемыми переходами с основными учебными корпусами. Расстояние от столовых до учебных и учебно-производственных помещений не должно превышать 500 м.

По объектам медицинского обслуживания рекомендуется предусматривать площади следующего назначения и размера (см. табл. 2.14):

При вузах рекомендуется предусматривать санаторий-профилакторий, а при 8000 студентов и более - поликлинику, рассчитанную на всех студентов, аспирантов и сотрудников.

Разработка типовой (нормативной) структуры расходов высшего учебного заведения

Для определения типовой структуры расходов вузов рассмотрим сложившуюся в системе высшей школы расходную часть бюджета

Прежде всего, необходимо отметить, что она складывается из расходов текущего и капитального характера (см. табл. 3.11). Долгосрочные расходы в отдельных случаях финансируются вузами в пределах до 25% их расходного бюджета. Однако в целом для системы высшей школы высокий удельный вес капитальных расходов не характерен: в среднем на их долю приходится 12% бюджета. Это объясняется, прежде всего, дефицитом финансирования, недостатком средств даже на реализацию текущих программ, тем более на программы долгосрочного характера.

Вместе с тем, избегать в полном объеме расходов долгосрочного характера не представляется возможным. Это объясняется двумя причинами.

Во-первых, для успешной реализации учебных программ вузы должны иметь библиотечный фонд. Несмотря на относительно невысокую стоимость каждого отдельного учебника или учебного пособия, этот вид активов по действующему законодательству относится к активам со сроком полезного использования более одного года и, следовательно, наряду с основными средствами и нематериальными активами включается в состав внеоборотных активов. К тому же, если ранее теоретически и практически считалось возможным использовать одни и те же учебные пособия в течение десятилетий, то в настоящее время по многим отраслям знаний (например, издания в области информационных технологий, значительная часть экономических изданий) литература 2-х - 3-х летней давности считается безнадежно устаревшей. В этих условиях библиотечный фонд приходится не столько пополнять, сколько постоянно актуализировать, а расходы на эти цели отражаются в учете как расходы капитального характера.

Во-вторых, вплоть до 2002 года для бюджетных учреждений действовал стоимостной критерий отнесения активов долгосрочного использования к основным средствам в размере 50 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда) в отличие от 100 МРОТ в предпринимательских структурах. В этих условиях расходы на приобретение многих малоценных и быстроизнашивающихся предметов в учреждениях бюджетной сферы означали приобретение активов долгосрочного характера и относились к капиталовложениям. Расходы капитального характера в структуре расходов вузов будут увеличиваться и в дальнейшем. Это обусловлено государственной политикой в области информатизации, а также необходимостью поддерживать современный уровень технологий в образовании (включая дистанционные). Поэтому при формировании типовой структуры расходов удельный вес расходов капитального характера может увеличиться до 15%. : Далее, в структуре текущих расходов абсолютно преобладают расходы на оплату труда персонала (см. табл. 3.12 и 3.13). Эта расходная статья (включая начисления на заработную плату в виде социального налога) составляет в среднем 44% текущих расходов и 39% совокупного расходного бюджета вузов. При этом, как было показано ранее, данная составляющая в расходах вузов также будет увеличиваться, т.к. в настоящее время она существенно ниже нормативного уровня, рассчитанного на основе действующего в бюджетной сфере законодательства. Поэтому в типовой структуре расходов удельный вес этой составляющей может увеличиться до 45%.

Существенную расходную статью представляют собой расходы на содержание и текущий ремонт зданий: в среднем 15% текущих расходов и 13% совокупного расходного бюджета вузов. В совокупности с расходами на приобретение предметов снабжения и расходных материалов они составляют около 1/5 бюджетов вузов. Как было показано ранее, материальная составляющая в расходах вузов может быть уменьшена лишь при пересмотре натуральных нормативов по площадям в расчете на одного студента. Однако относительная экономия в этом случае будет в значительной мере «съедена» постоянно растущими коммунальными тарифами. Поэтому в типовой структуре расходов вузов на долю материальных и приравненных к ним расходов будет приходиться не менее 15%.

И, наконец, более 1/3 всех расходов вузов приходится на прочие текущие расходы. Заметим, что анализируемые данные предоставлены различными структурами, работающими на рынке высшего профессионального образования Московского и Самарского регионов. В их числе около половины - филиалы. Для филиальных структур характерна централизация части средств на общеакадемические (общеуниверситетские) нужды. Эти расходы в установленном порядке отражаются в составе прочих текущих расходов и составляют в данном случае около половины этих расходов, что в значительной мере поддерживает их общий относительно высокий уровень.

Данная ситуация во многом специфична, особенно для учреждений высшего профессионального образования Самарского региона, и при расчете универсальной типовой структуры расходов можно выполнить соответствующую корректировку, но не полную очистку от этих расходных статей. Это объясняется общемировой тенденцией к сетизации хозяйственных структур в сфере услуг, что будет иметь место и в дальнейшем. Применительно к системе высшей школы, по мнению автора, создание филиальной структуры - более жизнеспособный путь расширения сети высшего образования в регионах, нежели вариант создания нового вуза. Система высшей школы более консервативна, чем многие отрасли сферы услуг: образовательные программы нарабатываются годами, а образовательные школы с академическими традициями складываются десятилетиями. В этих условиях появление в регионе новых структур в системе высшего образования воспринимается потенциальными потребителями услуг с известной долей недоверия. Больший интерес вызывает появление филиалов вузов с большим опытом работы на российском рынке образовательных услуг.

В связи с этим в типовой структуре расходов вузов автор считает возможным уменьшить удельный вес прочих текущих расходов, т.к. значительная их часть не является объективно необходимой. Но общий их уровень должен составить не менее 25% от совокупного расходного бюджета.