Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований Матвеев Максим Александрович

Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований
<
Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований
>



Матвеев Максим Александрович. Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований : 08.00.05 Матвеев, Максим Александрович Организационно-экономический механизм повышения эффективности материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований (На примере АПК Курганской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2005 134 с. РГБ ОД, 61:06-8/1057

Содержание к диссертации

1. Теоретико-методологические основы формирования
организационно-экономического механизма повышения
эффективности материально-технической базы 9
1.1. Экономическая сущность и содержание организационно-
экономического механизма 9

1.2.Производственная инфраструктура сельскохозяйственных

предприятий 21

1.3.Роль инвестиций при оптимизации и формировании
материально-технической базы сельскохозяйственных
предприятий 44

2. Современное состояние производства и материально-технической

базы в сельском хозяйстве Курганской области 55

2.1.Социально-экономическое положение сельского хозяйства

области 55

2.2.Состояние основных фондов и инвестиционной деятельности 63

2.3.Инвестиционный потенциал сельского хозяйства 71

3. Основные направления совершенствования организационно-
экономического механизма повышения эффективности
материально-технической базы 78
3.1.Формирование и использование активной части материально-
технической базы в Курганской области 78

3.2.Потребность в инвестиционных ресурсах для восстановления

активной части материально-технической базы сельских

товаропроизводителей области 89

3.3.Реформирование системы агрокредита 99

Выводы и предложения 112

Библиографический список 116

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется затянувшимся кризисом финансово-кредитной системы и инвестиционной сферы, неплатежеспособностью предприятий. Особенно сильно это проявляется в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях. Кризис оказал отрицательное влияние на все стороны деятельности товаропроизводителей агропромышленного комплекса. Почти в 2 раза сократился выход сельскохозяйственной продукции, снизился уровень эффективности ее производства и переработки, практически бездействуют агросервисные предприятия.

Наиболее острый кризис отмечается в инвестиционной сфере. Причинами кризисного состояния отраслей агропромышленного комплекса являются многочисленные субъективные и объективные факторы. Из них особо следует выделить повышенное внимание в осуществляемых реформах на институциональные преобразования в экономике без проведения целенаправленной аграрной, промышленной и инвестиционной политики государства. Вследствие этого разрушена ранее существовавшая система управления инвестиционными процессами в сельском хозяйстве, а новая, адекватная нынешним экономическим условиям не создана.

Инвестиционный кризис оказал негативное воздействие на состояние материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий. Выделение производственного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере использования и ремонта техники в самостоятельное и специализированное структурное подразделение - это закономерный результат углубления общественного разделения труда. В мировой и отечественной практике данный процесс начался с появления машинных товариществ, затем в нашей стране получил широкое развитие в форме образования машинно-тракторных станций (МТС), предназначенных для выполнения механизированных работ в колхозах.

После реорганизации системы МТС и продажи техники сельскохозяйственным предприятиям, последние стали осуществлять своими силами комплекс полевых работ, за исключением ряда специфических операций (агрохимических, мелиоративных), и формировать собственную ремонтную базу. Часть ремонтно-технических работ (особенно наиболее сложных) выполняли ремонтно-технические станции (РТС), затем - созданные на их базе предприятия «Госкомсельхозтехники», а впоследствии - выделившиеся из них специализированные ремонтно-технические предприятия (РТП).

Реорганизация сложившейся системы сельскохозяйственных и приватизация обслуживающих предприятий, а также реформирование хозяйственного механизма в том варианте, в каком он был проведен в последние годы, привели к отрицательным социально-экономическим последствиям. С позиции организационно-экономических условий аграрного производства произошло, во-первых, нарушение воспроизводственного процесса и снижение ресурсного (в том числе технического) потенциала сельского хозяйства, во-вторых, массовое образование новых хозяйствующих субъектов (преимущественно мелких) с крайне слабой материально-технической базой. В результате, в настоящее время значительная часть сельских товаропроизводителей не в состоянии качественно и своевременно выполнять технологические процессы в полеводстве, а многие из них не могут вообще обрабатывать закрепленные земельные участки. Значительно усложнилась также проблема ремонта техники. Объем ремонтно-технических услуг, оказываемых РТП и ремзаводами сельскохозяйственным товаропроизводителям, сократился многократно. Основная часть ремонта тракторов, комбайнов и другой техники переместилась в мастерские и на машинные дворы сельскохозяйственных предприятий, которые по потенциальным возможностям станочного, диагностического оборудования и квалификации кадров значительно уступают специализированным ремонтным предприятиям.

Реакцией на сложившееся положение стало создание во многих регионах страны на базе различных обслуживающих предприятий машинно-технологических станций (во многом аналогичных бывшим машинно-тракторным станциям), совмещающих в себе выполнение полевых работ и ремонт техники. Государство поддержало эту инициативу лишь законодательно, поэтому данный процесс идет с большими трудностями, особенно в регионах с дотационной экономикой.

Различные аспекты организационно-экономического механизма повышения эффективности материально-технической базы привлекло внимание российских и зарубежных ученых. Отдельные вопросы этой проблемы освещены в работах Зимина Н.Е., Кочанова М.А., Пануса Ю.В., Пустуева А.Л., Семина А.Н., Светлаковой Н.А., Разорвина И.В., Рубаевой О.Д., Тарасова В.И., Усовой Т.В., и других экономистов. Создавшаяся ситуация в инвестиционном климате экономики привлекла внимание многих ученых-экономистов отечественных и зарубежных школ: Бочарова В.В., Долана Э.Дж., Кейнса Дж.М., Холта Р.Н., Данкен М., Огнивцев СБ., Пиплз К., Порте Дж., Янбых Р. и др. Отдельные вопросы отражены в постановлениях Правительства и рекомендациях Минсельхоза Российской Федерации. Появились первые попытки изучения возможностей организации подобных формирований на кооперативной основе.

Вместе с тем многие аспекты восстановления активной части материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, оптимальной по составу и эффективной по использованию, недостаточно исследованы. Все это обусловило выбор и актуальность проведения в Курганской области научно-исследовательской работы по данной теме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении основных направлений и разработке конструктивных предложений по оптимизации и повышению эффективности функционирования материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с поставленной целью, в ходе исследования решены

следующие задачи:

дано теоретическое обоснование необходимости оптимизации организационно-экономического механизма повышения эффективности материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий;

проанализировано современное состояние активной части материально-технической базы АПК Курганской области и его использования,

выявлены тенденции развития материально технической базы;

обоснована методика и решена задача по оптимизации машино-тракторного парка;

оценена эффективность перевода активной части материально-технической базы на газовое топливо.

рассчитана потребность в инвестициях по оптимизации и обновлению активной части материально-технической базы;

*' - определены особенности формирования инвестиционного ресурса в аграрном секторе экономики;

проведена оценка состояния источников формирования инвестиционного ресурса сельского хозяйства области, выявлены проблемы, сдерживающие развитие инвестиционной деятельности на селе;

определены основные направления совершенствования новых форм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Курганской области. Монографические исследования и решения ряда поставленных задач по обоснованию рекомендаций осуществлено на примере хозяйствующих субъектов Кетовского и Мокроусовского районов, условия деятельности которых в значительной мере типичны для региона.

Предметом исследования являются тенденции и закономерности формирования и восстановления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследова-

ния составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов и научно-исследовательских учреждений, а также законодательные акты федерального и регионального уровней, методические и инструктивные материалы по изучаемой проблеме.

В зависимости от решения конкретных задач в ходе исследования
были использованы экономико-статистический, экономико-

математический, монографический, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный методы.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации и Курганского областного комитета государственной статистики, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий, Департаментов экономики и сельского хозяйства Администрации (Правительства) Курганской области, личные наблюдения автора.

Научная новизна. В диссертации решены следующие вопросы оптимизации создания и восстановления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, определяющие ее новизну:

обоснованы модели оптимизации машинно-тракторного парка предприятий обслуживаемой зоны с применением элементов стохастического и динамического программирования;

дано экономическое обоснование перевода машино-тракторного парка на газовое топливо;

определена потребность в инвестициях по оптимизации и обновлению машино-тракторного парка;

выявлены основные проблемы и направления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Курганской области.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе рекомендации по модернизации активной части машинно-тракторного парка хозяйств области при их прак-

тическом применении позволят привлечь дополнительные средства на формирование инвестиционного ресурса сельского хозяйства. При оптимизации активной части материально-технической базы целесообразно применять методику обоснования оптимального состава машинно-тракторного парка, которая обеспечит выполнение необходимого объема полевых работ в обслуживаемой зоне при наименьших издержках. Внедрение ресурсосберегающих технологий позволит сократить потребность материальных ресурсов на треть, перевод техники на газовое топливо обеспечивает снижение затрат на горюче-смазочные материалы почти в два раза, что приведет к повышению их эффективности и будет способствовать развитию материально-технической базы отрасли.

Научные разработки автора использованы при оптимизации МТП в Мокроусовском и Кетовском районах и рекомендованы к применению в других районах Курганской области.

Результаты исследования приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства Курганской области, Управлением сельского хозяйства Кетовского района, Администрацией Мокроусовского и Шумихинского районов.

Апробация исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской ГСХА (номер государственной регистрации). Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 8 научно-практических конференциях: международной (г. Москва 2004, 2005 г.г., г. Курган 2004 г.), всероссийской (г. Курган 2004 г.), региональных (г. Курган, г. Челябинск 2005 г.), межвузовских (г. Екатеринбург 2003, 2004 г.г.).

Соискателем опубликовано 9 печатных работ, в том числе непосредственно по материалам диссертации - 7 работ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

1.1 Экономическая сущность и содержание организационно-экономического механизма

Производство любых товаров, как промышленных, так и сельскохозяйственных, предполагает использование различных видов производительных ресурсов. Все многообразие этих ресурсов, называемых иначе факторами производства, принято подразделять на три основные категории: труд, капитал, природные ресурсы. Особенностью сельского хозяйства является вовлечение в процесс производства земли, как особого активного фактора производства. В других отраслях народного хозяйства земля используется как фундамент, территориальный базис, как место для организации производственной деятельности. В сельском хозяйстве она выступает главным средством производства, производительность которого зависит не только от прилагаемых трудовых усилий, но и от естественных факторов воспроизводства окружающей среды. В отличие от постепенно изнашивающихся во время эксплуатации механических орудий производства, плодородие земли при правильном ее возделывании постоянно улучшается.

Труд, наряду с природой, поставляющей в производственный процесс необходимые материалы, является источником национального богатства. В процессе трудовой деятельности человек при помощи орудий труда преобразует природные материалы в материальные блага, удовлетворяющие потребности людей. Особенностью сельскохозяйственного труда является использование в целях повышения производительности труда есте-

ственных сил природы путем улучшения плодородия земли, продуктивных свойств растений и животных, которые выступают как средства производства и, как правило, являются продуктами труда нескольких поколений сельских тружеников. Английский ученый Уильям Петти, названный К. Марксом «отцом политической экономии» [60, с.282], выделял два источника национального богатства: труд и землю. Он особо подчеркивал, что «труд есть отец и активный принцип Богатства, а земля его мать» [83, с.56].

Общий уровень производства и потребления находились бы на очень низком уровне без использования эффективных методов организационно-экономического управления экономикой отдельно взятой отрасли народного хозяйства и страны в целом.

В литературе экономический и хозяйственный механизм рассматриваются как часть и целое. «Хозяйственный механизм представляет собой интегрированную систему экономических, организационных, правовых и иных форм, методов и аппарата управления народным хозяйством. Таково наиболее общее определение хозяйственного механизма». Следовательно, хозяйственный механизм структурно охватывает и экономический механизм как особый элемент, который имеет наибольшее значение для исследования хозяйственного механизма. Он представляет собой основу всего хозяйственного механизма, поскольку в системе методов управления народным хозяйством ему принадлежит решающая роль.

Учитывая то, что структурно и функционально экономический механизм представляет собой часть хозяйственного механизма, его можно представить как совокупность экономических рычагов, стимулов и мер воздействия на экономические интересы коллективов для достижения заданной цели, направленных на увеличение производства и более полное удовлетворение общественной потребности в определенных видах продукции. Поэтому очень важно в каждый данный период определять основ-

ные требования, предъявляемые как к отдельным его элементам, так и их совокупности. Эти требования должны побуждать предприятия и объединения, отдельные производственные коллективы к производству той продукции и в таких объемах, в которых заинтересовано общество.

Следовательно, правомерно считать, что экономический механизм должен обеспечить соизмерение затрат и результатов производства, его самоокупаемость и рентабельность, накопления для расширения производства.

Совершенствование экономического механизма в рыночных условиях хозяйствования возможно на основе глубокого познания процесса развития аграрных отношений и обусловлено зрелостью всей системы производственных отношений на данном этапе. Фундаментом экономического механизма производства является планомерность, которая в условиях товарного производства, наряду с общественной потребностью и трудовой стоимостью, выступает его регулятором. Регулирующая функция экономического механизма сельскохозяйственного производства базируется на частной и коллективной собственности на средства производства, проявляется и реализуется через правильное сочетание общественных, коллективных и личных интересов посредством воздействия на них экономических рычагов и стимулов.

В экономической теории центральное место отводится трудовой стоимости. Поэтому стоимостное измерение производства и обмена результатами трудовой деятельности носит устойчивый характер. Эквивалентный обмен деятельностью остается одной из главных форм движения производства. В современных рыночных условиях, значение данной формы не только не уменьшается, а наоборот, возрастает. В то же время, обмен результатами трудовой деятельности коллективов все больше усложняется. Это обусловлено углублением общественного разделения и кооперирования труда, развитием специализации и концентрации производства

на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, переводом производства на промышленную основу. Усиливается зависимость между отдельными звеньями производственного процесса. Экономический механизм должен все в большей степени обеспечивать их динамичное и сбалансированное развитие. В этом проявляется общественная заинтересованность в совершенствовании экономического механизма, в его эффективном функционировании.

Исследование методологических основ и факторов роста сельскохозяйственного производства, его влияния на развитие экономического механизма хозяйствования дает теоретическую определенность и ориентацию по основным направлениям их взаимодействия, позволяет осуществить программно-целевой подход к совершенствованию всего механизма и отдельных его частей. Это не исключает, а наоборот, предполагает необходимость определения более конкретных методологических подходов к развитию и совершенствованию каждой из его составляющих. В связи с этим, предприняты такие подходы к решению вопросов обоснования и совершенствования отдельных рычагов, которые, вместе с единой направленностью действия всего экономического механизма, позволит достичь высоких конечных результатов хозяйствования.

В работах по совершенствованию экономического механизма, а также по усилению действия отдельных экономических рычагов и стимулов развития сельского хозяйства ставится ряд важных проблем, указываются пути их решения применительно к данному уровню связей между сельскохозяйственными предприятиями и их партнерами по АПК. Жизнь не стоит на месте: связи в системе АПК и всего народнохозяйственного комплекса усиливаются и усложняются. Все это не только обусловливает изменение показателей развития сельскохозяйственного производства и всей агропромышленной сферы, но и определяет параметры тех экономических форм, которые отражают движение производства. Поэтому очень важно

исследовать проблемы совершенствования экономического механизма сельскохозяйственного производства на конкретном историческом этапе развития с учетом настоящего уровня аграрного производства и дальнейшего его роста.

Определение основных направлений совершенствования экономического механизма в рыночных условиях даст возможность широко осветить данную тему и разработать систему мер по усилению воздействия экономических рычагов и стимулов на производство с целью ускорения его роста. Содержание направлений позволяет осуществить системный подход к разработке темы, исключить противодействие различных рычагов и стимулов, разработать логично выстроенную целостную систему экономического механизма, но уже более совершенную, чем прежде.

Теоретическое обоснование содержания основных направлений совершенствования экономического механизма хозяйствования не предвосхищает научных выводов, которые вытекают из анализа его различных элементов. Лишь глубокий анализ и оценка их функционирования в хозяйственной практике могут служить основой разработки предложений для совершенствования этих элементов.

В рамках методологической разработки данной темы еще не найдены однозначные ответы на поставленные практикой вопросы, касающиеся глубокой перестройки экономического механизма управления сельскохозяйственным производством. Это обусловлено отсутствием концепции единонаправленного развития АПК и входящих в его состав отраслей, различным уровнем обобществления их производства.

Совершенствование хозяйственного механизма в соответствии с новыми масштабами экономики является одной из важнейших и актуальных задач.

Улучшение управления экономикой на всех уровнях хозяйствования - основной резерв повышения эффективности всего сельскохозяйственно-

го производства.

В экономической литературе в настоящее время достигнута определенная степень разработанности данного вопроса, в частности, в трудах отечественных ученых-экономистов. Однако исследования различных аспектов действующего экономического механизма в конкретно историческом развитии процесса обобществления производства пока лишь обнадеживают и дают основание полагать, что это позволит научно обосновать предложения по его глубокой перестройке. Она должна базироваться на более полном учете организационно-экономических и природно-биологических факторов аграрного производства.

Определяя направления совершенствования экономического механизма, очевидно, следует условиться о содержании понятия. В понятие «хозяйственный» или «экономический механизм» входит совокупность (система) разнообразных элементов многостороннего процесса управления экономикой страны, аграрно-промышленного комплекса, отрасли, объединений, а также отдельных предприятий, Оно включает: государственное и внутрихозяйственное планирование, направленное на достижение конечных результатов; использование экономических стимулов и рычагов, совершенствование организационной структуры и методов управления экономикой.

Экономический механизм, в сущности, является механизмом экономических отношении в сфере производства, обмена, распределения, потребления и накопления и представляет собой систему взаимосвязанных приемов, методов, рычагов, и стимулов регулировании этих отношений, критерии и показатели оценки экономических процессов в целях обеспечения планомерного, устойчивого функционирования экономики.

Проблема понятия и сущности хозяйственного механизма привлекла внимание ряда видных отечественных ученых-экономистов, в том числе ученых-аграрников уральского региона. Хозяйственный механизм, в самой

общей форме, можно охарактеризовать как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами. В принципе, это определение раскрывает сущность хозяйственного механизма, но, в самой общей форме. Важным достоинством определения является то, что в нем раскрывается понятие хозяйственного механизма в части состава его функциональных элементов. Речь идет о наборе присущих хозяйственному механизму определенных форм и методов управления, экономических стимулов, правовых норм.

Представляется, что понятие хозяйственного механизма более широкое, чем экономический механизм хозяйствования. Экономический механизм правомерно рассматривать как составную часть механизма хозяйствования. Если рассматривать хозяйственный механизм в качестве способа функционирования общественного производства в целом, то в этом случае он включает такие основополагающие системы, как управление, планирование, экономическое стимулирование производства, финансирование и кредитование, ценообразование, хозяйственный расчет и др. Экономический механизм хозяйствования в большей мере касается функционирования непосредственно предприятий, объединений и включает экономические методы, рычаги и стимулы воздействия: на предприятия, объединения, взаимоотношения между хозяйственными ячейками, хозяйственный расчет.

Нередко «хозяйственный механизм» и «экономический механизм» употребляются как понятия однозначные, что нельзя признать правомерным. Общее этих двух понятий состоит в том, что они не являются собирательными категориями различных конкретных форм и методов воздействия на производство, а означают систему, основанную на их единстве , взаимосогласованности. Эти понятия соотносятся между собой как часть и целое. Экономический механизм является частью хозяйственного. Что же

касается содержания, то экономический механизм, с одной стороны, есть «совокупность движущих сил и экономических связей агентов производства, обеспечивающая воспроизводство данного общественного организма», а с другой - это совокупность форм и методов регулирования общественного производства, сознательного воздействия людей на него.

Эта вторая сторона есть отражение в практической деятельности по управлению производством объективно существующих и присущих данному способу производства движущих сил, реализуемых посредством таких экономических рычагов, как планирование, стимулирование, хозяйственный расчет, цены.

Хозяйственный же механизм, во-первых, включает в себя и ряд других методов (средств) управления производством (административные, социально-психологические, правовые и др.) а, во-вторых, в него входит и субъект управления (органы управления, их организационная структура, функции и др.), который использует экономический механизм в качестве средства воздействия на объект управления, то есть на общественное производство. Сказанное можно представить в виде следующей схемы:

Рисунок 1 - Состав хозяйственного механизма

Изучив различные определения организационно-экономического ме-

ханизма, мы установили, что все они, в большей или меньшей степени, не достаточно полно отражают содержание данной категории, поэтому нами предлагается использовать следующее определение. Организационно-экономический механизм хозяйствования в АПК - система взаимосвязанных планово-экономических форм и методов управления, организации и стимулирования производства, направленная на пропорциональное развитие сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса на интенсивной основе, которое, по нашему мнению, наиболее точно отражает суть вопроса.

Понятие экономического (хозяйственного) механизма, естественно, еще будет уточняться по мере углубления исследований, обобщения практики его применения.

Важнейшей стороной экономического механизма сельскохозяйственного производства являются распределительные отношения. Суть совершенствования экономического механизма в этой части состоит в том, чтобы при помощи стимулирующих фондов усилить заинтересованность производственных коллективов в конечных результатах работы, и повышении эффективности производства.

Само совершенствование экономического механизма представляется как решение триединой задачи, а именно: обоснование критериев совершенствования, определение на основе этих критериев направлений совершенствования всех узловых его элементов и выработка принципиальных решений; отработка способов непосредственной реализации таких решений, доведение их до соответствующей степени технологичности, совершенствование хозяйственной практики по их последовательному и полному использованию. Разумеется, весь спектр вопросов совершенствования экономического механизма в одной работы рассмотреть невозможно. Остановимся лишь на отдельных, наиболее, на наш взгляд, важных и в той или иной мере спорных.

По проблеме понятия и содержания хозяйственного (экономического) механизма высказывались многие ученые. Ими подчеркивается обусловленность экономического механизма производственными отношениями, экономическими законами, а сам хозяйственный механизм рассматривается как способ функционирования производства.

Главной задачей экономического механизма является обеспечение организационного единства АПК, высокой эффективности производства.

Основными звеньями экономического механизма являются: планирование, экономическое стимулирование производства, финансирование и кредитование, ценообразование, хозяйственный расчет, организация труда и управления. Совершенствование экономического механизма АПК основывается на использовании объективных экономических законов в практике.

Одним из экономических законов является закон планомерного и пропорционального развития экономики. Отсюда особое место в вопросах совершенствования экономического механизма занимает вопрос планирования. Существуют различные методы планирования. Нормативный метод - один из основных методов разработки планов, обеспечивающий рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а так же пропорциональное и сбалансированное распределение заданий по закупкам сельскохозяйственной продукции, лимитов капитальных вложений и поставок материально-технических средств на основе системы научно обоснованных норм и нормативов.

Применение нормативного метода планирования в условиях рыночных преобразований предполагается с учетом использования ресурсного потенциала предприятий, а также переход экономического развития сельского хозяйства страны на интенсивное развитие с применением различных механизмов и технологий, таких как: а) противозатратный механизм; б) ресурсосберегающие и безотходные технологии; в) самоокупаемость и

самофинансирование; и др.

Дальнейшее совершенствование экономического механизма хозяйствования призвано перестроить хозяйственный механизм в интересах научно-технического прогресса. Процесс этот многогранный и имеет несколько аспектов: прежде всего это проблема техническая и технологическая, так как предполагает переход на интенсивные технологии; затем -биологическая, так как требуется активизация биологических факторов, создание новых поколений растений и животных более продуктивных; далее - структурная, ибо нужна оптимизация структуры АПК на всех уровнях, развитие его приоритетных звеньев, устранение узких мест и диспропорций; кроме того, - экономическая - поскольку нужны ресурсосберегающие темпы производства, переход на хозрасчет и самоокупаемость; это - проблема социальная, так как прежде всего зависит от активизации человеческого фактора; проблема морально-этическая, так как необходима глубокая психологическая перестройка, ломка сложившихся стереотипов и образа мышления. Ускорение и интенсификация - категории не только экономические, а, прежде всего моральные, ибо они потребуют от человека нового отношения к труду, честности, обостренного чувства долга, порядочности и патриотизма; проблема организационно-управленческая, так как ее решения нуждаются в принципиально новых методах и стилях управления. Старыми приемами они просто неразрешимы.

Другой важнейший элемент хозяйственного механизма - широкое применение и наиболее эффективное использование экономических рычагов и стимулов. Их основная функция - экономическое стимулирование дальнейшего развития и совершенствования производства в интересах удовлетворения возрастающих потребностей населения.

Совершенствование системы экономического стимулирования в сельском хозяйстве должно идти также по пути образования определенных резервов, например страховых средств, централизованных фондов во всех

звеньях управления - от министерства до сельскохозяйственных подразделений, чтобы обеспечивать устойчивость производства.

К третьей группе элементов хозяйственного механизма относится совершенствование организационной структуры и методов управления, происходящее при дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Дальнейшее совершенствование экономического механизма обусловлено необходимостью более полного учета требований экономических законов. Реализация требований экономических законов в методах хозяйствования, в экономических рычагах и стимулах является объективной необходимостью. Без этого практически невозможно соединить экономические отношения в единую систему.

Известно, что экономические законы в известной степени проявляются как тенденции. Практически невозможно каждую обменную операцию привести в абсолютное соответствие с требованием эквивалентного обмена. Сами затраты общественно необходимого труда динамичны, тогда как цены относительно постоянны. По этой причине возможны отклонения цены от стоимости. В основе ценообразования лежит учет общественно необходимых затрат, плановое распределение через цены стоимости, созданной трудом. Ценообразование сочетается с изъятием части чистого дохода в бюджет с помощью налога с оборота.

Цель функционирования экономического механизма хозяйствования определяется требованиями основного экономического закона, а функции - всей системой экономических законов.

Экономический механизм занимает особое место в системе управления. Он несет на себе функции управления, ограниченные определенными параметрами, зафиксированными, как правило, в нормативных актах.

Экономический механизм является составной частью системы

управления и основывается на тех же принципах, что и управление в целом. Спецификой экономического механизма является сосредоточение в нем экономических методов управления. При этом принципы управления несколько преломляются применительно к содержанию экономического механизма. Под принципами экономического механизма понимаются нормы, правила взаимоотношений в процессе производства, обмена, распределения, потребления, обусловленные производственными отношениями и их закономерностями. Это конкретные принципы, на основе которых действуют экономические рычаги и методы регулирования экономических отношений и осуществляется воздействие на производство, обмен, распределение, потребление. В этих принципах сконцентрированы определенные стороны производственных отношений, соблюдение которых является строго обязательным.

Конкретные принципы функционирования экономического механизма заключаются в следующем: сочетание планового управления с предоставлением оперативно-хозяйственной самостоятельности нижестоящим хозяйственным звеньям и работой их на хозяйственном расчете; создание на основе планового ведения хозяйства нормальных экономических условий производственно-хозяйственной деятельности предприятий, объединений и других хозяйственных образований; функционирование товарно-денежных отношений в сфере общественного производства на основе плановых цен; строгое нормирование расхода материальных и денежных средств, затрат труда и выхода продукции или объемов работ; нормирование и оплата труда; договорная плановая организация экономических связей; полная ответственность предприятий, объединений за результаты своей деятельности; аккумуляция денежных средств предприятий и учреждений на счетах в банках; использование свободных средств для кредитования; целевое планирование использования бюджетных средств; нормативное отчисление части чистого дохода в бюджет; правовое закрепление

принципов функционирования экономического механизма.

Экономический механизм - объективная категория. Вместе с тем формы проявления этой категории в виде содержания конкретных экономических методов, рычагов, стимулов определяются людьми. В этой связи принципиально важное значение имеет соотношение объективного и субъективного момента при выработке норм, правил отношений на производстве, составляющих содержание экономических методов, рычагов и стимулов.

Роль субъективного фактора заключается в глубоком познании природы производственных отношений, сущности экономических законов, то есть в глубоком понимании объективной основы экономического механизма хозяйствования и формировании на этой основе конкретных методов, рычагов и стимулов. Недостаточно глубокое понимание объективной основы экономического механизма хозяйствования или игнорирование этой основы является причиной слабо обоснованных решений в экономическом механизме хозяйствования, что неизбежно оборачивается негативными последствиями. Об этом свидетельствует и практика. В частности, из-за недостатков в экономическом механизме хозяйствования в отдельные периоды многие сельскохозяйственные предприятия оказывались убыточными и низкорентабельными, что являлось одной из причин снижения темпов роста производства.

Не следует, видимо, исходить из того, что экономический механизм хозяйствования в осуществлении хозяйственно-организационной деятельности подобен автоматическому устройству. Экономический механизм основывается на производственных отношениях, характерной особенностью которых является творчество и инициатива. Творческий поиск производственно-хозяйственных решений, инициатива по рациональному ведению хозяйства не противоречит, а напротив, являются необходимым компонентом экономического механизма хозяйствования.

Какие же функции заложены в экономическом механизме хозяйствования? Он должен, прежде всего, приводить к созданию нормальных экономических условий функционирования производства. Речь идет о том, чтобы экономические условия хозяйствования на предприятиях, и объединениях складывались на основе установленных объективных принципов, правил, закрепленных нормативными актами, а распорядительные органы обеспечивали бы неукоснительное их соблюдение, подкрепляли их организационными мерами. Указанные правила и принципы являются элементами планового управления, инструментами организации и методов планирования, хозяйствования. В частности, взаимоотношения государства с предприятиями и объединениями по объективным причинам должны строиться в плане обязательного возмещения произведенных затрат доходами предприятий и объединении от реализации производственной продукции и услуг. Это основополагающая норма, важнейшее правило хозяйствования, один из элементов «самонастраивания», «саморегулирования» предприятия. То же следует сказать и о процессе расширения производства. Предприятия и объединения обязаны за счет собственных средств финансировать производственные капитальные вложения, обеспечивать прирост норматива собственных оборотных средств, то есть вести хозяйство рентабельно, получать необходимую массу прибыли. При временном недостатке собственных средств предусматривается выделение кредитов.

В экономическом механизме хозяйствования важное место занимают методы распределения чистого дохода. Методы эти целиком и полностью основываются на производственных отношениях, учитывают формы собственности на средства производства. По мере сближения форм собственности унифицируются и методы распределения чистого дохода.

К числу элементов экономического механизма хозяйствования следует отнести регулирование экономических отношений по поставкам предприятиям материально-технических средств. Экономические отноше-

ния, связанные с самим процессом обеспечения, осуществляются на основе договоров, то есть заранее установленных отношений по количеству, ассортименту, качеству, срокам поставок средств и материальной ответственности сторон. Договорные отношения в своей сущности являются экономическими отношениями. Примерно так же построены отношения по поводу реализации готовой продукции.

В экономическом механизме хозяйствования должно содержаться воздействие на производство с помощью экономических стимулов. Экономическое стимулирование - это метод эффективного управления. Сущность экономического стимулирования с одной стороны, заключается в экономической заинтересованности в достижениях тех или иных результатов, а с другой - в повышении моральной и материальной ответственности за нарушение установленных норм, правил, обязательств.

Действенность экономического механизма проявляется, прежде всего, в темпах экономического и социального развития, в повышении эффективности производства. Это основной критерий. Каждый элемент экономического механизма несет свойственные только ему функции. Вместе с тем по объективным причинам для оценки экономического механизма нужны и локальные критерии.

Экономический механизм всей системой методов, рычагов и стимулов, системой критериев и показателей оценки состояния экономики и результатов производства должен быть нацелен на улучшение конечных результатов.

Экономический механизм функционирования агропромышленного комплекса должен обеспечивать эквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, насыщение продовольственного рынка за счет приоритетного и эффективного развития собственного производства.

В условиях рынка высокая эффективность сельскохозяйственного производства возможна только при наличии экономически обоснованной

системы цен и ценообразования, поскольку цена устанавливается не только на основе спроса и предложения, но и с учетом издержек на производство сельскохозяйственной продукции и экономических возможностей товаропроизводителей.

Для товаропроизводителя важно, чтобы цены реализации позволяли получать прибыль и вести расширенное воспроизводство. Однако в современных условиях на многие виды сельскохозяйственной продукции действуют цены, которые не обеспечивают должного уровня рентабельности аграрного производства, а нередко, особенно в животноводстве, не позволяют даже оплатить вложенный труд и возместить материальные затраты.

В последние годы крайне неблагоприятно складывалось соотношение цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства. Так, если цены реализации основных видов продукции сельского хозяйства за последнее десятилетие возросли в 2,5 раза, то цены на промышленную продукцию и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве - более чем в 10 раз. Таким образом, образовался и углубился, так называемый, диспаритет цен.

Диспаритет цен принял такие размеры, при которых восстановление ранее сложившихся соотношений цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию без вмешательства государства в ближайшие годы труднодостижимо. Следовательно, должна возрасти роль государства в регулировании цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей АПК.

Действующая налоговая система несовершенна, не стимулирует развитие агропромышленного производства, повышение его экономической эффективности. Предприятия АПК уплачивают более десятка различных видов налогов и платежей во внебюджетные фонды. Кроме налогов предприятия агропромышленного комплекса осуществляют платежи во внебюджетные социальные фонды (пенсионный, занятости, социального стра-

ховання, медицинский), которые, по существу, также относятся к налогам.

Уменьшение объемов централизованных кредитов с одновременным увеличением процентной ставки болезненно отражается на финансовом состоянии сельскохозяйственного производства, так как сельское хозяйство - капиталоемкое производство и из-за сезонности не может быстро погашать кредитную задолженность. Переход к рыночной экономике требует выработки новых, адекватных подходов к кредитному обслуживанию агропромышленного комплекса. Развитие должны получить все формы кредита. Кредит призван занять ключевое положение в стимулировании производства. Сельское хозяйство вследствие своих особенностей не может функционировать без привлечения заемных средств.

Одной из причин сокращения объемов производства продукции можно считать также разрушение системы обязательного централизованного страхования аграрного сектора, которая являлась составным элементом экономического механизма.

В начале девяностых годов XX века сфера сельскохозяйственного страхования претерпела серьезные изменения. К ним, прежде всего, следует отнести отказ от государственной монополии на проведение страховой деятельности. В последние годы наблюдается тенденция создания специализированных сельскохозяйственных страховых компаний, для которых характерны: наличие большого уставного капитала; разветвленная сеть региональных филиалов; включение в состав учредителей крупных организаций, занятых агропромышленным производством или его обслуживанием.

Сложность системы экономического регулирования сельскохозяйственного производства в рыночных условиях не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Это требует комплексного, системного подхода к совершенствованию экономического механизма. Применяя единый методологический подход, необходимо по каждому элементу механизма определить

направления совершенствования, исходя из характера задач развития отрасли.