Введение к работе
Актуальность темы. Высокие темпы экономического роста в современных условиях невозможны без глубоких структурно-промышленных преобразований, обеспечивающих как общий динамизм производства, так и другие позитивные изменения. Быстрый рост производства в странах Юго-Восточной Азии произошел, прежде всего, за счет форсирования развития нестандартных для этих стран отраслей, т.е. в результате резкого изменения промышленной структуры хозяйства.
В настоящее время народное хозяйство Таджикистана находится на очередном этапе выбора ориентиров развития, который обусловлен двумя основными причинами.
С одной стороны, разразившийся мировой финансовый кризис убедительно показал, что унаследованная от СССР и существующая поныне структура промышленности и сельского хозяйства во многом не соответствует интересам развития республики. Экономика Республики Таджикистан представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, которые недостаточно хорошо сбалансированы друг с другом. Между тем соотношение между этими элементами составляет экономическую структуру, состояние которой определяет сбалансированность всей экономики, ее эффективный и устойчивый рост.
С другой стороны, экономическое состояние Таджикистана не всегда идет в русле современных тенденций глобализации и не соответствует критериям интеграции экономики Таджикистана в региональную и мировую экономику, что также требует существенных качественных и количественных изменений в структуре производства. При этом очевидно, что физиократический принцип развития государства в переходный период абсолютно неприемлем. Управление экономикой по принципу laisses fake et laisses (пусть все идет
своим чередом) не способно кардинально изменить экономическую структуру экономики республики в целях приведения ее в соответствие с новыми условиями хозяйствования. Это определяет важную роль государственной экономической политики в современных условиях.
Важнейшим инструментом решения указанных задач являются инвестиции, которые являются основой достижения не только достаточно высоких, но и устойчивых темпов роста экономики. Инвестиционные вложения в экономику (и, прежде всего, в промышленное производство) аккумулируются из различных источников: доходов и амортизационных фондов предприятий; кредитов банков; государственного бюджета; иностранных инвестиций. В условиях Таджикистана, характеризующихся дефицитом госбюджета и недостаточностью внутренних инвестиционных ресурсов, особое значение приобретает государственная политика в сфере иностранных вложений в экономику, которая формируется на фоне обострения международной борьбы за экономическое и политическое влияние в Центрально-Азиатском регионе в процессе развивающейся глобализации. Основным экономическим, а в силу этого и политическим инструментом в этой борьбе выступают иностранные инвестиции, без которых развитие экономики Таджикистана на обозримую перспективу не представляется возможным. При этом с точки зрения перспективы развития страны, особое значение (в отличие от всевозможных потребительских и товарных кредитов и грантов), имеют прямые иностранные инвестиции в энергетический и промышленный комплексы республики.
В противовес концепциям западных стран набирает силу идея единства Центрально-азиатского региона, основанная на объективной общности его исторического и культурного пути развития стран, размещенных на его территории, а также на политической и социально-экономической целесообразности. Несмотря на некоторые имеющиеся у этих стран разногласия становится вопрос об управлении водными ресурсами региона, это направление развития наиболее пер-
елективно и в наибольшей степени отвечает интересам стран Центральной Азии и их ближайшим соседям. Следует отметить, что роль Таджикистана в регионе в этом случае будет постоянно увеличиваться в силу того, что на его территории насчитывается более 8 тыс. ледников общим объемом 567 км3, которые формируют почти две трети стока рек и составляют основу возобновляемых источников дешевой и экологически безвредной энергии.
В сложившихся условиях теоретическое обоснование стратегии промышленно-инвестиционных преобразований народного хозяйства республики имеет особо актуальное значение.
Степень разработанности проблемы. Большое число публикаций, посвященных экономическим преобразованиям в Республике Таджикистан, характеризуются проблемной ориентацией на конкретные предметные области экономической науки и практики: анализу структурной политики в сфере промышленности, инвестиционной активности, внешнеэкономическим связям и т.д. Однако практически отсутствуют работы, исследующие перечисленные проблемы комплексно, с учетом имеющихся между ними взаимосвязей. Еще меньше работ, изучающих их не только комплексно, но и в свете современных тенденций глобализации и интеграции стран в мировое сообщество. В этой связи данное исследование восполняет имеющийся пробел.
Характеризуя основные результаты предшествующих исследований, можно отметить работы, посвященные:
общеэкономическим проблемам развития Центрально-Азиатского региона (плеяда ученых, начиная от М. Кашгарского и кончая современными учеными - Р.К. Рахимов, Н.К. Каюмов и др.);
вопросам повышения инвестиционной активности (Г.Джурабаев, Г. Расулов, З.А. Рахимов, А. Солиев, М. Бабаев и др.)
развитию промышленности (С.И.Исламов, Р.К.Мирзоев, О. Бобокалонов, Г.В.Кошлаков, и др.);
структурно-инвестиционной политике в сфере промышленности (Т.Низомова, Д.Ураков, М. Ниезов, О. Василенко, С. Сафаров);
влиянию глобализации на рыночные реформы (К. Ка-молов);
государственной макроэкономической политике, эффективному управлению и повышению конкурентоспособности национальной экономики (А.Х. Хакимова, A.M. Рахимов, А.Л. Кадыров, Я.П. Довгялло и др.).
По мнению автора, в настоящее время, когда не определены перспективы развития мирового финансового кризиса, а также в условиях отсутствия достоверных прогнозов развития политической ситуации в Центральной Азии, комплексное теоретическое исследование в области экономической и промышленно-инвестиционной политики Таджикистана, интегрирующие перечисленные выше научные направления и адекватно отражающие реально происходящие в мире процессы, является вкладом в разработку исследуемой темы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды известных зарубежных и отечественных ученых. Фундаментальное значение для организации системы стратегического планирования имеют работы зарубежных: А. Файоля, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ф. Котлера, М. Портера, П.Дойля, А. Вайсмана, Д. Кидуэлла, Р. Петерсона, Д. Блэкуэлла, Дж. Рочера, У. Клиланда, и отечественных ученых Э.А. Уткина, М.И. Круглова, СА. Камионского, Р.А. Фатхутдинова, А.А. Казимагомедова и др.
Вопросам стратегии развития экономики государств посвящены научные труды ведущих современных российских ученых В.Л. Макарова, Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, А.Р. Бахтизина, А.Г. Гранберга, О.С. Виханско-го, К.А. Багриновского, М.А.Бендикова, Е.Ю. Хрусталева,
А,Е. Варшавского, H.E. Егоровой и отечественных ученых Р.К.Рахимова, Н.К.Каюмова, А.Х.Катаева, Комилова С.Д. и
др.
Объект исследования промышленно-инвестиционная политика Республики Таджикистан в современных условиях.
Предмет исследования- стратегическое планирование экономических преобразований в целях формирования промышленно-инвестиционной политики Республики Таджикистан в условиях глобализации.
Методы исследования: В работе использованы методы системно-факторного и имитационно-оптимизационного подхода к исследованию структурных преобразований в экономике, концепция производственной функции В. Леонтьева для анализа диспропорций, а также методы экономической статистики и мониторинга. В ходе исследования использовались практические разработки по проблемам системного и экономического анализа ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН РФ, ИЭ АН РТ и ИПС.
Целью исследования является совершенствование механизмов государственного регулирования процесса структурных преобразований промышленного сектора экономики Республики Таджикистан посредством проведения адекватной инвестиционной политики с учетом современных тенденций глобализации.
Для достижения сформулированной цели решаются следующие основные задачи:
Выявить место стратегического планирования в государственном управлении народным хозяйством; обобщить виды стратегий.
Определить роль промышленно-инвестиционной политики в обеспечении устойчивого экономического роста государства и провести сравнительный анализ теорий экономического роста с точки зрения применения инвестиций;
Провести анализ глобализации как фактора, влияющего на процесс государственного развития применительно к Республике Таджикистан и странам Центральной Азии.
Произвести экономический анализ народного хозяйства Республики Таджикистан и выявить основные диспропорции его развития; предложить методы количественной оценки уровня диспропорций;
Провести анализ основных источников формирования инвестиционного потенциала страны (собственные средства предприятий, банковские кредиты, эмиссия акций, иностранный капитал и др.) и осуществить их оценку;
Сформулировать рекомендации по проведению про-мышленно-инвестиционной политики Республики Таджикистан на среднесрочную перспективу.
Научная новизна исследования:
предложен комплекс кибернетических схем, отражающих процессы взаимодействия государства и рынка, бюджета и развития промышленности на основе инвестиционных вложений, которые (в отличие от имеющихся разработок) содержат прямые и обратные связи и встроены в систему стратегического планирования;
разработаны методические основы формирования промышленного «ядра» с непосредственным государственным участием, реализующим достаточно жесткую промыш-ленно-инвестиционную политику; в сравнении с методикой, применяемой в экономической практике, предлагаемый подход основывается на концепции ликвидации узких мест в развитии экономики;
предложены методы анализа основных диспропорций народного хозяйства на основе имитационно-оптимизационного моделирования и использования аппарата производственных функций при этом в отличие от традиционных методов качественного анализа данный инструментарий базируется на количественном подходе;
сформулирована методика экспертной оценки инвестиционных ресурсов, основанная (в отличие от традиционного подхода) на предложенной системе критериев (доступность, эффективность, емкость и т.д.); на основе предложен-
ной методики осуществлена систематизация основных источников инвестирования для условий Республики Таджикистан;
определена двойственная роль массовой трудовой миграции, которая, с одной стороны, выполняет компенсирующую функцию в условиях дефицита рабочих мест и недостаточного уровня благосостояния населения, а с другой -обуславливает уменьшение инвестиционной активности страны, и снижение ее трудового потенциала. Основные результаты исследования, В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:
Определены место и роль стратегического планирования экономического развития в государственном управлении.
Выявлены типы промышленно-инвестиционной политики и сферы их применения в условиях Республики Таджикистан; показана ее роль в формировании устойчивых темпов роста.
Определены основные особенности процесса глобализации как одного из основных факторов влияния на социально-экономическое развитие Республики Таджикистан и стран Центральной Азии.
На основании проведенного анализа установлены наиболее существенные диспропорции народного хозяйства Республики Таджикистан и сформулированы главные направления инвестиционных вложений, ориентированных на развитие отраслей промышленного «ядра» национальной экономики
Выявлены основные особенности формирования государственного бюджета Таджикистана как механизма целенаправленного регулирования инвестиционными процессами по реструктуризации экономики и предложены способы управления сбалансированностью национального бюджета в современных условиях.
6. Сформулирована система рекомендаций по реализации промышленно-инвестиционной политики Таджикистана на среднесрочную перспективу, включающая в себя как систему приоритетных мероприятий, так и предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов, стимулирующих инвестиционные процессы в реальном секторе экономики.
Работа выполнена в соответствии со следующими разделами паспорта специальности ВАКа 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством»: 15.2 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. 15.4 - Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах.
-Теоретические и методологические основы эффективного развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
-Промышленная политика на макро- и микроуровне.
Практическая значимость. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в соответствующих правительственных структурах Республики Таджикистан для формирования стратегии промышленно-инвестиционной политики республики.
Авторские научные разработки могут быть опробованы и применены при проведении аналогичных исследований в научных и практических целях.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора, докладывались и получили положительную оценку на конференциях, семинарах и симпозиумах: Республиканской научно-практической конференции «Инновация - эффективный фактор связи науки с производством» (Душанбе, 2008г.), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2009г.), одиннадцатом всероссийском сим-
позиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2010г.) и других научно-практических конференциях и семинарах.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 8,4п.л. (в том числе 4,9 п.л. лично автора); из них 4 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка использованной литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 147 стр., в том числе 20 рисунков, 14 таблиц, список использованной литературы содержит 147 наименований.