Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки и объективная и необходимость радикальных изменений методов и механизма хозяйствования 14
1.1. Экономика сельского хозяйства в условиях нарастания аграрного и общего системного кризиса 14
1.2. Необходимость перехода к рыночным методам хозяйствования и новой аграрной политике 30
1.3. Обострение аграрного кризиса с началом реформ и основные направления его преодоления 50
Глава 2. Хозяйственный механизм в комплексе факторов повышения уровня и эффективности сельскохозяйственного производства 67
2.1. Сущность и особенности хозяйственного механизма в аграрной сфере 67
2.2. Эффективность аграрного производства и задачи усиления роли хозяйственного механизма в ее повышении 92
Глава 3. Ценовая подсистема хозяйственного механизма аграрного производства в АПК и проблемы обеспечения ее сбалансированности 113
3.1. Методология ценообразования и советская политика цен в аграрной сфере 113
3.2. Ценовой механизм АПК в переходный период и его адаптация к условиям рынка. 134
Глава 4. Кредитно-финансовая и налоговая подсистемы хозяйственного механизма аграрного производства 152
4.1. Финансовое состояние сельского хозяйства и макроэкономические направления его стабилизации 152
4.2. Кредитные отношения и проблемы их рационализации в сельском хозяйстве 169
4.3. Совершенствование налогообложения сельских товаропроизводителей 192
Глава 5. Хозяйственный механизм предприятия и государственная поддержка 212
5.1. Самофинансирование как принцип обеспечения противозатратное хозяйственного механизма предприятия 212
5.2. Аграрный протекционизм как инструмент «смягчения» деформаций хозяйственного механизма и повышения эффективности производства 230
Выводы и предложения 258
Использованная литература 265
- Экономика сельского хозяйства в условиях нарастания аграрного и общего системного кризиса
- Сущность и особенности хозяйственного механизма в аграрной сфере
- Методология ценообразования и советская политика цен в аграрной сфере
- Финансовое состояние сельского хозяйства и макроэкономические направления его стабилизации
Введение к работе
На современном этапе социально-экономического развития российского общества важнейшими задачами - научное обоснование и системная реализация мероприятий по выходу из аграрного кризиса. Эту задачу представители различных направлений общественной мысли понимают по-разному. В одних случаях приоритеты отдаются обеспечению политической стабильности и укреплению государственности; в других — углублению и комплексному осуществлению проводимых реформ; в -третьих — корректировке или даже смене их стратегического курса. Нередко конструктивные предложения подменяются общими декларациями, односторонней критикой концепции и результатов начатых и еще далеко не законченных социально-экономических преобразований.
Ориентация на объективные закономерности социально-экономического развития, мирохозяйственные процессы, реальные интересы людей, прежде всего непосредственных производителей, вызывает необходимость главный путь преодоления аграрного кризиса искать в формировании нового, отвечающего общему стратегическому курсу реформ, их рыночной концепции хозяйственного механизма. Именно через такой механизм может быть осуществлено решение проблем, обеспечивающих качественное преобразование и оздоровление производства, его материально-технической базы, финансовую стабильность, снятие социальной напряженности в сельском хозяйстве.
При разработке теоретических и прикладных вопросов и достижения устойчивого повышения эффективности производства, его роста важно исходить из особых условий общественного развития в нынешний переходный период. Уровень и тенденции повышения экономической эффективности аграрного и всего общественного производства определяются комплексом факторов хозяйственной деятельности. Важнейшая роль среди них принадлежит техническому и технологическому уровню производства, его интенсификации и индустриализации. Но для этого требуются значительные капитальные вложения, активное наращивание ресурсной (прежде всего материально-технической) базы хозяйствующих субъектов. Возможности же инвестиций, технической модернизации сельского хозяйства, исходя из общей макроэкономической ситуации в стране, крайне ограничены. Отсюда приоритетное значение приобретают капиталосберегающие факторы, стимулирующие рациональное использование имеющегося (ограниченного, физически и морально устаревшего) производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Таким комплексным фактором является противозатратный рыночный хозяйственный механизм, способный обеспечить повышение уровня и эффективности производства при имеющихся в отрасли ресурсах и дополнительных бюджетных средствах. Актуальность и приоритетность данного направления аграрно-экономических исследований определили выбор темы настоящей работы.
Теоретические основы и прикладные вопросы хозяйственного (или эко номического) механизма активно изучались еще в годы крестьянской (1861 г.) и столыпинской реформ, в период НЭПа. Рыночный подход к механизму функционирования экономической системы в соответствии с изменившейся, по словам В.И. Ленина, «точкой зрения на социализм» отстаивали в своих ра ботах: Н.И.Бухарин, Л.М. Юровский, Г.Я. Сокольников, Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, СМ. Маслов и многие другие ученые-аграрники
С конца 20-х годов в науке и на практике преобладающими стали ортодоксальные взгляды на хозяйственный механизм, суть которого была сведена к натурализации экономических отношений, распределительным, административно-директивным методам хозяйствования и управления при подчинении им рычагов и инструментов рынка.
Стоимостные, товарно-денежные регуляторы хозяйственного механизма стали возрождаться в годы «хрущевской оттепели» и продолжали исполь-
6зоваться в течение в 60-—70-х годов, хотя и оставались подчиненными по от ношению к натуральным разверсткам заданий при общей планово- распределительной сущности этого механизма. В этот и последующий пе риоды появились работы Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, С.С. Шаталина, Г.М. Сорокина, П.Г. Бунича, Н.Я. Петракова, А.И. Ноткина, Н.П. Федоренко, Р.Н. Евстигнеева. В них давались определения понятиям «хозяйственный ме ханизм» и «экономический механизм», раскрывались его движущие силы и принципы функционирования. В аграрной литературе этим проблемам боль шое внимание уделяли: В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.Г. Венжер, A.M. Емельянов, А.Г. Зельднер, Н.Г. Каротамм, Л.Н.Кассиров, Г.С.Лисичкин, А.А. Никонов, В.А.Тихонов, Б.И. Пошкус, В.А. Морозов, И.Я. Карлюк, В.А. Ключкач, С.С. Ильин, М.Д. Туманова, Г.И. Шмелев и другие экономисты.
С началом «перестройки» и в годы нынешних реформ число работ на данную тему существенно уменьшилось, хотя эти вопросы применительно к рыночной экономике исследуются в экономических НИИ системы Российской академии сельскохозяйственных наук под руководством академиков РАСХН И.Г.Ушачева, В.В.Милосердова, В.И.Назаренко, В.В.Кузнецова, А.И.Костяева, И.Ф.Хипкова, А.А. Черняева и членов-корреспондентов А.В.Петрикова и П.М. Першукевича.
Вместе с тем данная_пррбл_ема„далека, до^ полногр-разрешения: и при этом становилась все более актуальной. Во многих работах последнего периода хозяйственный механизм исследуется преимущественно с точки зрения его отдельных составляющих элементов, без достаточно глубокой концептуальной проработки взаимосвязей между ними, что сдерживает восприятие его как целостной системы, восприимчивой к действиям внешней координации.
Настоящее исследование предполагает восполнить имеющиеся пробелы в методологическом подходе к функционированию хозяйственного механиз- ма развития аграрного сектора, более рациональному, комплексному практическому использованию его определяющих подсистем и элементов.
Основная цель исследования — разработка методологических основ и направлений совершенствования хозяйственного механизма в аграрном секторе, адекватного рыночной ориентации его развития и обеспечивающего эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала сельских товаропроизводителей, создание нормальных экономических условий для расширенного воспроизводства и социального развития села. Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи: раскрыты причины аграрного кризиса, выявлены предпосылки и объективная необходимость радикальных изменений в системе и принципах действия хозяйственного механизма в сельскохозяйственном производстве и АПК в целом; определена экономическая сущность хозяйственного механизма, основных блоков и подсистем — структурная модель; определены и аналитически раскрыты роль и место хозяйственного механизма в комплексе факторов эффективного развития аграрного сектора с учетом особенностей его действия в специфических экономических и социальных условиях жизнедеятельности на селе в переходный период; выявлено соответствие ценовой подсистемы хозяйственного механизма в аграрном производстве, и АПК в целом, принципам рыночного хозяйства и обоснованы направления преодоления сложившихся в ней деформаций; с позиции рыночной экономики дана критическая оценка современного состояния и определены меры по упорядочению кредитно-финансовых инструментов хозяйственного механизма и налоговой системы в аграрном секторе; раскрыты условия и обоснованы направления государственной поддержки и протекционизма в переходных условиях формирования противозатратного хозяйственного механизма аграрного производства.
Предметом исследования является хозяйственный механизм аграрного производства преимущественно на макроэкономическом уровне.
В качестве базового объекта для разработки методологических и прикладных аспектов проблемы, обоснования конкретных рекомендаций выбраны аграрное производство как на федеральном, так и региональном уровнях, а также первичные хозяйственные звенья крупных коллективных сельхозпредприятий. Отдельные аспекты исследования, затрагивающие межотраслевые связи сельского хозяйства, прежде всего в рамках ценовой подсистемы хозяйственного механизма аграрной сферы, рассматриваются с общих народнохозяйственных позиций развития АПК, и в части господдержки этой сферы — с позиции экономики и финансовой системы страны в целом.
Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, концептуальных разработок, программных и законодательных положений Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, нормативных актов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также разработок Российской академии наук, Россельхозакадемии и их научных учреждений.
Методическую основу диссертации составляют системный, комплексный подход к исследованию, принципы целевого управления и регулирования экономических процессов с использованием абстрактно-логического, экономико-статистического,—монографического, раечетно-конєтруктивного и других методов.
Информационной базой исследования служат прогнозные, плановые, отчетные и статистические материалы центральных ведомств, региональных и местных управлений, конкретных предприятий, отчеты научных организаций Россельхозакадемии, тематические публикации, собственные разработки и расчеты.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем; l.Ha основе системного подхода выявлены предпосылки и объективная необходимость радикальных изменений в методах и механизме хозяйствования, комплексное осуществление которых, по разработанным в диссертации направлениям, является определяющим в преодолении аграрного кризиса, повышении экономической эффективности ресурсного потенциала аграрного производства, преодолении социальной напряженности в деревне.
В историческом плане дается нетрадиционная оценка сущности и результатов аграрного реформирования в России в начале XX века, а также социалистических преобразований в Советское время, породившие аграрный кризис и ресурсорасточительныи хозяйственный механизм. В связи с этим уточнены понятие аграрного кризиса, его причины и особенности, его проявления в условиях административно-командной системы.
На основе обобщения научных позиций по сущности хозяйственного механизма уточнены его понятие, концептуальные подходы и принципы, выявлены особенности его действия в кризисной ситуации переходного периода с учетом специфики воспроизводства в аграрном секторе, в частности, рентного фактора; предложена схема хозяйственного механизма с выделением его блоков или подсистем в сельском хозяйстве и АПК в целом, логически увязывающая их в единую систему, комплексно воздействующую на количественные и качественные результаты хозяйственной деятельности.
Теоретически и методологически-обоснованы-направления формирования рыночного хозяйственного механизма аграрной сферы, сформулированы требования к согласованному функционированию его подсистем, направленному на эффективное использование и наращивание ресурсного потенциала сельского хозяйства. В числе этих требований: учет экономических интересов непосредственных товаропроизводите лей, взаимодействие макроэкономического и регионального уровней функ- о ционирования всей хозяйственной и управленческой системы аграрного про- изводства; научное, правовое и программное обеспечение этого взаимодействия.
Определены причины и масштабы деформации в ценовой подсистеме хозяйственного механизма АПК, осуществлена экономическая оценка ценового диспаритета, обоснованы меры по его преодолению. В числе этих мер выделены: государственное воздействие на формирование рыночных равновесных цен спроса и предложения, в том числе, через интервенционные закупки, государственные закупочные цены, антимонопольные ограничения ценового диспаритета.
Установлены отклонения кредитной и налоговой политики от стимулирующих экономических подходов и принципов построения, определены направления рационализации соответствующих подсистем хозяйственного механизма аграрного сектора. В кредитно-финансовых отношениях предложен принцип формирования процентных ставок с учетом финансового состояния и платежеспособности сельских товаропроизводителей с государственной поддержкой коммерческих кредитных учреждений, увязки кредитования с эффективностью возвратности заемных средств. Раскрыты необходимость и временный характер товарного кредита и лизинговых операций в аграрном секторе, перспективы утверждения денежной формы кредитования в необходимых для эффективного ведения хозяйства объемах. Обоснованы меры «привязки» налоговой подсистемы хозяйственного механизма аграрного производства к рентному фактору с последующим выходом на од-ноканальное налоговое изъятие через земельный налог, выявлены позитивные и негативные стороны льготного кредитования, условия и критерии предоставления налоговых льгот. б.Доказана необходимость тесного согласования совершенствования хозяйственного механизма и государственной поддержки аграрного сектора с обоснованием приоритетов и направлений протекционизма в отношении сельских товаропроизводителей с учетом эффективности их хозяйствования и адаптации к условиям и механизму рынка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение научно-методических разработок и концептуальных положений, полученных в результате диссертационного исследования, позволяет повысить действенность хозяйственного механизма аграрного сектора и всего АПК, поставить во главу экономические методы управления и регулирования производства с широким и гибким использованием рыночных рычагов и инструментов.
Диссертация содержит ряд обобщений по дальнейшему совершенствованию аграрных отношений и корректировке стратегии проводимых реформ. Реализация разработанных положений и рекомендаций позволит рациональнее использовать как имеющиеся в хозяйствах производственные ресурсы, так и средства государственной поддержки сельских товаропроизводителей.
Основные положения диссертации опубликованы в научных публикациях, материалах международных, всероссийских и региональных научных практических семинарах, докладывались на научных семинарах и круглых столах федерального и регионального уровнях. Принципиальные вопросы исследования использованы при подготовке информационно-аналитических материалов для органов управления, а также постановках при обсуждении этих вопросов на «Никоновских чтениях» в 2000,2001, 2002гг, на научных конференциях в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Махачкале, на «Круглом столе» в Совете Федерации (январь 2001 г.)
Апробация—р^зультатов—исс при- кладное значение и подтверждают практическую достоверность разработанных предложений и рекомендаций. Основные положения диссертации опубликованы в 19 научных работах, в том числе в монографии «Антикризисный механизм хозяйствования в АПК России» объемом 15,5 печ.л. и книге «Совершенствование хозяйственного механизма в условиях агропромышленной интеграции», статьях в научных журналах и материалах научно-практических конференций и совещаний.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Включает в себя 47 таблиц, 8 графиков и схем, список используемой литературы (198 наименований) и изложена на 282 страницах текста.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, раскрыты научная новизна, предмет и методология исследования, его практическая значимость.
В главе 1 «Предпосылки и объективная необходимость радикальных изменений методов и механизма хозяйствования» анализируется состояние экономики аграрного сектора в условиях нарастания системного кризиса, вскрываются его причины и негативные последствия в сельском хозяйстве, раскрывается общественная необходимость реформирования аграрных отношений и перехода к рыночному механизму хозяйствования.
Экономика сельского хозяйства в условиях нарастания аграрного и общего системного кризиса
С установлением Советской власти в мирохозяйственных социально-экономических процессах определились два направления развития. Одно из них предусматривало постепенные эволюционные изменения в традиционных формах и принципах аграрных и общественных отношений, опосредуемые механизмом рынка с его законами и требованиями к субъектам хозяйственной деятельности. Другое сопровождалось революционной ломкой этих норм и принципов, установлением планово-распределительной, административно-командной системы в соответствии с абстрактными теоретическими схемами всеобщего равенства и обобществления. По сути дела второе направление, ставшее идеологией стран социалистического лагеря, отвергало рынок, приоритет личного интереса, экономическую свободу хозяйственных структур, права частной собственности, другие общечеловеческие ценности.
Две мировые общественно-политические системы, используя принци-пиально разлйчныёформы й_методьГ хозяйствования имели резко различавшиеся экономические результаты, разный социальный климат в жизни и деятельности непосредственных товаропроизводителей. Это касалось достижения пропорциональности и планомерности развития производства, его эффективности, качественных показателей продукции и ресурсной базы, уровня и условий жизни людей. Особенно значительными были различия в развитии и общем социально-экономическом состоянии аграрного сектора, в производительности сельскохозяйственного труда, в качестве продукции, ее сохранности, в материальном положении земледельца.
Обобществление, коллективизация, невероятное насилие в отношении «культурного хозяина», по сути, его уничтожение, подорвали личный интерес сельского товаропроизводителя. Считалось, что преобразования аграрного строя в стране отвечали заветам В.И. Ленина, хотя на самом деле фундаментальные из этих заветов, связанные с «коренной переменой» всей точки зрения на социализм и переориентацией на новую (по сути рыночную) экономическую политику, были отвергнуты. Прежде всего, это относится к выдвинутым Лениным с началом нэпа приоритетам, а именно: личная материальная заинтересованность; замена коммунистического принципа прямого продуктообмена принципами торговли, купли-продажи, «восстановления» рубля и т. д.; опора на единоличного культурного хозяина при добровольности его кооперации
Именно благодаря этим приоритетам за короткий период существования нэпа обозначился подъем сельскохозяйственного производства, стремительное преодоление возникшего в начальный советский период глубочайшего аграрного кризиса.
Кризисные периоды переживала аграрная экономика и мировой капиталистической системы, что вытекает из объективных закономерностей цикличности развития материального производства вообще. Но, во-первых, они сопровождались перенасыщением рынка сельхозпродукции, ограничением ее сбыта, а во-вторых, сохранялись высокие показатели потребления продуктов питания в расчете на душу населения, эффективное использование ресурсов. Иной характер носили аграрные кризисы в условиях административно-командной системы: нехватка продовольствия, расточительство ресурсов, огромные потери выращенной продукции, социальная неустроенность в деревне — вот основные их признаки.
В первом случае сельское хозяйство опиралось на государственную поддержку, во втором — государство изымало из села подавляющую долю валового дохода при общем неэквивалентном обмене между городом и деревней. Это вело к стагнации, застою в развитии аграрного сектора, почти бесплатному крестьянскому труду, сужению самих возможностей подобного изъятия, а следовательно, не позволяло выполнять максималистские планы по индустриализации страны, другие общегосударственные задачи.
На негативное последствие такой политики, методов «чрезвычайщины», обложения села непомерной «данью» указывал Н.И. Бухарин, который подчеркивал, что наивно рассчитывать, будто перекачка средств из сельского хозяйства в промышленность обеспечит максимальный рост индустрии. «Наоборот, — отмечал он, — длительно наивысший темп получится лишь при таком сочетании, когда промышленность поднимается на активно растущем сельском хозяйстве. В этом случае индустриализация вместо «паразитарного» процесса по отношению к деревне становится средством его величайшего преобразования и подъема»1.
Эти принципиальные положения актуальны и по сей день, они являются важным условием преодоления современного аграрного кризиса в России, других странах бывшего «социалистического лагеря». Сопровождаемые адекватными методами и механизмом хозяйствования, формами экономических связей, правовым положением субъектов воспроизводственного процесса, иными функциями и рычагами государственного управления эти положения неизменно демонстрировали свою эффективность как в российской, так и мировой истории.
Сущность и особенности хозяйственного механизма в аграрной сфере
При формировании различных научных концепций и взглядов в области методов и механизма хозяйствования акценты неизменно делал их роли в повышении эффективности производства. Не случайно К. Маккеннелл и С. Брю вообще определяют эффективность как общую основу, центральное звено развития экономики. Экономическая наука, по их политэкономическому обобщению, «это наука об эффективности». Естественно, что в конкретных областях экономической науки выделяются разные уровни и аспекты анализа этой категории: отраслевые, региональные, внутрихозяйственные и т. д. Но во всех случаях они выступают как элементы общей глобальной проблемы экономики, характеризующие многоплановые связи «между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством какого-либо потребного продукта»
Констатация_определяющего места эффективности в экономической науке предполагает конкретизацию содержания данной категории применительно к объекту настоящего анализа — хозяйственному механизму в аграрной сфере материального производства. Особое внимание к методологии и прикладным аспектам исследования экономической эффективности в современных условиях обусловливается, с одной стороны, спецификой социально-экономических процессов переходного периода, сложным и противоречивым характером перевода экономических отношений на рыночную основу, а с другой стороны, тем, что повышение уровня эффективности зависит в первую очередь от этого механизма. Вот почему так важно определиться в концепции,, методологии хозяйственного механизма, его сущности, принципах и условиях нормального функционирования, обеспечивающих наиболее активное воздействие на величину эффекта.
Общий прогресс в развитии производства, достижение высокого экономического эффекта и на этой основе успешное решение социальных вопросов, повышение жизненного уровня людей обеспечиваются в рамках такого хозяйственного механизма, который наиболее активно побуждает к рационализации всей хозяйственной деятельности, к согласованному функционированию и сбалансированности всех элементов и факторов производства. Для повышения действенности этого механизма необходима гибкая система экономического стимулирования лучшего использования ресурсного потенциала. А это в свою очередь предполагает овладение механизмом рыночной конкуренции, полную самостоятельность, предпринимательскую инициативу товаропроизводителей в осуществлении производственной деятельности.
Тщательно отрегулированный хозяйственный механизм имеет определяющее значение для рационального использования ресурсов, достижения наилучших показателей эффективности. В связи с этим направленное использование хозяйственного механизма аграрного производства и всей системы АПК в современной кризисной ситуации следует считать приоритетным при исследовании экономики сельского хозяйства и определении путей выхода ее из кризиса. Это предполагает раскрытие сущности, характера и роли различных элементов, или подсистем хозяйственного механизма, выявление особенностей его действия в аграрной сфере.
Методологические и прикладные аспекты проблемы хозяйственного механизма весьма активно обсуждались в экономической литературе в 70— 80-е годы. В большинстве изданных работ содержание и характер действия экономического механизма рассматривались применительно к планово-распределительной экономике, началу ее реформирования.
В публикациях авторы дают весьма неоднозначные определения самого понятия хозяйственного механизма, иногда очень общие. Так, П.Г. Буничем это понятие, например, сводилось к «категории, отражающей меру и степень использования предприятием своих возможностей».1 По другому определению хозяйственный механизм рассматривался как «конкретно-историческая форма функционирования экономической системы» или «совокупность форм расширенного воспроизводства».2
Бесспорно, хозяйственный механизм в своем действии опосредует функционирование экономической системы, содействует ее развитию на расширенной основе, поскольку активно влияет на эффективность производства — непосредственное отражение прогресса в осуществлении расширенного воспроизводства. Однако приведенные выше определения далеко не полностью раскрывают понятие хозяйственного механизма, тем более не рассматривают его как находящуюся в движении систему взаимосвязанных рычагов, элементов, деталей и т. д. Без конкретизации самого содержания, а также движущих сил, конкретных структурных элементов, подсистем хозяйственного механизма все упомянутые формулировки носят общий характер. Они не дают четких ориентиров для целенаправленного использования их в деятельности непосредственных субъектов производства, систем управления, схем экономического регулирования.
Методология ценообразования и советская политика цен в аграрной сфере
Теория ценообразования имеет давнюю историю, причем фундаментальные обоснования эта проблема получила со времен классической школы политической экономии, прежде всего в трудах Д. Рикардо и А. Смита. Свой вклад в эти обоснования внесла и марксистская школа с общим подходом к проблеме с позиции трудовой теории стоимости.
Общая схема ценообразования, согласно этой теории, внешне проста: стоимость продукта определяется общественно необходимыми затратами труда; цена -— денежное выражение стоимости. Но как только эта схема «накладывается» на экономическую практику, так начинаются сложности, деформации в ценовых соотношениях, возникает диспаритет, или «ножницы» цен. С развитием производства происходит общая модификация цены, в частности, выступающей в так называемой превращенной форме; например, когда совокупный чистый доход (прибыль) в процессе межотраслевой конку-ренции при формировании. цен2р.ас.прделяет_ся р_ол_орционально не текущим издержкам, а всей совокупности производственных фондов (так называемая цена производства).
Цена производимой сельскохозяйственной продукции, с учетом совокупности влияющих на нее факторов, складывается из следующих элементов, приведенных на рисунке 4.
Детальный анализ этих элементов показывает, что в нынешнее время рыночных преобразований цена, по меньшей мере, зависит от 17 факторов, отраженных на рисунке 4. Каждый из этих элементов при глубоком их анализе показывает, насколько сложен и многообразен механизм ценообразования в сельском хозяйстве по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.
Наиболее узловыми, пока еще мало изученными и сложными элементами ее преобразования, на наш взгляд, являются: соотношения, диспаритет цен на продукцию, услуги промышленности и других отраслей и сельскохозяйственной продукции; проблемы ренты и рентных отношений; финансово-экономическая и протекционистская политика государства; организаторские навыки, уровень работы специалистов и кадров при работе в рыночных условиях.
В этой связи, учитывая, что рентные отношения являются крайне мало изученной проблемой, хочется вкратце остановиться на ней, так как с ней тесно связана проблема вопроса о собственности земли — главного спорного, стержневого вопроса нынешнего переходного этапа в развитии демократических реформ в нашем обществе, во все времена.
Ценообразование модифицируется в зависимости от отраслевых особенностей, которые в своеобразной форме проявляются в сельском хозяйстве, где создается специфическая часть цены — земельная рента.1 Поэтому теория собственно ценообразования в аграрной сфере органически переплетается с теорией земельной ренты. Более того, последняя определяет всю специфику ценообразования в сельском хозяйстве и налогообложения сельских товаропроизводителей. К сожалению, эта проблема ни раньше (в советское время), _ни-тайчас-непшучида—адекватнрго_ее_ значения,--не..былатг:лу.боко исследована. В связи с чем необходимо хотя бы кратко рассмотреть ее принципиальные положения. Это следует сделать еще и потому, что, по справедливому замечанию авторов «Экономикса», до сих пор «экономические теории ренты... являются еще весьма несовершенными»
Наиболее узловыми, пока еще мало изученными и сложными элементами ее преобразования, на наш взгляд, являются: соотношения, диспаритет цен на продукцию, услуги промышленности и других отраслей и сельскохозяйственной продукции; проблемы ренты и рентных отношений; финансово-экономическая и протекционистская политика государства; организаторские навыки, уровень работы специалистов и кадров при работе в рыночных условиях.
В этой связи, учитывая, что рентные отношения являются крайне мало изученной проблемой, хочется вкратце остановиться на ней, так как с ней тесно связана проблема вопроса о собственности земли — главного спорного, стержневого вопроса нынешнего переходного этапа в развитии демократических реформ в нашем обществе, во все времена.
Ценообразование модифицируется в зависимости от отраслевых особенностей, которые в своеобразной форме проявляются в сельском хозяйстве, где создается специфическая часть цены — земельная рента.1 Поэтому теория собственно ценообразования в аграрной сфере органически переплетается с теорией земельной ренты. Более того, последняя определяет всю специфику ценообразования в сельском хозяйстве и налогообложения сельских товаропроизводителей. К сожалению, эта проблема ни раньше (в советское время), _ни-тайчас-непшучида—адекватнрго_ее_ значения,--не..былатг:лу.боко исследована. В связи с чем необходимо хотя бы кратко рассмотреть ее принципиальные положения. Это следует сделать еще и потому, что, по справедливому замечанию авторов «Экономикса», до сих пор «экономические теории ренты... являются еще весьма несовершенными»3.
Финансовое состояние сельского хозяйства и макроэкономические направления его стабилизации
Кредитно-финансовая подсистема содержит в себе важнейшие рычаги хозяйственного механизма, воздействующие на уровень и эффективность производства, его структуру и динамику, размещение, ускорение прогресса в обществе.
Экономически грамотно управляя этими рычагами, можно стимулировать деловую активность, развитие тех или иных направлений рыночной экономики создать предпосылки для снижения издержек производства, повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом уровне. С их помощью можно проводить эффективную протекционистскую экономическую политику и обеспечить свободу товарному рынку. Поэтому, эффективно используя кредитно-финансовые инструменты, можно существенно усилить рост и эффективность сельскохозяйственного производства.
Учитывая, что сельское хозяйство России является более подверженным природно-климатическим условиям, в сильной степени зависит от транспортной инфраструктуры из-за огромных территорий страны и размещения населения, оно более нуждается в сильной и активной государственной кредитно-финансовой политике в вопросах льготного финансирования, предоставлении различных дотаций, субсидий и налоговых льгот Следует еще учесть и то, что — в сельской местности воспроизводятся трудовые резервы всей страны, подкрепляющие промышленность, городское население активным ресурсным потенциалом. Поэтому, от всестороннего учета всех этих условий и факторов в кредитно-финансовой и налоговой подсистемах, напрямую зависит уровень развития и эффективность сельского хозяйства, продовольственная безопасность государства и социальная стабильность на селе.
Параметры кредитно-финансовой подсистемы хозяйственного механизма аграрного производства формируются под влиянием совокупности факторов (рис.7)
Представленные на рисунке 7 факторы, влияющие на эффективность, стабильность и гибкость кредитно-финансовой подсистемы хозяйственного механизма, необходимо всесторонне учитывать при формировании бюджета страны в общей стратегии социально-экономического развития в современных условиях.
Из совокупности факторов, представленных на рисунке 7, определяющее влияние на параметры и действенность данной подсистемы оказывает социально-экономическая и политическая стабильность в государстве. Не менее важна стратегия государства в области проводимых рыночных реформ, в рамках которой бюджетные ассигнования в сельское хозяйство на данном переходном периоде ее развития будут играть существенную роль с целью поддержки отрасли и устранения деформации в механизме. Поэтому от экономически правильного использования рычагов управления кредитно-финансовыми ресурсами будет зависеть заинтересованность сельхозпроизводителей в более эффективном хозяйствовании.
Нынешнее финансовое, а следовательно, и общее неблагоприятное экономическое состояние сельских товаропроизводителей предопределяется комплексом факторов и причин, среди которых прежде всего следует выделить деформации в ценовой подсистеме хозяйственного механизма АПК. В ходе проведенного в 1999 г. Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации выборочного экспресс опроса 82,8% всех респондентов указали на недостаток финансовых средств, обусловливающий низкую платежеспособность хозяйств, вплоть до их банкротства.
Помимо диспаритета цен, сложное, положение сельхозпредприятий вызвано высокими ставками по кредитам (36,1% респондентов), неадекватной системой налогообложения (34,3%), правовой неупорядоченностью и нестабильностью аграрной политики (22,8%), низкой платежеспособностью покупателей сельскохозяйственной продукции (14,3%). Среди неблагоприятных факторов названы также криминал на городских продовольственных рынках (11,1%), высокая доля импорта продовольствия (17,6%), увеличение издержек за счет изношенности материально-технической базы, истощения земель сельскохозяйственного назначения.
Финансовое состояние хозяйств разных категорий в зависимости от объективных (рентный фактор) и субъективных (предпринимательские способности руководителей) причин сильно дифференцировано. В 1999 г. 41% общего их числа закончили хозяйственную деятельность с прибылью в сумме свыше 5,5 млрд руб. Даже в менее благоприятном 1998 г. на долю хозяйств — членов клуба «АГРО-300», составивших чуть более 1% их общего числа, приходилось 14,5% товарной (причем более дешевой) продукции, 17,8% валового дохода (4,8 млрд руб.) и 2,1 млрд руб. прибыли (при общей убыточности сельского хозяйства в размере 30 млрд руб.).
Хотя в 2001 г. средняя рентабельность в сельском хозяйстве составила 12%, сложившиеся по отрасли показатели финансового состояния сельхозпредприятий не отвечают важнейшему экономическому принципу — самофинансированию, а, следовательно, осуществлению производства на расширенной основе. Выход из этой ситуации следует искать в макроэкономической сфере народного хозяйства, в корректировке кредитно-финансовой политики государства, в прочности его денежной, бюджетной и банковской систем.