Централизация промышленного производства в условиях рыночных преобразований в России Маркова Анна Валерьевна

Централизация промышленного производства в условиях рыночных преобразований в России
<
Централизация промышленного производства в условиях рыночных преобразований в России Централизация промышленного производства в условиях рыночных преобразований в России Централизация промышленного производства в условиях рыночных преобразований в России Централизация промышленного производства в условиях рыночных преобразований в России Централизация промышленного производства в условиях рыночных преобразований в России Централизация промышленного производства в условиях рыночных преобразований в России Централизация промышленного производства в условиях рыночных преобразований в России Централизация промышленного производства в условиях рыночных преобразований в России Централизация промышленного производства в условиях рыночных преобразований в России
>




Маркова Анна Валерьевна. Централизация промышленного производства в условиях рыночных преобразований в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/554-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективные предпосылки централизации промышленного производства 13

1.1 Факторы централизации промышленного производства 13

1.2. Принципы централизации производства 25

1.3. Взгляды основных теоретических школ на процесс централизации в промышленности 57

Глава 2. Формы централизации в промышленности 68

2.1. Централизация в форме стратегических альянсов 68

2.2. Технологически интегрированные структуры 79

2.3. Диверсификация как метод централизации в промышленности 90

Глава 3. Механизм централизации в промышленности 111

3.1. Влияние изменения форм собственности в промышленности на процессы централизации производства 111

3.2. Воздействие финансовых инструментов на централизацию предприятий промышленности 139

Заключение 155

Список использованной литературы 165

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность проблемы централизации производства в промышленности как одного из основных факторов, влияющих на экономическое положение страны, обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых. Радикальные рыночные преобразования в Российской Федерации не привели еще на нынешнем этапе к формированию у предприятий достаточных внутренних инвестиционных ресурсов на расширение и техническое перевооружение производства. Существенные проблемы возникают и с привлечением кредитных ресурсов и ресурсов фондового рынка. В то же время нарастает массовая физическая изношенность и моральное устаревание основных производственных фондов в большинстве отраслей промышленности. Это не позволяет значительной части предприятий обеспечивать необходимый уровень внутренней и в особенности внешней конкурентоспособности по качественным параметрам выпускаемой продукции.

В этой ситуации одним из наиболее возможных и результативных способов консолидации инвестиционных ресурсов становится централизация производства и капитала. Централизация производства создает благоприятные организационные условия консолидации ресурсов для быстрого освоения современных технологий, маневренного переключения на новую номенклатуру. Тем самым достигается необходимый уровень конкурентоспособности.

Выявление количественных и качественных характеристик происходящей в российской промышленности централизации, ее тенденций

4 позволит государственным органам экономического управления принимать более взвешенные решения по реструктуризации народного хозяйства, а руководству промышленных предприятий оптимизировать расходы финансовых и материальных ресурсов в ходе реализации программ централизации.

Во-вторых. В системе государственного регулирования процессов централизации производства непрерывно происходят радикальные изменения, связанные с переходом к более совершенным формам административного и рыночного регулирования национального хозяйства. Эти изменения нуждаются в теоретическом осмыслении. Необходим также поиск новых стандартов и механизмов централизации производства.

Существующий сегодня уровень теоретической разработанности проблем централизации не достаточен для формирования государственной промышленной политики. Научные рекомендации по этим вопросам особенно актуальны сейчас, поскольку в 2002 году намечена программа радикальных изменений организационной структуры промышленного комплекса страны. Предполагается, в частности, создать ряд крупных отраслевых корпораций, в рамках которых должен существенно увеличиться уровень централизации.

В-третьих. Централизация один из факторов повышения эффективности производства и его хозяйственной устойчивости. Эффективность и хозяйственная устойчивость возрастают при централизации производства в связи с расширяющимися возможностями маневра материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами; их более рациональным использованием; большей независимостью от внешних факторов.

Проблемы централизации рассматриваются в научных трудах ряда известных российских и зарубежных ученых.

Из российских ученых следует выделить таких ученых-экономистов, как В.И. Воротилов, Гельвановский М Захаров В.Г. , Егоров Е. Н., Кваша

5 Я.Б. , Колегаев Р.Н., Новожилов В.В., Палтерович Д.М., Петухов P.M. , Селиванов А.И.,., внесших значительный вклад в изучение проблем централизации промышленных предприятий как способа обеспечения их конкурентоспособности.

Различным аспектам макро- и мезоуровня проблемы централизации как условия обновления производства посвящены работы Андрианова А., Вишнякова Я., Друкера П., Завьялова П., Ефремова О., Кудрова В., Оболенского В., Пороховского А.,Хомченко А., Шастистко А., Юданова А..

Теоретические основы централизации корпораций представлены в трудах ряда известных зарубежных экономистов - Ансоффа И., Бруна М,, Коно Т., Котлера Ф., Портера М., Постона Т., Стюарта И., Тарсена В., Хайека А. Эта политика рассматривается ими как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений.

Однако, зарубежные авторы исследовали данную проблему в условиях развитого рынка инвестиций и современных технологий, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно взять на вооружение в условиях современной России. Отечественные же авторы представлены в данной проблематике лишь единичными работами.

Вопросам централизации промышленного производства в современной ситуации в российской экономической литературе уделяется еще недостаточное внимание. Эта проблема рассматривается не специально, а в ряду общих вопросов корпоративного строительства в народном хозяйстве страны. В наибольшей степени анализируется лишь различные аспекты и направления производственной интеграции.

Почти не рассматриваются такие важнейшие вопросы, как влияния централизации на эффективность производства, его технологический уровень, его соответствие требованиям современного прогресса в области производства современных и перспективных видов продукции. Не анализируется влияние централизации на состояние основных

6 производственных фондов предприятий. Нуждается в существенной активизации анализ путей достижения оптимальной для современного производства степени централизации.

Объект исследования представленной диссертации - организационно-экономическая структура промышленного комплекса российской экономики в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования - факторы, методы и последствия централизации в основных отраслях промышленности.

Цели исследования - разработка теоретической модели (принципов и форм) централизации, как ведущей тенденции в формировании новой организационно-экономической структуры промышленного производства в России в переходный период;

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи: систематизировать определяющие тенденции в преобразовании корпоративной структуры промышленности России, выявить роль централизации производства в этом процессе; исследовать влияние форм собственности в промышленности на процесс централизации производства; оценить влияние централизации на модернизацию предприятий и на повышение их конкурентоспособности; показать роль централизации в повышении уровня капитализации корпораций и росте ликвидности их ценных бумаг на фондовом рынке; исследовать специфические факторы централизации промышленного производства в России на нынешнем этапе экономической стабилизации; выявить влияние централизации производства на его специализацию и комбинирование; - проанализировать особенности централизации производства в корпоративных структурах различных организационно-экономических форм

7 (концерны, финансово-промышленные группы, холдинги, стратегические альянсы); выявить влияние централизации на показатели экономического развития предприятия (эффективность использования факторов производства, мобилизация инвестиционных ресурсов, инновационные процессы, темпы роста); показать основное значение для централизации промышленных корпораций вертикальной внутриотраслевой производственной интеграции и диверсифицированных корпораций; проанализировать механизмы слияний и поглощений как главные инструменты централизации производства; раскрыть роль внутриотраслевой (вертикальной и горизонтальной) и межотраслевой (диверсифицированной) интеграции производства, как основных направлений централизации.

Гипотезой диссертации является предположение о преобладании двух основных тенденций в централизации промышленного производства России на современном этапе:

Во-первых. Наибольшее влияние на процессы централизации промышленного производства оказывает острый дефицит инвестиционных ресурсов предприятий. Кредитные ресурсы отечественных финансовых организаций ограничены в связи с высокой и затяжной инфляцией, а инвестиционные ресурсы фондового рынка и иностранных финансовых структур ограничены низким кредитным рейтингом российских промышленных корпораций.

Во-вторых. Главным направлением в централизации российского промышленного производства сегодня является создание интегрированных холдинговых структур вертикального и горизонтального типа путем поглощений. Централизация путем слияний характерна преимущественно для создания концернов, состоящих из государственных унитарных предприятий, и для стратегических альянсов промышленных корпораций.

Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. В нем использованы положения ведущих теоретических школ. В работе применен многообразный научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологии экономической науки.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам теории и практики развития организационно-экономической структуры промышленности в условиях рыночных отношений.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты организационной системы корпоративных отношений в промышленности.

В качестве информационных источников использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:

Во-первых, впервые в экономическом анализе делается вывод о централизации как главном методе концентрации производства в промышленности современной России, поскольку внутреннее накопление в рамках предприятий крайне затруднено в связи с незначительным объемом инвестиций.

Во-вторых, обосновывается, что основными формами централизации российского промышленного производства в настоящее время являются

9 поглощение и слияние промышленных корпораций, а также их стратегические альянсы.

В-третьих, на основе сопоставления экономической эффективности различных типов промышленных корпораций впервые в российской научной литературе доказывается вынужденный характер централизации путем создания горизонтально интегрированных корпораций диверсифицированного типа. Этот вид корпораций, как показывает практика развитых стран, имеет пониженную эффективность по сравнению со специализированными корпорациями. Диверсификация как метод централизации используется, как правило, в условиях дефицита инвестиций. При достижении достаточного уровня капитализации диверсифицированное производство повсеместно, как показывает мировой опыт, сменяется специализированным.

В-четвертых, впервые в качестве критерия при выборе организационной формы централизации промышленного производства предлагается показатель уровня рентабельности (минусовая рентабельность, то есть убыточность, нулевая - самоокупаемость и положительная рентабельность, то есть прибыльность производства).

В-пятых, доказывается, что концентрация специализированного производства имеет пределы в виде границы экономического оптимума (экономии на масштабе производства). Централизация же производства практически не ограничена в своих размерах.

В-шестых, доказывается реверсивный характер взаимосвязи специализация и диверсификации производства. Суть этого явления в том что специализация производства, достигнув определенной точки, стимулирует диверсификацию, которая, в свою очередь, по достижении определенных границ, становится причиной новой специализации.

Это связано с расширением масштабов производства, которое может привести к росту издержек производства единицы продукции. Кроме того, может наступать момент насыщения спроса в данном товаре, т.е. дальнейшее

10 снижение цены товара становится экономически невыгодным. Расширенное воспроизводство данного товара, достигшее определенных масштабов производства, не возмещает предприятию всех издержек.

Наиболее существенные научные результаты исследованиЯі полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

Результаты оценки влияния централизации производства в период рыночных преобразований на экономическое состояние промышленности России; количественные и качественные характеристики состояния основных производственных фондов, на базе которых принимается решение о необходимости централизации производства; - группировка основных принципов централизации производства в промышленности; методика определения оптимального уровня централизации диверсифицированного производства; сравнительная оценка экономического эффекта, получаемого за счет масштаба при централизации производства в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции; - сравнительные характеристики экономической эффективности централизации предприятий разных форм собственности; - методика оценки суммарного эффекта централизации промышленного производства; - выводы об отсутствии влияния централизации производства диверсифицированного типа на степень его монополизации и, наоборот, о наличии прямой зависимости между централизацией, осуществляемой методом вертикальной технологической интеграции, и усилением степени монополизации производства; - выводы о не значительном влиянии централизации производства на его территориальную концентрацию; - практические рекомендации по государственному регулированию процесса централизации производства в промышленности.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и практических задач государственного регулирования процесса централизации производства в промышленности.

Предлагаемые преобразования в производственной сфере, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно активных предприятий ОГТК, обеспечить в целом инновационное развитие технологической структуры оборонного производства.

Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии централизации производства в условиях экономического кризиса. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.

Разработаны рекомендации по эффективному использованию инвестиций, выделяемых на технологическое обновление предприятий.

Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний при разработке ими стратегии своего развития, а также в деятельности органов законодательной и исполнительной власти.

Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов централизации производства, модели развития организационно- экономической структуры в промышленности могут быть использованы в научной работе в области экономической теории при разработке проблем микро- и мезоэкономики.

Основные положения и материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе при изучении курса экономической теории, экономики предприятия, национальной экономики.

Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ. Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 1,5 п. л.

Факторы централизации промышленного производства

Предпосылками институциональных преобразований в области организационно-экономической структуры производства являются процессы его концентрации и централизации. Концентрация и централизация производства - объективны и присущи всем отраслям хозяйства.

Концентрация - это расширение размера предприятия за счет его капитализации, то есть внутренних накоплений, продажи акций и заемных инвестиций. Процесс концентрации приводит к производству однотипных изделий и технологических процессов на ограниченном количестве предприятий. Сокращение количества предприятий, производящих однотипную продукцию, а свою очередь приводит к образованию предприятий-монополистов, диктующих свои условия. Это вызывает необходимость обеспечить надлежащее управление и контроль со стороны государства за качеством и ценами на выпускаемую предприятием-монополистом продукцию.

В зависимости от используемой технологии, предприятия испытывают воздействие двух противоположных тенденций — укрупнения (концентрация) и разукрупнения (деконцентрация). Деконцентрация, как правило, является следствием перехода к узкоспециализированному производству.

Если первоначально концентрация производства нашла отражение в укрупнении хозяйствующих единиц за счет привлечения дополнительного капитала и рабочей силы, то затем концентрация производства порождает новую тенденцию - стремление предприятия к самообеспечению посредством сосредоточения в своих рамках всего технологического цикла по изготовлению данного товара. Эта тенденция в экономической теории известна как "вертикальная интеграция". В основе производственной вертикальной интеграции лежит технологическая неделимость производственных процессов. Вертикальную интеграцию можно охарактеризовать как организационный прием для разработки, производства и эффективного выхода продукции на рынок.

Производственная вертикальная интеграция может развиваться в направлении охвата производства сырья ("назад" - backward) в сочетании с производством основных продуктов. В отечественной практике она называется восходящей интеграцией. Примером могут являться алюминиевая промышленность: добыча бокситов - производство проката; шинное производство: изготовление резины - шинный завод и т.д. Стимулом к восходящей интеграции является обеспечение устойчивого материально-технического снабжения.

Развитие производственной вертикальной интеграции может идти и в направлении охвата системы сбыта ("вперед" - forward). В отечественной практике она называется нисходящей интеграцией: производство бензина -автозаправочные станции. Стимулом к нисходящей интеграции является стремление предприятия приблизиться к конечному потребителю. Вертикальная интеграция может быть комбинированным производством. Например, металлургический завод - механический завод. И, наконец, вертикальная интеграция может охватывать все стадии движения продукта. Этот вид интеграции называется всеобъемлющей интеграцией.

Централизация - одно из направлений концентрации. Но при централизации происходит не укрупнение единичного предприятия, а укрупнение производства за счет организационно-экономического объединения ранее юридически самостоятельных предприятий в единую корпорацию. Централизация предполагает возможность различного вида статусов входящих в корпорацию юридических лиц - по формам собственности и по организационному построению.

Централизация возможна и путем объединения малых, деконцентрированных предприятий. Например, применяемая во многих японских корпорациях система "канбан" (система подачи деталей "точно вовремя") стала возможным благодаря объединению именно мелких фирм-производителей. Это объединение дало возможность существенно снизить издержки и увеличить качество продукции.

В корпорации могут объединяться предприятия с разной формой собственности. Данное обстоятельство является одной из проблем создания крупных промышленных объединений (концернов). Вместе с тем практика ряда действующих в промышленности объединений подтвердила возможность успешного решения проблемы включения в них предприятий с различными формами собственности.

В базовых отраслях промышленности процессы централизации идут достаточно масштабно. В качестве одного из примеров можно привести опыт Санкт-Петербургских кораблестроителей. В 1997 году в Санкт-Петербурге была разработана программа объединения трех крупнейших предприятий военного кораблестроения города «Северная верфь», «Адмиралтейские верфи» и «Балтийский завод» в единую мощную корпорацию типа -«компакт-верфь». К 2000-му году эти три предприятия имели объем заказов на сумму более чем 2 млрд. долларов. Высвобожденные в центре города площади предполагается использовать для строительства офисов, гостиниц и т.п. В Смольном была создана специальная управляющая компания, 51 % которой принадлежит городу, а остальные коммерческим инвесторам.1

Принципы централизации производства

К числу первостепенных забот руководства страны относится перестройка организационной структуры промышленного комплекса. Перестройка организационной структуры промышленного комплекса России необходима, поскольку его нынешняя организационно-экономическая структура не в полной мере соответствует требованиям рыночной экономики, не стимулирует научно-технический прогресс и не способствует привлечению инвестиций. Эта перестройка связана с созданием производственных корпораций.

Создание производственных корпораций - важнейший процесс институциональных преобразований в промышленности. Основными факторами этого процесса являются нарушение прежней сложившейся системы производственной кооперация предприятий; концентрация и цен трали зация производства на основе создания крупных финансово устойчивых вертикально интегрированных корпораций и горизонтально интефированных корпораций диверсифицированного типа. Особым направлением формирования корпоративной структуры промышленного комплекса является создание его ядра.

В отечественной экономике в дореформенный период преобладала отраслевая структура производства. Главная отличительная черта отраслевой структуры производства - монотехническая специализация отраслей. Среди основных отличительных признаков можно выделить следующие: наличие ряда отраслей, включающих в себя совокупность однотипных предприятий; технологическая специализация с наличием от одной до трех критически высоких технологий в отрасли; отсутствие горизонтальной интеграции диверсифицированного типа; очень высокий уровень межотраслевого продуктового обмена.

Экономические реформы 90-х годов оказали существенное влияние на предприятия, функционирующие в трансформирующейся экономике России. Распад СССР и значительное ослабление федерального центра в первые годы рыночных преобразований разрушили годами складывающиеся кооперационные связи между предприятиями, находящимися на разных этапах производственного цикла. Многие предприятия промышленности оказались в тяжелом положении.

Разрушение хозяйственных связей в российской промышленности явилось одним из негативных последствий либерализации экономики и одной из причин столь длительного хозяйственного спада. В годы либерализации предприятия на разных этапах технологической цепочки приобрели формальную самостоятельность, или, по крайней мере, существенную свободу принятия решений. Либерализация не только лишила предприятия централизованного планирования, но и поставила их перед необходимостью самостоятельно определять все параметры деятельности, сделала предприятия почти беззащитными и перед контрагентами, и перед конкурентами.

С переходом от плановой к рыночной экономике, перед промышленными предприятиями встала задача - изменить свою структуру, адаптировав ее к новым условиям хозяйствования. Ряд проблем рыночных взаимодействий между предприятиями может быть в значительной степени разрешен при помощи усиления интеграционной структуры промышленности. Движение в этом направлении предполагало отказ от отраслевого и переход к корпоративному принципу управления производством. На фоне распада старых связей происходило формирование новых объединений предприятий. Их общей целью являлось обеспечение эффективного взаимодействия между производителями вдоль технологической цепочки.

В хозяйственной практике существует большое множество экономических рисков, которые негативно сказываются на деятельности предприятий, на экономической безопасности хозяйственных субъектов. Под экономической безопасностью принято понимать состояние субъекта, при котором вероятность нежелательных изменений каких-либо качеств самого субъекта, параметров принадлежащего ему имущества и затрагивающей его внешней среды невелика (меньше определенного критического предела).

Интеграция помогает застраховать такие хозяйственные риски как: -риск не реализации профильной технологии предприятия из-за не заключения договора на поставку исходных продуктов. Причиной такой ситуации может быть отказ традиционных поставщиков от заключения договоров; неприемлемые для предприятия условия договора; переход традиционных поставщиков на выпуск другой продукции.

-риск не заключения договоров на реализацию произведенной продукции, который может возникнуть из-за сокращения потребности в данном виде продукции; замещения данной продукции продукцией других предприятий; морального износа продукции, переключения спроса на другую номенклатуру;

-риск неполучения или несвоевременного получения оплаты за реализованную продукцию.

Централизация в форме стратегических альянсов

Централизация производства и капитала в промышленности идет в двух организационных формах - в форме корпорации и в форме стратегического альянса. В корпорации объединение предприятий в единый комплекс достигается путем установления контроля над их собственностью со стороны консолидированного владельца. В альянсе устойчивые связи между входящими в него участниками формируются путем налаживания взаимовыгодных договорных отношений. Такая организационная форма может не оформляться юридически, то есть может не являться организационо-правовой.

Дальнейшее развитие стратегических альянсов как форм хозяйствования в промышленности современной России стало еще более актуальной задачей в результате действия следующих факторов:

1. Давление на мировых рынках. Идет реальная интеграция крупнейших российских корпораций в мировые рынки, соответственно возникла необходимость адекватного ответа на конкуренцию на мировом рынке, а значит изменения системы управления.

2. Изменения внутри экономической ситуации в России. Так называемых олигархов стали активно опережать в экономической активности динамичные средние компании. Это давление еще не превратилось в открытую конкуренцию. Но на эту угрозу указывают аналитические центры крупнейших корпораций, утверждая, что ведущие средние компании в России уже стали динамичнее крупных компаний.

В этих условиях корпорациям необходимо сконцентрировать свои усилия на реорганизации структуры. Любая форма корпорации должна соответствовать стратегической цели, которую ставят перед собой компании, и внешним условиям развития.

Альянс промышленных структур в отличие от корпорации представляет собой их стратегическое объединение частями капитала для решения совместных задач. В России наиболее распространенной формой стратегического альянса является финансово-промышленная группа.

Мотивы объединения финансовых и промышленных структур в различные типы юридически организованных финансово-промышленных групп (ФПГ) заключаются в стремлении к гарантированной финансовой стабилизации. ФПГ, структурно объединив организации и предприятия, обеспечат возможность замкнуть финансовые потоки, превратить избыточные и свободные средства в эффективные инвестиции. Предприятия находятся в поисках той системы, которая привлекла бы к ним средства инвестицонных структур.

Законодательство Российской Федерации определяет финансово-промышленные группы как совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества, полностью или частично объединивших свои материальные активы на основе договора. Создание финансово-промышленных групп преследует цели технологической или экономической интеграции, совместную реализацию крупных инвестиционных и иных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

В состав ФПГ могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные. При этом законодательством РФ предусматривается, что среди участников ФПГ обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков и иных кредитных организаций.

Финансово-промышленные группы в условиях переходной экономики оказались наиболее приближенными к организационным формам финансово-промышленного капитала, так как они основаны на интеграции субъектов производства различной величины и форм собственности с банковскими, финансовыми, страховыми, риэлторскими и т.п. структурами.

По своей сути ФПГ являются результатом развития таких процессов, как: продолжающаяся концентрация капитала и концентрация производственной и непроизводственной видов деятельности; - стремление преодолеть риски, застраховать их, обезопасить себя; - необходимость ликвидировать потерянное взаимодействие между производственными и научными структурами, подключение сюда финансовых и инвестиционных институтов.

Порядок формирования и деятельности ФПГ определяется следующими нормативно-правовыми актами:

Указ Президента РФ от 5.12.1993 года №2016 "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации"; постановление Правительства РФ №508 от 23.05.1994 года "О порядке проведения экспертизы проектов создания ФПГ, представляемых на рассмотрение Правительству РФ";

Федеральный Закон от 30.11.1995 года №190-ФЗ "О финансово-промышленных группах"; постановление Правительства РФ от 16.01.1995 года №48 "О программе содействия формированию финансово-промышленных групп"; постановление Правительства РФ от 19.06.1995 года №707 "Об утверждении Положения о порядке ведения реестра ФПГ РФ"; Указ Президента РФ от 1.04.1996 года №443 "О мерах по стимулированию создания и деятельности ФПГ".

Влияние изменения форм собственности в промышленности на процессы централизации производства

Трансформация мировой экономики в направлении изменения уровней ее концентрации и централизации, организационной и технологической структуры обусловила эволюцию форм собственности и типов хозяйства в направлении увеличения их многообразия и усложнения природы. Многообразие форм собственности и типов хозяйств, их подвижность и гибкость делают современную экономику способной к быстрому и эффективному преобразованию и самонастройке, столь необходимым на современном витке НТР. Каждая форма собственности, основанный на ней тип хозяйства, каждый сектор экономики занимают свою нишу в удовлетворении общественных потребностей в соответствии с единственно верным критерием - экономической и социальной эффективностью.

В процессе развития и противоречивого взаимодействия частных, групповых, кооперативных и общественных интересов формируются экономические системы смешанного, многоукладного типа. Скорость перехода к смешанным экономическим системам различна в разных странах. При этом налицо огромное разнообразие конкретно-исторических, социально-экономических и организационно-технических условий, что определяет существование множества типов и моделей смешанной экономики.

Разгосударствление промышленности путем преобразования собственности в акционерную и частную — известный способ повышения деловой активности на рынке. К нему часто прибегают в странах с развитой демократией. Известны значительные преобразования в Англии, Франции, Испании и других странах. Но везде это происходило в гораздо меньших масштабах, чем у нас, и нигде это не делалось так наспех и без подготовки. Во всех случаях правительство заранее сообщало о своих намерениях, составлялись подробные планы, организовывались фонды поддержки таких промышленных предприятии, обеспечивались гарантии для работников, население подробно информировалось о происходящем, и каждый мог получить исчерпывающие сведения о последствиях, которые его ожидают.

Эволюция частной собственности в России характеризуется крайними подходами. В советской экономике государственная форма собственности отождествлялась с общенародной и считалась наивысшей. Практически полностью были огосударствлены промышленность, транспорт, строительство. В I960 г, была национализирована даже промысловая кооперация. Мало что оставалось от принципов коллективной собственности в колхозах. Периодически усиливался административный нажим на личное подсобное хозяйство. Даже робкие попытки коммерциолизировать государственную экономику, придать реальное содержание хозрасчету не доводились до конца или заканчивались неудачей. Наблюдалась бесконечность незавершенных реформ.

Догмы об исключительной эффективности государственной собственности стали пересматриваться лишь с середины 80-х гг. Началось практическое движение к расширению частной собственности, многообразию форм хозяйствования и регулирования. Принятие такого решения далось нашему правительству не сразу.

Основной целью институциональных преобразований промышленности, осуществленных в основном на этапе 1992-1997 гг., являлось реформирование в условиях перехода к рыночным отношениям структуры собственности в этом наиболее развитом секторе экономики страны.

Преобразование государственной формы собственности на практике связано с тремя процессами - разгосударствлением, акционированием и приватизацией.

Под разгосударствлением понимается преобразование предприятий, основанных на государственной собственности, в предприятия с частичной или полной собственностью работников. Акционирование при этом выступает в качестве основного метода разгосударствления. Разгосударствление методом акционирования предполагает возможность сохранения доли государства на данном предприятии. Но акционерами здесь могут быть только инсайдеры, то есть трудовой коллектив и персонал управления предприятием.

Приватизация представляет собой метод разгосударствления, предполагающий перевод предприятий в частную форму собственности. При этом владельцами предприятия полностью или частично аутсайдеры - лица не являющиеся его сотрудниками. Приватизация являлась одним из главных инструментов институциональной политики государства в преобразовании промышленности.