Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические основы концепции
организации и управления инновационной
научно- технической фирмой (ИНФ)
1.1. Роль инновационных институтов в современной
экономике 12
1.2. Экономико-статистический анализ развития прикладной
научно-технической деятельности, как части
инновационного процесса 21
L3. Специфика нововведения как рыночного товара и
требования к ресурсному потенциалу 40
1.4. Теория и методология построения организационно-
управленческой модели ИНФ 50
Глава 2. Рыночная стратегия инновационной научно-технической фирмы
Тенденции развития промышленности как основного потребителя технологических нововведений 76
Источники финансирования инновационной деятельности 88
Оценка инновационной активности предприятий промышленности. 101
Стратегия маркетинга технологических нововведений 107
Глава 3. Стратегическое управление инновационной
научно-технической фирмой
3.1. Классификация стратегического набора 129
3.2. Система управления и стратегическое
планирование деятельности 134
3.3. Методика построения организационной структуры 156
Глава 4. Формирование стратегии и проектирование системы управления инновационной научно-технической фирмой (на примере Алтайского НИИ технологии машиностроения)
4.1. Анализ текущего состояния фирмы и выбор
стратегических направлении ее развития 162
4.2. Рыночная стратегия 182
Стратегия управления и организационная структура 192
Основные принципы формирования акционерного капитала 207
Заключение 213
Литература 219
Приложения 237
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глубокое реформирование российской экономики - процесс неизбежный, обусловленный реакцией социально-экономического организма на затянувшуюся стагнацию. Одной из важнейших задач экономической реформы является обеспечение кардинальных изменений в технологическом базисе экономики с целью выхода на качественно новый уровень ресурсосбережения, рост производительности труда, фондоотдачи, снижения материало -, энерго и капиталоемкости продукции. Это поставило перед экономической наукой задачу переосмысления места и роли инновационной деятельности, положило начало, выражаясь словами Л.Абалкина, «долгому и мучительному процессу рождения и последующего утверждения» новой экономической парадигмы, одной из главных составляющих которой является переход к новым технологическим способам производства и типам экономического роста на основе научного и технического прогресса. Инструментом таких преобразований был и остается потенциал нововведений, который создается, накапливается, инициируется одним из важнейших направлений экономики инновационного типа - сферой научно-технической деятельности.
Отсутствие механизмов саморазвития в дореформенной экономике делало ее субъекты маловосприимчивыми к достижениям научно-технического прогресса, что отрицательно сказывалось на развитии прикладной науки, созданный ресурсный потенциал которой не использовался в полной мере для внедрения нововведений. Радикальная экономическая реформа, устранив механизмы подавления процесса саморазвития, в то же время не внесла положительных изменений в рассматриваемый вопрос. Сложная макроэкономическая среда инициировала глубокий кризис в сфере прикладной научно-технической деятельности, сделала ее не привлекательной для инновационного предпринимательства. На этом фоне отмечается явный кризис системы управления и организационных структур субъектов научно-технической деятельности. В этой связи разработка стратегии их развития в рыночной среде, создание теоретико-методологической модели и проектирование на ее основе системы управлення и организационной структуры рыночных институтов инновационной научно-технической деятельности является актуальной задачей. Особую актуальность теме исследования
придает настоятельная необходимость реального реформирования субъектов прикладной научно-технической деятельности с целью предотвращения потери для российской экономики одной из важных сфер, определяющих ее качественные параметры.
Степень разработанности проблемы. Особая роль инновационной научно-технической деятельности в реформировании экономики привлекала к этой сфере постоянное внимание исследователей как в дореформенный, так и в послереформенный период. Роль и место инновационной деятельности в эволюционном механизме развития экономики показана в работах отечественных н зарубежных ученых Л.Абалкина, С.Глазьева, Н.Кондратьева, В.Кулешова, В.Логинова, В.Маевского, Г.Меньша, Р.Нельсона, Д.Опарина, К.Фримена, Й.Шумпетера и исследованиях ученых Института экономики РАН, других научных коллективов.
Современные подходы к теории и практике внутрифирменного управления, на которые автор опирался в настоящем исследовании, изложены в работах зарубежных ученых и специалистов И.Ансоффа, У.Витта, ДжХрейсона, П.Карлофа, Р.Пиндайка, ДРудинфельда, Р.Уотермена, Р.Фостера, Р.Шонбергера, а также российских ученых Е.Гайдара, К-Делокарова, В.Макарова, З.Румянцева, В.Хнценко, Г.Чесноковаи др.
Вопросам управления научно-технической сферой и ее субъектами посвящены работы Г.Балаяна, Д.Баркана, СБешелева, Л.Бляхмана, СГвоздева, С.Глазьева, А.Градова, Ф.Гурвича, А.Евсеенко, В.Иванченкова, Е.Корепанова, В.Кушлина, Й.Лазарева, Д.Львова, В.Малова, В.Москвина, В.Новикова, А.Сабровина, А.Тодосийчука, Г.Унтуры, А.Фонотова и многих других.
В указанных работах авторы ограничились, в основном, анализом состояния научно-технической сферы на переходком этапе реформирования экономики, сформулировав принципы финансирования и управления ею на федеральном и региональных уровнях, что само по себе важно для переживаемого периода.
Вместе с тем вопросы реформирования научно-технической деятельности на микроуровне, разработки и внедрения в практику моделей организации и управления процессом создания и продаж нововведений в специфических условиях нарождающейся рыночной экономики в России не рассматривались.
Теоретические и практические вопросы организации и управления инновационным бизнесом рассмотрены зарубежными авторами, такими как Ж.Аур, Х.Бродбек,
Б.Биркенмайер, Л.Водачек, О.Водачкова, В.Вракинг, Х.Кауфман, Т.Кун, Б.Твисс и некоторыми другими, однако, при их несомненной ценности для практики западного и отечественного менеджмента, они не могут служить моделью преобразований в инновационной сфере российской экономики вследствие своей оторванности от действующих в ней макроэкономических факторов и особого характера протекания процессов переходного периода в России.
Таким образом, несмотря на наличие большого числа исследований, степень разработанности проблемы формирования стратегии развития и управления инновационной научно-технической деятельностью на микроуровне явно недостаточна. Отсутствуют теоретические и методологические разработки, которые могут служить методологической базой для выбора системы управления и построения организационной структуры инновационной научно-технической фирмы (ИНФ) как субъекта рынка нововведений. Отмеченное является актуальной научной проблемой, решение которой настоятельно требует практика реформирования инновационной сферы нашей экономики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ концепции организации и управления инновационной научно-технической фирмой как субъекта рынка нововведений и проектировании ее организационно-управленческой модели.
Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:
L Разработка теоретико-методологических основ концепции организации и управления инновационной научно-технической фирмой.
Исследование факторов среды, определяющих основные тенденции и динамику развития инновационного процесса в целом и прикладной научно-технической деятельности как его части.
Исследование рыночной специфики создания и коммерциализации нововведения, включающее разработку критериев, определяюших полный жизненный цикл нововведения и ресурсный потенциал, необходимый для его создания и продвижения на рынок; методику выделения сегментов рынка (стратегических зон хозяйствования) и методологические особенности маркетинга нововведений.
Разработка методик выбора системы управления, стратегического планирования, построения организационной структуры.
Разработка организационно-управленческой модели инновационной научно-технической фирмы по созданию и коммерциализации технологических нововведений, ее корпоративной и частных стратегий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация и управление инновационной научно-технической деятельностью, объектом исследования - су&ьекты предпринимательской деятельности в сфере науки и научного обслуживания.
Теоретико-методологическая база исследования построена на базовых положениях теории экономической динамики и экономической генетики, теории систем, методологии системного анализа; в диалектическом подходе к анализу процессов переходной экономики в России; современных теоретических и прикладных научных исследованиях в области систем управления и организационных структур субъектов рыночного хозяйствования; методических подходах к выбору систем управления и проектирования оргструктур, принятых в практике западного менеджмента.
Эмпирическая база диссертационной работы формировалась в процессе многолетней практической работы автора по анализу и прогнозированию состояния инновационной сферы на отраслевом и региональном уровнях, а также реализации процесса разгосударствления и приватизации научно-производственного объединения «Алтайский НИИ технологии машиностроения», поэтапного реформирования его системы управления и организационной структуры, преобразования в рыночный субъект по созданию и коммерциализации технологических нововведений.
Результаты исследования. В процессе исследования автором выполнен ряд разработок, которые носят общий теоретико-методологический характер и могут служить базой для создания инновационных институтов, адаптированных к рыночной модели российской экономики переходного периода. Главным результатом исследования является разработка концепции организации и управления инновационной научно-технической фирмы, В области теории управления на микроэкономическом уровне применительно к субъектам прикладной научно-технической деятельности сформулировано положение об организационном принципе построения их структур
как структур с полицентрическим распределением полномочий и ответственности в рамках корпоративной стратегии создания и коммерциализации нововведений при соблюдении принципа единства и неразрывности ресурсного потенциала инновационной фирмы. Предложены границы полного жизненного цикла процессного нововведения как товара-новации, учитывающие специфику его рынка.
Разработаны методики: выбора системы управления инновационной научно-технической фирмы; выделения стратегической зоны хозяйствования; стратегического планирования; построения корпоративной и частных стратегий, организационной структуры. Сформулированы базовые принципы формирования акционерного капитала ИНФ.
Выполнена серия прикладных работ, связанных с внедрением полученных автором результатов в практику реформирования субъекта прикладной научно-технической деятельности.
Научная новизна полученных результатов диссертационной работы следует из перечня элементов научного вклада и характеристики их новизны, показаны в таблице. Для определения уровня новизны предложенных разработок использована следующая система оценок: впервые (В) сделаны выводы, разработки и предложения в теории (Т) и практике (П) - ВТ и ВП; выполнены оригинальные (О) решения по сравнению с уже имеющимися в теории и практике - ОТ, ОП; развиваются (Р) известные в теории и практике решения - РТ, РП; распространяются (Р) ранее известные в теории и практике решения на другие сферы применения - РТР, РПР 1.
Таблица
Разработана методика выделения сегментов рынка процессных (технологических) нововведений как важнейшего элемента стратегии их маркетинга
Научно обоснован выбор системы управления инновационной научно-технической фирмы, разработана методика стратегического планирования ее деятельности на рынке нововведений
Разработаны методики построения: корпоративной и
j частных стратегий, организационной структуры инно- j
\ вационной научно-технической фирмы |
; Предложена организационно-управленческая модель
] инновационной научно-технической фирмы как субъ-\ екта рынка нововведений
ОТ,ВП
FT, ВТ
РТ.ВП
от,оп
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и методики могут рассматриваться в качестве базовых для реформирования субъектов прикладной научно-технической деятельности в инновационные научно-технические фирмы по созданию и коммерциализации нововведений, а также создания инновационных институтов различных организационо-правовых форм собственности с разной инновационной направленностью. Представленные к защите разработки по формированию концепции и выбору системы управления; выделению сегментов рынка технологических нововведений; стратегическому планированию деятельности ИНФ; построению корпоративной и частных стратегий и проектированию организационной структуры могут быть использованы в стратегии реформирования предприятий инновационной сферы народного хозяйства России с целью их адаптации к условиям рыночного функционирования.
''Веселков Ф., Гага В. Методика комплексной оценки результатов социально-экономической деятельности. Томск: Изд-во Том. Ун-та, 1986. - 23 с.
Реализация результатов исследования. Исследования в области организации в сфере прикладной научно-технической деятельности осуществлялись автором с 1987 г. на базе научно-производственного объединения «Алтайский НИИ технологии машиностроения».
Поэтапное реформирование (1987-1990, 1991-1993, 1993-1995 гг.) на базе представленных к защите результатов исследования позволило преобразовать отраслевой НИИ б инновационную научно-техническую фирму по созданию и коммерциализации процессных (технологических) нововведений на рынке инновационных товаров и услуг.
Опубликованные монографии и научные статьи положены в основу авторского учебного курса «Стратегия управления производством» в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова. используются в качестве учебных пособий в Алтайском государственном университете, Алтайской академии экономики и права.
Практические разработки автора в области систем управления и организационных структур субъектов инновационной деятельности переданы для использования ряду промышленных предприятий, ііроектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций.
Апробация работы. Важнейшие результаты исследования докладывались автором и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента на пороге XXI века» (Барнаул, 1996), Международной научно-технической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997), Российской научно-практической конференции «Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий» (Барнаул, 1995), Всесоюзном семинаре ИЭ АН СССР «Нововведения и эксперименты в управлении экономикой» (Москва, 1988), на Международном клубе директоров промышленных предприятий (Барнаул, 1997), заседании Союза промышленников Алтайского края (Барнаул, 1998), ученом совете инженерно-экономического факультета АГТУ (Барнаул, 1998), методическом семинаре Института экономики и организации промьппленного производства СО РАН (Новосибирск, 1997), научно-техническом совете Алтайского НИИ технологии машиностроения (Барнаул, 1998).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 23,83 п,л., в том числе одна монография и одно учебное пособие.
Структура диссертации соответствует цели исследования и его задачам. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.