Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Состояние и тенденции развития фармацевтического производства
1.1. Характеристика производственного потенциала и экономики фармацевтической подотрасли
1.2. Анализ финансового состояния предприятий, занятых фармацевтическим производством
1.3. Инвестиционный и инновационный климат в фармацевтическом производстве
1.4. Состояние российского рынка фармацевтической продукции 37
Выводы 55
Глава 2. Сущность и содержание механизмов управления фармацевтическим производством
2.1. Экономические основы системы государственного регулирования и управления подотраслью
2.2. Приоритетные направления совершенствования государственной промышленной политики в сфере производства фармацевтической продукции
2.3. Стратегические задачи развития фармацевтического производства 95
Выводы 103
Глава 3. Методические подходы к формированию стратегии интеграции механизмов управления фармацевтическим производством 104
3.1. Методология корпоративного подхода к управлению развитием фармацевтическим производством 104
3.2. Методологические подходы к интеграции основных механизмов государственного регулирования и управления фармацевтическим производством 114
3.3. Методико-организационные приоритеты системы мониторинга и стратегического анализа результатов функционирования фармацевтического производства
3.4. Методическая основа оценки основных качественных и количественных критериев стратегии развития фармацевтического производства
Выводы 152
Заключение
Список использованной литературы
Приложение153
Введение к работе
Актуальность
Период становления и формирования национальной рыночной экономики показал необходимость решения множества качественно новых проблем, требующих новых знаний и подходов. Одной из таких ключевых проблем является разработка и реализация конкурентной стратегии управления хозяйствующими субъектами различных форм собственности - отраслями (подотраслями), корпорациями, консорциумами, холдингами и предприятиями. Стратегическое управление корпорациями как экономическими субъектами призвано обеспечить условия для их долгосрочного устойчивого экономического развития, исходя из общественных потребностей в экономических благах. От эффективности стратегии подотрасли в целом зависит качество и номенклатура продукции, а также конкурентоспособность позиций отдельных предприятий и подотрасли в целом. Разработка и реализация конкурентной стратегии требует в свою очередь внедрения современных механизмов управления деятельностью хозяйствующих субъектов, обеспечивающих интеграцию их функционирования и развития.
Сложные процессы формирования рыночных отношений в экономике России связаны с коренными изменениями во многих жизненно важных областях - реструктуризацией организационных структур, формированием новых организационно-правовых форм, острым недостатком профессионально подготовленных кадров в области менеджмента и маркетинга, отсутствием проработанной концепции управления подотраслями экономики. В условиях рынка экономика России, как и других стран, превращается в корпоративную экономику, где корпорациям принадлежит определяющая роль. К таким структурам относятся, в частности, холдинговые компании — сравнительно молодые и динамично развивающиеся структуры, экономическую основу производственной деятельности которых составляют контрольные пакеты акций дочерних предприятий. Благодаря высокому внутреннему потенциалу и способности к адаптации в нестабильных рыночных условиях, холдинги получили повсеместное распространение в развитых странах мира.
Стратегическое управление - это необходимый инструмент, механизм самонастройки корпорации к изменяющимся требованиям рынка, реформирования социально-экономических отношений и перестройки технологической структуры экономики, управления развитием корпорации. Необходимо отметить, что известные результаты функционирования вертикальных иерархических структур при отсутствии стратегического менеджмента и госрегулирования, не соответствуют ни планам, ни отраслевым целевым программам, ни интересам общественно-экономического развития. Общемировые тенденции развития позволяют утверждать, что только инструменты стратегического менеджмента открытых рыночных производственных систем успешно разрешают указанные проблемы и обеспечивают для вертикальных иерархий целый ряд конкурентных преимуществ. Однако на сегодняшний день в России эти процессы находятся только на стадии формирования, практически отсутствует методология системного теоретического описания и технология стратегического управления подотраслевыми производственными системами, а также критерии и механизмы формирования интегрированных систем управления на корпоративном уровне.
Одной из наиболее социально значимых экономических систем является фармацевтическое производство (ФП), функционирующее как одна из подотраслей народного хозяйства. Формального преобразования госпредприятий ФП в акционерные общества оказалось явно недостаточно для сохранения отечественного производства и конкуренции с зарубежными производителями фармпродукции. Практически все современные зарубежные фармпредприятия имеют холдинговую структуру, зачастую, транснационального характера. Во главе многочисленных предприятий стоит холдинг, концентрирующий контрольные пакеты их акций и осуществляющий стратегический менеджмент всей структуры.
Недостаточная эффективность управления в иерархически построенных структурах, как ФП, отсутствие реальных стимулов внедрения технологических и организационных инноваций, слабая рыночная инфраструктура, недостаточно стимулирующая научно-технический прогресс, требуют решения весьма актуальной задачи - ускоренного развития механизмов интеграции управления подотраслевыми (корпоративными) системами.
Вышеизложенное определяет актуальность исследования и разработки стратегии интеграции механизмов управления экономическим развитием систем подотраслевого (корпоративного) уровня, условий ее реализации и технологии управления фармацевтическим производством.
Отечественная библиография по вопросам формирования и развития холдинговых компаний и других интегрированных структур, ограничена и имеет справочно-описательный характер. В ней практически не затронуты специальные вопросы деятельности холдингов (стратегический и тактический менеджмент, маркетинг, финансы, логистика и т.д.). Недостаточно проработан ряд принципиальных теоретических и методологических вопросов, относящихся к структурной организации и прогностико-аналитической стадии создания системы менеджмента, и, в особенности, к этапу комплексного экономического прогноза развития холдинговой компании. Работы по использованию стратегического менеджмента для управления ФП практически отсутствуют.
Цели и задачи исследования.
Основная цель работы заключается в разработке стратегии интеграции механизмов управления современным ФП в условиях проведения административной и экономической реформ.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
оценить состояние рынка фармацевтической продукции и отечественного производства, выявить основные тенденции развития ФП;
проанализировать существующую законодательную базу и систему государственного регулирования развития подотрасли;
сформулировать стратегические цели развития ФП с учетом приоритетных направлений государственной инновационной политики в подотрасли;
разработать методические подходы к формированию стратегии интеграции механизмов управления ФП, основанной на применении инструментов СМ, корпоративного подхода и интеграции процессов управления в подотрасли;
- разработать организационные формы функционирования интегрированной системы мониторинга и стратегического анализа результатов функционирования ФП и методическую основу оценки параметров реализации предлагаемых мероприятий для подотрасли. Объектом исследования являются отечественное фармацевтическое производство и сложившийся рынок фармацевтический продукции. Предметом исследования является существующая система государственного регулирования и управления фармацевтическим производством в условиях реформирования российской экономики. Методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные основы современной экономической теории и практики, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, государственного регулирования и управления сложными экономическими объектами, отношений собственности, институциональных преобразований, прогнозирования основных тенденций организационного развития предприятий и организаций, вопросам инвестиционной и инновационной политики, законодательного обеспечения процесса государственного регулирования.
В ходе исследования применялись методы экономико-статистического анализа, управленческой диагностики, организационного проектирования, индикативного планирования и прогнозирования экономики, экспертных оценок. В процессе работы учтены положения действующего законодательства и нормативно-правовых документов по вопросам регулирования фармацевтического рынка и производства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке стратегии интеграции механизмов управления фармацевтическим производством на основе корпоративного подхода и состоит в следующем: выявлены и систематизированы тенденции развития и недостатки системы управления ФП, на основании чего сформулированы новые стратегические цели и приоритетные задачи государственной промышленной политики в сфере ФП как открытой инновационной системы;
впервые предложено использование инструментов стратегического менеджмента к управлению ФП, в качестве инструментов использованы -«интеграция механизмов управления» и «концепция современного технологического подхода», а также разработаны методические подходы для формирования стратегии развития ФП;
на основе анализа существующего методологического аппарата, уточнено понятие «интеграция механизмов управления» применительно к исследуемому объекту;
разработана стратегия интеграции механизмов управления подотраслью, основанная на использовании корпоративного подхода, включающего модель интеграции государственных и частных предприятий для решения приоритетных задач развития ФП; интеграции основных механизмов госрегулирования и управления ФП, а также разработана организационная схема интегрированной Федеральной структуры, регулирующей развитие ФП;
предложена методология организации системы мониторинга и стратегического анализа результатов функционирования ФП, а также определены качественные и количественные критерии оценки разработанной стратегии развития ФП и выполнен соответствующий расчет.
Теоретическая и практическая значимость состоит в разработке стратегии интеграции механизмов управления развитием ФП и инструментов ее реализации, что позволяет обеспечить эффективное управление ФП.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы и в других отраслях экономики России.
Апробация работы Основные положения работы докладывались на конференции ВЗФЭИ, заседании Ученого совета ФГУП «Научно-исследовательский институт экономики медицинской промышленности» Минпромнауки РФ.
Публикации
По результатам выполненного исследования опубликовано 6 печатных работ. Общий объем изданных работ 3,95 п.л., в том числе 3,7 п.л. авторские.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 159 страницах машинописного текста с приложением, содержит 16 таблиц, 19 рисунков. Библиография включает 64 источника.
В первой главе диссертационного исследования проведен комплексный анализ состояния и особенностей развития ФП. Дана характеристика подотрасли, ее финансового состояния, производственных фондов, инвестиционного и инновационного климата. Проведен подробный экономико-статистический анализ состояния российского рынка фармацевтической продукции, выявлена его структура и сегменты, которые занимают отечественные товаропроизводители. Определены основные проблемы развития отечественного фармацевтического производства, приведено их информационно-статистическое и аналитическое обоснование.
Во второй главе представлены результаты анализа существующей системы государственного регулирования и управления фармацевтическим производством в условиях рыночных отношений. Исследована законодательная база, касающаяся государственного регулирования рынка фармацевтической продукции. Обоснованы причины кризисного состояния и необходимость внедрения рыночной концепции управления экономикой подотрасли. Выявлены приоритетные направления государственной промышленной политики в сфере фармацевтического производства и на их основании сформулированы стратегические задачи развития подотрасли. Предложен внедрение инструментов стратегического менеджмента в ФП. В третьей главе разработана стратегия интеграции механизмов управления подотраслью, основанная на использовании корпоративного подхода, включающего модель интеграции государственных и частных предприятий для решения приоритетных задач развития ФП; интеграции основных механизмов госрегулирования и управления ФП. Предложена организационная схема интегрированной Федеральной структуры, регулирующей развитие ФП. Разработана методология организации системы мониторинга и стратегического анализа результатов функционирования ФП, а также определены качественные и количественные критерии оценки разработанной стратегии развития ФП и выполнен соответствующий расчет основных параметров развития подотрасли на период до 2008 г. Правомерность подхода подтверждена на примере вывода убыточных фармпредприятий из кризиса, реализованном на основе использования интеграции и корпоративного подхода.