Механизм интеграции стратегического и функционального менеджмента в системе корпоративных стратегий Порваткин, Андрей Борисович



Порваткин, Андрей Борисович. Механизм интеграции стратегического и функционального менеджмента в системе корпоративных стратегий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Порваткин Андрей Борисович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3651

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, характеризующемся повышенной нестабильностью, нарастанием динамичности и неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на внутреннем и внешнем рынке, вынуждают организации адаптироваться к новым условиям в условиях ограниченного времени, как можно точнее идентифицировать направления развития с целью поддержания конкурентоспособности. В сложившейся ситуации отсутствие адекватных рыночно ориентированных подходов и технологий управления существенно снижает эффективность функционирования и конкурентоспособность отечественных промышленных организаций. Переход к рыночной экономике наиболее тяжело и болезненно отразился на машиностроительном комплексе: объемы производства сократились в несколько раз, доли машиностроения в выпуске промышленной продукции уменьшилась до 20, а экспортируемой машиностроительной продукции — до 8,5 %.

Существенной проблемой в машиностроительных организациях является практически полное отсутствие методов и инструментов стратегического управления организацией в условиях крайне нестабильной внешней среды.

В таких условиях, основная ошибка руководителей состоит в том, что они либо недооценивают нестабильность среды, определяя будущее развитие организации, на основе процедур планирования и формирования бюджетов. Либо, наоборот, переоценивают неопределенность и динамичность среды, отказываясь от любого анализа, и действуя на основе интуиции при разработке корпоративных или конкурентных стратегий.

В этой связи, в условиях высокой неопределенности внешних и внутренних процессов все более значимым для современных промышленных организаций становится поиск эффективных методов анализа и оценки окружения для обеспечения актуальной, объективной и релевантной информацией системы управления и увязка ее с внутренними процессами.

Возрастает также необходимость повышения роли функциональных стратегий, таких как: операционная, кадровая, маркетинговая, финансовая и др., в разработке и реализации стратегических решений и обеспечения их разработки более совершенными методами и инструментами.

Степень разработанности проблемы. Теоретический фундамент проводимых исследований составили классические работы в области стратегического и функционального менеджмента таких зарубежных экономистов, как Аакер Д., Ансоф И., Бенсуссан Б., Боумен К., Голдрат Э., Гэлловэй Л., Джонстон Р., Друкер П., Келли Дж., Клиланд Д., Ламбен Ж.-Ж.., Лэмпел Дж., Минцберг Г., Нортон Д.П , Пригожин А.И., Портер М., Слак Н., Сенге П.М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А., Фляйшер К., Хорват П., Чеймберс С. И др.

Значительный вклад в развитие теории и практики стратегического и функционального менеджмента внесли такие отечественные ученые, как Виханский О.С., Гапоненко А.Л., Ефремов В.С., Каплан Р.С., Киселев Б.Н., Круглов М.И., Панкрухин А.П., Петров А.Н., Попов С.А., Саломатин Н.А., Стерлигова А.Н., Турусин Ю.Д, Шапиро В.Д. Их исследования посвящены проблемам использования инструментария стратегического планирования в отечественных организациях.

При всей значимости этих исследований, по-прежнему, существует ряд нерешенных теоретических и практических проблем, связанных с недостаточной проработанностью инструментария стратегических исследований и разработки стратегий организаций, интегрирующего в единый комплекс все этапы, от внешних исследований до решения функциональных и операциональных задач. Актуальность этих вопросов и практическая значимость в современных условиях функционирования и развития машиностроительных организаций обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по созданию механизма интеграции стратегического и функционального менеджмента на основе обеспечения иерархичности и преемственности стратегических задач.

Задачи диссертационного исследования:

Раскрыть сущность, содержание и особенности процессов разработки и принятия стратегических решений в организациях в условиях динамичной и не стабильной среды, изучить и систематизировать основные понятия, используемые для характеристики системы корпоративных стратегий.

Проанализировать современные подходы и методы стратегического анализа с целью формирования модернизированного комплекса методов и инструментов проведения внешних и внутренних исследований в процессе разработки корпоративных стратегий.

Разработать механизм преемственности стратегических задач в машиностроительных организациях в условиях нестабильности внешней среды.

Выявить возможности адаптации новых методологических подходов к оценке жизнеспособности выбираемых направлений развития современной организации.

Сформировать модель интегрированной системы корпоративных стратегий управления организацией в условиях нестабильной внешней среды и технологии выработки и принятия стратегических решений на функциональном уровне.

Разработать рекомендаций по оценке стратегических решений по внедрению механизма интеграции стратегического и функционального менеджмента в условиях нестабильности внешней среды.

Объектом исследования являются машиностроительные организации.

Предметом исследования является процессы разработки стратегических решений в машиностроительных организациях.

Область исследования. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика управление народным хозяйством»: менеджмент Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 10.15 процессы и методы разработки и реализации стратегий. Корпоративные стратегии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам стратегического управления организацией в условиях нестабильной внешней среды, проблемам эффективной организации процессов разработки и принятия стратегических решений, монографии, материалы научных конференций, тематические публикации в периодической печати, справочно- информационные и энциклопедические материалы; Internet-ресурсы; дейст- вующие законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании, организационно-технологическом обеспечении и решении комплекса проблем по повышению эффективности стратегического управления организацией на основе создания механизма преемственности внешних и внутренних стратегических исследований, интеграции процессов подготовки, выработки альтернатив и выбора стратегических решений.

Новые научные результаты:

Уточнено содержание понятия «стратегическое решение», как наиболее важного управленческого решения, связанного со стратегическим выбором в условиях значительной неопределенности и с учетом неконтролируемых внешних факторов, кардинально изменяющее будущее функционирование организации в долгосрочной перспективе. Дополнены принципы разработки и принятия стратегических решений принципами преемственности и иерархичности стратегических исследований, преемственности стратегических задач, интеграционного подхода, нового системного подхода.

Обоснован интеграционный подход к стратегическим решениям, отличающийся выбором комплекса методов и инструментов, обеспечивающего синергетическое объединение всех этапов разработки стратегий организации, логическую увязку параметров внешних и внутренних исследований и иерархическое соподчинение и преемственность задач корпоративного, делового и функционального уровней в едином информационном пространстве.

Предложен метод поэтапной селекции направлений стратегического развития организации на основе оценки их жизнеспособности, отличительной особенностью которого является адаптированное посредством расширения признаков классификации объектов исследования (пять уровней объемов требуемых инвестиций для организаций и три фазы идентификации состояния - «старт», «разгон», «финиш», полученные посредством модернизации матрицы БКГ; пять уровней эволюции и свойств товара) использование методологии квантово-экономического анализа.

Разработан унифицированный перечень элементов описания бизнеса на основе их идентификации по общим признакам: этапы жизненного цикла; интенсивность вхождения в этап; изменение требований рынка; динамика свойств товаров; условная потребность в инвестициях; обеспечивающий быстрый поиск оптимальных сочетаний в 3-х мерной модели «товар – организация - рынок»

Сформирован организационный механизм интеграции стратегического и функционального менеджмента, отличие которого составляют базовые модули: центр стратегической координации и интеграции, функциональный, операциональный, технологический и информационный - интегрированная стратегическая управленческая информационная система, ИСУИС.

Разработана модель интегрированной системы корпоративных стратегий организации в условиях нестабильности внешней среды, реализуемая посредством предложенных вертикально-интегрированных технологий формирования функциональных стратегий, обеспечивающих упорядочение и сведение всех процессов в единый комплекс, ограничение числа исследуемых параметров, вертикальную и горизонтальную координацию, получение стратегического и синергетического эффектов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концептуальные и методические положения позволяют обосновать и развить существующие научные представления о стратегическом управлении организацией в условиях нестабильности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что применение предложенных методических подходов и рекомендаций позволит машиностроительным организациям получить эффективные инструменты оценки последствий принимаемых стратегических решений на основе более четких и упорядоченных процедур разработки и принятия корпоративных стратегий, каждый этап которых обеспечивает достоверные и достаточно полные данные для последующих этапов.

Ключевые положения диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания дисциплины «Технологии разработки и принятия стратегических решений» в Государственном университете управления.

Отдельные положения исследования могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам: «Стратегическое управление», «Стратегический анализ» как при обучении студентов, так и в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в материалах всероссийских и международных научных конференций, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Задачи современной экономики для отечественных предприятий различных отраслей» в г. Оренбурге, 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления в г. Москве, научно-практической конференции «Внедрение инновационных подходов и технологий менеджмента в практику публичного управления» в г. Днепропетровске.

Основные положения диссертационной работы нашли свое применение в машиностроительных организациях: ООО «Трансмашхолдинг», Оренбургский ЛРЗ ОАО «Желдормаш»

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 9.6 п.л., в том числе 4 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 175 с. основного текста, содержит 21 таблицу, 23 рисунка и приложения.