Содержание к диссертации
Введение с.З
Глава 1. Современные представления о реализации стратегии организации и
модели, применимые в процессе управления реализацией стратегии с. 11
Проблема стратегического разрыва в современном бизнесе с. 11
Факторы, определяющие процесс реализации стратегии с.25
1.3. «ДНК организации» как модель, позволяющая оптимизировать
управление процессом реализации стратегии с.41
Глава 2. Управление эффективностью бизнеса и процесс реализации
стратегии с.53
2.1. Современные представления об эффективности бизнеса с.53
«Управление эффективностью бизнеса» как новый подход к реализации стратегии с.64
Современные модели управления эффективностью бизнеса и их
применение в процессе реализации стратегии организации с.69
Глава 3. Реализация стратегии и управление изменениями организации.. .с.94
3.1. Основные подходы к решению проблемы управления
изменениями с.94
3.2. Проблема сопротивления как важнейший фактор процесса
управления изменениями с. 103
3.3 . Позитивное значение сопротивления изменениям с. 118
3.4. «Позитивная оценка ситуации» и модель «позитивных
отклонений» в методологии проведения изменений C.121
Заключение с. 143
Библиография с. 150
Введение к работе
Наше время характеризуется беспрецедентными изменениями во всех областях общественной жизни. Общество как система находится в постоянном движении, изменении, развитии. Изменяются и все общественные подсистемы: экономические, технологические, социальные, культуральные и другие. Растет неопределенность во всех сферах жизни, в том числе и в бизнесе
Драматично измененная среда, которая делает высокоэффективную работу критичной по отношению к деловому успеху, развивалась в течение многих лет, хотя ее фактическое появление было замаскировано Интернет бумом и сопутствующей ему деловой уверенностью конца 1990-ых. Происходило последовательное накопление множества мощных, связанных между собой тенденций, некоторые из которых получили развитие в течение долгого периода времени, а другие были более позднего происхождения. Современные условия создают структурно иную среду деятельности, с долгосрочными и трудно предсказуемыми последствиями для компаний. Вряд ли можно найти отрасль, в которой фирмы и другие хозяйствующие субъекты не опасались бы за свое будущее, были бы полностью защищены от перспективы краха и банкротства.
Многие руководители на практике убеждаются, что здравый смысл, интуиция, прошлый опыт, прозорливость более не являются надежной опорой при проведении преобразований: требуются специальные знания и навыки, использование которых существенно повышают вероятность достижения- целей изменений. Проблемы стратегического управления приобретают огромное значение, растет понимание важности эффективности всех сфер деятельности. Однако, понимая необходимость стратегического видения перспектив и изменений, руководители далеко не всегда имеют ясные ответы на вопросы, какой образ действий следует выбрать, какие
методы применить, какие пройти этапы и привлечь ресурсы, чтобы минимизировать риск неудачи проектов. Современная теория управления уделяет существенное внимание методам и средствам разработки стратегии и тактики изменений в таких своих областях, как стратегический менеджмент, управление человеческими ресурсами, организационный дизайн, теория организационных коммуникаций, использование ІТ-технологий в управлении и др. Тем ни менее, при всем внимании к вопросам стратегии, проблемам реализации стратегии уделяется недостаточное внимание. Однако сегодня они чрезвычайно важны, поскольку разрыв между формулировкой стратегии и ее реализацией становится серьезнейшей проблемой для многих организаций. Преодоление этого стратегического разрыва становится одним из важнейших вопросов не только развития, но и самого существования организаций. В современных условиях растет интерес к выявлению характеристик высокоэффективного бизнеса, проблем управления эффективностью бизнеса, реализации стратегических замыслов, достижения успеха в бизнесе.
Многие теоретические и практические концепции возникают как реакция на существование этих проблем, поскольку современный бизнес пестрит примерами компаний, не сумевших реализовать свои стратегические замыслы. Именно поэтому в работах многих исследователей ставится проблема выработки технологии воплощения корпоративной стратегии в жизнь, преодоления разрыва между объявленной стратегией и реальными процессами, построения моделей, определяющих реализацию стратегии.
Поскольку реализация стратегических инициатив подразумевает серьезные изменения в организациях, резко возрастает значение проблем управления изменениями, в том числе проблемы сопротивления изменениям, попыткам построить такие модели изменения, в которых сопротивление изменениям будет отходить на второй план или само сопротивление будет получать позитивное значение.
Указанные проблемы обуславливают необходимость анализа процесса реализации стратегии, управления эффективностью бизнеса как средства реализации стратегии, вопросов управления изменениями, преодоления сопротивления изменениям и поиска альтернативных способов изменения.
Степень разработанности проблемы.
Вопросам выработки структуры реализации стратегии большое внимание уделяли такие исследователи, как О. Алехина, О.С. Виханский, Г. Гольдштейн, B.C. Ефремов, В. Марковский, А.И. Наумов, К.Редченко, П. Стонич, Л. Гребиньяк, У. Джойса, Д. Гэлбрейт, Р. Казанджян, Р. Рид и М. Бакли, Л. Александер, А. Джадсон, А. Миллер, Г. Десс, А.Томпсон, Ф. Стрикленд и многие другие.
Проблема преодоления стратегического разрыва анализируется в работах Л. Боссиди, Р. Чарана, Г. Кокинза, М. Ковени, Д. Гэнстера, Б. Хартлена, Д.Кинга и многих других исследователей.
Различные модели изменений организаций систематически обсуждаются в научной литературе. В работах К. Левина, Л. Грейнера, И. Ансоффа, К. Марча, Э. Хыоза, Дж. Боудича, В. Френча, К. Белла, Д. Пью, В. Бенниса, Б. Карлоффа и многих других рассматриваются проблемы структуры процесса изменений, обоснования необходимости изменений, анализируются изменения в аспекте стратегии фирмы, обосновывается необходимость системного подхода к исследованию организации и перспектив ее изменений (Г. Саймон и последователи).
«Человеческий аспект» изменений, отношение людей к изменениям, связь организационных изменений с традициями культуры организации, стилями лидерства, организационной коммуникацией анализируется в работах Э. Шайна, Дж. Коттера, Л. Шлезингера, К. Боумена, О.С. Виханского, А.И. Наумова, А.И. Пригожина и ряда других отечественных и зарубежных авторов.
Вместе с тем многие вопросы реализации стратегии остаются вне фокуса внимания исследователей, отсутствуют развернутые модели
осуществления стратегии, недостаточно подробно и глубоко исследованы различные концепции «управления эффективностью бизнеса» и их применение к процессу реализации стратегии. Несмотря на большое число исследований, посвященных процессам организационных изменений, этот вопрос остается мало изученным в применении к процессу реализации стратегии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и анализ основных теоретических представлений и моделей в области реализации стратегии организации и преодоления стратегического разрыва, управления эффективностью бизнеса в рамках реализации стратегии, вопросов проведения стратегических изменений.
Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
Проанализировать имеющиеся представления о процессе реализации стратегии и выявить практически применимые модели, позволяющие качественно управлять реализацией стратегии организации.
Определить основные особенности и характеристики концепции «управления эффективностью бизнеса» [Business Performance Management (ВРМ)], нового подхода к реализации стратегии.
Рассмотреть современные модели управления эффективностью бизнеса с точки зрения выявления особенностей их построения, тенденций развития и использования в рамках реализации стратегии.
Проанализировать место и роль управления стратегическими изменениями в структуре процесса реализации стратегии и выявить особенности отношения субъектов изменения к протекающим процессам.
Систематизировать формы и типы сопротивления изменениям, выявить его роль и значение.
Рассмотреть проблемно ориентированный подход к проведению изменений и сравнить его с подходом к изменениям, базирующемся на выявлении имеющихся возможностей организации.
Объектом исследования является организация, рассматриваемая как сложная система, стоящая перед необходимостью реализации стратегии, осуществления изменений и выбора соответствующей методики реализации стратегии и проведения изменений.
Предметом исследования являются концепции, методы и подходы к реализации стратегии, планированию и проведению организационных изменений.
Теоретическая и методологическая база исследования. Исходной теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей по реализации стратегии, управлению эффективностью бизнеса, стратегии организации, теории и практики внутриорганизационных преобразований.
Методы исследования. В ходе исследования применялись логические и теоретические методы анализа организаций как сложных систем.
Документальную основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой тематике.
Вклад автора в проведенное исследование и степень новизны полученных результатов. Автор выявил и обосновал рамки практической применимости теоретических представлений и моделей в области реализации стратегии организации и в области проведения стратегических изменений, необходимых для реализации сформулированной стратегии организации.
В работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и его отдельных элементов:
Сделан вывод о практической невозможности создания линейной (пошаговой) и предписывающей структуры реализации стратегии, в связи с тем, что.подобные структуры основываются на детерминированности происходящих в среде изменений.
Выдвинуто положение о том, что разрабатываемая в настоящее время исследователями модель «ДНК организации», под которой понимается совокупность факторов, определяющих изменения организации, в том числе и стратегические, является наиболее адекватным описанием процессов, протекающих в организации, и дает системную картину всех элементов, определяющих реализацию стратегии.
Показано, что в настоящее время при анализе процессов управления эффективностью деятельности компаний, акцент смещается в сторону более широкого охвата всех стейкхолдеров. Это вызвано стремлением более полного учета и согласования целей организации и всех тех, кто заинтересован в результатах ее деятельности.
Произведена классификация источников сопротивления изменениям в менеджменте организации. Выделены три группы факторов,, возникающих на стадии формулировки стратегии организации и оказывающих непосредственное влияние на ее реализацию: 1) искаженное восприятие, барьеры интерпретации и неопределенные стратегические приоритеты; 2) низкая мотивация к изменению; 3) недостаток творческого начала в поиске соответствующих стратегий изменения.
Выделены две группы факторов, возникающих на стадии реализации стратегии организации: 1) политические и
культурные тупики изменения; 2) источники сопротивления иного характера (лидерство, бизнес-процессы, технологии).
Показано, что подход к сопротивлению изменениям при реализации стратегии организации как к позитивному фактору может способствовать успешному осуществлению изменений, поскольку, по мнению автора, высвечивая области, требующие внимания, приложения усилий, он становится проводником инноваций при осуществлении изменений.
Анализ показал, что усиление позитивного отношения к сопротивлению изменениям и анализу ситуации в организации стимулирует развитие методологии организационных изменений. Сделан вывод о целесообразности использования уже имеющихся в организации возможностей и мобилизации
' сторонников изменений для реализации стратегии.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении представлений о закономерностях, путях и методах реализации стратегии и проведения организационных изменений, определения их связи с общей стратегией фирмы. .Результаты ,. позволяют выявить приемлемые формы, масштаб и границы проведения изменений в конкретных обстоятельствах развития организации, выбрать подходящую методику для изменений в зависимости от типа проблем, с которыми она сталкивается, эффективно использовать персонал для достижения организационных целей. Приведенные в диссертации материалы могут также быть использованы в учебных курсах «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Корпоративное управление», «Антикризисное управление». Материалы диссертационного исследования могут служить методологической основой подготовки менеджеров организаций к осуществлению результативного управления и проведения изменений.
Апробация работы
На тему диссертации были сделаны следующие публичные выступления:
1. Доклад "ДНК эффективной организации" в рамках V
Международной научной конференции "Государственное управление в XXI
веке: традиции и инновации", секция "Современные методы и технологии
управления", 2007.
2. Доклад "Современные методы эффективных преобразований" в
рамках международной конференции Ломоносов-2006, 2006.
Публикации
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Крусс А.Е. Преодоление стратегического разрыва // журнал "Российское предпринимательство". 2007, №10. - 0,25 п.л. (издание, рекомендованное ВАК)
Крусс А.Е. Современные методы эффективных преобразований // Ломоносов-2006. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2006. -0,2 п.л.
Крусс А.Е. В поисках ДНК эффективных организаций // Журнал "Государственное управление. Электронный вестник".- 2007, №10.-0,64 п.л.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 167 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 232 источников.