Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Ї. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ВЫСШЕЙ
РЕПРОДУКЦИИ 10
1.1. Методологические основы управления производством
семян 10
].2.Экономическая сущность и содержание методов управления 38
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ВЫСШЕЙ
РЕПРОДУКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ 45
2.1. Состояние производства семян зерновых культур
высшей репродукции 45
2.2. Экономическая эффективность производства семян зерновых
(4> культур высшей репродукции 59
3. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ВЫСШЕЙ РЕПРОДУКЦИИ
В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК 82
3.1. Формы и методические подходы к совершенствования государст
венной системы обеспечения устойчивости производства
семян зерновых культур высшей репродукции ......82
І »
3.2. Оооснование основных направлений совершенствования
механизма управления производством семян зерновых
культур высшей репродукции в элитном и репродукционном
семеноводстве 109
3.3. Оптимизация организационно-экономической структуры
управления производством семян зерновых культур
высшей репродукции 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-54
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в РФ экономические преобразования сопровождаю гея существенными изменениями состояния зернового хозяйства, стабильность которого определяет продовольственную безопасность страны, имеет ярко выраженный социально-экономический характер и затрагивает насущные потребности всего населения.
Одним из ведущих факторов устойчивого развития зернового хозяйства является производство и использование посевного материала с оптимальными кондшшямп. Ноплощенный в сортах научный селекционный прогресс реализует * их возможности при наличии высококачественных семян. Доля стоимости посевною материала в структуре затрат ниже, чем расходы на удобрения или средства зашиты, но отдача от этих затрат велика. Применяя высококачественные семена, можно увеличить положительное воздействие удобрений, средств защиты растений, современных технологий и аі роклнмаї ических факторов.
Пз-за значительных пен на средства производства и материально- технические ресурсы товарные хозяйства вследствие ухудшения финансового положения стали использовать для посева собственные семена с низкими ^ сортными и посевными качествами. Поэтому они оказались изолированными от достижений динамично развивающейся селекционно-технической сферы. Кроме і ого, ослабляются роль факторов интенсификации, положительное влияние современных технологий. Необходимость применения высококачественных семян определяется и тем, что в процессе производства их хозяйственно полезные признаки и свойства ухудшаются: уменьшается урожайность, снижаются хлебопекарные и технологические качества получаемой продукции.
Проводимые с 90-х г. XX в. реформы негативно отразились на [f/ формировании рынка семян зерновых культур высшей репродукции. Спрос па чих упал. Отдельные звенья семеноводства {первичное, элитное и у репродукционное) оказались разобщенными. Материально-техническое оснащение и научное обеспечение семеноводства явно недостаточны. Государственная поддержка отрасли направляется в основном через коммерческие организации, которые не заинтересованы в ее развитии, поэтому большой интеллектуальный потенциал и возможности внутреннего рынка задействованы слабо.
Важності. совершенствования связей между всеми звеньями семеноводства с целью создания организационно-экономического механизма ,,t управления производством высококачественных семян определила научно- іеоретнческую, практическую значимость и актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения, связанные с механизмом управления устойчивостью развития ЛПК, изложены в научных трудах М.Л. Ананьева, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.II. Буробкина, В.Л.Добрынина, Е.П. Брянских, A.M. Гатаулина, А.В. Голубева, М.С. Гаврикова, А.П. Зинченко, В.А. Клкжача, В.В. Милосердова, A.M. Сухоруковой. Проблема регионального управления семеноводством рассматривалась в исследованиях А.Д. Арзамасцева, U.K. Бухтоярова, Э.В. Долматова, В.И. Плагина, И.Б. Зайгатова, х ІІ.ІІ. Овчинникова, В.М. Пизенгольца, П.Д. Половпнкипа, Э.А. Сагайдак,
А.Л. Семенова, A.M. Фабричпова, СР. Хайкипа, А.Ф. Шишкина А. Алтухова,
Л. Гордеева, А. Зельднсра, Б. Маркина, Л. Писаренко. Вопросам экономического механизма в семеноводстве посвящены работы А. Васштина,
П. Ибрагимовой, Э. Исалкина, I:. Козловой, В. Кочетова, Н. Климовой, А.
Черняева, II. Майогшева, В. Сафронова, Л. Рабиновича.
Однако до настоящего времени остаются нерешенными проблемы адаптивно-управленческого характера в приложении к конкретным регионам с учетом их особенностей па этапе реформирования экономики. Важной проолемоп семеноводства в современных условиях остается его адаптация к хозяйственной деятельности регионального АПК и учет особенностей как выеокоспециализнрованпого производства при управленческой деятельности. Недоспи очная научная и практическая разработанность вышеперечисленных проблем определила выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления семеноводством в агропромышленном комплексе Республики Мордовия. Исходя из постановки цели предполагается решение следующих задач: - обосновать теоретические основы управления производством семян высшей репродукции, уточнить сущность экономической категории устойчивости производства семян зерновых культур высшей репродукции и выявить основные факторы, влияющие на этот показатель в рыночных условиях; - проанализировать современное состояние производства семян зерновых культур высшей репродукции в республике и дать прогноз перспектив развития семеноводческих хозяйств; разработать методические подходы к определению коэффициентов для расчета сортовых надбавок па семена зерновых культур высшей репродукции; обосновать эффективный организационно-экономический механизм управлении производством семян зерновых культур высшей репродукции в региональном ЛПК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в сфере управления производством семян зерновых культур высшей репродукции в региональном ЛПК.
Объектом исследовании определены специализированные хозяйства, ,, занимающиеся производством семян зерновых культур высшей репродукции, и система управления ими в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили "фуды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам управления и устойчивого развития зернового хозяйства, материалы международных, всероссийских научных симпозиумов, конференций и семинаров. В работе использованы законодательные акты и нормативно -правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия. ІЇ рабоче используются системный и комплексный подходы к изучению 'жономнческнх процессов. Наряду с общенаучными методами познания применялись такие методы исследования, как монографический, аналитический, экономико-статистические, группировки, сравнения, схемы, ряды и др.
В качестве информационной базы послужили законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Мордовии, данные Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству, Госкомитета по природным ресурсам, годовые отчеты (т сельскохозяйственных предприятий за 1980 - 2002 гг., первичные регистры и результаты личных наблюдений автора, материалы Государственного архива Республики Мордовия.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций но совершенствованию жономнческнх методов управления деятельностью семеноводческих хозяйств в условиях реформирования ЛПК.
Высокая степень новизны основных положений работы определяется чем, ч\о комплексный подход к вопросам управления в системе первичного, хинного и репродукционного семеноводства и Республики Мордовия ранее ис ., использовался.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и представляющие научную новизну, состоят в следующем: - уточнена сущность экономической категории устойчивости производства семян зерновых культур высшей репродукции применительно к управлению семеноводческими хозяйствами и определены факторы, обусловливающие увеличение производства семян высшей репродукции; - рассмотрен комплекс общеметодологических проблем исследования, анализа и совершенствования управления семеноводством на основе А' применения системного подхода; - выявлена степень влияния отдельных факторов интенсификации на уровень производства семян зерновых культур высшей репродукции и дан прогноз развития семеноводческих хозяйств в регионе па перспективу; разработаны методические подходы к определению коэффициентов для расчета сортовых надбавок на семена зерновых культур высших репродукций; предложен комплексный подход к решению проблемы управления семеноводством республики; обоснована схема формирования перспективной организационно-экономической модели семеноводства в регионе с учетом '"' специализации семеноводческих хозяйств.
Практическая значимості, работы состоит втом, что диссертационное исследование комплексно и системно развивает недостаточно разработанные вопросы управления производством семян зерновых культур высшей репродукции. Основные теоретические подходы и методические рекомендации доведены до уровня конкретных предложений. Они имеют комплексный характер и направлены па разработку организационных и экономических основ управления первичным, элитным и репродукционным семеноводством па региональном уровне. На основе проведенного исследования разработана
Программа развития семеноводства Республики Мордовия, которая вошла в ,, план социально-экономического развития Республики Мордовия до 2010 г.
Апробация рабо тіл. Основные положення диссертационной работы опубликованы в тринадцати научных работах общим объемом 3,57 п. л. (из них ав юрских - 2,55 п. л.). Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную опенку на международных и вузовских конференциях: научно-практических конференции, посвященной 70-летию Мордовии (Саранск, 2000); на Огаревских чтениях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1999, 2000); Макаркинских чтениях (Саранск, 2003); научно- практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения А.В. Журавского (Сыктывкар, 2002); па заседаниях ученого совета Гуманитарного института при Правительстве Республики Мордовия (Саранск, 1998 - 2001); ученого совета Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса (Саранск, 2003); на 37-й международной конференции «ОСеспечение высокой -экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования минеральных удобрений... » (Москва, 2003); на международной научно-практической конференции (Самара, 2003); на межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Ст j Іриволжского федерального округа (Саратов, 2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена па 167 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 9 рисунков, 4 схемы и 24 приложения.