Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В СЕЛЬСКОХОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗ
ВОДСТВЕ 9
1.1 Понятие и сущность эффективного землепользования в сельскохозяйствен
ном производстве 9
1.2. Основные принципы, регуляторы и методы управления эффективным зем
лепользованием в сельскохозяйственном производстве 31
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕ
ПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 42
Природно-экономическая характеристика сельского хозяйства 42
Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий 58
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗ
ВОДСТВЕ 88
Современная система управления земельными ресурсами 88
Пути совершенствования системы управления земельными ресурсами 100
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 153
ЛИТЕРАТУРА 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI веков Россия оказалась перед необходимостью проведения ряда реформ, коренным образом меняющих ее социальный и экономический облик. Среди наиболее важных из них - земельная. Начало современной земельной реформе положено принятием закона РСФСР " О земельной реформе" (23 ноября 1990 г.) и Земельным кодексом РСФСР (25 апреля 1991г.) которая была направлена на изменение системы земельных отношений, обеспечивающих переход от преобладающей государственной формы собственности на землю к различным видам собственности - государственной, муниципальной, коллективно-долевой и частной. Земельные преобразования преследуют цели повышения уровня жизни населения за счет повышения эффективности использования земли, увеличения ее производственного и инвестиционного потенциала и, вместе с тем, сохранения земли как природного богатства.
Земельный вопрос в настоящее время является ключевым в обеспечении устойчивого развития аграрного сектора экономики. В современных условиях важно научно обоснованно уточнить цель, направления и механизмы развития земельной реформы. Основная цель проведения земельной реформы - не распределение и перераспределение земель сельскохозяйственного назначения, как это часто представляется, а создание благоприятной среды для эффективного использования главного средства производства в сельском хозяйстве и устойчивого воспроизводства плодородия земли с помощью формирования эффективного собственника и соответствующего экономического механизма. В настоящее время отчетливо выделяются две главные тенденции в использовании сельскохозяйственных земель: с одной стороны, совершенствование организации их использования в связи с реформированием земельных отношений, создание условий для повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования независимо от формы хозяйствования, с другой - охрана земель и окружающей среды, повышение экологической устойчивости землепользования.
В правовом аспекте земельные отношения понимают как совокупность общественных отношений, возникающих в связи с распределением, использованием и охраной земель. Экономисты-аграрии земельные отношения определяют как отношения по поводу владения, пользования и распоряжения землей в качестве основного средства производства или пространственного базиса размещения различных объектов. Однако наиболее полным следует признать оп-
ределение, принятое Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. В соответствии с ним земельные отношения - это отношения между органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами по поводу владения, пользования и распоряжения землей, а также по поводу управления земельными ресурсами. В последнем определении присутствует важный аспект земельных отношений, а именно - управленческий.
Земельные отношения в аграрной сфере представляют собой сложную систему, в которой тесно переплетаются социальные, экономические, организационно-технологические, экологические и правовые проблемы. Именно недооценка масштабов этих проблем привела к низкой эффективности преобразований на первом этапе земельной реформы, что повлекло за собой снижение уровня сельскохозяйственного производства. Нарастание негативных процессов, связанных с землей, идет настолько быстрыми темпами, что грозит перерасти в проблему национальной безопасности.
Решение проблемы тесно связано с усилением роли государственного управления земельными ресурсами. Система государственного регулирования земельных отношений и государственного управления земельными ресурсами, в первую очередь, должна быть направлена на сохранение земли как природного ресурса и ее эффективного использования для общества.
Управление земельными ресурсами - это сложная многоуровневая задача. Государственное управления землями обеспечивается в виде организующей деятельности по их рациональному использованию и охране на основе проведения мероприятий организационного, административно-правового характера в сочетании со все более расширяющимися по мере развития рыночных земельных отношений экономическими мерами.
В процессе управления земельными ресурсами государство через специально уполномоченные органы осуществляет ведение государственного земельного кадастра и мониторинга земель, их предоставление и изъятие, землеустройство, государственный контроль за использованием и охраной земель, разрешение земельных споров, судебную защиту прав землевладельцев и землепользователей, правовое регулирование земельных отношений и т. д.. Это позволяет рассматривать земельные отношения как комплекс управленческих мер.
Разумеется, важной является и функция внутрихозяйственного управления, осуществляемого самими собственниками земли, землепользователями и арендаторами. На данном уровне осуществляется выбор организационно-правовой формы предприятий, их специализации, разрабатываются программы
инвестиционно-финансовой деятельности, капитальных вложений и пр. В рыночных условиях решение указанных вопросов позволяет решать задачи минимизации риска, ориентации на специфический выход продукции, оптимизации структуры затрат, налоговых выплат. Управляющие решения позволяют оптимально использовать материально-технические (энергетика, техника, пестициды, биопрепараты и пр.), финансовые (кредиты, капитал), трудовые, экологические (физические свойства почвы, плодородие почвы, солнечная радиация, количество осадков, температура, вредители, болезни, сорняки) и сельскохозяйственные ресурсы (структура земельных угодий, пригодность земель к тому или иному типу использования, эффективность использования земель и пр.). Следует отметить, что принятие плановых и управляющих экономических, организационно-технологических и экологических решений особенно важно сегодня для убыточных сельскохозяйственных предприятий. Повышение эффективности производства может быть достигнуто только правильным сочетанием выбора организационно-правовой формы хозяйствования и умением распоряжаться такими аспектами, как прибыль, риск, капитал, знание технологии и экологии производства.
Состояние изученности вопроса. Проблема повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель рассматривалась в различных аспектах. Этой теме посвящены труды ученых аграрников А.А. Варламова, Н.В. Комова, Т.М. Маланкиной, В.В. Милосердова, А.З. Родина, Н.В. Рыскина, В.Н. Хлыстуна, B.C. Шаманаева и других исследователей.
Вместе с тем степень изученности такого аспекта проблемы, как государственное управление земельными ресурсами в целях повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель в новых экономических условиях, недостаточна. В научной литературе слабо исследовались такие аспекты управления, как государственная оценка земель, развитие их экономического оборота, создание государственного земельного кадастра. Важностью поставленных вопросов и определяется актуальность и практическая значимость темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование теоретических основ и методов управления земельными ресурсами в сельскохозяйственном производстве, а также разработка комплекса методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию механизма управления сельскохозяйственными землями.
Подобная постановка цели предопределила необходимость:
— проанализировать эффективность землепользования в сельскохозяйственном производстве республики в 90-е годы;
дать оценку различных критериев эффективности использования сельскохозяйственных земель;
выработать механизм организации и регулирования экономического оборота сельскохозяйственных земель в целях их перераспределения эффективным собственникам и пользователям;
исследовать эффективность использования сельскохозяйственных земель в хозяйствах, различающихся по социально-экономическим условиям хозяйствования;
проанализировать и оценить факторы, регуляторы и методы управления эффективным землепользованием в сельскохозяйственном производстве;
разработать рекомендации по повышению эффективности использования сельскохозяйственных земель на основе совершенствования управления земельными ресурсами.
Объектом исследования являются земельные ресурсы сельскохозяйственной отрасли Республики Мордовия.
Предметом исследования является система государственного управления земельными ресурсами в сельскохозяйственном производстве региона.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные работы по теории управления, теории формирования, распределения и исследования земельной ренты с использованием публикаций ученых и практиков по рациональному землепользованию.
Информационную базу исследования составили отчетные материалы Госкомитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, Госкомитета Республики Мордовия по земельным ресурсам и землеустройству, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, первичные и отчетные данные сельскохозяйственных предприятий, опросы руководителей и специалистов отрасли.
Исследование основано на системном подходе с использованием методов сравнительного, комплексного, экономико-статистического анализа и экспертных оценок.
Научная новизна работы заключается в разработке экономического механизма регулирования земельных отношений в сельскохозяйственном производстве.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
уточнены основные теоретические положения государственного управления земельными ресурсами в сельскохозяйственном производстве на региональном уровне;
предложена методика оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, учитывающая степень влияния факториальных показателей на результативные;
разработана модель механизма экономического оборота сельскохозяйственных земель на принципиально новой основе условного денежного залога;
сформирован и апробирован механизм функционирования системы перераспределения земельной ренты в целях выравнивания условий хозяйствования на основе фиксированных выплат;
установлена взаимосвязь величины ренты с местоположением земельных участков и обоснована методика расчета эквивалентных расстояний для оценки земель;
выработан комплекс рекомендаций по функционированию механизма экономического оборота земель и совершенствованию системы управления земельными ресурсами.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методически обоснованных проектов нормативных документов регионального уровня и рекомендаций по управлению земельными ресурсами в целях эффективного использования земель в сельскохозяйственном производстве.
Результаты научного исследования использовались при разработке Земельного кодекса Республики Мордовия, Закона Республики Мордовия " О крестьянском ( фермерском ) хозяйстве", концепции развития земельных отношений в Республике Мордовия, концепции управления земельными ресурсами Республики Мордовия, целевых региональных Программ "Плодородие", "Развитие земельной реформы в Республике Мордовия на 2000-2002 гг.", "Создание государственной автоматизированной системы земельного кадастра Республики Мордовия" и ряда проектов других законодательных и нормативных документов по регулированию земельных отношений.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях: "Ресурсы региона: пути и методы их эффективного использования" (Н. Новгород, 1999 г.); «Повышение социально-экономической эффективности агропромышленного производства (г.Саранск, 1999 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Роль договора в регулировании общественных отношений» (г.Саранск, 2000 г.).
Публикации. По исследуемой теме опубликовано 16 работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 11 п.л., в т.ч. авторских - 4,8 п.л.
Структура диссертации. Работа изложена на 190 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (160 наименований). В тексте диссертации 39 таблиц, 23 таблицы Приложения, 7 рисунков.