Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (На примере Республики Мордовия) Градусова Валентина Николаевна

Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (На примере Республики Мордовия)
<
Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (На примере Республики Мордовия) Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (На примере Республики Мордовия) Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (На примере Республики Мордовия) Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (На примере Республики Мордовия) Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (На примере Республики Мордовия) Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (На примере Республики Мордовия) Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (На примере Республики Мордовия) Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (На примере Республики Мордовия) Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (На примере Республики Мордовия)
>



Градусова Валентина Николаевна. Управление трудовой мобильностью населения в трансформационный период (На примере Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 182 c. РГБ ОД, 61:05-8/1447

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСОВ ДВИЖЕНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

  1. Распределение и перераспределение рабочей силы как стадия воспроизводства трудового потенциала населения 13

  2. Основные формы и направления движения рабочей силы 24

  3. Методология исследования мобильности рабочей силы 39

ГЛАВА 2. ДВИЖЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Территориальная мобильность трудоспособного населения России
и её регионов в период рыночных преобразований.. 52

  1. Анализ движения рабочей силы в российской экономике 65

  2. Территориальные перемещения рабочей силы в Республике

Мордовия....;......... 83

2.4. Масштаб и направления движения занятых в экономике .

Мордовии и регулирование трудовых перемещений 94

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ

  1. Организация профессионально-квалификационного продвижения работников на предприятии как направление оптимизации движения рабочей силы в регионе..... і 105

  2. Развитие альтернативных производств и гибких форм организации труда как пути достижения сбалансированности трудовых перемещений на региональном уровне .- 117

3.3. Социально ответственная политика предприятия как фактор
стабилизации трудового коллектива 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......135

ПРИЛОЖЕНИЯ і 143

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ....161

Введение к работе

Эффективность управления процессами, связанными с формированием, развитием и использованием трудового потенциала, имеет сегодня ключевое значение для экономического развития России и ее успешной интеграции в мировое хозяйство. Поэтому накопившиеся в этой сфере проблемы являются весьма актуальными. Одна из наиболее острых и вместе с тем наименее изученных - значительные масштабы неэффективных трудовых перемещений. Движение рабочей силы - сложный и противоречивый социально-экономический процесс, основа которого - разделение и перемена труда. Важнейшее значение профессиональной мобильности заключается в обеспечении количественного и качественного соответствия материально-вещественного и личного факторов производства. Трудовые перемещения позволяют удовлетворять изменяющиеся требования со стороны производства и интересы работника. Подвижность способствует расширению производственного опыта человека, обмену трудовыми навыками, развитию самодеятельности населения, придает уверенность в собственных силах, имеет ряд других позитивных моментов.

Вместе с тем повышенная подвижность приводит и к значительным негативным последствиям. Движение всегда связано с потерями рабочего времени, и чем оно активнее, тем больше эти потери, и они не всегда соизмеримы с полученным в результате эффектом. Длительные перерывы в работе нередко сопровождаются деквалификацией и утратой важных профессиональных качеств. Решение человека об увольнении вызывает, как правило, снижение производительности его труда. Вновь принятым работникам необходимо определенное порой довольно продолжительное время на то, чтобы освоиться на новом рабочем месте. Частая сменяемость кадров ведет к утрате важных производственных традиций, нарушению психологического климата в коллективе и т. п.

Наиболее активно происходят процессы перераспределения рабочей силы в периоды различных общественных трансформаций и потрясений. Так, большие людские потери в годы второй мировой войны вызвали усиление спроса на рабочую силу, что обусловило ее динамичное движение. Значительными переливами населения и рабочей силы характеризуются годы бурного освоения территорий, не вовлеченных ранее в экономический оборот. Начавшееся в России в 1990-е гг. реформирование экономики привело к всплеску трудовых перемещений. Если в конце 1970-х гг. место работы ежегодно менял каждый шестой занятый в народном хозяйстве, то в начале 1990-х гг. это касалось уже каждого пятого, а в конце десятилетия - каждого четвертого работника, в 2002 г. с предприятий и организаций уволилось в среднем 30 % персонала [342. С. 38 - 39, 237; 98. С. 17; 263 (2001). С. 89 - 90; 263 (2003). С. 88 - 89].

На интенсивность и направление движения оказывают влияние как объективные процессы и факторы, так и субъективные моменты. Противоречивость, многофакторная обусловленность и во многом вероятностный характер этих процессов существенно осложняют их изучение. В советский период отечественной истории комплекс проблем трудовой мобильности был одной из наиболее популярных тем для исследований. Вопросы движения трудоспособного населения и рабочей силы поднимали в своих работах А. И. Аитов, Е. М. Андреев, Е. Г. Антосенков, Л. С. Бляхман, Б. Д. Бреев, Г. С. Вечканов, А. Г. Вишневский, Н. А. Волгин, Н. А. Горелов, Л. М. Данилов, Л. С. Дегтярь, В. Я. Ельмеев, Ж. А. Зайончковская, Т. И. Заславская,

A. Г. Здравомыслов, В. А. Калмык, Д. Н. Карпухин, Е. В. Касимовский,

B. Г. Костаков, А. Э. Котляр, 3. В. Куприянова, М. В. Курман, Е. И. Рузави-
на, Л. Л. Рыбаковский, И. С. Маслова, К. И. Микульский, В. П. Михайлов
ская, В. С. Немченко, В. А. Павленков, В. И. Переведенцев, П. Ф. Петрочен-
ко, В. В. Писклюков, В. Т. Пуляев, Е. И. Рузавина, Л. Л. Рыбаковский,
В. И. Сигов, М. Я. Сонин, Г. Ф. Столбов, В. В. Трубин, В. М. Ходачек,
Б. С. Хорев, О. И. Шкаратан, В. Н. Ягодкин и др.

Для отражения изучаемого феномена исследователи использовали различные категории. Одни авторы оперировали понятием «движение рабочей силы» [10, 31, 97, 98]. Другие для обозначения изучаемых процессов использовали другие термины: «мобильность трудовых ресурсов» [189], «мобильность рабочей силы» [63, 203], «движение трудовых ресурсов», «подвижность трудовых ресурсов» [36, 37, 38, 39, 41], «продвижение» [135]. Но противоречий в этом нет. Следует согласиться с Ю. Г. Одеговым в том, что все эти понятия отражают отдельные аспекты общего процесса [135. С. 187].

Серьезных разногласий при определении понятий, отражающих процессы движения рабочей силы, в литературе не встречается. Т. И. Заславская, определяет трудовую мобильность как совокупность трудовых перемещений работников между рабочими местами общественного производства, а также смежными формами занятости [132. С. 43; 189. С. 9]. Е. Г. Антосенков, 3. В. Куприянова считают, что «профессиональное движение, или профессиональная мобильность - это изменение положения работника в профессиональной структуре предприятия [65. С. 76]. Близкие по содержанию определения дают и другие авторы [202. С. 78].

Некоторые исследователи замечают, что этимологически понятия «мобильность (подвижность)» и «перемещение» не однозначны, что первый термин означает потенциальную способность или готовность индивида к действию, а не само действие (перемещение) [157, 192]. Но чаще исследователи используют те и другие термины как взаимозаменяемые. Не будем увлекаться филологическим решением вопросов, заметим, что это далеко не единственный случай, когда этимологическое и современное смысловое значения слова в значительной степени не совпадают. Мы в своей работе используем и те, и другие понятия. Говоря о движении трудовых ресурсов (или трудоспособного населения) имеем в виду естественную и миграционную его формы, о движении рабочей силы - перераспределение занятых в экономике, о продвижении - профессионально-квалификационный рост работников. Наиболее

общие понятия - «трудовая мобильность», «профессиональная мобильность», «трудовые перемещения» - используем как синонимы.

В настоящее время исследования, посвященные проблемам профессиональной мобильности, весьма редки. Наиболее изученной разновидностью движения являются трудовые перемещения, связанные с миграцией населения. Специалисты отмечают, что трансформационные процессы в бывшем СССР сильно изменили природу миграций, нарушили эволюционные тренды, сформировали новое факторное поле. Ситуация с миграцией в постсоветской России полна парадоксов. В одних случаях сокращение производства и безработица вызывают стремительный отток населения (например, с Севера), в других гораздо больший спад производства и более высокая безработица сочетаются с интенсивным притоком мигрантов (например, во многих областях Центральной России) [189. С. 10].

О межотраслевом перераспределении кадров известны лишь самые общие сведения. Выпала из исследовательского поля проблематика профориентации, переподготовки и повышения квалификации работающих, закрепления кадров на предприятии и другие важнейшие слагаемые успешного управления трудовым потенциалом. Отчасти это можно объяснить недостатком информации, отчасти распространенным представлением, что эти вопросы автоматически регулируются рыночными механизмами. Допустив разрушение прежней системы формирования кадрового потенциала страны, государство пустило этот процесс на самотек. Однако за продолжительный период становления рыночных отношений в России значительного повышения эффективности труда так и не произошло. Одна из причин этого - высокая текучесть кадров, с которой связаны ухудшение качества трудового потенциала, ослабление трудовой мотивации, снижение заинтересованности работодателя в инвестировании средств на профессиональное развитие работника и другие негативные явления.

Между тем, демографы прогнозируют резкое сокращение численности населения РФ в трудоспособном возрасте вследствие естественной убыли: в

2005 - 2010 гг. - на 3,2 млн чел., 2010 - 2015 гг. - на 5,2 млн чел. [213. С. 138]. Это делает вопросы трудовой мобильности особенно актуальными. Стало также очевидно, что альтернативы структурной трансформации экономики нет. По данным Федерации национальных профсоюзов России, в ближайшие годы ожидается сокращение численности работников в металлургии на 300 тыс. чел., на транспорте (в первую очередь железнодорожном) - на 300 тыс. чел., в дорожном строительстве - на 200 тыс. чел. [259. С. 27]. Вторичную конверсию и дальнейшее сокращение предстоит пережить предприятиям оборонно-промышленного комплекса. По некоторым данным, их число уменьшится более чем в 5 раз [152. С. 44]. Продолжаются реформа армии, сопровождающаяся ее сокращением, и падение объемов промышленного производства в северных регионах, что тоже ведет к активизации движения населения и работающих.

Не избежать и реформирования бюджетной сферы. Не секрет, что современное кадровое обеспечение таких жизненно важных отраслей как здравоохранение и образование во многом не соответствует современным требованиям. Кроме того, необходимость реструктуризации отраслей социальной сферы диктует изменившаяся демографическая ситуация. По расчетам российского правительства, в ближайшее время в связи с отрицательной демографической динамикой придется уменьшить численность работников бюджетной сферы, в первую очередь учителей и врачей, на 2 млн чел. [242. С. 14]. И все это на фоне значительного прироста населения в трудоспособном возрасте. За период 1993 - 2001 гг. численность этой категории населения вследствие выхода на пенсию относительно малочисленного поколения родившихся в годы войны и вступления в трудовую жизнь среднего по численности поколения родившихся в 1980-е гг. увеличилась с 83,7 млн до 87,1 млн чел., или на 4,1 % [145. С. 32].

Перед государством стоит важнейшая задача определить масштабы высвобождения, обеспечить при необходимости переобучение людей, обозначить с помощью индикативных мер направления их перераспределения: в

малый бизнес, развивающуюся сферу услуг, технологически новые отрасли производства или вновь создаваемые социально значимые структуры. Сложность задач заключается в том, что кроме огромных масштабов движение работающих характеризуется большим количеством источников высвобождения, существенными различиями в предпочтениях, установках, а значит и направлениях перемещений различных категорий высвобождаемых граждан. Кроме того, движение рабочей силы в регионах тоже имеет свою специфику. Требуется всестороннее тщательное изучение этих процессов на всех уровнях хозяйствования.

Объект исследования - трудовая мобильность населения в регионах России.

Предмет исследования - управление процессами движения рабочей силы на уровне региона.

Цель данного исследования заключается в анализе процессов профессиональной мобильности населения регионов России в современных условиях. Под трудовой, или профессиональной, мобильностью мы понимаем как механические перемещения работников во времени и пространстве, так и изменение качественных характеристик их рабочей силы.

Задачи диссертационного исследования:

изучить социально-экономическую природу трудовой подвижности населения, выделить ее основные формы и направления;

определить взаимосвязи различных видов трудовых перемещений;

выявить основные закономерности развития этих процессов в современных российских условиях;

теоретически обосновать круг факторов, имеющих непосредственное влияние на изучаемые процессы в регионах;

определить влияние профессиональной мобильности на трудовой потенциал региона;

обобщить методические приемы анализа структуры, связей и тенденций движения рабочей силы, сформировать базы данных для такого анализа;

охарактеризовать масштабы и основные направления территориальных перемещений трудоспособного населения России;

дать анализ основных тенденций в движении рабочей силы в российской экономике за период с начала 1990-х гг.;

- наметить мероприятия по оптимизации движения рабочей силы.
Существование огромных различий в демографическом и социально-
экономическом развитии российских регионов предопределило проведение
конкретного исследования на примере одного из российских регионов - Рес
публики Мордовия (РМ), что предполагало решение ряда задач:

выявить особенности и основные детерминанты трудовых перемещений населения Мордовии;

представить основные характеристики и установить важнейшие причины движения рабочей силы в экономике региона, проанализировать влияние этих процессов на эффективность труда;

предложить меры по управлению профессиональной мобильностью на предприятии

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат принципы историзма и системного подхода. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам естественного и миграционного движения населения, перераспределения рабочей силы в экономике, управления трудом на предприятиях, подготовки и переподготовки кадров, социального партнерства, материалы ООН и Международной организации труда (МОТ).

Информационная база исследования - данные Госкомстата РФ и РМ, законодательные акты и другие нормативные документы по регулированию миграционных процессов, социально-трудовых отношений, материалы ООН, Международной организации по миграции, данные мониторингов социально-

трудовой сферы и общественного мнения, текущей статистики ряда предприятий Мордовии, результаты выборочных обследований населения по проблемам занятости и рынка труда.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

впервые произведён анализ методических подходов к исследованию проблем и формированию системы управления трудовой мобильностью населения на региональном уровне;

разработан экономико-демографический подход к исследованию вопросов профессиональной мобильности в современных условиях, учитывающий коренное изменение демографической ситуации, разрушение системы организованного перераспределения рабочей силы в экономике регионов, изменение статуса занятости основной массы работающих, отсутствие на большинстве предприятий квалифицированного кадрового менеджмента; выявлена взаимосвязь основных форм трудовых перемещений;

предложено для характеристики качественных параметров трудовой мобильности работников использовать следующие показатели: уровень общей безработицы; соотношение показателей общей и регистрируемой безработицы; доля незанятых продолжительное время в общем числе безработных; удельный вес работников, охваченных неполной занятостью, носящей вынужденный характер; доля занятых в экономике, имеющих дополнительную работу; доля трудоустроившихся по новой специальности из числа сменивших профессию и общего числа занятых; численность и удельный вес работников предприятий, повысивших за год свою квалификацию; численность и удельный вес работников предприятий, совмещающих профессии;

впервые исследованы масштабы и направления территориальных перемещений трудоспособного населения депрессивных регионов России, основные тенденции и причины движения рабочей силы в экономике этих регионов за период с начала 1990-х гг., выявлено влияние этих процессов на формирование, развитие и использование трудового потенциала, выделены категории наиболее мобильных работников;

- раскрыт содержательный аспект категории напряженности регио
нального рынка труда, широко используемой в работах по исследованию
трудовых перемещений населения; впервые показано, что напряжённость
связана с дефицитом трудовых ресурсов, вызванным недостаточной профес
сиональной мобильностью населения региона;

—разработана методика анкетных обследований для изучения трудовой мобильности населения и создания системы эффективного управления процессами трудовых перемещений, позволяющая выявлять наиболее подвижные профессиональные группы на региональном рынке труда, причины и направления миграции, масштабы возвратной миграции, а также проводить обследования с целью выявления причин сохранения занятости на предприятиях и организациях, практикующих неполную занятость и имеющих задолженность по заработной плате; предлагается также вести учет создания и ликвидации рабочих мест; разработаны анкеты для изучения движения рабочей силы на предприятиях;

—определена специфика трудовых перемещений населения Мордовии, обусловленная рядом обстоятельств: низким уровнем жизни в республике, значительной напряженностью на региональном рынке труда, более высоким в сравнении с РФ удельным весом сельского населения, которое характеризуется невысокой трудовой мобильностью, особенностями отраслевой структуры региональной экономики, в которой удельный вес отраслей с наибольшими показателями движения рабочей силы заметно ниже, чем в РФ, слабостью сектора небольших частных предприятий, отличающихся особым динамизмом движения рабочей силы и инициирующих трудовые перемещения на крупных и средних предприятиях;

- разработаны предложения, направленные на повышение среднего
уровня оплаты труда в Мордовии, сокращение оттока трудовых ресурсов из
республики и объема неэффективных трудовых перемещений, в частности:
введение региональной минимальной заработной платы, установление часо
вой минимальной тарифной ставки, соотношения заработной платы различ-

ных категорий работников, предельного отклонения заработной платы от сложившегося в регионе среднего уровня оплаты труда, разработка механизма регулирования темпов роста заработной платы;

- обоснованы важнейшие направления оптимизации трудовых перемещений на предприятии: организация профессионально-квалификационного продвижения работающих, развитие альтернативных производств и гибких форм организации труда, повышение социальной ответственности предприятия.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы при разработке законов, регулирующих миграционные процессы, социально-трудовые отношения, теоретико-методологический подход — при проведении подобных исследований, а также при построении системы управления профессиональной мобильностью на предприятии. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, могут быть применены управленческими структурами в целях оптимизации трудовых перемещений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по региональной экономике, антикризисному управлению, экономике труда, экономике народонаселения, демографии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в статьях и других научных публикациях, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Становление государственности Мордовии» (г. Саранск, 2000 г.), 2 научной конференции финно-угроведов (г. Саранск, 2000 г.), «Рыночная экономика и социальная справедливость» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), а также на научно-практических семинарах по проблемам формирования и использования трудового потенциала.

Результаты диссертационного исследования применялись в практике управления трудом на предприятиях Мордовии (ОАО «Саранский приборостроительный завод», ОАО «Трест Мордовпромстрой»).