Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы стратегического управления производством энергонасыщенных культур 12
1.1. Сущность и особенности стратегического управления развитием растениеводства 12
1.2. Уровни стратегического управления 34
1.3. Система оценки эффективности стратегических подходов в управлении растениеводством 49
Глава 2. Место энергонасыщенных культур в производстве продукции растениеводства . 65
2.1. Тенденции в развитии растениеводства, влияющие на стратегическое управление 65
2.2. Ресурсное обеспечение отрасли растениеводства 77
2.3. Состояние производства энергонасыщенных культур 96
2.3.1. Соя 101
2.3.2. Кукуруза 106
2.3.3. Рапс 111
2.3.4. Сорго 115
2.4. Альтернативное использование продукции энергонасыщенных культур 119
2.4.1. Биотопливо 119
2.4.2. Растительное масло 129
2.4.3. Корма для животноводства 136
2.4.4. Экспорт 139
Глава 3. Методологические подходы в стратегическом управлении производством энергонасыщенных культур 141
3.1. Методика экономической оценки производства энергонасыщенных культур 141
3.2. Методика учета рисков в стратегическом управлении 148
3.3. Методика учета риска, конъюнктуры рынка и фактора времени в планировании параметров производства энергонасыщенных культур 154
Глава 4. Концептуальные подходы к обоснованию стратегических параметров развития производства энергонасыщенных культур 161
4.1. Концепция производства энергонасыщенных культур 161
4.2. Совершенствование технологии производства энергонасыщенных культур 173
4.3. Развитие семеноводства 176
4.3.1. Совершенствование законодательной базы в области семеноводства 176
4.3.2. Апробация посевов сельскохозяйственных культур 187
4.3.3. Возможные варианты и механизм сбора селекционного вознаграждения 207
4.4. Перспективы приоритетного производства энергонасыщенных культур 229
Глава 5. Управление инвестиционными проектами производства энергонасыщенных культур 237
5.1. Оценка инвестиционной привлекательности регионов 237
5.2. Обоснование инвестиционного проекта производства рапса 244
5.3. Управление реализацией проектов 255
Выводы и предложения 260
Список использованных источников 270
- Система оценки эффективности стратегических подходов в управлении растениеводством
- Методика учета риска, конъюнктуры рынка и фактора времени в планировании параметров производства энергонасыщенных культур
- Возможные варианты и механизм сбора селекционного вознаграждения
- Обоснование инвестиционного проекта производства рапса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В переходный период к рыночным отношениям, в практике прогнозирования все большее применение получают разработки стратегии развития отраслей и регионов. Устойчивый экономический рост продукции агропромышленного комплекса может обеспечить сбалансированное развитие его отраслей. Увеличение объемов производства конкурентоспособной продукции животноводства и повышение ее эффективности сопряжено, прежде всего, с организацией прочной кормовой базы, обеспечивающей потребность продуктивных животных в кормах, сбалансированных по макро- и микроэлементам. В решении этой проблемы существенное значение имеет производство энергонасыщенных культур - рапса, сои, сорго, кукурузы. Концентраты, произведенные на их основе, по питательности превосходят все другие виды кормов, входящих в состав кормового рациона животных. Рациональное использование энергонасыщенных культур будет способствовать укреплению кормовой базы животноводства за счет увеличения применения в рационе животных кормов высокобелкового содержания, а также реализации программ развития АПК.
В современных условиях вопросы стратегического управления производством приобретают новое содержание и требуют переосмысления подходов к формированию стратегии развития хозяйствующих субъектов.
Разработка стратегического управления развитием должна учитывать особенности воспроизводства сельского хозяйства, диалектику интересов отраслей в технологической цепочке производства конечного продукта, принципы рационального хозяйствования, концепцию функционирования самоорганизующихся систем. Это обусловливает необходимость повышения эффективности производства на основе рационального управления потоками ресурсов.
Разработка стратегий управления, становится все более актуальной для российских предприятий, которые вступили в жесткую всеобщую конкуренцию между отечественными и иностранными товаропроизводителями. Однако некоторые аспекты стратегического управления отраслевым развитием до сих пор не получили должной научной разработки. Сложность и многогранность проблемы стратегического управления, недостаточность её проработки обусловили выбор темы исследования, её актуальность, научную и практическую значимость.
Состояние и изученность проблемы. Научные исследования вопросов связанных со стратегическим управлением нашли отражение в трудах многих зарубежных ученых - экономистов: И. Ансофф, Д.Андерсон, К. Боумэн, Дж. Гелбрейт, П. Дойль, П. Драккер, Дж. Дункан, Б. Карлоф, Ж.-Ж. Ламбен, К. Макконел, М.Х. Мескон, Э. Мюррей, Д. Натансон, М. Портер, А. Томпсон, Дж. Стейнера, А. Дж. Стрикленд Ч. Хоффер, К. Эндрюс и
другие, а также в научных разработках отечественных ученых: В.П. Березин, В. Веснин, В.А. Винокуров, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, СЮ. Глазьев, АЛ. Градов, Л.А. Журавлева, Н.П. Иващенко, И.Д. Ладанов, А.Н. Люкшинов, С.А. Попов, З.П. Румянцева, И.С. Степанов, Р.А. Фатхутдинов, Ю.А, Цыпкин и ряд других.
В исследованиях российских ученых получила дальнейшее развитие теория и методология стратегического управления, адаптируя их к решению проблем отечественного агропродовольственного сектора: А.А.Алтухов, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буробкин, В. Гарькавый, А. Губанов, В. Игнатов, В.А. Клюкач, Н. Коваленко, Э. Липкович, Е.В. Серова, А.Ф. Серков, А. Толмачев, Л. Усенко, И.Г. Ушачев, А.А. Шутьков и другие.
Труды отечественных и зарубежных ученых внесли большой вклад в становление и развитие стратегаческого управления развития хозяйственных систем, включая агропродовольственный комплекс. Однако многие вопросы стратегического управления не рассматриваются, что и послужило выбором темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и методологических подходов к разработке стратегического управления производством энергонасыщенных культур и совершенствование методических основ его реализации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
обосновать теоретические положения и методологические подходы стратегаческого управления производством продуїсции энергонасыщенных культур растениеводства;
уточнить сущность и особенности стратегических подходов применительно к растениеводческой продукции, критерии и системы показателей их оценки с учетом специфики производства энергонасыщенных культур и уровней управления;
раскрыть тенденции развития производства энергонасыщенных культур, оказывающих влияние на принимаемые стратегические решения;
систематизировать направления и последовательность реализации стратегических воздействий со стороны высших уровней управления иерархии на объекты нижних уровней для адаптации их функционирования в условиях жесткой конкуренции на внешних и внутренних рынках растениеводческой продукции;
обосновать стратегию комплексности развития производства и переработки энергонасыщенных культур;
выявить зависимость между показателем эффективности хозяйственной деятельности и показателями эффективности использования ресурсов на основе экономико-математического моделирования;
разработать и обосновать методологию стратегического управления
производством энергонасыщенных культур и оценки эффективности реализации стратегий, учитывающих современные особенности сельскохозяйственного производства;
- научно обосновать стратегию управления производством энергона
сыщенных культур в средне- и долгосрочной перспективе;
- разработать методологическую концепцию и механизмы реализа
ции стратегии управления производством энергонасыщенных культур.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты АПК.
Предметом исследования являются закономерности развития и экономические процессы, определяющие возможности и перспективы стратегического развития производства энергонасыщенных культур.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.2.41. - «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методика исследования. Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме стратегического управления развитием, публикации периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций по проблемам управления и экономике отраслей народного хозяйства РФ. В работе использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, государственные программы развития, утвержденные Правительством Российской Федерации.
В качестве эмпирической базы исследования послужили статистические сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики, информационные оперативные материалы Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:
обобщены и систематизированы научные подходы к понятию стратегического управления, что позволило выделить доминирующие понятия и особенности стратегического управления АПК; предложены основные этапы, необходимые для реализации стратегического управления (цели, анализ и оценка среды, долгосрочное прогнозирование, формирование базовых и функциональных стратегий, разработка системы мероприятий и методов для реализации стратегического плана);
разработаны методологические подходы в стратегическом управлении производства энергонасыщенных культур, включающие методику оценки эффективности производства энергонасыщенных культур и выбора перспективных стратегических мероприятий на основе метода экспертной оценки и использования предложенных показателей оценки эффективности стратегий; методику оценки риска возделывания сельскохозяйствен-
ных культур и управления рисками на основе одновременного применения диверсификации и страхования; методику учета погодного риска, конъюнктуры рынка и фактора времени в планировании параметров производства энергонасыщенных культур, позволяющую на стадии планирования принять решение о целесообразности производства той или иной культуры при заданной технологии и уровне урожайности, а также спрогнозировать потребность в финансовых и материальных ресурсах по месяцам года;
определены факторы и тенденцію в растениеводстве, ресурсном обеспечении отрасли, влияющие на содержание и функции стратегического управления, и эффективность реализации стратегий в ней;
выявлена специфика функционирования производства энергонасыщенных культур (соя, рапс, сорго, кукуруза) в современных условиях, заключающаяся в территориальном размещении, росте спроса и зависимости от семеноводства, непропорциональном развитии производства и перерабатывающих мощностей и др.; выполнена экономическая оценка производства энергонасыщенных культур, выявлена роль энергонасыщенных культур и место в продовольственном, кормовом и техническом использовании;
определены задачи и концептуальные положения развития производства энергонасыщенных культур; разработана целевая программа производства энергонасыщенных культур и швестиционный проект производства и переработки рапса, разработан прогноз основных параметров производства энергонасыщенных культур с учетом выявленных тенденций и влияния основных факторов;
обоснованы направления совершенствования семеноводства: предложения по изменениям в нормативные правовые акты, положения, методические рекомендации и инструкции в области семеноводства; методика апробации сельскохозяйственных культур (кукуруза, рапс; соя); методика оценки рыночной стоимости селекционного достижения; представлен модельный расчет стоимости лицензионного соглашения на производство и реализацию семян новых сортов.
Практическая значимость. Использование разработанных методологических положений, практических рекомендаций позволит Минсельхо-зу России и региональным органам управления АПК реализовать программы производства энергонасыщенных культур на системной основе, что обеспечит экономический и социальный эффект.
Прикладные результаты исследования в большей степени адаптированы к современной экономической ситуации в АПК России с учетом перспектив ее развития, национальной аграрной доктрины и аграрной политики государства. Наиболее значимыми прикладными результатами исследования являются:
- концепция развития производства энергонасыщенных культур, ко
торая содержит возможные сценарии развития ситуации и определяет эта-
пы реализации стратегии, количественно характеризует ее технологические, технические, организационные и экономические параметры;
методология стратегического управления, включающая методики оценки эффективности производства энергонасыщенных культур, методика учета рисков в стратегическом управлении производством в сельском хозяйстве, методика оценки рыночной стоимости селекционного достижения.
предложенные организационные формы и механизмы реализации стратегии;
результаты исследования использованы при разработке программных документов МСХ РФ, разработке нормативно-правовых документов в области семеноводства, целевых программ Министерства сельского хозяйства:
На защиту выносятся следующие положении. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
авторское определение стратегического управления производством сельскохозяйственных культур;
систематизация факторов, влияющих на содержание, структуру и функции стратегического управления;
методический подход к определению стратегических параметров развития производства и семеноводства энергонасыщенных культур;
методика учета рисков в стратегическом управлении производством в сельском хозяйстве;
методика объективной оценки рыночной стоимости селекционного достижения;
прогноз стратегического развития производства и переработки энергонасыщенных культур;
концептуальные подходы к развитию производства энергонасыщенных культур: задачи, концепция, средства реализации.
Апробация результатов нсследоваиия. Обоснованность разработанных в диссертации методичесюїх подходов и принципов организации производства энергонасыщенных культур подтверждается тем, что они прошли апробацию в МСХ РФ, других министерствах и ведомствах федерального уровня, научно- исследовательских учреждениях, в региональных органах управления и на предприятиях АПК. Использование предложенных методов оценки рыночной стоимости селекционного достижения будет способствовать повышению точности получаемых результатов.
Основные результаты исследований изложены в работах, были доложены и получили одобрение на российских и международных конгрессах, симпозиумах, конференциях и семинарах, в т.ч. Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российского союза сельхозпроизводителей и переработчиков, ФГОУ ВПО РГАЗУ, МГИСиС, ГНУ ВНИ-
ЭСХ, ВЭО в 2004-2011 гг., семинаре-совещании по прогрессивным технологиям производства энергонасыщенных культур в Нижегородской области (2006г).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 247 наименований. Работа изложена на 287 страницах компьютерного текста и содержит 41 таблицу, 37 рисунков, 5 приложений.
Система оценки эффективности стратегических подходов в управлении растениеводством
Если подходить к выяснению сущности "эффективности" с точки зрения семантического понимания ее содержания, то слово "эффективность" в словаре русского языка объясняется как "дающий эффект, приводящий к нужным результатам, действенный".
Применительно к экономическим категориям слово "эффект" означает полезный результат, последствия, а слово "эффективный" - результативный, полезный. Выясняя сущность терминов "эффект" и "эффективный", не трудно интерпретировать слово "эффективность", которое означает результативность, действенность. При этом необходимо иметь в виду, что "эффект" и "эффективность" - понятия неоднозначные. Термин "эффект" означает результат какого-либо процесса. В наиболее общем виде в форме эффекта выступает его функция - конечный результат, в котором реализуется цель производства. Поскольку он включает совокупный материальный итог функционирования производственных ресурсов за определенный период с одной стороны, а с другой - конечная цель производства может быть реализована только в непосредственном объеме произведенных материальных ценностей [109].
Эффективность производства приобрела особую значимость в России при становлении новых производственных отношений, основанных на функционировании товарного рынка, спроса и предложения, конкуренции, действия закона стоимости.
Сущность эффективности в работах отечественных ученых - аграрников характеризуется количественными величинами (20-е годы XX века), как сложная, многофакторная экономическая категория (после 60-х годов XX века). Многочисленные исследования, посвященные проблеме эффективности производства и, в частности, в сельском хозяйстве [65, 84, 101, 115, 169], убедительно свидетельствуют о том, что данная категория является весьма сложной. Значительный вклад в теоретическое и методическое решение проблемы эффективности сельскохозяйственного производства сделаны Василенко В.П., Свободиным В.А., Сергеевым С, Зинченко А.П., Капустиным Е. и другими учеными. Эффективность сельского хозяйства выражает производственные отношения, формой проявления которых служат экономические интересы, определяющие цель производства, и поэтому эффективность отражает степень их достижения применительно к общественному и индивидуальному воспроизводству.
Эффективность сельского хозяйства характеризуется степенью решения основных задач, стоящих перед данной отраслью: производство необходимой обществу продукции, воспроизводство населения, природной среды, производственного потенциала. Эффективность процесса производства представляет собой экономическую категорию, отображающую широкий комплекс условий функционирования производительных сил и производственных отношений, в совокупности обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства, содержание которого может быть представлено стадиями кругооборота капитала (денежная -подготовка и создание условий производства, производительная - производство продукции, товарная - реализация продукции). Каждая из них имеет функциональное назначение и цель, степень достижения которой определяет эффективность сельскохозяйственного производства.
Распространенное понятие об эффективности как отношении полученного эффекта (продукции, доходов) к единице ресурса или производственных затрат (земельных, трудовых, материальных, стоимостных) выражает «ресурсно-затратную эффективность», являющуюся составной частью системы воспроизводственной эффективности, отражающей условия воспроизводства населения, производственного и земельно-природного потенциала.
В воспроизводственном процессе сельского хозяйства важная роль принадлежит повышению эффективности применяемых ресурсов - земельных, трудовых, энергетических, материальных (табл. 8).
Основными критериями эффективности использования производственных ресурсов в совокупности являются: рост валовой продукции, получение валового и чистого дохода, прибыли, т.е. окупаемость затрат на их использо вание. Окупаемость используемых ресурсов характеризуется системой показателей: выходом валовой продукции, получением валового дохода и прибыли на 100 га сельскохозяйственных угодий, на 100 га пашни, на 100 руб. основных производственных фондов и материальных затрат, на одного среднегодового работника и один человеко-день, урожайностью сельскохозяйственных культур, себестоимостью продукции, рентабельностью.
Выделяют следующие виды эффективности: технологическая, экономическая, социальная и экологическая [169]. Технологическая эффективность характеризует использование ресурсов производства и оказания услуг и используется для оценки собственно прогресса производства, переработки, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, измеряется натуральными показателями или стоимостными в сопоставимых ценах для соизмерения натурального объема совокупной продукции в динамике.
Технологическая карта производства определенной сельскохозяйственной культуры представляет собой обоснованный нормативный уровень технологической эффективности для средних погодных условий (урожайность как показатель использования земли, трудоемкость как показатель использования труда, материалоемкость как показатель использования основных и оборотных средств (активов).
Показатели технологической эффективности используются для оценки эффективности элементов системы земледелия. Использование стоимостных оценок для определения эффективности химизации, механизации, мелиорации, семеноводства, и других элементов системы земледелия осуществляется на основе технологической эффективности как отражение их влияния на технологию производства сельскохозяйственной продукции.
Определенной технологии (интенсивной, адаптивной) присуща конкретная технологическая эффективность (при средних погодных условиях).
Уровень технологической эффективности отражает степень освоения системы земледелия и определяется путем сравнения фактических данных с соответствующими нормативными показателями, в качестве которых используется уровень производства продукции, соответствующий рациональному уровню интенсивности для средних погодных условий.
Технологическая эффективность характеризует и процесс переработки сельскохозяйственной продукции в продукты питания. Существуют различные технологии переработки определенной сельскохозяйственной продукции в одноименную продукцию, различающуюся уровнем технологической эффективности (выходом продукции на единицу сырья, трудоемкостью и затра-тоемкостью).
То же имеет место и для оценки различных технологий хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции, продуктов питания (процент отхода, сроки хранения, качество продукции).
Таким образом, технологическая эффективность широко используется для оценки собственно процесса производства, переработки, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.
Экономическая эффективность отражает степень реализации экономических интересов и измеряется системой стоимостных показателей, характе ризующих эффективность производства и реализации продукции (себестоимость, валовая продукция в текущих ценах, валовой доход, прибыль, рентабельность, показатели финансового состояния товаропроизводителя - финансовая устойчивость и платежеспособность).
Методика учета риска, конъюнктуры рынка и фактора времени в планировании параметров производства энергонасыщенных культур
Производственный цикл в сельском хозяйстве для большинства сельскохозяйственных культур продолжителен и при определении валового дохода, прибыли, рентабельности происходит их завышение, как следствие занижение амортизационных отчислений и стоимости материальных затрат. В условиях инфляции, диспаритета экономических отношений стоимостные показатели искажают представление о динамике экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Это, в первую очередь, касается большинства видов продукции растениеводства, для которых характерен существенный разрыв во времени между затратами ресурсов и получением продукции (зерновые культуры, картофель, технические культуры). В этом случае величина затрат на продукцию и выручка за нее несопоставимы.
Показатель рентабельности характеризует возможность осуществления нового цикла производства за счет вырученных средств от реализации продукции. Самоокупаемость обеспечивается рентабельностью на уровне сред-небанковского процента, самофинансирование - при его превышении. Несопоставимость прибыли и затрат во времени искажают представление о возможности осуществления расширенного воспроизводства.
Для преодоления данного положения сельскохозяйственные организации могут использовать метод оценки сырья и материалов в себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) по ценам последних закупок (метод ЛИФО).
Используя Microsoft Excel для расчета затрат и доходов можно определить себестоимость продукции одновременно для нескольких уровней урожайности, как это предложено в работе Гайворонской Н.[37]. На основании показателей технологических карт на плановую и минимальную урожайность, вводов затрат по культуре формируется нормативная карта затрат (табл. 58), в которой представлены нормативы затрат на 1 гектар посевов для трех уровней урожайности: максимальной (потенциальной), минимальной (для неблагоприятных погодно - климатических условий года), промежуточной между ними. Нормативы затрат приводятся по статьям и элементам затрат в натуральном и денежном выражении.
Для плановой урожайности рассчитываются поэлементные нормативы затрат на 1 центнер продукции и структура затрат, рассчитывается прирост затрат на 1 гектар при увеличении урожайности на 1 центнер. Как видно из данных таблицы 58, получена полная информация об объёмах производства, урожайности рапса, потребности в основных ресурсах в натуральных измерителях, денежных затратах по статьям и элементам себестоимости единицы продукции. Затраты на производство и управление производством распределяют на те месяцы, в которых были осуществлены прямые затраты на выращивание культур.
Используя данную методику можно на стадии планирования принять решение о целесообразности производства той или иной культуры при заданной технологии и уровне урожайности, а также спрогнозировать потребность в финансовых и материальных ресурсах по месяцам года. На основе имеющихся данных рассчитываем эффективность производства культуры с учетом погодного риска, конъюнктуры рынка и фактора времени (табл. 59). Расчеты выполнены для рапса. Простое сравнение рассчитанной себестоимости продукции с прогнозной ценой даёт искажённое представление о выгодности производства рапса, поскольку сравниваются разновременно производимые расходы и получаемые доходы. Например, расчёт нормативных затрат на производство рапса осуществляли в июле текущего года (перед началом цикла работ по технологической карте выращивания культуры), и в норматив были заложены цены данного периода. Однако при сравнении затрат с ценой рапса, ожидаемой в июле - августе следующего года (после уборки и подработки выращенного урожая), может показаться, что рассчитанный уровень себестоимости обеспечит получение значительного дохода.
Однако для нового цикла производства в следующем году в условиях инфляции сельхозтоваропроизводителю потребуется больше средств для приобретения ресурсов, используемых при производстве продукции, и полученной прибыли может не хватить на покрытие разницы в стоимости ресурсов даже для простого или расширенного воспроизводства. В расчетах процесс дисконтирования затрат производится дважды: на период производства и на период хранения продукции до её реализации.
Для учета конъюнктуры рынка при разработке технологических карт расчеты нормативов затрат выполняются с ориентацией на предполагаемую рыночную цену, определяется прибыль с 1 гектара посевов и рентабельность производства в различных ситуациях: - при изменении рыночной цены в сторону увеличения или уменьшения на заданный процент; - с учетом продолжительности процесса производства продукции; - с учетом сроков хранения продукции до момента реализации; - при возможных сочетаниях вышеназванных факторов. Результаты проведенных расчетов по энергонасыщенным культурам позволят на стадии планирования учесть возможные риски и организовать эффективное производство, принять правильное решение при выборе варианта технологии выращивания культуры, обосновании договорных цен на продукцию при заключении сделок, определении минимально допустимых уровней урожайности и цен на продукцию для обеспечения прибыльности производства и т.д.
Возможные варианты и механизм сбора селекционного вознаграждения
Вычисление процента сортовой типичности и других показателей проводится до десятых долей. При подсчете процента початков основного типа не учитывают только початки, целиком пораженные головней Число початков других типов (например, кремнистых желтозерных с белым стержнем и кремнистых белозерных с белым стержнем). При подсчете ксенийных зерен и определении ксенийности основного типа початков должны быть исключены те из них, которые частично пораже-, ны головней, а также початки, поверхность которых повреждена грызунами больше чем на V4 часть. Если в результате анализа окажется, что посев имеет типичность ниже, а ксенийность выше установленных норм, то участок подлежит выбраковке. В тех случаях, когда по типичности посев должен быть отнесен к одной категории сортовой чистоты, а по ксенийности — к другой, категорию посева устанавливают по низшей из них. Если на участках гибридизации по выращиванию простых межлинейных гибридов одна из родительских форм не отвечает установленным нормам типичности и ксенийности, весь участок выбраковывают. В акте апробатор записывает наиболее распространенное местное название сорта. Если посев содержит не менее 85% початков одного типа, то в графе 1 акта указывают тип кукурузы (зубовидная, кремнистая и т.п.). Если початков одного типа менее 85%, то в графе 1 акта пишут: «смесь типов». Категорию устанавливают по сортам, гибридным популяциям и самоопыленным линиям. По всем типам гибридов вместо категории определяют поколение. При отсутствии технологии поле-завод, что в современных условиях нежелательно, амбарной апробации подвергают весь урожай ОС, ЭС и РСІ самоопыленных линий, ОС и ЭС сортов, первого и второго поколения простых и трехлинейных гибридов кукурузы (ОС 1, ОС2), а также семенные початки гибридных и сортовых семян. Амбарную апробацию кукурузы, дополняющую полевую апробацию и полевые обследования, проводят после переборки семенных початков.
При переборке удаляют все початки, относящиеся к другому типу, початки с большим количеством ксенийных зерен, недозревшие, больные и поврежденные вредителями.
Амбарную апробацию проводят по средней пробе, отбираемой от каждой партии кукурузы в початках, для чего от партии семян кукурузы, хранящейся в закромах, сапетках или на токах, отбирают в пяти местах по 40 початков из трех слоев на разной глубине. От партии кукурузы на 100ц для анализа отбирают среднюю пробу в 200 початков. Если партия семян будет больше установленной, то число анализируемых початков увеличивают на 10 на каждые 30ц. Анализ пробы, определение типичности и ксенийности проводят так же, как и при полевой апробации. При анализе на пораженность болезнями определяют общее количество пораженных зерновок в пробе и отдельно по болезням в пересчете на 100 початков, как принято при определении ксенийности. Пораженные болезнями зерновки учитывают как на початках основного типа, так и на початках других типов, имеющихся в образце.
После завершения работ по апробации рассчитывают все нормируемые показатели и результаты вносят в соответствующие графы акта апробации. Вычисление сортовой чистоты или типичности заканчивают десятыми долями. Нормы сортовой чистоты для сельскохозяйственных культур определены Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52325-2005 - «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества». Семенные посевы, не отвечающие по сортовым качествам требованиям стандарта для заявленных категорий, переводят в более низкую категорию и документируют в соответствии с их фактическим качеством. Перевод в более низкую категорию допускается только при невозможности повышения качества путём дополнительной сортовой прополки посевов. В семенах, высеваемых на зеленый корм, сидераты и кулисы допускается использовать семена без учета их сортовой чистоты. На основании результатов проведения апробации посевов составляют следующие апробационные документы, приведенные в Инструкции по апробации сортовых посевов: - на общие сортовые посевы зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных сельскохозяйственных растений, признанные пригодными для семенных целей - акт по приложению 193; - на семенные посевы этих культур, на все посевы РС1 и РС2 самоопыленных линий, на участки размножения простых гибридов, сортов и гибридных популяций кукурузы и семенные посевы семеноводческих и специализированных хозяйств, признанные пригодными для семенных целей -акт по приложению 195; - на участки гибридизации простых гибридов, а также посевы ОС, ЭС, РС1 и РС2 стерильных линий и сортов - акт по приложению 196; - на семенные посевы ОС, ЭС и РС1 в учреждениях оригина-торов, а также на посевы ОС и ЭС самоопыленных линий, сортов, гибридных популяций кукурузы в этих же структурах - акт по приложению 197; - на семенники трав - акт по приложению 198; - на регистрируемые посевы - акт регистрации по приложению 199, - на выбракованные - акт выбраковки по приложению 200. По результатам апробации посевов люпина оформляется акт апробации. Акты апробации составляют: на семенные посевы, урожай семян с которых предназначается использовать на собственные нужды, в двух экземплярах, из которых один оставляют в хозяйстве, а другой передают в орган по сертификации; на семенные посевы, урожай семян с которых предназначается для реализации, в трех экземплярах, один из которых оставляют в хозяйстве, второй передают в орган по сертификации семян, третий остается у апробатора. На основании акта апробации орган по сертификации впоследствии оформляет сертификат сортовой идентификации и направляет его заявителю. На все зарегистрированные посевы составляют акт регистрации в двух или трёх экземплярах, один из которых остаётся в хозяйстве, другой направляют в орган по сертификации, а третий передают покупателю в случае реализации семян.
На все сортовые посевы, признанные непригодными к использованию на семена, взамен акта апробации составляют акт выбраковки в двух экземплярах, из которых один оставляют в хозяйстве, а второй передают старшему апробатору.
Если при апробации или регистрации посевов обнаружены сорняки, вредители и возбудители болезней, имеющих карантинное значение, а также ядовитые растения - гелиотроп волосистоплод-ный и триходесма седая, то вместо акта апробации также заполняется акт выбраковки. Такие посевы не могут быть использованы как семенные.
Каждый выдаваемый акт должен быть подписан апробатором и представителями хозяйства, которые участвовали в апробации. Старший апробатор проверяет правильность проведения апробации, оформление апробацион-ных документов и утверждает их. Акты апробации, не подписанные им, считаются недействительными. Исправления в актах апробации могут быть сделаны только старшим апробатором, который проверяет правильность работ.
Обоснование инвестиционного проекта производства рапса
Цель инвестиционного проекта - производство масличных семян рапса за счет ввода новых, преимущественно залежных земель, что в значительной степени определяет выбор технологии выращивания: внедрение системы минимальной обработки почвы, обеспечивающей снижение энергетических затрат.
Преимуществами такой системы являются; меньшая потеря влаги из почвы; возможность охвата большей территории за меньшее время; снижение затрат на подготовку почвы под посев; меньшее число проходов почвообрабатывающих машин и, как следствие, улучшение структуры почвы; защита от эрозии - выветривания и осадков; рыхление почвы в нужный момент (сразу после уборки урожая); равномерное распределение остатков культур на поверхности почвы; точное выравнивание почвы; предупреждение чрезмерного влагоиспарения; создание мелкокомковатой структуры почвы; обогащение почвы с помощью оптимального комбинированного воздействия дождя и воздуха; снижение интенсивности разложения гумуса; повышение производительности труда.
Переход от традиционной к минимальной технологии обработки, почв предполагает использование современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. Нами выполнен расчет технологических карт с учетом характеристик полевой техники, производимой компанией "John Deere". При вводе в оборот новых земель осуществляются дискование, опрыскивание и вспашка. В дальнейшем вспашка будет осуществляться примерно один раз в три года. Она будет производиться с двойным оборотом пласта. Первый раз примерно на глубину 35 см, затем чуть глубже примерно на 40 см и пласт переворачивается назад. Это делается для того, чтобы пожнивные растительные остатки оставались на поверхности. Планируется ежегодное осуществление мульчирования (предпосевная обработка почвы при помощи культиватора " John Deere 2210"). Далее трактор " John Deere 9420" с сеялкой " John Deere 730 13,4 т" производит дискование и высев семян. Семена вносятся вместе с гранулированными удобрениями, которые задисковываются в почву. Высев производится со скоростью 10-12 км в час. Работа Может производиться 24 часа в сутки, т.к. трактор оснащен хорошими галогеновыми фарами. При уборке применяется комбайн " John Deere 9660 STS" с жаткой "MacDon 973 9 m". Комбайн движется со скоростью 5-6 км в час, убирая 4,5-5,5 га в час. Убранные семена будут доставляться собственным автотранспортом на сушилки с оборудованными площадками для краткосрочного хранения с целью сушки и хранения до момента реализации. Планируемая стоимость инвестиционной программы составляет 350 млн. руб. Перечень инвестиционных расходов, а также порядок их формирования приведен в табл. 81. Планируется, что инвестиционная программа будет осуществляться на вновь создаваемом производстве с постепенным вводом в эксплуатацию новых мощностей. Интенсивные закупки сельскохозяйственной техники и автотранспорта будут осуществляться в первые три года проекта по мере необходимости. Начиная с 4 года реализации проекта, когда посевная площадь под рапсом достигнет 10 тыс. га, будет приобретаться только уборочная техника (последние закупки планируются летом 4 года.), а также автотранспорт, предназначенный для транспортировки убранного зерна и зерносушилки с помещениями для краткосрочного хранения (приобретается вплоть до завершения расчетного периода). В апреле 1 года реализации проекта начнется освоение первых 2 тыс. га под озимым рапсом, поступление первого урожая и начало реализации запланировано на июль 2 года. Расчет выполнен с учетом следующих факторов: в постоянных ценах на момент подачи заявки без учета инфляции; период расчета - шесть лет (72 мес); на весь расчетный период расчеты производятся с ежемесячной периодичностью; значения всех исходных и расчетных данных приводятся в валюте платежа и пересчитываются в рубли по единому курсу ЦБ РФ на момент выполнения расчетов; дата начала расчетного периода - первое января. С учетом схемы единого сельскохозяйственного налога в расчетном периоде планируется следующая схема налогообложения: ставка - 6 %; база -разница между доходами и затратами организации; периодичность выплат - 2 раза в год; периоды выплат: январь, июль. Уровень цен на масличные семена рапса планируется 8160 руб./т. Планируемые валовые сборы в расчетном периоде приведены в табл. Потребность в топливе по каждой операции определялась исходя из объемов работ и норм потребления соответствующих агрегатов на ед. времени либо выполненных работ.
Наиболее затратной частью технологии возделывания рапса является стоимость используемых средств химической защиты растений - инсектицидов для предпосевной обработки семян и посевов в период вегетации, а также гербицидов, на долю которых в сумме приходится от 30 до 50% совокупных затрат. Расход удобрений определен исходя из нормы внесения на га и обрабатываемой площади. Аналогично определялся расход семян (в среднем 4 кг/га как по озимому, так и по яровому рапсу) и средств защиты растений.