Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем Лазарев Сергей Александрович

Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем
<
Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем
>




Лазарев Сергей Александрович. Управление производством продукции на промышленных предприятиях с применением современных информационных систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:00-8/1795-9

Содержание к диссертации

Введение

1 Характеристика системы управления производством продукции на предприятиях 12

1.1 Роль процессов принятия управленческих решений по производству продукции в системе управления предприятием 12

1.2 Особенности процессов управления производством продукции в современных условиях 33

1.3 Основные направления совершенствования системы управления производством продукции 46

Выводы 52

2 Совершенствование процесса подготовки управленческих решений по производству продукции 54

2.1 Организация информационного обеспечения процесса подготовки управленческих решений 54

2.2 Вычислительная поддержка подготовки управленческих решений на основе моделирования производственных систем 73

2.3 Реорганизация процесса подготовки управленческих решений по производству продукции 85

Выводы 94

3 Разработка автоматизированной информационной системы моделирования производственного процесса ..96

3.1 Разработка структуры и алгоритма функционирования имитационной модели производственного процесса 96

3.2 Создание базы производственно-технологической информации 108

3.3 Реализация взаимодействия автоматизированной информационной системы моделирования производственного процесса и субъекта управления 116

Выводы 123

4 Управление производством продукции на промышленных предприятиях 125

4.1 Формирование управленческой информации для принятия решений по производству продукции 125

4.2 Принятие управленческих решений по производству продукции с использованием информационной системы моделирования производственного процесса 135

4.3 Оценка экономической эффективности применения системы моделирования производственного процесса 153

Выводы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование промышленных предприятий в современных экономических условиях определяется оперативностью и качеством принимаемых решений на всех уровнях иерархии системы управления. Условия рыночной экономики ориентируют предприятия на получение прибыли и снижение производственных затрат, что влечет за собой необходимость комплексного решения проблем по повышению эффективности управления. Принятие точных управленческих решений невозможно без наличия полной и достоверной информации о потенциальных возможностях предприятия и всех особенностях производственного процесса. В этой связи наиболее актуальной является проблема повышения научной обоснованности и качества управленческих решений по производству продукции на основе совершенствования информационного обеспечения и вычислительной поддержки процесса принятия решений.

В процессе исследования данной проблемы были выделены несколько групп вопросов. Особенности управления, планирования, анализа деятельности предприятий и принятия управленческих решений рассмотрены в работах многих отечественных и зарубежных авторов, среди которых: К.А. Багриновский, С.А. Валуев, И.М. Макаров, Н.А. Саломатин, Б.Я. Советов, И.П. Шубкина, Р. Акофф, Г. Кунц, М. Мескон, Э. Майер, Д. Хан, Дж. Эванс. Различным аспектам организации информационного обеспечения управления предприятием посвящены работы: П.А. Ватника, Ю.П. Васильева, В.Б. Либермана, М.В. Мельника, А.П. Пятибратова, B.C. Рожнова, Дж. Мартина. Вопросы построения моделей производственных систем и их применения в управлении предприятием рассмотрены в работах: А.Б. Баублиса, А.А. Вавилова, Н.А. Дудорина, Н.А. Саломатина, Т. Нейлора, Дж. Форрестера, Р. Шенона.

Анализ состояния проблемы показал, что вопросы совершенствования процесса управления производством продукции, обоснования методов и критериев принятия решений с применением информационных систем имитационного моделирования производственного процесса в настоящее время изучены недостаточно. Это обстоятельство, а также выдвигаемые управленческой практикой задачи повышения качества принимаемых управленческих решений и обеспечение лица, принимающего решение, достоверной и своевременной информацией, представленной в удобной для него форме и в необходимом объеме на основе использования новых информационных технологий, обусловили необходимость проведения исследований по данной теме.

Процесс подготовки управленческих решений состоит из этапов разработки, оценки и выбора альтернатив. Выбор альтернативы является важным и ответственным этапом в процессе принятия решения. Он сопряжен с необходимостью переработки и анализа очень большого объема информации, как о текущем состоянии производственной системы, так и о прогнозируемом поведении и состоянии системы. Очевидно что, принятие правильных решений невозможно без применения средств вычислительной техники для анализа и прогнозирования.

Существенные успехи в развитии вычислительной техники и программных средств, широкое внедрение персональных ЭВМ создали предпосылки для реализации принципов децентрализованного управления в форме сети автоматизированных рабочих мест и средств интеллектуальной поддержки принятия решений. Если раньше, до широкого внедрения компьютеризации, принятие решений в основном зависело только от опыта и таланта руководителя, то теперь использование вычислительной техники дает возможность в кратчайшие сроки рассмотреть множество вариантов и сделать анализ влияния каждого варианта на ход производства, на изменение тех или иных показателей.

Современные программные и технические средства позволяют достаточно точно моделировать производственные процессы, наиболее полно учесть в модели случайные возмущения, вызванные воздействием многообразных экономических факторов.

Другим немаловажным аспектом процесса принятия решений является система информационного взаимодействия подразделений и субъектов системы управления ответственных за принятие решений. Здесь возможно появление искажений и неточностей в толковании и интерпретации информации, а также несоответствие различных форм ее представления, относящихся к одним и тех же процессам и явлениям, что в свою очередь приводит к большим сложностям при согласовании и сопоставлении этой информации.

Процессы управления производством продукции в диссертации исследуются на базе предприятий приборостроения с единичным и мелкосерийным типом производства. Для данных предприятий характерно наличие длительного производственного цикла, высокая трудоемкость и материалоемкость выпускаемых изделий. Сложность управления предприятиями приборостроения в современных условиях, неустойчивость финансового положения и узость рынка сбыта предопределяет необходимость перспективной оценки производственных возможностей предприятий, повышения эффективности использования производственных ресурсов и оптимизации процесса производства продукции.

В этих условиях становится актуальной проблема совершенствования процесса принятия управленческих решений по производству продукции на основе создания интегрированных информационных баз данных и разработки систем имитационного моделирования производственной деятельности предприятий с применением новых информационных технологий.

Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование современных принципов построения системы управления производством продукции на предприятиях; обоснование методов и критериев принятия управленческих решений по производству продукции и их практическая реализация на основе использования средств вычислительной техники и автоматизированной информационной системы моделирования производственного процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ системы управления производством продукции, определить ее роль и место в структуре управления предприятием и теоретически обосновать современные принципы ее построения; проанализировать содержание процессов принятия управленческих решений по производству продукции и сформулировать направления их совершенствования; исследовать структуру и задачи системы информационного обеспечения и разработать рекомендации по ее совершенствованию в соответствии с требованиями современных экономических условий; разработать рекомендации по структуре и содержанию элементов автоматизированной информационной системы моделирования производственного процесса; сформулировать принципы имитационного подхода к моделированию процесса производства, разработать алгоритм функционирования имитационной модели, эффективную структуру информационной базы и интерфейс пользователя; определить необходимую структуру, объем и форму представления управленческой информации, формируемой системой имитационного моделирования; разработать алгоритм принятия решений по производству продукции с использованием имитационной модели и обосновать экономическую эффективность управления производством на основе применения автоматизированных информационных систем.

Предметом исследования являются процессы подготовки и реализации решений по формированию производственной программы предприятия, оперативному управлению производственным процессом и система их информационного обеспечения.

Объектом исследования выступают предприятия приборостроения с единичным и мелкосерийным характером производства.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования в области управления производственным процессом, принятия управленческих решений, стратегического и текущего планирования, экономического анализа, организации информационного обеспечения процесса управления предприятием и экономико-математического моделирования, разработки баз данных и автоматизированных информационных систем, выполненные отечественными и зарубежными учеными. В основе исследования лежат методы системного анализа, математической статистики и имитационного ^ моделирования производственных систем с применением ЭВМ для хранения, обработки и передачи управленческой информации.

Научная новизна работы состоит в том, что разработан и обоснован методологический подход к принятию управленческих решений по производству продукции с использованием автоматизированной информационной системы моделирования производственного процесса, ф Данный подход позволяет обеспечить лицо, принимающее решение, всесторонней информацией о возможном поведении производственной системы и последствиях тех или иных управленческих воздействий. Элементы научной новизны содержат следующие результаты диссертационного исследования: - предложена концепция совершенствования системы управления производством продукции на основе применения новых информационных технологий обработки данных и средств вычислительной техники, создающая предпосылки для перехода к "безбумажной" технологии обработки управленческой информации; обоснована роль и место системы моделирования в структуре процесса подготовки управленческих решений как средства обеспечения необходимой информацией и разработан алгоритм принятия решений на основе данной информации; разработана информационная база процесса управления производством, интегрирующая в себе производственно-технологические - обоснована логическая и функциональная структура имитационной модели производственного процесса, которая реализована как программа для ЭВМ - Автоматизированная информационная система моделирования производственного процесса "Производственный аналитик" .

На защиту выносятся следующие результаты исследования: - теоретические положения управления производством продукции в Ш современных условиях с применением новых информационных технологий; концепция совершенствования информационного обеспечения системы управления предприятием; методика подготовки управленческих решений, оценки производственных возможностей предприятий и планирования выпуска продукции с использованием программной имитационной модели * производственного процесса; - имитационная модель производственного процесса и поход к принятию решений по производству продукции на основе формируемой управленческой информации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанной методики, информационной базы и

Ф имитационной модели в процессе управления производством. Это позволит менеджерам оценить основные характеристики процесса выпуска продукции: динамику выпуска готовых изделий, сроки выполнения заказов, объем незавершенного производства, динамику прямых затрат на производство продукции, использование трудовых ресурсов, загрузку технологического оборудования. Система "Производственный аналитик" может быть использована на предприятиях как средство для: оценки возможных альтернатив при принятии конкретных управленческих решений, с целью повышения их качества; прогнозирования поведения производственной системы и ее состояния в будущем, с целью повышения точности разрабатываемых производственных планов; комплексного анализа их производственной и экономической деятельности.

Основные результаты диссертационной работы по совершенствованию процессов управления производством продукции, проектированию информационных баз данных, информационному обеспечению подготовки управленческих решений и организации взаимодействия структурных подразделений апробированы и внедрены на ряде предприятий приборостроения Орловской области: ЗАО "Научприбор", ЗАО "Протон", ЗАО "ОРТЭП".

Исследования по данной тематике проводились в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве между Орловским государственным техническим университетом и ЗАО "Научприбор".

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на международном конгрессе "Молодежь и наука - третье тысячелетие", г. Москва, январь 1996 года; на 29-ой научно-технической конференции Орловского государственного технического университета, апрель 1996 года; на международной научно-практической конференции "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях", г. Орел, декабрь 1996 года; на 4-ом Всероссийском научном семинаре "Проблемы управления", ГАУ, г. Москва, май 1997 года; на 5-ой международной конференции "Applications Computer Systems", г. Щецин, Польша, ноябрь 1997 года; на 12-ой международной конференции "European Simulation Multiconference", г.

Манчестер, Англия, июнь 1998 года; на международной научно-практической конференции "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий", г. Орел, март 2000 года.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано тринадцать работ общим объемом три печатных листа. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, Автоматизированная информационная система моделирования производственного процесса "Производственный аналитик", выданное Роспатентом РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Рукопись имеет 162 страницы машинописного текста, включает 17 таблиц и 29 рисунков. Библиография содержит 132 наименования.

Роль процессов принятия управленческих решений по производству продукции в системе управления предприятием

Современное предприятие представляет собой сложную социально-экономическую систему, в основе которой лежит единство производственной и экономической деятельности, определяющее суть процесса функционирования предприятия. Результатом его деятельности является производство и реализация продукции, получение финансовых средств и вовлечение их в новый процесс. Производственная деятельность занимает в этом процессе центральное место.

Условия рыночной экономики требуют повышения эффективности деятельности промышленных предприятий. Последние все в большей степени заинтересованы в результатах своей хозяйственной деятельности, которые определяются рациональностью использования имеющихся производственных ресурсов, научной обоснованностью и качеством принимаемых управленческих решений.

Совершенствование процессов управления производством продукции следует рассматривать как важнейшее направление повышения эффективности системы управления предприятием в целом. От обоснованности и качества управленческих решений, принимаемых на данном этапе, во многом зависит успех производственной и финансовой деятельности предприятия.

Анализ места и роли процессов выработки управленческих решений на предприятиях приборостроения, по нашему мнению, следует начать с характеристики структуры аппарата управления. Именно она своими логико-функциональными связями и иерархией подчиненности в большой степени определяет формы и методы информационного взаимодействия структурных подразделений в процессе управления, объемы и содержание потоков управленческой информации. Исходя из этого, для более полного и наглядного представления структуры процессов подготовки управленческих решений необходимо рассмотреть основные элементы системы управления. Обобщенная структура аппарата управления базового приборостроительного предприятия представлена в приложении А.

Хозяйственная самостоятельность предприятий приборостроения, новые экономические условия функционирования являются объективными предпосылками для совершенствования системы управления предприятием.

Свобода выбора новых организационных форм и структур управления позволяют руководителям искать гибкие процессы и методы управления. Роль фактора управления, управленческой культуры в условиях рыночной экономики существенно возрастает. Особую актуальность для усиления позиций предприятия в условиях конкуренции приобретают вопросы повышения научной обоснованности, качества и оперативности принимаемых управленческих решений. Решение этих проблем возможно лишь при глубокой теоретической проработке данного вопроса.

Отечественные [10, 12, 17, 28, 59, 63, 104, 120] и зарубежные [4, 65, 74, 80, 81, ПО, 118] ученые достигли значительных успехов в разработке теории и практики организации управления и принятия решений в сфере материального производства. Опыт ряда развитых стран, таких как США и Япония, убедительно свидетельствует об эффективности применения научных методов управления. Именно благодаря совершенствованию методов управления им удалось добиться существенного роста в экономическом развитии. Одним из основных методов исследования экономических процессов является подход к объектам исследования как к системам. Методология системного подхода предполагает разработку единой концептуальной модели объекта управления. Концептуальная модель должна отражать основные свойства реального объекта, внешние и внутренние условия.

При использовании системного подхода предприятие рассматривается, как совокупность взаимосвязанных элементов, которые ориентированы на достижение определенных целей в условиях изменяющейся внешней среды. Цели могут порождаться как самой системой, так и внешней средой. Из внешней среды поступают возмущающие воздействия на производственную систему. Для предприятий приборостроения это могут быть: нарушение сроков поставок материалов, изменение цен на комплектующие, изменение условий сбыта продукции и т.д. Информационный выход данной системы представляет собой канал для передачи информации во внешнюю среду. Способ взаимодействия промышленного предприятия с внешней средой (с предприятиями-конкурентами, поставщиками сырья, потребителями готовой продукции, банками, вышестоящими органами управления) определяется существующими формами хозяйствования, принципами ценообразования, кредитования, материально-технического снабжения.

Поскольку промышленное предприятие является сложной системой, в научной литературе его рассматривают в различных аспектах: производственном, технологическом, организационном, экономическом и социальном [32, 63, 65, 80, 96, 100, 128]. В каждом из этих аспектов выделятся своя структура.

Организация информационного обеспечения процесса подготовки управленческих решений

Направления совершенствования процессов управления производством продукции, сформулированные в первой главе, требуют разработки конкретных методов и средств их реализации.

Информация абсолютно необходима для любого промышленного предприятия. По мере его развития возрастают потребности в средствах связи и информационных системах для планирования и управления. Предприятие не может существовать без информации, ибо ни одна функция управления не может быть осуществлена, если не будет обеспечено соответствующее поступление информации к лицам, ответственным за принятие решений. Процесс планирования зависит от наличия данных для планирования, то есть внешней и внутренней информации, необходимой для оценки альтернатив. Функция контроля также зависит от потока информации, предназначенной для сравнения результатов функционирования с установленными нормами и корректировки отклонений. При системном подходе к структуре информационного обеспечения следует принимать во внимание интегральную природу потоков информации, при этом структуру управления производством продукции на предприятиях приборостроения нужно рассматривать с учетом центров принятия решения.

Научно-техническая революция превратила информацию в общественный ресурс. В связи с этим национальные информационные ресурсы становятся макроэкономической ценностью, большим потенциальным источником богатства. За счет этого информатизация общества обеспечивает лидирующее положение развитых стран на мировом рынке, их экономический рост и национальную безопасность.

Информатизация выступает как новый и существенный фактор экономического развития, обеспечивающий нововведения, модернизацию и реконструкцию производства, поддерживающий жизнеспособность и маневренность экономики, интернационализацию производительных сил и коммуникаций. Без информатизации в настоящее время невозможны: переход к высокотехнологическому и наукоемкому производству, прогрессивные формы научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ, крупные достижения в перспективных направлениях науки и техники.

В развитых странах информационный сектор стал лидирующим в экономике. Поэтому, учитывая наше отставание в этой области, при определении путей и методов информатизации в нашей стране нельзя игнорировать опыт стран аналогичного экономического потенциала, уже прошедших путь.

Конкретное выражение такое отставание имеет место в применении новых информационных технологий и средств вычислительной техники, микроэлектронике, передаче данных и связи. Потребности экономики нашей страны в средствах вычислительной техники, позволяющей соперничать с США, по разным оценкам в 10-15 раз меньше имеющегося парка ЭВМ.

По нашему мнению, необходимы решительные меры по разработке, производству и использованию средств информатизации и информационных продуктов и услуг. В условиях тесного соперничества за научно-техническое и экономическое лидерство развитых стран запаздывание или ослабление усилий нашего общества по осуществлению программы информатизации ведет к необратимым последствиям. Поэтому в настоящий переходный период должны быть найдены рациональные механизмы функционирования и развития рынка информационных продуктов и услуг и, тем самым, начата отработка механизмов функционирования товарных рынков и рынка капиталов.

Широкая информатизация может служить полигоном для формирования и отработки инструментов рыночной экономики. Необходимость информатизации сферы материального производства в условиях рыночной экономики диктуется в основном следующими причинами. Во-первых, в условиях рынка товаропроизводитель должен располагать исчерпывающей и максимально достоверной информацией о спросе на рынке производимой им продукции. Во-вторых, под воздействием конкуренции в условиях рыночной экономики товаропроизводитель постоянно должен изыскивать пути и методы снижения затрат на производимую им продукцию. Поэтому он постоянно озабочен снижением материальных и трудовых затрат, что связано с наличием всеобъемлющей информации о состоянии рынка сбыта исходных материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий для производимого им товара. Он должен также располагать обширной информацией о новых средствах производства, новейшей технологии, обеспечивающих наивысшую производительность труда и снижающих затраты на производство продукции.

Весьма важно для обеспечения эффективного функционирования предприятий наличие достоверной и оперативной информации. Процесс материального производства по своей природе весьма динамичен, что порождает огромные информационные потоки в условиях производства сложных изделий с частой их сменяемостью и быстро изменяющейся конъюнктурой рынка.

Разработка структуры и алгоритма функционирования имитационной модели производственного процесса

Развитие средств вычислительной техники, математического и программного обеспечения, языковых средств побудили создание нового класса моделей - имитационных. С позиций имитационного моделирования создается программная модель сложной системы, в которой отражены структура, алгоритмы развития и протекания процессов во времени, временные характеристики отдельных элементов. В ходе моделирования воспроизводятся все основные моменты (события, состояния) функционирования сложной системы со строгим учетом и соблюдением последовательности действий (преобразований). Уровень детализации неограничен, все зависит от тех знаний, которые имеются на текущий момент времени у исследователя. Отсюда следует высокая точность полученных результатов, возможность имитации самых разнообразных по природе процессов и явлений.

Производственная система в имитационной модели представляется как совокупность структурных элементов и связей между ними, каждому элементу соответствует программный элемент, в котором имитируется работа средства. После определения элементов описываются связи в виде логических условий, они задают переходы между отдельными элементами, имитируя при этом материальные, информационные и другие потоки. Имитация имеет своей основной целью моделирование динамики, т.е. изменение состояния во времени.

Как и всякому формализованному подходу, имитационному моделированию присущи свои понятия и атрибуты. В этом смысле динамические процессы рассматриваются в виде взаимодействия ряда составляющих [49, 51].

Время моделирования - это временной интервал, на котором имитируется поведение системы, иными словами - это имитационное представление реального времени.

Активность - наименьшая единица работы при выбранном уровне представления моделируемой системы, которая рассматривается как единый дискретный шаг.

Процесс - совокупность логически связанных активностей. Событие - представляет собой мгновенное изменение состояния некоторого объекта системы, который может быть активным либо пассивным. События можно разделить на две категории: события следования (управляют инициализацией активностей внутри данного процесса) и события изменения состояния (управляют выполнением активностей, относящихся к независимым процессам).

Транзакты - динамические объекты, представляющие собой поток элементов обслуживания и являющиеся конкретной реализацией процессов.

Средства - аппаратно-ориентированные статические объекты, которые соответствуют элементам оборудования или рабочим, обслуживающим транзакты.

Очереди - накопители, их можно рассматривать как статические объекты, позволяющие оценить поведение системы. В очередь попадают транзакты, которые задержаны в какой-то момент времени до тех пор, пока не выполнится условие, необходимое для продвижения транзакта.

Необходимо отметить, что при моделировании процессы, события и активности целиком зависят от потоков и траекторий движения транзактов: транзакт, попадая в моделирующую систему, занимает определенные блоки, вызывая при этом события. Наступление событий должно планироваться соответствующими средствами моделирования. При выполнении определенных условий событие вычеркивается из системы моделирования, а на смену ему должны приходить следующие события.

Время в системах моделирования. Отсчет времени в системах моделирования может осуществляться по-разному. При потактном способе моделирования в начале или конце такта выполняются все события, которые находятся на данном текущем рабочем такте. Вся временная ось покрывается тактовой сеткой. Очевидно, чтобы ошибка при отслеживании событий была минимальна, необходимо выбрать минимальный размер такта, что может привести к большим затратам машинного времени при моделировании.

При событийном моделировании осуществляется переход (скачок во времени) от предыдущего события к последующему. В настоящее время событийное моделирование чаще всего используется при исследовании производственных систем.

Имитационные модели делятся на дискретные и непрерывные. С помощью дискретных моделей можно исследовать дискретные производственные процессы и системы (например, в приборостроении). Наиболее часто употребляемая классификация дискретных имитационных моделей [33, 47]: - модели, ориентированные на процессы; - модели, ориентированные на активности; - модели, ориентированные на события.

Системы, ориентированные на процессы, используются для описания процессов в экономике, производствах. Единицами моделирования в этих системах являются процессы, которые представляют собой совокупность активностей, событий, условий, порядка их следования. Для моделирования выделяются типовые процессы на производстве. При прогоне модели могут имитироваться параллельно несколько процессов. Процессы могут прерываться, ожидать соответствующих условий для возобновления или выполнения. С помощью системы приоритетов, уровней прерываний, дисциплины обслуживания, обеспечиваются условия развития процессов.

Формирование управленческой информации для принятия решений по производству продукции

Ранее было отмечено, что в информационных системах происходит целенаправленный процесс превращения входной информации в выходные данные по определенному алгоритму. Аналогично, в разработанной нами системе "Производственный аналитик" происходит превращение входной информации о структуре производственного процесса в информацию для анализа и принятия решений по производству продукции.

Программа имеет ряд входных параметров, определяющих особенности функционирования модели производственного процесса, которые условно можно разбить на две группы:

1. Параметры, определяющие поступление заказов на производство каждого вида изделий;

2. Параметры, учитывающие определенные характеристики производственного процесса и определяющие особенности функционирования модели.

К параметрам первой группы относятся следующие: - интенсивность поступления заказов. Представляет собой средний интервал времени между поступлением заказов для каждого вида изделий; - дисперсия. Представляет собой допустимое отклонение интенсивности поступления заказов; - закон распределения. Описывает интенсивность поступления заказов и определяет способ расчета времени поступления заказа в модели (возможные варианты: равномерное; нормальное; экспоненциальное); - размер партии заказа. Для каждого вида изделий определяет их количество в одном заказе; - время запуска. Определяет момент времени запуска в обработку первого изделия для каждого вида изделий; - общее количество. Суммарное количество изделий определенного вида в производственной программе; - приоритет того или иного заказа. Атрибут заказа, влияющий на приоритетность его выполнения; - объединение заказов. Позволяет рассматривать заказ, состоящий из нескольких изделий как одно целое. Диалоговые окна ввода данных параметров представлены в приложении В на рисунках В.1 и В.2.

К параметрам второй группы относятся следующие:

- время моделирования. Условная величина, единица которой принята в модели равной одной секунде;

- используемые ресурсы. Данный параметр определяет, какие виды производственных ресурсов, основные средства и (или) трудовые ресурсы, используются в процессе моделирования;

- вероятность отказа оборудования. Определяет вероятность сбоев в работе оборудования в единицу времени. Представляет собой величину обратную среднему периоду времени между сбоями в работе оборудования, выраженному в процентах. В процессе моделирования конкретное значение периода времени отказа оборудования определяется по нормальному закону с дисперсией равной половине периода;

- время простоя оборудования при отказе. Минимальное и максимальное время необходимое для ремонта оборудования. Конкретное значение времени простоя оборудования определяется по нормальному или равномерному закону распределения;

- вероятность появления брака. Определяет вероятность возникновения брака в единицу времени. Представляет собой величину обратную среднему периоду времени между появлением бракованных изделий, выраженному в процентах. В процессе моделирования конкретное

значение периода времени появления брака определяется по нормальному закону с дисперсией равной половине периода;

- межоперационные задержки. Минимальное и максимальное время необходимое на переналадку оборудования и переход от одной операции к другой. Конкретное значение времени простоя оборудования определяется по нормальному или равномерному закону распределения;

- межцеховые задержки. Минимальное и максимальное время необходимое на транспортировку деталей из одного цеха в другой. Конкретное значение времени транспортировки деталей определяется по нормальному или равномерному закону распределения.

В приложении В на рисунке В.З представлено диалоговое окно ввода параметров процесса моделирования.

Информационную основу функционирования имитационной модели производственного процесса составляет база данных, концептуальная схема которой представлена на рисунке 16. Диалоговые окна корректировки данных информационной базы приведены на рисунках В.4-В.7.

Использование имитационного моделирования в процессе управления производством продукции позволяет спрогнозировать поведение и будущее состояние производственной системы, что существенно повышает точность разрабатываемых планов производства. С другой стороны модель дает возможность оценить альтернативные варианты управленческих воздействий, тем самым, повышая качественный уровень принимаемых управленческих решений.

Это становится возможным благодаря информации, получаемой в процессе моделирования лицом, принимающее решение: о ходе производственного процесса, сроках выполнения заказов, загруженности оборудования и производственных рабочих, времени производства и необходимых финансовых затратах, объеме незавершенного производства, себестоимости выпускаемой продукции, объеме потребления материалов и комплектующих, трудозатратах по видам работ и т.д.