Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Теоретические и методологические основы гибкости
микрологистической системы 10
1.1 Производственная логистика в обеспечении выпуска конкурентоспособности
продукции в условиях рынка К)
1.2 Гибкость функционирования микрологистических систем (в
промышленности): состояние, методы и показатели оценки 25
1.3 Анализ систем управления материальными потоками в микрологистических
системах со случайным спросом па продукцию 42
Глава 2 Анализ взаимодействии подсистем микрологистической системы в
цени «ресурсы - производство- готовая продукция» 66
2.1 Анализ микрологистической системы промышленного предприятия по
производству продукции па заказ .....66
2.2 Оценка и управление качественной и количественной гибкостью
производства 74
2.3 Экономическая опенка уровня гибкости функционирования
микрологистической системы 90
Глава 3 Формирование механизма логистического управления гибкостью
функционирования микрологистических сие гем 105
Сисіема показателей оценки степени загрузки производственной системы и ее звеньев „..105
Алгоритм обеспечения сбалансированности случайного потока поступивших заявок и производственных мощностей микрологистической системы 113
Оценка эффективности функционирования и стимулирование поддержки
заданного уровня гибкости микрологистической системы 128
Заключение 136
Ьиблиографичсский список 138
Приложение 150
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. На современном этапе развития экономики сложились новые условия производства, которые вышли за рамки традиционных методов его организации, сдерживающие не только развитие собственно производства, но и обеспечивающих его транспортных, снабженческих и сбытовых структур.
В последние годы отмечена тенденция к сокращению сферы массового и крупносерийного производства. Расширяется применение универсального оборудования, гибких переналаживаемых производственных систем. Производители получают все больше заказов на производство небольших партий и даже единичных изделий. При этом со стороны покупателей вес чаще выдвигается требование удовлетворить потребность за минимально короткий срок (сутки, час) с высокой степенью гарантий. Другим аспектом усложнения управления производством является его организация в рамках кооперации по выпуску сложных изделий.
Успешное функционирование промышленных предприятий в условиях рыночной экономики требует постоянного совершенствования процесса управления производством. В современных условиях все большее признание получаст применение таких принципов логистики, как синхронизация, оптимизация и интеграция, как основных методологических ориентиров в повышении организованности и эффективности функционирования производственных систем.
1 применение логистики позволяет предприятиям выходить на передовые позиции в конкуренции за счет гибкой адаптации к постоянно меняющимся запросам потребителей (спросу).
Организация производства па основе логистики предполагает рациональное распределение и движение материальных, трудовых и сопутствующих потоков между производственными звеньями технологического процесса.
Вопрос организации движения трудовых потоков является не менее актуальным, чем организация движения материальных и сопутствующих потоков,
4 так как нерациональное распределение трудовых ресурсов по производственными звеньям технологического процесса ведет к увеличению длительности производственного процесса, как на отдельных операциях, так и па всей протяженности производства от заготовки до стадии упаковки готовой продукции.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена наличием ярко выраженного случайного характера входящего потока требований, поступающих в микрологистическую систему промышленного предприятия, которое требует достижения максимальной гибкости системы-. На фоне этого выявляется проблема рациональной организации движения материальных, трудовых и сопутствующих им потоков в производственных звеньях технологическою процесса промышленного предприятия па современном этапе развития экономики.
Степень разработанности проблемы. Проблема управления гибкостью функционирования микрологистических систем в литературе рассматривалась не достаточно широко. Поэтому при написании работы использовались фундаментальные работы по логистике в целом, а также работы, в которых предлагается решение проблем, близких исследуемой: Ь. Лиикипа, Л. Лльбскова, 'Р. Лкоффа, И.Лпсоффа, В. Буркова, Л. Гаджииского, М. Гордона, Р. Джонсона, М. Залмаиовой, Л. Колобова, С. Краснова, И. Леншина, Л. Миротина, К). Пе-руша, О. Новикова, К). Паймарка, И. Омсльченко, И. Поповой, О. Процснко, А. Родникова, В. Сапкова, Л. Ссмепспко, В. Сергеева, Ы. Ташбаева, С. Уварова. При исследовании вопросов оценки экономической эффективности логистических систем использовались работы П. Друкера, М. Залмаиовой, В. Клочкова, Д. Краспиковой, II. Лсвапюва, 13. Мепжерсса, Л. Ссмепспко, В. Сергеева, Л. Стомпслсвой, Л. Трояпова, Е. Шикипой. По проблемам экономико-математического моделирования привлекались материалы, освещенные в публикациях Б. Гсропимуса, С. Жданова, И. Калашникова, Л. Карасева, В. Лукин-ского, 10. Шрсйдера, и других.
Необходимость теоретического осмысления и недостаточная разработанность проблемы обеспечения гибкости и сбалансированной работы микрологи-
5 стичсских систем на основании логистического подхода обусловили выбор темы, цели, основные направления и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций .по управлению гибкостью функционирования микрологистической системы производства продукции на заказ. Для достижения цели в работе сформулированы следующие задачи:
проанализировать и систематизировать основные подходы к определению понятия «гибкость микрологисіическои системы»;
проанализировать исследуемое предприятие на предмет степени соответствия его производственных мощностей входящему потоку индивидуальных заказов па изготовление продукции;
разработать алгоритм повышения адаптации производственных мощностей микрологистической системы к случайному потоку поступающих заказов за счет гибкою маневрирования производственными трудовыми'ресурсами;
определить структуру входящего потока индивидуальных требований на изготовление изделий, запускаемого производственной системой в производство;
решить задачу рационального распределения производственных трудовых ресурсов путем оперативного их маневрирования между звеньями технологического процесса изготовления продукции;
разработать рекомендации по повышению адаптации производственных мощностей микрологистической системы к случайному потоку поступающих заказов.
Пред мегом диссертационного исследования является оптимизация параметров материального потока в производственной цепи обработки заказов за счет маневрирования производственными трудовыми ресурсами.
Объектом исследования являются материальные и трудовые потоки промышленного предприятия но индивидуальным требованиям, функционирующего в условиях случайного спроса на продукцию. Конкретным объектом исследования является ООО «ТОР'ЖС».
Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по логистике, экономической теории, теории управления, теории систем и общей теории статистики. В диссертационной работе использованы статистические материалы Госкомстата России, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, данные периодической печати, статистические данные, собранные, проанализированные и обобщенные автором на промышленном предприятии ООО «ТОРЭКС».
В качестве инструмента исследования в диссертационной работе использовались системный подход, методы группировок, обобщений, аналитических сравнений и статистической обработки информации.
Научная новизна диссертационной работы определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и соответствующих практических рекомендаций по управлению гибкостью функционирования микролоіисіичсской системы промышленного предприятия, работающего па заказ по индивидуальным требованиям. Конкретно научную новизну исследования составляют следующие положения:
дано авторское уточнение понятия «гибкость микрологистической системы», заключающееся в способности микрологистической системы и ее 'элементов адаптироваться к изменению внутренних и внешних факторов в пределах ее производственных возможностей, отличающееся от ранее предложенных направленностью па микрологистическую систему, работающую па удовлетворение потоков индивидуальных заказов, что дает более полное представление о гибкости микрологистической системы;
автором предложена система показателей оценки степени загрузки производственных мощностей предприятия, основанная па соизмерении требуемой производственной мощности обработки поступающих заявок с имеющейся по звеньям производственной технологической цепи и в целом по производственной системе, позволяющая выявить «узкие» места в производственной цени и оценить возможности производства по удовлетворению входящего по-
7 тока заявок. Отличается от существующих ориентацией на предприятия, работающие на удовлетворение потоков индивидуальных заказов;
разработан алгоритм обеспечения адаптации производственных мощностей микрологистической системы к случайному спросу, который включает в себя модель оценки производственных мощностей предприятия в целом и отдельных звеньев технологического процесса и определяет схему распределения трудовых ресурсов для обеспечения гибкости функционирования промышленного предприятия, что следует расценивать как развитие методов повышения гибкости производства в условиях сложившегося состава ресурсов в микрологистической системе;
разработана модель ранжирования заказов, позволяющий в оперативном порядке формировать состав первоочередной партии заявок, запускаемых па исполнение. Метод основан на определении частных и полных рангов заявок, принятых микрологистической системой к исполнению, учитываемый при формировании очередности заявок в производственном потоке, что позволяет обоснованно решать задачу политики формирования оперативного плана производства по выполнению заказов. Модель отличается учетом стоимостного критерия и совершенствует систему разработки оперативных планов микрологистической системы;
предложена допорпо-акцепторпая матрица распределения трудоемкости включенных в оперативный план заказов по звеньям технологического процесса для решения задачи распределения трудовых ресурсов технологического процесса с использованием оптимизационной экономико-математической модели линейного программирования, которая позволяет выявить и устранить дефицит трудовых кадров и их избыток в производственных звеньях технологического процесса за счет перемещения трудовых кадров для обеспечения более полной занятости производственных трудовых ресурсов. Предложенная разработка расширяет сферу применения -транспортных задач линейного программирования областью логистического управления гибкостью производственных систем;
- разработаны методические рекомендации но совершенствованию опе
ративного управления производственным процессом выполнения заказов, в
рамках которых определены работы службы оперативного управления пред
приятием, обеспечивающие рациональную организацию расстановку производ
ственного персонала, что позволяет добиться более гибкого функционирования
предприятия но исполнению случайного потока заявок.
На защиту выносятся:
количественные характеристики потока поступающих в микрологистическую систему заказов и система оценок степени загрузки производственных мощностей;
алгоритм обеспечения адаптации производственных мощностей микрологистической системы к случайному потоку индивидуальных заказов;
- допорно-акцепторпая матрица распределения трудоемкости заказов
между звеньями технологического процесса, как решение задачи оптимального
распределения трудовых ресурсов в звеньях 'технологического процесса па ос
нове экономико-математической модели линейного программирования.
Достоверность результатов исследования подтверждена:
использованием принципов диалектики, общенаучных'методов исследования, специальных методов научного познания, методов экономического анализа и синтеза, единства теоретического и логического подходов, статистических группировок и графического моделирования при обработке информации и представления результатов исследования;
корректностью применения статистического материала и апробацией основных теоретических положений и предложенных рекомендаций.
Теоретическая значимость работы заключается в обобщении и систематизации теоретической и методологической базы области производственной логистики, касающейся обеспечения гибкого функционирования промышленных предприятий в условиях случайного спроса па продукцию.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы на промышленных
9 предприятиях, производящих продукцию на заказ, с целью снижения потерь от
срывов удовлетворения требований ногребителей, повышения эффективности
использования производственных мощностей за счет упорядочивания работы
системы.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на Региональной научно-практической конференции «Логистика инновационной деятельности» (г.Саратов, 2004), Региональной научно-практической конференции «Логистический и инновационный менеджмент» (Саратов, 2005), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные подходы в логистике» (Саратов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов, 2007).
Некоторые положения и рекомендации, касающиеся организации работы производства с применением логистических принципов учтены в работе ООО
«тоюкс».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,61 печатных листа, в том числе 1 работа опубликована в перечне ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 159 стр. вместе с приложением состоит из введения, трех глав основного текста, в том числе 130 стр. основного текста диссертации, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 146 источников, приложения. В работе представлено 22 таблиц, 25 рисунков.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (но отраслям и сферам деятельности, в том числе логистика), пункт 6.2 - «І Ірииципьі проектирования и функционирования логистических систем па микро-, мезо- и макроуровне; определение цели и критериев оценки систем».