Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегическим направлением развития экономики России является формирование инновационной экономики, что предполагает: увеличение объема производства товаров и услуг за счет обновления ресурсного потенциала отраслей и внедрения информационных технологий; формирование развитой инфраструктуры, обеспечивающей воспроизводство национальных информационных ресурсов; разработку и внедрение в практику инноваций различного функционального назначения; создание гибкой системы опережающей подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов. Успешное функционирование национальной инновационной системы, в свою очередь, предполагает приоритет государственной политики в развитии образования, науки и технологий, в создании благоприятных институциональных условий для инновационного роста; интеграцию в глобальную инновационную сферу; наличие конкурентоспособного предпринимательского сектора, представленного крупными корпорациями, которые сохраняют лидирующие позиции по объемам инвестиционных расходов в реальный сектор экономики, осуществляют модернизацию производства, а также многочисленными малыми и средними предприятиями, стимулирующими процессы внедрения, тиражирования и распространения инноваций.
Место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов.
Развитие рыночных отношений, процесс консолидации рынков, глобализация, переход постиндустриальному этапу сопровождается значительным ростом насыщенности рынков товаров и услуг, что ужесточило конкуренцию между хозяйствующими субъектами, поставив многие из них на грань выживания. С одной стороны, проблема выживания промышленных предприятий на отечественном рынке это во многом традиционная борьба за сокращение зависимости отечественной экономики от импортных поставок, с другой - в современных экономических условиях эта проблема приобретает социально-экономических характер, поскольку наличие рабочих мест определяет уровень доходов населения, которые, в свою очередь, определяют уровень спроса на товары и услуги, стимулируя тем самым развитие отечественной экономики.
Пути укрепления и развития национальной экономики, в том числе в период преодоления последствий мирового экономического кризиса связаны, в первую очередь, с активизацией инновационной деятельности. Для эффективного осуществления инновационной на промышленных предприятиях, функционирующих в условиях нестабильного спроса, необходимо иметь четкую программу развития, базирующуюся на понимании динамики внедрения инноваций в хозяйственную деятельность и получения отдачи от инвестиционных вложений в инновации.
Повышенное внимание к данному вопросу определяется тем, что система управления производством инновационной продукции направлена на повышение эффективности функционирования предприятий Российской Федерации (РФ), непосредственно влияет на конкурентоспособность и темпы модернизации экономики. Так, по прогнозу социально-экономического развития ожидаемый рост промышленного производства в 2010 г. составит 107,6%, в том числе в машиностроении - 109,9%. По результатам многочисленных исследований, экономическая отдача инвестиций в инновации в машиностроительной отрасли превышает окупаемость в любых других сферах применения финансовых ресурсов и находится на уровне 35-50 %.
Таким образом, главной проблемой инновационного развития в современных российских условиях является недостаточная инновационная активность предприятий, что находит отражение в объемах, периодичности и результативности проводимых ими НИОКР. Большая часть предприятий, осуществляющих НИОКР относятся к добывающему сектору экономики, обладают достаточными ресурсами для развития инновационной деятельности, имеют возможности лоббирования собственных интересов в органах государственной власти. Однако перспективы их взаимодействия с субъектами хозяйствования из других секторов экономики с целью трансфера технологий невелики.
Вышеизложенное доказывает, что разработка проблем, определяющих основные пути и методы формирования системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях с использованием инструментов стратегического менеджмента, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.
Степень изученности проблемы.
Фундаментальные исследования, отражающие сущность инноваций и инновационной деятельности, проведены в работах зарубежных ученых - Ф.Валента, П.Друкера, А.Клайнкнехта, Дж.М.Кейнса, А.Левинсона, П.Пилдича, П.Самуэльсона, Б.Санто, А.Томпсона, Р.Уотермена, Й.Шумпетера и др., а также отечественных – А.И.Анчишкина, Ю.И.Берлинера, С.Д.Бешелева, Г.М.Гвишиани, С.Ю.Глазьева, А.А.Дагаева, В.С.Кабакова, Ю.В.Куренкова, А.С.Кулагина, Н.Д.Кондратьева, А.Г.Кругликова, А.Б.Ланина, В.П.Логинова, В.Л.Макарова, Г.Х.Попова, М.П.Посталюка, А.И.Пригожина, В.М.Рудзицкого, Р.А.Фатхутдинова, Ю.В.Яковца и др.
Роль инновационной продукции для развития макро и микроэкономических систем подробно рассмотрели M.Алле, У.Бриджес, П.Гебхардт, Дж.Р.Кимберли, Л.Мор, Х.Саймон, В.Хартман, K.Штандке, В.Н.Шток, Д.Эттли и др. Нововведения как существенный фактор повышения конкурентоспособности предприятий машиностроения проанализированы в трудах: И.Ансоффа, В.В.Авиловой, Е.Дихтля, Р.И.Капелюшникова, Д.Литла, В.И.Лукина, М.Портера, Г.М.Самостроенко, Р.А.Фатхутдинова, X.Хершгена, А.И.Шинкевича, Дж.Энджела и др.
Вопросы организации, управления, финансирования, оценки экономической эффективности инновационных проектов затрагиваются в работах А.Д.Бобрышева, М.С.Голика, С.Р.Колупаевой, Я.А.Коренного, А.Г.Кочеткова, Н.П.Мончева, И.Пиннингса, Ш.Тацуно, Б.Твисса, П.Уайта и др.
Исследованию сущностных характеристик систем управления производством наукоемкой продукции посвящены работы И.Л.Борисенко, С.С.Брудника, А.М.Букреева, Т.У.Бунина, В.П.Бычкова, И.М.Голосовского, О.В.Долгова, Л.И.Евенко, С.А.Жданова, В.М.Иванова, А.С.Казарновского, С.Е.Каменицера, Ю.М.Киселева, О.В.Козловой, В.А.Котлова, М.И.Круглова, А.Г.Кульмана, Н.И.Лапина, Б.З.Мильнера, Ю.М.Осипова, М.П.Переверзева, В.Н.Попова, Д.В.Соколова и др.
Подробно исследовали организационные и экономические механизмы производства наукоемкой продукции как существенный момент, требующий обязательного учета при разработке стратегических планов развития такие ученые как: Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, В.А.Бачурин, М.Я.Березовская, П.Г.Бунич, В.М.Бусыгин, В.М.Гальперин, П.И.Гребенщиков, А.И.Леусский, В.И.Новичков, И.Е.Рудакова, А.А.Румянцев, А.А.Трифилова, Л.С.Тарасевич, Ю.М.Яременко и др.
Подробно исследовали организационные и экономические механизмы производства наукоемкой продукции как существенный момент, требующий обязательного учета при разработке стратегических планов развития и детально изучили модели управления промышленным производством, их совершенствование с позиций научно-технической составляющей и выявили пути повышения их эффективности.: Н.М.Антюшина, А.Д.Викторов, Л.М.Гохберг, И.Г.Дежина, Г.М.Добров, И.Г.Ильин, Е.Н.Лобачева, В.К.Фальцман, Ю.В.Шленов, Л.С.Ямпольский и др.
Несмотря на большое число работ по управлению инновациями, ряд теоретических и практических вопросов, связанных с формированием и внедрением систем управления производством инновационной продукции машиностроения в современных условиях остается недостаточно исследованным и требует дальнейшей разработки.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических аспектов формирования системы управления производством инновационной продукции предприятий машиностроения и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по повышению ее эффективности в современной экономике.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
-
Выявить содержание инновационной деятельности промышленных предприятий.
-
Определить факторы, влияющие на управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в различных условиях стабильности экономики.
-
Предложить модель продвижения инновационной продукции, основанную на выборе промышленным предприятием целевых сегментов рынка для ее реализации.
-
Разработать классификацию организационно-экономических механизмов управления производством инновационной продукции промышленного предприятия.
-
Выявить направления повышения эффективности ресурсного обеспечения процесса производства инновационной продукции машиностроения.
-
Предложить систему показателей эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия.
-
Провести количественную оценку результатов внедрения организационно-экономических мероприятий в рамках системы управления производством инновационной продукции.
Объектом исследования выступает предприятие машиностроения, осуществляющее инновационную деятельность.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения системы управления производством инновационной продукции предприятий машиностроения в современных экономических условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные инновационной деятельности промышленных предприятий, а также практические результаты внедрения различного рода нововведений.
Всесторонний анализ инновационной активности промышленных предприятий предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды инновационных отношений и др.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза инновационно-технологических центров России, Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Российской сети трансфера технологий, Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем, Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Moodys, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы: Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г., Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы до 2010 г. и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений и практических предложений по разработке и внедрению системы управления производством инновационной продукции на машиностроительном предприятии в современных условиях, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Уточнено содержание инновационной деятельности промышленных предприятий как элемента стратегического управления, основанного на функционировании механизмов (организационных, экономических и др.) взаимодействия субъектов инновационных отношений, обеспечивающий качественный отбор эффективной части инноваций; инициацию новых рынков как следствие создания и совершенствования инновационных технологий в результате управления качеством инновационных проектов. Доказано, что инновационная деятельность промышленных предприятий должна коррелировать с ключевыми индикаторами формирования социально-ориентированной инновационной модели экономики, ориентироваться на сотрудничество государства и предпринимательского сообщества на макро- и микроуровнях, адаптироваться в соответствие с отраслевыми особенностями, что находит отражение в разработке и реализации системы решений по управлению инновационным развитием.
2. Определены факторы, влияющие на управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в различных условиях стабильности экономики, коррелирующие с этапами инновационного проекта.
3. Предложена модель продвижения инновационной продукции, основанная на выборе промышленным предприятием целевых сегментов рынка для ее реализации, учитывающая характер и специфические особенности отрасли, существующую концепции ее развития, наличие местных ресурсов и качество реализации государственных программ поддержки инновационной деятельности.
4. Разработана классификация организационно-экономических механизмов управления производством инновационной продукции промышленного предприятия, позволяющая проводить качественную оценку результатов инновационной деятельности с позиции отдельных участников производственного процесса.
5. Выявлены направления повышения эффективности ресурсного обеспечения процесса производства инновационной продукции машиностроения, что позволяет эффективно распределить ресурсы между субъектами рынка производства инновационной продукции машиностроения и обеспечивает развитие смежных отраслей.
6. Построена система показателей эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия в условиях высокодинамичной внешней среды (неотработанные должным образом инновации предприятия на начальной стадии их реализации; нестабильный характер рыночного спроса; наступления определенных событий краткосрочного характера и др.).
7. Проведена количественная оценка результатов внедрения орга-низационно-экономических мероприятий в рамках системы управления производством инновационной продукции, реализация которых позволяет предприятию значительно повысить эффективность ее производства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования инновационной деятельности промышленных предприятий как фактора устойчивого экономического развития; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку инновационной деятельности в России; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2010 гг.: всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы: поиск их решения» (Зеленодольск, 2010), научно-практических конференциях: «Научно-образовательная поддержка антикризисных проектов» (Казань, 2009), «Бережливое производство и современные методы повышения эффективности производства» (Елабуга, 2010) и др. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,87 п.л., в том числе 2 статьи в журналах «Экономические науки», «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные предложения, внедрены в практику хозяйственной деятельности ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (ОАО «КМПО»), а также используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет имени А.Н. Туполева», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа изложена на 170 листах, состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающей 209 наименования, и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, проанализировано состояние и степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования инновационной деятельности промышленных предприятий» выявлено содержание инновационной деятельности промышленных предприятий; определены факторы, влияющие на управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в различных условиях стабильности экономики.
Во второй главе «Анализ системы управления инновационной деятельностью промышленного предприятии в современных условиях» предложена модель продвижения инновационной продукции, основанная на выборе промышленным предприятием целевых сегментов рынка для ее реализации; разработана классификация организационно-экономических механизмов управления производством инновационной продукции промышленного предприятия; выявлены направления повышения эффективности ресурсного обеспечения процесса производства инновационной продукции машиностроения.
В третьей главе «Направления повышения эффективности производства инновационной продукции на промышленном предприятии в условиях высокодинамичной внешней среды» предложена система показателей эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия; проведена количественная оценка результатов внедрения организационно-экономических мероприятий в рамках системы управления производством инновационной продукции.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.