Содержание к диссертации
Введение 3
1 .Имущественный комплекс и фондоемкость продукции:
взаимообусловленность развития состояния и исследования 9
Крупные и средние промышленные предприятия: имущественный комплекс и фондоемкость продукции 9
Малые промышленные предприятия: вопросы экономического
развития 32
2. Классификация, применение и методы расчета системы
показателей фондоёмкости продукции промышленного
предприятия 55
Классификация и применение системы показателей фондоёмкости продукции 55
Методы расчета средней фондоемкости продукции 65
Методы расчета удельной фондоемкости продукции 76
3.Фондоёмкость продукции малого предприятия хлебопекарной
промышленности 87
Методика расчета системы показателей фондоемкости продукции малого предприятия хлебопекарной промышленности (мини-пекарни) 87
Применение системы показателей фондоемкости продукции в управлении операционной и инвестиционной деятельностью малого предприятия хлебопекарной промышленности (мини-пекарни) 109
Заключение 146
Список использованной литературы 150
Приложения 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рынка устойчивое конкурентоспособное функционирование любого промышленного предприятия возможно при соответствующем управлении формированием и использованием его имущественного комплекса, ведущей составной частью которого являются производственные фонды, формирующие материально-техническую базу предприятия и определяющие его производственную мощность, а, в конечном счете - уровень и динамику многих объемных и качественных показателей хозяйственной деятельности. В этой связи научный и практический интерес представляют инструменты и методы управления производственными фондами, среди которых особое место должны занять показатели фондоемкости продукции, отражающие стоимость фондов, участвующих как в изготовлении и реализации определенного объема продукции, так и в управлении этими процессами.
Исследования методов расчета и областей применения показателей фондоемкости активно осуществлялись в 60-е годы XX века такими авторами как Б.А. Агапов, И.З. Аптерман, Б.Р. Бирзе, С.С. Брандобовский, А.И. Вайн-штейн, С.А. Воеводин, Г.Л. Игольников, Е.Р. Кац, А.П. Колотушкина, З.П. Коровина, Е.С. Кувинова, Б.И. Майданчик, А.Д. Матросов, А.К. Нико-лашкин, Л.В. Парамонов, A.M. Ревазов, А.А. Рожанский, СВ. Рубинчик, В.Н. Санников, Н.А. Синдаровский, Т.Ф. Соболевский, Г.М. Татевосян, Л.С. Федченко, А.Д. Шах, М.Ф. Яковлев и др. В последние годы становления рыночных отношений большее внимание уделяется вопросам применения показателей фондоемкости в экономическом механизме управления регионом, отраслью, промышленным предприятием.
Понятие «фондоемкость» упоминается экономистами в связи с рассмотрением различных экономических вопросов и, в частности, в связи определением объема капиталовложений (В .П. Грузинов, Г.Л. Игольников, В.Ф. Протасов, П.В. Тальмина и др.), характеристикой работы предприятий отрасли (О.Т. Баранова, СП. Евстафьева Н.Л. Зайцев, В.Е. Ильмендеев,
Р.В. Марушков, Т.Н. Рафикова и др.), обоснованием рентабельности продукции (Г.Л. Игольников, З.П. Коровина, Т.М. Мезенцева, К.С. Саенко, А.В. Поляков, Л.С.), определением эффективности использования основных производственных фондов (Е.В. Матвейчева, О.В. Грищенко, Р.А. Отсасон, В.А. Чернов и др.), а также с различными экономико-математическими моделями, описывающими средства производства региона (С.С. Ковалевский, В.В. Кульба), экономическую безопасность предприятия (М.А. Бендиков), целесообразность инвестиционных решений (Д.А. Ендовицкий), и др. Критическая оценка работ названных и других авторов позволяет констатировать, что в некоторых случаях имеет место сущностная и терминологическая неконкретность, фрагментарность предложений, недостаточный учет особенностей современной системы управления предприятиями, в том числе субъектами малого предпринимательства в промышленности.
Важной составной частью становления рыночной экономики в России является развитие малого предпринимательства, которое может способствовать успешному решению многих экономических и социальных задач. В частности, в Ярославской области на конец 2003 г. насчитывалось 8,4 тысячи малых предприятий, общая численность занятых на которых составила 56,9 тысяч человек, ими было выпущено товаров и услуг в фактических ценах (без НДС и акциза) на сумму 212,6 млн. рублей. Доля малых предприятий в общем объеме выпуска товаров и услуг по области составила 11,8%, а в общем объеме инвестиций -1,2%1.
Научное и практическое значение вопросов фондоемкости продукции в промышленности, их недостаточное исследование в последние годы и отсутствие соответствующих работ по малому предпринимательству в промышленности предопределили актуальность, тему и содержание данного диссертационного исследования. Такое направление исследования соответствует «Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (эко-
1 Пресс-выпуск №22 от 02.03.2004 №05-010 работе малых предприятий Ярославской области за 2003 год (по данным выборочного исследования)/Ярославский областной комитет государственной статистики.
номические науки)» по специализации 08.00.05.15. Экономика, организация
и управление предприятиями, отраслями комплексами (промышленность) и
ее области исследования 15.13. Инструменты и методы менеджмента про
мышленных предприятий, отраслей, комплексов. 4
Диссертационное исследование выполнялось соискателем по Координационному плану научно-исследовательских работ в области производственных и социальных систем на 2003-2005 г.г. Международной академии науки и практики организации производства по Ярославскому региональному отделению (тема 3.1 «Организационно-экономический механизм управления производственными, инвестиционными, инновационными и информационными ресурсами конкурентоспособного промышленного предприятия»* руководитель - д.э.н., проф. Г.Л. Игольников).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических вопросов определения и применения системы показателей фондоемкости продукции малого предприятия хлебопекарной промышленности.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следую-щих взаимосвязанных задач:
оценить развитие состояния и исследования имущественного комплекса и фондоемкости продукции промышленных предприятий;
разработать классификацию системы показателей фондоемкости продукции;
раскрыть области применения показателей фондоемкости продукции;
оценить методы расчета средней и удельной фондоемкости продукции; ь
разработать методику расчета системы показателей фондоемкости продукции малого предприятия хлебопекарной промышленности (мини-пекарни);
обосновать возможность применения системы показателей фондоемкости продукции в управлении операционной и инвестиционной деятельностью малого предприятия хлебопекарной промышленности (мини-пекарни).
Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства в хлебопекарной промышленности (на примере г. Рыбинска).
Предметом исследования являются методические вопросы определения и применения системы показателей фондоемкости продукции в системе инструментов и методов управления промышленными предприятиями, в том числе малыми.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых-экономистов, федеральные и областные законодательные и нормативные акты, данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, ресурсы сети Internet, результаты обследования малых предприятий хлебопекарной промышленности г. Рыбинска. В работе использовались пакеты прикладных программ операционной среды Windows: Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000.
В исследовании применялись следующие методы: диалектический; общенаучные - системный, анализа и синтеза, классификация, моделирование, сравнительный анализ, описание, логико-смысловой, а также специальные: экономико-статистические (табличный метод, выборочное исследование, сводка, группировка, расчет средних и относительных величин) и социологические методы исследования (анкетирование, интервьюирование).
Научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и обладающие элементами новизны.
Разработана авторская классификация системы показателей фондоемкости продукции, которая, в отличие от недостаточной сущностной конкретности и фрагментарности предложений других авторов, носит комплексный характер.
Приведены новые дополнительные доказательства необходимости научных исследований фондоемкости продукции субъектов малого предпринимательства для обоснования их государственной инвестиционной поддержки.
Применительно к субъектам малого предпринимательства хлебопекарной промышленности на примере мини-пекарен доказана целесообразность расчета показателей фондоемкости продукции только по основным производственным фондам и предложена оригинальная методика расчета системы показателей фондоемкости продукции в соответствии с их авторской классификацией.
Предлагаемая система показателей фондоемкости продукции позволяет по-новому оценить уровень и резервы использования производственной мощности за счет внутри- и межзаводского анализа, обоснованнее формировать ассортиментную политику на основе ранжирования продукции по величине фондоемкости, получить дополнительную характеристику для обоснования экономической целесообразности инвестиционных проектов на основе анализа отклонений фактической фондоемкости продукции от плановой й проектной и др.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней предложения и рекомендации могут быть использованы малыми (а также средними и крупными) предприятиями хлебопекарной промышленности для обоснования экономической целесообразности инвестиций и ассортиментной политики, а региональными и муниципальными органами - для обоснования и анализа эффективности инвестиционной политики региона.
Апробация и использование результатов диссертационного исследования.. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях: Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг: стратегическая устойчивость предприятия на конкурентном рынке» (Ярославль, 2001 г.), Всероссийская науч« но-практическая конференция «Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2002 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» (Рыбинск, 2002 г.), Вторая Всероссийская конференция
«Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004 г.), Областная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых Ярославской области (Ярославль, 2002 г.).
Результаты проведенного исследования обсуждались с руководством ряда малых предприятий и были использованы при обосновании инвестиционной и коммерческой политики одного из них, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,96 п.л.
Объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 16 рисунков, 38 таблиц, 8 приложений.