Содержание к диссертации
Введение 3
1. Контроллинг в системе управления современным промышленным
предприятием 9
Основные особенности современных предприятий и систем управления 9
Предприятие — целеустремленная система 11
Теория и практика контроллинга как системной технологии эффективного менеджмента 14
1 А. Практика применения контроллинга на современных
предприятиях 26
1.5. Перспективы развития и применения контроллинга в России 29
2. Методологические основы внедрения системы оперативного и
стратегического контроллинга на промышленном предприятии 33
Особенности внедрения контроллинга на предприятиях различных видов 33
Бюджетирование как одна из основ внедрения контроллинга
на предприятии 36
2.3. Сходства и различия систем оперативного и
стратегического контроллинга 56
3. Особенности методологии и практики оргпроектирования и внедрения
сбалансированной системы показателей 72
История создания и развития сбалансированной системы показателей (ССП) как инновационного инструмента контроллинга 72
Сбалансированная система показателей и другие средства системного управления предприятием 78
Организация стратегического управления предприятием на основе сбалансированной системы показателей 90
Модель стратегической карты в ССП и методика ее составления 94
Особенности обеспечения принципа синергазма элементов
в сбалансированной системе показателей 104
Проецирование стратегии на уровень оперативного управления в ССП 107
Функция обратной связи в сбалансированной системе показателей 113
Последовательность построения сбалансированной системы показателей на предприятии 118
Пример внедрения технологий контроллинга и сбалансированной системы показателей на российском промышленном предприятии (на материалах ЗАО «Томилинская птицефабрика») 120
Заключение 142
Список литературы .147
Приложения .154
Введение к работе
В настоящее время теория и, самое главное, практика менеджмента, как в России, так и во всем мире требуют коренного пересмотра основных концепций управления.
К числу проблем менеджмента современного периода глобализации, и развития электронных технологий управления относятся:
Чрезвычайно высокая сложность существующих управленческих технологий, которая делает процессы принятия решения все менее и менее прозрачными для пользователей;
Все возрастающий объем рутинного труда, выполняемого менеджерами и ключевыми специалистами в компании;
Различные языки общения на разных уровнях управления;
Существование в компании трех разных менталитетов - владельцев, наемных менеджеров и сотрудников, работников отделов и т.д.
Наиболее важными задачами для разрешения противоречия между растущей сложностью управляемых систем и необходимостью создания языка общения, понятного управленцам различных уровней менеджмента, следует считать следующие:
Радикальное упрощение процессов управления без потери строгости рассуждений и доказательств;
Создание единообразных управленческих технологий и моделей, применимых к различным уровням управления и элементам компании;
Построение простой, но полной и структурированной системы ключевых показателей бизнеса.
Перечисленные задачи не исчерпывают всего комплекса необходимых преобразований в существующих системах управления. Они являются основными и базовыми.
В последние два десятилетия появилось много принципиально новых
концепций бизнес - менеджмента. Методы и технологии процессов управления подвергаются постоянному уточнению в связи с чрезвычайно быстрым изменением, как самого бизнеса, так и окружающей его среды. Кроме того, важно, что оптимальность перенесения новых зарубежных экономических и управленческих методик на российскую почву совсем неочевидна.
Концепция контроллинга является одним из наиболее перспективных и практически значимых, в том числе для России, инструментов управления предприятием. При этом зарубежный опыт применения контроллинга уже может быть проанализирован и адекватно адаптирован к российской экономической практике.
Для того, чтобы современное промышленное предприятие было более эффективно управляемым, необходимо использовать наиболее прогрессивные, но в то же самое время понятные методы анализа и контроля. Применяя инструменты контроллинга, предприниматели могут лучше владеть ситуацией на своих предприятиях и гибко решать проблемы в условиях постоянного изменения внутренней и внешней среды.
В настоящей работе проанализированы важнейшие оперативные и
стратегические инструменты контроллинга, которые следует использовать на
промышленных предприятиях РФ для повышения их
конкурентоспособности.
Научная задача диссертационного исследования: на основе изучения и анализа современных теоретических и методических положений менеджмента, в свете Глобальной парадигмы управления, разработать и обосновать методические решения внедрения системы контроллинга на отечественных промышленных предприятиях.
Объект исследования: порядок организации управления российским промышленным предприятием с применением системы контроллинга и сбалансированной системы показателей.
Предмет исследования: возможности и перспективы применения
системы контроллинга на российских промышленных предприятиях.
Цель исследования: повышение эффективности управления промышленным предприятием с помощью внедрения контроллинга и сбалансированной системы показателей.
В соответствии с поставленной целью в диссертации с помощью методов организационного проектирования решались следующие задачи:
Анализ развития организационных структур современных предприятий;
Анализ развития систем управления предприятием;
Определение функций контроллинга в современной системе менеджмента;
Анализ направлений разработки контроллинга;
Определение и анализ основных (базовых) функций и инструментов контроллинга;
Классификация элементов современного контроллинга;
Оценка значимости и результативности применения контроллинга на современных предприятиях;
Обоснование необходимости, направлений и перспектив развития, а также сфер применения контроллинга на российских предприятиях;
Оценка особенностей применения контроллинга на различных типах предприятий;
Определение роли бюджетирования как важнейшего ресурса внедрения системы контроллинга на предприятии;
Обоснование необходимости и построение систем оперативного и стратегического контроллинга;
Анализ опыта внедрения систем оперативного и стратегического контроллинга на основе различных способов объединения финансовых показателей с нефинансовыми;
Разработка системы оперативного и стратегического контроллинга на основе сбалансированной системы показателей;
Организация службы контроллинга на предприятии;
Вид и состав проекта внедрения системы контроллинга на предприятии.
Методика исследования
Исходную методологическую и теоретическую основу исследования
составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных
исследований по проблемам развития систем управления предприятием,
особенностям функционирования российских предприятий,
конкурентоспособности, прогнозирования, системного анализа.
В работе использованы государственные и ведомственные нормативные акты. При анализе фактического материала использованы данные Госкомстата России, данные исследований товарных рынков и т.д.
Использовались также методы таких направлений менеджмента как: логистика, теория управления, инжиниринг и реинжиниринг бизнес-процессов и т.д.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
Развитие теоретических и методологических основ создания системы контроллинга на российских предприятиях;
Оценка влияния внедрения новых информационных технологий управления на развитие системы контроллинга;
Определение направлений наиболее эффективного развития и совершенствования системы контроллинга;
Составление организационного проекта построения стратегического управления промышленным предприятием на основе сбалансированной системы показателей.
Научная новизна выполненной работы состоит в разработке и построении системы контроллинга на российском предприятии с использованием параметрических соотношений сбалансированных показателей устойчивого развития в конкурентной среде.
На основании исследований особенностей контроллинга и
возможностей его использования на российском предприятии выявлены параметрические соотношения в сбалансированной системе показателей, разработаны научно обоснованные рекомендации по устранению некоторых негативных факторов, например, сдерживающих позитивное развитие отношений собственников и наемных работников на предприятии.
Выработаны практические предложения по использованию
предлагаемых мер финансово-экономического и организационного характера
для повышения эффективности оперативного и стратегического управления
промышленными предприятиями и, как следствие, их
конкурентоспособности в современных условиях.
Практическая значимость научных результатов диссертации, выводов и рекомендаций исследования состоит в доведении теоретических разработок до конкретных рекомендаций по организационному проектированию и внедрению системы контроллинга и сбалансированной системы показателей в управление промышленными предприятиями.
Содержащиеся в диссертации предложения практического характера могут быть использованы в процессе управления эффективностью деятельности предприятий в ходе реализации стратегии, содержащей состав необходимых действий и мер, направленных на достижение поставленной стратегической цели, а также постоянного контроля и анализа отклонений.
Материалы диссертации могут найти также применение в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплинам «Менеджмент машиностроительного предприятия», «Стратегический менеджмент», «Управление производительностью», «Разработка и принятие управленческих решений», «Информационные технологии управления».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, сделанных в диссертации, определяется выбором методов исследования, применяемых в работе. Автор использовал широко применяемые в отечественной и мировой научной практике методы синтеза и сравнительного анализа. Владение методологическими подходами, теорией и
практикой управления предприятиями промышленности явилось основой для анализа автором широкого круга зарубежных и российских научных, научно-методических и практических приемов и рекомендаций в области управления, в том числе основных фундаментальных и прикладных исследований по современным проблемам развития систем управления предприятием, особенностей функционирования российских предприятий, конкурентоспособности, системного анализа и прогнозирования
Достоверность и степень обоснованности полученных автором результатов работы подтверждается внедрением идей и предложений, исследованных в диссертации, в практику управления промышленными предприятиями, что удостоверяется соответствующими документами.
Реализация результатов исследования
Существенная часть положений диссертации была использована в практической деятельности по управлению группой компаний «Айтакс» (г.Ногинск, Московской области), ЗАО "Томилинская птицефабрика" (г. Люберцы, Московской области), а также опытным хозяйством по производству и переработке сельхозпродукции «Кленовское» (Жирновский район, Волгоградской области).
Апробация работы
Основные результаты исследования отражены в трех оригинальных статьях общим объемом 0,78 печатного листа, посвященных тематике настоящей диссертации, а также доложены на научно-практических конференциях. Выводы и результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы для внедрения их в систему управления российскими предприятиями.
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование изложено на 185 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации представлено 37 рисунков и 25 таблиц.
(в данном аспекте, конечно) за рубежом. Вместе с тем в обоих отношениях (структура системы и частные правила) существует огромное количество различий, серьезность которых варьируется от страны к стране.
Важное значение имеет определение основных специфических черт современного предприятия.
Современные компании (предприятия, организации, фирмы, корпорации) в значительной мере все еще базируются на принципах, вытекающих из теории Адама Смита. Это означает, что принципы организации труда в промышленности, которые своем фундаментальном труде "Благосостояние нации", опубликованном в 1776 г., сформулировал А.Смит, были и остаются весьма эффективными в массовом производстве типовой продукции, выполняемой силами большой армии низкоквалифицированных рабочих, использующих простое оборудование.
Вместе с этим, необходимо учитывать, что современная индустрия:
ориентирована на тип потребления, который требует индивидуального подхода к -потребителю (индивидуализация потребления),
использует, как правило, труд высококвалифицированных работников, так как необходимо решать сложные задачи в процессе производства;
производит продукцию (товары и услуги), ассортимент которой стал неизмеримо шире;
работает на рынке, конкурентная борьба на котором стала чрезвычайно агрессивна.
Предприятия функционируют сегодня в сложных условиях внешней и внутренней среды.
Ключевые факторы внешней среды:
усложнение ситуации - необходим учет влияния многих факторов;
повышение неопределенности вследствие недостатка достоверных данных;
усиление динамики происходящих изменений. Факторы, определяющие внутреннюю среду предприятия:
усложнение системы управления предприятием;
недостаточная адаптационная способность системы управления;
недостаток релевантной управленческой информации;
- потребность в интеграции деятельности предприятия и ее
результатов.
Деятельность современного предприятия должна быть направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами, что обеспечивается в известной мере эффективной организацией системы контроля в компании.
1.2. Предприятие - целеустремленная система
Теоретические и прикладные аспекты системного подхода к решению задач (в том числе задач менеджмента) сформулированы в настоящее время в терминах различных научных направлений - философском, математическом, кибернетическом, экономическом и пр.
Не вдаваясь в подробности и нюансы каждого из перечисленных направлений, остановимся на рабочем определении системы: «Система — это элементы, свойства и отношения». Определение сформулировано ленинградской философской школой еще в середине 70-х годов 20-го века [64].
При этом, под большой системой или сложной системой понимается система, состоящая из большого числа элементов, которые имеют большое количество свойств и связаны между собой большим числом отношений.
Мир состоит из систем, больших или не очень больших: все зависит от степени детализации рассмотрения той или иной системы.
Среди систем, создаваемых людьми, можно выделить особую категорию так называемых целеустремленных систем. Это такие системы, которые содержат в себе в качестве своих элементов людей. С точки зрения
анализа целей такие системы представляют собой особо сложные объекты.
Изучение эволюции взглядов на предприятие представляет особый интерес. Современные исследователи единодушны в том, что предприятие представляет собой целеустремленную систему. Это означает, что предприятия создаются для реализации определенных, заранее заданных целей.
Представление о предприятии, как о системе неизменно. И эволюция этого изменения кратко такова:
До первой мировой войны любое предприятие рассматривалось как механизм, обеспечивающий прибыль своему хозяину. В силу этого и отношение к работникам предприятия было как к частям механизма без учета их потребностей, интересов, желаний, возможностей, закономерностей их собственного, человеческого существования.
После первой мировой войны пришло осознание того, что предприятие представляет собой скорее организм, нежели механизм. Т.е. такой объект, такую систему, которая обладает собственными законами развития, такими, например, как рост, выживание, наличие взаимодополняющих органов, необходимость интеллектуального руководящего органа. Это был период, когда интенсивно рос и развивался управленческий аппарат на предприятиях - кадры менеджмента.
Процессы развития организации и техник управления ряда последних десятилетий, привели к представлениям о предприятии как организации в широком социальном смысле этого слова, т.е. добровольном объединении собственников и работников, являющихся носителями индивидуальных целей. Появление Интернет как орудия управленческого труда сделало реальным развитие глобализации и появление целей глобального масштаба.
Таким образом, цель современного предприятия не может быть сведена к получению максимальной прибыли.