Содержание к диссертации
Введение 3
I. Научные основы управления производством и особенности их проявле
ния в сельском хозяйстве 10
1.1. Сущность разделения труда и обособления управленческой деятельно
сти 10
1.2 Состояние и тенденции формирования отечественной школы управле
ния 20
1.3. Становление системы управления сельскохозяйственным производст
вом 28
И. Состояние и тенденции развития управления отраслевым производством
в животноводстве 1ДЧР 44
2.1. Формирование новых хозяйственных структур и их значение для управления отраслевой экономикой региона 44
2.2. Экономические рычаги и стимулы в системе управления производством говядины 57
2.3. Развитие отраслевой специализации и совершенствование современного хо зяйственного механизма 68
III. Основные направления развития отраслевой системы управления з ре
гиональном АПК 81
3.1 Концепция современного управления отраслевым производством 81
3.2.Оптимизация параметров развития производства говядины на районном
уровне 95
3.3. Принципы и основы организации маркетинга при производстве говя
дины 108
Выводы и предложения 117
Список использованных источников 121
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость первоочередных антикризисных мер обусловлена тем, что в скотоводстве и других отраслях животноводства под воздействием аграрной реформы, начатой после 1990 года, произошли перемены преимущественно разрушительного характера. В концентрированном виде они отражены в катастрофическом снижении поголовья - главного ресурсного потенциала. Так, на начало 1998 года в целом по стране по отношению к 1990 году крупного рогатого скота стало меньше на 25,3 млн. голов или на 44,4 %; свиней - на 21,0 млн. или на 54,8 %; овец и коз - на 38,8 млн. или на 66,8 %.
Из исследования видно, что наибольший ущерб нанесен относительно крупным фермам, специализированным хозяйствам, предприятиям и объединениям на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, где крупного рогатого скота стало меньше наполовину; свиней - почти в 3 раза; овец - более чем в 4 раза, птицы - в 2 раза [2.3]. Одновременно резко ухудшились показатели продуктивности. Положение усугубляется разрушением хозяйственно- технологических связей, заметным ослаблением кормовой базы, включая резкое снижение производства комбикормов, полноценных кормовых смесей, добавок и премиксов. Из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию повсеместно нарушены воспроизводственные процессы. Тем самым углубилось длительное отставание отечественного животноводства в самом существенном - уровне его интенсивности и эффективности. Происходит обострение ресурсных и экологических ограничений производительных сил всех его отраслей независимо от форм хозяйствования.
При таких тенденциях сохраняют актуальность те положения Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства, которые на период до 2000 года определяют базовые направления развития жи вотноводства:
- применение перспективных энергосберегающих технологий содержания скота и птицы;
- создание комплексов технических средств для высокомеханизированных и автоматизированных ферм с ресурсосберегающими безотходными технологиями;
- реконструкция промышленных комплексов по производству мяса, молока, яиц;
- совершенствование племенной работы на базе специализированных хозяйств;
- наращивание производства полноценных кормов, комбикормов и премиксов;
- рост производства животноводческой продукции в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.
Увеличение при этом производства говядины должно достигаться за счет ускоренного развития мясного скотоводства [1.10].
В числе первоочередных задач - максимальное использование производственного потенциала, созданного в животноводстве под воздействием таких прогрессивных явлений, как углубление общественного разделения труда, специализация, кооперация и интеграция. В дореформенный период они оказали большое влияние на внедрение достижений научно-технического прогресса. Благодаря этому в стране заметно увеличилось производство мяса и другой ценной животноводческой продукции, улучшились качественные показатели, более производительным стал общественный труд. При таких закономерностях динамика производства мяса в 1976 - 1980 годах (в среднем за год) в расчете на душу населения составила 56,7 кг или 184 % по отношению к периоду 1909-1913 годов. В 1990 году анализируемый показатель вырос до 68,2 , а потребление мяса и мясопродуктов - до 75 кг [2.3].
Однако, кризисное состояние экономики животноводства не просто затормозило развитие его отраслей, но и привело к неудовлетворительному формированию мясных ресурсов. В 1998 году производство мяса в стране в расчете на душу населения снизилось до 31 кг, обострило тем самым проблему структурного и качественного потребления, где до половины суточной потребности в
белке должно удовлетворяться (по нормам) за счет мяса и других продуктов животного происхождения (вместо менее одной четверти фактически). В США, ФРГ, Нидерландах, Швеции и Дании этот важный показатель колеблется от 35,9 до 47,2%.
Вот почему так важно конкретизировать задачи и перспективы проводимых реформ, предложить производству эффективно работающий организационно-экономический механизм, обеспечивающий усиление воздействия управления, кооперации и интеграции на интенсификацию и эффективность отраслей животноводства в условиях рынка. Таким образом, актуальность и недостаточная проработанность рассматриваемых взаимосвязей послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования и его проведения.
Состояние изученности проблемы. С учетом аграрных особенностей важным вкладом в разработку теории, методологии и практики управления производством в условиях его специализации, кооперации и интеграции явились работы Александрова Н.П., Барбашина А.И., Боева В.Р., Будылкина Г.И., Буроб-кина И.Н., Демченко А.Ф., Емельянова A.M., Иевлева А.И., Клюкача В.А., Кузнецова В.В., Крячкова И.Т., Курносова А.П., Негру- Водэ А.С, Оглоблина Е.С., Суркова И.М., Ткача А.В., Фролова В.И., Чернявского И.Ф., Шутькова А.А. и других. В то же время продолжают оставаться недостаточно рассмотренными проблемы, вызванные многообразием форм собственности и видов хозяйствования. Такие исследования особенно необходимы на региональном уровне, где накоплен опыт управления производством в условиях его специализации и кооперации.
Цель и задачи исследования. Основная цель заключена в научном обосновании усиления воздействия управления на процессы специализации, кооперации и интеграции в отраслевом производстве на региональном уровне, разработке комплексных мер по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования и коммерческой деятельности на
кооперативной и интегрированной основе. Исходя из этого, были поставлены следующие методические и практические задачи:
== исследовать сущность и особенности общественного разделения труда в реформируемом скотоводстве и других отраслях животноводства;
= обобщить отечественный опыт, выявить факторы, влияющие на формирование системы эффективного управления производством в АПК;
= проанализировать и оценить влияние управления на развитие процессов специализации, кооперации и интеграции в отраслевом производстве на региональном уровне;
= методами экономико-математического моделирования оптимизировать параметры производства говядины на районном уровне;
= экономически обосновать перспективные направления развития системы управления и маркетинговой деятельности при производстве говядины в условиях его специализации и кооперации.
Предмет и объекты исследования. Предметом явились организационно-экономические связи и отношения в механизме управления производством говядины в региональном АПК. Основными объектами определены сельхозпредприятия различных организационно-правовых форм, которые в условиях Белгородской, Воронежской и Курской областей ЦЧР обеспечивают интенсивное производство говядины на современной промышленной основе. Формирование процессов воспроизводства на кооперативной и интегрированной основе подробно изучено в Алексеевском, Чернянском районах Белгородской, Лискинском Воронежской и Золотухинском районах Курской областей, где с участием автора проводятся производственные эксперименты.
Методология и методы исследовании. В работе применялись современный научный аппарат, различные методы и приемы экономических исследований. Их основа заключена в диалектическом методе познания, научных трудах по общественному разделению труда и его кооперации. Для раскрытия социально-экономической сущности прогрессивных взаимосвязей применены системный
подход, абстрактно- логический и аналитический методы. При обобщении опыта и оценке эффективности производства использовались методы экономико-статистического анализа и синтеза, а также монографического обследования; при разработке методических и практических рекомендаций - расчетно-конструктивный метод и экономико-математического моделирования. Для проверки рабочей гипотезы применялся экспериментальный метод исследования.
Диссертация включает в себя данные анализа и обобщений материалов статорганов страны, Минсельхозпрода РФ, Ассоциации "Черноземье" и областей ЦЧР, а также годовых отчетов сельхозпредприятий регионального АПК, выводы и предложения зональных научных учреждений и отдельных ученых-жономистов.
Научная новизна работы определяется системным подходом к оценке влияния управления на процессы специализации, кооперации и интеграции при производстве говядины в условиях многоукладной сельской экономики. Научной новизной отличаются следующие положения:
= уточнение закономерностей, выявление тенденций и особенностей управления производством на региональном уровне;
= обоснование и формулирование современных принципов управления производством на базе его специализации, кооперации и интеграции;
= определение основных направлений структурной перестройки производственных и внутрипроизводственных отношений, развития функций, структур и механизмов управления хозяйственной и коммерческой деятельностью;
= доведение до конкретных рекомендаций методических подходов для обоснования оптимальных параметров производства говядины на основе использования экономико-математического моделирования и ПЭВМ;
= обоснование принципиальных схем и моделей адаптации современных систем управления и маркетинговой деятельности к рыночным условиям.
Связь с планом научных исследований. Практическое значение работы. Ниеорение и апробация результатов исследования. Тема диссертации связана с
перспективным планом НИР ВГАУ по теме: "Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования в АПК в условиях рыночных отношений" подраздела: "Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулируемых рыночных отношений (номер госрегистрации 01.96.0008092).
Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на юбилейной научно-практической конференции "Антикризисное управление ресурсами - важнейший фактор стабилизации и развития производства в АПК" (Воронеж, май 1998 года); на научной конференции "Отечественный менеджмент: уроки истории и современность" (Воронеж, декабрь 1998 года). Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации этих конференций. Автор неоднократно участвовала в работе оргкомитетов по проведению научно-практических конференций, а так же всероссийских и зональных семинаров и совещаний, организованных Минсельхозпродом РФ и Ассоциацией "Черноземье" на базе АПК Белгородской области. Обоснованные автором методические положения и рекомендаїхии проходят производственную проверку в специализированном скотоводстве Алексеевско-го и Чернянского районов Белгородской области, что важно для животноводства типичных регионов страны.
Основные направления и результаты проведенных исследований опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в коллективной монографии. Перспективная направленность выводов и предложений отражена в обзорах, научно-аналитических записках и в проектах комплексных мероприятий для административно - хозяйственных органов Белгородской области. Внедрение рекомендаций автора и экономико-математической модели оптимизации производства говядины подтверждено соответствующими актами и справками об их применении. В помощь студентам экономических специальностей ВГАУ и других сельскохозяйственных вузов Центрального Черноземья диссертантом в со
авторстве написано 5 лекций, которые включены в " Библиотечку менеджера" ВГАУ.
Наиболее существенные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Общая научная концепция управления производством в условиях его специализации, кооперации и интеграции, при многообразии форм собственности и видов хозяйствования.
2. Региональный опыт формирования организационно-экономического механизма эффективного управления производством говядины.
3. Комплексная оценка состояния и тенденций развития системы управления реформированным производством мясной продукции.
4. Научно-методические основы построения адаптивных структур управления специализированным производством, включая стадии переработки и реализации мясной продукции.
5. Экономико-математическая модель оптимизации производства говядины на районном уровне в условиях кооперации и рынка.
6. Рекомендации по организации маркетинговой деятельности, развитию и саморазвитию управляющей и управляемых систем в региональном скотоводстве.