Введение к работе
Актуальность исследования. В XXI веке общественное воспроизводство в России будет осуществляться в условиях становления постиндустриального общества на основе инновационного развития национальной экономики и ее более активной интеграции в мировую экономическую систему. Этот процесс требует формирования нового типа современного работника с большим разнообразием интегрированных знаний и высокой долей интеллектуальной составляющей в человеческом капитале индивида, что обуславливает необходимость многоаспектной модернизации системы общего и профессионального образования, включая усиление ее интеграции с наукой, производством и корпоративными обучающими структурами, а также внутрисистемной интеграции, в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов и ужесточения требований рынка труда к качеству подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.
Исторически в России получили свое развитие различные организационные формы интеграции образования, науки и производства: наукограды, технопарки, заводы-втузы, кафедры на предприятиях, интегрированные образовательные и научно-образовательные комплексы типа национальных и исследовательских университетов, университетских комплексов, образовательных округов и т.д.
Однако, несмотря на многочисленные исследования и публикации, связанные с интеграцией в сфере оказания профессиональных образовательных услуг, теоретико-методологические основы формирования стратегии интеграции образовательных, а также корпоративных обучающих структур мало исследованы. И в частности, не систематизирован категорийный аппарат исследования, фактически не разработаны теоретические основы формирования модели «интегрированного человека» как более широкого понятия по сравнению с понятием «экономического» или «социального человека». Кроме того, большинство исследований проблемы интеграции в образовании замыкаются на региональных образовательных системах, в то время как имеют место и активно развиваются корпоративные системы профессионального обучения, осуществляющие переподготовку и повышение квалификации работников с учетом требований «своего» производства, которые, однако, используют, как правило, местные ресурсы экономически активного населения. В то же время эти корпоративные обучающие структуры выпадают из региональной системы управления образованием, также как и обучающие структуры федеральной службы занятости населения и ее региональных органов. Указанная разобщенность негативно сказывается на состоянии региональных рынков труда и образовательных услуг, на проведении единой региональной, отраслевой и федеральной политики кадрового обеспечения развивающейся экономики, освоении новых производств и инновационных технологий. Как следствие этого, возникает необходимость формирования территориально-отраслевой системы оказания профессиональных образовательных услуг с ассоциироваными органами управления всеми образовательными и обучающими структурами, расположенными в регионе, что создает условия для более высокой степени сбалансированности спроса и предложения на указанных выше рынках.
Следует отметить, что образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, также как и корпоративные обучающие структуры, функционируют в рыночной среде с различными экономическими результатами своей учебно-хозяйственной деятельности, в том числе по таким критериальным показателям, как рост масштабов оказания образовательных услуг, трудоустройство своих выпускников, эффективность использования ресурсного потенциала, наращивание доходной части своего бюджета. Можно с уверенностью сказать, что на региональных рынках товаров и услуг работают рентабельные и нерентабельные образовательные учреждения профессиональной школы, что создает организационно-экономические предпосылки для их интеграции путем слияния (поглощения) или в других более мягких, но менее эффективных, по мнению автора, формах интеграции – договорной или ассоциированной.
Еще в меньшей степени экономической наукой изучена проблема диверсификации в системе профессионального образования и обучения населения, а также условия ее активизации под влиянием внешней среды экономического, научно-технического и институционального характера. При этом важным элементом исследования проблем интеграции и диверсификации в территориально-отраслевой системе оказания профессиональных образовательных услуг является определение инновационной составляющей этих двух взаимосвязанных процессов, а также рассмотрение институциональной автономности образовательных учреждений как необходимое условие для ускорения процессов интеграции и диверсификации в этой системе. Наконец, требует своего совершенствования и методология стратегического планирования формирования и развития интегрированного образовательного или научно-образовательного комплекса, в основу которой в отличие от оперативного, текущего и среднесрочного планирования должна быть положена новая идея, новая парадигма или новая концепция развития объекта планирования.
Степень изученности и разработанности проблемы.
Исследованию теоретико-методологических основ развития системы образования и формированию человеческого капитала посвящены работы многих известных ученых и специалистов, прежде всего классиков экономической мысли: Д. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, а также отечественных и зарубежных авторов: Л.Абалкина, Г.Беккера, Ф.Белла, М.Блауга, М.Вебера, С.Дятлова, В.Иноземцева, В.Онушкина, П.Самуэльсона, Г.Струмилина, А.Субетто, М.Фридмана, В.Чекмарева, Т.Шульца и др.
Более широкий круг внутрисистемных проблем развития образования, его планирования, интеграции и диверсификации, в том числе в условиях движения нашей страны к постиндустриальному обществу, рассматривается в работах зарубежных и отечественных авторов И.Ансоффа, Р.Авербуха Б.Вейзберга, Е.Бутко, Н.Горелова, В.Ерошина, Н.Жильцова, В.Жураковского, В. Жамина, ГЗеммеля, В.Зуева, С.Костаняна, Э.Кроливецкого, Э.Кумбса, Л.Куракова, Н.Литвиновой, Г.Лукина, В.Марцинкевича, Дж.Минцера, А.Медисона А.Новикова, А.Петрова, А.Румянцева, В.Скворцова, В.Сигова и др.
В то же время в этих работах, по нашему мнению, в недостаточной степени исследованы проблемы, связанные с разработкой теоретико-методологических основ интеграции и диверсификации в территориально-отраслевой системе оказания профессиональных образовательных услуг, а также со стратегическим планированием развития этих процессов, что предопределило цель, задачи, предмет и объект данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ интеграции и диверсификации образовательных и обучающих структур и стратегии их развития в территориально-отраслевой системе оказания профессиональных образовательных услуг.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
– осуществить анализ и систематизацию категорийного аппарата исследования;
– оценить зарубежный и отечественный опыт развития интеграционных процессов в профессиональном образовании;
– исследовать теоретические основы формирования модели интегрированного человека в условиях становления постиндустриального общества;
– определить экономические предпосылки интеграции и диверсификации;
– разработать концепцию формирования стратегии интеграции и диверсификации;
– разработать информационно-технологическую модель интеграции и методику сравнительной оценки экономической результативности функционирования локальных образовательных структур;
– выделить инновационную составляющую организационно-экономического механизма интегрированного образовательного комплекса;
– исследовать институциональную автономность государственных образовательных учреждений как условие инновационного развития интегрированного образовательного комплекса;
– определить общее и особенное в воспроизводстве квалифицированных работников в отрасли морского флота;
– определить особенности формирования Перечня интегрированных профессий для подготовки кадров в отрасли морского флота;
– разработать методические положения стратегического планирования развития интегрированного образовательного комплекса;
– разработать стратегический план создания интегрированного образовательного комплекса: Санкт-Петербургский морской технический колледж.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические формы и методы формирования стратегии интеграции и диверсификации в территориально-отраслевой системе оказания профессиональных образовательных услуг.
Объектом исследования является интеграция и диверсификация образовательных и обучающих структур в территориально-отраслевой системе оказания профессиональных образовательных услуг.
Методологической и информационной основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы и методы познания и модели сложных социально-экономических явлений и процессов, системный подход к объекту и предмету исследования, новейшие научные разработки в области управления, регулирования, прогнозирования и стратегического планирования развития социально-экономических систем. В процессе проведения исследования автор опирался на работы отечественных и зарубежных экономистов, в которых представлены основополагающие положения развития образования, его регионализации, диверсификации, интеграции, планирования и финансирования, включая диверсификацию организационно-правовых форм в системе профессионального образования.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты государственных органов Российской Федерации, федеральные и региональные программы развития образования и занятости населения; Национальная доктрина образования в Российской Федерации, доклад Государственного совета РФ «О развитии образования в Российской Федерации» (от 24.03.2006 г.), Федеральная целевая программа развития российского образования на 2006-2010 годы, Морская доктрина Российской Федерации до 2020 года, Конвенция ООН по морскому праву 1982г., методические и инструктивные материалы Министерства образования и науки РФ, международных организаций по вопросам развития системы образования.
В работе использованы результаты научных исследований и практической деятельности автора, в том числе полученные в период с 1997 по 2009 гг.
Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая формировалась с учетом соблюдения логической последовательности перехода от теоретико-методологических основ исследования проблем интеграции и диверсификации до прикладных разработок. Диссертация состоит из введения, четырех глав (двенадцати параграфов), заключения, приложения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определена степень изученности и разработанности проблемы, методологические и информационные основы исследования, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе «Теоретические предпосылки интеграции и диверсификации в территориально-отраслевой системе оказания профессиональных образовательных услуг» осуществлена систематизация категорийного аппарата, исследованы процессы развития интеграции в образовании в России и за рубежом, а также теоретические основы построения модели интегрированного человека в условиях становления постиндустриального общества.
Во второй главе «Методологические основы формирования стратегии интеграции и диверсификации в территориально-отраслевой системе оказания профессиональных образовательных услуг» обоснована необходимость формирования территориально-отраслевой системы оказания профессиональных образовательных услуг и определены экономические предпосылки интеграции и диверсификации в этой системе, разработаны концепция формирования стратегии интеграции и диверсификации, информационно-технологическая модель интеграции и методика сравнительной оценки экономической результативности функционирования локальных образовательных структур.
В третьей главе диссертации «Организационно-экономический механизм управления интегрированным образовательным комплексом в статусе автономного учреждения» исследован организационно-экономический механизм интеграции и выделена его инновационная составляющая, осуществлено исследование институциональной автономности государственных образовательных учреждений как условия инновационного развития интегрированного образовательного комплекса, а также определены особенности формирования Перечня интегрированных профессий для подготовки кадров в отрасли морского флота.
В четвертой главе диссертации «Стратегия формирования интегрированного комплекса в территориально-отраслевой системе оказания профессиональных образовательных услуг (на примере отрасли морского флота) определены общие и специфические характеристики воспроизводства квалифицированных работников в отрасли морского флота; разработаны методические положения стратегического планирования становления развития интегрированного образовательного комплекса в территориально-отраслевой системе оказания профессиональных образовательных услуг и стратегический план развития Санкт-Петербургского морского технического колледжа как интегрированного образовательного комплекса.