Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования системы оказания услуг по газоснабжению населения в условиях переходной экономики 9
1.1.Социально-экономические предпосылки улучшения газоснабжения населения 9
1.2. Основы государственного регулирования услуг по поставке газа населению в условиях перехода к рынку 23
1.3.Принципы развития системы оказания услуг по газоснабжению населения в региональных системах 33
Глава 2. Современное состояние системы управления деятельностью по оказанию услуг по газоснабжению населения Таджикистана 54
2.1. Оценка функционирования системы газоснабжения населения в Республике Таджикистан 54
2.2. Структурирование управленческих функций по организации обслуживания населения в газораспределительной организации 65
2.3. Методические основы управления процессами ценообразования на рынке услуг по газоснабжению населения 81
Глава 3. Основные направления совершенствования системы оказания услуг по газоснабжению населения в Республике Таджикистан 96
3.1. Формирование стратегии диверсификации услуг по газоснабжению населения в газораспределительной организации. 96
3.2. Развитие инновационной деятельности в газораспределительной организации 109
3.3. Перспективы создания газосервисных фирм по обслуживанию населения в Республике Таджикистан 124
Заключение 137
Список использованной литературы 142
Приложение 154
- Основы государственного регулирования услуг по поставке газа населению в условиях перехода к рынку
- Оценка функционирования системы газоснабжения населения в Республике Таджикистан
- Методические основы управления процессами ценообразования на рынке услуг по газоснабжению населения
- Перспективы создания газосервисных фирм по обслуживанию населения в Республике Таджикистан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях переходной экономики в числе приоритетных государственных мер по повышению качества жизни населения особое место занимает газификация жилья и содействие развитию услуг, связанных с использованием газа населением. Степень газификации жилья, как в городах, так и в сельской местности, является одним из основных показателей уровня жизни населения. Поэтому качественное оказание услуг по газообеспечению населения является одной из важнейших задач государственного масштаба.
Существующая система газоснабжения населения Республики Таджикистан действует в соответствии с устанавливаемыми режимами. Однако в ходе поставок газа населению имеют место некоторые неувязки и противоречия как между хозяйствующими субъектами — участниками этого процесса, с одной стороны, и местными органами управления и населением - с другой. До настоящего времени остаются не в полной мере решенными вопросы государственного регулирования деятельности организаций газоснабжения и бесперебойного обеспечения населения газом, так как потребность страны в нем удовлетворяется в основном за счет ввозимого топлива.
Вместе с тем перечень услуг для населения, связанных с использованием бытового газа, не отличаются многообразием, сохраняется ограниченный традиционный набор самых необходимых работ. Организация и культура обслуживания жителей, особенно в сельской местности, оставляют желать лучшего. Это во многих случаях обуславливается неэффективными организационными структурами газоснабжающих предприятий, устаревшими функциями и методами управления в них, отсутствием современных инструментов развития организаций, в то время как рыночные отношения требуют адекватных преобразований, ориентированных на улучшение обслуживания различных категорий потребителей. Вышеизложенное подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению и поиску эффективных решений современных проблем повышения уровня обслуживания населения посвящены многие труды зарубежных и отечественных ученых. Заметный вклад в развитие экономической науки в сфере услуг на современном этапе внесли А.Н.Дегтярев, Е.Н.Жильцов, А.В.Зырянов, В.Н.Казаков, А.Х.Катаев, В.А.Лазарев, Р.Г.Маннапов, В.И.Набоков, Т.И.Николаева, А.Г.Новицкий, М.Нурмахмадов, Ф.С.Обидов, Н.А.Платонова, Р.К.Рахимов, Р.К.Раджабов, И.А.Рождественская, В.Г.Ростанец, В.Н.Соловьёв, Н.З.Солодилова, Л.Б.Сульповар, Х.Н.Раперов, Х.Н.Факеров, С.Х.Хабибов, Я.С.Ядгаров и др.. В их научных работах нашли отражение многие аспекты улучшения организации, управления и совершенствования разнообразных видов и групп услуг, в том числе и
предназначенных для населения. Отдельные вопросы улучшения жилищных и коммунальных услуг в территориальных образованиях рассматривались Н.Ю.Власовой, О.В.Заборовской, С.А.Зуденковой, Ф.В.Кононовым, М.Б.Курбонмуродовым, И.Г.Минцем, Ю.Н.Огурцовой, Э.В.Пешиной, Д.Г.Родионовым, В.М.Рябовым, А.Ш. Шамузафаровым, А.Н.Широковым, С.Н.Юрковой и др.
Вместе с тем, деятельность по предоставлению и развитию услуг газоснабжения населения до настоящего времени комплексно не исследовалась. До сих пор малоизученными остаются особенности организации услуг газообеспечения населения, нуждается в упорядочении классификация услуг, связанных с газопотреблением, требуют совершенствования методические подходы к формированию стратегического управления в газоснабжающих организациях. Не определены инструменты развития системы обслуживания жителей в современных условиях, что серьезно сдерживает дальнейшее повышение качества жизни людей. Это определяет также практическую направленность и необходимость исследования назревшей научной проблемы.
Цель исследования состоит в разработке научно-методологических положений и формирования практических рекомендаций по совершенствованию системы оказания услуг по газоснабжению населения и управления деятельностью обслуживающих организаций.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
-определить современные социально-экономические предпосылки улучшения газоснабжения населения;
-выявить особенности государственного регулирования системы оказания услуг по газоснабжению населения;
-исследовать специфику предоставления населению услуг по газоснабжению;
-провести анализ организационно-управленческой деятельности газораспределительных организаций по обслуживанию населения;
-исследовать процессы ценообразования на услуги по газоснабжению населения в газораспределительных организациях;
-разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию системы управления оказанием услуг по газоснабжению населения;
-обосновать организационно-методические меры по повышению роли
местных органов управления в развитии системы газообеспечения населения.
Объектом исследования являются организации, предоставляющие
населению услуги газоснабжения, а также отдельные виды услуг в этой сфере
деятельности.
Предмет исследования - организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие, проявляющиеся и изменяющиеся в процессе функционирования организаций, предоставляющих населению услуги по газоснабжению.
Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения теории рыночной экономики, менеджмента, современные концепции развития сервиса, научные труды ведущих ученых по проблемам развития экономики сферы услуг, территориального и внутрифирменного управления.
В качестве основных инструментов исследования использовались системно-структурный и системно-функциональные методы, метод группировки показателей, экспертный метод, метод анкетного опроса, организационно-управленческое моделирование.
Информационно-статистическая база исследования включает данные Государственного комитета по статистике при правительстве Республики Таджикистан, среднесрочные программы и прогнозы социально-экономического развития страны, годовые и текущие отчеты и планы Государственного унитарного предприятия «Таджиктрансгаз», оперативные сведения о деятельности газораспределительных организаций.
Научная новизна диссертации состоит в определении и систематизации особенностей функционирования газораспределительных организаций по обслуживанию населения республики, в разработанных теоретических положениях, научно-методических и практических рекомендациях по совершенствованию управления развитием услуг по газоснабжению населения в условиях переходной экономики.
Наиболее существенные элементы научной новизны, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
-определены приоритетные стратегические направления оказания услуг по газоснабжению населения на основе принципа учета специфики услуг по газоснабжению и особенностей их предоставления населению;
-выявлены особенности предоставления населению услуг газоснабжения и обоснована современная классификация этих услуг по основным видам деятельности;
-разработан методический инструментарий, по совершенствованию системы управления оказанием услуг в газораспределительной организации, включающий рекомендации по преобразованию организационной структуры управления на основе формирования стратегии диверсификации услуг и совершенствования методики ценообразования;
-обоснована целесообразность создания самостоятельных газосервисных фирм, для которых сформулированы рекомендации по освоению новых видов
услуг и форм обслуживания, а также по совершенствованию договорных отношений с населением и партнерами по бизнесу;
-определены основные направления системного совершенствования
сферы газоснабжения населения на основе программы развития газового
хозяйства, с участием местных органов управления, обеспечивающей
широкий спектр услуг, а также предложены критерии оценки эффективности
данной программы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные
научные результаты создают реальные организационно-методические
предпосылки и потенциальные возможности повышения эффективности
деятельности газоснабжающих организаций в части обслуживания массовых
потребителей в различных регионах страны, что будет способствовать росту
качества жизни населения. Рекомендации, предложения и выводы исследования
получили внедрение в практическую деятельность государственного
унитарного предприятия «Таджиктрансгаз» при разработке программ и
прогнозов социально-экономического развития отрасли на среднесрочный
период.
Научно - методические разработки автора использованы при чтении дисциплин « Экономика сферы услуг», «Социально-экономическая география Таджикистана» и «Менеджмент» студентам обучающимся в Таджикском государственном университете коммерции.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Таджикского государственного университета коммерции (2000-20 Югг), научных конференциях аспирантов и молодых учёных Республики Таджикистан (2004- 2010 г.п).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложена на 166 страницах, содержит 14 рисунков и 32 таблиц. Список использованной литературы состоит из 173 источников.
Основы государственного регулирования услуг по поставке газа населению в условиях перехода к рынку
На современном этапе социально-экономического развития основными задачами политики государственного регулирования цен и тарифов на продукцию (услуги) газового хозяйства являются:
1) поэтапная оптимизация уровня цен (тарифов), обеспечивающая надёжное функционирование хозяйствующих субъектов в этой сфере - с одной стороны, и способствующая созданию стимулов для экономии газа у потребителей - с другой стороны;
2) совершенствование механизма регулирования цен, направленных на создание барьеров для неоправданного роста издержек хозяйствующих субъектов и установления завышенных цен.
Программой социально-экономического развития Республики Таджикистан на среднесрочную перспективу предусматривается повышение реального уровня внутренних цен на газ с темпами, превышающими инфляцию. Прирост цен на газ (без учёта инфляции) в 2004 году составил 10%, в 2005г. - около 16%, в 2006г.- 50% . Разумеется, что с учётом инфляции эти цифры могут увеличиться вдвое. Повышение цен на газ направлено на выравнивание условий реализации газа на внутреннем рынке. По последним данным основной поставщик требует с 1000м3 газа более 110 долларов США. Это неизбежно отразится на семейных бюджетах, ощутимо возрастающих расходах населения на жилищно-коммунальные нужды. В связи с .чем, политика государственного регулирования цен (тарифов) на газ и связанные с ним услуги должна проводиться на научной основе, многогранно учитывающей реальные условия, выгоды, потери и всевозможные последствия принимаемых решений, как для экономики в целом, так и для конкретных категорий населения страны.
В настоящее время, государственное регулирование цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории страны осуществляется в соответствии с Законом «О газоснабжении в Республике Таджикистан» [93,с.29] и нормативно-правовыми актами в этой сфере деятельности [92с.9, 100,с.З;, 101 ,с.7; 136,с. 175 и др.]. Основные положения в области цен и тарифов на газообеспечение определяют, что государственному регулированию на территории Республике Таджикистан подлежат: а) оптовые цены на газ; б) тарифы на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций; в) тарифы на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям; г) тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям; д) размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа; е) розничные цены на газ, реализуемый населению.
Как известно, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан государственное регулирование цен и тарифов в сфере газоснабжения осуществляет государственное унитарное предприятие (ГУП) «Таджикгаз»: а) устанавливает тарифы на услуги по транспортировке газа по распределительным сетям; б) определяет размеры платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые поставщиками газа конечным потребителям. Вместе с тем регулирование розничных цен на газ, реализуемый населению, производится в особом порядке, установленном Правительством Республики Таджикистан, по которому методические указания, утверждаемые ГУП «Таджикгаз», должны быть предварительно согласованы с Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан.
В Республике Таджикистан господствующее положение занимает государственное унитарное предприятие «Таджикгаз». Поэтому нами проведен комплексный анализ его деятельности за 2000-2005гг. [приложения 1,2,3,4,5,6,7,8,9].
Государственное регулирование цен и тарифов по газоснабжению осуществляется путём установления фиксированных цен (тарифов) или их предельных уровней на основе представленных расчётов предприятиями (организациями), выполняющими регулируемые виды деятельности. Причём расчёты регулируемых цен (тарифов) производятся по каждой организации, исходя из раздельного учёта продукции (услуг) и затрат на её производство.
На наш взгляд, исходными данными для расчёта регулируемых цен и тарифов являются сложившиеся и прогнозируемые объёмные показатели (объём продукции (услуг); объём выручки; объём прибыли) и действующие цены (тарифы). При рассмотрении экономического обоснования затрат и прибыли регулирующие органы должны принимать во внимание следующее: а) прогнозируемые цены (тарифы) на продукцию (услуги), потребляемые организацией, представляющей расчёты, а также действующие налоги и иные обязательные платежи; б) размер прибыли, необходимый на социальное и производственное развитие; в) планы капитальных вложений и источники их финансирования; г) направления расходования прибыли; д) динамику затрат и прибыли в предыдущий период регулирования; е) изменяющиеся условия функционирования и хозяйствования.
Однако отмеченные факторы и обстоятельства отнюдь не часто учитываются при утверждении цен (тарифов). В основном же на практике превалирует подход "от сложившейся базы", так сказать, "от достигнутого", то есть по фактическим данным прошлых лет.
Здесь следует указать, что определение тарифов на транспортировку газа по местным сетям и размеры платы за снабженческо-сбытовые услуги производится согласно соответствующим методикам [100,с.9], и здесь этим вопросам подробное внимание уделяться не будет.
Относительно формирования розничных цен на газ, реализуемый населению, утверждены методические указания [103,с.5], определяющие основные принципы деятельности в этой области. Важно подчеркнуть, что реализуемые розничные цены применяются на объёмы газа, реализуемые не только для личного потребления физических лиц, но также для потребления жилищно-строительными кооперативами, кондоминимумами и иными подобными потребителями (за исключением объёмов газа, используемого для центрального отопления). Особенность проявляется в случаях, когда поставка газа населению осуществляется, в том числе для централизованного отопления (включая потребление газа индивидуальными автономными котельными многоквартирных домов), розничные цены применяются только на личное (семейное, коллективное) потребление при условии наличия раздельного учёта газа, используемого для централизованного отопления. В соответствии с нормативными документами государственное регулирование розничных цен в настоящее время осуществляется путём установления их фиксированного уровня, исходя из ряда условий: 1) возмещения газораспределительным организациям (ГРО), поставляющим газ населению, экономически обусловленных затрат, связанных с покупкой газа по регулируемой оптовой цене, оплатой регулируемой стоимости услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и оплатой регулируемой стоимости снабженческо-сбытовых услуг поставки газа; 2) установления для организаций, осуществляющих поставку газа населению, обоснованной нормы прибыли от капитала, используемого в регулируемых видах деятельности; 3) удовлетворения платёжеспособного спроса на газ, достижения баланса экономических интересов покупателей и поставщиков газа; 4) учёта в структуре регулируемых цен (тарифов) всех налогов и иных обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством; 5) учёта в разнице стоимости услуг по транспортировке и поставке (реализации) газа различным группам потребителей и в различные районы на территории региона. Розничные цены на территории обслуживания конкретных ГРО рассчитываются по соответствующим формулам, приведенным в методических указаниях [103,с.9].
Анализ этих формул, их применение в практических расчётах и обоснованиях, выявил ряд сложностей и несоответствий, вызывающих перекосы и искажения проектируемых цен, о чём будет сказано в следующих разделах данной диссертации. Необходимо отметить, что в соответствии с действующим порядком розничные цены могут также устанавливаться дифференцированно по следующим направлениям потребления газа: на приготовление пищи; горячее водоснабжение (подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения); на отопление жилых помещений при наличии в квартире (частных жилых домах) газовых приборов местного отопления; другие цели. При ценообразовании использованы нормативные документы и предусматривается использование значения коэффициентов дифференциации, приведённых в табл. 1.
Оценка функционирования системы газоснабжения населения в Республике Таджикистан
Исполнительные органы государственной власти заинтересованы в бесперебойном предоставлении населению коммунальных услуг и в большинстве своём уделяют значительное внимание газификации населённых пунктов и обеспечению ритмичных и качественных поставок газа жителям городов и сельских населенных пунктов. В связи с этим, местные органы управления налаживают и укрепляют взаимоотношения с газоснабжающими организациями, выстраивают новые формы взаимодействия. В частности, в ряде районов Республики Таджикистан органы государственного управления всячески содействуют строительству местных газовых сетей, углублению партнёрских отношений в цепи поставок газа, формированию инфраструктуры для более оперативного обслуживания малых объёмов поставок газа (по сёлам и городским микрорайонам), стабильности функционирования газораспределительных организаций (ГРО), освоению новых видов услуг и форм обслуживания населения. При этом важное значение имеет, как организационно-распорядительное содействие, так и финансово-экономическое участие. Причём надо выделить в прямое бюджетное финансирование, льготное кредитование, привлечение инвесторов (финансовых посредников), создание благоприятных организационно-правовых условий в районах Таджикистана.
Низкая платежеспособность сельского населения приводит к тому, что затраченные бюджетные средства на строительство газопроводов и отводов от магистральных газовых артерий к сельским населённым пунктам зачастую не дают должной отдачи, поскольку местные жители не спешат оплачивать услуги государственного унитарного предприятия или не в состоянии нести затраты на покупку внутридомового газового оборудования, разводку, ввод и пуск газа, оплату связанных с этим услуг. Поэтому есть примеры, когда в сельской местности имеется лишь несколько газифицированных домов, тогда как вся уличная сеть проведена и, соответственно, незагружена. И в то же время ГРО несёт затраты на содержание, функционирование и вызовы аварийно-диспетчерской службы. Также нельзя не отметить и высокие транспортные расходы ГРО при предоставлении услуг сельскому населению, лишь часть из которых компенсируется оплатой клиентов по прейскуранту, а другая часть (по государственному и муниципальному жилому фонду) заложена в розничных ценах, но в заниженных размерах. Такого рода ситуация некоторым образом нарушает экономическую устойчивость ГРО.
В последние годы местные органы управления, осуществляют меры по благоустройству г. Душанбе и РРП, поощряют и стимулируют коттеджное строительство, приусадебных мастерских, кафе, магазинов, развитие домашних хозяйств и др. Тем самым формируются предпосылки для более ускоренного расширения реализации разнообразных услуг, связанных с использованием газа населением, а также различных сопутствующих и дополнительных работ, товаров, услуг.
В настоящее время в сфере внутрирайонного газораспределения остаются нерешёнными две крупные проблемы. Первая - это характерная для многих районов раздробленность газораспределительных организаций и связанные с этим неувязки и недоразумения. Например, в Согдийской и Хатлонской областях существует по четыре ГРО, в Душанбе - 5. Это, естественно, ставит ГРО в разные финансово-экономические условия, а также вызывает острое недовольство населения устанавливаемыми розничными ценами.
Вторая проблема заключается в неурегулированности множества имущественных вопросов. Большое количество сетей, построенных преимущественно за счёт бюджетных средств разных уровней остаются без собственника, не переданы на баланс соответствующей организации. Во многих случаях, когда организация-собственник районной распределительной системы является специализированной фирмой, осуществляющей эксплуатацию и развитие сетей газоснабжения, а также оказывает услуги, связанные с подачей газа потребителям и при этом не является государственным или муниципальным предприятием, возникает спорный вопрос компенсации её затрат по обслуживанию объектов газораспределительной системы, построенной за счёт бюджетных средств. В этой связи имеющая место практика несения ГРО прямых убытков или попытки включения указанных затрат в тариф за услуги по транспортировке газа становится тормозом развития данных отношений в этой сфере. Путь решения этой проблемы видится в возмездной передаче находящихся в собственности региональных или муниципальных органов управления газораспределительных сетей в собственность ГРО.
Несколько иная ситуация сложилась в регионах по балансовой принадлежности внутри домового газового оборудования (ВДГО), которая решается по-разному.
Поэтому поиск наиболее эффективных вариантов решения обозначенной проблемы продолжается и вопрос остаётся открытым.
В последние годы в связи с объективно складывающимся положением по усилению энергосбережения органы управления реально активизировали действия по учёту и контролю за расходованием энергоресурсов. Во многих регионах разработаны и приняты программы энергосбережения, в которых нашли место мероприятия по установке приборов учёта. Например, в Республике Таджикистан эта работа всё более расширяется, привлекая к этому различных абонентов из числа населения. Так, по состоянию на 01.01.2007 г. в г. Душанбе установлены и используются 81137 ед. газовых счётчиков.
В процессе анализа газоснабжения нами также изучен объем потерь сетевого газа в Республике Таджикистан. Эти данные приведены в табл. 6.
Как видно из табл.6, за рассматриваемый период наблюдается снижение объема потерь, что свидетельствует об улучшении контроля на основе использования современный технологии и установлении газосчетчиков.
Одной из составных частей программы является создание автоматизированной системы учёта и регулировки поставки природного газа, которая направлена на его эффективное использование при транспортировке и потреблении, а также обеспечения точности, достоверности и единства измерения в части учёта отпускаемых и потребляемых газовых ресурсов. По предварительным расчётам, внедрение этой программы только по городу Душанбе даст возможность сократить потери газа. А это в свою очередь позволит повысить надёжность газоснабжения населения.
Одобренное Правительством Республики Таджикистана строительство в населённых пунктах газопроводов для населения и коммунальных служб в наземном исполнении позволило снизить потребление электроэнергии ГУП «Таджикгаз» в связи с устранением затрат на электрохимическую защиту. Переход на строительство подземных газопроводов из полиэтиленовых труб также привёл к значительному снижению расходов на электроэнергию. В декабре 2004 года Правительством Республики Таджикистан принято решение о расширении применения полиэтиленовых труб при газификации населённых пунктов. В настоящее время в республике эксплуатируется свыше 700 километров полиэтиленовых труб, что позволяет повысить надёжность и полноту газообеспечения населения.
Значительным является участие местных органов управления в финансировании и контроле за предоставлением гражданам государственных льгот по оплате коммунальных услуг в соответствии с российским законодательством. По отдельным льготным категориям населения, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, оплата коммунальных услуг, независимо от вида жилищного фонда, производится за счёт средств местных бюджетов.
Число граждан, пользующихся льготами по оплате газа, несмотря на их сокращение в законодательном порядке (например, таких категорий, как работники МВД, сотрудники налоговой полиции), всё ещё остаётся значительным.
Несвоевременная компенсация сумм выпадающих доходов ГРО от предоставления льгот на газ установленным категориям населения, остаётся по многим районам злободневной темой упорядочения финансовых взаимоотношений между предприятиями и бюджетами. Тем более, что суммы выпадающих доходов достаточно ощутимы для многих газораспределительных организаций. Так например, по ОАОТ "Душанбегаз" за 2006 год суммы выпадающих доходов составили по природному сетевому газу - 7542,9 тыс. сомони. Несвоевременно компенсированные из бюджетов различных уровней суммы выпадающих доходов способны дестабилизировать даже экономически устойчивое предприятие.
Не менее важной причиной, отрицательно влияющей на экономическую устойчивость ГРО, являются несвоевременные платежи населения за потребляемый газ. И хотя, объективности ради надо сказать, что региональные и местные органы управления проводят значительную организационно-массовую и информационно-разъяснительную работу с населением, всё же этот вид задолженности остаётся существенным.
Методические основы управления процессами ценообразования на рынке услуг по газоснабжению населения
В формировании экономической устойчивости газораспределительных организаций чрезвычайно важное значение имеют применяемые розничные цены на поставку газа населению и связанные с этим услуги. От уровня установленных розничных цен и масштабов газификации жилья обслуживаемой территории зависит в основном финансово-экономическое состояние ГРО. Очевидно, что, чем выше утверждённые цены и больше количество газифицированного жилья, тем выше доходы ГРО. В то же время, повышение цен больно ударяет по семейным бюджетам населения. Поэтому требуется сбалансированное, объективно обоснованное изменение цен на услуги газопотребления для населения. В связи с этим процессы ценообразования на транспортировку газа и обслуживание населения в ГРО должны идти регулярно, практически беспрерывно из квартала в квартал.
Вместе с тем, пересмотр цен осуществляется один два раза в год, исходя из реально складывающейся экономической ситуации. Основными обстоятельствами для пересмотра розничных цен является, прежде всего, рост оптовых цен на газ, а также увеличение расходов на транспортировку и снабженческо-сбытовые услуги. Немаловажны одновременно и обоснованные затраты газораспределительных организаций.
Действующими нормативными документами рекомендуется осуществлять пересмотр розничных цен в месячный срок после пересмотра оптовых цен на газ, тарифов на услуги по транспортировке газа и размера платы за снабженческо-сбытовые услуги поставщиков, реализующих газ на территории республики. В случаях же проведения пересмотра розничных цен с задержкой, учитываются выпадающие доходы организаций, участвующих в цепочке поставки газа населению, за время, прошедшее с момента введения в действие пересмотренных оптовых цен на газ, тарифов на услуги ГРО и платы за снабженческо-сбытовые услуги.
Ещё следует отметить, что в ситуации непредвиденного изменения нормативно-правовой базы или иных обоснованных причин (уменьшение объёмов реализации газа по разным обстоятельствам), повлекшего за собой убыточность (для ГРО) поставки газа населению, розничные цены могут быть пересмотрены в каждом отдельном случае.
В соответствии с действующим порядком рассмотрения материалов, предъявляемых для установления (изменения) цен (тарифов) [140,с.17] ГРО должна представить Правительству республики соответствующее заявление, к которому прилагаются:
а) расчёт цен (тарифов), выполненных согласно методических указаний;
б) бухгалтерский баланс на последнюю отчётную дату;
в) постатейное обоснование изменения размера затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг);
г) планы капитальных вложений на соответствующий год, а также отчёты по использованию инвестиционных средств за предыдущие периоды;
д) обоснование необходимой прибыли;
е) сравнительные данные по статьям затрат и размеру балансовой прибыли за предыдущие три года.
Это обусловливает необходимость систематического учёта, анализа и обобщения основных экономических и финансовых показателей и элементов затрат, что является непростой задачей, требующей достаточно высокой квалификации, знаний и опыта исполнителей. Именно неправильно поставленный учёт и низкий уровень квалификации персонала либо умышленное искажение составляющих себестоимости служат первопричиной необоснованно сформированных цен. В случаях утверждения таких цен, с одной стороны - страдают кошельки населения, с другой — ГРО получают неоправданно завышенную прибыль. Последнее неизбежно развращает менеджмент и персонал ГРО, не стимулирует напряжённую и творческую деятельность, направленную на обновление производства и обслуживание потребителей. В связи с этим, организационно-управленческая работа по обоснованному ценообразованию в газораспределительной организации имеет огромное значение, как для текущего функционирования, так и для перспективного развития компании.
Объёмы платных услуг населению Республики Таджикистан и отражаемых в ежегодной статистической отчётности, утверждённой Госкомстатом Республики Таджикистан, из года в год возрастают. В частности, это наглядно видно по итогам работы за последние годы (табл. 12.).
Следует указать, что отношение платных услуг к тому или иному виду проводится в соответствии с "Общегосударственным классификатором услуг населению" (ОКУН), принятым и введённым в действие постановлением Таджикстандарт от 1997г.
Вместе с тем, все ГРО в установленном порядке представляют статистическую отчётность о работе жилищно-коммунальных предприятий, в которой показываются объёмы услуг по отпуску сжиженного газа в натуральном и денежном выражении, в том числе населению. В табл. 13 показана динамика отпуска сжиженного газа всем потребителям и населению Республики Таджикистан за 2000-2005гг.
Тем самым, возможен двойной учёт в органах статистики, поскольку объёмы реализации населению сжиженного газа в денежном выражении находят отражение в общем объеме, объёме платных услуг населению по бытовым услугам. Акцентировать же здесь внимание надо на том, что деятельность ГРО в части обслуживания населения учитывается в основном по двум укрупнённым отраслевым группам услуг: "коммунальные услуги" и "бытовые услуги".
Как известно, газ для населения частично транспортируется по тем же трубопроводам, что и для промышленных потребителей. Поэтому важно точно определить долю расходов на транспортировку сетевого газа для населения в эксплуатационных расходах на всю газовую сеть с инфраструктурой. При этом необходимо предусмотреть возмещение всех затрат, в том числе - на аварийно-диспетчерскую службу (АДС). Содержание АДС необходимо для выполнения аварийных заявок населения в строгом соответствии с правилами безопасности в газовом хозяйстве (предусматривающими, в частности, время приезда и начала производства работ в срок не более 50 мин.).
Не менее актуально правильно рассчитать по трудозатратам стоимость планово-предупредительного обслуживания (ППО) внутридомового газового оборудования. ППО предполагает минимально необходимый перечень работ с целью профилактики и выдачи заключения о возможности дальнейшей эксплуатации ВДГО. Представляется, что требуемые расчёты по ППО целесообразно выполнять усреднено для одной квартиры (в домах государственной или муниципальной собственности), поскольку в каждой квартире, как правило, устанавливается одна газовая плита и более-менее однотипная разводка труб и кранов.
Для достоверного обсчёта затрат и обоснованного формирования розничных цен необходима качественная нормативная и учётная базы, нужны чёткие коэффициенты, характеризующие трудоёмкость обслуживания газопроводов в зависимости от их параметров и предназначения.
В настоящее время на практике в ГРО рассчитываются расходы в разрезе статей затрат по сетевому газу по следующим составляющим:
1) содержание и ремонт сети, куда включаются затраты на:
обслуживание и ремонт действующих газопроводов (межпосёлковых, уличных, дворовых вводов) и сооружений на них (смотровых колодцев, задвижек и т.п.), находящихся на балансе газового хозяйства;
защиту подземных газопроводов от коррозии;
присоединение новых газопроводов к действующим;
приём в эксплуатацию и обслуживание газорегуляторных пунктов (ГРП).
2) расходы на содержание и ремонт (текущий и капитальный) сети, состоящие из:
затрат на материалы и запасные детали (трубы, изоляционные материалы, запчасти, краску, смазочные и строительные материалы);
амортизационных отчислений на полное восстановление газопроводов, ГРП, оборудования, приборов, относящихся к ремонту сети;
расходов на оплату труда (включая премии) всех категорий работающих, по ремонту и обслуживанию газопроводов (обходчики, линейные слесари, электромонтёры, сварщики, инженеры, техники, диспетчеры и т.д.);
отчислений в государственные социальные фонды.
Перспективы создания газосервисных фирм по обслуживанию населения в Республике Таджикистан
Многие виды деятельности по газоснабжению потребителей, в частности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования, не должны быть монопольными, а потому в сфере непосредственного обслуживания населения вполне возможно и целесообразно возникновение и развитие конкурентной среды. На рынке оказания услуг населению, наряду с ГРО могут в самое ближайшее время появиться новые участники разных форм собственности и различным набором предлагаемых услуг. При этом будут возможны самые разнообразные варианты создания предприятий и предоставления услуг населению:
1) формирование специализированных фирм по обслуживанию импортного газового оборудования;
2) образование компании по организации и оказанию принципиально новых видов услуг и форм обслуживания населения, связанных с газоиспользованием;
3) создание фирм по альтернативному обслуживанию ВДГО;
4) увеличение числа организаций по переоборудованию личного автотранспорта на газовое топливо и развитию автогазозаправочных станций;
5) выделение, "отпочкование" из состава ГРО фирм, специализирующихся на обслуживании населения.
Возможны и другие варианты и их различные комбинации. Тем самым будут созданы организационные предпосылки для развития бизнеса и конкуренции в сфере оказания услуг населению в области газоиспользования, что должно привести к повышению уровня обслуживания потребителей.
Одним из наиболее реальных и предпочтительных вариантов по улучшению обслуживания населения в части ВДГО является выделение из состава ГРО отдельных подразделений и создание на их базе самостоятельных газо-сервисных фирм. Действующие подразделения имеют необходимое оборудование, оснастку, персонал, знания, опыт, базу данных по потребителям, материальные и информационные ресурсы, сложившиеся внутренние и внешние связи, и поэтому могут безболезненно остаться одним из звеньев в цепочке потребления газа населением. Выделение ряда подразделений ГРО в самостоятельные фирмы позволит последним сфокусировать всю свою деятельность на повышении уровня обслуживания населения. Причем создание таких газо-сервисных компаний не потребует никаких дополнительных затрат (за исключением, разумеется, расходов на регистрацию новой организации, разделения имущества и баланса). При этом новые газо-сервисные фирмы могут стать дочерними компаниями ГРО.
Одновременно газораспределительная организация сможет высвободить свои оставшиеся трудовые, материальные, финансовые и организационные ресурсы от весьма хлопотной работы по обслуживанию населения и направить их на реализацию своих основных функций — содержание, обслуживание и ремонт территориальных газовых сетей, транспортировку и распределение газа по местным сетям и потребителям, в том числе - населению. Это позволит повысить экономическую устойчивость ГРО.
При выделении из ГРО газо-сервисной фирмы по обслуживанию населения неизбежно встанет вопрос о границах балансовой и эксплутационной ответственности между всеми участниками обслуживания ВДГО. Решение данного вопроса в соответствии с действующим законодательством видится автору по следующей схеме: содержание и обслуживание местных (городских, сельских, квартальных, уличных) сетей до запорного устройства на вводе в жилые здания (дома) — остается за ГРО; внутридомовые газовые сети от запорного устройства на вводе в жилые дома государственного и муниципального жилого фонда и ВДГО жильцов передаются на баланс собственника; ВДГО приватизированных квартир и жилья, построенного за счет собственных средств населения, находится в собственности жильцов. Газо-сервисная фирма в этом случае заключает договоры на техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей и ВДГО с собственниками жилых помещений и нанимателями (квартиросъемщиками). Тогда замена и ремонт ВДГО будет производиться за счет собственника (нанимателя) жилых помещений при их заявлении, а также при наличии заключения газо-сервисной фирмы (по ценам согласно прейскуранту цен на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту систем газоснабжения). Услуги же по планово-предупредительному обслуживанию ВДГО в домах государственного и муниципального жилого фонда будут включаться в розничную цену на газ.
Создание газо-сервисных фирм по обслуживанию населения на базе соответствующих подразделений ГРО целесообразно начать с крупных городов республик и областных центров, в которых существует необходимая материально-техническая основа и стабильная система обслуживания. Например, в Республике Таджикистан формирование первой газо-сервисной фирмы можно осуществить в городе Душанбе.
Для обоснования необходимой численности персонала по обслуживанию ВДГО в г. Душанбе, диссертантом выполнены расчеты (табл. 19.), которые показывают потребную численность - 70 чел., в том числе - 55 рабочих. Разумеется, что для оказания населению иных видов услуг по газообеспечению потребуется другой персонал, численность которого будет устанавливаться в соответствии с объемами работ, востребованными потребителями.
Основными видами деятельности газо-сервисной фирмы будут следующие, традиционно выполняемые ранее ГРО для населения:
техническое обслуживание и ремонт ВДГО;
перепланировка ВДГО;
изготовление, доставка и установка ВДГО;
изготовление и ремонт проточных и емкостных водонагревателей;
изготовление и ремонт аппаратуры и приборов систем контроля, противоаварийной защиты, сигнализации и блокировок для газоиспользующих установок;
установка приборов учета газа;
проведение экспертизы безопасности газового оборудования;
инструктаж населения и пропаганда правил безопасности при пользовании газом;
участие в разработке и реализации программ газификации населенных пунктов (в городе, поселках, селах);
ремонт, проверка и заправка газовых баллонов сжиженным газом;
переоборудование автотранспорта на газовое топливо;
строительство и эксплуатация автогазозаправочных станций;
изготовление и ремонт нестандартного оборудования и различных устройств.
Кроме того диссертантом на основе анкетного опроса 700 чел. были рекомендованы к освоению и внедрению следующие новые виды услуг и форм обслуживания по заказам населения:
изготовление, монтаж и ввод в действие мини-котельных для коттеджей и групп жилых домов в пригородной и сельской местности;
изготовление и монтаж металлических печей на газу для бань в сельской местности;
изготовление и установка теплогенераторов для теплиц в домашнем хозяйстве и малом бизнесе;
создание сервис-центров по ремонту и обслуживанию импортной газовой техники (на основе получения дилерских прав)