Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы развития услуг служб занятости населения
1.1. Методологические основы исследования занятости населения 10
1.2. Сущность и особенности услуг служб занятости населения 31
1.3. Экономические основы оказания услуг служб занятости 48
Глава 2. Анализ особенностей функционирования служб занятости населения Республики Таджикистан
2.1. Анализ услуг служб занятости населения 60
2.2. Особенности формирования спроса и предложения на рабочую силу .75
Глава 3. Направления совершенствования методов оказания услуг служб занятости Республики Таджикистан
3.1. Этапы продвижения услуг служб занятости населения 88
3.2. Проблемы функционирования служб занятости населения 104
3.3. Совершенствование методов оценки эффективности деятельности служб занятости населения 117
Заключение 129
Список использованной литературы 138
- Методологические основы исследования занятости населения
- Экономические основы оказания услуг служб занятости
- Особенности формирования спроса и предложения на рабочую силу
- Совершенствование методов оценки эффективности деятельности служб занятости населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях государственной независимости и суверенитета перед Республикой Таджикистан встала необходимость решения исключительно сложной задачи - выбора стратегии социально-экономического развития, обеспечивающей стабильное развитие страны, сокращение бедности и повышение уровня благосостояния населения, а также вхождение в систему мирохозяйственных связей.
Для решения этих задач необходимо формирование социально-ориентированной рыночной экономики, предполагающей разработку концептуальных основ перехода к рыночным формам организации хозяйственной деятельности и реформирования социально-экономических отношений. При этом необходимо учитывать особенности состояния национальной экономики, обусловленные противоречивым действием ряда объективных факторов: низкие стартовые условия экономического развития, низкий уровень жизни людей, безработица, сохранение атрибутов и форм хозяйствования, которые требовали совершенствования всей системы отношений в сфере занятости.
Исследование задач в области развития национальной экономики связано, прежде всего, с решением проблемы обеспечения занятости населения с помощью различных рыночных инструментов. Однако, поиск наиболее эффективных направлений развития служб занятости населения осложняется отсутствием системных решений в формировании и реализации политики занятости. Именно с этих позиций становится актуальным своевременное исследование теоретических и практических вопросов формирования и развития услуг служб занятости населения с целью снижения уровня безработицы и оптимизации занятости населения разных территорий.
Формирование новой модели развития услуг служб занятости населения обусловлено состоянием рынка труда Республики Таджикистан, где наблюдается постоянное увеличение численности экономически активного населения и уменьшение спроса на их услуги со стороны предприятий, организаций и предпринимателей.
Для современного этапа развития Республики Таджикистан актуальность темы исследования определяется следующими факторами:
во-первых, эффективные управленческие решения по регулированию услуг служб занятости должны иметь в качестве основы достоверную информацию, позволяющую изучить ситуацию, проанализировать тенденции, выявить влияющие факторы и спрогнозировать возможное развитие. В настоящее время основой информационной поддержкой управленческих решений является государственная статистика, но она пока не отвечает требованиям современного этапа развития национальной экономики. Для органов исполнительной власти и управления такая информация малопригодна в силу своей недостоверности и несвоевременности;
во-вторых, увеличение числа обратившихся в службы занятости, явная невостребованность большинства из них на рынке труда и уменьшение количества вакансий и вариантов самостоятельного трудоустройства привели к усилению роли и значимости службы занятости в удовлетворении потребностей безработных по их обеспечению рабочими местами.
В современных условиях комплексное исследование проблем формирования и развития рынка труда, а также услуг служб занятости по оптимизации структуры трудовых ресурсов предполагает системный анализ и синтез. Концептуальные основы исследования занятости и причин несбалансированности спроса и предложения на
рынке труда рассмотрены в работах Н. Волгина, С. Карташова, Д. Кейнса, Л. Киян, Ю. Кокина, И. Корогодина, А. Никифоровой, Ю. Одегова, А. Пигу, А. Рофе, Р. Эренберга и др.
Отдельные аспекты развития рынка труда Республики Таджикистан и проблемы
обеспечения занятости населения рассмотрены в работах таких исследователей, как
Д.С. Амонова, С. Ашуров, P.M. Бобоева, Т.Б. Ганиев,
А. Джаборов, М. Кабутов, Д.Б. Кадыров, С.Д. Комилов, М.Р. Кошонова, К. Курбанов, А.А. Мирзоалиев Н. Мукимова, М. Нурмахмадов, Х.А. Одинаев, У.С. Раимдодов, Г.Г. Саломова, Р. Улмасов, Х.У. Умаров, М.У. Урунбоев, Т.Д. Усманова, Х.Н. Факеров, О. Яхёев и др.
Вместе с тем, изученность многих вопросов исследуемой проблемы, находящихся в русле требований и задач современной экономики, пока еще далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения.
Тема исследования отражает насущные потребности управления на
микроуровне и имеет острую практическую направленность. Органы исполнительной власти в Наибольшей степени заинтересованы в повышении качества жизни населения, поэтому крайне нуждаются в разработке достаточно простых и дешевых методик, помогающих принимать грамотные управленческие решения по сокращению уровня безработицы и бедности в стране, содействуя занятости населения. Такое сочетание практического значения и слабой разработанности темы обусловило постановку проблемы и определило цель исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является .разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности оказания услуг службами занятости Республики Таджикистан.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- обосновать теоретические основы исследования услуг служб занятости
населения выделить их особенности в условиях перехода к рыночным отношениям;
раскрыть сущность и выделить особенности услуг служб занятости населения;
выделить особенности формирования спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда Республики Таджикистан;
- обосновать этапы продвижения услуг служб занятости населения;
-выделить основные направления совершенствования методов оценки
эффективности деятельности служб занятости населения.
Теоретической и методической базой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области трудовых отношений и развития рынка труда. Изучались . публикации по проблемам функционирования служб занятости, их роли в развитии национальной экономики и повышении уровня жизни населения, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.
При подготовке диссертационной работы использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, а также статистическая информация и материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и ГУ «НИИ труда и социальной защиты населения» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.
В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных
оценок, методы количественного анализа и обобщений, системного и программно-целевого подходов, а также экономико-математического моделирования.
Объектом исследования являются услуги служб занятости населения Республики Таджикистан.
Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования и развития услуг служб занятости населения.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности оказания услуг служб занятости, а также направлений' совершенствования методов оценки эффективности деятельности служб занятости населения с учетом особенностей развития рынка труда Республики Таджикистан.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
- обоснованы теоретические основы исследования сущности услуг служб
занятости с позиций представителей различных школ и направлений экономической
мысли и выделены такие ее особенности, как изменение статуса экономических
субъектов системы занятости, возникновение потенциального резерва рабочей силы
и рынок труда с ограниченным спросом, где в противоположность
централизованному рынку труда с ограниченными ресурсами происходит
асимметрия спроса-предложения рабочей силы в пользу работодателей и др.;
раскрыта сущность услуг служб занятости в условиях перехода к рыночным отношениям, как комплекс работ институциональных структур по оптимизации соотношения спроса и предложения на -рабочую силу в целях достижения эффективной занятости населения, направленной на сокращение безработицы и получение соответствующего дохода;
выделены такие особенности формирования спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда Республики Таджикистан, как резкое сокращение продолжительности рабочего времени, значительное снижение реальной оплаты труда, усиление неравенства в распределении трудовых доходов, использование разнообразных нестандартных способов адаптации работников: работа в режиме неполного рабочего времени и вынужденные административные отпуска, вторичная занятость и занятость в неформальном секторе, задержки заработной платы и теневая оплата труда и др.;
обоснованы этапы продвижения услуг служб занятости населения, которые состоят из взаимосвязанных мероприятий по организации деятельности служб занятости со специфическими целями, задачами, направлениями и инструментами реализации, позволяющих повысить эффективность услуг служб занятости не только для работодателей, но и для населения, сбалансировать рынок труда, скорректировать цели в зависимости от изменения факторов внешней среды и проанализировать выполнение поставленных целей;
выделены основные направления совершенствования методов оценки эффективности деятельности служб занятости населения, представляющие собой совокупный элемент блоков, которые включают расчет системы показателей эффективности оказания услуг на рынке труда для работодателей и населения, а также показатели оценки результативности отдельных направлений оказания услуг служб занятости в условиях Республики Таджикистан.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть
использованы органами исполнительной власти для совершенствования механизма регулирования рынка труда с целью повышения эффективности национальной экономики и улучшения качества жизни населения. Проведенная систематизация видов услуг служб занятости, методов и инструментов регулирования деятельности служб занятости населения имеет практическое значение для подготовки высококвалифицированных специалистов, подготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Реализация результатов исследования, Основные результаты и методические положения диссертационной работы использованы Исполнительным органом власти района Исмоли Сомони г. Душанбе (справка о внедрении №265/1 от 12.04.2011 г.) в процессе реализации Концепции создания и сохранения рабочих мест в Республике Таджикистан на 2008-2015 годы и в процессе чтения дисциплин «Макроэкономика», «Управление персоналом», «Национальная экономика» и «Экономическая теория» для студентов высших учебных заведений республики (справка о внедрении №7 от 7.01.2011 г.).
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2007-2011 гг.), на научных семинарах, в том числе на конференции молодых ученых и специалистов Воронежского государственного университета, Института экономики Таджикистана и Российско-Таджикского (славянского) университета.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах автора общим объемом 3,4 п.л.
Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью служб занятости в развитии национальной экономики. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 18 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 125 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности, выделены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты элементы научной новизны и практическая значимость рассматриваемой проблемы.
В первой главе «Теоретические вопросы развития услуг служб занятости населения» рассмотрены методологические основы исследования занятости населения, раскрыта сущность и особенности услуг служб занятости населения, а также выделены экономические основы оказания услуг служб занятости.
Во второй главе «Анализ особенностей функционирования служб занятости населения Республики Таджикистан» проведен анализ услуг служб занятости населения, выделены особенности формирования спроса и предложения на рабочую силу в Республике Таджикистан.
В третьей главе «Направления совершенствования методов оказания услуг служб занятости Республики Таджикистан» выделены этапы продвижения услуг служб занятости населения, раскрыты проблемы функционирования служб занятости населения, а также обоснованы направления совершенствования методов оценки эффективности деятельности служб занятости населения.
В заключении сформулированы предложения по совершенствованию системы оказания услуг служб занятости в Республике Таджикистан.
Методологические основы исследования занятости населения
В условиях переходной экономики роль сферы услуг значительно возрастает в развитии национальной экономики. Поэтому вопросы исследования услуг службы занятости населения на рынке труда становятся актуальными и являются объектом внимания ученых и специалистов, поскольку ситуация в ней в значительной мере определяет социальный климат в стране. Исходя из этого постепенное повышение эффективности услуг службы занятости населения является актуальной задачей трансформационной экономики, особенно в условиях Республики Таджикистан, где уровень безработицы является очень высокой.
Основы учения о занятости населения были заложены в работах классиков экономической науки А. Смита и Д. Рикардо. Важным моментом в учении А. Смита был тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов. Он доказывал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшается возможность обеспечения занятости. А. Смит утверждал, что деятельность людей, их устремления определяются их собственными интересами и личной выгодой. В условиях свободной конкуренции на рынке рабочей силы спрос и предложение сбалансированы, и занятость обеспечена1. Отсюда следует вывод ученого о вредных последствиях вмешательства государства в сферу свободной конкуренции. Следовательно, он придерживался принципа невмешательства государства в рыночные процессы и свободного развития рынка.
Другой представитель классической школы - английский экономист Давид Рикардо обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложения труда, сформулировал закон трудовой стоимости, который, по его мнению, является самым общим регулятором рыночного хозяйства .
Современник Д. Рикардо - французский экономист Жан-Батист Сэй сформулировал рыночный закон взаимодействия спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе и на труд. По этому закону увеличение предложения товаров на определенную сумму ведет к увеличению спроса на такую же сумму, так как спрос и предложение товаров не могут не совпадать. Недостаточность потребления вызывает рост непроданных товаров, сокращение производства и безработицу . Но эта проблема, по мнению классиков, преодолима путем изменения ставки процента. Денежный рынок регулирует равенство сбережений и инвестиций.
Экономисты-классики пришли к выводу, что, поскольку полная занятость является нормой для рыночного хозяйства, то вынужденная безработица невозможна. Этот факт обосновывался наличием рычагов. рыночного регулирования, таких как ставка процента. Эластичность соотношения цен и зарплаты способны поддерживать полную занятость. Классики представляли рыночную экономику как саморегулирующуюся систему.
В современных западных экономических теориях рынка труда можно выделить различные концептуальные подходы к анализу услуг служб занятости населения. В основе одной из концепций лежат постулаты представителей классиков и ее придерживаются неоклассики (А. Пигу, А. Маршалл, П. Самуэльсон, М. Фелдстайн, Р. Холл), а в 80-х гг. XX века ее поддерживали также сторонники концепции экономики предложения (Д.Гилдер, А. Лаффер и др.). Приверженцы этой концепции полагают, что рынок труда действует на основе ценового равновесия, т.е. основным рыночным регулятором является цена рабочей силы (заработная плата).
Главный представитель неоклассической школы А. Маршалл в своей главной работе «Принципы политической экономии» писал: «Непостоянство занятости - большое зло. Однако, по совокупности причин оно кажется большим, чем есть. В действительности нет достаточных оснований полагать, что непостоянство занятости в целом растет»1. Для обеспечения занятости он считал важным регулирование спроса и предложения и полагал, что конечным регулятором всего спроса является потребительский спрос. «Когда спрос и предложение оказываются в положении устойчивого равновесия, то в случае, если что-нибудь сдвинет объем производства с его равновесного состояния, немедленно начнут действовать силы, толкающие его к возврату в прежнее положение, т.е. регулирование спроса и предложения на рынке происходит автоматически»2. Однако, на наш взгляд, в современных условиях автоматического регулирования спроса недостаточно, т.е. существуют зоны провалов рынка, где должны использоваться рычаги государственного воздействия либо общественные нормы это и определяет актуальность услуг служб занятости.
А. Пигу в книге «Теория безработицы» писал, что причиной безработицы в период Первой мировой войны является высокий уровень заработной платы, объясняя это наличием свободной конкуренции, которая устанавливает определенное соотношение между уровнем заработной платы и занятостью .
После Первой мировой войны причиной массовой безработицы А.Пигу считал «неподатливость» заработной платы в результате жесткой позиции профсоюзов по поддержанию ее уровня, а также введение системы государственного страхования от безработицы. «При наличии совершенно свободной конкуренции среди наемных работников и при наличии совершенно мобильного труда характер связи (между ставками реальной заработной платы, на которых настаивают работники и функцией спроса на труд) будет очень простым. Постоянно действовать будет сильная тенденция к установлению такого соотношения между ставками заработной платы и спросом, чтобы все были заняты»1. Согласно этой теории, с помощью заработной платы регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна при существующем на рынке труда равновесии. Сторонники этой концепции ссылаются на несовершенство рынка, которое приводит к невозможности установления точного соотношения заработной платы в соответствии со спросом и предложением на рынке труда, а также говорят о том, что существуют факторы, приводящие к несоответствию их теории и жизни. К ним относятся отмеченное выше влияние профсоюзов, установление государством минимальных ставок заработной платы и др. Выдвигается тезис о «поиске» рабочего места как явлении, вызывающем нестабильность рынка. Суть его заключается в том, что наемные работники очень разборчивы и стремятся к максимально выгодной работе.
Дж. М. Кейнс, анализируя основные положения работы А. Пигу, писал, что классическая теория «оказывается совершенно не в состоянии ответить на вопрос о том, каким будет влияние на занятость сокращения денежной заработной платы, так как она не располагает методом анализа, который был бы пригоден для этого» .
Общепризнанной теорией занятости является кейнсианская. Основной труд Д. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) совершил революцию в анализе экономики. В работе на первый план выдвинуты проблемы занятости. «Наиболее значительными пороками общества, в котором мы живем, являются его неспособность обеспечить полную занятость, а также его произвольное и несправедливое распределение богатства и доходов»2.
Экономические основы оказания услуг служб занятости
Услуги служб занятости населения должны быть направлены на оптимизацию соотношения спроса и предложения рабочей силы. На макроэкономическом уровне это соотношение под воздействием определенных мер может изменяться. Повышению спроса способствуют такие меры, как развитие производительных сил, инвестиции в развитие региона, развитие новых форм хозяйствования, стимулирование развития производства как следствие повышения покупательной способности населения; льготное кредитование и финансирование создания новых рабочих мест на предприятиях и др.
Снижение спроса на рабочую силу связано с реализацией мероприятий, направленных на сдерживание размещения на данной территории производительных сил и создания новых рабочих мест, с более жесткой кредитной политикой, дополнительными налогами за использование трудовых ресурсов и т.д.
Увеличению предложения рабочей силы содействуют такие мероприятия, как изменение трудового законодательства, расширяющие возможности трудоустройства, расширение масштабов профессионального обучения, переобучения кадров и повышения квалификации, миграционная политика по привлечению рабочей силы в регион, информирование населения о наличии вакантных рабочих и организация соответствующей рекламы, разработка специальных программ, повышающих конкурентоспособность отдельных групп населения.
К мероприятиям, нацеленным на снижение предложения рабочей силы, относятся:
- ужесточение миграционной политики в регионе;
- сокращение рабочего времени и разрешение неполной занятости;
- увеличение срока обучения в общеобразовательных школах (с 11 лет до 12 лет) и с отрывом от производства и численности обучаемых по данной форме;
- увеличение пособий и сроков отпуска женщин по уходу за ребенком;
- повышение пенсий, поощрение досрочного выхода на пенсию;
- интеграция в международный рынок труда и содействие миграции рабочей силы на работу за рубеж и др.
Для того чтобы добиться формирования оптимальной структуры занятости, в промышленно развитых странах государство осуществляет активную политику, направленную на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости. Государство создает условия и стремится к тому, чтобы, во-первых, чтобы имелась работа для всех, кто готов приступить к работе и ее ищет; во-вторых, чтобы такая работа была как можно более продуктивной; в-третьих, чтобы существовала свобода выбора занятости. Каждый работник должен иметь широкие возможности для приобретения необходимой квалификации и использования ее и своих способностей в трудовой деятельности без какой-либо дискриминации. Здесь важную роль играют субъекты рынка труда.
В развитой рыночной экономике субъектами рынка труда выступают работодатели и работники или органы, представляющие их интересы, например ассоциации предпринимателей, профсоюзные органы и прочие структуры. Государство выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях, а также в качестве инвестора, финансируя крупные социально значимые проекты и программы. Но главная функция государства заключается в том, что оно формирует, определяет и контролирует правила поведения и регулирования интересов партнеров на рынке труда. В соответствии с действующим законодательством Республики Таджикистан о занятости населения, государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.
Рыночный механизм не безупречен, он не обеспечивает «полной, продуктивной и свободно избранной занятости», как того требует Закон о занятости населения Республики Таджикистан. Неорганизованный рынок труда не в состоянии своевременно приспособить структуру рабочей силы к изменяющемуся спросу на нее или обеспечит это с большими социальными издержками. Цель может быть достигнута при направленном воздействии на рыночный механизм, осуществляемом через совокупность взаимосвязанных мер экономического, правового, организационного характера, призванных изменить ситуацию на рынке труда, обеспечить нормальное его функционирование, снять или предупредить возникновение социального напряжения.
Чисто конкурентные и чисто регулируемые рынки труда существуют лишь в теоретических моделях. В различных странах реально существующие рынки находятся между этими двумя крайностями, сдвигаясь в ту или иную сторону в зависимости от действующей экономической системы, а на разных предприятиях - в зависимости от стилей руководства. Воздействие носит различный характер:
- защитный (особенно для отдельных слоев населения);
- поощрительный (для администрации, населения);
- ограничительный, директивный, контрольный и организационный.
Объектом регулирования служит поведение, как собственников рабочей силы, так и работодателей. Целенаправленная корректировка процессов на рынке труда требует внесения соответствующих корректировок в законодательные акты, в инвестиционную, ценовую, финансово-кредитную, демографическую и социальную политику, учета региональных особенностей развития общественного производства. Следовательно, регулирование рынка труда - это взаимоувязанная работа правительства, территориальных органов управления, объединения предпринимателей и руководства предприятий.
В практике оказания услуг в социально-трудовой сфере можно выделить два типа регулирования рынка труда:
- активное, направленное на предупреждение безработицы, вытеснения рабочей силы с предприятия на рынок труда, на переход населения из категории экономически неактивного в категорию экономически активного, т.е. меры воздействия в этом случае носят во многом упреждающий характер;
- пассивное, когда объектом внимания становится рабочая сила, уже попавшая на рынок труда и активно ищущая применения, т.е. мероприятия касаются в основном безработных и направлены на их скорейшее трудоустройство, а в необходимых случаях - на их переподготовку.
Однако в современной экономической литературе имеются различные определения активной и пассивной политики на рынке труда. Под активной политикой понимается совокупность правовых, организационных и экономических мер, проводимых государством с целью снижения уровня безработицы. Это мероприятия, связанные с предотвращением увольнений работников для сохранения рабочих мест; обучение, переподготовку и повышение квалификации лиц, ищущих работу; активный поиск и подбор рабочих мест; субсидирование создания новых рабочих мест; организацию новых рабочих мест через систему общественных работ.
Пассивная политика на рынке труда представляет собой совокупность мероприятий, направленных на сглаживание негативных последствий безработицы. Она, как правило, включает в себя:
- выплату гарантированного государством пособия по безработице, а по истечении его срока - материальной помощи (социального пособия);
- выплату доплат на иждивенцев, а также возможную выдачу недорогих товаров первой необходимости, включая продукты питания;
- организацию дешевого питания в специальных столовых и некоторые другие мероприятия.
Особенности формирования спроса и предложения на рабочую силу
С переходом к рыночной экономике резко изменилась ситуация на рынке труда Таджикистана. Снижение уровня производства, сокращение рабочих мест повлекли за собой высвобождение рабочей силы из государственного сектора и снижение потребностей в дополнительной рабочей силе.
Характер демографического развития предопределила рост трудового потенциала, а доля лиц трудоспособного возраста в общей численности населения увеличилась с 47 % в 1991 году до 58,9 % в 2008 году.
Официальный уровень безработицы в 2009 году составил 2,0 %, но в действительности уровень безработицы колеблется в пределах от 15 до 33 % в зависимости от сезона года. С учетом форм собственности 20,0 % населения занято в государственных организациях, 54,2 % в частных и 24,7 % в коллективных хозяйственных субъектах.
Республика Таджикистан является аграрной страной, и более 70 % населения проживают в сельской местности. В структуре национальной экономики основная часть населения занята в сельском и лесном хозяйстве (66,2 %). В других отраслях экономики в 2009 году было занято 33,8 % трудоспособной части населения, в том, числе в промышленности — 4,7%, в строительстве - 2,9 %, в транспорте и связи - 2,6 %; в торговле -5,6%; в жилищно-коммунальном хозяйстве - 2,5 %; в здравоохранении, физкультуре и социальном обеспечении - 3,72 %; в образовании - 8,1 %; и аппарате органов управления - 2,5 %1 (см.: табл. 9).
Структура занятости населения в разрезе регионов не отличается от средне республиканских данных. Основная часть населения в разрезе регионов занята в сельском хозяйстве. Относительно высок уровень занятости населения сельскохозяйственным производством в Хатлонской области (68,1 %). Доля занятого населения в промышленности по сравнению с другими регионами несколько выше в городе Душанбе (16,7 %) и в Согдийской области (9,0 %). Распределение занятого населения в сфере строительства практически не имеет большого отличия в разрезе регионов. Однако информация о структуре занятости населения не в полной мере отражает реальную картину рынка труда Таджикистана. В структуре занятости населения не отражено количество трудоспособного населения работающего за пределами республики в качестве трудовых мигрантов (см.: табл. 10).
Рынок труда характеризуется двумя главными составляющими: предложением и спросом. В качестве предложения рабочей силы можно рассматривать число обратившихся граждан (часть экономически активного населения) или количество состоящих на учете за определенный период, а в качестве спроса на рабочую силу - общую потребность работодателей в рабочей силе, которая была заявлена в службу занятости. Как отмечает С. Ашуров «Трудовой ресурс как носитель «предложения» на рынке труда, также является совокупностью определенных показателей качества индивида, касающихся его здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в производственной деятельности и содействует росту производительности труда и доходов работника. В условиях непрерывного внедрения передовых технологий производства и создания новых рабочих мест возникает настоятельная необходимость регулярной адаптации трудовых ресурсов к новым требованиям рабочих мест. Данная адаптация является одним из доминирующих факторов обеспечения занятости и экономического развития» .
Следовательно, в условиях трансформации экономической и социальной сферы рынок труда Таджикистана, как любой другой рынок труда бывших республик СССР обладает определенными характерными чертами, к которым, по мнению P.M. Бобоевой, можно отнести следующие специфические особенности3:
- на протяжении всего переходного периода динамика безработицы демонстрировала отсутствие каких-либо резких скачков. Ее уровень никогда не достигал пиковых значений, характерных для большей части других постсоциалистических стран;
- резкое сокращение продолжительности рабочего времени;
- произошло значительное снижение реальной оплаты труда;
- усилилось неравенство в распределении трудовых доходов, что характерно для всех бывших социалистических стран;
- стали использоваться разнообразные нестандартные способы адаптации: работа в режиме неполного рабочего времени и вынужденные административные отпуска, вторичная занятость и занятость в неформальном секторе, задержки заработной платы и теневая оплата труда и др.
В структуре предложения рабочей силы по полу и по возрасту преобладает мужское население (в 2008 году - 56,3 %), 43,3 % обратившихся составляет молодежь в возрасте 15-29 лет (их доля в целом по сравнению с 2004 годом увеличилось на 12,6 процентных пункта), а заявленная предприятиями потребность в работниках уменьшилась на 35,8 процентных пункта и при этом нагрузка незанятого населения, на одну заявленную вакансию составила 3,8 (см.: табл. 11).
Данные таблицы показывают, что количество безработных на одну заявку предприятий, т.е. напряженность на рынке труда было следующее: в 2004 г. на 1 вакансию было 4,0 безработных, в 2005 г. - 4,6 безработных, в 2006 г. - 3,8 безработных, в 2007 г. - 3,9 безработных, в 2008 г. - 3,8 безработных, в 2009 году — 5,4 безработных (максимальное количество).
Дисбаланс между спросом и предложением наиболее существенным был в 2005 году, когда предложение рабочей силы достигло своего наименьшего значения по сравнению со спросом, т.е. нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию было максимальным за изучаемый период. За весь анализируемый период предложение рабочей силы всегда преобладал над потребностью предпринимателей на рабочие руки.
Соотношение спроса и предложения на рабочую силу влияет на продолжительность периода безработицы (см.: табл. 12).
Судя по структуре безработных по периоду безработицы можно сказать, что 22,7 % в 2009 г. являлись длительно безработными, всего 18,7% безработных в течение до 3-х месяцев нашли работу (или отправились на профобучение, на досрочную пенсию), 27,9 % безработных - в течение 6-12-ти месяцев. Отметим, что за исследуемый период увеличились доли безработных с периодами безработицы до 3 месяцев и от 3 до 6 месяцев - это можно объяснить следующими причинами: во-первых, стал предъявляться повышенный спрос на рабочую силу. Кроме того, рабочая сила является более образованной и квалифицированной, а, следовательно, и более мотивированной на скорейшее трудоустройство или переобучение. Во-вторых, незначительные сроки продолжительности безработицы, свидетельствуют о мобильности рабочей силы, интенсивных миграционных потоках трудовых ресурсов, наличии информации о вакансиях, развитой инфраструктуры рынка труда. Всему этому содействовали преобразования, которые были проведены Правительством Республики Таджикистан в данной сфере. Поэтому реформирование трудовых отношений в современных условиях развития общества должно создать, с одной стороны, эффективный и высокомобильный рынок труда, способный обеспечить структурную перестройку экономики и высокие темпы экономического роста, а с другой - оно должно быть направлено на повышение уровня регистрируемой занятости, нормализацию производственных и социальных условий труда и обеспечение роста заработной платы в соответствии с ростом производительности труда.
Совершенствование методов оценки эффективности деятельности служб занятости населения
В современных условиях ученых и практических работников службы занятости стран мира все больше волнует проблема выбора показателей, позволяющих достоверно оценить эффективность вклада службы занятости в нормализацию социальной ситуации и финансовое оздоровление регионов. Это особенно актуально на фоне начавшегося экономического кризиса. Как показало проведенное нами исследование, возможности службы занятости по оказанию услуг работодателям и населению еще не использованы: в целом по стране напряженность рынка труда снижена до 1 %, регистрируемая безработица - до 1,1 % (разрыв же между последним показателем и показателем общей безработицы десятикратен), доля стоящих на учете для поиска доходного занятия не превышает 9 % экономически активного населения. Жизнь ставит перед службой занятости задачи расширения объемов информационной поддержки, оказываемой субъектам рынка труда, более полного удовлетворения спроса работодателей на рабочую силу. Соответственно, должны пересматриваться и оценочные критерии.
Поэтому необходимо раскрыть экономическую природу и содержание понятия «эффективность» и выделить критерии ее оценки.
На наш взгляд, критериев здесь два. Первый - результат, достигнутый относительно поставленной цели, актуальной для конкретной ситуации на рынке труда. Для г. Душанбе Республики Таджикистан, где наблюдается кризисная ситуация на рынке труда такой задачей может являться снижение безработицы. Второй критерий - сопоставление полученных результатов и затрат на их достижение, с учетом качественной характеристики. Например, при оценке эффективности профессионального обучения принимается во внимание то, какими финансовыми ресурсами оно обеспечено, но одновременно важно учитывать, что снижение затрат на обучение имеет свой предел, за которым качество обучения ухудшается1.
На современном этапе актуальным является формирование системы показателей, позволяющих достаточно полно оценить деятельность службы занятости по оказанию услуг. Среди наиболее важных показателей эффективности оказания услуг можно выделить уровень сдерживания безработицы. Например, в течение 2008 года содействие в трудоустройстве оказано 25,8 тыс. гражданам или 1,2 % экономически активного населения республики. При этом в 2008 году по сравнению с 2007 годом уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,1 %. По нашему мнению, справедливо оценивать вклад службы занятости в сдерживание безработицы именно величиной 7 %, поскольку регистрируемая безработица (Ур) была бы 2,2 % + 0,1 % = 2,3 %. Следовательно, и общая безработица была бы больше на величину, определяемую по формуле:
Усоб = Уф / (Уо / Ур), (3.1)
где: Усоб - уровень сдержанной безработицы;
Уф - уровень сдержанной регистрируемой безработицы;
Уо, Ур - уровни общей и регистрируемой безработицы.
Следующий показатель дает представление об эффективности вложений в политику занятости путем сравнения затрат на трудоустройство с потенциальными налоговыми поступлениями в результате возвращения безработных в сферу занятости. Поскольку в результате оказания услуг со стороны службы занятости гражданину, бывший безработный становится налогоплательщиком, а работодатель производит отчисления во внебюджетные социальные фонды:
Оз = (Спн + Ср) / Рез, (3.2)
где: Оз - окупаемость затрат в отчетном периоде;
Спн - сумма подоходного налога, удерживаемого с заработка работников, трудоустроенных в отчетном периоде;
Ср - сумма страхового сбора, выплачиваемого работодателями из фонда оплаты труда;
Рез - расходы службы занятости на оказание услуг по реализации активных программ занятости в отчетном периоде.
Однако, при определении показателя окупаемости затрат нельзя не учитывать тот факт, что зачастую работодатели в своих отчетных документах показывают начисление и выплату только части, а не всей суммы, выплачиваемой работнику. Поэтому для конкретного предприятия или территории нужно предусмотреть введение поправочного коэффициента. Указанный коэффициент можно рассчитать, основываясь на динамике прожиточного минимума и товарообороте по данному городу (территории), полученному в отделе статистики.
Поскольку эффективность деятельности служб занятости представляет собой результативность, действенность управления, достижение поставленных целей и задач с наименьшими затратами, то формирование стратегических и оперативных целей ее деятельности должно учитывать разнообразные экономические условия города. Исследованные выше тенденции экономического развития на рынке труда г. Душанбе предопределяют необходимость повышения эффективности деятельности службы занятости, поскольку если предприятия по прежнему будут изолированы от организованного рынка труда, то они будут вынуждены набирать нужные кадры самостоятельно, минуя эту организацию. Самостоятельный набор кадров либо потребует создания специальных служб на предприятии, либо может привести к тому, что будут приняты случайные, неподготовленные люди. Предприятиям придется осуществлять затраты на переподготовку или профессиональное обучение принятых работников. Это может неблагоприятно отразиться на экономической деятельности предприятий, замедлить структурную перестройку экономики вследствие нехватки кадров.
Исследование показателей эффективности оказания услуг служб занятости требует рассмотрения процесса оценки этой организации с позиций менеджмента организации, в разрезе решения не только оперативных, но и стратегических задач. В качестве стратегической задачи на первый план выходит достижение эффективной занятости на основе сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу.
Поставленная стратегическая цель определяет набор оперативных задач, среди которых в первую очередь можно выделить реализацию активной политики занятости населения; привлечение работодателей и создание для них как для основных клиентов благоприятных условий и высокого качества обслуживания, а также подготовка качественной, полной и своевременной информации о тенденциях развития рынка труда в целях принятия государственными органами рациональных экономических, социальных, политических решений.
Система показателей оценки эффективности деятельности органов службы занятости представляет собой совокупный элемент блоков. Первый блок включает расчет показателей эффективности оказания услуг для работодателей:
- уровень востребованности (Ув) в услугах со стороны работодателей рассчитывается как отношение численности трудоустроенных органами занятости за определенный период (Чт) к численности принятых на работу в этом же периоде (Чпр);
- эффективность работы с вакансиями (Эрв) выражается через отношение численности вакансий, заполненных органами занятости (Зв) к общему числу вакансий, поступивших в органы занятости (Очв);
- коэффициент удовлетворенности работодателей (Кур) равен отношению численности принятых на предприятие работников по направлениям службы занятости (Чпр) к общему числу обращений предприятия в службу занятости (Опр);
- уровень удовлетворенности спроса на рабочую силу характеризует наличие вакансий в службе занятости через отношение количества вакансий, заявленных на конец месяца (Чвзк) на количество вакансий, заявленных в органы статистики на конец месяца (Чвстк).