Стратегия формирования издержек производства металлопродукции Кондрух Юлия Николаевна

Стратегия формирования издержек производства металлопродукции
<
Стратегия формирования издержек производства металлопродукции Стратегия формирования издержек производства металлопродукции Стратегия формирования издержек производства металлопродукции Стратегия формирования издержек производства металлопродукции Стратегия формирования издержек производства металлопродукции
>



Кондрух Юлия Николаевна. Стратегия формирования издержек производства металлопродукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/2087

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования затрат 11

1.1. Теоретические основы понятия «издержки производства» 11

1.2. Особенности классификации издержек производства на металлургических предприятиях 14

1.3. Организация учета затрат на производство продукции и методы учета затрат 28

Глава 2. Стратегия формирование издержек производства металлопродукции 39

2.1. Издержки производства как элемент стратегии предприятия 39

2.2. Формирование издержек производства по местам их возникновения 67

2.3. Методика выделения мест возникновения затрат на металлургическом предприятии 82

2.4. Методика планирования затрат по местам их возникновения на металлургическом предприятии 91

2.5. Методика учета фактических затрат по местам их возникновения на металлургическом предприятии 107

2.6. Методика распределения затрат общих, вспомогательных и обслуживающих МВЗ на основные МВЗ 119

Глава 3. Оценка эффективности реализации стратегии формирования издержек производства металлопродукции 122

3.1. Основные критерии оценки эффективности реализации стратегии... 122

3.2. Оценка эффективности реализации стратегии формирования издержек производства металлопродукции 131

Заключение 141

Библиографический список 145

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях функционирования оперативность и высокая степень достоверности информации о затратах на производство продукции выходит на первое место вне зависимости от масштабов и сферы деятельности металлургических предприятий.

Издержки производства, как отражение внутреннего потенциала предприятия, создают реальную картину его внутренних схем работы и являются основой для разработки и реализации мероприятий и программ, направленных на достижение конкурентных преимуществ.

Заинтересованность предприятий в постоянном росте массы прибыли в условиях конкуренции на рынке обусловливают необходимость разработки и реализации стратегических подходов к формированию издержек производства металлопродукции.

Вопросы формирования издержек производства продукции рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты: К. Друри, Э. Майер, Дж. Форстер, Ч.Т. Хонгрен, К. Шим Джей, и др., а так же отечественные авторы: Т.П. Карпова, Л.А. Коновалов, Я.Г. Любинецкий, А.Ш. Маргулис, С.А. Николаева, В.Н. Самоч-кин, С.А. Стуков, В.И. Ткач, M.I3. Ткач, П.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и другие.

Значительный вклад в исследование проблем повышения эффективности производстветго-хозяйстаешюй деятельности предприятий металлургического

vr\\ATmnvm ъи&гтл Л Л Кппттпта ТГ ТТ A/Tavanrm П ТД ГТлгтпт» W (Tl C^vrtnvrxn

В.И. Чепланов, JI.H. Шевелев, В.А. Штанский, О.В. Юзов и другие экономисты.

Проблемам стратегического управления предприятием уделяли внимание в своих работах М. Альберт, И. Ансофф, К Боумен, О.С. Виханский, В.А. Винокуров, И.Н. Герчиков, Л.Д. Гительман, Ю.В. Гусев, Жан-Жак Ламбен, М.Х. Мескон, М. Портер, Ф. Хедоури и др.

Отмечая ценность ранее приведенных исследований, можно подчеркнуть, что вопросы формирования издержек производства металлопродукции в условиях рыночной экономики теоретически еще недостаточно разработаны, а.реаль-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯГ БИБЛИОТЕКА і

ные процессы формирования издержек, осуществляемые на практике, недостаточно эффективны.

В связи с этим, нами выявлено противоречие между изменяющимися потребностями металлургических предприятий в повышении оперативности и достоверности информации о результирующих показателях деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью стратегии, обеспечивающей эга потребности, с другой стороны.

Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить стратегию, обеспечивающую повышение эффективности формирования издержек производства металлопродукции.

Цель исследования предусматривает решение следующих задач:

определить степень разработанности проблемы исследования в экономической теории и практике, выявить понятийный аппарат исследования;

уточнить содержательные характеристики стратегии формирования издержек производства металлопродукции;

разработать стратегию, обеспечивающую повышение эффективное ги формирования издержек производства;

» экспериментальным путем проверить эффективность разработанной стратегии формирования издержек производства металлопродукции;

подготовить методические рекомендации по реализации стратегии для
руководителей и специалистов металлургических предприятий.

Объектом исследования является процесс формирования издержек производства металлопродукции.

Предметом исследования является стратегия, обеспечивающая повышение эффективности формирования издержек производства металлопродукции.

Методология и методика исследования базируются на анализе динамики структурных и количественных изменений рассматриваемого показателя. В качестве инструмента исследования применялись приемы структурно-

-» & < .

логического и системного анализа, а так же графико-аналитические методы для наглядного представления информации.

Информационную базу исследования составили материалы российского

законодательства, данные бухгалтерского и финансового учета ведущих металлургических, предприятий, статистическая информация специализированных справочников, а также статистическая и исследовательская информация российских и международных экономических институтов.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

разработана стратегия формирования издержек производства металлопродукции;

расширена существующая классификация мест возникновения затрат;

предложены методические рекомендации по планированию и учету затрат по местам их возникновения;

определены критерии выделения мест возникновения затрат с учетом производственной структуры металлургического предприятия, особенностей технологического процесса, уровня технической оснащенности и организации труда;

разработана методика распределения затрат вспомогательных, обслуживающих и общих мест возникновения на основные.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

разработана стратегия формирования издержек производства металлопродукции, обеспечивающая повышение эффективности формирования издержек производства металлопродукции, основанная на выделении мест возникновения затрат в структуре металлургического предприятия и локализации в пределах них всей информации о затратах (п.п. № 15.1);

расширена существующая классификация мест возникновения затрат за счет выделения основных, вспомогательных, обслуживающих и общих (п.п. № 15.15);

разработана методика реализации стратегии формирования издержек производства металлопродукции, включающая механизмы планирования и учета затрат по местам их возникновения (п.п. № 15.13).

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, теоретически обоснованы и аргументированы. Досговерносгь и обоснованность научных результатов обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования адекватных его целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, использованием достоверной информации (данные бухгалтерской и статистический отчетности).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что создан эффективный механизм внутрихозяйственного учета и контроля за уровнем затрат, позволяющий объективно оценить вклад каждого производственного подразделения в общий результат работы предприятия, способствующий вовлечению всех работников в процесс управления производственными затратами, что, в свою очередь, позволяет добиться сокращения непроизводительных расходов, выявить возможные резервы экономии материалов, топливно-энергетических и денежных ресурсов и, в конечном итоге, повысить эффективность производства. Исследование проводилось в рамках госбюджетной темы «Оказание методической помощи предприятиям г. Магнитогорска в условиях экономической реформы».

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов проводилась в условиях ведущего металлургического предприятия России - ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (акт внедрения от 01.09.2003 г.).

Основные положения работы докладывались и обсуждались на международной экономической конференции «Человек-общество-окружающая среда» (г. Екатеринбург, 2001 год), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (г. Екатеринбург, 2001 год), на научно-технических семинарах факультета «Эко-

номика и право» кафедры «Экономика и финансы» Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях общим объемом 2,54 п. л. (1,2 авт. листа).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 54 рисунка. Список использованных источников содержит 128 наименований.

Особенности классификации издержек производства на металлургических предприятиях

Разработка стратегических вопросов формирования издержек производства металлопродукции определила необходимость рассмотрения теоретических основ понятия «издержки производства» и его содержания.

Основополагающие положения экономической теории стоимости разработаны К. Марксом. Согласно его теории издержки производства рассматриваются как совокупность расходования предметов труда (сырья и материалов), средств труда (машин и инструментов) и самого труда. Они характеризуют часть совокупного продукта, созданного в предшествующих циклах для возобновления и продолжения процесса общественного производства [56].

В обобщенном виде издержки производства представляют собой: - масштаб измерения совокупности потребленного количества ресурсов; - стоимостное выражение материальных и трудовых затрат. Издержки предприятия на производство продукции, как масштаб измерения, измеряются в физических единицах расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии, затрат труда и т.д. Положительной стороной учета затрат на производство продукции в натуральном измерении является конкретность, точность и техническая определенность издержек. Однако, ввиду несопоставимости их нельзя обобщать и суммировать. На затраты, как денежное выражение израсходованных на производство ресурсов, влияют количественный и стоимостный факторы. С их помощью соизмеряют различные виды издержек. В результате обеспечивается возможность сравнивать различные по содержанию и назначению расходы. В экономической литературе имеются различные точки зрения на определение понятий «затраты», «издержки» и «расходы». Группа экономистов (Г.А. Краюхин, В.Г. Лебедев, Т.Г. Дроздов, В.П. Кус-тарев) считают, что «издержки - это реальные или предположительные затраты финансовых ресурсов предприятия», представляющие собой совокупность перемещений финансовых средств и относящиеся либо к активам, если способны принести доход в будущем, либо к пассивам, если уменьшается нераспределенная прибыль предприятия за отчетный период [104, с. 11]. Затраты, по их мнению, представляют собой объем ресурсов, использованных в определенных целях, и трансформируются в себестоимость продукции. Расходы, в этом случае, представляют собой финансовые затраты на зарабатывание доходов в течение определенного периода. Понятие «расходы» трактуется как более узкое - это лишь конкретные выплаты в определенном периоде. Различие между расходами данного периода и возникающими в связи с ними затратами, заключается в следующем: затраты текущего года являются также расходами предприятия за этот год; затраты, понесенные до текущего года, становятся расходами данного года и появляются как активы на начало этого года; затраты текущего года могут быть расходами будущих лет и будут отражены как активы на конец текущего года. [Там же, с. 12]. Экономист В.Ф. Котов, придерживается мнения, что издержки производства как экономическая категория могут использоваться в народнохозяйственном масштабе, а в масштабе предприятия и отрасли народного хозяйства может использоваться только понятие «затраты на производство» [47, с.60]. Экономисты, делающие различия в использовании терминов, считают, что необходимо отличать «издержки производства» и «себестоимость продукции». К. Друри указывает, что основное различие между себестоимостью отчетного периода и затратами - это разница во времени, с которой они регистрируются [29]. Не делает различий в применении понятий В.П. Грузинов, отмечающий, что: «издержки (себестоимость) - это денежное выражение затрат производственных факторов, ... то есть все то, во что обходится предприятию производство и реализация продукта (продукции)» [126, с.234]. Высказываются предложения использовать термины «затраты» и «издержки» как полные синонимы [15]. Экономист В.Б. Ивашкевич считает, что «издержки производства» -экономическая категория, в равной степени относящаяся и к количественному, и к стоимостному измерению расхода средств производства и рабочей силы на изготовление продукции. Ее применение возможно и в народнохозяйственном масштабе, и в качестве синонима затрат на производство продукции на предприятиях, в объединениях, отраслях. В том и в другом случае необходимо учитывать принципиальную разницу между этими понятиями, выражающую, в более широком смысле, противоречие между частным и общим, конкретным и абстрактным» [31, с. 7]. С.А. Котляров, считая понятия «издержки» и «затраты» взаимозаменяемыми и идентичными, указывает на то, что термин «издержки» следует употреблять для обозначения суммы затрат на осуществление какой-либо производственной или обеспечивающей функции: «издержки производства», «издержки обращения», которые состоят из отдельных материальных, трудовых затрат. По нашему мнению, нет существенных различий в употреблении понятий «издержки» и «затраты». Издержки (затраты) производства - это величина использования ресурсов на производство продукции в денежном выражении.

Для обеспечения единообразия методологических и методических принципов планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции на разных предприятиях и в различных производствах большое значение имеет классификация затрат. Это вытекает из сущности себестоимости продукции как сложного синтетического показателя, объединяющего разнородные затраты. Уже сам перечень затрат, формирующих себестоимость, демонстрирует, что они многообразны по своему составу, экономическому значению и роли в изготовлении и реализации продукции. Только правильно сгруппированные затраты обеспечивают сопоставимость себестоимости однородной продукции, выпускаемой на различных предприятиях в разные периоды времени, позволяют провести качественный анализ себестоимости, наметить пути ее снижения на рассматриваемую перспективу.

Для того чтобы полнее раскрыть структуру издержек производства применяют различные классификации, группировки затрат по их видам. Под классификацией понимается «совокупность правил распределения заданного множества объектов на подмножества в соответствии с установленными признаками их сходства или различия». Под классификацией издержек производства обычно принято понимать «системное сведение всего разнообразия затрат предприятий по выпуску и реализации продукции в немногочисленные и экономически оправданные группы». В качестве основного признака, позволяющего объединить производственные расходы или их часть, принимается определенная экономическая однородность или целевое назначение затрат.

Методика планирования затрат по местам их возникновения на металлургическом предприятии

Общепринятое определение сущности учета затрат - учет затрат есть совокупность сознательных действий, направленных на отражение происходящих на предприятии в течение определенного временного периода процессов снабжения, производства и реализации продуктов его труда посредством их (процессов) количественного измерения (в натуральных и стоимостных показателях), регистрации, группировки и анализа в разрезах, формирующих себестоимость готовой продукции. Такое отражение обеспечивает получение исчерпывающей информации, необходимой для того, чтобы управлять предприятием (или объединением предприятий) и оценивать его деятельность путем выведения финансовых результатов [10].

Однако, такой подход в начале развития управленческого учета и развитой теории производственного учета ограничен по направлениям использования. На наш взгляд, определение сущности учета затрат на производство, кроме технической стороны, должно охватывать разнообразие способов подхода к организации управленческого учета производственной деятельности или трансформации учета затрат на производство. Таким образом, определение содержания учета затрат создаст реальные предпосылки моделирования его организации на предприятиях. Именно учет как информационный поток, обратный процессу управления, будет не только отражать действительность, но и готовить информацию для моделирования экономики предприятия в будущем.

Если рассматривать учет затрат на производство как процесс отражения использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей производственной деятельности соответствующей модели управления, ориентированной на выполнение основной цели предприятия, то такая система учета будет соответствовать основным задачам управления себестоимостью.

К основным задачам учета затрат на производство конкретного предприятия относят: информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий; наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат, в сопоставлении с их нормативами и плановыми размерами, в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее; исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов; выявление и оценку экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений; систематизацию информации управленческого учета производственной деятельности для принятия решений, имеющих долгосрочный характер. Основное назначение учета издержек на производство продукции - контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление [36]. Реорганизация системы управления производственной деятельностью предприятия открывает принципиально новые возможности в трактовке понятий "учет затрат на производство" и "калькулирование себестоимости продукции" для отечественного производственного учета. Нормативные документы по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции, а также специальная литература не дают четкого понятия методов учета затрат и калькулирования, между тем многие известные авторы сходятся во мнениях на том, что имеется общий подход к трактовке этих понятий. Он заключается в построении управленческого (ранее - аналитического) учета затрат на производство, в выборе принципов классификации затрат, номенклатуры объектов учета затрат (изделий, заказов, процессов обработки, мест возникновения затрат и т.д.), методов распределения на себестоимость незаконченной, готовой, реализованной продукции и погашения затрат путем их прямого отнесения на финансовые результаты. Другим важным моментом системы управленческого учета является рассмотрение процесса учета затрат на производство и процесса калькулирования как единого учетного процесса, связанного с учетом выпуска (выработки) продукции. При этом выбор объектов учета затрат определяет систему показателей внутренней отчетности, периодичность составления отчетных калькуляций для разных целей управления. Система всех учетных работ предусматривает следующие этапы: первичное отражение затраченных ресурсов в производстве по мере их возникновения в процессе производственной деятельности; локализация данных о производственных затратах по видам деятельности, производствам, структурным подразделениям, местам возникновения затрат, центрам ответственности, продуктам, работам и т.д. локализация производственных затрат по времени их возникновения и включения в себестоимость, а также другим временным периодам - "исторические", прошлые затраты, затраты отчетного и будущего периодов; распределение общих расходов предприятия между производственными подразделениями; возмещение общих производственных расходов путем включения в себестоимость незаконченной, готовой и реализованной продукции; распределение производственных расходов обслуживающих (вспомогательных) производств между его незаконченной и готовой продукцией (выполненными работами и услугами) и перераспределение затрат по производственным подразделениям - потребителям продукции, работ и услуг обслуживающих производств; выявление и оценка незавершенного производства, отходов, получен ных в процессе производства, и определение себестоимости отдельных видов продукции и всего объема товарной продукции. Таким образом, производственный учет включает учет затрат на производство - этапы с первого по пятый, а калькуляционный учет - этапы с четвертого по шестой и выступает как интегрированная система, обеспечивающая информацией управление себестоимостью [36]. В общей системе показателей, характеризующих эффективность производства как всего предприятия, так и его подразделений, главное место принадлежит себестоимости. Состав себестоимости определяется теми затратами, которые ее формируют. Под калькулированием себестоимости понимают исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг [30]. Требование о калькулировании фактической себестоимости продукции на основании данных бухгалтерского учета предопределяло всегда и определяет в настоящее время тесную взаимосвязь и взаимозависимость калькулирования и учета затрат на производство. Во многом, такая связь определяла сущность отечественного учета как калькуляционного учета, что подчеркивало одну из его основных целей.

Методика распределения затрат общих, вспомогательных и обслуживающих МВЗ на основные МВЗ

Слово «стратегия» заимствовано из военной науки, в которой оно имеет широкое и не вполне ясное определение: «крупномасштабная военная кампания». Стратегия, согласно словарю Вебстера, - «наука о планировании и направлении движения крупномасштабных военных сил и, прежде всего, о передвижении сил в наиболее выгодное положение до фактического боя с врагом». Противоположность стратегии - тактика - конкретный план использования имеющихся ресурсов. Таким образом, стратегия явно имеет отношение к созданию большой иерархической структуры, когда генералом рассматриваются крупные передвижения, выбираются и выполняются необходимые действия для того, чтобы достигнуть цели и выиграть войну [27].

После Второй мировой войны слово «стратегия» стало широко использоваться в литературе по менеджменту, особенно в работах зарубежных авторов. Такой интерес к понятию «стратегии» был вызван, прежде всего, пониманием того, что окружающая фирму внешняя среда становится все более изменчивой. Только постановка краткосрочных и долгосрочных целей уже не позволяла провести переориентацию компании. Требовались новые правила принятия решений и установок, направляющие процесс развития организации, которые и получили название «стратегия» [41].

В 50-х годах в американской литературе стала появляться другая точка зрения, сторонники которой утверждали, что стратегия должна быть тщательно и четко сформулирована. При этом указывалось, что стратегия компании должна быть известна не только руководителям всех уровней, но и некоторым «рабочим», а именно служащим отделов исследований и разработок и маркетинга. Это связано с тем, что они вносят значительный вклад в формулирование стратегии и реализуют ее в своей практике [5].

Если ценность замысла определяется его вкладом в окончательный успех, мы должны признать, что обе точки зрения по-своему верны: огромное число компаний преуспели и преуспевают, не имея четко определенной стратегии, и в то же время, небольшое, но растущее число фирм выигрывают при четкой ее формулировке. Ф. Котлер для формирования рыночной стратегии фирмы предлагает следующие этапы: определение стратегии поведения фирмы на рынке; определение стратегии охвата рынка; выбор целевого сегмента рынка: формирование стратегии разработок новых товаров: выбор ресурсной стратегии, выбор стратегии ценообразования; выбор методов и способов распространения товаров; формирование стратегии стимулирования сбыта товаров; формирование стратегии рекламы товара; формирование стратегии роста фирмы. Рассматривая концептуальные основы выполнения каждого этапа формирования рыночной стратегии фирмы по Ф. Котлеру, можно уверенно говорить о том, что стратегия поведения фирмы на рынке определяется конкурентоспособностью фирмы и ее товаров, уровнем научно-технического и ресурсного потенциалов фирмы на основе анализа сетки развития товара и рынка, представленной на рис. 3. Самой дешевой стратегией является первая, по которой нет необходимости разрабатывать новый товар и искать новые рынки. Эта стратегия может быть реализована только для конкурентоспособного товара, выпускаемого фирмой. Для неконкурентоспособного товара возможно применение стратегии номер три или четыре [108]. М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури полагают, что стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечивать осуществление миссии организации и достижение ее целей. Стратегический план должен разрабатываться скорее с точки зрения перспективы всей корпорации, а не конкретного индивида. Он должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными об отрасли, рынке, конкуренции и других факторах. Стратегический план придает фирме определенность, индивидуальность, что позволяет ей привлекать определенные типы работников и в то же время не привлекать работников других типов. Наконец, стратегический план должен быть разработан так, чтобы не только оставаться целостным в течение длительного периода времени, но и быть достаточно гибким, чтобы при необходимости, можно было осуществить его модификацию и переориентацию [60]. Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько быстрым, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Формальное планирование способствует снижению риска при принятии решения. После того как руководство фирмы сопоставит внешние угрозы и возможности с внутренними силами и слабостями, оно может определить стратегию, которой и будет следовать. Перед организацией стоят четыре основные стратегические альтернативы: 1. Ограниченный рост. Этой альтернативы придерживается большинство организаций, для нее характерно установление целей от достигнутого, скорректированных с учетом инфляции. Это наиболее легкий, удобный и наименее рискованный способ действия. Применяют в зрелых стабильных отраслях промышленности, имеющих стабильную прибыль в прошлом. 2. Рост. Стратегическая альтернатива роста осуществляется путем ежегодного значительного повышения уровня краткосрочных и долгосрочных целей над уровнем показателей предыдущего года.

Оценка эффективности реализации стратегии формирования издержек производства металлопродукции

Учет затрат по местам возникновения появился в 20-х гг. как инструмент повышения точности калькулирования.

Постепенно в число целей учета затрат по местам возникновения, помимо обеспечения достоверного калькулирования, вошел также и контроль за обоснованностью и рациональностью расхода ресурсов, т.е. контроль затрат в местах их возникновения. Со временем, учет затрат по местам возникновения все более обособлялся от калькулирования, чему способствовала тенденция к укрупнению структурных подразделений.

В середине 40-х гг. появляются понятия «центр затрат», «оперативный центр затрат», «центр ответственности», подразумевавшие первичную ячейку учета затрат для контроля их в подразделениях и более точного распределения расходов по объектам калькулирования, в качестве которых могут выступать: группы оборудования, рабочие места, процессы, участки [44].

В современной трактовке центр ответственности - это подразделение предприятия, возглавляемое управляющим (менеджером), который обладает делегированными полномочиями и отвечает за результаты работы этого подразделения [49]. Следует иметь в виду, что места возникновения и центры затрат могут полностью совпадать (цех, участок, бригада), но, в то же время, цех, состоящий из нескольких участков, являясь центром ответственности, охватывает несколько мест возникновения затрат.

Смысл создания центров ответственности - более четкая организация контроля и регулирования затрат как функций управления, обеспечение четкой персонифицированной ответственности за уровень отдельных расходов и затрат на предприятии. Суть этого процесса состоит в сопоставлении достигнутых результатов с запланированными (или с нормами), анализе причин отклонения, установлении ответственных за эти отклонения и принятии необходимых корректирующих мер. Взаимосвязь между центрами ответственности и местами возникновения затрат представлена на рис. 13.

В отечественной практике систематизация расходов в зависимости от места их возникновения впервые была рекомендована Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях в 1970 году и ориентировала на большую детализацию производственного учета, повышение его точности, контрольных свойств и достоверности калькулирования. В общем виде место затрат представляло собой функциональную сферу или область ответственности, которые связаны с определенными видами издержек. Объекты, выделяемые в системе учета затрат, и их взаимосвязь рассматривались в соответствии с рис. 14. В соответствии с данной схемой, учет по видам охватывает все затраты отчетного периода, после чего: часть затрат, в соответствии с применяемой на предприятии моделью учета, может быть непосредственно отнесена на формирование финансового результата; часть затрат, причиной возникновения которых послужили определенные носители затрат и которые можно непосредственно отнести на носители, учитывается по носителям; часть затрат, причиной возникновения которых послужили определенные места возникновения затрат и которые невозможно непосредственно отнести на носители (косвенные затраты), учитывается по местам возникновения. Взаимосвязь объектов в системе учета затрат Затраты, учтенные по местам возникновения, в соответствии с применяемой на предприятии моделью учета могут быть: - распределены по носителям затрат; - в соответствии с применяемой на предприятии моделью учета непосредственно отнесены на формирование финансового результата. Затраты, учтенные по носителям, используются для калькулирования себестоимости производимых продуктов, и в составе себестоимости относятся на формирование финансового результата. Однако данная схема представляется не совсем корректной и не совсем полной. Поэтому предлагается рассмотреть ее измененный вариант (рис. 15.) Некоторая некорректность первоначального варианта схемы представляется в следующем: учет затрат по видам существует лишь в разрезе других объектов учета - мест возникновения затрат и носителей затрат, поскольку уже в момент возникновения затрат мы связываем их с определенными носителями или местами возникновения. Даже тогда, когда мы не выделяем какие-то определенные носители затрат (продукты) или места возникновения (цеха, участки, отделы), т.е. ведем учет в целом по предприятию, получается, что все равно мы ведем учет в разрезе места возникновения затрат (только очень крупного) - предприятия в целом. Поэтому из второго варианта схемы учет по видам как самостоятельная составляющая исключен. Учет по видам представлен в разрезе учета по местам возникновения и носителям затрат. Кроме того, первоначальная схема дополнена учетом по операциям, который присутствует и в учете по местам возникновения и по носителям. Необходимость ведения учета затрат по местам возникновения в разрезе отдельных операций связана, в первую очередь, с появившейся относительно недавно новой методикой учета затрат и калькулирования ABC - учетом затрат по видам деятельности, называемым также процессным менеджментом.