Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции Титов Михаил Александрович

Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции
<
Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции
>



Титов Михаил Александрович. Размещение предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Титов Михаил Александрович; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4469

Содержание к диссертации

Введение

1. ЛОГИСТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

1.1. Понятийный аппарат логистики движения материальных потоков 14

1.2. Логистические издержки и концепции размещения производительных сил 30

1.3. Рациональное пространственное размещение объектов складской инфраструктуры 45

2. РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ОСОБЕННОСТИ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В ГОРНО - МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

2.1. Основные направления материальных потоков в мировом горно -металлургическом комплексе 64

2.2. Модели товародвижения и размещения предприятий в горно -металлургическом комплексе за рубежом 92

2.3. Оценка пространственной структуры и логистические связи отечественных горнорудных, металлургических и металлоторговых предприятий 124

3. ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ КАНАЛАХ

3.1. Типология и факторы размещения металлургических предприятий 143

3.2. Методика оценки территорий для размещения металлургических предприятий 163

3.3. Совершенствование пространственной структуры системы распределения на региональном рынке оптовых продаж металлопродукции 186

Заключение 215

Библиографический список 223

Приложения 231 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поддержание высоких темпов экономического роста в национальном хозяйстве ставит перед экономической наукой, органами государственной власти, частными инвесторами задачу повышения конкурентоспособности российских компаний и производимых ими товаров на внутреннем и международном рынках. Решение подобных макроэкономических задач невозможно без формирования высокоразвитой системы движения материальных ресурсов как в сфере производства, так и в сфере обращения. В связи с этим существенно повышается роль логистики как одной из отраслей экономической науки, занимающейся проблемами эффективной организации потоковых процессов в хозяйственных системах различных видов и уровней.

Новые реалии российской экономики - окончание кризисного этапа первоначального становления рыночных отношений, переход к устойчивому экономическому росту и интенсивному увеличению деловой активности в различных отраслях национального хозяйства - вынуждают отечественные компании искать дополнительные ресурсы повышения эффективности ведения бизнеса. Данные процессы обуславливают широкое внедрение концепции логистики в коммерческую и производственную деятельности предприятий всех отраслей реального сектора экономики.

Логистика как отдельная область научного знания является вполне самодостаточной и обладает мощным теоретико - методологическим аппаратом. Но развитие любой области научного знания не может иметь исключительно интенсивного характера. Экстенсивный характер развития отдельных научных дисциплин проявляется в их взаимопроникновении, результатом которого, как правило, выступают совершенно новые, перспективные направления научных исследований.

Настоящая работа, с одной стороны, затрагивает круг проблем логистики в части формирования эффективных схем товародвижения и минимизации затрат на их реализацию. С другой стороны, реализация подобных схем зависит от структуры размещения субъектов экономической деятельности и различных видов товаропроводящей инфраструктуры, поскольку движение материальных потоков возможно только в рамках пространственной экономики. От того, какой будет структура размещения производительных сил на территории, где происходят процессы товародвижения, зависит размер издержек на осуществление данных процессов. Таким образом, размещение предприятий и объектов транспортной инфраструктуры в пространстве является важнейшим фактором, влияющим на размер логистических издержек и эффективность моделей товародвижения.

В отраслях промышленности взаимное пространственное размещение источников сырьевых материалов (поставщиков комплектующих изделий), производственных площадок и рынков сбыта готовой продукции оказывает через фактор расстояния и веса перемещаемых грузов непосредственное влияние на прямые и косвенные издержки, связанные с движением материальных ресурсов. В данном случае имеются в виду транспортные затраты, затраты на промежуточные грузовые операции, а также стабильность, ритмичность процессов снабжения и распределения товаров.

В сфере обращения, где перемещение товарных масс является основным технологическим процессом, фактор пространственного размещения предприятий (складских комплексов) относительно объектов транспортной инфраструктуры, источников поступления товаров на склад и конечных потребителей, пользующихся услугами данного складского комплекса, имеет первостепенное значение для минимизации логистических издержек и поддержания высоких стандартов снабжения потребителей.

Таким образом, проблема пространственного размещения субъектов экономической деятельности по степени своей важности является одной из краеугольных проблем логистики. Фактор рациональной пространственной структуры участников процессов товародвижения является эффективным инструментом сокращения затрат на товародвижение и повышения качества обслуживания потребителей.

Стабилизация макроэкономических показателей, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, оживление деловой активности на отечественном рынке сырьевых материалов и продукции производственно -технического назначения позволили российским вертикально - интегрированным компаниям аккумулировать достаточно собственных и заемных средств для приобретения и строительства новых предприятий. В частности, крупнейшие российские металлургические компании за последние годы неоднократно приобретали производственные мощности в странах ЕС, США и других регионах планеты. На отечественном оптовом рынке металлопроката образовались торговые компании, входящие в структуру металлургических холдингов. Таким образом, проблема организации эффективных схем движения материальных потоков между различными звеньями цепей поставок в рамках транснациональных компаний отличается высокой степенью актуальности для металлургической отрасли.

Степень разработанности проблемы исследования. Комплексные проблемы логистики, построения и функционирования цепей поставок нашли свое отражение в трудах зарубежных ученых, таких как Д. Дж. Бауэрсокс и Д. Дж. Клосс, М. Кристофер, М. Линдере, Дж. Р. Сток, Д. Уотерс.

В отечественной экономической науке большой вклад в развитие фундаментальных основ логистики внесли А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, Л.Б. Миротин, B.C. Колодин, Д.Д. Костоглодов, Д.Т. Новиков, О.Д. Проценко, А.Н. Родников, А.В. Семененко, В.И. Сергеев, М.М. Третьяков, С.А. Уваров, В.Б. Украинцев, А.Д. Чудаков.

Исследованию специальных проблем в логистике, отдельных ее функциональных областей и практических приложений посвящены работы А.Г. Бутрина, В.В. Дыбской, Е.А. Голикова, М.Е. Залмановой, В.М. Каточкова, М.В. Киршиной, В.А. Лазарева, В.Е. Николайчука, Ю.М. Неруша, Л.Б. Русалевой, В.Г. Санкова, А.А. Смехова, В.Н. Стаханова, В.В. Щербакова, Н.Д. Фасоляка.

Также следует выделить авторов, посвятивших свои исследования вопросам товародвижения на территориях различного таксонометрического ранга: А.В. Зырянова, М.П. Гордона, СБ. Карнаухова.

В то же время, проблемы рационального пространственного размещения производительных сил являются предметом изучения экономической географии. В рамках данной научной дисциплины основные теории размещения национального хозяйства и международного разделения труда были сформированы такими известными экономистами, как Д. Рикардо, И. Тюненом, А. Вебером, Э. Хекшером и Б. Олином, В. Кристаллером и А. Лешем.

Советская школа экономической географии, ориентированная в большей степени на решение практических народнохозяйственных задач, представлена И.Г. Александровым, Н.Н. Баранским, B.C. Немчиновым, Н.Н. Некрасовым, А.Е. Пробстом, Ю.Г. Саушкиным. Среди современных российских ученых, занимающихся вопросами пространственной и региональной экономики, следует назвать С.С. Артоболевского, Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, О.В. Грицай, Г.В. Иофе, Т.Г. Нефедову, Л.В. Смирягина.

Отдельно следует выделить уральскую школу экономистов: Е.Г. Анимицу, Н.Ю. Власову, Н.М. Ратнер, В.П. Степанова, Н.М. Сурнину, М.Д. Шарыгина, Я.Я. Яндыганова, которые исследовали широкий круг вопросов на мезо- и макроуровнях, связанный с комплексным социально - экономическим развитием городов, регионов, структурой и функциями регионального хозяйства, оценкой конкурентоспособности территорий.

Основная рабочая гипотеза, которая подлежит обоснованию в данном исследовании, заключается в ведущей роли фактора размещения предприятий для построения эффективных моделей движения материальных потоков в сфере промышленного производства, и в ведущей роли рационального пространственного эшелонирования запасов для сокращения логистических издержек в сфере обращения.

Информационной базой исследования послужили статистические отчеты международных отраслевых научно - исследовательских институтов, информация с web - сайтов транснациональных горно - металлургических компаний, аналитические отчеты консалтинговых агентств, деловых и справочных периодических изданий.

Объект исследования. Пространственная структура размещения горнообогатительных, металлургических и металлоторговых предприятий в логистических каналах горно - металлургических компаний.

Предмет исследования. Процессы товародвижения и факторы, влияющие на размер логистических затрат и общеэкономическую эффективность размещения предприятий в логистических каналах производства и сбыта металлопродукции.

Цель исследования - определение оптимальной с точки зрения затрат на товародвижение структуры размещения металлопроизводящих и металлоторговых предприятий в рамках логистических каналов горнометаллургического комплекса и вертикально-интегрированных горнометаллургических компаний.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) уточнить понятие логистического канала как объекта для размещения интегрированной цепи поставок и обосновать ключевую роль оптимальной дислокации предприятий в рамках логистических каналов для сокращения затрат на товародвижение;

2) проследить основные направления движения материальных потоков основного металлургического сырья и готовой металлопродукции, оценить степень их влияния на существующую и перспективную пространственную структуру мирового горно-металлургического комплекса;

3) определить типы размещения металлургических предприятий и условия, для которых данный тип размещения будет оптимальным с точки зрения логистических затрат;

4) определить логистические и общеэкономические факторы размещения металлургических предприятий для условий современной экономики, оценить степень их влияния на выбор территории для размещения металлургического предприятия;

5) обосновать ключевую роль рациональной количественной и ассортиментной структуры размещения единовременного запаса в различных эшелонах системы распределения металлопродукции.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды Д. Рикардо (закон сравнительных преимуществ); А. Вебера (основные факторы размещения промышленного производства, типология материалов в зависимости от их распределения по территориям и характера производственного использования); Д.Дж. Бауэрсокса и Д.Дж. Клосса (закономерности изменения различных групп запасов в зависимости от количества складов в системе распределения); А.В. Зырянова (характер изменения совокупного объема единовременного запаса территории при его централизации); A.M. Гаджинского (методика оптимизации ассортимента единовременного запаса товаров).

Методы исследования. Основным применявшимся в работе методом исследования является картографический анализ и отображение информации. Также в работе использовались графо - аналитические методы, метод балльной оценки, ABC - анализ, методы экономической статистики.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1) сформулировано понятие логистического канала как пространственного контура, задающего вектор движения материальных потоков. В пределах логистического канала происходит территориальное размещение предприятий- участников интегрированной цепи поставок, целью которого является сокращение затрат на товародвижение;

2) осуществлена классификация типов размещения металлургических предприятий на основе их дислокации относительно водного или континентального пространства и преимущественного использования морского или железнодорожного транспорта при обслуживании входящих и исходящих материальных потоков. Определены условия, влияющие на формирование типа размещения металлургической отрасли, а также варианты их сочетания, при которых данный тип размещения будет способствовать минимизации логистических издержек;

3) сформирован комплекс логистических и общеэкономических факторов размещения, отражающий уровень привлекательности территории для дислокации металлургических предприятий, адекватный современным технологиям металлургического производства, логистическим технологиям обеспечения производства сырьевыми материалами и сбыта готовой металлопродукции;

4) предложена методика балльной оценки территорий, позволяющая формализовать на корпоративном уровне процесс принятия решения об инвестировании средств в территории с целью строительства (покупки) металлургических предприятий. Методика основана на комплексном подходе, интегрирующем логистические факторы в общую систему критериев оценки территорий, определяющих эффективность производственной и коммерческой деятельности;

5) предложен новый подход к определению пространственной конфигурации системы распределения товаров, где в качестве оптимизируемых параметров выступают не количество и пространственное размещение складов, а количество и пространственное эшелонирование запасов;

6) сформулирована идея создания центральных складов и складов подскока в федеральных округах РФ при формировании системы распределения продукции производственно-технического назначения. Предложенный вариант системы распределения позволяет, с одной стороны, частично централизовать совокупный объем единовременного хранения, с другой стороны, максимально приблизить оптовые предприятия к рынкам сбыта для поддержания высоких стандартов обслуживания потребителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации положения формируют методологическую основу для решения проблемы пространственного размещения субъектов экономической деятельности на основе организации эффективных процессов товародвижения в логистических каналах.

В связи с этим практическая ценность работы на макроэкономическом уровне состоит в нахождении рационального пространственного размещения субъектов экономической деятельности и оптимальных схем движения материальных потоков, что является инструментом повышения конкурентоспособности национальной экономики, сохранения и увеличения темпов экономического роста.

Также можно констатировать и возможность применения результатов исследования на мезоуровне в деятельности вертикально - интегрированных холдинговых компаний при принятии решений о приобретении (строительстве) металлургических предприятий, их интеграции в пространственную структуру движения потоков сырьевых материалов и готового металлопроката, а также при создании вертикально - интегрированными компаниями собственных федеральных оптовых сетей распределения металлопродукции.

Таким образом, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности горно - металлургических компаний:

1) при разработке стратегий международной и внутристрановой инвестиционной деятельности;

2) при принятии обоснованных с точки зрения принципов логистики решений об инвестировании ресурсов в случаях строительства (покупки) металлургических предприятий;

3) при проектировании логистических схем товародвижения и пространственного эшелонирования запасов металлопродукции в каналах распределения оптовой металлоторговой компании.

Также результаты исследования могут быть применены органами федерального и регионального уровней государственной власти:

1) при разработке концепций и программ размещения производительных сил горнодобывающей и металлургической отраслей (аспект организации эффективных логистических схем обеспечения металлургических предприятий сырьевыми материалами и сбыта готовой металлопродукции);

2) при разработке концепций и программ развития оптовой торговли продукцией производственно - технического назначения (аспект оптимальной пространственной структуры размещения запасов и складских комплексов на заданной территории).

Реализация и апробация результатов исследования. Методологические разработки диссертации используются следующими организациями: ООО Управляющая компания ЕвразХолдинг, Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области. Основные положения работы докладывались на научно - практических конференциях в г. Екатеринбурге и г. Уфе.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете по дисциплинам «Логистика», «Инвестирование и размещение торговых предприятий».

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных статей общим объемом пять печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 242 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 51 рисунок, список литературы состоит из 121 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Логистика и формирование пространственной структуры размещения производительных сил» рассмотрены основные логистические категории, связанные с процессами движения материальных потоков. Приведена авторская трактовка понятия логистического канала. Описаны основные теории размещения производительных сил и выявлена ключевая роль учета логистических издержек при размещении предприятий. Рассмотрены закономерности изменения издержек обращения в зависимости от мощности и количества складов в системе распределения.

Во второй главе «Размещение производительных сил и особенности товародвижения в горно-металлургическом комплексе» описана эволюция пространственного формирования основных металлопроизводящих регионов планеты, в том числе отечественного сталелитейного комплекса. Доказано основополагающее значение эффективных логистических схем доставки сырьевых материалов при формировании территориально-производственных комплексов металлургической отрасли. Выделены основные регионы экспортеры и импортеры металлургического сырья и готовой металлопродукции, представлены основные направления движения и объемы товаропотоков указанных материалов. На основе изучения зарубежного опыта и анализа текущих макроэкономических тенденций в российской экономике, сделан вывод о высоком экономическом потенциале отечественного сектора оптовой торговли металлопрокатом.

Третья глава исследования «Формирование оптимальной пространственной структуры размещения предприятий в логистических каналах» содержит классификацию типов размещения металлургических предприятий на основе анализа сложившихся логистических связей по обеспечению производственных площадок сырьевыми материалами и сбыту металлопродукции. Представлены рекомендации по формированию типа размещения металлургического комплекса в зависимости от характеристик местности, определяющих размер затрат на товародвижение. Выделены логистические и общеэкономические факторы размещения предприятий, представлена методика балльной оценки территорий с целью выбора оптимального места размещения производственной площадки. Предложен вариант размещения товарных запасов металлопродукции в различных эшелонах системы распределения, позволяющий минимизировать логистические издержки при сохранении высоких стандартов обслуживания потребителей.

В заключении в обобщенном виде сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.