Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМ БРЕМЕНЕМ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ГІРЕДПРИЯТИЙ 9
Понятие и сущность налогового бремени 9
Стратегическое управление налогообложением и методические подходы к количественной оценке налогового бремени 30
2 ОЦЕНКА УРОВНЯ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ И
ЭКОНОМИКЕ В ЦЕЛОМ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РФ 56
Современное состояние уровня налогообложения в РФ 56
Характеристика уровня налогообложения группы сельскохозяйственных предприятий Липецкой области 77
3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКОЙ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОЙ
СФЕРЫ 89
Гармонизация налогового бремени предприятий аграрной сферы с учетом ритмичности денежных потоков 89
Применение имитационных моделей определения налоговой нагрузки при разработке налоговой стратегии сельскохозяйственных предприятий 94
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 122
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126
ПРИЛОЖЕНИЯ 139
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уровень налогового бремени заслуженно относят к числу основных регуляторов социально-экономических процессов, способных значительно изменить темпы экономического роста. Отражая фискальную нагрузку на субъекты экономики, налоговое бремя, вместе с тем, обладает мощнейшим стимулирующим потенциалом. Тем не менее в настоящее время наблюдается серьезный недостаток исследований, дающих возможность получения четко формализованных результатов, описывающих количественно последствия тех или иных стратегических решений.
Стратегическое управление налоговым бременем предприятий аграрной сферы сопряжено с целым рядом особенностей, обусловленных отраслевой спецификой. Наличие значительных рисков природно-хозяйственного происхождения весьма ограничивает горизонт прогнозируемости управленческих воздействий по сравнению с прочими отраслями экономики, что требует разработки адаптированных к аграрной сфере подходов. До сих пор остаются недостаточно освещенными вопросы оптимизации налогового режима сельскохозяйственных предприятий; не дана исчерпывающая оценка региональной дифференциации налогового бремени в рамках единого экономического пространства; слабо исследованы проблемы чувствительности уровня налогового бремени на воздействия природно-хозяйственных факторов.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем, касающихся определения налогового бремени с учетом специфики аграрной сферы и межрегиональной дифференциации внесли: Брызгалин А.В., Головкин А.Н., Лаффер А., Лукаш Ю.А., Савченко В.Я., Серова Е.В., Трошин А.В., Цыгичко А.Н., Черник Д.Г., Шишкина Н.В., Шулимов А.А. и др.
Теоретические и методологические вопросы применения оптимизационных и имитационных мо делей в сельскохозяйственных предприятиях
нашли отражение в трудах: Беспахатного Г., Браславца М., Буховца А., Гатаулина А., Загайтова И., Камаляна А., Кравченко В., Крылатых Э., Курно-сова А., Милосердова В., Немчинова В., Онищенко А., Семенова М., Стру-милина С, Суркова И., Терновых К., Улезько А., Шишкина А., Яновского Л. и др.
В то же время вопросы разработки новых показателей, позволяющих учесть особенности современных аграрных формирований при определении налогового бремени, и методик оценки налогового бремени с учетом межрегиональной дифференциации являются малоизученными. Недостаточно полно исследованы проблемы, связанные с определением налоговой стратегии развития сельскохозяйственных предприятий в зависимости от уровня эффективности их функционирования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных и методических подходов, а также практических рекомендаций по стратегическому управлению налоговым бременем предприятий аграрной сферы.
Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
раскрыть сущность категории «налоговое бремя » и выявить специфику ее определения для предприятий аграрной сферы;
изучить и обобщить методические подходы к количественной и качественной оценке налогового бремени;
провести анализ современного состояния сельскохозяйственного производства и дать оценку уровня эффективности функционирования аграрной сферы РФ, а также выявить ее влияние на уровень налогообложения;
определить уровень дифференциации налогового бремени между субъектами РФ;
проанализировать экономическое и финансовое состояние группы сельскохозяйственных предприятий Липецкой области и дать характеристику уровня налогообложения в них;
обосновать необходимость гармонизации налогового бремени предприятий аграрной сферы с учетом ритмичности денежных потоков;
разработать имитационные модели определения налогового бремени для целей включения в налоговую стратегию сельскохозяйственных предприятий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе налогообложения современных аграрных формирований.
Объектом исследования являются предприятия аграрной сферы РФ. Более углубленные исследования и расчеты проводились на примере группы сельскохозяйственных предприятий Липецкой области (ЗАО «Русь Агро», ЗАО «Агротранс-сервис», ООО «АФ «Долгоруковский молочный завод», ООО «АФ «Больше-Боевская»).
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов власти, федеральные законы, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, материалы научно-практических конференций, затрагивающие вопросы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Евростата, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Центрального банка РФ, а также оперативные данные, документы и отчетность группы сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна исследования состоит в разработке научно-практических и методических рекомендаций по стратегическому управлению налоговым бременем сельскохозяйственных предприятий.
В диссертации обосновываются следующие положения, имеющие элементы научной новизны:
— уточнено определение категории налоговое бремя, под которой по
нимается показатель, характеризующий совокупность экономических денеж
ных отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками
по поводу уплаты налогов с целью перераспределения части вновь созданной
стоимости для обеспечения процесса расширенного воспроизводства, и сте
пень воздействия налоговой системы на налогоплательщика, а также пред
ложен новый показатель определения налогового бремени, учитывающий
источник финансирования обязательных платежей и специфику деятельности
субъекта хозяйствования через величину приравненных к выручке источни
ков (специальность 08.00.10);
- для создания индикативной системы стратегического управления на
логовым бременем предприятий АПК с помощью экономико-статистических
методов проведена сравнительная макроэкономическая оценка уровня эф
фективности функционирования аграрной сферы и ее влияния на уровень на
логообложения (специальность 08.00.05);
— разработан методический подход, позволивший учесть влияние при-
родно-экономических и иных особенностей региона на формирование уровня
межрегиональной дифференциации налогового бремени на основе использо
вания адаптированных кривой Лоренца и коэффициента Джини (специаль
ность 08.00.10);
- доказана необходимость гармонизации налогового бремени предпри
ятий аграрной сферы с учетом ритмичности денежных потоков за счет сме
щения сроков уплаты налогов на период поступления основных объемов вы
ручки от реализации сельскохозяйственной продукции (специальность
08.00.10);
на примере группы сельскохозяйственных предприятий с учетом их отраслевых и индивидуальных особенностей разработана методика, реализованная в имитационной модели, позволяющая определять влияние урожайности культур, продуктивности животных и экономической эффективности сельхозпроизводства на уровень налогового бремени и выбирать оптимальный режим налогообложения (специальность 08.00.05);
определены стратегические параметры производства и величины налоговой нагрузки группы сельскохозяйственных предприятий, позволяющие повысить эффективность их функционирования и достичь налоговой экономии (специальность 08.00.05);
выявлена нелинейная динамика чувствительности налогового бремени на изменение рентабельности производства на основе расчета коэффициентов эластичности налоговой нагрузки по уровню рентабельности в разрезе предприятий и видов сельскохозяйственной продукции (специальность 08.00.10).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства и налоговыми органами при разработке мероприятий по совершенствованию системы государственного налогового регулирования и поддержки аграрной сферы. Наиболее значимыми для практического использования являются предложения по использованию имитационных моделей определения налогового бремени для целей разработки налоговой стратегии ряда сельскохозяйственных предприятий; методический подход к выбору эффективного режима налогообложения для сельскохозяйственных предприятий по критерию минимизации налогового бремени, учитывающий влияние факторов производственно-финансовой деятельности.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальностей: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) (15.42. Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства. 15.51. Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование)»; 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит (3.2. Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы)».
Апробация и реализация результатов диссертации. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 2007-2010 гг. Наиболее важные результаты, содержащие элементы научной новизны, включены в отчеты по научно-исследовательской работе кафедры налогов и права ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» за 2007-2009 гг.
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 печатных работах, из них 1 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 192 страницы машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы, включающего 137 наименований. Работа содержит 15 таблиц, 29 рисунков и 56 приложений.