Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Содержание и роль фискальных инструментов в
управлении предприятием 14
1.1 Сущность и основные виды фискальных инструментов
в управлении предприятием 14
-
Роль фискальных инструментов при управлении предприятием в ходе реформирования налоговой системы. 35
-
Фискальная политика и ее влияние на эффективность управления предприятием 67
Глава 2. Механизм реализации фискальных инструментов в
управление предприятием 81
-
Содержание механизма и формы реализации фискальных инструментов в ходе налогового контроля 81
-
Фискальные инструменты в процессе формирования партнерских отношений между предприятиями и налоговыми органами 106
Заключение 127
Список литературы 132
Приложения 148
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В процессе становления и развития рыночных отношений налоговой системе отводится важная роль в государственном регулировании и стимулировании всех процессов, происходящих в народнохозяйственном комплексе страны.
Налоговая система выступает основой фискального механизма государственного регулирования экономической активности хозяйствующих субъектов и призвана решать важные государственные задачи.
От эффективного функционирования всего фискального механизма зависит как уровень эффективности деятельности предприятий, так и степень пополнения бюджетных средств государства.
На современном этапе экономического развития нашего государства остро встает вопрос о степени воздействия и роли фискального механизма на управление предприятиями.
В результате целенаправленного действия всего фискального механизма, который объединяет систему фискальных инструментов, становится возможным говорить о повышении экономической активности и уровня самоорганизации предприятий. В данной связи особое внимание обращается на роль фискальных инструментов в процессе структурного самообновления всего механизма государственного регулирования рыночной экономики.
В настоящее время в нашей стране предприятия стремятся выйти на более высокий уровень экономического развития, однако существующий фискальный механизм объективно несовершенен, что подтверждается отсутствием концептуальной основы в области налогообложения и несовершенством законодательной базы в области налогового регулирования. Данные условия не позволяют предприятиям различных
4 отраслей народного хозяйства ориентироваться на устойчивый экономический рост и прогрессивное развитие.
В сложившихся условиях на первый план выходит проблема совершенствования и обеспечения стабильности действующего фискального механизма, которую возможно решить посредством создания объективной системы партнерства между предприятиями и государством. Данная система, по мнению автора, позволит вывести значительную часть производства из «теневого положения».
Требуется разработка стратегических условий модернизации всего фискального механизма и создание действенной системы фискальных инструментов, способствующих процессам развития, совершенствования и интеграции предприятий народнохозяйственного комплекса страны.
Решение данных проблем с научной и практической стороны выступает ведущей народнохозяйственной задачей, реализация которой станет возможной при создании экономических программ рассчитанных на перспективу.
Степень научной разработанности основных проблем исследования. Проблемы исследования сущности фискальных инструментов и фискальной политики нашли отражение в работах Кейнса Дж. М, Самуэльсона П.А., Нордхауса В.Д., Стиглица Дж.Ю., Сакса Дж.Д., Макконелла К.Р., Брю С.Л., Рефьюза Р.У., Хиви Дж. Ф., Вагнера А. Однако, экономические труды, по сути, имеют определяющее значение лишь для понимания общеэкономических и теоретических подходов к анализу сущности фискальной политики и совокупности фискальных инструментов. С точки зрения кейнсианской теории сущность фискальной политики состоит в управлении совокупным спросом посредством манипулирования налогами, трансфертами и продовольственными закупками в целях обеспечения устойчивого экономического развития.
Известный экономист П. Самуэльсон отмечает определенную расточительность государства и, в свою очередь, предлагает конкретные
5 пути повышения эффективности его деятельности, в которых не последнее место занимают налоги.1 С точки зрения фискальной политики, исследуя свойства разных конкретных налогов по принципам обложения (равное, прогрессивное, пропорциональное) П. Самуэльсон отмечает их возможные регрессивные результаты в конкретных случаях.
Другой ученый-экономист А. Вагнер, в результате исследования принципов построения налоговых систем пришел к выводу, что принципы налогообложения представляют собой систему, которая учитывает интересы и налогоплательщиков и государства, то есть был поставлен вопрос о сбалансированности фискальных интересов государства и налогоплательщиков.
Фискальная политика по мнению Брю С.Л. и Макконелла К.Р. — это манипулирование государственным бюджетом - правительственными расходами и налогообложением для достижения выдвинутых целей увеличения производства и занятости или снижения инфляции. Особое внимание ученые уделяли практическим проблемам применения фискальной политики. С их точки зрения особое место занимает проблема своевременной выработки и реализации фискальной политики с целью обеспечения ее максимальной эффективности в противодействии экономическим колебаниям, проблема ослабления стимулирующего эффекта фискальной политики за счет эффекта вытеснения и, наконец, проблема распыления положительного воздействия фискальной политики за счет инфляции.2
Кейнсианское понимание сущности проблем фискальной политики и фискальных инструментов, остается основным на современном этапе развития экономической науки о налогах. Ведущие экономисты обращают свое внимание на то, что содержание фискальной политики состоит в комплексе мер, предпринимаемых правительством по оптимизации 1 Самуэльсон П. Экономика. ТІ. - М., 1992. - с. 159, 165. 2 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 14-го англ. изд. - М.: Инфра - М, 2002. - с. 256 - 260. государственных расходов и налогообложения для решения стратегических задач, стоящих перед государством.
Зарубежные исследования в области налогов отличаются конкретным, прикладным характером, так как теоретические положения, разрабатываемые при исследованиях, традиционно выступают основой фискальной политики финансового законодательства этих государств.
Отечественные исследования в области налогообложения отражены в трудах российских ученых-экономистов 19-20 вв. Работы М.М. Алексеенко, Ф.И. Боголепова, Н.И. Тургенева, СЮ. Витте, В.Н. Твердохлебова, Л.В. Ходского и других ученых затрагивали сущность фискальных инструментов и их форм, видов выполняемых ими функций, и использовались при проведении отдельных финансовых реформ.
Н.И. Тургенев ставил вопрос о сбалансированности фискальных интересов государства и рядовых налогоплательщиков: "Дело не только в том, чтобы правительство получало сколько возможно более доходы, но в том, чтобы доход сей был сколь возможно менее обременителен для народа".1
Л.В. Ходский изучал проблему косвенных фискальных инструментов: "Косвенные налоги не могут быть отнесены к числу таких форм, которые, господствуя в финансовой системе, отвечали бы основным требованиям рациональных налогов".
Ф.И. Боголепов дал свою классификацию налогов по их переложимости, чтобы финансовая практика могла управлять процессом переложения и облегчить задачу исчисления реальной тяжести налогообложения.
М.М. Алексеенко, делая попытку выяснения природы справедливости в налогообложении, дал теоретическое обоснование и сделал вывод об относительности "человеческой справедливости". 1 Тургенев Н. Опыт теории налогов. - М., 1937. - с. 24. 2 Ходский Л.В. Основы государственного хозяйства. Курс финансовой науки. - СПб., 1913. - с. 149.
7 Министр финансов царского правительства СЮ. Витте определял налоги как "принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемые в силу верховных прав государства ради осуществления высших целей государственного общежития".1
В Советской России 20-х гг. финансовая наука в лице А.А. Буковецкого, А. Соколова, П.В. Микеладзе придерживалась теории коллективных потребностей.
А. Соколов рассматривал государство как орган, удовлетворяющий коллективные потребности населения, а П.В. Микеладзе считал, что "задача фискальной политики в том и заключается, чтобы согласовывать и экономически рационально удовлетворять индивидуальные и коллективные потребности".
Интерес со стороны отечественных ученых к возможностям фискальной политики, ее инструментов в процессе государственного регулирования экономики и их воздействия на деятельность предприятий нашел выражение лишь в последние годы.
Проведение налоговых реформ, вызвало становление новых подходов к определению сущности фискальной политики государства. Наиболее ценными являются работы: Абалкина Л.И., А.В. Брызгалина, В.Г. Панского, М.В. Романовского, С.Г. Пепеляева, В.М. Пушкаревой, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, М. Гасанлы, И.В. Горского, Б.Е. Пенькова, Д. Шаталова, В.М. Гальперина, П.И. Гребенникова, Е.Ф. Борисова. Они изучают экономическое наследия о налогах и основных видах фискальных инструментов, определяют их место и роль в государственном регулировании экономики, обосновывают взаимодействие фискальной политики с другими финансовыми рычагами. Предпосылкой для их появления стали налоговое законодательство и его тяжелая адаптация к изменившимся экономическим условиям. Основная цель при их 1 Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. - М., 1996. - с. 65. 2 Там же. - с. 89.
8 рассмотрении - ослабить внутренние противоречия в налоговых и экономических отношениях, которые возникли в результате несовершенства современной фискальной системы, повысить эффективность ее функционирования.
В процессе эволюции науки о налогах изучена их природа, предложены различные аспекты определения эффективности и оптимизации налоговых систем. Однако вопросы определения эффективности воздействия фискального механизма и фискальных инструментов на деятельность предприятия остаются категорией, требующей дальнейшего исследования и совершенствования. Данными проблемами обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Общая цель исследования заключена в определении повышения эффективности деятельности предприятия и функционирования народнохозяйственного комплекса страны в результате грамотного воздействия на них системы фискальных инструментов.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: рассмотреть основные виды фискальных инструментов в форме налогов, сборов, пошлин, пени, налоговых санкций, льгот и других видов и оценить степень их влияния на деятельность предприятия; выявить функции фискальных инструментов и определить их роль в управлении предприятием; исследовать процесс реформирования системы налогообложения с целью повышения значимости фискальных инструментов и определения их воздействия на эффективность деятельности предприятия; выявить меру экономического и административного воздействия фискальных инструментов на эффективность деятельности предприятия;
9 определить степень влияния фискальной политики государства на управление предприятием; показать уровень использования фискальных инструментов в ходе проведения налогового контроля как административного метода воздействия на деятельность предприятия; определить степень реализации фискальных инструментов в процессе формирования партнерских отношений между предприятиями и налоговыми органами.
Объектом исследования выступают предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются отношения, возникающие между государством и предприятиями по поводу использования системы фискальных инструментов.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической мысли, взгляды и выводы известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития и функционирования налоговой системы, налогообложения, процессам реформирования и модернизации налоговой системы, нормативно-правовой базы в области налогового регулирования.
В процессе работы использованы методы логического, системно-структурного и экономического анализа, а также сравнительно-статистический метод.
Научная новизна исследования заключена в следующих положениях: раскрыто содержание фискального механизма и определена степень его воздействия на эффективность деятельности предприятий; в процессе исследования выделены основополагающие функции фискальных инструментов (сдерживающая и стимулирующая) и сделано предложение о постановке предприятий в рамки действующего законодательства посредством реализации данных функций;
10 при помощи анализа функций фискальных инструментов были разграничены понятия административных и экономических методов воздействия на управление предприятием. Доказано, что сущность воздействия фискальных инструментов на эффективное управление предприятием, проявляется через функции и обусловлена их взаимопроникновением и взаимодополнением; на основе исследования фискального механизма определена мера прямого и косвенного воздействия фискальных инструментов на деятельность предприятий. Доказано, что сочетание прямого и косвенного воздействия имеет положительное влияние на повышение эффективности деятельности предприятий и способствует их самоорганизации; в процессе исследования установлено, что необходимым условием повышения эффективности деятельности предприятий является преодоление нестабильности налогового законодательства. В данной связи обозначены положительные тенденции в решении вопроса формирования партнерских отношений и степени взаимодействия предприятий и государства; на основе обобщения опыта применения процедуры реструктуризации кредиторской задолженности, как основополагающего механизма реализации фискальных инструментов, раскрыто содержание практического использования данной процедуры и определена мера ее влияния на эффективность управления предприятием.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации: 1. Воздействие фискального механизма на деятельность предприятия, в первую очередь, должно осуществляться за счет реализации функций, которыми наделены фискальные инструменты. В процессе исследования было определено, что стимулирующая и сдерживающая функции являются основополагающими: Важно не только их соотношение, но и базовое содержание, которое определяется наличием элементов, способствующих развитию или сдерживанию экономической активности предприятия. Реальное выражение стимулирующего и сдерживающего действия данных функций в направлении производственной эффективности предприятия определена налогово-правовой средой и предполагает снижение относительной налоговой нагрузки на производственный потенциал через систему целевого и подконтрольного льготирования, которая должна опираться на научно - обоснованную концепцию.
Следствием применения стимулирующей и сдерживающей функций при управлении предприятием становятся экономические и административные механизмы воздействия на деятельность предприятий. Они выражаются через методы косвенного и прямого воздействия системы фискальных инструментов на управление предприятием. В результате исследования, было предложено перенести центр тяжести с косвенных методов воздействия системы фискальных инструментов на прямые методы. Подобная процедура позволит регулировать имеющийся разброс между соотношением добросовестных и недобросовестных предприятий-налогоплательщиков при условии проведения грамотной экономической политики.
Концептуальным пунктом положения фискальной политики является вопрос о мере участия государства в национальной экономике. Рыночное саморегулирование хозяйства при отсутствии целенаправленного руководства со стороны государства ведет к деструктивным результатам. В данной связи, необходимо усиление государственного регулирования рыночного хозяйства, укрепление бюджета и роста его доходных и расходных статей, включая финансирование производственных отраслей. Именно поэтому первым шагом в эффективном направлении должно сделать государство, взяв под контроль вопросы накопления и участия в нем своими средствами. Благодаря такой постановке проблемы государство предотвратит серьезные сбои в работе народного хозяйства и стабилизирует инвестиционный процесс в целом.
12 4. Определение налогового контроля как функции управления и способа реализации основных форм фискальных инструментов позволяет методически правильно раскрыть его роль в процессе управления предприятием. Непрозрачность налоговой системы затрудняет деятельность предприятий различных отраслей народного хозяйства, с чем связан уход большинства из них в «теневую» экономику. Для государства данный факт обусловлен значительными недопоступлениями средств в бюджет. В данной связи возникает необходимость в повышении эффективности проведения налогового контроля и осуществления предпроверочных операций на предприятиях налоговыми органами с целью выявления недостоверной информации. По мнению автора, данная процедура позволит своевременно корректировать, дополнять и оценивать целесообразность принимаемых налоговыми органами решений относительно налогооблагаемой базы проверяемого предприятия, выявлять незаконность ее сокрытия либо признать отсутствие материальных ресурсов у предприятия. Все это позволит эффективно использовать временной фактор налоговых агентов, а также выявить предприятия, подвергать которые административным взысканиям нецелесообразно.
5. Экономическая политика должна быть направлена на создание условий для интенсификации структурной перестройки, которая может быть осуществлена на основе мер по улучшению делового и инвестиционного климата, а также повышения требовательности к предприятиям с точки зрения нормализации их финансового состояния. В данной связи, реструктуризация кредиторской задолженности предприятий является эффективным направлением экономической политики государства, рассчитанным на среднесрочную перспективу. По своей сути - это целесообразный метод воздействия на управление предприятиями, действенный способ выравнивания отношений между государствам и предприятиями, а также обоснованный механизм фискального воздействия
13 на стимулировании экономического роста и производственной активности предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, предложения, конкретные рекомендации, составляющие ^ новизну работы, могут быть использованы в процессе дальнейшего реформирования и модернизации налоговой системы России. При подготовке региональных программ социально-экономического развития, при разработке новых нормативно-правовых документов, а также в прикладных исследованиях, проводимых финансово-экономическими органами и в учебном процессе при изучении экономических наук.
Апробация основных результатов диссертационного исследования.
Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на р научно-практических конференциях Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (г. Пенза, 27-28 ноября 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы российской экономики" (г. Пенза, 26-27 марта 2003 г.). Результаты анализа системы воздействия фискальных инструментов на управление предприятиями обсуждались в научном кружке Управления МНС РФ по Саратовской области.
Автором опубликованы научные статьи общим объемом 2,6 п.л.
Логика и структура работы определена поставленной целью. Работа состоит из введения, 2 глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы и приложений.