Антикризисное управление машиностроительными предприятиями как инструмент обеспечения устойчивого развития национальной экономики Горин, Денис Станиславович



Горин, Денис Станиславович. Антикризисное управление машиностроительными предприятиями как инструмент обеспечения устойчивого развития национальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Горин Денис Станиславович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приборостроения и информатики].- Москва, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/452

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Машиностроение является одним из важнейших секторов российской экономики, деятельность которого призвана в значительной степени определить возможности изменения экспортно-сырьевой модели развития и формирования экономики инновационного типа и тем самым повысить устойчивость национальной экономики. Однако, в настоящее время российские машиностроительные предприятия (МП) испытывают проблемы, связанные с падением объемов производства (которые до сих пор не достигли уровня 1991 года); высокой степенью износа основных фондов предприятий машиностроения и прогрессирующим «старением» производственного оборудования при крайне низком уровне его обновления, и прежде всего, их активной части; недостаточностью (а порой и полным отсутствием) инвестиций в технологические инновации; падением спроса на продукцию отечественного машиностроения и пр.

В результате сегодня МП по уровню своего технологического развития отстают не только от высокотехнологичных экономик, но и от целого ряда видов деятельности в российской экономике, хотя по логике - должны быть лидерами технологического развития. Во многих отраслях машиностроения моральный и физический износ технологического оборудования достигает 60-80%. При этом инвестиционные вложения предприятий крайне малы, и темпы выбытия оборудования в 3-5 раз превышают темпы ввода новой техники. Доля современного оборудования (срок эксплуатации которого меньше 5 лет), составляет по отрасли менее 5%.

Результаты проведенного анализа со всей очевидностью указывают на
необходимость производственно-технологической модернизации МП,

производственная база которых и оборудование научно-экспериментальной базы нуждается в масштабном обновлении.

Учитывая роль в национальной экономике, очевидно, что сложившаяся в машиностроении ситуация оказывает деструктивное и даже парализующее воздействие на другие виды деятельности, которые не обеспечиваются машинами и оборудованием в нужном количестве и нужного качества.

Решение проблем российских машиностроительных предприятий предполагает не просто улучшение их экономического состояния, но и обеспечение их динамического развития, позволяющего технологически развивать и другие виды деятельности, способствуя тем самым повышению устойчивости национальной экономики. Очевидно, что в сложившихся условиях в отношении предприятий машиностроения нужны особые, может быть даже чрезвычайные меры для решения имеющихся проблем, которые наиболее эффективно могут быть реализованы в рамках антикризисного управления (АКУ).

В настоящее время проблематика антикризисного управления оторвана от решения перспективных задач и тем самым не способствует повышению конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий и их технологическому развитию.

Сложившаяся ситуация во многом объясняется тем фактом, что теоретико-методические и практические вопросы антикризисного управления машиностроительными предприятиями являются в достаточной степени новыми для российских исследователей, в то время как попытки практического использования зарубежного опыта во многих случаях происходят без должной адаптации к особым условиям функционирования национальной экономики.

Этим определяется актуальность диссертационного исследования, состоящая в рассмотрении антикризисного управления предприятиями машиностроительного комплекса с учетом решения задач преодоления технологического отставания машиностроительных предприятий и преодоления технологической неоднородности экономики.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Развитие теории и методики управления машиностроительным предприятием в современных условиях характеризуется значительным комплексом научных исследований по данной проблеме.

Различные аспекты управления машиностроительных предприятий нашли свое отражение в исследованиях Б.С. Алешина, П.А. Аркатова, В.Л. Белоусова, Г.З. Базарова, С.Г. Беляева, В.А. Бычкова, Р.А. Гатауллина, СВ. Глазьева, В.П.

Гродецкого, Ю.В. Еременко, Н.В. Зиновьева, СБ. Иванова, М.М. Касьянова, Л.В. Краснова, А.С. Купцовой, С.А. Наумова, Т.В. Романовой, И.В. Рыбаковой, В.В. Семенова, Н.Т. Сорокина, Е.Л. Татарского, В.В. Титарева, Е.В. Харламова, В.Б. Христенко, СВ. Чемезова, Н.Т. Эфендиева, В.А. Язева и др.

Среди зарубежных и российских специалистов в области антикризисного управления необходимо указать следующих авторов: И. Ансоффа, Г. Бреннемана, П. Друкера, Дж.М. Кейнса, У. Кристека, Э.М. Морэна, Н.Р. Огастина, Т.К. Пошана, К. Смита, С. Уэтлауфера, Л. Хилла, 3. Айвазяна, В.А. Баринова, Б.Е. Бродского, В.Р. Веснина, О.С Виханского, А.П. Градова, В.В. Григорьева, Н.Б. Голованову, А.Г. Грязнову, Е.П. Жарковского, В.А. Ковалева, Э.М. Короткова, М.И. Круглова, А.Б. Крутика, Ю.С Масленченкова, А.И. Муравьева, А.Г. Поршнева, Н.В. Родионову, Ю.Н. Тронина, Д.В. Шарофатова, А. Д. Шеремета, Г.Б. Юна и др.

Таким образом, очевидным представляется тот факт, что теме антикризисного управления сегодня уделяется значительное внимание, как в российской, так и зарубежной научной экономической литературе. Однако, в существующих исследованиях, несмотря на их, безусловно, высокую научную значимость, антикризисное управление рассматривается преимущественно в финансовом, правовом и организационно-структурном аспектах без привязки к технологическому развитию.

Направления исследований соответствуют шифру специальности Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса).

Объектом научного исследования являются предприятия

машиностроительного комплекса России.

Предмет исследования - инструментарий АКУ предприятиями машиностроения России, использование которого позволит решить проблему технологического отставания и создать основу для обеспечения устойчивости национальной экономики.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретико-методических основ и разработке механизма и инструментов АКУ машиностроительными предприятиями, обеспечивающих преодоление существующей технологической неоднородности экономики как фактора обеспечения устойчивости национальной экономики.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач, определяющих логику диссертационного исследования:

1) провести анализ текущего состояния машиностроения, результаты которого
позволяют обосновывать наиболее адекватный в сложившейся ситуации подход к
управлению МП;

  1. сформировать механизм АКУ, ориентированный на решение задач преодоления технологического отставания МП;

  2. разработать инструментарий статической и динамической оценки технологического уровня МП;

4) разработать программу антикризисных мероприятий, проводимых на МП;

5) сформировать систему показателей, позволяющих провести оценку
результативности антикризисных мероприятий.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основные положения менеджмента и экономики машиностроительных предприятий. В диссертации использовались научные разработки зарубежных отечественных ученых по проблемам антикризисного управления и технологического отставания, труды, опубликованные в специализированных журналах, материалы научно-практических конференций, нормативные и экономико-статистические документы предприятий машиностроительного комплекса.

Для решения задач исследования применялись общенаучные методы,

включающие дедукцию, индукцию, анализ, синтез, методы сравнительного анализа и экспертных оценок.

Информационно-статистическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, концептуальные и программные документы, материалы органов государственной статистики, материалы базы финансово-экономических показателей деятельности предприятий машиностроительной отрасли промышленности за 2000-2012 гг., сформированные Экспертным институтом Российского союза промышленников и предпринимателей, а также рейтинговыми и маркетинговыми агентствами «Эксперт», «РБК» и др., данные финансово-экономических изданий России; материалы научно-практических семинаров и конференций по проблеме исследования; аналитические статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, данные специализированных web-сайтов промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций.

Эмпирической базой исследования выступают данные российских машиностроительных предприятий1.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии отдельных теоретических положений АКУ машиностроительных предприятий, возникающих при решении задачи преодоления их технологического отставания.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в менеджменте МП в условиях их технологического отставания. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы: в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика

ОАО «Демиховский машиностроительный завод» (г. Орехово-Зуево, Московская область, группа компаний «Трансмашхолдинг») как основной объект исследования, а также предприятия - ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» (г.Златоуст, Челябинская область, входит в структуру Федерального космического агентства РФ), ОАО «Слободской машиностроительный завод» (г.Слободской, Кировская область), ОАО «Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента» (г.Нижняя Тура, Свердловская область, входит в состав компании «Атомэнергомаш»), ЗАО «Брянский машиностроительный завод» (г.Брянск, группа компаний «Трансмашхолдинг»), ОАО «Павловский машиностроительный завод «Восход» (г.Павлово, Нижегородская область), компаний «Трансмашхолдинг») как основной объект исследования, а также предприятия - ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» (г.Златоуст, Челябинская область, входит в структуру Федерального космического агентства РФ), ОАО «Слободской машиностроительный завод» (г.Слободской, Кировская область), ОАО «Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента» (г.Нижняя Тура, Свердловская область, входит в состав компании «Атомэнергомаш»), ЗАО «Брянский машиностроительный завод» (г.Брянск, группа компаний «Трансмашхолдинг»), ОАО «Павловский машиностроительный завод «Восход» (г.Павлово, Нижегородская область).

машиностроения», «Антикризисное управление предприятием» в высших учебных заведениях при подготовке экономистов, а также в сфере дополнительного профессионального образования, при разработке документов программно-целевого, прогнозного и методического характера в сфере машиностроения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ антикризисного управления машиностроительных предприятий как инструмента преодоления существующей технологической неоднородности национальной экономики.

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:

обоснована необходимость применения антикризисного управления на предприятиях машиностроения, как наиболее адекватного с учетом состояния предприятий подхода к управлению, реализуемого на основе принципа ключевого звена, выделяемого в контексте современной концепции экономической динамики;

разработана структурно-логическая схема механизма антикризисного управления, который в отличие от традиционных включает блоки оценочной диагностики и эталонного тестирования, позволяющие оценить отставание технологического уровня машиностроительного предприятия и выработать программу антикризисных мероприятий, обеспечивающих сокращение существующего разрыва;

предложен методический подход оценки технологического состояния машиностроительного предприятия, осуществляемый с использованием двух параметров: параметра пороговых значений индикаторов технологического состояния и параметра оценки динамики состояния, проводимый индикативным методом, что позволяет выделить машиностроительные предприятия, нуждающиеся в антикризисном управлении;

сформирована «матрица ситуаций», характеризующая возможные
комбинации двух параметров: технологического состояния и динамики состояния,
позволяющая реализовать дифференцированный подход при разработке программы
производственно-технологической модернизации машиностроительного

предприятия, тем самым повышая обоснованность управленческих решений;

- предложена двухуровневая система показателей мониторинга, как инструмент оценки результативности антикризисных мероприятий, включающая показатели «внутренних» и «внешних» результатов АКУ.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации утверждений и выводов обеспечивается исходными теоретическими положениями, системной методологией; комплексом научных и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам; органичным синтезом теоретического анализа проблемы исследования и ее практической реализации.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 5,1 п.л. (авт. 4,1 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых изданиях - 4 статьи общим объемом 1,85 п.л.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, торговли и управления», г. Иваново, 2011.

Структура и объем научной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (162 источников) общим объемом 159 страниц, содержит 15 таблиц и 19 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, представляются положения, выносимые на защиту, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его методические основы.

В первой главе «Место и роль машиностроения в обеспечении устойчивости национальной экономики» оценивается развитие российского машиностроительного комплекса в период рыночных реформ, анализируется уровень технологического развития отечественных машиностроительных предприятий и выявляются проблемы развития МП, не позволяющие им выполнять их основную макроэкономическую функцию.

Во второй главе диссертации «Формирование механизма антикризисного управления машиностроительным предприятием в условиях технологического отставания» проводится анализ актуальных методов управления

машиностроительными предприятиями России, выявляются проблемы антикризисного управления на российских машиностроительных предприятиях в условиях технологической неоднородности национальной экономики, разрабатывается механизм АКУ, исследуются причины возникновения кризисных состояний, проводится их типологизация.

В третьей главе «Методические инструменты механизма антикризисного управления машиностроительным предприятием в условиях технологического отставания» на основании сформированной «матрицы ситуаций» предложена программа производственно-технологической модернизации машиностроительных предприятий, представлены предложения по использованию индикаторов оценки технологического состояния и динамики развития кризисной ситуации, анализируется методика антикризисного управления машиностроительными предприятиями, выявляются ее отраслевые особенности и необходимые элементы, связанные с решением задачи преодоления существующего технологического отставания.

В заключение диссертационного исследования содержатся основные выводы, обобщения и сформулированы методические рекомендации по применению результатов научной работы.