Организационно-экономические инструменты обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг Муртазин, Аскар Зуфарович

Организационно-экономические инструменты обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг
<
Организационно-экономические инструменты обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг Организационно-экономические инструменты обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг Организационно-экономические инструменты обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг Организационно-экономические инструменты обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг Организационно-экономические инструменты обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг
>



Муртазин, Аскар Зуфарович. Организационно-экономические инструменты обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Муртазин Аскар Зуфарович; [Место защиты: Уфим. гос. акад. экономики и сервиса].- Уфа, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/832

Содержание к диссертации

Введение

1. Современный вектор инновационного развития сферы медицинских услуг 10

1.1. Инновационное развитие медицинской организации — фактор производства услуг высокого качества 10

1.2. Тренды в инновационном развитии и модернизации медицинских организаций 27

1.3. Роль национального проекта «Здоровье» в инновационном развитии сферы медицинских услуг 42

2. Система организационных и экономических мер обеспечения инновационного развития сферы медицинских услуг 53

2.1. Формирование организационной структуры управления инновациями в медицинской организации 53

2.2. Экономические новации, стимулирующие инновационное развитие медицинской организации 62

2.3. Организация информационного обеспечения инновационного развития медицинской организации 80

3. Оценка уровня инновационного развития медицинских организаций 92

3.1. Обоснование уровней инновационного развития медицинских организаций 92

3.2. Сбалансированная система показателей эффективности деятельности - инструмент инновационного развития медицинской организации 111

3.3. Экономическая эффективность предлагаемых мер по обеспечению системного инновационного развития медицинских организаций 117

Заключение 131

Список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года указывается на необходимость повышения эффективности управления клинической практикой и достижения современных стандартов предоставления медицинских услуг (МУ) на основе модернизации и инновационного развития отрасли.

Низкая эффективность сложившейся системы управления здравоохранением и несовершенность лечебно-диагностических методов предоставления МУ дополняются нерациональной структурой оказания медицинской помощи и низкой способностью системы адекватно реагировать на потребности населения – обеспечить достижение современных стандартов оказания МУ. В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения важным индикатором, показывающим эффективность функционирования системы здравоохранения, следует считать показатель младенческой смертности. В 2009 году этот показатель в России составил
8,2 на 1000 младенцев, родившихся живыми, что примерно в 4 раза выше, чем в развитых странах, что еще раз свидетельствует о низкой эффективности функционирования системы здравоохранения. Результаты финансовых вливаний в последние годы и увеличение расходов на одного жителя не дают значительного результата: отраслевая эфективность расходования ресурсов по-прежнему остается на низком уровне.

Основные причины такого критического положения – низкая эффективность системы управления клинической практикой предоставления МУ, отсутствие у медицинских организаций (МО) эффективных инструментов для обеспечения их инновационного развития. Этим обусловлена актуальность исследования и разработки методов и средств инновационного развития МО.

Степень разработанности проблемы. Исследованию основных понятий, связанных с теорией управления в социальной сфере, посвящено значительное количество научных работ, статей и монографий известных российских ученых и практиков: Л.И. Абалкина, Л.А. Громовой,
А.Е. Чириковой, В.Н. Шароновой, А.Н. Дегтярева, Г.А. Ахинова,
А.Г. Поршнева, В.Э. Гордина, В.И. Курбатова и др.

Вопросам развития методов и средств управления клинической практикой уделяется внимание таких авторов как: С.В. Шишкин,
С.В. Бабарыкина, Е.А. Ентова, Н.Н. Лебедева, В.А. Чернец, И.Т. Балабанов, О.А. Богомолов, В.А. Горемыкин и др.

Инновационному развитию медицинских организаций посвящены работы Ф.Н. Кадырова, Т.В. Богатовой, Р.М. Зельковича, Л.Е. Исаковой,
В.Н. Омельченко, Е.Г. Потапчик, И.М. Шеймана, Л.С. Шиловой и др.

Как считают многие из названных авторов, основные аспекты управления инновационным процессом являются недостаточно разработанными. При этом мнения современных исследователей о предпочтительности тех или иных инноваций с целью повышения социально-экономической эффективности функционирования отрасли неоднозначны. Недостаточно исследованы вопросы взаимосвязей и взаимодействия предпринимательства и инновационных процессов в организациях социальной сферы, включая МО. Не сложилась целостная методология исследования создания и развития системы организационно-экономических инструментов инновационной деятельности. Слабо разработаны методы и модели оценки инновационного развития на всех уровнях здравоохранения (федеральном, региональном, муниципальном, корпоративном), инструменты его управления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по развитию системы организационно-экономических инструментов обеспечения инновационного развития организации в сфере медицинских услуг.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач:

- исследовать факторы, влияющие на инновационное развитие МУ, изучить и классифицировать совокупность организационно-экономических инструментов обеспечения инновационного развития МУ;

- разработать модель организационной структуры инновационного развития в МО;

- изучить и раскрыть возможности модели «облачных вычислений» для ускорения инновационного развития МО, оптимизации материальных и финансовых затрат на осуществление инновационных мероприятий;

- разработать методику оценки уровня инновационного развития МО с учетом основных его компонентов;

- разработать методические рекомендации по внедрению в деятельность МО сбалансированной системы показателей (ССП) как инструмента обеспечения ее инновационного развития.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по пункту 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» паспорта специальности ВАК РФ.

Объектом исследования являются медицинские организации, задействованные в инновационном развитии сферы медицинских услуг.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития сферы медицинских услуг.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами инновационного развития и организации инновационной деятельности в сфере МУ, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и специализированных журналов.

Для выполнения поставленных в работе задач использовались общенаучные подходы (исторический, системный, структурно-функциональный), специальные методы социологического исследования, а также теоретико-эмпирические (восхождение от абстрактного к конкретному, анализ, синтез, дедукция, индукция) и методы факторного анализа. На табличных и графических методах основывалась визуализация результатов исследования.

Информационную базу исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее регионов, публикации в отечественной и зарубежной печати, материалы, размещенные в сети Интернет. Эмпирической основой исследования явились результаты обработки информации, полученной от медицинских организаций Республики Башкортостан (РБ) по специальной опросной программе. Статистической базой исследования выступили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РБ, а также Министерства здравоохранения РБ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты основные факторы, влияющие на инновационное развитие медицинских услуг, которые классифицированы в следующие группы: социально-экономические, технологические, нормативно-правовые и личностные, позволившие обосновать совокупность организационно-экономических инструментов инновационного развития медицинской организации для производства и предоставления пациентам медицинских услуг надлежащего качества по трем ключевым направлениям: лечебно-диагностическому, организационно-управленческому и информационному.

2. Разработана матричная модель организационной структуры инновационного развития медицинской организации. Обосновано положение, согласно которому проектирование организационной структуры управления деятельностью медицинской организации должно одновременно являться проектированием организационной системы ее инновационного развития, обеспечивающей систематическое и целенаправленное применение новых знаний в производстве и оказании медицинских услуг; раскрыто содержание ее основных элементов: инновационные знания, умения и навыки ведения лечебно-диагностического процесса; инновационные управленческие и структурные изменения; обеспечение информационной поддержки клинической практики; финансово-экономические инновации; развитие инновационной инфраструктуры медицинской организации; управление целевыми проектами и программами нововведений; создание инновационных центров специализированной медицинской помощи.

3. Предложена модель информационного обеспечения медицинской организации, основанная на использовании технологии «облачных вычислений», преимущество которой заключается в существенном уменьшении потребностей в инвестициях для поддержания и развития имеющейся информационной системы. Это обусловлено переносом всех издержек на информационное обеспечение в разряд операционных (текущих) расходов, а не капитальных, что принципиально изменяет экономическую основу организации информационного обеспечения медицинской организации, повышая производительность ресурсов информационной системы при одновременном снижении финансовых и материальных затрат.

4. Разработана классификация уровней инновационного развития медицинской организации, позволяющая ранжировать инновационное развитие по четырем уровням в разрезе ключевых направлений: лечебно-диагностического, организационно-управленческого и информационного; приведена содержательная характеристика каждого уровня.

5. Представлены методические рекомендации по разработке сбалансированной системы показателей в медицинской организации: обоснованы методы и этапы разработки ССП, механизмы реализации и институционализации данной системы в медицинской организации в целях концентрации ресурсов на ее инновационном развитии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертационном исследовании подходы и методы оценки состояния ключевых компонентов инновационного развития МО и выбора приоритетных направлений для перевода их на более высокий уровень развития были востребованы рядом МО Республики Башкортостан. На основе этих подходов и методов были выполнены исследования и разработаны варианты проектных решений по развитию основных направлений в следующих медицинских организациях: Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова, Поликлиника № 1 (г. Стерлитамак).

Основные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в текущей деятельности медицинских организаций, что позволит:

- лучше представлять совокупность системных проблем общественного здоровья и системы российского здравоохранения, разрешение которых возможно только с применением соответствующих организационно-экономических инструментов инновационного развития в МО для активного развертывания инновационного процесса;

- разрабатывать инновационные проекты и программы по модернизации лечебно-диагностических комплексов МО, определять будущий объем инвестиций на их осуществление;

- эффективно распределять финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении органов управления системой здравоохранения, с учетом потребностей реализации приоритетных инновационных проектов и программ по модернизации диагностических, профилактических и лечебных комплексов МО.

Представленные в работе организационно-экономические инструменты инновационного развития МО могут быть использованы для выявления институциональных резервов повышения результативности инновационного развития МО.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены на научных конференциях разных уровней: Региональной научно-практической конференции «Развитие предпринимательства в малых городах и поселениях» (Бирск, 2006);
VII Международной научно-методической конференции «Современный менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2007) и др.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности учреждений здравоохранения.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2,5 п.л., в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 130 наименований. Общий объем работы составил
142 страницы, включает 16 таблиц и 12 рисунков.

Тренды в инновационном развитии и модернизации медицинских организаций

Анализ состояния инновационной среды в сфере медицины, в том числе и в зарубежных странах, дает основания для выделения нескольких основных направлений, по которым должно происходить инновационное развитие здравоохранения и в нашей стране. В данном разделе выделены и обоснованы основные, на наш взгляд, тренды, существующие в мировой медицине.

Первый тренд — тенденция формирования нового баланса между расходами на лечение болезней и их профилактикой. Речь идет о фундаментальном переходе от дорогостоящей реактивной модели обеспечения здравоохранения к модели профилактической. Приоритет стационарного лечения в свое время был следствием общеэкономической индустриализации. Медицинская организация по аналогии должна была показывать «более высокую производительность труда», что подразумевало более низкую стоимость услуги, оказываемой в стационаре, по сравнению с той же услугой, оказываемой амбулаторно или на дому. Но на практике стоимость МУ в стационаре оказалась выше. Ассоциация домашней медицины США подсчитала, что помимо очевидных преимуществ пребывания человека в домашних условиях, затраты на домашнее лечение оказываются гораздо ниже госпитального: 7 долларов на лечение пациента на дому против 27,3 в стационаре.

Многие врачи по-прежнему предпочитают иметь дело с пациентом напрямую, вовлеченность гражданина в процесс охраны своего здоровья становится сейчас одним из центральных компонентов всех европейских реформ здравоохранения. Интересный комментарий по этому поводу привел Олег Симаков, директор Департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ. Он сообщил, что японцы тратят на поддержание здоровья каждого японца сумму около 1800 долларов, а в развитых европейских странах эта сумма почти в два раза больше - 3500 евро. При этом средняя продолжительность жизни в Японии значительно выше за счет того, что практически половина суммы идет на профилактику заболеваний, а в Европе на эти цели выделяется лишь 30-40 евро от общей суммы.

Здесь нужно отметить, что организация соответствующего информационного обеспечения МО способна ускорить фундаментальный переход от дорогостоящей реактивной модели обеспечения здравоохранения к модели профилактической, в рамках которой МО смогут прогнозировать изменения здоровья людей и эффективнее оказывать им помощь, повышая качество жизни пациентов и ухода за ними и в то же время сокращая расходы.

Например, в Великобритании около 80 % медицинских услуг планируется оказывать амбулаторно с помощью передовых информационных технологий. Действующая программа Wireless Home Care по предоставлению медицинских услуг на дому уже позволила сократить еженедельные расходы на 85 % [129].

Аналогичная система для пожилых людей разработана в Чехии, помимо «кнопки спасения», при нажатии на которую поступает автоматический сигнал тревоги на пульт уполномоченной медицинской сестры, в квартире установлены датчики движения. Если в течение 10-12 часов этих движений нет, автоматически поступает сигнал родственникам и в медицинский центр.

В Канаде создается, единая информационная система в области здравоохранения, где уже сегодня около 900 000 канадцев регулярно пользуются услугами медицинской помощи на дому, и с каждым годом их число увеличивается. За период с 1995 по 2002 год число людей, получающих медицинскую помощь на дому, увеличилось более чем на 60 %. В этой стране, как во многих развитых странах, приоритетными направлениями работ при создании единой информационной системы являются: электронный паспорт здоровья, инфраструктура, телемедицина, создание национальных реестров, справочников и классификаторов, системы диагностической визуализации и хранения графической информации. Бюджет программы на период до 2009 года составляет $1,3 миллиарда при численности населения около 39 млн человек [121].

Таким образом, современные технологические решения в состоянии обеспечить свободный доступ к службам здравоохранения вне зависимости от места проживания пациента, значительно повысить доступность высокотехнологичных МУ, медицинской экспертизы. Совместное конфиденциальное использование медицинских данных пациентов, обеспечивающий защищенный доступ и их использование врачами, пациентами, больницами, лабораториями и аптеками в реальном времени позволят гражданам загружать свои персональные медицинские данные на удаленный сервер, обеспечив своему лечащему врачу возможность быстрого доступа к истории болезни, результатам анализов или другой необходимой информации.

Второй тренд заключается в том, что государство, создав экономическую и правовую среду для инновационного развития медицины и здравоохранения, уступает главенство в определении инновационной политики бизнесу, доля финансового участия которого в расходах на НИОКР неуклонно растет, а доля государства снижается.

Поэтому формирование и функционирование развитой инфраструктуры для предпринимательской инновационной деятельности МО, как представляется, создает необходимые и достаточные условия для постепенного движения в сторону стратегической цели — инновационной медицины.

Третий тренд — развитие государственно-частного партнерства в решении наиболее значимых проблем в медицине и здравоохранении, включая инновационное развитие МО.

В самом общем виде ГЧП можно определить как договорное, долгосрочное сотрудничество между государственными органами управления и представителями частного сектора для реализации социально значимых проектов на взаимовыгодных условиях, при этом ответственность и риски распределяются с учетом компетентности партнеров. Механизмы ГЧП могут стать действенным инструментом при разработке и реализации проектов по инновационному развитию МО и организации продуктивной предпринимательской инновационной деятельности.

Развитие ГЧП в различных странах имеет свои особенности. Так, в ряде стран отраслевые министерства учреждают специальные структуры по развитию ГЧП. Например, в Великобритании в Министерстве здравоохранения и некоторых других ведомствах созданы собственные подразделения ГЧП при поддержке Министерства финансов. Как следствие, сегодня в стране разрабатываются или находятся в стадии реализации более 600 проектов ГЧП.

В Нидерландах с сентября 2006 года действует Общий Пул проектов в сфере ГЧП (РРР Knowledge Pool), призванный изучать и распространять передовой опыт в данной области, содействовать анализу и экспертной оценке проектов ГЧП.

В России в последние несколько лет во многих выступлениях и публикациях специалистов также упоминаются различные аспекты ГЧП. Для решения основных задач здравоохранения признана важность и значимость взаимодействия государственных органов и частных структур. Соответствующая работа начата в ряде отраслевых министерств РФ. К примеру, уже с 2004 года началась реализация проектов ГЧП на транспорте под руководством Министерства транспорта РФ. В России сегодня можно наблюдать такие формы взаимодействия государства и бизнеса, как контракты, концессии, совместное долевое участие, что, по сути, является разновидностью ГЧП.

Конечно, любое ГЧП, в том числе и в здравоохранении — это проявление экономической заинтересованности партнеров. Сегодня можно констатировать, что без участия бизнес-структур в отрасли здравоохранения отсутствует мотивация к оптимизации рынка МУ, мала вероятность достижения результатов, продекларированных в Концепции 2020, до сих пор присутствуют теневые платежи. Помимо дополнительных источников доходов, частный капитал дает возможность технологического прорыва в сфере здравоохранения благодаря повышению инновационной активности.

Международная практика доказывает, что для регулирования, поддержки и правового обеспечения ГЧП необходимо активное и целенаправленное вовлечение в этот процесс законодателя. Действующее законодательство хотя и содержит общие положения и необходимые инструменты, однако является неисчерпывающим.

Экономические новации, стимулирующие инновационное развитие медицинской организации

Решение задачи по обеспечению инновационного развития медицинской организации ожидаемо ведет к формированию определенного круга экономических отношений, возникающих в процессе ее функционирования. Речь идет о возникновении ряда проблем в МО, связанных, в том числе, с изучением видов и объемов ресурсного обеспечения деятельности, определением источников финансирования и организационно-правовой формы организации деятельности.

Формирование и развитие материальной и технологической базы в МО требует наличия определенных ресурсов как необходимого условия для успешного инновационного развития МО. На основе оценки структуры необходимых ресурсов решается задача определения состава и процентного соотношения основных и оборотных средств МО, устанавливаются особенности их применения, своеобразие оборота и кругооборота ресурсов, специфика амортизации.

Важно отметить, что формирование структуры необходимых ресурсов МО должно соответствовать системным требованиям и отражать современную практику в этой области лидирующих в мире медицинских организаций. Такой методологический подход к изучению экономических аспектов инновационного развития МО позволил выявить ряд незадействованных или слабо развитых в отечественном здравоохранении факторов, обеспечивающих качество медицинских услуг и рациональное управление рисками в клинической практике. В работе незадействованные факторы определены как экономические новации, стимулирующие инновационное развитие медицинской организации. К ним отнесены: система страхования ответственности медицинских работников; система управления ключевыми активами МО, включая человеческие активы, интеллектуальные (нематериальные) активы и активы взаимоотношений с пациентами (клиентами); экономические инструменты государственно-частного партнерства.

Рассмотрим указанные экономические новации с позиции их стимулирующего воздействия на инновационное развитие медицинской организации. В этом контексте на первый план выходит кадровое обеспечение деятельности МО, что требует обоснованных решений по структуре трудового потенциала и поиска экономических форм привлечения квалифицированных специалистов.

В этой связи особую актуальность приобретает система страхования ответственности медицинских работников, являющаяся действенным инструментом для повышения их компетентности. Анализ зарубежного опыта показывает, что различные типы и модели подобных систем функционируют во всех развитых странах, где прослеживается четкая нормативно-правовая база для регулирования данного вопроса. В сентябре 2010 года на сайте Минздравсоцразвития опубликован Проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами», что является первым реальным шагом к законодательному обеспечению данной проблемы. Конечно, сегодня граждане страны имеют право на предъявление МО иска о материальном возмещении причиненного по его вине ущерба, что регулируется Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Однако судебные решения по таким делам редко устраивают пострадавшую сторону, ведь выплаты по иску оказываются в разы меньше требуемой. Причина очевидна — состав бюджетов государственных МО не предусматривает средств для выплаты компенсаций пострадавшим пациентам.

Создание системы исчерпывающей страховой защиты МО будет являться дополнительным экономическим стимулированием инновационного развития МО. Подобный механизм избавит МО и самих врачей от имущественных обязательств за свои ошибки, передав это бремя страховым компаниям, а также будет способствовать решению следующих актуальных задач:

- оптимизации системы финансирования отечественного здравоохранения за счет перераспределения средств, направляемых на возмещение потерь, связанных с признанием обоснованности исков пациентов к МО или медицинским работникам, с учетом затрат на финансовое обеспечение обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников;

- повышению уровня квалификации медицинского персонала (страховая компания резонно потребует наличия определенного уровня квалификации у врача);

- реализации механизма защиты нарушенных прав пациентов в случае развития неблагоприятного исхода медицинского вмешательства;

- повышению уровня социальной и правовой защищенности медицинских работников.

При разработке и реализации системы страхования ответственности медицинских работников необходимо учитывать ее многоаспектность, что выражается в обязательном регулировании таких направлений как: аттестация и выдача сертификатов врачам; юридическая защита врачей в случае судебных разбирательств; непосредственное страхование врачей компаниями; определение размеров страховых выплат и т.д. В то же время необходимо признать, что, несмотря на значительные успехи, страховой сектор в России находится только в начале своего развития. Поэтому разработка и реализация данной системы потребует вовлечения большого числа институтов и специалистов различного профиля.

Одним из главных упущений является тот факт, что в мире не существует четкого юридического определения терминам «врачебная ошибка» и «ущерб здоровью». Всемирная организация здравоохранения характеризует здоровье как «не просто отсутствие болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия». То есть пациент, подающий в суд на врача, вполне обосновано может требовать возмещения ущерба и за вред, повлиявший на его моральное или психическое состояние. Сами врачи отмечают несколько вариантов определения термина «врачебная ошибка», отражающих их точку зрения:

ошибка врача в профессиональной деятельности вследствие добросовестного заблуждения при отсутствии небрежности, халатности или невежества;

ошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, являющаяся следствием добросовестного заблуждения и не содержащая состава преступления или признаков проступков;

неправильное определение болезни врачом (диагностическая ошибка) или неправильное врачебное мероприятие (операция, назначение лекарства и др.), обусловленное добросовестным заблуждением врача;

неправильное действие (или бездействие) врача, имеющее в своей основе несовершенство современной науки, незнание или неспособность использовать имеющиеся знания на практике.

Таким образом, единства в определении термина «врачебная ошибка» нет — вариантов множество, разных по своей сути и содержанию. Поэтому четкое определение термина «врачебная ошибка» на законодательном уровне является обязательным условием для развития системы страхования ответственности врачей. В Проекте закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами» термин «врачебная ошибка» интерпретируется как «дефект оказания медицинской помощи». Согласно Проекта, это «допущенное медицинской организацией нарушение качества или безопасности оказываемой медицинской услуги, а равно иной ее недостаток, независимо от вины такой медицинской организации и ее работников» [117]. Тут возникают вопросы об определении цены каждой ошибки: «Как же определить ту сумму, которую вправе требовать пациент, пострадавший от врачебной ошибки?», А если ошибка повлекла за собой смерть пациента, сколько в таком случае стоит жизнь человека, каким образом можно ее оценить?».

Совершенно ясно, что простых, однозначных ответов не существует, ведь определение ценности жизни каждого индивида - занятие сложное и неоднозначное. Поэтому создание эффективной системы профессиональной ответственности врачей подразумевает, в том числе, и разработку действенного механизма возмещения ущерба пострадавшим пациентам, причем в денежной форме. В Проекте закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами» страховая сумма колеблется от пятисот тысяч рублей (ошибка, повлекшая установление 3 группы инвалидности) до двух миллионов (ошибка, повлекшая смерть пациента). Данные цифры представляются не совсем однозначными. Известный специалист в области оценки риска, в том числе оценки стоимости жизни, А. Востросаблин, утверждает, что за рубежом сложилась практика, при которой сумма компенсации за потерю здоровья больше, чем сумма компенсации иждивенцам при гибели человека.

Обоснование уровней инновационного развития медицинских организаций

По систематизированным данным, в настоящее время специалистами выделяются следующие общие проблемы инновационного развития на микроуровне — предприятиях и учреждениях [12, 46, 94]:

- сокращение затрат на инновации, вызванное практически полной ликвидацией инвестиций не только в научную сферу, но и в техническое перевооружение, обновление производства и продукции;

- нарастание темпов отставания от мирового уровня научно-технического прогресса по широкому спектру качественных параметров развития техники;

- резкое сокращение численности научно-исследовательских групп, коллективов, школ и институтов, широкомасштабная «утечка мозгов» за рубеж;

- отсутствие гибкости в работе существующих материально-технических, производственно-экономических и социально-организационных структур;

- чрезмерная длительность инновационных процессов во времени (особенно на заключительной стадии жизненного цикла инноваций);

- ограниченность распространения инноваций (внедрение на одном-двух предприятиях);

- чрезвычайно низкий удельный вес радикальных инноваций в общем объеме (с эффектом более 1 млн рублей);

- отсутствие заинтересованности в инновациях (в силу функциональной ориентации предприятий);

- практически полное прекращение инвестиционной подпитки программ технического перевооружения и модернизации производства за последние 10 лет, развал отраслевой академической и вузовской науки, отсутствие разумной промышленной и научно-технической политики, что поставило во главу угла проблему фактической выживаемости наукоемкого сектора.

Сегодня все важнейшие показатели эффективности отечественного здравоохранения в разы уступают аналогичным показателям в развитых странах. В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения индикатором, показывающим эффективность функционирования системы здравоохранения, следует считать показатель младенческой смертности. Согласно данным этой организации, в наиболее благополучных странах этот показатель составляет 0,4 %, в России же - почти 1,8 %. В настоящее время Россия по ожидаемой продолжительности жизни у мужчин отстает от США, Франции и Японии - на 14-17 лет, у женщин на 6-14 лет. По данным ВОЗ, в 2008 году у российских мужчин она составляла 62 года, а у женщин - 74 года. Госпитальная смертность от инфаркта в странах Евросоюза держится на уровне 5-6 %, по России этот показатель как минимум в два раза выше. К сожалению, подобное катастрофическое положение до сих пор не удается исправить, несмотря на все усилия властей.

Многие неудавшиеся шаги в процессе реформ — это нерешенность инновационного развития. Несмотря на прикладываемые усилия для реализации инновационной политики, Россия продолжает оставаться в числе наиболее отсталых стран. В отличие от развитых стран сфера здравоохранения в России не относится к отрасли, где проявляется высокая активность участников национальной инновационной системы.

Поэтому специалисты все чаще сходятся во мнении, что вывод российского здравоохранения на европейский уровень инновационного развития представляется возможным лишь с внедрением и освоением таких важнейших направлений, как новые медицинские и информационные технологии, а также системные управленческие решения. Первоначальным шагом к активизации инновационного развития МО является выбор способов и инструментов диагностики уровня инновационного развития МО.

Нами выдвинута задача по разработке инструментария для оценки текущего состояния инновационного развития медицинских организаций. Такая оценка необходима для разработки методов и средств достижения приемлемого уровня их развития. Важно разработать квалификационную таблицу уровней инновационного развития МО для организации целевой и системной работы по совершенствованию их деятельности.

Итак, главными направлениями инновационного развития медицинской организации являются: организация информационного обеспечения; совершенствование организационно-управленческой структуры; повышение эффективности лечебно-диагностической деятельности.

На основе обобщения результатов изучения теории и практики в области методологии, а также данных наблюдений и анализа инновационной деятельности медицинских организаций было предложено установить четыре четко различающихся уровня их инновационного развития: первый уровень -начальный, базовый; второй — стандартизованный; третий -усовершенствованный, ориентированный на модернизацию; четвертый уровень — динамический, реализующий инновации.

Определяющим моментом явилось выделение четырех качественно различающихся уровней познания, отражающих глубину изучения явлений. Такая постановка имеет ключевое значение для дальнейшей разработки самой науки методологии, а также теории и практики по вопросам развития социально-экономических систем. В таблице 3.1 представлена классификационная таблица методологии познания экономических, социальных и управленческих явлений и оценки уровня инновационного развития медицинских организаций. Сначала рассмотрим более детально методологические аспекты выделенных уровней познания, затем — методы и средства диагностики обозначенных уровней компонентов инновационного развития МО.

Первый уровень. Выявление отдельных фактов, фрагментов, отражающих точечный уровень познания объекта, сбор и накопление практики и информации о практике.

Второй уровень. Обобщение практики (ряда фрагментов, фактов, выделение одного вектора) и ее осмысление, формулирование отдельных или ряда умозаключений - положений об изучаемом объекте в виде линейного или процессного его представления. Иными словами, это логический (линейный, одновекторный) уровень частичного познания явления.

Третий уровень. Более широкое обобщение теории и практики (выделение двух векторов, набор фрагментов, фактов по двум направлениям), а также формулирование отдельных или ряда выводов по определенному срезу, плоскости, взаимодействию или взаимосвязям объекта, его структурных или функциональных элементов с другими звеньями и внешней средой; формулирование концепций, дающих нецелостное представление об объекте исследования и соответствующие неадекватные реальным процессам рекомендации, претендующие порой на глобальные междисциплинарные и системные выводы. Это плоскостной уровень частичного познания объекта.

На каждом из трех уровней познаний возможны и имеются различные подходы, взгляды, концепции, отражающие богатство характеристики явления. Следует отметить, что на первом уровне достигаются поверхностные знания об объекте — его отдельные, как правило, внешние характеристики. Эти знания являются неполными, следовательно, всякие выводы делаются в условиях неопределенности и очень малого соответствия существующей действительности.

На втором уровне знания более богатые, с более высокой степенью обобщения теории и практики. Однако, как и в предыдущем случае, этому уровню присуще частичное знание об объекте, а выводы и рекомендации формулируются в условиях неопределенности и недостаточности знаний. Создается линейное представление об объекте. Характерным здесь является множество точек зрения, наличие противоположных взглядов, выводов и рекомендаций. Все сводится к числу обобщений фактического материала, прочитанным книгам, рангу ученой степени или занимаемой должности лица, сформулировавшего точку зрения. Делается также попытка концептуально сформулировать позицию по изучаемому вопросу, проблеме; выделить узкоспециализированный процесс и фазы его развития; линейно рассмотреть объект. На данном этапе возникает много околонаучных споров о подведомственности изучаемого объекта, т.е. о том, к какой науке относится изучение. На это нередко тратится очень много времени, средств и способностей исследователей.

Экономическая эффективность предлагаемых мер по обеспечению системного инновационного развития медицинских организаций

Авторы многих докладов и научных публикаций [25, 48, 66] справедливо отмечают неудовлетворительный уровень экономического управления в МО, вызванный отсутствием стандартов лечения, неразберихой с разграничением бюджетного и страхового финансирования, экономической и финансовой несамостоятельностью МО, сверхнормативной изношенностью зданий, сооружений и медицинского оборудования, критически низкой оплатой труда медицинских работников. Особое место проблема эффективности использования ресурсов в России приобретает в сравнении с расходами на охрану здоровья в зарубежных странах. Так, при рекомендуемых ВОЗ минимальных расходах на здравоохранение в 6-6,5 % от ВВП наше государство тратит лишь около 4 %. В то же время развитые европейские страны расходуют 10—12 % от ВВП, а в США, по прогнозам специалистов, этот показатель к 2015 году достигнет 20 %.

Стоит отметить, что условия деятельности медицинских организаций в последние годы претерпели существенные изменения. Они вызваны рядом факторов: развитием рыночных отношений, государственным переустройством и введением медицинского страхования. Остающаяся проблема полного возмещения издержек системы здравоохранения и отдельных МО в частности, приводит к необходимости поиска дополнительных источников дохода, что порождает существование множественности источников финансирования. В свою очередь, возникает необходимость эффективного управления всеми этими источниками, что представляет собой весьма сложную задачу, требующую наличия довольно широких финансово-экономических знаний, а также более совершенных организационных и управленческих механизмов и инструментов. Этим требованиям отвечает «облачная» информационная система, экономические закономерности становления и развития которой в МО рассмотрены в данном разделе наряду с другими экономическими законами. Имеющиеся в распоряжении медицинской организации ресурсы, как материальные, так и трудовые, сами по себе довольно значительны, могут использоваться достаточно эффективно при умелом и целесообразном управлении ими.

Тем не менее понятие «экономическая эффективность» остается редко употребляемым в медицинских организациях. Конечно, это связано с тем, что система здравоохранения призвана выполнять свою главную функцию -охранять здоровье граждан, и, как следствие на первый план выходят показатели медицинской и социальной эффективности. Что касается оценки экономической эффективности, то она в силу своей специфики может быть не только различной, но и не всегда поддающейся количественно точному определению. Для этих целей необходим набор методик, обеспечивающих всестороннюю оценку экономического состояния МО и позволяющих найти тот путь, который обеспечит максимальную эффективность и выгоду от оказания медицинских услуг. Экономические процессы, протекающие в здравоохранении в условиях рыночных отношений, характеризуются рядом отличительных свойств.

Речь идет о следующих основных свойствах:

во-первых, МО в условиях рынка, по сути, приобретает экономический статус услугопроизводящей организации;

во-вторых, в отрасли здравоохранения возникает многообразие форм собственности и видов хозяйственной деятельности, выступающих и условием, и следствием развития рынка;

в-третьих, рынок коммерциализирует дело охраны здоровья как в целом для общества, так и для каждого человека, способствуя формированию адекватного экономического мышления, а также соответствующих рыночным требованиям методов и механизмов хозяйствования;

в-четвертых, как следствие коммерциализации возникает рынок платных МУ здравоохранения, оказываемых населению.

Отсюда возникает потребность в разработке методов формирования информационного поля, в котором должны быть представлены показатели эффективности деятельности s МО при любых возможных на практике сочетаниях основных экономических переменных. Данные методы желательно формализовать в виде типовых документов, на которых показатели эффективности будут представлены как зависимости от возможных сочетаний экономических переменных производства и представления МУ. Рассмотренные требования лучшим способом могут быть реализованы путем разработки технологии экономического управления медицинской организацией. Для этого надо определиться, какие виды затрат несет современная медицинская организация, и какие изменения в структуре ее издержек возможны с применением технологии «облачных вычислений».

К постоянным издержкам медицинской организации относятся: постоянная заработная плата по тарификации с долей ЕСН на нее; коммунальные платежи; амортизационные платежи; налоги; страхование, затраты на содержание зданий и т.д. Переменными издержками МО следует считать переменную часть заработной платы (сдельная оплата труда) с долей ЕСН на нее; медикаменты, перевязочные средства, расходные материалы и прочие лечебные расходы; питание; мягкий инвентарь и т.д.

В то же время одним из наиболее ценных результатов работы является выдвинутое законоположение о зарождении и усилении новой тенденции -тенденции повышения производительности медицинских информационных систем (ИС) на основе технологии «облачные вычисления» при снижении затрат финансовых и материальных ресурсов на единицу этого роста.

Считаем возможным развить существующие методические подходы при анализе содержательных аспектов законов экономического функционирования товаро- и услуго-производящего предприятия применительно к МО. К такому закону следует отнести и закон снижения удельных затрат на единицу роста производительности «облачной» информационной системы, который оказывает положительное влияние на все аспекты деятельности МО. Метрику этого влияния, выраженную в системе определенных показателей, еще предстоит исследовать и разработать. Это важно, ибо услуги в области информационных технологий из вспомогательных процессов сегодня перерастают благодаря «облачным технологиям» в ключевой фактор управления и клинической практикой, и процессом взаимодействия врача с пациентом, и оптимизацией финансово-экономической деятельности МО. Во главу угла ставится уже не просто построение документооборота и организация бухгалтерского и иного учета. Возникла реальная возможность создания на основе «облачных вычислений» гибкого инструмента достижения поставленных задач по повышению качества предоставляемых МУ и улучшению взаимодействия врача с пациентом. При этом ценность «облачных вычислений» заключается в том, что медицинские информационные системы, основанные на данной технологии, формируют системность в триаде «информация - знание -действие по предоставлению медицинских услуг», максимально сокращая разрыв между поиском необходимой информации, трансформацией ее в знание и принятием оптимального решения в клинической практике при взаимодействии врача с пациентом.

Отметим, что информационные технологии рассматриваются в работе как ключевой актив медицинской организации, которому отводится роль катализатора инновационного развития. Исследование вопросов, связанных с информационными технологиями в здравоохранении России, позволило сделать вывод, что в последние годы количество используемого вычислительного оборудования продолжает расти опережающими в сравнении с вычислительными потребностями темпами. По мнению экспертов, при классическом построении информационной системы в медицинской организации количество потребляемых серверов определяется не столько их производительностью, сколько необходимостью создания изолированных операционных сред для работы приложений [127]. Как правило, каждому приложению для работы требуется отдельный сервер, что ведет к сокращению использования его ресурсов при том, что общее количество серверов в МО увеличивается. Очевидно, что при этом увеличивается риск как избыточного выделения ресурсов (т.е. излишних капиталовложений, приводящих к неполному задействованию ресурсов ИС), так и дефицита ресурсов (т.е. недостаточных капиталовложений, приводящих к недоступности ИС и ограничению пользователей).