Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования инфраструктуры инновационной системы .11
1.1 Концептуальные положения теории формирования региональной инновационной системы 11
1.2 Особенности формирования инновационной инфраструктуры на региональном уровне 23
Глава 2. Методические аспекты управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации 43
2.1 Сравнительный анализ состояния инновационной инфраструктуры в регионах России 43
2.2 Технология выбора инструментов управления формированием инфраструктуры инновационной деятельности .62
2.3 Типологизация методов и инструментов управления развитием внутрифирменной инновационной инфраструктуры 74
2.4 Инфраструктурное обеспечение инновационного проектирования 82
Глава 3. Совершенствование системы управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации 91
3.1 Механизм стратегического управления формированием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации 91
3.2 Разработка и выбор инфраструктурной стратегии инновационной деятельности 135
3.3 Оценка результатов управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности 143
Заключение 149
Список использованных источников 156
Приложения .175
- Особенности формирования инновационной инфраструктуры на региональном уровне
- Технология выбора инструментов управления формированием инфраструктуры инновационной деятельности
- Типологизация методов и инструментов управления развитием внутрифирменной инновационной инфраструктуры
- Разработка и выбор инфраструктурной стратегии инновационной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях создание и реализация инноваций является ключевым фактором успешной конкурентной борьбы, устойчивого развития страны, перехода к инновационной экономике. В целях формирования инновационной экономики страны инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности должно быть функционально полным. Инфраструктура инновационной системы служит связующим звеном между создателями инноваций и производителями товаров и услуг, способствуя интенсификации инновационных процессов во всех сферах хозяйственной деятельности.
Многие исследователи инновационной инфраструктуры рассматривают ее на национальном и региональном уровне как инфраструктуру поддержки инновационного предпринимательства. В результате абсолютное большинство исследований сводится к разработке мер государственной поддержки инновационного бизнеса. Это не охватывает весь комплекс проблем развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.
Развитию инновационной деятельности в регионах России в настоящее время препятствуют: отсутствие действенных связей между участниками инновационного процесса, информационная асимметрия, низкая востребованность инноваций субъектами крупного бизнеса, неэффективность механизмов коммерциализации инноваций, отсутствие инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности на внутрифирменном уровне, либо его фрагментарный характер.
Реализация инновационной деятельности организации актуализирует выбор соответствующего подхода к управлению развитием ее инфраструктурного обеспечения, в рамках которого особое внимание должно уделяться подготовке и принятию управленческих решений, а также контролю их выполнения. В рамках стратегического и инновационного менеджмента инструментарий управления инфраструктурой инновационной деятельности организации учеными не предлагается, хотя необходимость его разработки подчёркивается.
В условиях интеллектуализации предпринимательской деятельности повышается значимость разработки методов и инструментов управления формированием и развитием инфраструктуры инновационной деятельности организации . Их конечная цель состоит в повышении эффективности использования ресурсов и обеспечении условий для осуществления инновационной деятельности как основы развития организации. Наличие ряда нерешенных задач в сфере управления развитием инфраструктуры инновационной деятельности организации определило тематику данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы социально-экономической значимости и роли инноваций в развитии экономики стран, регионов освещены в трудах зарубежных и российских ученых, таких как Б. Джевонс, Н.Д. Кондратьев, С. Кузнец, X. Кларк, Г. Менш, А.И. Пригожин, Л. Соете, П.А. Сорокин, С. Уинтер, Й.А. Шумпетер.
На современном этапе важную роль в развитии теории инноваций сыграли следующие учёные-экономисты: А.И. Анчишкин, А. Гамбардел, С.Ю. Глазьев, А.И. Добрынин, Д.С. Львов, Д. Лернер, А. Пагано, С. Торриси, С. Штерн, Ю.В.
Яковец. Лидерами в разработке теории национальных инновационных систем (НИС) являются Б. Лундвалл, К. Фримен и Р. Нельсон.
Существенный вклад в определение понятия «инновационная инфраструктура» внесли следующие исследователи: О.С. Аванесян, Т.М. Адилов, В.М. Ань-шин, Л.С. Барютин, С.В. Волобуев, В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, С.Н. Рас-творцева, С.А. Соколова и др.
Классификации состава инновационной инфраструктуры представлена в работах П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, С.А. Парсадяна, В.К. Потёмкин, Л.О. Прокопчук и др. Особенности развития инновационной инфраструктуры на региональном уровне рассмотрены в трудах О.Г. Голиченко, И.Г. Дежиной, Д.Д. Доржиевой, Б.Г. Салтыковой, Г.В. Шепелева.
Исследовательские работы таких зарубежных ученых, как И. Адизес, И. Ан-софф, П. Друкер, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А.А. Томп-сон-мл., отечественных ученых А.Н. Асаул, О.С. Виханский, В.И. Гунин, В.П. Грахов, Е.С. Ивлева, А.И. Наумов, и др. посвящены проблемам управления развитием организаций. Вопросы инновационного менеджмента отражены в трудах С.Д. Ильенковой, Д. Кларка, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, Л. Суйте, Р.А. Фатхутдинова, К. Фримена и др.
Анализ научных работ позволил сделать вывод о недостаточности методического обеспечения в области управления формированием и развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации, что определило цель и задачи данного диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает процесс развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации.
Цель диссертационного исследования – теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций в области управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации.
Для достижения цели исследования в диссертации были определены и решены следующие задачи:
-
Определить этапы формирования инновационной инфраструктуры, выявить и систематизировать изменение подходов к управлению инновационной деятельностью.
-
Охарактеризовать современное состояние, определить проблемы развития инновационной инфраструктуры РИС, сформулировать принципы управления ее развитием.
-
Разработать технологию выбора инструментов управления формированием инфраструктуры инновационной деятельности субъектов малого, среднего и крупного бизнеса.
-
Предложить механизм стратегического управления формированием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации.
-
Разработать методические рекомендации по выбору инфраструктурной стратегии инновационной деятельности организации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных учёных в области теории инноваций, инновационной экономики, инновационной деятельности организаций, стратегического и инновационного менеджмента. В диссертационной работе использованы системный, процессный и эволюционный подходы, применены методы группировки, моделирования, структурный и сравнительный анализ, экономико-статистические методы исследования, методы стратегического управления, методы экспертных оценок и др.
Информационно-эмп ирическая база диссертации включает данные Федеральной службы государственной статистики; статистические материалы региональных органов власти; статистические сборники Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Индикаторы инновационной деятельности: 2013 и Индикаторы науки: 2013; статистические материалы Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем; статьи зарубежных и отечественных учёных.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 177 источников. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит таблицы, рисунки и приложения.
Особенности формирования инновационной инфраструктуры на региональном уровне
В современных социально-экономических условиях развития экономики России актуализировались задачи диверсификации производства на основе внедрения инновационных технологий, освоения новых видов конкурентоспособной продукции и услуг. Инновационная деятельность субъектов предпринимательства лежит в основе достижения устойчивого развития национальной экономики посредством ускорения научно-технического прогресса. Результативность инновационной деятельности определяется не только его ресурсным обеспечением, но и сформированностью соответствующей инновационной инфраструктуры.
Согласно М.В. Брагинец, региональная инновационная система – это специфическая экономическая система, объединяющая территориальные органы государственной власти, хозяйствующих субъектов и инновационную инфраструктуру, предназначенная для инновационного процесса в регионе в соответствии со стратегией инновационного развития и основными направлениями инновационной политики государства, а также стратегии социально-экономического развития субъекта федерации, главной целью которой является повышение конкурентоспособности региона27.
Наиболее детально состав РИС проанализирован И.Б. Тесленко и М.П. Вахромеева, которые выделили четыре блока: институциональный, инфраструктурный, экономический и финансовый.28 Для каждого блока разработан свой набор инструментов, обеспечивающих и стимулирующих инновационную деятельность. К инструментам институционального блока РИС, оказывающим правовое обеспечение инновационной деятельности, относятся: законодательные акты и нормы; долгосрочные, среднесрочные стратегии раз вития страны и региона; программы инновационного развития отраслей и регионов; органы управления наукой и инновациями. Инфраструктурный блок РИС составляют: 1) инструменты государственного сектора (государственные научные центры, академическая наука, государственные вузы и лаборатории, фонды, инновационные и аналитические центры и др.), 2) инструменты частно-предпринимательского сектора (негосударственные учебные заведения и центры, инжиниринговые компании, консалтинговые фирмы, венчурные фонды, научные центры и лаборатории крупных корпораций, малые и средние наукоёмкие фирмы). Экономический блок образует налоговая, амортизационная, антимонопольная, патентная, тарифная, ценовая, кадровая политика, политика в сфере охраны интеллектуальной собственности. Финансовый блок представляют следующие инструменты функционирования РИС: бюджетное финансирование, кредит, субсидирование, гранты, поручительства, государственный заказ научно-технической продукции, инвестиционные кредиты.
Одним из ключевых компонентов региональной инновационной системы является инновационная инфраструктура, которая в свою очередь является неотъемлемой частью экономической системы страны, «её необходимо рассматривать как важный фактор, обеспечивающий адаптацию экономики к ассимиляции прогрессивной технологии и её продуцированию, основанном на многообразном, комплексном и долговременном взаимодействии инновационной сферы с рынком и обществом»29. Определения понятия «инновационная инфраструктура» с позиции различных ученых были систематизированы автором настоящего исследования и представлены в таблице 4. В настоящее время многие исследователи инновационной инфраструктуры рассматривают ее на национальном и региональном уровне как инфраструктуру поддержки инновационного предпринимательства. В результате абсолютное большинство исследований сводится к разработке мер государственной поддержки инновационного предпринимательства, что, безусловно, актуально, но не охватывает весь комплекс проблем развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.
Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» инфраструктурой поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства является система коммерческих и некоммерческих организаций, которые создаются, осуществляют свою деятельность или привлекаются в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд при реализации федеральных, региональных, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих условия для создания субъектов малого и среднего предпринимательства, и оказания им поддержки40. Под инновационной инфраструктурой поддержки предпринимательства также понимается «совокупность специализированных на осуществлении инновационной деятельности организаций (инновационно-технологических центров, технологических инкубато-ров)»41 и «совокупность органов государственного регулирования, осуществляющих деятельность в сфере согласования инновационных процессов в экономике и коммерческих и некоммерческих организаций, оказывающих услуги предприятиям, работающим или планирующим начать деятельность в инновационной сфере»42. Инфраструктура поддержки предпринимательства в целом должна подготовить, создать и развить условия осуществления предпринимательской деятельности, в которых она будет конкурентоспособной, а, значит, и жизнеспособной. Ряд исследователей подчёркивает, что «задачами, определяющими рыночную ориентацию инновационной инфраструктуры поддержки предпринимательства, являются обеспечение осуществления инновационной деятельности и реализация нововведений на основе принципов экономической, социальной и экологической эффективности в условиях современной рыночной экономики и способствование быстрой адаптации к их постоянным динамическим изменениям»43.
В экономической литературе предлагаются различные критерии классификации компонентов инновационной инфраструктуры: по масштабам, по секторам экономики, по выполняемым функциям и т.д. (таблица 5).
Важной функцией современного государственного управления является регулирование. Государство осуществляет регулирующее воздействие на государственный сектор экономики, учреждения науки и образования (образовательный сектор), инновационную деятельность предпринимательского сектора путем формирования инновационной инфраструктуры на национальном и региональном уровнях.
Государственному сектору («совокупности юридических лиц, управление которыми осуществляется государством через федеральные органы власти и органы власти субъектов Федерации»52) через основные рычаги государственного регулирования: государственный бюджет, государственную систему заказов на товары и услуги и т.д., отводится роль гаранта национальных интересов и основного инициатора системных преобразований как в стране, так и в экономике регионов53 (гарантирующая функция). Это позволяет максимально сильно и точно воздействовать на объёмы, структуру (ассортимент) и цены производимой продукции, а также оперативно внедрять в практику стратегические решения.
Технология выбора инструментов управления формированием инфраструктуры инновационной деятельности
Стадии жизненного цикла организации, ведущей инновационную деятельность, отличаются от стадий жизненного цикла инновационной организации. По мнению Д.С. Рыжковой, существует сокращенная классификация стадий развития инновационной организации, согласно которой она проходит в своем развитии пять стадий: 1) «посевная» стадия («seed»), 2) стадия «запуска» («startup»), 3) стадия «роста» («growth»), 4) стадия «расширения» («expansion»), 5) стадия «выхода» («exit») (Приложение, таблица 2)58.
Инновационный процесс укрупнённо состоит из 4 этапов: этап фундаментальных научно-исследовательских разработок, прикладных научно-исследовательских разработок, опытно-конструкторских и экспериментальных разработок и коммерциализация новации.
Инновации по уровню воздействия на экономику делятся на59: 1) базовые инновации, основанные на научных открытиях и крупных изобретениях новых поколений техники и технологии; их накопление приводит к новому технологическому уровню; 2) улучшающие инновации, способствующие диффузии, растворению базовых инноваций; 3) псевдоинновации – наиболее распространенные – позволяют путем незначительного совершенствования базовых и улучшающих инноваций достигнуть максимальной их эффективности. При этом расширяются рынок сбыта и сфера использования иннова- ций. Согласно «Руководству Осло» выделяют следующие виды инноваций, описанные в Приложении, таблица 3. С увеличением размеров организации, переходом ее к новой стадии жизненного цикла, усложняется состав инфраструктуры инновационной деятельности (Приложение, таблица 4): 1) по этапам инновационного процесса (от инфраструктуры фундаментальных НИР до инфраструктуры коммерциализации новаций); 2) по видам бизнес-процессов (от инфраструктуры снабжения и сбыта до инфраструктуры научно-технической деятельности и экологической безопасности); 3) по этапам управления организацией и времени реализации функциональных задач (от инфраструктуры оперативного управления до инфраструктуры стратегического управления); 4) по уровню инновационного воздействия на экономику (от инфраструктуры псевдоинноваций к инфраструктуре базовых инноваций).
Состав инфраструктуры инновационной деятельности инновационной организации имеет ряд отличительных особенностей. На «посевной» стадии инфраструктура фундаментальных и прикладных НИР, инфраструктура ОКР уже должна быть сформирована. Инфраструктура стратегического управления должна способствовать развитию инфраструктуры базовых инноваций с целью завоевания конкурентных преимуществ на рынке, тогда как целью инфраструктуры финансового обеспечения является поиск инвестора в перспективные разработки организации. К стадии «выхода» инновационной организации доминируют инфраструктура коммерциализации новаций, обеспечивающая постоянный доход от реализации инновационного продукта, инфраструктура псевдоинноваций (модификаций), так как все усилия направлены на поиск стратегического инвестора, чем занимаются во взаимодействии инфраструктура стратегического управления и инфраструктура финансового обеспечения инновационной деятельности.
Взаимодействие внешней и внутренней подсистем инновационной ин- фраструктуры региональной инновационной системы осуществляется по ряду напарвлений: 1. Через содействие в подготовке и переподготовке кадров, в целях обеспечения развития инновационной деятельности организации. Кадровыми структурами надфирменного уровня инновационной инфраструктуры разрабатываются и принимаются законодательные акты в области охраны труда, трудовой кодекс, службами занятости обеспечиваются государственные гарантии в области занятости населения. Главными задачами кадровых структур околофирменного уровня являются формирование человеческого и научно-технического потенциала, обеспечение качества подготовки высококлассных специалистов, способствующих интеллектуальному, социально-экономическому и культурному развитию страны, регионов; межфирменного уровня – реализуют бизнес-семинары, курсы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки в области управления, организуют коучинг для топ-менеджеров. 2. В случае нехватки знаний в сфере разработки НИОКР, производственных ресурсов и/или производственных площадей для создания инновационного продукта на внутрифирменном уровне (уровне организации). При этом главными задачами производственно-технологических структур на надфирменном уровне (институциональная инновационная инфраструктура) являются законодательное оформление прав субъектов инновационной деятельности на необходимые льготные условия через разработанные стратегии социально-экономического развития региона и иные законодательные акты. На околофирменном уровне (инновационная инфраструктура поддержки предпринимательства: инновационно-технологические центры и комплексы, научно-исследовательские институты и т.д.) создаются условия для доступа к требуемым ресурсам, в т.ч. к современным технологиям через центры коллективного пользования производственным оборудованием, совместные проекты с организациями в области научных исследований. На межфирменном уровне (инфраструктура рынка инновационной продукции) предоставляются услуги, например, по разработке проектов по механизации, автоматизации технологических процессов, технических предложений на реконструкцию, модернизацию или восстановление по результатам обследования существующего оборудования, технологических линий и производств, чертежей и трёхмерных объёмных моделей изделий, векторизация чертежей и т.д. 3. В целях привлечения финансовых ресурсов для осуществления инновационной деятельности организаций, тогда финансовыми структурами надфирменного уровня инновационной инфраструктуры разрабатываются и утверждаются законодательные акты, например, налоговый кодекс, специальные федеральные и региональные целевые программы; околофирменного уровня – системы грантов; межфирменного уровня формируются посевные, стартовые гарантийные, венчурные фонды.
Типологизация методов и инструментов управления развитием внутрифирменной инновационной инфраструктуры
В постоянно усложняющейся внешней среде управление социально-экономическими системами требует разработки специальных методов и инструментов. Необходимость инновационного развития организации предъявляет новые требования к содержанию, механизму управления инновационной деятельностью.
Среди социально-экономических систем целесообразно выделить производственную систему, в качестве которой могут рассматриваться различные подразделения организаций, сами организации, научно-исследовательские и проектные организации, объединения, отрасли и, в отдельных случаях, народное хозяйство в целом. Ключевой подсистемой предпринимательства является инновационная инфраструктура, а на уровне организации – инфраструктура инновационной деятельности, требующая в рамках стратегического подхода к управлению разработки и применения соответствующих методов управления.
Управление производственными системами связано со значительными сложностями, вызванными неполнотой информации, конфликтами интересов, быстрыми и многочисленными изменениями в окружающей среде. Функции управления реализуются посредством определенных методов, то есть способов их осуществления. Метод – это «совокупность приемов и операций познания и практической деятельности104; способ достижения определенных результатов в познании и практике)». Для повышения эффективности стратегического управления формированием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организаций могут применяться различные методы стратегического и инновационного менеджмента.
В рамках стратегического и инновационного менеджмента инструмен- тарий управления инфраструктурой инновационной деятельности организации не предлагается, хотя необходимость его разработки подчёркивается в научных исследованиях Р.А. Абрамова, В.И. Вагизовой, З.Н. Варламовой, Т.Г. Деликова и др. Для каждого компонента инфраструктуры инновационной деятельности организации предлагается использовать методы по их управлению, соответствующие функциональной области. Инструменты данных методов могут отличаться по составу и сфере действия в зависимости от этапа инновационного процесса и стадии жизненного цикла инновации, а также от уровня владения и применения в организации методов.
По нашему мнению, управление развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации – это достаточно сложный долгосрочный процесс и состоит из нескольких этапов: 1) анализ развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации; 2) прогнозирование развития; 3) разработка и выбор инфраструктурной стратегии; 4) внедрение инфраструктурной стратегии инновационной деятельности организации; 5) контроллинг достигнутых результатов развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации.
Каждый из этапов имеет свою группу методов и инструментов управления развитием. В первую группу методов анализа развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации входят инструменты сравнительного анализа, цепных подстановок, экономико-математические методы, SWOT-анализ и другие (таблица 17).
Вторую группу методов управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации образуют инструменты экстраполяции, экспертных оценок, структурного, сетевого, матричного и имитационного моделирования и др., в результате применения которых должны быть сформированы альтернативные варианты инфраструктурной стратегии (таблица 18).
Третью группу методов образуют инструменты разработки и выбора инфраструктурной стратегии. В настоящее время известны подходы по выбору стратегии организации согласно оценке конкурентных позиций стратегических единиц бизнеса и привлекательности рынка. Однако технология выбора инфраструктурной стратегии инновационной деятельности как вид функциональной стратегии не предлагается, что, по нашему мнению, снижает эффективность стратегического управления инновационной деятельностью.
Четвёртую группу формируют инструменты внедрения инфраструктурной стратегии инновационной деятельности организации. В связи с тем, что в отечественной литературе уделяется незначительное внимание вопросам реализации стратегических планов, а лишь сделан акцент на разработке и выборе стратегий, по нашему мнению, методы внедрения инфраструктурной стратегии инновационной деятельности могут состоять из инструментов планирования, организации работ по реализации, контроля, где управлению персоналом отводится решающая роль (таблица 20).
Разработка и выбор инфраструктурной стратегии инновационной деятельности
В настоящее время применяются модели выбора стратегии, которые учитывают оценку укрупнённых факторов развития организации: доля рын-ка-темпы роста рынка – модель BCG; конкурентное преимущество на рынке-привлекательность рынка – модель GE/McKinsey и др. С целью моделирования инфраструктурной стратегии инновационной деятельности, по мнению автора, необходимо уточнить следующие понятия: инновационность управления, инновационность инфраструктуры и инновационность продукта (производства), инфраструктурная стратегия.
По мнению О.В. Никитиной, под инновационностью понимается способность превращать интеллектуальный продукт в новшество, стремление к лидерству в инновациях144. Определения понятия «инновационность управления» в отечественной научной литературе не даётся. Инновационность управления, по нашему мнению, это способность системы управления осуществлять организационные изменения, создающие условия для повышения качества инновационного процесса, целью которого становится движение от улучшающих инноваций к радикальным посредством применения методов и инструментов стратегического управления (MI). Инновационность управления развитием инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, по мнению автора, проявляется в результатах производства инновационного продукта на основе формирования инфраструктуры инновационной деятельности.
Инновационность инфраструктуры (II) – это ее способность обеспечивать необходимые условия для осуществления инновационного процесса от этапа генерации идей до сервизации инноваций и её модификации. Инновационность продукта (IP) – это его способность предвосхищать или соответствовать требованиям рынка, обладать научно-технической новизной и экономической эффективностью. Определенный уровень инновационности управления развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности организации может быть достигнут при разработке, выполнении инфраструктурной стратегии инновационной деятельности. Инфраструктурная стратегия инновационной деятельности – это качественно определенное взаимоувязанное направление развития инфраструктуры инновационной деятельности организации, реализующееся посредством инновационного проектирования. Автором для решения стратегических вопросов инновационного развития внутрифирменной инфраструктуры организации предлагается матрица «Инновационность инфраструктуры – Инновационность продукта» («3IP»), позволяющая произвести выбор инфраструктурной стратегии инновационной деятельности. Метод заключается в том, что уровень инновационности инфраструк туры инновационной деятельности организации сравнивается со среднерыночным уровнем инновационности инфраструктуры инновационной деятельности основных прямых конкурентов, а также уровень инновационности инновационного продукта организации подлежит сравнению со среднерыночным уровнем инновационности инновационного продукта. В таблице 30 приведены критерии, определяющие инновационность продукта организации. «Новизна» – это критерий оценки изобретения, по которому в идеале даёт заключение эксперт Федерального института промышленной собственности (ФИПС) по результатам информационного поиска. критерии, определяющие инновационность инновационного продукта конкурентов, алогичны критериям, перечисленным в вышеуказанной таблице, однако существуют различия в подведении итогов (таблица 40).
Каждый из критериев оценивается экспертно в шкале от 0 до 6. Оценив значение каждого критерия, необходимо вычислить среднее значение критериев внутри каждой из групп, а затем отложить полученные значения на осях координат. Для уточнения положения в квадранте матрицы, можно построить вектор направления развития путём отложения соответствующих значений, полученных вычитанием из большего числа меньшего как на горизонтальной, так и вертикальной оси координат. В зависимости от стратегического положения в одном из квадрантов матрицы, предлагаются следующие типы стратегий (таблица 41).
Исходя из полученного анализа, можно сделать предположение, что авторский подход классификации инфраструктурных стратегий может иметь схожие характеристики оценки организации (по профилю производства, размерам, типу НИОКР, расходам на НИОКР, уровню конкуренции, качеству продукции), предложенные Л.Г. Раменским (тип конкурентного поведения) и X. Фризевинкелем (тип организации) (таблица 43).
Инфраструктурная стратегия в зависимости от целей применения может находиться на одном уровне значимости как с корпоративной и/или деловой стратегиями, так и функциональными стратегиями организации. Уникальным преимуществом матрицы «3IP» выбора инфраструктурной стратегии является возможность оценки инновационности инфраструктуры инно вационной деятельности организации и производимого ею инновационного продукта в сравнении со средними значениями инновационности инфраструктур и продуктов основных конкурентов, что является особенно актуальным в современных условиях инновационного ориентира развития предпринимательских структур. Предложенный подход не имеет аналогов, так как обеспечивают рекомендациями по организации инновационной деятельности.
Основными недостатками модели являются: отсутствие анализа конкурентного положения организации на рынке (доля рынка); финансового потенциала и инвестиционных возможностей для реализации какого-либо типа предлагаемой стратегии, а также не позволяет произвести сравнительный анализ инновационности исследуемых показателей других бизнес-единиц организации в одной модели между собой. Однако перечисленные недостатки перекрываются наличием уникальных преимуществ предлагаемого метода, таким образом, подтверждается целесообразность применения данной методики стратегического планирования инновационной деятельности наравне с другими уже известными в научной зарубежной и отечественной литературе.