Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию стратегических аспектов управления факторами, определяющими возможность производства рекреационных услуг населению в Российской Федерации, а также разработке направлений формирования эффективных стратегий оказания рекреационных услуг с учетом специфики рекреационных дестинаций.
Актуальность темы исследования. В условиях разворачивающегося экономического кризиса происходят значительные структурные изменения в национальных экономиках, и, по оценкам экспертов, сфера услуг оказалась одной из наиболее уязвимых отраслей. Активность в сфере услуг в ноябре 2008 г. упала до абсолютного минимума, что подтверждает распространение кризиса по всей экономике. Наибольшее падение зафиксировано в сфере финансовых услуг, туризме, на транспорте и в ресторанном бизнесе, где предприятия готовы были сократить около трети персонала. При существенной социально-экономической значимости рекреационного туризма, доходы от которого для ряда стран и регионов являются весьма значимыми, данные тенденции являются весьма тревожными. В докризисный период по данным Всемирной туристской организации на сферу туризма приходилось около 6% мирового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое десятое рабочее место, 11% потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений.
Россия относится к числу государств, в которых в начале XXI в. прогнозировались наивысшие темпы развития туризма при государственной поддержке данной отрасли. Согласно докризисным прогнозам ВТО, к 2020 году Россия должна была войти в первую десятку стран как по приему туристов (47,1 млн. чел. в год, что составляло бы 2,9% доли в мировом потоке туристов), так и по выезду туристов за пределы государства (30,5 млн. чел., 1,9% - доля в мировом потоке туристов). Столь высокая значимость национального туризма как отрасли общественного производства обусловливает необходимость определения стратегических перспектив поддержки и развития отрасли в период неблагоприятной экономической конъюнктуры.
Глобальный экономический кризис, порождая негативные тенденции в области занятости населения, ведет к снижению уровня жизни населения как трендовой тенденции его динамики. Возрастающие психологические нагрузки, стрессы и вынужденное согласие работников на условия труда, не соответствующее требованиям законодательства об охране труда, определяют рост потенциальной потребности в рекреационных услугах как средстве восстановления человеческого капитала его носителей.
Необходимость разработки стратегий управления факторами производства рекреационных услуг, по мнению автора диссертационного исследования, обусловлена:
сложившейся на межгосударственном уровне практикой регулирования экономических процессов на основе интеграции национальных экономик, что привело к глобализации экономических связей и интернационализации производства рекреационных услуг;
возраставшим на протяжении ряда лет до начала мирового экономического кризиса значением рекреационных услуг в предложении и потреблении платных услуг населением Российской Федерации;
существенным снижением потребления туристско-рекреационных услуг после начала экономического кризиса;
резкой дифференциацией потребителей рекреационных услуг по доходам и низкой доступностью их для малообеспеченного населения, что ведет к дифференциации качества человеческого капитала в зависимости от социальной локализации его носителей;
необходимостью разработки мер по стабилизации или минимизации влияния понижательной фазы экономического цикла на объем и структуру рекреационных услуг;
отсутствием научно обоснованной системной концепции мер по стабилизации рынка рекреационных услуг в условиях глобального экономического кризиса;
наличием проблем институционального характера в управлении организациями, оказывающими рекреационные услуги, а также в их взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти;
отсутствием системного теоретического и методологического определения факторов производства рекреационных услуг, не противоречащего признанным концепциям факторов производства;
нечеткостью определения механизмов, обеспечивающих восстановление человеческого капитала в процессе потребления рекреационных услуг;
недостаточной четкостью в определении понятия «рекреационная рента» и отсутствием механизмов изъятия и определения направлений использования рекреационной ренты в зависимости от ее видов и источников образования;
отсутствием прогнозных оценок объемов и структуры рекреационных услуг в условиях кризиса;
неудовлетворительным соотношением цены и качества рекреационных услуг в Российской Федерации, не обеспечивающим их конкурентоспособность на мировом рынке аналогичных услуг;
ростом спроса на услуги экологического туризма и относительным улучшением экологической обстановки в ряде регионов вследствие промышленного спада, что создает объективные предпосылки для роста объемов рекреационных услуг в условиях кризиса;
необходимостью увеличения инвестиционной активностью в сфере рекреационных услуг вследствие изношенности основных фондов, что ведет к снижению качества услуг;
неразработанностью механизмов регулирования взаимодействий отдельных участников процесса оказания рекреационных услуг;
ростом потребностей в специальных кадрах средней и высшей квалификации для осуществления рекреационной деятельности.
Анализ специальной литературы, проведенный автором диссертационного исследования, позволил установить, что разработка концепции факторов производства рекреационных услуг как самостоятельное направление научных исследований не получило необходимого развития в работах отечественных и зарубежных авторов. Рекреационные услуги рассматриваются преимущественно как туристские услуги, и в качестве, факторов, определяющих условия их производства преимущественно рассматриваются природно-климатические и культурно-исторические ресурсы дестинаций. Данный подход методологически не вполне соответствует принятым концепциям факторов производства, которые носят всеобщий, а не отраслевой характер.
Теоретические и прикладные проблемы развития туризма, исследованы в работах Блохина Ю.И., Гаврильчака И.Н., Дроздова А.В., Карповой Г.А., Бабурина В.А., Колесникова А.М., Кузнецова Ю.В., Ледовских Е.Ю., Моралевой Н.В., Морозова В.А., Никитина С.И., Папиряна Г.А., Соловьева В.Н., Сергеевой Т.К., Храбовченко В.В., Черненко В.А., Шарафановой Е.Е. и др.
Научные классификации факторов производства разрабатывали такие исследователи, как Бастиа Ф.. Визер Ф., Гэлбрэйт Дж. Кларк Дж., Мак-Куллох Р., Маркс К., Милль Дж., Рикардо Д., Смит А., Сэй Ж.Б.
Развитию теоретических и прикладных работ в области рентных отношений посвятили труды А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Львов, К. Маркс, А Маршал, В.М. Козырев, Н.Н. Лукьянчиков, Ю.В. Разовский, Ю.В. Яковец и др. Особо следует выделить труды В.М.Козырева, в которых содержится наиболее аргументированное изложение теории туристской ренты.
Изучение человеческого капитала выделилось в самостоятельное направление исследований в 60-е года ХХ века. К числу наиболее заметных исследователей следует отнести Беккера Г., Бен-Порэта Й., Блауга М., Боуэна У., Вейзи Дж, Вейспорта В., Вутхола М., Грейсона Дж., Денисона Э., Кендрика Дж., Лукаса Р., Кикера Б., Махлупа Ф., Минцера Дж., Сиджвика Б., Уэлча Ф., Шульца Т. Отечественными учеными, внесшими заметный вклад в развитие теории человеческого капитала, являются Басов В.И., Гойло В.С., Дайновский А.В., Добрынин А.И., Дятлов С.А., Егиазарян Г.А., Жамин В.А., Жильцов Е.Н., Капелюшников Р.И., Клочков В.В., Комаров В.Е., Костанян С.Л., Корчагин В.П., Критский М.М., Курганский С.А., Леонова Т.Г., Марцинкевич В.И., Солодуха П., Тульчинский Л.И.
Теории и практике стратегического управления посвящены работы таких зарубежных ученых, как Ансофф И., Аррис С., Бергера М., Грея Б., Джеймс Д., Дьюар Р., Залд М., Калберт С.А., Камерон К., Ковэн Д., Куинн Р., Лавуайе Д., Миллер Д., Минцберг Г., Олсон П., Терпрста Д., Форд Дж, Уолш Дж, Уэттон Д., Фризен Д., Хэнкс Д. и др. Наиболее заметными отечественными исследователями в данной области следует признать Гневко В.А., Жилкина С.Ф., Петрова А.Н., Рохчина В.Е
Указанные исследования имеют общетеоретическое значение и содержат фундаментальные теории и концепции в соответствующих областях исследования, однако в большинстве работ в области теории ренты, человеческого капитала, концепции факторов производства, стратегического управления отсутствует отраслевая специфика; труды, посвященные изучению проблем развития туристско-рекреационной деятельности, как правило, глубоко и разносторонне освещают специфику отрасли, однако преимущественно они лишены глубокой логической связи с общетеоретическими вопросами и имеют преимущественно отраслевой характер. Таким образом, налицо насущная необходимость сведения накопленных знаний в области рекреационной деятельности в единую концепцию, не противоречащую разработанным в экономической науке концепциям факторов производства.
К настоящему времени практически не исследованы вопросы разработки стратегий управления факторами производства рекреационных услуг как самостоятельными управляемыми подсистемами общего комплекса рекреационной деятельности.
Изложенные обстоятельства определили актуальность темы настоящего исследования, заключающуюся в разработке стратегий управления факторами развития рекреационных услуг на основе системной концепции их представления.
Исходная гипотеза исследования определяется следующими предположениями:
- стабилизация объемов оказания рекреационных услуг в период глобального экономического кризиса требует осуществления поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления;
- стратегическое управление развитием рекреационной деятельностью требует разработки комплексных программ согласованного развития человеческого капитала, используемого организациями туристско-рекреационного профиля деятельности, охраны и восстановления природно-климатических и культурно-исторических ресурсов, используемых для оказания рекреационных услуг, а также осуществления эффективной инвестиционной политики в данной области;
- эффективная реализация стратегических программ управления развитием факторов производства рекреационных ресурсов возможна при наличии количественных критериев эффективности по каждому из факторов производства рекреационных ресурсов.
Объектом исследования являются организации, оказывающие и обеспечивающие условия оказания рекреационных услуг.
Предметом исследования являются процессы и стратегические направления использования факторов производства рекреационных услуг в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании теоретико-методологических основ разработки стратегий использования факторов производства рекреационных услуг
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решены следующие задачи:
- определить значение рекреационной деятельности для социально-экономического развития экономики, определить ее структуру и место в сфере услуг;
- выявить специфику рекреационной деятельности, существенно влияющую на организацию стратегического управления;
- разработать концепцию факторов производства рекреационных услуг;
- исследовать особенности использования факторов производства рекреационных услуг в Российской Федерации;
- сформировать концептуальный подход к исследованию источников образования и видов рекреационной ренты;
- обосновать направления использования различных видов рекреационной ренты в Российской Федерации;
- определить условия и результаты воздействия рекреационной деятельности на человеческий капитал;
- исследовать и обосновать возможности привлечения инвестиций в рекреационную деятельность;
- разработать методическое обеспечения разработки стратегий обеспечения экологического равновесия в процессе производства и потребления рекреационных услуг.
Теоретической основой исследования послужили положения экономических, правовых, социальных, психологических теорий, методология и научные концептуальные положения теории систем, экономической теории, стратегического менеджмента, систематизация современных и более ранних исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории ренты, человеческого капитала, туризма.
Информационную базу работы составили законодательные и нормативные акты РФ, Санкт-Петербурга и Ленинградской области; аналитические, методические и инструктивные материалы федеральных и региональных органов исполнительной власти; данные государственной и региональной статистики, периодических изданий; монографии, статьи, материалы международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций; результаты исследований, проводимых отечественными и зарубежными научными учреждениями; данные официальных сайтов государственных органов управления туризмом и санаторно-курортной деятельностью, информационно-аналитических агентств, информационные материалы, размещенные в сети Интернет.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории управления рекреационной деятельностью и научном обосновании концепции факторов производства рекреационных ресурсов; в исследовании теоретико-методологических основ разработки и реализации стратегий развития рекреационной деятельности с учетом неравномерности распределения рекреационных ресурсов Российской Федерации, в применении классической теории факторов производства к рекреационной деятельности, в разработке теоретико-методологических основ использования человеческого капитала в рекреационной деятельности; методическом обеспечении процессов оценки инвестиционной привлекательности объектов рекреационного назначения на основе использования методов статистического анализа и многомерной экспертизы; в развитии экономико-математического инструментария обоснования стратегических планов развития рекреационной деятельности и обосновании возможностей его использования в разработке региональной социально-экономической политики.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 246 источников, и приложений.