Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства Миронова Ольга Николаевна

Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства
<
Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства
>



Миронова Ольга Николаевна. Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства : 08.00.05 Миронова, Ольга Николаевна Управление вспомогательным персоналом через структуру факторов производства (На примере машиностроительного предприятия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ижевск, 2000 215 с. РГБ ОД, 61:01-8/737-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Хозяйствующий субъект в промышленности как сложная кибернетическая

система 8

1.1. Функционирование хозяйствующего субъекта с позиций кибернетики и

синергетики 8

1.2. Проблемы современного внутрипроизводственного менеджмента 13

1.3. Алгоритмическая регламентация функциональных взаимосвязей персонала

в системе управления 27

2. Вспомогательный персонал в структурных взаимосвязях производственной

системы 42

2.1. Классификационные характеристики структурных элементов

производства 42

2.2. Состав специализированных функций персонала в подсистеме

технического обслуживания 60

2.3. Критерии эффективности работы вспомогательного персонала в процессе

v формирования затрат хозяйствующего субъекта 83

3. Дифференцированный факторный анализ функционирования

вспомогательного персонала на современном машиностроительном

предприятии 93

3.1. Анализ традиций в нормировании труда и системный подход в преодолении консерватизма 93

3.2. Разработка методического подхода выявления факторов, наиболее полно характеризующих затраты труда вспомогательного персонала 108

3.3. Совершенствование методов расчета численности вспомогательного

персонала на основе математических производственных функций (уравнений

регрессии) 121

Заключение 162

Библиографический список использованной литературы 165

Приложения 178 

Введение к работе

Актуальность темы усу-лддли н я. В условиях рыночной экономики предприятия получили хозяйственную самостоятельность, но вместе с тем обязаны нести полную ответственность за результаты своей деятельности. Выживание предприятий и их конкурентоспособность во многом зависят от уровня издержек на производство. Влияние на издержки способны оказывать технология производства, методы управления и персонал.

Рабочие машиностроительных предприятий в общем случае делятся на «основных» и «вспомогательных». Для снижения издержек производства важно определить, какое влияние способны оказать данные категории рабочих на величину себестоимости продукции и на прибыль предприятия.

Одним из способов повысить эффективность производства является нормирование труда рабочих. Работа по научному нормированию труда рабочих практически началась в двадцатых годах двадцатого века. Вскоре были разделены все рабочие на три типа, и нормирование этих типов в дальнейшем производилось по-разному. А.К. Гастев, которого практически можно назвать родоначальником работы по нормированию труда в СССР, в своих работах писал о важности вспомогательных рабочих (так называемого рабочего типа «Б»): «нам особенно необходимо изучать и осмысливать растущий тип «Б» как представителя новейшей формации производителя, производителя -обслуживателя...» [33]. Уже тогда А. Гастев предвидел, что основной рабочий - не «последнее слово в рабочем типообразовании», что этого рабочего в будущем сменит сначала рабочий, интегрирующий функции основного и вспомогательного, а затем - рабочий-оператор, наблюдатель за работой машин. Двадцатые годы двадцатого века ознаменовали. собой настоящую революцию в области нормирования. Разрушенная экономика страны требовала действенных инструментов рациональной организации трудового процесса. Такой инструмент был найден - технически обоснованные нормы труда.

Широкое внедрение норм дало огромный положительный эффект, доказало эффективность работы по установлению норм затрат труда и их зависимостей.

Однако большее внимание все же уделялось работе по нормированию труда так называемых «основных» рабочих. Этому было несколько причин:

1) внедрение достижений развития техники привело к необходимости в большом числе квалифицированных станочников;

2) работы по обслуживанию производства, как правило, неоднородны, разнообразны и повторяются с неодинаковой периодичностью, что затрудняет их нормирование;

3) неверное представление о «вспомогательных» работниках, как о работниках, не производящих прибавочной стоимости (производящих только расходы).

В результате на предприятиях сложилась такая ситуация, что «основные» работники были охвачены нормированием на очень высоком уровне (около 80 - 100 %%), а «вспомогательные» работники на гораздо более низком уровне (около 50 - 70%%). В связи с «развалом» государственной системы нормирования труда проблема разработки и внедрения научно обоснованных норм труда «вспомогательных» рабочих, пригодных для применения в условиях рынка становится еще более актуальной.

Деление рабочих на категории «основных» и «вспомогательных» все еще производится по тем же критериям, что и раньше, до пятидесятых годов. Тем временем результаты развития науки и техники уже сказались на характере труда практически всех категорий рабочих. Некоторые функции практически полностью переданы машинам и механизмам, другие интегрировали, возникли новые. Назрела необходимость пересмотра существующего деления.

В течение многих лет в литературе и на производстве занижалась роль «вспомогательных» рабочих, и завышалась роль «основных» рабочих. В результате сформировано отношение к «основному» рабочему как к рабочему-производителю (производственному рабочему), производящему продукцию и обеспечивающему получение прибыли предприятием. Отношение к

«вспомогательному» рабочему в большинстве случаев таково: обслуживающий рабочий, не производящий продукции, являющийся причиной возникновения излишних затрат. Существует и другое мнение: роль «вспомогательных» рабочих на современных машиностроительных предприятиях достаточно велика, не уступает роли «основных рабочих». Этот вопрос должен быть всесторонне изучен и проанализирован.

Цель исследования. Целью исследования является разработка методического подхода к управлению вспомогательным персоналом предприятия в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является функционирование

машиностроительного предприятия и взаимодействие его структурных подразделений в современных условиях.

Предметом исследлияниа яштяется метод управления вспомогательным персоналом и его влияние на издержки производства.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам определения роли «вспомогательных» рабочих и их нормирования. В диссертации использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, периодические издания, методические рекомендации.

В ходе исследования были применены методы системного подхода, расчетно-аналитические методы, методы корреляционно-регрессионного анализа.

Гтепунк разработанности и новизна проблемы. Изучению роли и влияния вспомогательных рабочих, а также способов их нормирования, посвящены работы таких авторов, как Мильнер Б.З., Орентлихер Г.Ф., Иоффе В.М., Власов Б.В., Генкин Б.М., Семенов В.М., Жукоцкий Д.Н., Перевощиков Ю.С., Бадаш Х.З., Семенов В.А., Семенов СМ., Ахумов А.В., Копылов Р.Б., Харченко С.А., Ойнер К.Ф., Вайсбурд В.А., Карпов Л.Д. Также данным вопросам посвящены докторские диссертации Шапиро И.И., Попковой Л.В., Семенова В.М., Хмельницкой З.Б., кандидатские диссертации Акбердина Р.З.,

Агаркова А.П., Лаврентьева В.М., Акопяна Л.С. и других ученых. Однако в большинстве из названных работ вопрос о роли вспомогательных рабочих был поставлен под углом зрения плановой экономики. Рыночная экономика изменила условия функционирования предприятий, цели их деятельности, в т.ч. цели деятельности и роль составных частей предприятия - основного производства, вспомогательного производства и системы управления.

Научная новизна диссертатритнпй работы заключается в следующем:

1) обоснована необходимость управления вспомогательным производством на основе положений кибернетики и синергетики;

2) предложен новый критерий оценки эффективности работы вспомогательного производства на основе понятия «синергетический эффект»;

3) разработана методика, позволяющая устанавливать причины отклонений фактически достигнутого синергетического эффекта от запланированного, в т.ч. зависящих от вспомогательного персонала;

4) обобщены представления о необоснованности разделения рабочих на группы «основные» и «вспомогательные»;

5) предложена авторская классификация работ, выполняемых на машиностроительном предприятии в условиях рынка, в дополнение к классификации рабочих;

6) предложен функционально-факторный метод управления вспомогательным персоналом через структуру факторов производства.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что в диссертации доказана важность рационального совместного действия производственных факторов, ведущего к достижению целей системы управления и, как следствие, цели предприятия.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что системное внедрение результатов исследования, реализация содержащихся в ней выводов и предложений позволит методически грамотно решать вопросы

управления вспомогательньш персоналом и калькулирования издержек производства.

Методика планирования численности, предложенная в работе, используется для планирования численности «вспомогательных» рабочих на ОАО «ЗМА» и ОАО «КПРЗ» (г. Набережные Челны), а также применяется в учебном процессе для курсового и дипломного проектирования.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 1,4 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Содержание работы изложено на 164 страницах основного машинописного текста. Библиографический список использованной литературы включает 147 наименований.