Содержание к диссертации
Введение 2
Теоретнко-четолологические основы управления 10 развитием сферы транспортных услуг.
Экономическое содержание сферы транспортных 10 услуг во взаимосвязи с социально - экономическим развитием северных регионов.
Особенности и специфика управления развитием 31 сферы транспортных услуг в регионах Севера.
Институциональные методы государственного регу- 53 лирования развития сферы транспортных услуг
Основные направления управления развитием 73 сферы транспортных услуг в регионах Севера.
Формирование институциональных факторов разви- 73 тия сферы транспортных услуг.
Разработка стратегии развития сферы транспортных 80 услуг в северных регионах.
Реализация программы развития рынка транспорт- 91 ных услуг в регионе.
Внедрение современных механизмов и техноло- 110 гий управления развитием авиатранспортных услуг в северных регионах.
Проектирование и создание интегрированной ин- 110 фраструктуры транспортных услуг в регионах Севера.
Использование современных инвестиционных и ор- 118 ганизационно-финансовых механизмов развития авиатранспортных услуг.
Заключение 152
Список литературы 156
Приложения 169
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
необходимостью формирования и реализации стратегии развития сферы транспортных услуг в северных регионах Российской Федерации, обеспечивающей рост благосостояния проживающего в них населения. Северные регионы являются глобальным экологическим и стратегическим резервом не только России, но и всей планеты. Однако объемы и качество транспортных услуг в северных регионах не адекватны возросшим потребностям хозяйствующих субъектов и населения. Переориентация значительной части товарных потоков на экспорт, расширение внутренней и международной торговли вызывают усиление спроса на транспортные услуги, как одного из базовых факторов устойчивого и динамичного роста российской экономики, ее интеграции в мировую экономику.
По инфраструктуре и качеству оказания транспортных услуг Россия значительно отстает от большинства европейских стран. Средняя мобильность передвижения российских граждан в 2,5 раза ниже, чем в развитых странах. Нарастающие потоки товаров и пассажиров сдерживаются низким уровнем оказания транспортных услуг, отсутствием современных логистических технологий организации транспортного процесса, особенно на стыках различных видов транспорта, длительными сроками доставки и многими другими факторами.
Многие проблемы управления сферой транспортных услуг обусловлены неупорядоченностью, а в ряде случаев отсутствием надлежащей институциональной среды, адекватной новым хозяйственным условиям, а также соответствующих механизмов, обеспечивающих исполнение законов, норм и правил ее функционирования. В этой связи актуальными являются исследование механизмов управления транспортными услугами на федеральном, региональном и местном уровнях; разработка методических и практических рекомендаций по развитию системы управления транспортными услугами,
по совершенствованию координации действий органов гос\дарственного и территориального > правления в развитии данной сферы >сл\г.
Необходимость более глубокого осмысления сущностных особенностей управления развитием сферы транспортных услуг, а также ее высокая значимость для развития северных регионов страны, обусловили научную актуальность и практическую значимость темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Возрастающая в последние десятилетия роль сферы услуг, многообразие и динамизм происходящих в ней социально-экономических преобразований обусловили особое внимание к ней ученых и исследователей. В данном контексте следует отметить научные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики, стратегического управления сферой услуг: И. Ансоффа, В.И. Бережного, A.M. Гаджинского, Г.М. Доброва, Дж.С. Джонсона, Е.И. Зайцева, Ю.В.Зорина, К. Исикава, М. Кендалла, В.Н. Клоч-кова, П.В. Куренкова, B.C. Лукинского, В.А. Лапидуса, Л.Б. Миротина, М. Мескона, А.И. Наумова, З.П. Румянцевой, А.И. Субетто, В.И. Сергеева, С.А. Уварова, В.Ф. У колова, А.Н. Чекмарева, Э. Шиндовского, Я.Б. Шора и др.
Теоретическую основу исследования проблем формирования и развития рынка транспортных услуг составили труды российских ученых-экономистов А.И. Анчишкина, В.М. Акулиничева, З.И. Аксенова, А.П. Ар-тынова, Л. Берталанфи, А.В. Болотина, В.Н. Бугроменко, Е.А. Жукова, Ю.В. Задворного, Е.Н. Князева, СП. Курдюмова, Л.Б. Миротина, P.M. Ну-реева, И.Г. Павловского, В.А. Персианова, Т.С. Хачатурова, А.Н. Хлопцева, Б.Н. Хомелянского и других.
Высоко оценивая вклад этих ученых в развитие теории и практики управления, организации рынка транспортных услуг, следует отметить, что далеко не все вопросы, связанные с его функционированием и развитием, особенно его отдельных институтов (в частности, непосредственно обслуживающих население и хозяйствующие субъекты в северных территориях), нашли глубокое освещение в экономической науке.
В области управления транспортными \сл\га\ш, особенно предоставляемыми гражданской авиацией, есть широкое поле для разработок, нововведений, что предопределило выбор темы, цели, задачи, объекта и предмета исследования.
Объектом исследования является процесс управления развитием сферы транспортных услуг в северных регионах Российской Федерации.
Предметом исследования выступают управленческие, экономические и социальные отношения, возникающие в процессе управления развитием сферы транспортных услуг в северных регионах Российской Федерации.
Основная цель исследования состоит в разработке стратегических направлений и практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием сферы транспортных услуг в северных регионах Российской Федерации.
Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:
проанализировать теоретико-методологические основы управления развитием сферы транспортных услуг, уточнить сущность и значение сферы транспортных услуг в развитии региональной экономической системы;
раскрыть экономическое содержание транспортных услуг и их место в социально - экономическом развитии регионов, особенности и специфику управления развитием данной сферой сферы в регионах Севера;
выявить институциональные предпосылки и факторы развития сферы транспортных услуг в северных территориях РФ;
обосновать основные направления развития сферы транспортных услуг, разработать стратегию и программы развития рынка транспортных услуг в северных регионах;
определить основные институциональные методы государственного регулирования, управленческие механизмы и технологии развития сферы транспортных услуг в регионах Севера;
разработать предложения и рекомендации по совершенствованию управления развитием авиатранспортных усл>г, проектированию и созданию их интегрированной инфраструктуры, использованию современных инвестиционных и организационно-финансовых механизмов развития авиатранспортных услуг в северных регионах.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления сферой услуг, законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные РФ и субъектов Федерации, в частности Ханты-Мансийского автономного округа.
В работе использованы методы экономических исследований: структурного и системного анализа, экономико-статистические, программно-целевые и другие. В качестве источниковой базы использовались научные публикации, материалы семинаров и научно-практических конференций, первичные данные территориальных органов управления и хозяйствующих субъектов, экспертные оценки.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования, состоят в следующем: развиты и дополнены теоретические положения, стратегические направления и механизмы управления развитием сферы транспортных услуг в северных регионах Российской Федерации.
Согласно требованиям специализации «сфера услуг»:
1. Систематизированы теоретико-методологические взгляды, раскрывающие взаимосвязи развития сферы транспортных услуг и социально-экономического развития регионов. В дополнение к имеющимся теоретическим подходам: комплексному, системному, синергетическому, организационному, логистическому - предложено применять для сбалансированного развития сферы транспортных услуг концепцию конкурентных преимуществ.
Обосновано использование институционального подхода для ра$ви-тия сферы транспортных усл>г в северных территориях РФ, определяющего возможности их устойчивого роста на основе согласованного функционирования инфраструктурных элементов: государственно-политического устройства, рыночных, финансово-кредитных, финансово-бюджетных, социальных институтов. Предложено использовать институциональные методы государственного регулирования сферы транспортных услуг в регионах на основе программно - целевого управления, комплексного контроля за соблюдением качества услуг и правил технической эксплуатации транспортных средств, экологического надзора, сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту.
Выявлены особенности и раскрыта специфика управления развитием сферы транспортных услуг в северных регионах, обусловленные экстремальными условиями, низкой плотностью населения, большими расстояниями между населенными пунктами, заболоченными территориями, препятствующими развитию транспортной инфраструктуры. Специфика управления заключается в необходимости учета удаленности от высокоразвитых экономических районов и промышленных центров страны; несбалансированной структуры производства, ориентированной на добывающие отрасли промышленности; ограниченности и сезонности сроков проведения работ; повышенных затрат общественного труда на производственную и иную деятельность; ограниченности местной сырьевой базы для отдельных производств, сильной зависимости от северного завоза; значительной доли продукции, вывозимой из региона, в ущерб внутрирегиональным связям; повышенных требований к материалам, топливу, технике и технологиям.
4. Разработаны основные положения стратегии и программы развития
сферы транспортных услуг в регионах Севера, обеспечивающие освоение
перспективных объемов перевозок грузов и пассажиров, преодоление сло
жившихся региональных и отраслевых диспропорций в развитии регио
нальной транспортной системы, улучшение состояния ее инфраструктурной
базы, использование современных технологий организации перевозок пассажиров и грузов, расширение набора >сл>г, предоставляемых всем участникам транспортного процесса. При определении спроса на транспортные услуги обосновано использование в качестве основного индикатора спроса значений регионального валового продукта и показателей, составляющих его структуру. Программа сферы развития транспортных услуг в северных регионах реализуется на основе проектирования и создания интегрированной инфраструктуры, использования организационно-финансовых инструментов: лизинга, маркетинга и логистики.
5. Предложена методика мониторинга сферы транспортных услуг, включающая: изучение и анализ потребностей в направлениях, сроках и объемах транспортировки; маркетинговые мероприятия по улучшению информированности населения и хозяйствующих субъектов о новых транспортных услугах; получение информации о техническом состоянии транспортных средств и условий их эксплуатации; удовлетворение потребностей в получении услуг по страхованию транспортных перевозок; продвижение новых технологий транспортного обслуживания: системы накопительных скидок, предварительная запись по телефону, круглосуточный сервис, срочное обслуживание без предварительной записи, наличие договоров с ведущими страховыми компаниями; оценку качества оказываемых транспортных услуг.
Согласно требованиям специализации «транспорт»: 1. Обоснованы целесообразность и алгоритм формирования крупных авиаузлов (хабов) в северных регионах, предусматривающий определение миссии, целей, задач, принципов, методов и путей их создания. Представлена авторская классификация аэропортов северных регионов по критерию интенсивности оказания транспортных услуг. Интеграция деятельности узловых, региональных и муниципальных аэропортов позволяет повысить эффективность функционирования авиаузлов, снизить издержки, регулиро-
вать перевозочный процесс, оптимизировать использование ресурсов, повысить качество транспортныч усл\г.
2. Предложены современные организационно - экономические технологии модернизации и обновления материально-технической базы авиационного комплекса. Разработаны и внедрены специфические методики лизинга авиационной техники, оборудования, расчета издержек авиапредприятий, обеспечивающие рентабельность оказания услуг в северных регионах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы на предприятиях, оказывающих транспортные услуги в целях совершенствования деятельности и повышения экономической устойчивости их функционирования, а также федеральными, региональными и муниципальными органами управления для координации развития рынка транспортных услуг в северных регионах.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ и в процессе преподавания ряда экономических дисциплин и специальных курсов в высшей школе по курсам «Региональная экономика», «Менеджмент в сфере услуг», «Региональное управление» и других.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, проводимых в Московской международной высшей школе бизнеса, Приморском институте переподготовки и повышения квалификации, Московском государственном социальном университете, Московской академии государственного и муниципального управления, апробировались в практической деятельности аэропорта Советский, предприятий «Вестпродукт», «ПАГ-ойл». Разработки автора использованы
в «Концепции социально-экономического развития Советского района ХМАО-Югра до 2010 года».
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 опубликованных работах, общим объемом 4,5 п.л., которые раскрывают особенности развития сферы транспортных услуг в северных территориях Российской Федерации.
Структура работы отражает логику и последовательность научного исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, таблиц и рисунков.