Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития Федоров Николай Васильевич

Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития
<
Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития
>




Федоров Николай Васильевич. Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 336 c. РГБ ОД, 71:04-8/80-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования

социально-экономического развития 10

1.1. Сущность и роль стратегического планирования развития

национальной экономики 10

1.2Х)б*>ективная необходимость государственного стратегического
планирования 36

  1. Макроэкономическая стабильность и управление экономическим развитием 45

  2. Особенности стратегического планирования развития региональных

систем 55

Глава 2. Стратегическое планирование динамики финансового
потенциала региона
99

2.1. Концептуальные положения стратегии бюджетного развития

региона 99

2.2. Стратегические ориентиры повышения результативности развития

финансово-кредитной системы 121

Глава 3. Разработка механизма стратегического планирования роста
инвестиционного потенциала региона 141

  1. Стратегия роста инвестиционной привлекательности социально-экономических систем региона 141

  2. Формирование механизма стратегического планирования повышения доходности региональных инвестиций 156

Глава 4. Социальная политика и механизм достижения стратегических ориентиров социальной результативности в регионе... 179

4.1. Стратегические направления реализации социальной политики

в регионе 179

4.2. Механизм достижения стратегических ориентиров

социальной результативности в регионе 202

Глава 5. Стратегическое планирование развития рынка труда

и занятости населения 225

5.1. Современный характер и концептуальные подходы

к стратегической ориентации развития рынка труда 225

5.2. Стратегическое планирование уровня занятости населения ^

и развития рынка труда 249

Заключение 294

Библиография 308

Введение к работе

В условиях переходной (транзитивной) российской экономики возникает необходимость формирования качественно новой системы стратегического планирования на всех уровнях управления экономикой. При этом повышение эффективности экономики в непосредственной степени обусловлено потенциалом научного обеспечения процессов социально-экономического развития регионов посредством реализации основных положений стратегического планирования.

Формирование системы стратегического планирования регионального социально-экономического развития связано с необходимостью решения ряда основных проблем. Во-первых, отсутствует необходимая нормативная база, регулирующая процесс стратегического планирования развития регионов. Во-вторых, наблюдаются существенные различия показателей социально-экономического развития по субъектам Российской Федерации. В-третьих, стратегические планы федерального уровня в незначительной степени учитывают потребности регионов. В-четвертых, отсутствуют системный подход и координирующий центр федерального значения, который бы занимался этими проблемами и помогал регионам в их решении.

Одним из важных условий эффективного управления региональным социально-экономическим развитием выступает усиление научной обоснованности процесса стратегического планирования. Управление региональным развитием в настоящее время характеризуется недостаточной системностью при использовании стратегических планов, недооценкой их воздействия на социально-экономическое развитие. Ограниченность бюджетных ресурсов должна стимулировать составление и реализацию научно обоснованных планов.

Объективная необходимость стратегического планирования требует проведения конкретных научных разработок и решений в каждом российском регионе, которые в максимальной степени учитывают специфику развития административно-территориальных образований в условиях высокой инновационности и нестабильности внешней среды и влияния ее факторов в неопределенном времени. Этого, в свою очередь, можно добиться на основе использования методологии системного анализа применительно к рассматриваемой проблематике, которые в определенной степени нашли отражение в работах российских и зарубежных ученых.

Актуальность решения задач стратегического планирования регионального социально-экономического развития особенно возрастает в период рыночных преобразований, происходящих в настоящее время в российской экономике, выбора стратегических направлений ее развития, перехода к устойчивому экономическому росту.

В настоящее время еще не сложились общепризнанные и достаточно обоснованные представления о функциональном и морфологическом составе системы планирования регионального социально-экономического развития. В недостаточном объеме разработаны также общие и индивидуальные оценки, требования и принципы результативного функционирования региональных систем стратегического планирования. Данную ситуацию можно объяснить недостаточным вниманием к рассматриваемой проблематике в предыдущий период рыночного реформирования в Российской Федерации. Не всегда на научных принципах осуществляется текущее, перспективное и стратегическое планирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с целью достижения необходимых ориентиров результативности и высокого уровня жизни их граждан.

В связи с этим возрастает актуальность научных исследований и реализации методологических принципов формирования и эффективного функционирования систем и механизмов стратегического планирования социаль-

но-экономического развития регионов, выступающих важным инструментом воздействия на все области экономической и социальной деятельности, синтезирующего в себе стратегические цели и задачи, методы, способы, функции, меры и виды управления этими процессами.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность региональных экономик и органов государственной власти, местных органов управления определили цели, задачи и предмет данной диссертации.

Основной целью исследования является разработка организационно-экономических основ теории стратегического планирования на уровне региональных социально-экономических систем, определении направлений повышения эффективности их текущего функционирования, перспективного и стратегического развития.

В соответствии с главной целью определились следующие основные задачи исследования:

сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта регио
нального стратегического планирования;

разработка методологических основ стратегического планирования
для дотационных и ресурсно необеспеченных районов с учетом их регио
нальных особенностей;

разработка методических основ определения приоритетных направлений регионального развития и выбора критериев результативности стратегических планов в рамках общей стратегии развития национальной экономики;

определение основных направлений рационализации механизмов стратегического планирования в регионах Российской Федерации;

разработка концептуальных положений о порядке составления страте
гических планов социально-экономического развития в субъектах Россий
ской Федерации как элементов единой федеральной системы стратегическо
го планирования;

определение основной цели, направленности и структуры стратегического планирования регионального социально-экономического развития;

анализ существующих тенденций социально-экономического развития регионов, стратегических целей регионального развития на долгосрочный период и формирование на этой основе представлений об оптимальных траекториях регионального развития;

определение содержания, этапов, последовательности формирования и реализации основных разделов стратегического плана регионального социально-экономического развития.

Предмет исследования составляет совокупность методологических, методических и практических вопросов, связанных с процессом стратегического планирования социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Объектом исследования является система планирования и управления региональным социально-экономическим развитием.

Методологическую и информационную основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического планирования развития национальной и региональной экономики, законодательные и нормативные акты, инструкции, положения и информационные материалы о стратегическом планировании в Российской Федерации, ее субъектах, статистическая информация Госкомстата, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Чувашской Республики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработаны и теоретически обоснованы представления о месте и функциях стратегического планирования в процессе социально-экономического развития региона;

предложены подходы к определению экономических и социальных ориентиров и их достижению на основе разработанных стратегий;

определена и обоснована необходимость государственного стратегического планирования в условиях значительной инновационности внешней и внутренней сред в целях поддержания экономического роста, стимулирования конкуренции, равномерного распределения отрицательных экстерна-лий между хозяйствующими субъектами, оказания качественных и в необходимых объемах услуг потребителям в структурных составляющих социальной сферы;

предложена методика построения классификатора региональных проблем;

разработана методика построения системы целей регионального раз
вития;

разработаны концептуальные положения разработки и реализации стратегии бюджетного развития региона на базе взаимодействия бюджетов всех уровней, рационального регулирования потоков денежных средств, формирования доходов разноуровневых бюджетов за счет собственных налоговых поступлений, расширения налоговых полномочий субъектов федерации и муниципальных образований, закрепления на постоянной основе доходных источников за различными иерархическими уровнями бюджетной системы;

предложены методические подходы к совершенствованию финансово-кредитной системы за счет рационализации движения капиталов из финансовых центров страны в регионы, действенного мониторинга финансов в основных отраслях и сферах народного хозяйства, роста интеграционного уровня промышленного и банковского капитала, возрастания степени конкуренции на рынке ссудного капитала, повышения уровня информационно-технологической оснащенности коммерческих банков;

разработан комплекс мер финансово-инвестиционной, структурно-организационной, социально-экономической направленности, обеспечивающий:

реализацию стратегии инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов в регионе и региона в целом, исходя из оптимизации доли валового накопления в объеме валового внутреннего продукта;

устранение мер дискриминационного характера, препятствующих выбору объектов инвестирования;

создание действующих механизмов защиты интересов и прав инвесторов;

повышение экономической эффективности проектных и фондовых инвестиционных вложений;

определены и обоснованы стратегические направления социальной политики в регионе, разработан механизм их реализации;

предложены концептуальные положения стратегического планирования развития рынка труда и занятости населения в регионе, учитывающие равновесность спроса и предложения рабочей силы, размеры вложений средств в человеческий капитал, соответствие формируемого уровня совокупного спроса минимальному уровню безработицы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предлагаются методологические и методические подходы к развитию систем управления региональным социально-экономическим развитием. Основные научные выводы, принципы и положения могут использоваться в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти в процессе достижения устойчивого экономического роста, стратегических целей регионального развития.

Структура диссертации сформирована исходя из логики исследования с той целью, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

В первой главе "Теоретические основы стратегического планирования социально-экономического развития" раскрываются теоретические и методологические положения, характеризующие роль, значение, особенности

процесса стратегического планирования регионов Российской Федерации, определяются взаимообусловленные связи между основными подсистемами управленческой иерархии, раскрываются структура и взаимодействие систем региональных органов власти в целях достижения стратегических ориентиров результативности социально-экономического развития.

Во второй главе "Стратегическое планирование динамики финансового потенциала региона" рассматриваются концептуальные проблемы стратегического планирования финансового обеспечения процессов достижения стратегических ориентиров результативности регионального социально-экономического развития, бюджетных и налоговых проблем, функционирования кредитно-денежной системы региона.

В третьей главе "Разработка механизма стратегического планирования роста инвестиционного потенциала региона" проведен сравнительный анализ федеральной и региональной инвестиционной политики, приведены методические положения создания механизма стратегического планирования повышения доходности региональных инвестиций.

В четвертой главе "Социальная политика и механизм достижения стратегических ориентиров социальной результативности в регионе" определены и предложены стратегические цели в области социальной политики, служащие фундаментальной основой для процесса стратегического планирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, определены методические подходы к созданию механизма достижения стратегических ориентиров социальной результативности в регионе.

В пятой главе "Стратегическое планирование развития рынка труда и занятости населения" разработаны основные концептуальные положения к разработке стратегического плана, определяющие цели, задачи и механизмы обеспечения эффективного функционирования региональных рынков труда и достижения наибольшего уровня занятости населения региона.