Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в сфере НИОКР как инструмент обеспечения конкурентоспособности Балашов, Роман Николаевич

Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в сфере НИОКР как инструмент обеспечения конкурентоспособности
<
Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в сфере НИОКР как инструмент обеспечения конкурентоспособности Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в сфере НИОКР как инструмент обеспечения конкурентоспособности Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в сфере НИОКР как инструмент обеспечения конкурентоспособности Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в сфере НИОКР как инструмент обеспечения конкурентоспособности Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в сфере НИОКР как инструмент обеспечения конкурентоспособности
>



Балашов, Роман Николаевич. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в сфере НИОКР как инструмент обеспечения конкурентоспособности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Балашов Роман Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Рязань, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации предпринимательской деятельности на предприятиях сферы НИОКР -

1.1. Специфика функционирования предприятий, разрабатывающих технику специального назначения - 2

1.2. Проблемы обеспечения конкурентоспособности на предприятиях сферы НИОКР -35-

Глава 2. Роль и место ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности в обеспечении конкурентоспособности разрабатывающих предприятий - 55 -

2.1. Ресурсное обеспечение предпринимательской деятельности предприятий в сфере НИОКР - 55 "

2.2. Инструментарий оценки ресурсного обеспечения деятельности предприятий, разрабатывающих технику специального назначения - 73 -

Глава 3. Совершенствование системы стратегического планирования предпринимательской деятельности как инструмент развития предприятий сферы НИОКР - 102-

3.1. Направления совершенствования стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий сферы НИОКР - 102 -

3.2. Опережающие НИОКР как инструмент конкурентоспособности предпринимательской деятельности - 138 -

Заключение - 146 -

Литература - 150 -

Приложения - 164 -

Введение к работе

Актуальность исследования. Завершение индустриального этапа развития и формирование основ постиндустриальной экономики поставили в качестве важнейшего направления проблему конкурентоспособности наукоемких отраслей национального хозяйства в силу следующих причин: инновационная ориентация экономики в настоящее время служит основой обеспечения высоких темпов и стабильности развития всего национального хозяйства; уровень развития значительной части отраслей и предприятий наукоемкой промышленности все еще остается низким, что снижает конкурентоспособность всей экономики; вопросы совершенствования управления предпринимательскими процессами исследуются отечественными специалистами преимущественно относительно производственных систем, в которых исследования и разработки выполняются компаниями, производящими на их основе инновационный продукт, а исследованию эффективности и конкурентоспособности научных и проектных организаций в настоящее время уделяется существенно меньше внимания, чем эффективности производства, хотя именно они формируют темпы инновационного развития.

Особого внимания в данном аспекте требуют предпринимательские структуры в сфере НИОКР, ведь особенностями предпринимательской деятельности этих субъектов хозяйствования являются: социально–экономическая и политическая значимость; определяющая роль в обеспечении экономической безопасности страны. Кроме того, специфика функционирования рынка НИОКР (разработка и производство по контрактам с государственными структурами); закрытость информации и недостаточность исследований, посвященных ресурсному обеспечению, системе планирования предпринимательской деятельности в структурах данного типа, свидетельствует о необходимости проведения собственных исследований в сфере обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы НИОКР.

Таким образом, актуальность решения проблемы поиска инструментов и направлений обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур сферы НИОКР определяется не только специфическим положением ее структур и важностью обеспечения необходимого уровня обороноспособности страны в стратегическом периоде, но и недостаточностью и разобщенностью исследований в этом направлении. Особую значимость в сложившейся ситуации приобретает проблема организации системы планирования предпринимательской деятельности в данных предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу научного исследования организации предпринимательской деятельности составили труды М. Вебера, В. Зомбарта, Т. Мальтуса,
К. Маркса, В. Ойкена, Д. Рикардо, А. Смита, Ж. Сея, Ф. Хайека, Дж.Хикса, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера,Л. Эрхарда и др.

Идеи свободного предпринимательства и его значение в национальной экономике исследовали Л.И. Абалкин, В. Афанасьев, Т. Алимова, М.В. Грачев, А.З. Дадашев, А.А. Исаев, М.Г. Лапуста, Н.А. Лушина, Б.З. Мильнер, А.Н. Мосов, А.В. Орлов, В.В. Радаев, В. Савченко, Ю.Л. Старостин, С.Л. Франк А.И. Чупров, В.М. Юрьев и др.

Среди зарубежных авторов, активно исследующих различные стороны предпринимательства, необходимо отметить Л. Аллена,
Дж. Гелбрейта, К. Грея, П. Дракера, Я. Корнаи, В. Леонтьева и др.

Вопросы стратегического управления, в том числе планирования предпринимательской деятельности, исследовали многие известные зарубежные и отечественные ученые, в. т.ч. И. Ансофф, У. Деминг,
Г. Клейнер, Б. Карлоф, В. Катькало, Г. Минцберг, М. Портер, И. Пригожин, С. Прахалад и др. Таким образом, в теории и практике стратегического планирования предпринимательской деятельности накоплен значительный опыт. Однако, специфика функционирования предпринимательских структур в сфере НИОКР требует отдельных разработок. Особое внимание организации деятельности на предприятиях сферы НИОКР уделено в работах С. Саркисяна, С. Моисеева, Д. Старика, П. Нечаева, других ученых МАИ им. С. Орджоникидзе и других научных организаций.

Следует также отметить появление в последние годы ряда работ, в которых предприняты попытки разработки инструментального обеспечения управления процессом развития организаций, разрабатывающих технику специального назначения (А. Добычин, В. Матусов,
В. Терехин). Определенный опыт организации предпринимательской деятельности накоплен в разрабатывающих организациях, в том числе ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ – Прогресс», ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», которые в течение достаточно длительного периода времени остаются лидерами в соответствующих направлениях производства инновационной продукции.

Таким образом, недостаточность исследований по проблемам стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий в сфере НИОКР как фактора обеспечения их конкурентоспособности определила цель и задачи данной диссертации.

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка направлений обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы НИОКР на основе совершенствования системы стратегического планирования их предпринимательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

идентифицировать факторы, определяющие конкурентоспособность предприятий сферы НИОКР;

обосновать необходимость совершенствования системы стратегического планирования предпринимательской деятельности структур сферы НИОКР в качестве инструмента обеспечения их конкурентоспособности на основе выявления специфики их функционирования;

предложить направления совершенствования системы стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий сферы НИОКР;

разработать рекомендации по снижению предпринимательских рисков внедрения стратегически ориентированного бюджетирования предпринимательской деятельности разрабатывающими организациями;

предложить использование опережающих НИОКР в рамках реализации усовершенствованной системы стратегического планирования предпринимательской деятельности.

Объектом исследования в настоящей работе являются предпринимательские структуры, функционирующие в сфере НИОКР.

Предмет исследования экономические отношения и управленческие решения, направленные на совершенствование системы стратегического планирования предпринимательской деятельности на предприятиях сферы НИОКР, как фактора обеспечения их конкурентоспособности.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области развития предпринимательских структур; исследования, посвященные проблемам функционирования предприятий в сфере НИОКР.

При рассмотрении конкретных проблем ресурсного обеспечения проектных организаций (как способа повышения их конкурентоспособности) и направлений совершенствования стратегического планирования их предпринимательской деятельности учитывались нормативно–правовые акты РФ, регулирующие деятельность организаций, работающих в сфере НИОКР. При обработке фактического материала применялись традиционные методы научного анализа: системный, логический, метод научных обобщений, экономико–статистический, методы инженерного проектирования систем.

Информационной базой исследования послужили официальные документы по исследуемому вопросу, статистические сборники Федерального агентства гос.статистики РФ; организационно – распорядительные и нормативно – правовые документы МО РФ, ФКА, Министерства экономики РФ, Министерства промышленности и энергетики, ФСТ РФ; финансово–экономические показатели и характеристики продукции ряда предпринимательских структур, занимающихся преимущественно разработками аппаратуры ракетно–космического назначения, результаты тендеров на разработку аппаратуры для ракетно–космических комплексов (РКК).

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур; 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования системы стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий сферы НИОКР, определенной в качестве ключевого фактора обеспечения их конкурентоспособности на основе выявления специфики функционирования проектных организаций.

  1. Выявлены факторы, снижающие конкурентоспособность предприятий в сфере НИОКР: недостаточное ресурсное обеспечение разработок; несовершенство механизма формирования цен на технику специального назначения и ее разработку; низкий уровень управления ресурсами в организациях (несовершенство или отсутствие планов ресурсного обеспечения организации, обеспечивающих ее конкурентоспособность в стратегическом периоде; несовершенство системы бюджетирования деятельности предприятий сферы НИОКР; несогласованность тематического планирования и бюджетирования; несогласованность оперативных и текущих управленческих решений со стратегическими целями организации, включая цели отдельных структурных единиц организации и персоналий); несовершенство действующей системы планирования конкурсов (тендеров), в т.ч. несовершенство системы определения стоимости разработок в технических заданиях; ограничения в использовании средств, полученных разрабатывающими организациями; несовершенство методов планирования условий договоров (контрактов) на производство инновационной продукции.

  2. С учетом специфики функционирования предпринимательских структур в сфере НИОКР (проявляющейся в том, что основным источником развития являются государственные ресурсы, а ключевым параметром, характеризующим конкурентные преимущества в рамках участия в тендере (наряду с показателем цены), выступает ресурсное обеспечение их деятельности) система стратегического планирования предпринимательской деятельности представлена как основополагающий инструмент обеспечения конкурентоспособности, совершенствование которой позволит достигнуть экономических результатов, необходимых для роста стратегических конкурентных преимуществ организации и обеспечит формирование резервов выполнения НИОКР.

  3. Предложены направления совершенствования стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятий сферы НИОКР: использование системы параллельного планирования по горизонтам и формирование системы стратегически ориентированного бюджетирования. Целевым ориентиром реализации предложенных направлений выступает оптимизация ресурсного обеспечения инновационных разработок организации, отражающая текущие изменения в сроках и объемах финансирования и результаты изменений финансовых показателей.

  4. Разработаны рекомендации по снижению предпринимательских рисков внедрения системы параллельного планирования по горизонтам и формирования системы стратегически ориентированного бюджетирования предпринимательской деятельности разрабатывающими организациями: привлечение к разработке системы бюджетирования руководства и собственников; четкое определение регламента участия руководства в бюджетном управлении; теоретическое и методическое обоснование метода определения стоимости заказа; проведение работы по формированию (совершенствованию) нормативов, учету активов, обоснованию оптимальных запасов и т.п.; постоянное информирование персонала о содержании и результатах его выполнения; изучение опыта реализации подобных проектов; привлечение консалтинговых фирм.

  5. В рамках реализации усовершенствованной системы стратегического планирования предпринимательской деятельности разрабатывающих организаций предложено использование опережающих НИОКР (включающее выявление внутренних резервов организации на основе инструментария динамического бюджетирования и на этой основе планирования, финансирования и реализации опережающих НИОКР). Доказана эффективность их применения в части обеспечения роста стоимости бизнеса (что повышает конкурентные преимущества организации и, следовательно, вероятность победы в конкурсе на выполнение НИОКР).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании совершенствования системы стратегического планирования как инструмента обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе опережающего подхода к ресурсному обеспечению предприятий сферы НИОКР как условия их развития в современных условиях хозяйствования.

Теоретические выводы, полученные в результате данного исследования, могут быть использованы в дальнейших разработках по данной проблематике, а также процессе преподавания таких дисциплин, как «Предпринимательство», «Экономика бизнеса» в вузах России.

Полученные диссертантом результаты имеют практическую значимость и могут быть использованы предпринимательскими структурами, функционирующими в сфере НИОКР, в процессе совершенствования системы их стратегического планирования.

Кроме того, в деятельности предпринимательских структур могут быть использованы:

элементы методического и практического обеспечения механизма ресурсного обеспечения развития разрабатывающей организации;

инструментарий учета и анализа графика финансирования отдельных разработок;

предложения по совершенствованию порядка выявления победителей тендеров (конкурсов) на разработку техники специального назначения;

способ обоснования выполнения опережающих НИОКР филиалами и подразделениями разрабатывающих организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались и обсуждались на: научно – практических конференциях филиала ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ–Прогресс» – «ОКБ «Спектр» в 2009 – 2010 гг.
(г. Рязань); научных конференциях РГРТУ в 2009 – 2010 гг. (г. Рязань); международных и межрегиональных конференциях в г. Пенза, Москва, Миасс, Челябинск в 2009 - 2010 гг.

Разработанный и предложенный диссертантом механизм стратегического планирования ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности организаций, разрабатывающих технику специального назначения, внедрен в филиале ФГУП «ГКН РКЦ «ЦСКБ – Прогресс» – «ОКБ «Спектр» (г. Рязань), в ОАО «НТЦ «Красное знамя»
(г. Рязань) при разработке сводного плана ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности структур.

Рекомендации диссертанта по совершенствованию механизма ресурсного обеспечения проектных организаций, а также методов организации тендеров и проведения предконтрактных работ внедрены в практику работы филиала ФГУП «ГКН РКЦ «ЦСКБ – Прогресс» – «ОКБ «Спектр». Они используются также в подготовке к участию в тендерах на разработку ракетно–космической техники такими организациями как филиал ФГУП «ГКН РКЦ «ЦСКБ – Прогресс» – «ОКБ «Спектр», ОАО «РКБ «Глобус» (г. Рязань).

Публикации. По итогам исследований и разработок, произведенных в диссертационной работе, опубликовано 7 работ общим объемом 4,0 п.л. (авторский объем – 3,6 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах ВАК РФ (авторским объемом 1,8 п.л.).

Структура и объем диссертации. Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследований. Диссертация состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Работа имеет следующую структуру:

Проблемы обеспечения конкурентоспособности на предприятиях сферы НИОКР

Выявленные в п. 1.1 специфика функционирования предпринимательских структур сферы НИОКР и особенности разработки техники специального назначения определяют ряд ключевых проблем управления стратегией разрабатывающих организаций, а также обеспечением их стратегической конкурентоспособности.

1. Первой ключевой проблемой является ресурсное обеспечение стратегических конкурентных преимуществ разработок техники специального назначения и предпринимательских структур сферы НИОКР. В состав условий, обеспечивающих конкурентоспособность предпринимательских структур сферы НИОКР, в соответствии с ресурсной концепцией стратегического управления мы относим материальные и нематериальные ресурсы, способности- и компетенции. Не вдаваясь в анализ этих дефиниций отметим, что наша позиция соответствует пониманию отечественных и зарубежных ученых, стоящих на позиции ресурсной концепции стратегического развития [82]. Материальные и нематериальные идентифицируемые (отделяемые) ресурсы могут быть приобретены на рынке и потому не создают устойчивых конкурентных преимуществ в стратегическом периоде. Под способностями понимаются неотделяемые нематериальные ресурсы, обеспечивающие наиболее эффективное использование отделяемых ресурсов. Следовательно, способности, являющиеся ценными для фирмы, редкими или труднокопируемыми для конкурентов, являются отличительной особенностью фирмы, позволяющей создавать устойчивые конкурентные преимущества. Компетенции рассматриваются как определенный, наработанный в организации, алгоритм использования ресурсов и способностей.

В настоящее время концепция ресурсного обеспечения не имеет операционной проработанности (не разработаны алгоритмы идентификации способностей и компетенций, не сформирован механизм оценки их влияния на целевые функции предприятий, отсутствуют показатели количественной оценки способностей и компетенций). В отношении предпринимательских структур сферы НИОКР диссертанту не известны предложения по решению этих вопросов. Классификация способностей по звеньям цепочки ценностей McKiney или функциям менеджмента производственной компании [70] не соответствует объекту исследований в настоящей работе. Поэтому далее мы используем количественные оценки ресурсов на основе финансовых показателей (по их рыночной стоимости), а в оценке способностей и компетенций как параметров внутренней среды исходим из результатов деятельности фирм.

Ресурсное обеспечение конкурентоспособности для исследуемых предпринимательских структур, в отличие от общепринятой в настоящее время теории стратегического управления нельзя рассматривать только как функцию ее внутренней среды. Наличие основного заказчика (государственного ведомства) ограничивает возможности использования конкуренции как источника ресурсов развития. Поэтому мы рассматриваем проблему ресурсного обеспечения как задачу, решение которых требует совместных усилий государствам фирмы.

Противоречие интересов монопсонии (государства как единственного потребителя) и монополии (хозяйствующих субъектов как единственных разработчиков или поставщиков) требует особо четкого регулирования цен на технику специального назначения и ее разработку. Для предпринимательских структур сферы НИОКР стоимость выполнения государственных заказов превышает 90-95% всей выручки. По данным ЦНИИ Минобороны №46 рост цен на продукцию военного назначения в 2001-2005 годах опережал рост цен в среднем по стране на 50% [53]. Последнее относится преимущественно к поставкам вооружений, но не к их разработке.

По нашим оценкам рост тендерных цен на разработку аппаратуры для контроля ракетно-космических комплексов-не формирует условий ДЛЯ ДОСТИ-жения ее наивысших характеристик, не обеспечивает стратегические конкурентные преимущества предпринимательской структуры сферы НИОКР.

Во-первых, рост цен не в полной мере соответствует росту сложности разработок в силу ограниченности бюджета генерального заказчика и несовершенства системы ценообразования. Затраты на разработку имманентно являются стохастическими. Поэтому проблема совершенствования системы обоснования цен, т.е. обоснования бюджетов по конкретным проектам остается ключе-вой в управлении разработками новых образцов специальной техники. Во-вторых, политика государственного регулирования цен на. исследуемую группу техники порождает естественное стремление разработчиков к завышению затрат по контракту, поскольку рентабельность рассчитывается в процентах от затрат. Необходимость сохранения и усиления конкурентных преимуществ обязывает предпринимательские структуры сферы НИОКР добиваться прибыльности и реинвестировать полученную- прибыль Ві развитие собственной научной базы, создавая тем самым научно-технический задел будущих разработок.

В составе проблем-обеспечения потребностей страны в технике специального назначения особое значение имеет совершенствование системы государственного управления процессом ее разработки, основной задачей которого должно стать создание условий обеспечения стратегической конкурентоспособности предпринимательских структур сферы НИОКР. В основе системы государственного управления процессом разработки техники специального назначения лежат принципы государственной инвестиционной политики.

Ресурсное обеспечение предпринимательской деятельности предприятий в сфере НИОКР

В главе 1 мы выделили две взаимосвязанные проблемы, являющие барьерами ресурсного обеспечение развития организаций, разрабатывающих технику специального назначения, а потому и барьерами обеспечения их конкурентоспособности в стратегическом периоде. Первая состоит в качестве управления ресурсами организаций. Основными ее проявлениями являются: - несовершенство или отсутствие планов ресурсного обеспечения организации, обеспечивающих ее конкурентоспособность в стратегическом периоде, как ключевого элемента системы бюджетирования; - несогласованность тематического планирования и бюджетирования; - несогласованность оперативных и текущих управленческих решений со стратегическими целями организации, включая.цели отдельных структурных единиц организации и персоналий. Проблема может быть решена путем совершенствования системы стратегически ориентированного бюджетирования организации. Вторая проблема — несовершенство действующей системы планирования конкурсов (тендеров), включая: - несовершенство системы определения стоимости разработок в технических заданиях; - ограничения в использовании средств, полученных разрабатывающими организациями. Движущей силой развития проектного, как и всякого другого, бизнеса в условиях рынка являются экономические интересы предпринимателей. Удовлетворение государственных потребностей в оборонной технике есть необходимое условие достижения их цели. Государство, реализуя цели обеспечения обороноспособности и политического престижа страны, должно формировать условия, способствующие достижению хозяйствующими субъектами своих целей. Дуализм целей в условиях функционирования разрабатывающих организаций, организационно-правовой формой которых является акционерное общество, схематично представлен на рис. 2.1. Для ФГУП соотношения целей и условий их достижения будут обратными. В условиях того, что рынок выполнения разработок и государственных закупок техники специального назначения всегда является монопольным со стороны потребителя (монопсоническим), и зачастую монопольным со стороны изготовителя (разработчика), в полной мере проявляется в процессе конкурсного отбора проектов. На рис. 2.2 приведена схема жизненного цикла разработки техники специального назначения для победителя тендера, инициированного государственным заказчиком. Анализ схемы показывает этапы и способы реализации государственных и коммерческих интересов разрабатывающей организации, взаимосвязь стратегических и тактических целей. Далее рассматривается проблема ресурсного обеспечения развития предпринимательских структур сферы НИОКР применительно к объекту исследования, принятого в настоящей работе, решение которой требует интегрированного решения всех перечисленных выше задач. В соответствии с авторским подходом решение состоит в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария системы ресурсного обеспечения организации как ключевого элемента стратегически ориентированного бюджетирования. - основные направления использования дополнительных ресурсов Спо" вышение технической оснащенности организации, выполнение опережавших разработок и др.)16. Система ресурсного обеспечения развития разрабатывающей? оргаНиза" ции основывается на теоретических положениях и методическом инструтуїента-рии, получивших развитие и распространение в последние годы. 1. Стоимость бизнеса как корпоративная цель (критерий) развития__о]ЗЕ низании, условием достижения которой является ресурсное обеспечение развития в стратегическом периоде. Системность выражения стратегической ИеЛИ разрабатывающей организации была рассмотрена ранее, а приведенные ЦііЖЄ аргументы дополняют известные доказательства адекватности модели ynp :BJie ния, ориентированной на стоимость (VBM), применительно к предприіїї1Уіа" тельским структурам сферы НИОКР. - Стоимость отражает характеристику стратегического состояния бизнеса. Основные условия максимизации стоимости (рост денежных потоков, снижение риска) достигаются только при обеспечении целей заказчиков- ide" прерывное развитие техники определяет необходимость подготовки оргаИ1 за" ции к выполнению новых разработок, необходимость формированияшредзсіТР13-ятием научно-технического задела, который обеспечивал бы конку ренто оНО-собность организации в стратегическом периоде. В краткосрочном пер 0 0,6 бюджеты, ориентированные на иные критерии (объем заказов, прибыль и: Д Р могут дать для организации относительно большие результаты. Но в страт 371 " ческом периоде отказ от стоимости как целевой функции управления приз 23 потерям конкурентоспособности.

Стоимость учитывает важнейшие составляющие доходов, позвоЛ-5їЄ соизмерить и объединить такие альтернативные целевые функции как до : Д" ность и риск, т.е. комплексно оценить результативность управления. ИСПОХСЕ 30" вание стоимости бизнеса как целевой функции бюджетирования предприняв? 3-" тельской структуры сферы НИОКР в форме акционерного общества в по-ГГЕ31011

В схему включены только те направления ресурсного обеспечения развития, исследуемые в мере соответствует максимизации доходов акционеров, т.е. не противоречит их декларированным целям. В условиях сложившейся системы получения государственных заказов бюджетирование ориентированное на рост стоимости бизнеса, по нашему мнению, применительно к ФГУП и ОАО с контрольным пакетом государства означает не только ориентацию на максимизацию доходов, но и наиболее полное удовлетворение специфических потребностей собственника (государства): достижение высокого научно-технического уровня разработок. При достижении этих целей за счет обратной связи растет стоимость разрабатывающих предприятий (научно-технический уровень разработок - конкурентоспособность предприятия - количество и стоимость разработок - стоимость предприятия).

Инструментарий оценки ресурсного обеспечения деятельности предприятий, разрабатывающих технику специального назначения

Критерии эффективности разработки для заказчика (государственной структуры) должны отражать: - соответствие разработки целям и заданиям программы развития вооружений и космической техники; - результаты формирования условий сохранения (приобретения) устойчивых конкурентных преимуществ организаций-разработчиков за счет их ресурсного обеспечения в текущем и стратегическом периодах; - научно-технический уровень разработки как степень ее соответствия современному уровню развития науки и техники и прогрессивности; - риски и сроки выполнения проекта в пределах выделенных финансовых ресурсов.

Соответствие разработки доктрине развития вооружений и космической техники достигается обоснованием системы требований к разрабатываемому изделию. При этом, чем более ранним является этап разработки, тем менее однозначным является количественное представление финансовых и технико-экономических критериев. Так, на этапе формирования технического задания представление критерия общественной эффективности разработки в виде монопоказателя (научно—технического или технико—экономического уровня) нецелесообразно, поскольку отсутствует необходимость в его применении. На этапе формирования оферты показатели эффективности рассчитываются только для организации-исполнителя, причем эти показатели могут быть представлены в сценарном выражении. Но на этапе подведения итогов - конкурса, когда возникает потребность сопоставления предложений различных участников, оценки научно-технического и (или) технико-экономического уровня становятся целесообразными.

Научно-технический уровень, измеренный обобщенным показателем, выступает мерилом общественной потребности в развитии техники, а способность организации обеспечить и превзойти этот уровень — характеристикой. Одновременно высокий технический уровень разработок соответствует целям разрабатывающих организаций, поскольку его достижение непосредотвенно отражает их конкурентоспособность на рынке инноваций и косвенно - уров&: э:ь способностей и компетенций как условий формирования устойчивых конкгз " рентных преимуществ.

Принципы и»инструментарий оценки, технического уровня техники СГХ -циального- назначениям как одного из способов представления критерия конкг -рентной позиции организации подробно исследованы в отечественной научнкз гы литературе и отражены нормативных документах [26, 65, 133, 144 и др.]. Некг = -торые особенности оценки технического уровня аппаратуры контроля РЬ 1- Т описаны в [102]. Мы в соответствии с целями настоящей работыдополнительи тхэ выделяем особенности, связанные с зависимостью требованию к уровню; пар !_— метров аппаратуры контроля от параметров ракеты и условий ее запускам. FI zr — этому удовлетворяющий? РКТ уровень параметров аппаратуры контроля, моэк: гт не соответствовать наивысшему из технически возможных. Достижение гг р»— следнего в этом случае не только, необязательно; ношшеэффективно по уровнс&«о

требуемых затрат. Поэтому условие- наивысшего значения научнее технического уровня разрабатываемой?аппаратуры контроля РКТ обосноваБ2Г сг только в отношении тех параметров, рост которых будет способствовать ПОВ Ь Ш;—-шению качества; РКТ Bi; целом; Например, может быть создана!аппаратура H 2L=-— земного; контроля; имеющая- 256 и более каналов;- Но еелт для контроля КОЕЕП-— кретной ракетной системы достаточно 160- каналов;,то их дальнейшее увеличен ние только снизит общественную эффективность системы за счет повышения Єї 5: стоимости;

Следовательно; в техническом: задании5 на разработку элементов РКТ каэ&сг , впрочем; И: других подсистем тактико-технические характеристики ДОЛЖНЕ Е: быть разделены на две группы:: - характеристики, максимизация которых целесообразна (для аппаратур ры контроля РКК - надежность, чувствительность, скорость обработки инфо;р мацииит.п.); - характеристики строго соответствующие заданию: Их снижение недо пустимо; поскольку это приведет к снижению технического уровня системы з целом, а превышение не повысит качество1 системы, но приведет к росту ее стоимости. Это деление следует отразить в инструментарии подведения итогов конкурса. Тем самым определяются требования, обеспечение которых при обоснованном уровне стоимости разработки, обеспечивает реализацию общественных интересов в качестве техники специального назначения19. Обоснование требований к системе технико-экономических показателей разрабатываемой техники в настоящее время достаточно проработаны с позиций текущего состояния заказчика и разработчика. Но, как было показано ранее, непроработаны вопросы стратегического ресурсного обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур сферы НИОКР. Методологической основой решения этой проблемы является инструментарий концепции ресурсного обеспечения стратегии развития. Концепция ресурсного обеспечения стратегии развития должна включать формирование соответствующих материальных и нематериальных ресурсов, включая развитие (формирование) способностей и компетенций; обеспечивающих устойчивые конкурентные преимущества организации. Но количественная оценка потенциала стратегических конкурентных преимуществ, в силу отмеченной выше непроработанности инструментария, идентификацией-оценки силы способностей и компетенций, в настоящее время представляется невозможной. Поэтому для оценки качества (ценности, редкости, труднокопируемости и организационной силы) способностей и компетенций, которыми обладает или может получить организация, в [70] предложено использовать схему Дж. Барни. Мы модифицировали эту схему с учетом конкретизации ресурсов на основе концепции динамических способностей [120] и адаптировали ее для ОКБ "Спектр" как филиала ФГУП "ГНП РКЦ "ЦСКБ "Прогресс" (таблица 2.4).

Опережающие НИОКР как инструмент конкурентоспособности предпринимательской деятельности

Таким образом, цели управления проектными организациями, разрабатывающими технику специального назначения, состоят в том, чтобы обеспечить наилучшее исполнение государственных заказов и достигнуть экономических результатов, необходимых для роста стратегических конкурентных преимуществ организации как хозяйствующего субъекта. Наилучшее исполнение государственных заказов состоит в своевременной разработке конкурентоспособной на мировом рынке техники и наиболее совершенных образцов вооружения. Следовательно, конкурентоспособность отечественной техники специального назначения требует формирования государственным заказчиком условий стратегического развития организаций - разработчиков, в том числе условий достижения ее коммерческих целей.

Системным элементом управления ресурсным обеспечением развития предпринимательских структур сферы НИОКР является инструментарий контроля исполнения бюджетов. Основным способом контроля является мониторинг и анализ причин, вызвавших отклонения фактических значений показателей от плановых. Отклонения реальных показателей доходов-и расходов по проектной организации и ее структурным подразделениям неизбежны. Как правило, полное соответствие даже квартального бюджета фактическим результатам есть результат не только обоснованности бюджета и системы контроля и мотивации, но регулирования расходов путем их "переброски" по отдельным ОКР и подразделениям. Отклонения годового бюджета от фактических итогов, по нашим наблюдениям, для разрабатывающих организаций, работающих по заказам государственных структур, являются системой.

В деятельности исследуемых организаций мы выделяем три подхода к анализу отклонений: 1) оценка уровня отклонений с последующей корректировкой бюджетов следующих периодов, если отклонения больше некоторой установленной величины, илшотказа от регулирующих воздействий, если отклонения признаны не-значительными (приемлемыми). В справочнике Д.К. Шима и ДХ. Сигела , на пример, рекомендовано считать несущественными (приемлемыми) отклонения. меньшие 5%; 2) анализ отклонений по факторам их возникновения с последующей разработкой управленческих решений по их устранению или коррекции текуіДих бюджетов; 3) анализ отклонений с позиций их влияния на стратегические результаты деятельности организаций. Как правило, применяется комплексный подход, реализуемый в виде анализа внутренних и внешних факторов, вызвавших отклонения, и- принятия управленческих решений с учетом возможного влияния отклонений на стратегические результаты организации. Управленческие решения могут быть направлены на снижение отклонений по организации и структурным единидам или на обоснование необходимости изменения сметы затрат отдельных ОКР. Обоснование норм расходов на. выполнение проектных работ и изготовление единичных образцов техники- специального назначения представляется наиболее неопределенной процедурой в комплексе работ по-формированию системы» бюджетирования. В наибольшей степени это относится, к нормированию труД" вых затрат. Отметим, что исследуемые организации практически-не учитывают неопределенность затрат и результатов, имманентно присущих научно-исследовательским и проектным разработкам, не учитывают соотношения: затрат и рисков исполнения работ, общая взаимосвязь которых приведена далее.

С позиций сочетания текущих и стратегических целей организации и формирования условий обеспечения ее стратегической конкурентоспособности перспективным представляется использование системы параллельного планирования по горизонтам и формирование системы стратегически ориентированного бюджетирования, ключевым элементом которого является инструментарий ресурсного обеспечения развития организации.

Системы бюджетирования создавались и используются, преимущественно, производственным» фирмами уже несколько десятилетий. Но, несмотря на огромный опыт и наличие значительного количества научных работ, системы управления на основе бюджетов (бюджетного управления) значительной части российских предприятий и организаций несовершенны. Ученые и специалисты консалтинговых фирм выделяют ряд проблем, определяющих низкий уровень эффективности систем бюджетного управления научными предприятиями, которые в той или иной степени характерны и для проектных организаций.

Во-первых, во многих российских организациях в связи с низким качеством менеджмента бюджетирование как технология, управления стратегическим развитием организаций не используется. Зачастую отсутствует бюджетирование как система, разрабатываются отдельные бюджеты без привязки к целям организации, без взаимного согласования, бюджетирование не включает подсистему контроля и стимулирования исполнителей. Низкое качество бюджетов многих предпринимательских структур» сферььНИОКР объясняется-также описанными выше особенностями их функционирования в российских условиях.

Во-вторых, это отказ от согласования текущих бюджетов со стратегическими планами предприятий вследствие отсутствия последних, низкого уровня обоснованности стратегии или низкого качества менеджмента. Принцип согласования стратегического и текущего планирования стал определяющим при формировании государственных бюджетов. Одним из основных аргументов в пользу "скользящей трехлетки" является возможность перераспределения- ресурсов между текущим финансовым годом и последующим двухлетним периодом с тем, чтобы обеспечить эффективность использования бюджетных средств.