Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное понимание конкурентоспособности высшей школы 8
1.1. Особенности системы высшего профессионального образования и ее состояние в условиях конкуренции 8
1.2. Содержание и характеристика конкурентоспособности объектов высшей школы 24
1.3. Качество как неотъемлемый элемент конкурентоспособности в сфере высшего профессионального образования 36
Глава 2. Методологические основы обеспечения конкурентоспо собности высшей школы 52
2.1. Определение направлений оценки конкурентоспособности объектов высшего профессионального образования 52
2.2. Информационная составляющая процесса обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений 67
2.3. Модели оценки качества высшего профессионального образования в механизме обеспечения конкурентоспособности 78
Глава 3. Средства обеспечения конкурентоспособности высшей школы 92
3.1. Концепция и методика позиционной оценки конкурентоспособности объектов высшего профессионального образования 92
3.2. Обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг вуза на основе результатов позиционной оценки 104
3.3. Система мероприятий по обеспечению конкурентоспособности высшей школы 118
Заключение 131
Библиография 137
- Особенности системы высшего профессионального образования и ее состояние в условиях конкуренции
- Содержание и характеристика конкурентоспособности объектов высшей школы
- Определение направлений оценки конкурентоспособности объектов высшего профессионального образования
- Концепция и методика позиционной оценки конкурентоспособности объектов высшего профессионального образования
Введение к работе
Современный процесс развития системы образования РФ предусматривает переход от функционирования образовательных учреждений по обеспечению локальных (региональных) рынков труда к более крупным, в том числе международным. В этих условиях назрела необходимость в совершенствовании инструментов обеспечения конкурентоспособности российской системы высшего профессионального образования (ВПО).
Сущность проблемы обеспечения конкурентоспособности системы ВПО в современных условиях проявляется в несогласованности применяемых организационно-экономических инструментов друг с другом, с состоянием внешней среды и протекающими в ней процессами.
Решению этой проблемы должно способствовать появление и активное использование ряда новых организационно-экономических инструментов, базирующихся на едином методическом аппарате и разрабатываемых исходя из возможностей гибкой адаптации к особенностям различных объектов ВПО.
Необходимость адекватных современным условиям научно-обоснованных организационно-экономических инструментов обеспечения конкурентоспособности системы ВПО, актуальность и возрастающая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.
В настоящее время имеется достаточное количество научных работ, посвященных экономике, управлению и качеству образования. Это, прежде всего, работы таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как: СВ. Валдайцев, В.И. Васильев, Е.Н. Геворкян, А.Г. Грязнова, А.П. Егоршин, Н.Р. Кельчевская, Ю.В. Копыленко, В.В. Левшина, Р.Мердик, И.Н. Молчанов, Н.Ш. Никитина, СИ. Плаксий, Б.Рендер, Р.Рассел, Ю.Б. Рубин, В.А. Садовничий, Т.Н. Тягунова, К. Хаксевер, СВ. Шелапутина и др. При этом специализированные разработки по проблеме обеспечения
конкурентоспособности системы высшего образования малочисленны и методически разрозненны. Научная неопределенность взаимосвязи между
отдельными задачами обеспечения конкурентоспособности, отсутствие единого терминологического аппарата и системы оценочных показателей препятствуют формированию комплексного подхода к обеспечению конкурентоспособности системы высшего профессионального образования.
Актуальность и недостаточная научная проработанность комплекса задач обеспечения конкурентоспособности системы ВПО определили постановку цели и задач диссертационного исследования в рамках избранной темы.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа действующей системы высшего профессионального образования, с учетом проводимых реформ в этой сфере, разработать адекватные рыночной экономике организационно-экономические инструменты обеспечения конкурентоспособности объектов высшей школы.
Для достижения цели в работе поставлены и решались следующие основные задачи:
- исследование понятийного аппарата и уточнение определений «конкурентоспособность вуза», «конкурентоспособность образовательной услуги», «конкурентоспособность выпускника»;
- выявление и систематизация совокупности факторов, влияющих на конкурентоспособность системы ВПО в современных условиях, их критическая оценка;
- разработка методики позиционной оценки конкурентоспособности объектов высшей школы и методических инструментов ее реализации;
- разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение и поддержание уровня конкурентоспособности различных объектов высшей школы.
Объектом исследования являются экономика и управление системой высшего образования в условиях конкуренции.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и инструменты обеспечения конкурентоспособности объектов высшего образования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления ВПО, а также правовые документы, регламентирующие деятельность в данной сфере. Исследование явлений и процессов в экономике ВПО организовано на основе системного подхода к изучению, анализу и оценке статистических и оперативных данных. При формировании и расчете показателей, характеризующих различные аспекты экономики и управления в сфере ВПО использовался научный инструментарий, а именно: общенаучные методы исследования (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция); методические специальные приемы (детализация, группировка, горизонтальный, вертикальный, трендовый, коэффициентный и факторный методы анализа, моделирование) и пр.
Информационную базу диссертационного исследования составили справочно-информационные данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики РФ и Министерством образования и науки РФ, а также материалы научно-практических конференций и периодической печати, освещающие современные научные концепции и практические подходы к решению организационно-экономических вопросов ВПО. В качестве фактического материала, иллюстрирующего применение предлагаемых организационно-экономических инструментов обеспечения
конкурентоспособности объектов ВПО, использовались данные Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплексной системы показателей оценки конкурентоспособности высшей школы и научном обосновании организационно-экономических инструментов обеспечения конкурентоспособности объектов высшего профессионального образования, в условиях реформирования этой сферы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
- выявлены различия в сущностном содержании понятий
«конкурентоспособность вуза», «конкурентоспособность
образовательной услуги», «конкурентоспособность выпускника», что позволило определить объекты управления конкурентоспособностью в сфере высшего профессионального образования;
- выявлены факторы, влияющие на конкурентоспособность высшей школы, и дана их классификация. В основу классификации факторов положены признаки, позволяющие детализировать их совокупность на прямые и косвенные; внутренние и внешние;
- разработан оценочный критерий качества образовательных услуг, предназначенный для прогноза приемлемости потребителем соотношения количественно выраженной ценности образовательной услуги и затрат по ее потреблению;
- разработана методика позиционной оценки конкурентоспособности объектов высшей школы, в основе которой лежит концепция, отличающаяся комплексным подходом к совокупности интересов субъекта и характеристикам объекта оценки. Комплексность предложенной методики также обеспечивается включением в интегральный критерий конкурентоспособности нормативных, качественных и экономических показателей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Предложенная детализация существующих аспектов качества высшего образования (условий, процессов, требований, результатов) применительно к вузу позволяет определить объект сравнительной оценки, имеющий наибольшее значение для различных групп потребителей.
2. Механизм реализации предложенной методики позиционной оценки конкурентоспособности вуза позволяет определить значения нормативных, качественных и экономических показателей его образовательных программ и степень их соответствия желаемому субъектом уровню.
3. Система рекомендованных мероприятий по устранению воздействия выявленных негативных факторов на исследуемые образовательные программы позволяет улучшить их характеристики и обеспечить
конкурентоспособность. Примененный механизм выявления резервов повышения и поддержания конкурентоспособности, основанный на методике позиционной оценки, может быть использован для различных объектов высшей школы: вузов, факультетов, кафедр, а также государственных структур, контролирующих образовательную деятельность.
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» СтГАУ (г. Ставрополь, 2004г.), VII и VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» МГАПИ (г. Сочи, 2004 и 2005 гг.), научной сессии МИФИ (г. Москва, 2005 г.). Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, используются Государственной академией инноваций, Комитетом по образованию администрации Каширского района Московской области; апробированы в учебном процессе Московской государственной академии приборостроения и информатики в рамках преподавания отдельных разделов дисциплин «Экономическая теория», «Экономика организаций (предприятий)». Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях и тезисах докладов, в которых лично автору принадлежит 1,76 п.л.
Особенности системы высшего профессионального образования и ее состояние в условиях конкуренции
Современные глобальные изменения в мире показывают, что сфера образования определяется и выделяется многими странами как приоритетное направление социально-экономического развития, средство поддержания конкурентоспособности и лидирующего положения на мировых рынках, а также один из гарантов национальной безопасности.
Система высшего профессионального образования (ВПО) страны - сфера национального хозяйственного комплекса, которая во многом отражает проблемы государственной экономики, дополняя их своими специфическими особенностями. На протяжении пятнадцати последних лет эта система эволюционировала, пройдя ряд преобразований, которые привели ее в сегодняшнее состояние.
Сегодня высшие учебные заведения (вузы) стали полноправными субъектами рыночной экономики, получив право самостоятельно определять направления своего развития, цели и методы их достижения [61, с.51].
Повысились требования общества к качеству образования, кардинально обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности вузов, обостряется конкурентная борьба на рынке образовательных услуг, меняется позиция государства по отношению к высшей школе. Государство отказалось от роли главного и единственного заказчика услуг высшего образования. Возникли разные группы потребителей образовательных услуг со своими финансовыми возможностями, запросами и интересами. Рост самостоятельности и свободы вузов привел к росту ответственности вузов за эффективность своей деятельности.
Для решения задач адаптации к новым условиям вузы должны не только постоянно отслеживать состояние рынка образовательных услуг и оценивать свое положение на этом рынке, но и применять методы прогнозирования развития рынка, разрабатывать альтернативные варианты своего будущего поведения в зависимости от изменения внешней среды [12, с.54].
Важнейшим фактором изменения внешней среды образовательной деятельности является интернационализация экономики и как следствие унификация образования.
19 июня 1999 года в г. Болонье (Франция) министрами образования двадцати девяти европейских стран была подписана Болонская декларация. Основное содержание Болонской декларации заключается в формировании общеевропейской системы высшего образования, названной Зоной европейского высшего образования и основанной на общности фундаментальных принципов функционирования.
Предложения, рассматриваемые и исполняемые в рамках Болонской декларации, сводятся к следующим шести ключевым позициям: введение двухуровневого обучения и кредитной системы, контроль качества образования, расширение мобильности, обеспечение трудоустройства выпускников, обеспечение привлекательности европейской системы образования.
Участие России в Болонском процессе определило проведение существенной реорганизации в системе высшего образования [28, с.41, 56-57]: - начинает реализовываться двухуровневая система (бакалавр-магистр); - введены, на уровне эксперимента, системы расчетных единиц -кредитов; - ведется работа по созданию прозрачной системы контроля качества от учебного заведения до федеральной власти; - определены требования к внутривузовской системе качества с привлечением студентов, преподавателей, работодателей; - планируется изменение характера образовательного процесса посредством уменьшения аудиторных занятий и увеличения объема самостоятельной работы студентов; - по аналогии с университетами открытого типа в различных странах мира в России создан Российский государственных открытый университет (в консорциум входит 80 университетов Российской Федерации, готовится закон о дистанционном образовании); - разрабатываются на законодательном уровне стимулы и механизмы, снижающие уровень экспорта интеллектуального потенциала из России; - внедряются новейших образовательных технологий в целях повышения конкурентоспособности вузов. Вступление в Болонский процесс не только полезно для российского образования, но и необходимо, поскольку становиться важнейшим уровнем международного сотрудничества во всех других сферах деятельности.
Показатели, непосредственно характеризующие конкурентоспособность российской системы ВПО не аккумулируются Федеральной службой государственной статистики. Вместе с тем, опосредованно судить о конкурентном положении объектов ВПО можно на основе таких показателей как трудоустройство выпускников, расходы на образование, кадровый и научный потенциал, а также состояние материально-технической базы.
Содержание и характеристика конкурентоспособности объектов высшей школы
Характеристика конкурентоспособности, в том числе в сфере высшего образования, до недавнего времени была практически не разработана отечественной экономической наукой в виду следующих причин.
Во-первых, в условиях плановой экономики изучение этой области экономических отношений не было актуальным, а переход к рыночным условиям хозяйствования оказался настолько быстрым и радикальным, что наука не успевала основательно переосмысливать многие вопросы экономической жизни.
Во-вторых, такому осмыслению мешали кажущаяся очевидность содержания категории «конкурентоспособность» и ее близость к категории «эффективность». Эти категории хотя однородны, но не идентичны. Конкурентоспособность основывается на категории «эффективность», но заключает в себе более сложные взаимосвязи отдельных характеристик анализируемых объектов.
В-третьих, проблема характеристики конкурентоспособности многоаспектна и многосубъектна, поскольку используется специалистами по маркетингу, управлению качеством, товароведению, менеджменту, макро- и микроэкономике. При этом каждый из них вкладывает в это понятие свое содержание не принимая во внимание аспекты, имеющие значение для других субъектов.
Во времена плановой экономики конкуренция высшего образования существовала среди потребителей образовательных услуг (абитуриентов, студентов, работодателей). Конкуренция среди других участников процесса образования (например, вузов) не было. В связи с этим не возникало необходимости в определении и оценке конкурентоспособности высшего образования как общественно-экономического явления.
Сегодня для обеспечения устойчивости вуза в постоянно изменяющихся экономических условиях образовательные учреждения должны непрерывно отслеживать состояние рынка высшего образования, оценивать свое положение на этом рынке. Появление негосударственных высших учебных заведений сделало эту проблему еще более актуальной. Образование превратилось в бизнес, что привело к серьезной конкуренции в системе высшей школы [38, с.5].
В литературе, посвященной данной проблеме, присутствуют три подхода к определению конкуренции. Первый определяет конкуренцию как состязательность на рынке. Такой подход превалирует в современной отечественной практике. В рамках второго подхода конкуренция рассматривается как элемент рыночного механизма, который позволяет уравновесить спрос и предложение. Этот взгляд присущ современным ученым, придерживающимся позиций классической экономической теории. Третий подход определяет конкуренцию как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка [33].
В отличие от многих экономических категорий содержание понятия конкуренции закреплено законодательно. В Законе РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» приведено следующее определение [3]: «конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке». Трактование понятия в данном законе осуществляется на основе состязательного аспекта конкуренции. Именно законодательное закрепление этого подхода к содержанию понятия конкуренции делает его наиболее традиционным. Однако, далеко не все авторы согласны с данным подходом.
С точки зрения И. П. Богомоловой и Е. В. Хохлова, данный подход к вопросу является односторонним. Ими приводятся четыре подхода к раскрытию содержания понятия «конкуренция» [18, с.114]: состязательность на рынке в условиях отсутствия монополии; состязательные, сопернические отношения между двумя или несколькими экономическими субъектами; особый вид честной экономической борьбы; соперничество между участниками рынка за лучшие условия функционирования.
В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма. А. Смит трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, свойственную соперничеству индивидуальных продавцов и покупателей на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Конкуренция - это та самая «невидимая рука» рынка, которая координирует деятельность его участников. Цель конкуренции - борьба за получение возможно большей прибыли [69, с.482].
Другой стороной конкуренции, ее движущей силой для каждого из участников является личный мотив, заинтересованность в достижении положительного для себя результата. Противодействие соперникам не должно и не может быть самоцелью конкуренции. Это есть второстепенное следствие предпринимаемых усилий по достижению выгодных для себя результатов. В переводе с латинского конкурировать означает «сталкиваться». Фактически, конкуренция - это борьба, противостояние интересов. Как любая борьба, конкуренция не исключает возможности действий соперников, направленных исключительно на препятствование достижению целей друг друга.
Определение направлений оценки конкурентоспособности объектов высшего профессионального образования
Формирование методологических основ обеспечения конкурентоспособности высшего образования требует последовательного определения следующих ключевых моментов: 1) экономического уровня, для которого будет строиться система оценки конкурентоспособности высшего образования; 2) подходов к оценке конкурентоспособности, целесообразных для применения в сфере высшего образования с учетом ее специфики; 3) совокупности показателей конкурентоспособности, которые могут быть использованы для выбранного уровня и направления оценки; 4) конкретизации показателей конкурентоспособности и определения их места в системе целевых установок субъекта по отношению к конкретному объекту.
Многообразие конкурентных отношений, существующих в сфере экономики высшего образования, условно можно подразделить на три уровня: макроэкономический уровень (народно-хозяйственные комплексы, страны или их объединение); мезоэкономический уровень (высшее образование как отрасль); микроэкономический уровень (конкретные виды объектов высшего образования). Конкурентоспособность объектов всех указанных уровней находится в тесной взаимосвязи друг с другом и оказывает непосредственное влияние на состояние и конкурентное положение каждого из них. Нельзя рассчитывать на высокую конкурентоспособность российского высшего образования или отечественного вуза, если в стране не отрегулированы основные балансы экономического и социального характера.
Общими для показателей, характеризующих конкурентоспособность объектов на различных уровнях, являются: адекватность определенным требованиям, методические принципы построения и методы определения.
На основе совокупности принципов, используемых при формировании экономических показателей [23, с.53] автор диссертации следующим образом определяет наиболее важные методические принципы, лежащие в основе показателей конкурентоспособности объектов высшего образования:
1. Объективность - обеспечение достоверности результатов анализа посредством рационального сочетания точных количественных измерителей и экспертных оценок качественных сторон.
2. Системность - совокупность объектов конкурентоспособности высшего образования взаимодействующих друг с другом, внешним окружением и конкурентной средой.
3. Иерархичность целей — анализ изменений в конкурентоспособности объектов высшего образования с позиции иерархии целей субъектов оценки.
4. Комплексность - полный охват всех существенных для субъекта проявлений конкурентоспособности объектов высшего образования.
5. Динамизм - оперативный учет происходящих изменений в состоянии научно-инновационной и образовательной деятельности.
6. Экономичность - требование получения реального эффекта от использования аналитических результатов, величина которого превышала бы затраты на проведение анализа.
7. Единство в оценке — использование единых подходов к формированию оценочных показателей в отношении различных (однородных и неоднородных) объектов конкурентоспособности высшего образования.
При разработке свойств показателей конкурентоспособности высшего образования автором использовались свойства идеальных показателей эффективности [20, с.63]. Адекватные требованиям к оценке со стороны различных субъектов высшего образования показатели, должны обладать следующими свойствами: 1. Всеобъемлемость — использование внутри одного объекта или по группе однородных объектов основных методов анализа: горизонтальный, вертикальный, факторный и т.д.
2. Стабильность во времени — постепенный характер изменения показателей, позволяющий отслеживать их динамику и выявлять факторы, вызывающие отклонение от нее на определенных временных интервалах.
3. Достаточность - необходимая, достаточная и экономически целесообразная степень детализации аналитических исследований. А. Значимость - определение будущего конкурентного положения или конкурентных преимуществ объектов высшего образования с точки зрения субъектов, производящих оценку. 5. Весомость — определение результатов и формирование эффективных управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности или обоснованию выбора объекта высшего образования.
Значения показателей конкурентоспособности высшего образования могут определяться на основе различных методов [15, с.27-28], [51, с. 102-105], которые обобщаются в две группы: І.По способу получения информации (объективные — определяемые спецификой исследуемого объекта) выделяют:
- регистрационный метод определяет уровень качественных, нормативных, и экономических параметров объекта высшего образования на основе наблюдения и подсчета числа определенных событий, предметов или затрат;
- расчетный метод состоит в определении конкурентоспособности объектов высшего образования на основе использования определенных ранее значений факторных показателей, участвующих в формировании результирующего;
- органалептический метод используется при затруднительности применения перечисленных выше методов, заключается в формировании мнения о конкурентоспособности субъекта оценки на основе восприятия его органами чувств отдельных характеристик однородных объектов высшего образования;
Концепция и методика позиционной оценки конкурентоспособности объектов высшего профессионального образования
Процесс обеспечения конкурентоспособности нуждается в актуальной, достоверной и своевременной информации. Требования к информации как неотъемлемой составляющей процесса обеспечения конкурентоспособности определяются спецификой этого процесса. Во-первых, необходима оперативная информация о внутренней и внешней среде и тенденциях, влияющих на конкурентоспособность конкретного объекта сегодня и способных изменять ее в будущем. Во-вторых, полнота сведений о происходящих организационных и экономических процессах создает возможности для эффективного управленческого воздействия направленного на обеспечение конкурентоспособности. В-третьих, наличие достоверной информации об уровне показателей, используемых при расчете конкурентоспособности по анализируемому объекту. Это позволяет оптимальным образом организовать систему действенного контроля, по результатам которого могут приниматься решения о дальнейших действиях в области обеспечения конкурентоспособности. Информация, используемая в процессе обеспечения конкурентоспособности формируется в процессе маркетинговой и мониторинговой деятельности субъектов управления по следующим причинам: 1)в современной теории и практике организации управления они считаются элементами любого процесса, направленного на улучшение характеристик объекта, способствующее достижению субъектом управления определенных целей; 2) информационная роль маркетинга и мониторинга в процессе управления состоит в том, что при их помощи собирается необходимая информация о состоянии и процессах в самом объекте и окружающей его среде. Для вуза важно оценить потенциальные возможности конкурентов, предугадать их действия и степень конкурентной угрозы. В соответствии с этим маркетинговый анализ конкуренции выдвигает следующие задачи [17, с.281]: - определить тип конкурентного рынка; - выявить фактических и потенциальных конкурентов, определить число, вид и размер конкурирующих вузов; - произвести расчет доли рынка, занимаемой конкурентами; - охарактеризовать интенсивность и направленность конкуренции (оценить конкурентное преимущество); - выявить возможности и конкурентоспособность основных соперников на рынке (их сильные и слабые стороны, стратегию и т.д.); - проанализировать и спрогнозировать поведение конкурента на рынке, его реакцию на те или иные маркетинговые действия.
Оценка уровня и интенсивности конкуренции, выявление намерений конкурентов, характеристика их потенциала и т.п. носят название диагностики конкурентной среды, а определение и описание конкурентной среды называются диагнозом конкуренции. В диагностике конкурентной среды существуют три направления [56, с. 19]:
1) аналитическая диагностика - бесконтактные методы оценки (статистические характеристики деятельности конкурентных вузов на рынке; маркетинговые матрицы, отражающие конкурентные позиции и т.п.);
2) экспертная диагностика - методы экспертных оценок, построение гипотез и вариантов прогноза о поведении конкурентов на рынке, их тактике и стратегии;
3) имитационная диагностика - использование имитационных моделей, которые разработаны на основе маркетингового наблюдения и позволяют «проигрывать» различные варианты конкурентной борьбы, например с помощью информационных и компьютерных технологий.
В современных условиях оценка ситуации, сложившейся на рынке образовательных услуг, должна базироваться на результатах маркетинговых исследований, позволяющих определять потенциал конкурентоспособности анализируемых учебных заведений, оценивать их текущие конкурентные позиции, обосновывать стратегию развития. Назревшая потребность и/или осознанная необходимость в маркетинге образовательных услуг свидетельствует о несомненной актуальности и злободневности исследований в данной области [49, с.119].
Система образования в России за последние годы пережила целый ряд существенных изменений. Отказ от государственной монополии в области образования, переход на платное обучение, изменение уклада общественной жизни привели к созданию множества негосударственных образовательных учреждений в различных областях и уровнях образования. В этой ситуации победить в конкурентной борьбе и занять достойное место на рынке могут только те образовательные учреждения, которые активно используют инструменты маркетинга: постоянно изучают спрос и предложение, предлагают адекватные платежеспособному спросу и качеству услуг цены, осуществляют гибкую коммуникационную политику.
Маркетинг особо актуален для системы образования России, так как способен помочь разрешению обострившихся противоречий между: состоянием экономики и темпами роста сферы образования, спросом и фактическим предложением образовательных услуг, государственным и негосударственным образованием; определить рациональные пропорции между гуманитарными и техническими специальностями, потребностями народного хозяйства и выпуском специалистов образовательными учреждениями [47,с.289,291].
Состояние научной разработанности проблематики маркетинга в сфере высшего образования в настоящее время не отвечает практическим потребностям субъектов спроса и предложения.