Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке (На материалах Респ. Казахстан) Жолдасов Айдар Буратович

Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке (На материалах Респ. Казахстан)
<
Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке (На материалах Респ. Казахстан) Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке (На материалах Респ. Казахстан) Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке (На материалах Респ. Казахстан) Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке (На материалах Респ. Казахстан) Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке (На материалах Респ. Казахстан) Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке (На материалах Респ. Казахстан) Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке (На материалах Респ. Казахстан) Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке (На материалах Респ. Казахстан) Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке (На материалах Респ. Казахстан)
>



Жолдасов Айдар Буратович. Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке (На материалах Респ. Казахстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 155 c. РГБ ОД, 61:99-8/44-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы стратегического планирования инвестиционной деятельности на фондовом рынке Республики Казахстан 12

1.1. Состояние, тенденции и перспективы развития инвестиционных процессов в Республике Казахстан 12

1.2. Структурно-организационные проблемы фондового рынка Республики Казахстан и роль стратегического планирования в их решений 29

ГЛАВА 2. Методические решения формирования системы стратегического планирования деятельности инвесторов 54

2.1. Системные основы методики формирования и функционирования организации - институционального инвестора 54

2.2. Сущность, задачи и методические основы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов... 67

2.3. Методические положения обоснования базовой стратегии размещения ресурсов инвесторов 90

ГЛАВА 3. Прогнозирование эффективности реализации стратегии деятельности институциональных инвесторов 109

3.1. Финансовое стратегическое планирование и оценка эффективности деятельности институциональных инвесторов 109

3.2. Методические положения прогнозирования эффективности деятельности институциональных инвесторов... 124

Заключение 137

Библиография 144

Введение к работе

Экономика Республики Казахстан нуждается в структурно-организационном развитии таких ее секторов товарно-денежных отношений, как рынок товаров и услуг, финансовый рынок и рынок труда, в их эффективном функционировании на основе текущего, перспективного и стратегического планирования этапов достижения намеченных целевых ориентиров социальной, экономической, инвестиционной и финансовой направленности, рационализации взаимодействия участников инвестиционной деятельности на фондовом рынке.

Развитие экономики непосредственно связано с активизацией процессов инвестирования, эффективностью деятельности его участников на фондовом рынке, рынке ссудных капиталов, позволяющих привлекать свободные финансовые ресурсы на длительный срок для целей обновления основных фондов технического перевооружения и модернизации хозяйствующих субъектов сфер и отраслей народного хозяйства.

В процессе реформирования экономики, становления и развития ее финансового рынка и его доминирующей части - фондового рынка возникает потребность в обеспечении текущего, перспективного и стратегического планирования деятельности его участников как индивидуальных, так и институциональных инвесторов. При этом, если текущее и среднесрочное бизнес-планирование деятельности и развития институциональных инвесторов (инвестиционные фонды и банки, пенсионные фонды, универсальные коммерческие банки) направлено на взаимосвязь получаемых доходов при соответствующих уровнях безопасности, ликвидности, темпах роста капитала, со сроками, объемами, инвестиционным качеством ценных бумаг и экономической привлекательностью инвестиционных проектов, то стратегическое планирование деятельности и развития институциональных инвесторов на основе применения установленных правил, процедур, логико-вербальных последовательностей рассмотрения и анализа внешних и внутренних факторов

влияния определяет функциональные стратегии различной направленности, объемы и результативность использования ресурсных потенциалов.

Стратегическое планирование деятельности институциональных инвесторов -профессиональных участников фондового рынка может быть реализовано в условиях принятия ими решения о достижении высокого уровня доходности при минимизации рисков вложений средств путем проведения комплекса мер на преодоление негативных тенденций, ориентации на оптимальный уровень доходности в условиях значительных влияний внешней среды, <яруктурно-организационных изменений в развитии институционального инвестора.

Одним из основных направлений решения проблем создания и эффективного применения системы стратегического планирования социально-экономического развития институционального инвестора является последовательная реализация мер и методов планово-расчетных обоснований на стратегический период по достижению высокого уровня эффективности инвестиционной деятельности, определению фондовых инструментов инвестирования, по установлению инструментарной структуры деятельности, типа инвестиционного института, круга реальных инвесторов, вовлекаемых в инвестиционный процесс посредством деятельности институционального инвестора.

Актуальность решения поставленных в исследовании проблем существенно возрастает в условиях экономического и финансового кризисов, намечаемых текущих мер и стратегических ориентиров выхода экономики, а также участников финансового рынка Республики Казахстан из кризисного состояния и перехода в направлении экономического роста, повышения инвестиционной активности во всех сферах и отраслях народного хозяйства.

Конструктивная направленность стратегического планирования деятельности и развития институциональных инвесторов должна исходить из реальной возможности реализации их потенциала, достижения уровня соответствия организационной структуры и управления, а также принципов и ме-

тодов создания организационно-правовых структур с высоким уровнем адекватности внешней и внутренней средам и наделенных возможностями гибкого и своевременного реагирования на воздействия внешней среды.

Высокая результативность использования системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов непосредственно зависит от взаимодействия элементов данной системы с функциональными зонами маркетинга, финансов и операционной деятельности.

В этой связи актуальными являются решения проблем функциональных стратегий, определяющих перспективы развития шституциональных инвесторов по отдельным направлениями с достижением результатов, необходимых для реализации базовой стратегии.

Вместе с этим целевая ориентация взаимодействия элементов системы стратегического планирования деятельности институционального инвестора должна: создавать предпосылки управления институциональным инвестором на базе конкретного распределения задач между подразделениями и исполнителями; направлять деятельность каждого подразделения на достижение общей цели развития; предоставлять объективные оценки функционирования всех структурных элементов инвестора - от функциональной зоны до отдельного конкретного исполнителя; обеспечивать наибольшую восприимчивость институционального инвестора к любым изменениям в состоянии внешней среды; создавать условия максимальной заинтересованности работников в достижении наивысших результатов функционирования институционального инвестора.

Стратегическое планирование приобретает особенно важное значение для тех профессиональных участников фондового рынка, которые в своей деятельности постоянно вынуждены искать решения оперативных задач при наличии многочисленных альтернатив, каждая из которых может содержать в себе опасность получения единоразового результата и снижения потенциально возможных преимуществ более отдаленного периода.

В настоящее время теоретические и методические основы стратегического планирования развития институционального инвестора на фондовом рынке в условиях экономического кризиса в экономической литературе разработаны недостаточно.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших задач, как обоснование методологических основ и методических решений создания и рационального использования системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его финансового рынка в исследованиях по созданию и применению систем стратегического планирования и обоснованию базовой стратегии размещения ресурсов, оценки эффективности деятельности инстлятуциональ-ных инвесторов определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений стратегического планирования инвестиционной деятельности на фондовом рынке Республики Казахстан, создания системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

* раскрыть и проанализировать состояние, действующие тенденции
сокращения инвестиционной активности на финансовом рынке, на
метить среднесрочные и долгосрочные перспективы развития инве
стиционных процессов, определяющих уровень развития экономи
ки;

определить направления решения структурно-организационных
проблем фондового рынка, условия протекания инвестиционного
процесса в институциональной структуре рынка ценных бумаг,

стратегии инвестирования, роль в их реализации стратегического планирования;

составить системные представления о деятельности профессионального участника фондового рынка - институционального инвестора, о возможности реализации основ стратегического планирования в условиях общей упорядоченности деятельности институционального инвестора и его ориентации на планомерный характер всех видов деятельности;

установить и проанализировать задачи, предложить методические основы стратегического планирования деятельности, привести обоснования рационализации базовой стратегии размещения ресурсов институциональных инвесторов;

разработать и обосновать финансовую стратегию, методически оценить финансовое состояние и эффективность деятельности институционального инвестора;

предложить методические решения последовательности и обоснованности методов прогнозирования эффективности деятельности институциональных инвесторов;

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегического планирования деятельности и развития институциональных инвесторов на фондовом рынке Республики Казахстан.

Объектом исследования выступают инвестиционный процесс и инвестиционная деятельность профессиональных участников фондового рынка. Объектом исследования является также взаимодействие элементов системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов фондового рынка Республики Казахстан, их целевая ориентация на достижение высокой результативности функционирования.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие российские, казахстанские и зарубежные

научные работы в области управления, планирования, регулирования деятельности участников финансового и фондового рынков, стратегического планирования деятельностью социально-экономических систем, Гражданский Кодекс Республики Казахстан, а также законы Казахстана «О вексельном обращении», «Об инвестиционных фондах», «О предприятиях в Республике Казахстан».

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы имитационного аналитического, прогностического- моделирования, математико-статистические методы. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем отражение в трудах казахстанских, российских и других зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации применены результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, финансового, организационно-правового развития инвестиционного процесса, тастшуциональных участников фондового рынка, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, отчетные данные о инвестиционной деятельности ряда профессиональных участников фондового рынка Республики Казахстан.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

уточнены научные основы и роль стратегического планирования инвестиционной деятельности на фондовом рынке Республики Казахстан в условиях экономического кризиса, снижения объема накопления основного капитала, отсутствия целенаправленной амортизационной политики, замедления инвестиционной активности профессиональных участников фондового рынка;

разработаны методические положения создания и рационального применения системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов на рынке ценных бумаг;

предложено методическое обеспечение определения функциональных стратегий и базовой стратегии размещения ресурсов институциональных инвесторов в новых стратегических зонах инвестирования;

поставлены и научно обоснованы методические подходы стратегии финансовой эффективности действий инвестора в рамках оптимального соотношения между результатами реализации стратегии финансирования и инвестирования;

предложены методические решения обоснованности выбора и применения методов прогнозирования эффективности деятельности Шїституцио-нальных инвесторов на фондовом рынке.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения сложных социально-экономических проблем имеют практическую направленность в процессе взаимодействий основных элементных составляющих системы стратегического планирования деятельности и развития институциональных инвесторов на фондовом рынке в целях достижения высокой социально-экономической и финансовой результативности, эффективности функционирования народного хозяйства, отраслей и областей Республики Казахстан.

Научно-исследовательские положения диссертации создания и рационального использования системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов на рынке ценных бумаг в процессе достижения поставленных целей Среднесрочной программой государственных инвестиций в Казахстане могут быть использованы местными, областными и республиканскими органами управления инвестиционными процессами, социально-экономическим развитием, а также властными структурами, планирующими долгосрочное и стратегическое развитие республики, областей, регионов.

Практическое значение имеют также полученные научные результаты реализации базовой стратегии размещения финансовых и материальных ак-

тивов, оценки эффективности деятельности и обоснования выбора финансовой стратегии деятельности институциональных инвесторов.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи содержания глав, факторов и элементных составляющих исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертации построены и наполнены содержанием таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность и мадоисследова-тельность проблемы стратегического планирования деятельности и развития институциональных инвесторов - профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Структура диссертации включила главы, в которых изложены теоретические обоснования решения <пруктурно-организационных проблем финансового, фондового рынка и методические положения стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов.

В диссертацию вошли методологические и методические подходы создания системы стратегического планирования деятельности и реализации системного подхода по отношению к формированию рациональной структуры институционального инвестора, ориентированных на повышение результативности деятельности профессиональных участников фондового рынка за счет обеспечения взаимодействия между оперативными мерами, тактическими решениями и стратегическими целями институциональных инвесторов.

Другими принципиальными положениями диссертации является обоснованные предложения автора о необходимости первичного набора стратегических зон инвестирования исходя из общих целей институционального инвестора, установления необходимой совокупности фондовых инструментов., инвестиционная привлекательность и результативность которых приемлема для инвестора.

В диссертации обосновывается целесообразность определения финансовой эффективности инвестиций, продуктового стратегического плана в целях нахождения обобщающих и частных характеристик эффективности дея-

тельности институционального инвестора, коррекции продуктового стратегического плана, функциональной финансовой стратегии.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе «Методологические основы стратегического планирования инвестиционной деятельности на фондовом рынке Республики Казахстан» рассматриваются сущностные и теоретические положения стратегического планирования, условия, существующие тенденции, долгосрочные и стратегические перспективы развития инвестиционных процессов Республики Казахстан, раскрываются современные структурно-орпшмзационные проблемы фондового рынка, определяется роль системы стратегического планирования в их решении.

Во второй главе «Методические решения формирования системы стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов» поставлены и предложены для внедрения методические подходы системного формирования и функционирования институционального инвестора как организационно-правовой структуры, обоснования базовой стратегии размещения финансовых ресурсов, осуществления стратегического планирования деятельности институциональных инвесторов.

Третья глава «Прогнозирование эффективности реализации стратегии деятельности институциональных инвесторов» включила исследование влияния функциональной финансовой стратегии на достижение ожидаемой результативности деятельности институционального инвестора, методические положения по оценке и прогнозированию эффективности функционирования деятельности профессиональных участников фондового рынка.

Состояние, тенденции и перспективы развития инвестиционных процессов в Республике Казахстан

Общей целью экономической реформы в Республике Казахстан является создание полноценной рыночной экономики, включающей в себя достаточно развитые в структурно-организационном отношении секторы товарно-денежных отношений: рьшок товаров и услуг, финансовый рынок и рынок рабочей силы. Эти элементы сферы обмена рыночной экономики играют роль своеобразных регуляторов процесса производства, основанных на механизме согласования спроса и предложения, либо прямых (рынок товаров и услуг), либо косвенных, действующих посредством изменения объемов и направлений движения денежных (финансовый рынок) и трудовых (рынок рабочей силы) ресурсов в различные области производства.

По сравнению с централизованной экономической системой наибольшие изменения в ходе реформы происходят в финансовой сфере, что принципиально сказывается на ее задачах и способах их решения. 6 максимальной степени это проявляется в инвестиционных процессах - процессах привлечения финансовых ресурсов на длительный (несколько лет) срок для целей капитального строительства (чистого инвестирования), технического перевооружения и модернизации предприятий производственной сферы.

В развитой рыночной экономике обслуживание финансовым рынком инвестиционных процессов происходит в целом на общих основаниях: путем направления денежных потоков в инвестиционные проекты с финансовой эффективностью превышающей (с учетом дисконтирования) текущую или ожидаемую рыночную процентную ставку. Однако и здесь часто необходимо принимать по существу неэкономические меры со стороны государства. Эти меры в большинстве случаев не выражаются в прямых государственных инвестициях, а предполагают искусственное повышение эффективности конкретных проектов, важных с государственной точки зрения, но непривлекательных для частного инвестора (например, через предоставление налоговых льгот, государственных гарантий).

В ситуации, когда рыночная экономика находится в процессе формирования, инвестиционные процессы без крупных мер государственного регулирования имеют тенденцию к приостановлению, а в результате этого - прекращается целенаправленное структурное развитие производственной сферы: вместо перелива капиталов в новые, эффективные отрасли производства, происходит их изъятие и, как следствие этого, существенное падение темпов экономического развития и переход экономики в ситуацию спада.

Заметим, что на начальных стадиях экономической реформы этот процесс являлся естественным и неизбежным (назовем их стадия санации экономики - ликвидации неэффективных производств). Однако меры государственного характера, принятые вовремя и объективно обоснованные, могут позволять достаточно быстро перераспределить высвобождающиеся ресурсы в новые перспективные области.

6 то же время необходимо планировать реформу инвестиционной сферы таким образом, чтобы роль, которую играет в ней государство постоянно снижалась и на первый план выходили бы чисто экономические, рыночные механизмы ее действия.

Современный этап развития экономики Республики Казахстан, по нашему мнению, является периодом, когда реформирование инвестиционной сферы является кардинальной проблемой обеспечения экономического роста с одной стороны, а с другой - существуют реальные возможности решения этой задачи. Такое положение подтверждается и тем, что экономика республики входит в состояние потенциального резкого ускорения темпов экономического роста, основанного на реально достигнутой экономической стабилизации. С 1991 г. валовый внутренний продукт (ВВП) Республики Казахстан постоянно снижался и достиг самой низкой величины в 1995 г. - 47,8% уровня 1990 г. [128,154]. В 1996 г. ВВП впервые увеличился по реальному объему на 1 Д% по сравнению с предыдущим годом, а в 1997 - на 2% (табл.1 Л.)

Системные основы методики формирования и функционирования организации - институционального инвестора

Общие возможности применения и эффективность реализации положений стратегического планирования в целом могут быть определены необходимостью реализации этого направления работы институционального инвестора. В то же время реальные высокие результаты выбора и воплощения в жизнь конкретной стратегии поведения такого рода организации определяются тем, каким образом она построена в структурном аспекте и насколько методы и инструменты управления ею позволяют ориентировать институционального инвестора на достижение целей в стратегической перспективе.

Согласно представлениям автора, главным фактором, позволяющим реализовать потенциал стратегического планирования, является уровень соответствия организационной структуры и системы управления институционального инвестора системным требованиям, например, принципам и методам создания организаций с высоким уровнем адекватности внешней и внутренней среды и наделенных возможностями гибкого и оперативного реагирования на различного рода внешние воздействия.

Только в том случае, если уровень системности организации - институционального инвестора достаточно высок, стратегическое планирование естественным образом может вписываться в общий состав его функциональных зон и, тесным образом взаимодействуя с такими зонами как маркетинг, финансы, операционная деятельность, позволяет значительно повысить экономические результаты деятельности институционального инвестора. В основе реализации отмеченных принципов и методов может быть положена концепция системного подхода, которая согласно существующей точке зрения определяется как "общая методология изучения и формирования любых объектов, которые представляют собой систему, базирующуюся на принципе целостности: набор элементов системы должен точно соответствовать ее цели и через их взаимосвязь обеспечивать наилучший способ ее достижения"[24]. При этом под системой понимается совокупность элементов (в организации - людей и их групп, средств технического и организационного оснащения), которые взаимодействуют посредством операционной технологии (технологии основной деятельности) и обмена информацией для достижения общей цели, то есть намеченных (запланированных) результатов деятельности.

В основе реализации системного подхода лежит выделение трех главных аспектов изучения и формирования системы (организации) - функционального, элементного и организационного. Последовательное использование этих трех аспектов в сочетании с некоторыми дополнительными составляющими, } на взгляд автора, предоставляет возможность построить структуру системы, позволяющую наиболее эффективно решать как оперативные, так и тактические и, что особенно важно в контексте нашей работы, стратегические задачи организации — институционального инвестора.

Сущность функционального аспекта состоит в определении круга функций, которые должна выполнять система и в выделении ее обособленных подсистем с определенной функциональной специализацией. Методической основой реализации функционального аспекта, в соответствии с нашими представлениями, является построение дерева целей системы, вершиной которого является главная цель организации, а ветвями - локальные (обеспечивающие) цели, которых необходимо достичь для достижения главной.

Исходя из того, что достижение любой цели требует определенных действий, можно считать, что каждая цель адекватна некоторой функции - задаче, которая должна решаться внутри системы (главная цель - на стыке внутренней и внешней среды), а дерево целей в целом адекватно дереву функций. При таком подходе к реализации функционального аспекта системного подхода можно утверждать, что главная цель организации - институционального инвестора определяется ее общей долгосрочной задачей (в терминах стратегического планирования - миссией организаций), а ссчугветствугощая ей главная функция - решением этой задачи (последовательным выполнением миссии). Задачам, которые обеспечивают выполнение главной функции может соответствовать набор общих функций любой организации, которые самостоятельно или в определенных сочетаниях образуют функциональные подсистемы. Последние, в свою очередь, можно рассматривать в качестве прообразов целостных групп подразделений организации.

Реализация функционального аспекта в условиях конкретного типа организации - институционального инвестора, определяемого сущностью ее операционного процесса, должно быть основано на строгом учете ее целевой специфики и состояния внешней среды, которое во многом определяет и сам набор функций организации и особенности реализации каждой конкретной функции. Если объектом изучения и формирования является организация - институциональный инвестор, то построение функциональной структуры должно учитывать то, что главной целью деятельности институционального инвестора является осуществление инвестиций в реальный сектор экономики посредством использования фондовых инструментов в рамках структуры рынка ценных бумаг. Такое определение цели позволяет, во-первых, точно зафиксировать способ инвестирования и отделить ин яитуционального инвестора от организаций, использующих другие способы (например, ссудного инвестирования), а, во-вторых, ориентировать этот тип организации на работу в определенной внешней среде (на фондовом рынке).

Наряду с этим, для достижения главной цели институциональный инвестор, по нашему мнению, должен реализовать следующие обеспечивающие функции1 (иначе - сформировать следующие функциональные зоны) первого уровня:

операционная, позволяющая решить задачу приобретения фондовых инструментов и их реализации на условиях, соответствующих коммерческим интересам организации и реальному текущему состоянию фондового рынка;

финансовая, позволяющая решить задачу получения в распоряжение институционального инвестора финансовых ресурсов, которые посредством реализации операционной функции превращаются в инвестиции и обратно, а, кроме того, - решить важную оперативную задачу управления входящими и исходящими денежными потоками организации (осуществление и получение соответствующих платежей по операционной деятельности, по ее материально-техническому обеспечению, по расчетам с государством);

плановая, предоставляющая возможность объективно определить перспективы и наметить ориентиры деятельности и развития институционально-го инвестора на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу (соответственно, оперативное, тактическое и стратегическое планирование);

экономическая, ориентирующая на обеспечение институционального инвестора необходимыми ресурсами в точном соответствии с его реальными потребностями (объемом выполнения всех функций) и, таким образом, достичь намеченного размера обобщающей эффективности его деятельности;

кадровая, позволяющая сформировать персонал работников организации, структура которого в количественном и качественном (квалификационном) аспекте соответствует требованиям эффективного выполнения всего круга задач организации;

Методические положения обоснования базовой стратегии размещения ресурсов инвесторов

Методическая база решения проблем объективного обоснования состава базовых продуктовых стратегий действий институционального инвестора может быть ориентирована на конкретные стратегические зоны вторичного инвестирования. Выделение этой проблемы для отдельного анализа и разработки подходов к ее решению определяется тем, что именно вторичное инвестирование, то есть размещение ресурсов организации - институционального инвестора, является общей задачей любого вида инвестора (фондового отдела коммерческого банка, пенсионного фонда, инвестиционного фонда, страховой компании), в то время как привлечение ресурсов может осуществляться самыми разнообразными способами, составляющими сущность понятия формирования пассивов этих организаций.

Кроме того, если привлечение ресурсов (первичное инвестирование) является процессом с весьма сильным проявлением социально-психологических факторов и носит характер во многом убеждения клиента, то вторичное инвестирование должно строится на основе использования объективных инструментов управления деятельностью институционального инвестора, таких, как например, портфельная теория, и в обязательном, на нашему мнению, порядке опираться на потенциал стратегического планирования. Методическая конкретизация поставленноадачи, по нашему мнению, может быть решена на основе последовательного установления, как стратегических зон инвестирования, так и оценки их привлекательности, конкурентного статуса институционального инвестора.

Определение первичного (ориентированного) набора стратегических зон инвестирования институционального инвестора опирается на приведенные нами в п.2.2. развернутое определение стратегической зоны инвестирования (в частности - вторичного инвестирования). Из трех признаков, позволяющих отделить одну зону от другой, на данном этапе решающее значение имеют отрасль или сектор экономики, в которую предположительно будут инвестированы ресурсы институционального инвестора и тот вид фондовых инструментов, посредством которых будут осуществляться вложения. Условия инвестирования здесь должны рассматриваться как дополнительный признак стратегической зоны, учесть влияние которого позволяют технические и методические возможности описываемого процесса.

Технология построения первичного набора стратегических зон инвестирования требует, как нам представляется, определения тюстранства инвестирования данного институционального инвестора, в данном случае - двухмерного, координатами которого являются выделенные выше два признака. Поскольку эти признаки являются качественными, и в данном случае их количественная оценка не предполагается, то они требуют отдельного уточнения и конкретизации, степень которых определяется типом институционального инвестора. Так, например, для фондового отдела коммерческого банка, ведущего масштабные и разовые инвестиции и не соотносящего их направленность с первичными инвесторами, достаточно описания отрасли инвестирования в общем виде, на уровне макроотраслевой структуры экономики с включением промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Идентичный подход реализуется и при описании таких видов фондовых инструментов, как права собственности или долговые обязательства эмитентов. При определении координат пространства инвестирования инвестиционного фонда их описание должно быть более конкретным, так как прямое инвестирование является единственным типом активных операций такого институционального инвестора, а их структура фактически должна быть напрямую согласована с первичным инвестором. Здесь описание сектора экономики должно включать в себя не только макроотраслевые характеристики, но и конкретную отраслевую принадлежность эмитента (например, макроотрасль - промышленность, отрасль — машиностроение, подотрасль - энергетическое машиностроение), а в отдельных случаях и доводиться до конкретного хозяйственного общества, предприятия (организации) - эмитента. Аналогичным образом необходимо более точно определять и фондовые инструменты, на которые ориентируется институциональный инвестор - на акции - обыкновенные или привилегированные, долговые обязательства - облигации или векселя [63,80,144].

В дополнение к этому добавим следующие, обязательные, по мнению автора, требования к построению такого первичного набора стратегических зон инвестирования, как:

исходное ограничение количества зон, которое проводится исходя из сформулированных и общих целей институционального инвестора и которое необходимо для придания всему процессу стратегического планирования организационной стройности и целевой направленности (принятие к рассмотрению чрезмерно большого количества стратегических зон, которое теоретически может повысить качество результатов планирования, на практике значительно усложняет проблему выбора направлений инвестирования и приводит к рассеиванию инвестиционных ресурсов и к экономически неоправданной диверсификации деятельности организации - институционального инвестора);

в состав секторов экономики необходимо в обязательном порядке включать государство, как крупнейшего эмитента наиболее надежных фондовых ценностей высокой ликвидности с дифференциацией этого сектора инвестирования на общесоциальную и межнациональную составляющие, с выделением в составе последней таких эмитентов, как государственные территориальные образования разного уровня (область, город). (Выделение такого сектора экономики условно, так как фактически через государство осуществляется перераспределение ресурсов в самые различные действительные сектора экономики, однако допустимо, поскольку все обязательства по ценным бумагам несет их фактический эмитент. Игнорирование этого направления вложений недопустимо для любого институционального инвестора, поскольку государственные ценные бумаги являются главным инструментом балансирования портфеля при рациональном соотнесении доходности и надежности инвестиций). В основе оценки привлекательности стратегических зон инвестирования лежит общая концепция ориентации институционального инвестора (и вообще любого хозяйствующего субъекта рыночной экономики) на повышение доходности его деятельности. Определяющим фактором повышения доходности в стратегическом планировании деятельности институционального инвестора являются экономический рост и рентабельность деятельности в данной стратегической зоне [3].

Финансовое стратегическое планирование и оценка эффективности деятельности институциональных инвесторов

Задачей принципиальной важности, стоящей перед институциональным инвестором как коммерческой структурой (организацией), является оценка эффективности его деятельности. При этом необходимо исходить из того, что деятельность институционального инвестора обладает существенной спецификой по сравнению с деятельностью других хозяйствующих субъектов. В экономическом понимании эта специфика выражается в особой структуре потребляемых ресурсов, когда центр тяжести их потребления в доминирующей мере движется в сторону собственно денежных средств, а такие традиционно значимые виды ресурсов, как основные и оборотные производственные фонды занимают в капитале ин литуционального инвестора относительно скромное (по удельному весу, но не по значимости) место.

Проводя аналогию с работой, например, промышленного предприятия, по нашему мнению, можно утверждать, что в операционной системе институционального инвестора на фондовом рынке происходит переработка денежных ресурсов, направленная на их превращение вначале в финансовые инструменты (фондовые ценности различных эмитетов), а затем - обратно в денежные средства в виде выручки от их реализации и дохода от владения этими инструментами (соответственно - маржа посредника на первичном рынке ценных бумаг, курсовая разница от продажи ценных бумаг на вторичном рынке, дивиденды по акциям, проценты по облигациям и дисконт по векселям). Такое представление об операционной деятельности институционального инвестора позволяет утверждать, что базовой стратегией его деятельности является финансовая стратегия [21, 23,109].

Финансовая стратегия институционального инвестора, в соответствии с представлениями автора, это - определенная на перспективу (стратегический по период) система действий по управлению денежными ресурсами, направленная на получение максимальных финансовых результатов при минимально необходимых финансовых затратах. Соответственно этому определению возникает понятие о финансовой эффективности институционального инвестора, как о соотношении отмеченных результатов и затрат. Такой подход, как нам представляется, требует выделения в составе финансовой стратегии институционального инвестора трех ее составляющих:

стратегия финансирования выражаются в действиях инвестора в рамка заданного стратегического периода по формированию денежных ресурсов, которая может быть реализована в виде оптимальной структуризации капитала через наиболее эффективное соотношение между собственными и заемными средствами в целом и их отдельными составляющими - акционерным капиталом, перераспределенной прибылью, отклоненными платежами, долговыми обязательствами инвестора;

стратегия инвестирования (операционная стратегия) реализуется посредством действий инвестора в рамках заданного стратегического периода по размещению денежных ресурсов (в основе данной стратегии лежит совокупность базовых продуктивных стратегий, учет комплекса расходов институционального инвестора, включая затраты на потребление производственных фондов, обслуживание заемного капитала, налоги);

стратегия формирования финансовой эффективности - это, на наш взгляд, действия инвестора в рамках заданного стратегического периода по выработке оптимального по избранному критерию соотношения между результатами реализации стратегий финансирования и инвестирования.

Структурная схема финансовой стратегии институционального инвестора изображена на рис.3,1.

Выработка финансовой стратегии является общим результатом стратегического планирования, основной целью которого является уточнение и окончательное определение перспектив комплексного развития институционального инвестора, которое в конечном счете должно обеспечить определенный (же лаемый и необходимый) уровень финансовых показателей его деятельности на протяжении всего стратегического периода. Исходное продуктовое и финансовое планирование в стратегическом отношении представляет собой единый итеративный и циклический процесс» методология которого предполагает реализацию следующих шагов:

решение основных задач исходного и продуктового планирования стратегии институционального инвестора, которое определяет миссию, цели, задачи и основные хозяйственные показатели;

уточнение ц окончательное определение целей перспективного развития и оценка финансовых результатов этого развития в виде эффекта и финансовой эффективности деятельности институционального инвестора;

сравнение результатов исходного и продуктового планирования с результатами финансового исследования (если эти результаты совпадают - процесс заканчивается, если расходятся - продолжается);

согласование результатов исходного и продуктового финансового планирования, которое предполагает такие решения:

- если основные хозяйственные показатели , определяемые в ходе исходного и продуктового исследования, предполагают боле высокие финансовые результаты, чем те, которые получены в ходе финансового планирования, то проводится пересмотр оценки последних и их корректировка в сторону увеличения;

— если показатели финансового эффекта и эффективности выше, чем плановые хозяйственные показатели, то проводится пересмотр последних и их корректировка в сторону увеличения (изменяется состав или осуществляется поиск дополнительных стратегических зон инвестирования, пересмотр сформированных стратегий продуктовой деятельности, углубление диверсификации источников финансирования, изменение структуры капитала);

разработка окончательного стратегического финансового плана, корреспондирующимся с производственным. Главной принципиальной особенностью финансового стратегического планирования, на наш взгляд, является то, что его базовые позиции (шаг 2, рис.3 Л) определяются автономно от результатов исходного и продуктивного планирования (шаг 1). Такой подход основан на принципиальных положениях, заключающихся: в том, что главная цель развития институционального инвестора как коммерческого предприятия в финансовом отношении состоит в удовлетворении требований его собственников (акционеров) к росту финансовых результатов деятельности инвестора.

При этом главными требованиями собственников являются: