Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия (На материалах Респ. Коми) Семяшкин Григорий Михайлович

Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия (На материалах Респ. Коми)
<
Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия (На материалах Респ. Коми) Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия (На материалах Респ. Коми) Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия (На материалах Респ. Коми) Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия (На материалах Респ. Коми) Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия (На материалах Респ. Коми) Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия (На материалах Респ. Коми) Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия (На материалах Респ. Коми) Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия (На материалах Респ. Коми) Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия (На материалах Респ. Коми)
>



Семяшкин Григорий Михайлович. Функционирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия (На материалах Респ. Коми) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Сыктывкар, 1998 273 c. РГБ ОД, 71:98-8/70-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследований рынка региона 16

1.1. Экономическое взаимодействие национального, регионального и локального рынков 16

1.2. Теоретические подходы к исследованию регионального рынка продовольствия 33

1.3. Теоретические основы реформирования сельского хозяйства 49

Глава 2. Методологические аспекты регулирования процесса рентообразования 58

2.1. Процесс рентообразования, специфика функционирования регионального рынка 58

2.2. Современные подходы к механизму регулирования ренты 67

Глава 3. Экономическая оценка положения сельского хозяйства региона 80

3.1. Общая экономическая оценка сельского хозяйства на региональном рынке 80

3.2. Ресурсный потенциал сельского хозяйства региона 89

3.3. Агроклиматичкская характеристика и изменение территориальной специализации производства в новых экономических условиях 98

Глава 4. Развитие сельского хозяйства на основе его реформирования и повышения конкурентоспособности отраслей 109

4.1. Процесс реформирования 109

4.2. Конкурентоспособность продукции сельского хозяйства региона и перспективы развития отраслей 122

Глава 5. Экономический механизм регулирования рыночных отношений в сельском хозяйстве региона 147

5.1. Ценовое регулирование 147

5.2. Механизм бюджетного субсидирования аграрного сектора экономики республики 178

5.3. Система земельного налогообложения 219

Выводы и предложения 238

Список использованной литературы 248

Приложения 266

Введение к работе

Переход к рыночному регулированию экономики является закономерным итогом ее развития. Диверсификация производства, дальнейшее углубление его специализации и возникновение новых отраслей, появление новых видов продуктов и услуг значительно усложняет управление сложным, многопродуктовым, насчитывающим сотни тысяч наименований продуктов, народнохозяйственным комплексом, из единого центра административными методами, невозможным.

Основная задача управления на современном этапе развития экономики - обеспечение ее структурно сбалансированного роста. Средством ее достижения и выступает рыночное регулирование хозяйственного механизма.

Децентрализация управления экономикой, разгосударствление собственности и формирование равновесной рыночной среды - три основных направления современного реформирования. В ходе начального этапа реформы преимущественное развитие получили два направления: децентрализация и разгосударствление. Значительно меньшее внимание уделялось созданию равновесной рыночной среды. Это привело к ряду негативных последствий: по причине сбоев в денежно-кредитной системе, разразившегося кризиса неплатежей вынуждены были остановить производство даже предприятия промышленности, производящие конкурентоспособную продукцию. Сельское хозяйство в условиях массовой приватизации предприятий торговли и перерабатывающей промышленности, коммерциализации существующей банковской сферы оказалось в неравноправной финансовой зависимости от монополистов.

5 Несмотря на положительные моменты (зарождение рынка труда,

капитала, готовой продукции, появление цены товара, основанной на платежеспособном спросе) спад производства, сокращение национального дохода, и, как следствие, резкое снижение жизненного уровня населения, привело к тому пределу, за которым продолжение реформирования должно идти более продуманно, с меньшими социальными издержками, более эволюционным, нежели радикальным путем. А это требует обратить большее внимание на формирование равновесной рыночной среды, так как только сама среда, ее влияние на экономические интересы хозяйствующего субъекта, а не административное регламентирование его деятельности, может обеспечивать принятие последним наиболее эффективных решений в своей хозяйственной деятельности.

При этом надо учитывать, что территориальный размах и, следовательно, значительные различия в агроклиматических условиях, высокая доля государственной собственности, отсутствие развитой финансовой инфраструктуры и т.п., отличают экономику России от стран Запада. Следует обратить внимание и на то, что период рыночного функционирования -экономики в России уже существовал ранее, поэтому наряду с трудами А.Смита, К.Маркса, Д.Кейнса, М.Фридмена и др., опыт и теоретические наработки И.Стебута, А.Чупрова, С.Витте, М.Туган-Барановского, А.Пешехонова, П.Столыпина, А.Чаянова, Н.Кондратьева, С.Струмилина, В.Немчинова и других отечественных ученых и практиков, служат той недостающей информационной базой, которая поможет разрешить теоретические и практические проблемы становления рыночного регулирования экономики России с меньшими социальными издержками, позволит более адекватно адаптировать рыночный механизм управления экономикой к

реалиям объективно сложившихся условий.

Идея Н.Д. Кондратьева об относительной автономности регионального рынка, послужила теоретической предпосылкой для исследования специфики функционирования и регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции Республики Коми. В свою очередь, исследование особенностей регионального рынка, наличие в экономике республики рентоносных отраслей заставило обратить внимание на проблему более широкого методологического плана, на изучение процесса рентообразования. В ходе исследования было выявлено, что рыночному механизму регулирования экономикой также присущи свойственные ему ограничения и недостатки, в частности, образование ренты и отсутствие ее эффективного перераспределения. Было установлено, что процесс рентообразования и при рыночных отношениях должен быть регулируем государством. Надо отметить, что теоретических работ по изучению влияния процесса рентообразования на механизм функционирования рыночной экономики, и особенно на межотраслевом уровне, в советской экономической науке не было.

Исследованию рентной проблемы посвятили свои труды: Бронштейн М.Л., Ильдеменов В.И., Пасхавер Б.И., Загайтов И.Б., Худокормов Г.С, Шкатов В.К. и другие, но они рассматривали проблему какой-либо одной отрасли, в основном в сельском хозяйстве.

В экономике любого государства сельское хозяйство играет особую роль, так как с ним напрямую связано жизнедеятельность населения. Более того, технологически развитое сельское хозяйство является базовой основой для финансовой независимости и развития экономики государства в целом. Становление рыночных отно-

7 шений ведет к преобразованию хозяйственного механизма и в

сельском хозяйстве страны.

Значительный вклад в изучение этой проблемы внесли экономисты-аграрники: Боев В.Р.,Беспахотный Г.В.Лукинов И.И., Зель-днер А.Г., Пошкус Б.И., Алферьев В.П.,Сагайдак Э.А.,Сагайдак А.Э. Серков А.Ф.,Ушачев И.Г., Борхунов Н.А.,Фролов В.А.,Оглоблин Е.С.,Свободин В.А.,Клюкач В.А. и др. Совершенствованию управления сельским хозяйством Севера посвятили свои труды: Василенко В.П., Иванов В.А., Костяев А.И., Терентьев В.В. и другие исследователи, однако в период реформирования и образования хозяйственного механизма в новых экономических условиях остается недостаточно изученным.

Зависимость сельского хозяйства от монополистов из смежных отраслей привела к ухудшению финансового положения его производства. В условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную и поставляемую селу промышленную продукцию товаропроизводители села вынуждены были сокращать поголовье скота, посевные площади под сельскохозяйственными структурами, объемы производства. Это в свою очередь сказалось на снижении жизненного уровня населения, привело к снижению потребления продуктов питания на душу населения.

Особенно остро усугубилась ситуация на продовольственном рынке Республики Коми, где значительная часть потребности в продовольствии удовлетворяется за счет поставок извне.

Снижение уровня потребления основных продуктов питания на душу населения в Республике Коми, по сравнению со средним уровнем потребления в России, повышении уровня цен продовольственных товаров на региональном рынке по сравнению с уровнем националь-

8 ного рынка, указывают на необходимость разработки действенного

механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной

продукции, что и предопределило избранную тему исследований.

Цель и задачи исследования: Цель исследования - выявить специфику функционирования и на ее основе обосновать экономический механизм регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия региона.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

обобщить опыт и выявить проблемы экономических исследований региона в период реформирования;

исследовать теоретические основы функционирования регионального рынка;

раскрыть сущность явления и разработать методологические подходы регулирования процесса рентообразования на внутри- и межотраслевом уровне;

провести анализ экономического состояния сельского хозяйства республики в период реформирования;

разработать методику определения конкурентоспособности продукта и на ее основе выявить перспективы развития отраслей сельского хозяйства на региональном рынке;

обосновать механизм регулирования цен;

дать предложения по совершенствованию механизма бюджетного субсидирования аграрного сектора экономики региона;

разработать систему земельного налогообложения для административных районов республики;

выработать рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей села на региональном

рынке .

Объект и методы исследования: Объектом исследования избран региональный рынок сельскохозяйственной продукции, сельское хозяйство Республики Коми, товаропроизводители села.

Теоретическую и методологическую основу исследования представляет совокупность классических трудов по экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике.

В качестве исходной информации использовались материалы Госкомстата РФ и РК, данные Министерства сельского хозяйства республики, годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, нормативные и инструктивные акты" исполнительных органов власти, методические разработки НИИ экономического профиля, другие источники.

Исследование проведено с использованием абстрактно-логического, монографического, статистико-экономического и экономико-математических методов с использованием ЭВМ.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что:

исследованы теоретические основы взаимодействия национального, регионального и локального рынков продовольствия, позволяющие сформулировать методические подходы к анализу рыночной среды:

обоснованы методические подходы к оценке функционирования регионального рынка,включающие анализ простой и дифференциальной конъюнктуры отраслей экономики региона и сельского хозяйства в частности;

выявлена специфика экономики сырьевого региона и процесса

рентообразования в нем, влияние рентных источников на финансовую

устойчивость продовольственного рынка:

углублены методологические аспекты регулирования процесса рентообразования, учитывающие особенности процесса на меж- и внутриотраслевом уровне, на этой основе предложены направления и формы перераспределения инвестиционных ресурсов на уровне отраслей экономики региона;

проведен всесторонний анализ функционирования сельского хозяйства региона;

разработаны предложения по использованию методик: в т.ч. расчета цен по укрупненным статьям затрат,позволяющей повысить оперативность и точность расчетов в практике работы сельских товаропроизводителей: определению конкурентоспособности продукта, на основе которой могут быть определены перспективы развития и необходимый уровень финансовой поддержки той или иной отрасли сельского хозяйства: инвестиционной привлекательности предприятия, базирующуюся на классических подходах к оценке бизнеса, адекватную новым экономическим условиям и адаптированную к условиям сельского хозяйства;

обоснованы научные подходы и принципы к финансовому обеспечению сельского хозяйства в современных условиях, включающие положения о минимуме безвозмездности, выделение средств на компенсационно-долевой основе, которые способствуют более рациональному и эффективному использованию финансовых ресурсов;

даны рекомендации по созданию системы ценового мониторинга и обоснован методический подход к использованию такого показателя, как доля затрат на питание в структуре доходов населения для прогнозирования ситуации на продовольственном рынке;

- рассмотрены новые подходы к стоимостной оценке земельных ресурсов на основе доходного метода, адекватные новым рыночным условиям.

Практическая значимость работы состоит в обосновании эффективно действующего механизма регулирования рыночных отношений в сельском хозяйстве региона.

Разработанные в диссертационной работе методологические подходы к регулированию процесса рентообразования позволят избежать кризисных явлений в рентоносных отраслях.

Методика определения конкурентоспособности продукта будет способствовать снижению уровня финансовых издержек местных товаропроизводителей села при становлении рыночных отношений.

Усовершенствованная методика инвестиционной привлекательности предприятия позволит инвесторам уменьшить финансовый риск при принятии решения о размещении собственных инвестиционных ресурсов. Предложенные изменения в системе земельного налогообложения будут способствовать возникновению объективной оценки земельных ресурсов, усилят стимулирование товаропроизводителя к их лучшему использованию. Новые подходы к стоимостной оценке земли позволят избежать излишнего отвода земельных ресурсов из сельскохозяйственного оборота.

Выработанные рекомендации по совершенствованию механизма бюджетного субсидирования, системе ценообразования, позволят создать эффективно действующий механизм регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции. Они могут быть использованы в практике работы сельских товаропроизводителей для расчета цен на свою продукцию при заключении торговых договоров, в работе служб маркетинга при оценке рыночной среды,в обоснова-

ний прогнозных показателей развития экономики республики и требуемого объема инвестиционных средств на развитие тех или иных отраслей, методических разработках используемых в учебном процессе для переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

Апробация результатов исследования:

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИПТИ АПК Республики Коми по заданию Россельхозакадемии 04.Р.01. "Разработать систему мер по рациональному использованию сельскохозяйственных ресурсов в условиях перехода к рыночной экономике до 2010 года на примере Республики Коми", номер государственной регистрации 01.9.10035926.

Результаты исследований использовались в научных отчетах НИПТИ АПК Республики Коми по данной теме: "Дать экономическую оценку использования сельскохозяйственных ресурсов Коми ССР", 1991 год; "Обосновать систему целей развития сельского хозяйства Республики Коми", 1992 г.; "Разработать систему мер, обеспечивающих достижение программных целей развития сельского хозяйства Республики Коми", 1993 г.; "Разработать рекомендации по формированию организационно правовых форм сельскохозяйственного производства и развитию рыночной инфраструктуры села", 1994 г.; "Система рационального использования сельскохозяйственных ресурсов в условиях перехода к рыночной экономике", 1995 г.

Результаты исследований использовались также для выполнения договорных работ с Министерством сельского хозяйства РК: "Модель функционирования акционерного (коллективного) предприятия в сельском хозяйстве Коми ССР" (методические рекомендации), 1991 г., "Разработать экономический механизм стимулирования конкурен-

»

ции поставщиков на региональном рынке сельскохозяйственной продукции", 1992 г., "Формирование, функционирование и регулирование рынка продовольствия Республики Коми", 1995 г., "Научный проект бюджетного финансирования сельского хозяйства региона", 1997 г. Они использовались также для выполнения договорных работ с предприятиями республики.

Основные положения диссертации докладывались на пяти всесоюзных и всероссийских научно-практических конференциях,трех республиканских, на выездном заседании РАСХН по проблеме развития сельского хозяйства северо-востока, на заседании президиума отделения РАСХН по НЗ РФ и двух республиканских совещаниях по проблемам реформирования АПК.

По теме диссертационной работы опубликовано 30 научных работ, в том числе две монографии: "Региональный рынок сельскохозяйственной продукции: специфика функционирования и регулирование" - объемом 7 п.л. "Сельское хозяйство региона - проблемы государственного регулирования и реформирования" 10 п.л.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации применимы в других регионах страны, сходных по природно-экономическим условиям.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 273 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, в конце работы приведен список использованной литературы из 265 наименований и приложения. В работе представлено 35 таблиц, 3 графика, 2 схемы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени ее изученности, излагается цель, научная новизна и практическая значимость результатов исследова-

ния.

В первой главе "Теоретические основы исследований рынка региона" рассматривается теоретическая сущность взаимодействия национального, регионального и локального рынков продовольствия, исследуются методологические основы экономической оценки сельского хозяйства, как составной части рынка продовольствия региона, обобщается опыт реформирования аграрного сектора экономики в переходный период.

Во второй главе: "Методологические аспекты регулирования процесса рентообразования" рассмотрены теоретические основы процесса рентообразования в отраслях связанных с природопользованием, показано его влияния на экономику региона и предложен механизм регулирования процесса рентообразования в рыночных условиях.

В третьей главе: "Экономическая оценка положения сельского хозяйства региона" анализируется роль и место сельского хозяйства на продовольственном рынке. Приводится его агроклиматическая характеристика и экономическая оценка ресурсного потенциала.

В четвертой главе: "Развитие сельского хозяйства на основе его реформирования и повышения конкурентоспособности отраслей" исследуются теоретические и методические основы реформирования сельского хозяйства, приводится методика определения уровня конкурентоспособности продукции, выпускаемой местными товаропроизводителями как на текущий момент, так и на перспективу.

В пятой главе: "Экономический механизм регулирования рыночных отношений в сельском хозяйстве региона" обосновывается основные направления развития рыночных отношений, предлагаются методические подходы к ценовому регулированию рынка продовольст-

15 вия и бюджетному субсидированию сельского хозяйства региона,

приведены методики расчета цен и инвестиционной привлекательности предприятия, предложена система мероприятий по выходу из создавшегося аграрного кризиса.

Результаты исследований, проведенные автором, сформулированы в выводах и предложениях.

Экономическое взаимодействие национального, регионального и локального рынков

В плане методологии исследование взаимосвязи национального и регионального рынка остается недостаточным. Это значительный пробел в теоретических изысканиях, за которым скрываются реальные экономические процессы. Недостаточность их осмысления приводит к образованию экономических диспропорций. Следствием которых является, например, политическое противостояние центр-регионы, ведущее к разрыву хозяйственных связей.

Идея об относительной автономности национального, регионального и локального рынков была использована Н.Д. Кондратьевым в его работе "Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции" (87). В его исследовании одним из основных признаков для отличия рынка региона служит цена продукта. Анализируя изменение цен на хлеб с северо-востока на юго-запад России он выделил существование экономических районов (региональных рынков), которые не совпадали с территориальными образованиями.

В рыночный период развития экономики России (до 1917 года) существовало свыше 10 региональных рынков только одного продукта -зерна. Аналогичные расчеты находят подтверждение и в наши дни. Так, например, разница между максимальной и минимальной ценой в Российской Федерации в зависимости от региона и продукта может изменяться в несколько раз.

В современной экономической теории идея относительной автономности региональных рынков получила дальнейшее развитие. Некоторые исследователи при анализе экономических процессов предлагают выделять три уровня: макро-, мезо- и микроуровень. Для каждого из уровней рекомендуется использование своей системы показателей и экономических критериев. Подобный подход демонстрирует в частности Л.Маласеис (103 ) при исследовании сельского хозяйства Франции он выделил макро- и микроэкономические подходы..

В отечественной аграрной науке проблеме особенностей формирования регионального рынка продовольствия посвящена работа А.Ф. Серкова "Формирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе на региональном уровне." (181).

В целом обзор теоретических наработок по данной проблеме позволяет сформулировать следующие цели и задачи, решение которых в большей мере присуще тому или иному уровню национальной экономики, (см. схема 1).

Национальный рынок представляет собой сложный народнохозяйственный комплекс, включающий в свой состав систему производства, переработки, транспортировки, хранения и реализации продуктов и услуг различных отраслей и сфер национальной экономики, интегративно объединяющий в себе систему региональных рынков.

Целевая функция национального рынка-повышение благосостояния населения за счет эффективного роста экономики. В рамках целевой функции решается ряд специфических задач, таких как обеспечение государственной безопасности, поддержка фундаментальных научных исследований и т.п., которые в свою очередь также могут быть еще более конкретизированы, например поддержка исследований по разработке лекарств против рака или освоению космического пространства. В основе регулирования национального рынка находятся законы и нормативные акты федерального государства. Субъектами управления выступают федеральные министерства и ведомства, крупные предприятия национальной экономики. В качестве инструмента регулирования используется налоговая система, механизм таможенных пошлин, контроль за курсом национальной валюты, определение уровня безрисковой ставки дохода по государственным ценным бумагам, директивное регулирование цен на отдельные товары, квотирование производства, разработка программ развития отдельных отраслей и регионов и т.д. Национальный рынок в силу влияния интегративных процессов зависит от мирового рынка. Последний задает экономические ориентиры в виде соотношения курсов валют,процентных ставок на заемный капитал межгосударственного фондового рынка и т.п.

Критерии функционирования национального рынка, прежде всего социальные: степень благосостояния народонаселения (стоимость потребительской корзины, продолжительность жизни, уровень образования и т.п.). Показатели функционирования национального рынка -величина национального дохода, рост валового внутреннего продукта, выпуск товарной продукции в натуральном исчислении,курс национальной валюты и т.д.

В странах рыночной ориентации существует децентрализованная система власти, полномочия федерального правительства и органов власти на местах (штатов, земель) разграничены, при этом федеральное государство, как правило участвует в регулировании трех основных сфер: - общественные услуги и инфраструктура: транспорт, связь, поддержка общественного порядка, здравоохранение, образование и т.д.; - перераспределение доходов: пособия по безработице, пенсионное обеспечение, образование, выравнивание доходов различных территорий; - стабилизация экономического развития посредством выработки целевых программ и балансировки денежно-финансовой и валютной политики.

Переход к рыночной экономике начинается с распределения полномочий, стихийно этот процесс начался в нашей стране, как суверенизация, суть вопроса заключается в разграничении прав и обязанностей исполнительной власти. В Китае, например, этот процесс носил название "раздел общественного котла". Органы власти на местах вместе с правами брали на себя и дополнительные обязанности. В соответствии с этим осуществлялось перераспределение доходов посредством закрепления налоговых источников (43).

Процесс рентообразования, специфика функционирования регионального рынка

Региональный рынок Республики Коми представляет собой сложный конгломерат отраслей, связанных с природопользованием. В экономике республики происходит процесс образования горной, лесной и земельной ренты. Механизм рентообразования оказывает существенное влияние на процесс формирования экономических пропорций, систему ценообразования, распределительные отношения и т.д. Его значимость усиливается территориальной обособленностью регионального рынка. На данный момент в грузопотоке регионального рынка доминирует один вид транспорта железнодорожный, на его долю приходится 66 процентов перевозок грузов по республике.

В свою очередь низкий уровень развития сельского хозяйства региона ведет к росту цен на продовольствие, что сказывается на росте издержек на заработную плату занятых в промышленности, к удорожанию и, следовательно, снижению конкурентоспособности продукции самих промышленных предприятий.

В силу инерционности сложившаяся нерациональная структура производства определяет стоимость продуктов, тогда как в рыночной экономике сложившаяся структура цен в значительно большей степени определяет структуру производства. Необходимость перехода от той экономической ситуации, при которой структура производства влияет на структуру цен к той, когда наоборот структура цен определяет структуру производства, очевидна. Однако, на региональном рынке этот переход сдерживается отсутствием регулирования рентных доходов.

Последние, являясь специфической чертой, присущей механизму формирования цены, занимающей относительно меньший удельный вес в экономике национального рынка, в целом, на региональном рынке являются преобладающими. Достаточно отметить, что в структуре товарной продукции Республики Коми доля топливно-энергетического комплекса составляет примерно 35,3 процента, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности 30 процентов, сельского хозяйства 6-8 процентов.

Возвращаясь к методологическим основам вопроса, надо отметить, что три вида ренты-горная, лесная и земельная, хотя и отличаются объектом использования, по сути своей являются идентичными. Они возникают в силу влияния одних и тех же обстоятельств, их проявление определяется общими экономическими законами.

В современной экономике понятие ренты тождественно определению доход или прибыль, такая трактовка характерна как для отечественных, так и зарубежных экономистов. Она ведет к недооценке сущности явления, не позволяет вскрыть новый горизонт объективных закономерностей в экономических процессах. В частности, классики трактовали ренту, как своеобразную форму прибыли, отличающуюся условиями образования. Условие для дифференциальной ренты 1-го вида различие в местоположении и в плодородии земли: дифференциальной ренты 2-го вида-различие в уровне экономической отдачи от вложенных капиталов на землях различного плодородия: абсолютной ренты-совокупное влияние монополии частной собственности на землю и низкой фондовооруженности (низкого органического строения капитала): монопольной ренты-монополия на средства производства, используемые для изготовления определенного вида продукции или оказания определенного вида услуг.

В данном подходе уже имеется неточность в трактовке. Безусловно, условие образования ренты является ее существенным качественным признаком, но оно не является обобщающим для понятия ренты, в противном случае можно предполагать, что сколько будет специфических условий, столько будет и видов ренты. Но уже при образовании четырех видов ренты можно выделить один более общий признак - это то, что рента является частью прибыли, образующейся при специфических условиях в течении длительного периода времени.

Можно утверждать: рента-часть прибыли (прибыль), образующаяся при наличии специфических условий постоянно. В то время как часть прибыли (прибыль), образующаяся при обычных условиях (не монополии), подвержена изменениям, так как она зависит от множества случайных факторов. Наоборот, число факторов влияющих на часть прибыли (прибыль), полученную за счет рентного источника, ограничено, но их действие относительно постоянно.

Поэтому получение прибыли в течении длительного периода времени при наличии специфических условий является основным признаком, свойственным ренте.

Ограниченность объекта использования является естественной монополией, основой процесса рентообразования. Она присуща, прежде всего отраслям, связанным с природопользованием. Природные свойства уникальны, их воспроизводство в массовом масштабе невозможно. В данном случае тот, кто получает право пользования уникальным природным объектом становится потенциальным получателем ренты. Реально же ее присвоение зависит в свою очередь от нормативно -правового регулирования хозяйственной деятельности со стороны государства. Последнее может изъять ее с помощью фискального инструмента (налога или фиксированной цены и т.п.), либо создать условия для образования конкурентной среды, расширить круг получателей ренты.

Надо заметить, что само изъятие ренты не решает проблему равновесной рыночной среды. Во-первых, при этом круг получателей ренты остается прежним. Во-вторых, система налога сама по себе не способна достаточно точно определить всю ее величину. В-третьих, налоговая система решает проблему лишь в части тех рентных доходов, которые будут направлены в данную отрасль для выравнивания органического строения капитала товаропроизводителей. Последнее возможно и без налогового перераспределения ренты. Путем юридического ограничения прав ее получателей (национализирования источника ренты или смены пользователя в случае ненадлежащего использования и т.п.), предоставления возможности другим инвесторам получить ренту или прямого инвестирования отрасли из бюджета.

Общая экономическая оценка сельского хозяйства на региональном рынке

На региональном рынке свыше 60 процентов валовой продукции приходится на долю промышленности, большую часть из нее составляют отрасли топливно-энергетического комплекса, угольная, нефтяная, газовая. На долю сельского хозяйства приходится 7-8 процентов производства валовой продукции, примерно 10 процентов стоимости основных фондов (в среднем по России 34 процента) и 6 процентов занятых в народнохозяйственном комплексе республики. Сырьевая направленность региональной экономики, а также низкий удельный вес в ее структуре сельского хозяйства противоречат рыночному принципу саморегуляции экономической среды. Структурные диспропорции вызывают ценовой дисбаланс (структура цен резко отличается от сложившейся на национальном рынке), которые в свою очередь дезорганизуют товаропроизводителей при распределении доходов и инвестиций. В сложившейся ситуации сельское хозяйство является лимитирующим фактором, ограничивающим поступательное развитие экономики региона в целом.

На недостаточную освоенность региона с позиции развития сельского хозяйства указывает и тот факт, что при наличии запаса неиспользуемых земель в среднем по республике на душу населения приходится 0,33 га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни 0,08 га, в среднем же по России эти показатели составляют 1,5 и 0,9 га. Доля сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади республики составляет всего лишь 0,96 процента, в том числе пашни 0,24 процента.

Углубление экономического кризиса, возрастание диспропорций между ростом цен и заработной платой привело к существенному сокращению платежеспособного спроса на продукты питания и прежде всего продукцию животноводства. Фактически потребление мяса и мясопродуктов за период с 1991 по 1996 год сократилось на 51 процент,молока и молокопродуктов на 4 9 процентов, картофеля на 23 процента,овощей на 51 процент, (таблица 2). Существенно ухудшилось питание населения республики по сравнению с уровнем сред-нероссйского потребления. Если по России за 1990, 1991, 1992 год на душу населения в среднем потреблялось мяса и мясопродуктов 75, 69, 58 килограмм, молока и молокопродуктов 386, 347, 295 килограммов, то в республике потребление по мясу и мясопродуктам к среднероссийскому уровню составило соответственно по годам 85,5 процента, 56 процентов и 57 процентов, молоку и молокопродуктам 92, 98, 82 процента. В 1994 году в среднем по России потребление мяса на душу населения составило 57 килограмм, молока 27 8 килограмм, а в Республике Коми 55 и 229 килограммов. В 1996 году к уровню 1994 года в республике потребление мяса снизилось еще на 11 процентов, молока на 15 процентов.

Несмотря на снижение уровня потребления доля местного производства в период кризиса возросла. В 1991 году доля местного производства в потреблении молока и молокопродуктов составляла 41 процент, мяса и мясопродуктов 44 процента, овощей 21 процент, а в 1996 году уже 56, 52 и 71 процент.

В период экономического хаоса органы исполнительной власти республики, ответственные за снабжение населения продовольствием, проводили экономическую политику ориентации на закупки продовольствия по импорту. За 1991-1996 год доля импорта в потреблении мяса и мясопродуктов изменялась от 2 до 20 процентов, по молоку и молокопродуктам от 5,5 до 18 процентов, по картофелю от десяти до 16 процентов. В 1996 году в общем объеме ввоза доля импорта составила по мясу и мясопродуктам 16 процентов.

Ориентация на ввоз ущемляет экономические интересы местных товаропроизводителей в ряде случаев средние цены на ввозимую продукцию бывают выше уровня цен используемых для закупки продукции местных товаропроизводителей. Например, в 1992 году для местного товаропроизводителя закупочная цена мяса была 4 6420 рублей, а цена одной тонны закупленной извне в среднем 99690 рублей, аналогичная - ситуация по ряду продуктов наблюдалось и в 1996 г. Она объяснима тем, что помимо ценового фактора закупщики учитывают иные интересы, для них имеют значение объемы поставок, транспортные условия, возможность получить целевой кредит и т.п. Значительная часть ввозимого продовольствия приходится на другие регионы России. Поэтому важно знать сравнительную динамику производства на душу населения, так как она характеризует возможность осуществления поставок на перспективу (см. табл. 3).

На долю поставок продовольствия из других регионов России приходится, примерно 60 процентов общего ввоза мяса и мясопродуктов, 80-90 процентов молока и молокопродуктов, 70-80 процентов картофеля и до 7 0 процентов овощей и бахчевых.

Сравнительная динамика темпов производства основных продуктов питания на душу населения в год по России в целом и по Реепублике Коми показывает, что для потребителей регионального рынка сельское хозяйство региона явилось более стабильным источником продукции животноводства, чего нельзя сказать в отношении продукции растениеводства. В последнем случае следует учесть, что 1993 и 1994 год были крайне неблагоприятными для местных товаропроизводителей по погодным условиям. Динамика темпов производства яиц указывает на то, что птицеводство, как отрасль в наибольшей степени зависимая от поставок комбикорма извне испытывает особые трудности, что косвенно подтверждает значимость местного производства для бесперебойного снабжения потребителя регионального рынка. В данной ситуации местное производство остается не только одним из основных источников насыщения рынка продовольствием, но и выступает на нем гарантом стабильности розничных цен, защищает доходы местных потребителей.

Перспективы развития региональной экономики неизбежно связаны с успешным развитием сельского хозяйства республики, о них можно судить по дифференциальной конъюнктуре отраслей. Впервые этот показатель ввел Н.Д. Кондратьев в своей работе "Проблемы экономической динамики" (82). В частности он давал такое определение: "Под дифференциальной конъюнктурой мы понимаем простую конъюнктуру данной отрасли, но взятую в отношении или по сравнению с конъюнктурой других отраслей, с которыми в данном случае возможно и целесообразно сопоставление" (82.с.72). "Под экономической конъюнктурой каждого данного момента мы понимаем направление и степень изменения совокупности элементов народнохозяйственной жизни по сравнению с предшествующим моментом" (там же с. 70) .

Процесс реформирования

При формировании многоукладной экономики надо учитывать, что влияние природной среды на различные формы хозяйствования имеет свои особенности. Поэтому при принятии решения об увеличении объемов производства того или иного продукта, приоритет должен быть отдан той форме хозяйствования, которая будет доминировать на рынке в силу проявления естественных тенденций развития. Задача исполнительной власти в этом случае-определ ение таких тенденций.

В своих основных подходах процесс реформирования в аграрном секторе экономики не отличается от общих подходов, присущих экономической реформе в целом, он включает в себя три основных направления - децентрализацию управления экономикой, разгосударствление собственности и формирование рыночной среды. В свою очередь каждое из этих направлений включает в себя ряд мероприятий. В частности, децентрализация управления предполагает: разделение общегосударственной собственности на федеральную, республиканскую и муниципальную; определение функций и разделение полномочий на каждом уровне управления; закрепление за каждым из них соответсвующих источников доходов; распределение налогов на федеральные, республиканские и местные (муниципальные). Разгосударствление собственности происходит путем создания коллективных предприятий, акционирования и приватизации. В свою очередь приватизация может осуществляться методом аренды с выкупом, методом открытой продажи с торгов, ваучерной приватизации и т.д. Формирование рыночной среды осуществляется через отказ от директивного назначения цен, сокращение объема государственного заказа, коммерцилизацию банковской сферы, создание организационных предпосылок для возникновения рынка труда и капитала. В ходе реформы преимущественное развитие получили два направления: децентрализация и разгосударствление собственности. Однако, в ввиду сложности и масштабности проводимых мероприятий были допущены существенные недостатки. В ходе децентрализации управления экономикой не до конца был решен вопрос распределения функций и полномочий местных и республиканских органов власти, закрепления за ними соответствующих источников доходов.

В частности, в аграрном секторе экономики не был решен вопрос о земельном налоге, местные органы власти не получили право его исчисления, следовательно земельные ресурсы не получили соответствующей стоимостной оценки.

В процессе разгосударствления основной упор был сделан на приватизацию, в какой-то мере она стала самоцелью. В результате массовой, спешно проводимой приватизации сельские товаропроизводители оказались в двойной зависимости от монополистов. С одной стороны от торговли и перерабатывающей промышленности, с другой от поставщиков техники и предприятий промышленности. Это привело к убыточности сельскохозяйственного производства, необходимости осуществлять политику субсидирования сельского хозяйства методом текущего финансирования затрат. В свою очередь из-за недостаточного развития рыночной экономической среды, отсутствия реальной экономической оценки своей продукции, искусственной убыточности производства, сельские товаропроизводители не имели экономических ориентиров для регулирования системы внутрихозяйственных взаимоотношений. Это привело к тому,что в результате массовой компании по разгосударствлению совхозов, большая часть из них лишь формально сменила свое название. По системе внутрихозяст-венных взаимоотношений они остались предприятиями с частью государственной собственности: работники предприятий не имели реального права получить или реализовать свою долю имущества, отсутствовал учет приращенной стоимости капитала, система заработной платы в своей основе была ориентирована на прежние тарифы, не было распределения на капитал и т.д.

Все ошибки, связанные с проведением экономической реформы на селе, были присущи и сельскому хозяйству республики".

На начало 1996 года, то есть после проведения массовой компании по разгосударствлению сельскохозяйственных предприятий, в республике насчитывалось 52 совхоза (в 1992 году было 66). В их собственности находилось 58,8 процентов площади сельскохозяйственных угодий, свыше 53-х процентов поголовья крупного рогатого скота и около 64-х процентов основных производственных фондов. В среднем на 1 совхоз приходилось: 3371 гектар сельскохозяйственных угодий, 303 среднегодовых работника и 224,5 млн. рублей стоимости основных производственных фондов (в ценах декабря 1993 года), и 1553 головы крупного рогатого скота, то есть совхозы по прежнему сохранились как крупные товаропроизводители сельскохозяйственной продукции (таблица 11).

На базе распавшихся совхозов, а также путем выделения из состава действующих, в сельском хозяйстве республики произошло образование колхозов (в 1973 году они были все упразднены) . Если в 1990 году существовал один колхоз, то к концу 1995 года их насчитывалось уже 30. На долю колхозов приходилось 13,2 процента площади сельскохозяйственных угодий, 12 процентов поголовья крупного рогатого скота, 11 процентов стоимости основных производственных фондов. В среднем на один колхоз приходилось 23 67 га сельскохозяйственных угодий, 212 человек среднегодовых работников, 121,1 млн. рублей стоимости основных производственных фондов, 1055 голов крупного рогатого скота.

В общем объеме производства на долю колхозов приходилось около 13 процентов производства мяса всех видов, 19 процента молока и 16 процент картофеля. Результативность работы колхозов в 1996 году была на уровне совхозов. В начале же их создания она была выше, так в 1993 году рентабельность продукции" растениеводства колхозов составляла 121,6 процента, животноводства 9,3 процента, тогда как совхозов 37, 7 и 27 процентов соответственно, можно предполагать, что более высоких результативных показателей колхозы добивались за счет лучшей управляемости производством и интенсивности труда, так как уровень интенсификации их производства составлял, примерно, 50 процентов от среднесовхозного уровня. Однако к настоящему времени этот резерв был исчерпан длительные задержки заработной платы оказали негативное влияние в первую очередь на стимулирование труда.

На начало 1996 года в сельском хозяйстве Республики Коми насчитывалось 696 фермерских хозяйств. В среднем на одно хозяйство приходилось: 19,5 гектара земельных угодий, в том числе 12,2 гектара сельскохозяйственных, 2 головы крупного рогатого скота, 4,4головы свиней, 0,6 штук тракторов. Треть фермерских хозяйств не имела никакой живности. Удельный вес фермеров в общем объеме производства был незначитлен: около 1 процента мяса всех видов, 1,1 процента молока и 0, 9 картофеля. Товарность их продукции остается низкой, значительная часть ее идет на удовлетворение собственных потребностей.