Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике (На прим. Респ. Казахстан) Зиябеков Бейсенбек

Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике (На прим. Респ. Казахстан)
<
Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике (На прим. Респ. Казахстан) Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике (На прим. Респ. Казахстан) Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике (На прим. Респ. Казахстан) Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике (На прим. Респ. Казахстан) Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике (На прим. Респ. Казахстан) Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике (На прим. Респ. Казахстан) Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике (На прим. Респ. Казахстан) Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике (На прим. Респ. Казахстан) Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике (На прим. Респ. Казахстан)
>




Зиябеков Бейсенбек. Государственное регулирование агропромышленного сектора в национальной экономике (На прим. Респ. Казахстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:98-8/418-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы государственного регулирования агропромышленного сектора в условиях перехода к рыночной экономике

1.1. Объективные основы и необходимость активного государственного регулирования агропромышленного сектора .

1.2. Основные направления государственного регулирования агропромышленного сектора.

1.3. Институциональные органы государственного регулирования агропромышленного сектора: анализ опыта постсоциалистических стран.

Глава II. Агропромышленный сектор Республики Казахстан в условиях перехода к рыночной экономике . 6Z

2.1. Современное состояние агропромышленного сектора Республики Казахстан .

2.2. Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий республики. . $i

Глава III. Основные направления государственного регулирования агропромышленного сектора Республики Казахстан в условиях перехода к рыночной экономике .

3.1. Государственное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции. $3

3.2. Государственные закупки как форма государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. .,.

3.3. Государственное регулирование и улучшение финансовой поддержки агропромышленного сектора ..

3.4. Проблемы вложения инвестиций на развитие сельского хозяйства и пути их государственного регулирования. 136

3.5. Санация "Казагропромбанка" как форма государственного регулирования финансово-кредитной системы агропромышленного сектора.

Заключение. , if?

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В агропромышленном секторе
Республики Казахстан, как и большинства бывших социалистических
стран, в последние годы происходят кардинальные социально-
экономические преобразования. В основе этих преобразований лежат
объективные процессы, связанные с переходом агропромышленного
сектора на рыночные отношения. Экономические реформы, начатые после
1990 года позволили создать основы многоукладной экономики,
осуществлять земельные преобразования. Сформирована новая социально-
экономическая структура сельского хозяйства, представленная
разнообразными формами собственности и хозяйствования. Существенно
расширены права и полномочия сельскохозяйственных

товаропроизводителей. Сельскохозяйственные предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства.

В тоже время агропромышленный сектор республики оказался в глубоком экономическом кризисе. Причем, можно утверждать, что кризис агропромышленного сектора республики продолжает углубляться, что выражается в продолжающемся падении уровня производства, катастрофическом сокращении поголовья скота, снижении продуктивности земли и скота, ухудшении состояния земельных угодий, продолжающемся разрушении материальной технической базы отрасли, поголовной убыточности сельскохозяйственных предприятий, продолжающемся ухудшении уровня и качества жизни сельских жителей и т.д.

Кризисное состояние агропромышленного сектора связано со многими причинами. Наряду с естественными трудностями переходного периода к рыночной экономике, такое положение агропромышленного сектора имеет и объективные основы. Сельское хозяйство как сезонное и немонопольное производство объективно не может противостоять монопольным действиям предприятий и организации первой и третьей сферы агропромышленного сектора страны. Оно несет и существенные потери, связанные с диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции. Уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет им вести производства не только расширенного, но и зачастую простого воспроизводства. Поэтому, в силу особенностей агропромышленного сектора, специфики его функционирования в рыночных условиях оно требует особой аграрной политики, основанной на активном его государственном регулировании и поддержки.

Вместо этого, в нашей республике правительство страны «передоверило» судьбы его развития в руки «рыночного» механизма. Результатом такой политики стал «уход» государства от ведения активной и действенной политики по государственному регулированию сельского хозяйства страны, В большинстве бывших социалистических стран Восточной Европы на первом этапе перехода агропромышленного сектора к рыночным отношениям также доминировала концепция радикального ограничения вмешательства государства в развитие агропромышленного сектора, сведения его функций лишь к созданию законодательно-правовых, организационно-управленческих основ рыночного механизма, а также приватизации земли и средств производства, открытости мировой экономики и на этой основе формирования системы рыночного «саморегулирования» сельского хозяйства.

Закономерным результатом такой политики стало резкое обострение аграрного кризиса, ухудшении основных показателей развития сельского хозяйства. В этих условиях в этих странах произошел коренной пересмотр взглядов на роль государства в развитии сельского хозяйства. В нашей же республике они до сих пор не пересмотрены.

В этой связи объективно возникает необходимость исследования научных основ государственного регулирования агропромышленного сектора в условиях перехода к рынку, анализа его основных направле-ний, институциональную его организацию, разработать предложения и рекомендации его дальнейшего совершенствования.

Состояние изученности проблемы. Проблеме государственного
регулирования агропромышленного сектора в условиях перехода к
рыночным отношениям посвящены работы В.Р.Боева, И.И.Буздалова,
С.И.Завьялова, А.Г.Зельднера, С.В.Киселева, А.Ф.Серкова, Р.Р.Ауто-ва,
В.В.Григорука, Т.А.Есиркепова, Г.А.Калиева, Р.Ю.Куватова,

А-А.Сатыбалдина, М.И.Сигарева и других.

Однако, как в теоретическом, так и практическом плане с учетом требований становления и развития рыночных отношений в условиях суверенного Казахстана проблемы государственного регулирования агропромышленного сектора все еще остаются недостаточно изученными. Это выдвигает необходимость углубления исследований в данном направлении, особенно с учетом настоятельных запросов практики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных основ государственного регулирования агропромышленного сектора и обоснование их рациональной практической реализации в условиях перехода к рынку.

Сформированная цель исследований решается в плане научного поиска и комплексного подхода к реализации следующих основных задач:

изучить и углубить научные основы государственного регулирования агропромышленного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям;

определить основные направления государственного регулирования агропромышленного сектора в развитых и постсоциалистических странах;

исследовать институциональную организацию государственного регулирования агропромышленного сектора в постсоциалистических странах;

изучить современное состояние агропромышленного сектора Республики Казахстан в условиях перехода к рынку;

анализировать практику государственного регулирования агропромышленного сектора Республики Казахстан в переход-ный период к рыночным отношениям;

изучить практику институциональной организации госрегулирования сельского хозяйства Республики Казахстан в переходный период;

разработать конкретные предложения по совершенствованию государственного регулирования агропромышленного сектора Республики Казахстан в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования является агропромышленный сектор Республики Казахстан.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических проблем, связанных с государственным регулированием агропромышленного сектора Республики Казахстан в условиях перехода к рынку.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

комплексно показаны особенности агропромышленного сектора в системе народного хозяйства как объективной основы активного его государственного регулирования;

разработаны конкретные предложения по совершенствованию институциональной организации рынка сельскохозяйственной продукции;

определены система функций государственных институциональных органов по рынку сельхозпродукции;

проанализирован и систематизирован опыт институциональной организации госрегулирования в сельском хозяйстве постсоциалистических стран;

разработаны комплекс мер по санации «Казагропромбанка» как формы госрегулирования финансово-кредитной системы агропромышленного сектора.

Практическая значимость выполненного исследования опреде-ляется тем, что сформированные в нем выводы, предложения и рекомендации уже используются и могут быть широко применены в

агропромышленном секторе республики в условиях перехода к рыночной экономике. Разработанные предложения по совершенствованию государственного регулирования агропромышленного сектора необходимым и приемлемым научно-практическом инструментом дальнейшего развития сельского хозяйства нашей страны.

Апробация работы заключается в опубликовании ее основных результатов в открытой печати Республики Казахстан. Основные положения докладывались на республиканских научно-теоретических конференциях, в частности, "Национальная экономика Казахстана на рубеже нового тысячелетия: модернизация отечественного производства -политика "открытых дверей" - экономическая безопасность" (Алматы, университет "Туран", 1997 г.), "Феномен предпринимательства в

переходных обществах: состояние, проблемы, перспективы (Алматы, университет "Туран1', 1996 г.) семинарах и совещаниях по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства республики.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на /^ страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Объективные основы и необходимость активного государственного регулирования агропромышленного сектора

В течение уже нескольких лет с начала 90-х годов в нашей республике осуществляется переход агропромышленного сектора, как и всей экономики в целом, на рыночные отношения. Ныне в основном завершен первый этап реформирования отрасли, в основе которого лежали вопросы преобразования отношений собственности.

Итогом реализации первого этапа перехода агропромышленного сектора республики на рыночные отношения прежде всего стало формирование основ многоукладной экономики, базирующейся на многообразии форм собственности и хозяйствования. Идет становление и рыночных механизмов функционирования и развития отрасли.

Однако, сельское хозяйство республики все еще находится в кризисном положении. Причем можно утверждать, что кризис агропромышленного сектора республики продолжает усугубляться, что выражается в продолжающемся падении уровня производства, катастрофическом сокращении поголовья скота, снижении продуктивности земли и скота, ухудшении состояния земельных угодий, продолжающемся разрушении материально-технической базы отрасли, поголовной убыточности сельскохозяйственных предприятий.

Все это привело к резкому снижению важнейших показателей развития сельского хозяйства и уменьшению его доли в основных макроэкономических показателях. Так, в 1996 году производство продукции сельского хозяйства снизилось по сравнению с 1991 г. почти в 2 раза. Удельный вес отрасли в валовом внутреннем продукте страны снизился с 29,4 % в 1991 г. до 11,9 % в 1996 г. Доля сельского хозяйства в производственных капитальных вложениях сократилась с 39,8 % в 1991 г. до 4,4% в 1996 г.

Обвальное падение сельскохозяйственного производства не могло не отражатся на уровень жизни жителей республики, прежде всего, в потребление основных продуктов питания.

Так, если среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в 1990 г. составляло 71 кг, то оно снизилось в 1995 г. до 51 кг, молоко и молочные продукты - соответственно 307 и 226 кг, рыба и рыбопродукты - 10 и 5,2 кг, масло растительное -Пи 7,4 л, яиц - 221 и 100 штук, сыр - 37 и 18 кг, овощи и бахчевые - 75 и 54, фрукты и ягоды - 23 и 13, картофель - 85 и 63 кг, соответственно. Возросло потребление хлебных продуктов - 146 и 176 кг соответственно. Иначе говоря, по потреблению мяса и мясных продуктов республики откатилось на уровень 1973 г., а молока, яиц, овощей и рыбы - 60-х годов. В результате в рационе питания недостаток белков составляет 12-15 %, жиров 35-37 %. Сейчас почти две трети жителей республики перешли на потребление в основном хлеба, картофеля и молока. В целом, по данным Нацстатагентства РК в республике в 1995 г. 35,4 % населения имели рацион ниже порога голода (2150 ккал), 56,1 % не имели стабильного доступа к продовольствию.

Основной причиной такого положения сельского хозяйства республики, на наш взгляд, является "передоверие" правительством республики его судьбы в руки "рыночного" механизма. Результатом такой политики стал "уход" государства от ведения активной и действенной политики по государственному регулированию сельского хозяйства страны.

Как показывает теория и практика функционирования агропромышленного сектора в многих странах мира, что большая роль в регулировании его деятельности принадлежит государству. Объектив-ная необходимость такого вмешательства государства обусловлена следующими факторами. Во-первых, существование таких экономи-ческих функций, которые по своей природе рыночного механизма не могут им выполняться. К таким функциям, например, относятся сохранение и улучшение окружающей среды, организация системы сельскохозяйственного образования, осуществление постоянного контроля за качеством производимой продукции и др. Во-вторых, необходимость решения ряда ключевых проблем, требующих комплексного и масштабного подхода, которые невыгод-ны для частного капитала вследствие их низкой рентабельности и длительного срока окупаемости капиталовложений (инфраструктура, научно-исследовательские работы и др.).

В-третьих, ограниченной возможностью рыночной системы саморегулирования решать ряда функции, которых должно взять на себя государство. Так, на государство лежит обязанность поддержи-вать равновесие между эффективным спросом и предложением, поддерживать занятость на оптимальном уровне, обеспечить эффективную конкуренцию между производителями продовольствия и предотвращение возникновения монополизма и т.д.

Одновременно, опыт развитых стран мира показывает, что сельское хозяйство имеет особый характер в отличие от большинства других отраслей экономики. И соответственно, оно в отличие от других отраслей не довольствуется общеэкономической политикой, а требует особую аграрную политику, учитывающих специфику этого сектора экономики.

Опыт функционирования сельского хозяйства во всем цивилизованном мире показывает, что нет объективных условий, обеспечивающих создание классических условий рыночного капитало-обращения в аграрной сфере, опираясь на которые, посредством чрезвычайного напряжения умственных и физических способностей фермер в состоянии самостоятельно вести нормальное расширенное воспроизводство. Последнее возможно только при существенной и активной поддержке со стороны государства.

Более того, как показывает опыт развитых стран, чем выше уровень развития производительных сил в обществе, тем больший разрыв по экономической эффективности между сельскохозяйственным производствам, которые имеют естественные пределы своей интенсификации, и интенсивными сферами общения капитала, где эти пределы в некоторых случаях практически безграничны.

В процессе трансформации агропромышленного сектора от командной экономики в рыночную экономику в нашей стране, мягко говоря, весьма слабо были учтены особенности отрасли как важнейшей сферы народного хозяйства республики.

Эти особенности, на наш взгляд, связаны следующими фактора-ми.Во-первых, особой важностью и значением сельского хозяйства как основной отраслью, обеспечивающей население страны продовольствием. И поэтому, от уровня ее развития в немалой степени зависит уровень благосостояния народа. Следовательно, уровень развития агропромышленного сектора во многом обеспечить соблюдение важнейшего принципа любой реформы - интересы широких масс не должны быть принесены в жертву преобразованиям.

Во-вторых, специфические, т.е, собственные особенности сельского хозяйства как особенной отрасли материального производства. Это такие особенности, как сильная зависимость ее природно-климатических условий, сезонность производства, наличие мало-транспортабельных и быстропортящихся продуктов в структуре валовой продукции отрасли и т.д.

В-третьих, системные особенности сельского хозяйства как составной части в совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих отраслей, представляющих в единстве народное хозяйство.

Современное состояние агропромышленного сектора Республики Казахстан

Трансформационные процессы, связанные с переходом к рыночным отношениям экономики страны, идут крайне тяжело и болезненно. Наибольшая тяжесть выпала на долю агропромышленного сектора республики, где произошли наиболее серьезные негативные результаты. Хотелось бы остановиться на первых итогах перехода сельского хозяйства на рыночные условия хозяйствования.

В Республике Казахстан на начало 1997 года в сельском хозяйстве функционировало около 52,5 тысяч сельскохозяйственных формирований. Из них в государственной собственности находится только 1,5% предприятий, а оставшаяся часть представлена предприятиями частной собственности. Причем, основная часть последних являются частной собственностью не юридических, а физических лиц. На их долю приходится примерно 83% всех сельхозформирований, в основном, это крестьянские (фермерские) хозяйства. Их число составляет ныне 44,3 тыс.единиц. Почти 75% крестьянских хозяйств - это мелкие хозяйства с числом работающих до 5 человек, а в остальных - не более 25 человек в расчете на одно хозяйство. Из 8,1 тыс. единиц сельхозформирований (без крестьянских хозяйств) две трети - это также малые предприятия с числом работающих до 50 человек, только 28% предприятий - средние и крупные, на каждом из которых работает более 100 человек.

Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств за 1996 год составил 270,6 млрд.тенге в текущих ценах. В структуре валовой продукции на растениеводство приходится 62%, на животноводство - 38%, в 1990 году эти показатели составляли соответственно 39 и 61%.

Динамика производства сельскохозяйственной продукции за реформенный период видна из диаграммы:

Как видно, за годы реформы в агропромышленном секторе произошло обвальное падение производства продукции сельского хозяйства. Вели в 1992 г. ее объем составил 146 млрд.тенге, то он снизился в 1996 г. до 77 млрд.тенге, т.е. на 47,3%. Снизились как объемы продукции растениеводства, так и животноводства. Объем продукции растениеводства за анализируемый период сократился с 87 млрд.тенге в 1992 г. до 53 млрд.тенге в І 996 г. (на 39Д%), а объем продукции животноводства с 59 млрд.тенге в 1992 г. до 53 млрд.тенге в 1996 г. (на 10,2%).

Итоги производства основных видов растениеводческой продукции во всех категориях хозяйств приведены в таблице 1.

Как видно из таблицы, в 1996 году произошло в основном дальнейшее снижение производства основных видов растениеводческой продукции, как по сравнению с 1995 годом, так и 1986-1990 гг. в среднем за год. Так, производство кукурузы составило в 1996 году 122 тыс.т (90% к уровню 1995 г. и 25% - к 1986-1990 гг.), проса - 30 тыс.т (77% и 5% -соответственно), гречихи - 29 тыс.т (55% и 30%), хлопка-сырца - 183 тыс.т (82% и 57%), сахарной свеклы - 341 тыс.т (92% и 26%), подсолнечника на зерно - 64 тыс.т (65% и 60%), картофеля - 1656 тыс.т (96% и 78%), овощей - 778 тыс.т (99,7% и 68%), плоды, ягоды и виноград - 154 тыс.т (93% и 41%). По сравнению с 1995 годом возросло только производство зерновых на 1731 тыс.тонн, или на 18% и хлопка-сырьца - на 23%.

Среднегодовые сборы зерна 1991-1995 годы составили примерно 17,7 млн. тонн, что на четверть меньше, чем за 1986-1990 годы. В 1996 году всего собрано 11,2 млн. тонн зерна в весе после доработки, что соответствует уровнью 1963-1965 годов, или 118% к 1995 году и 47% к среднему уровню за 1986-1990 годы.

Одна из причин резкого снижения производства основных видов растениеводческой продукции является существенное сокращение посевных площадей (см. таблицу 2).

Как видно из таблицы, за последние шесть лет ежегодно происходит сокращение посевных площадей основных видов растениеводческой продукции. Так, если в 1991 году площади под зерновыми культурами составляли 34935,5 тысха, то они сократились в 1996 году до 25644,1 тыс .га, т.е. на 26,6%. Площади под картофелем если в 1991 году состовляли 216,8 тыс. га, то они сократились в 1996 году до 189,4 тыс.га (или на 12,6%), площади под бахчевыми соответственно 38,1 тыс. га и 31,6 тыс га (или на 17,1%), площади под кормовыми культурами - 11371,8 тыс. га и 7526,0 тыс.га (или на 33,8%). За анализируемый период увеличились посевные площади под техничес-кими и овощными культурами. Площади первых, если в 1991 году занимали 474,6 тыс. га, то они в 1996 году состовили 629,0 тыс.га, (или рост на 32,5%) и площади под овощами соответственно 75,1 тыс.га и 79,8 тыс.га (или рост на 6,2%). Другой причиной снижения производства основных видов растениеводческой продукции является уменьшение урожайности сельскохозяйственных культур (см. таблицу 3). Как видно из данных таблицы 3 урожайность основных сельскохозяйственных культур в 1996 году по сравнению с средней их урожайностью за 1986 - 1990 гг. существенно снизилась. Урожайность зерновых культур в 1996 году по сравнению со средним за 1986 - 1990 годами снизилась на 35% (6,5 и 10,0), подсолнечника соответственно на 79% (1,9 и 9,0), сахарной свеклы - на 61% (105 и 266), картофеля - на 17% (88 и 106) и овощей - на 42% (95 и 165). В 1996 году урожайность зерновых по сравнению с 1995 повысилась на 30% (6,5 и 5,0), сахарной свеклы - на 15% (105и91)и картофеля - на 5% (88 и 84) . В этот же период урожайность подсолнечника была меньше на 34% (1,9 и 2,9) и овощей на 5%(96 и 101).

Одна из причин спада урожайности состоит в снижении плодородия почвы. Следовательно, одним из важнейших условий стабилизации земледелия является восстановление почвенного плодородия, что невозможно без применения удобрений. Однако в последние пять лет применение удобрения, особенно минеральных, резко сократилось. Если в среднем за 1986-1990 годы на один гектар сельскохозяйственных культур вносилось 26 кг минеральных удобрений в расчете на действующее начало, то в последние годы этот показатель сократился в 10 раз. Остаются невостребованными имеющиеся запасы органических удобрений, фактически используется ежегодно лишь около третьей их части. В 1996 году органические и минеральные удобрения внесены лишь на 1,3% посевной площади (в 1995 году - на 1,8%). Под сельскохозяйственные культуры внесено 387 тыс. тонн органических и 29 тыс. тонн минеральных удобрений, соответственно в 3 и 1,2 раза меньше, чем в предыдущем году. В среднем на один гектар удобренной площади внесено по 10 тонн органических и 1,1 центнера минеральных (в действующем начале) удобрений. Увеличили внесение удобрений в расчете на один гектар удобренной площади по сравнению с предыдущим годом только под посевы кукурузы, хлопчатника, подсолнечника, органических - под пшеницу.

В 1997 году зерновыми культурами было занято 15,6 млн.га. Работы по снегозадержанию и вывозке минеральных удобрений на поля практически не проведены из-за повсеместного дефицита ГСМ и плохого состояния сельскохозяйственной техники.

Государственное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции.

Важнейшей сферой государственного регулирования экономики является внутренний агропромышленный рынок республики. Государство здесь прежде всего должно обеспечить проведение инвестиционной политики с целью сбалансирования спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Между тем, в нашей республике государство очень слабо выполняет вышеуказанную функцию. Более того, в правительстве преобладает подход о минимальном вмешательстве государства в рыночные отношения в агропромышленном секторе. Свидетельством этого может служить принятие Кабинетом Министров республики - Постановления "О мерах по укреплению производства и расширению рынка сбыта зерна, самообеспечению областей хлебом и другими продуктами переработки зерна" (ноябрь, 1994 г.). Основные положения данного постановления сводятся к следующему:

- отмена государственного заказа на закуп зерна; представление сельскохозяйственным товаропроизводителям полной свободы в производстве и реализации зерна;

- переход на региональное самообеспечение продуктами питания, особенно хлебопродуктами;

- осуществление государственного закупа зерна на контрактной основе.

Осуществление этих принципов потребовало разделение хлебных ресурсов на:

- местные ресурсы зерна, которые предназначены для обеспечения населения сел и районов; областные ресурсы зерна для снабжения потребителей находящихся на областном бюджете;

государственных ресурсов зерна для обеспечения спецпотребителей и поставки зерна по межправительственным соглашениям.

В соответствии с действующим порядком каждая область, каждый регион должны сами позаботиться о полном самообеспечении необходимыми продуктами питания, а если есть избыток той или иной продукции, то их можно обменять на другие продукты на взаимовыгодной основе, при недостатке же - следует завозить их извне. Такова программа самообеспечения областей и районов. Такой порядок в переходный к рынку период представляется сомнительным. Разве можно всерьез говорить о возможности самообеспеченности областей продуктами питания, если даже среднереспубликанский уровень обеспечения населения при потреблении по биологическим нормам питания по мясу достиг лишь 61%, по молоку 49%, яйцам 33%, картофелю 64%, овощам 38%. К числу областей, где уровень потребления полностью обеспечивается за счет собственного производства относятся: по мясу -Западно-Казахстанская, Костанайская, Кокшетауская и Северо-Казахстанская, по молоку - Западно-Казахстанская, Кокшетауская, Северо-Казахстанская и Торгайская, по картофелю - Восточно-Казахстанская, Жезказганская, Карагандинская, Павлодарская и Талдыкорганская области. По уровню производства яиц и овощей к объему потребления лишь соответственно 3 и 1 области обеспечивают свои потребности более чем наполовину, 9 и 15 областей только на 9-20%, а Мангистауская область вообще обеспечивает себя сельхозпродукцией на 2-19%.

Республика полностью обеспечивает себя зерном, в том числе пшеницей, рисом, гречихой и просом. В ней существуют три основные зоны по степени обеспеченности зерном. К первой относятся области, где зерновые вовсе не сеют, либо выращивают в минимальных размерах -Атырауская, Жезказганская, Мангистауская. Вторую зону составляют семь-восемь областей, способных обеспечить свои потребности в зерне полностью или же в значительной степени. Остальные восемь-девять областей имеют возможность не только запасать нужное количество зерна но и экспортировать его в ближнее и дальнее зарубежье. Зачастую под самообеспечением многие руководители областей и районов республики понимают производство почти всех необходимых видов сельхозпродукции в своих регионов. Такое положение ведет к деспециализации регионов, поскольку неправильно понятое самообеспечение обеспечивается в немалой степени вопреки имеющимся природно-экономическим условиям.

За счет нарушения специализации и бессистемного сокращения посевов урожайность, например, яровой пшеницы снизилась на 11%, а издержки на ее возделывание увеличились на 24%, урожайность сахарной свеклы снизилась в 1.5 раза, а затраты на выращивание увеличились на 27%. Распространение отраслей сельского хозяйства в регионы, где условия диктуют необходимость более высоких расходов при более низкой их отдаче привело к усилению затратных тенденции в производство. К положительному результату действия вышеназван-ного Постановления можно отнести: Первое. Пресечение иждивенческих настроений у ряда руково-дителей областей, которые рассчитывая на государственные страховые ресурсы, мало что делали для увеличения производства зерна, рационального его расходывания и своевременного пополнения запасов из других регионов (в том числе, по бартерным сделкам). Второе, Прекращение централизованных поставок зерна потребовало его строжайшей экономии и рационального расходования зерновых ресурсов. Третье. Появилась большая возможность для увеличения объемов товарного зерна для внутреннего и внешнего рынков, что явилось дополнительным источником финансовых средств для финансирования неотложных нужд АПК и материальной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Вместе с тем, в проведении такой жесткой государственной политики, проявились и серьезные негативные результаты.

1. В республике только шесть областей стабильно обеспечены зерном и области вынуждены изыскивать другие источники его наполнения, что при остром дефиците областных бюджетных средств весьма проблематично и вынуждает нередко идти на весьма неэквивалентный и не выгодный бартерный обмен. Такое положение ставит в особо сложное положение ряд областей, (Мангистауская область, к примеру, обеспечивает себя сельхозпродукцией лишь на 2-19% по разным ее видам).

2. Принятие такого постановления усугубляется еще и тем, что со стороны республиканских ведомств, координировавших ранее переброски зерна между регионами (Минсельхоз, ГАК "Астык" и др.) теперь таких перемещений не производится и это привело к явной недогрузки мощностей заготовительных и перерабатывающих зерно предприятий.

3. За последние два года в республике почти вдвое сократилось производство хлебопродуктов, муки, макарон, круп и комбикормов, в основном из-за недостатка сырья, которое раньше перераспределялось между областями, в зависимости от объемов его производства и потребления в регионах.

4. В связи с отсутствием государственного регулирования зернового рынка, крестьяне вынуждены сами искать каналы сбыта, зачастую по ценам значительно ниже среднереспубликанских.

5. Избавившись от государственной опеки и закупок зерна, его производители в полную зависимость от местных органов власти, которые диктуют и навязывают даже частным товаропроизводителям условия и каналы сбыта зерна, на явно невыгодных для крестьян условиях.

Государственное регулирование и улучшение финансовой поддержки агропромышленного сектора

Одним из важнейших направлений государственного регулирования агропромышленного сектора Республики Казахстан является финансовая поддержка, в том числе путем организации специальных органов.

В соответствии с Программой действий правительства Республики Казахстан по углублению реформ и выходу из экономического кризиса, в целях оказания финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и оздоровления их деятельности в 1995 году согласно постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 22 декабря І 994 года №. 1447 создан Государственный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства республики.

Основными функциями фонда являются:

- аккумулирование бюджетных, внебюджетных, валютных и других средств для оказания финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям;

- учет финансовых обязательств и определение порядка их погашения сельскохозяйственными производителями;

- финансовое обеспечение расходов по обслуживанию задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей, зачисленной в фонд.

Финансирование из фонда осуществляется в соответствии с Порядком выплаты из Госфонда финансовой поддержки сельского хозяйства по следующим направлениям:

- оказание финансовой помощи в становлении и развитии крестьянских (фермерских) хозяйств, которое производится путем выделения бюджетных средств на возвратной основе на внедрение и освоение новых технологий производства сельскохозяйственной продукции, приобретение тракторов, сельхозмашин, грузовых автомобилей, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов, высокопородного племенного скота, на внедрение нового оборудования по переработке и хранению сельхозпродукции;

- поддержка сельскохозяйственных производителей в развитии племенного дела, которая осуществляется с целью удешевления цены реализуемых товаропроизводителям племенного скота, семени производителей сельскохозяйственных животных и яиц, а также стоимости комбикормов племенным хозяйствам;

- поддержка сельхозтоваропроизводителей в развитии семеноводства и в применении в производстве прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, которая осуществляется путем удешевления стоимости элитных семян, минеральных удобрений и средств защиты растений;

оказание финансовой помощи овцеводческим хозяйствам, расположенным в пустынных и полупустынных зонах, которая производится путем выделения дотаций за реализованную шерсть, включая закуп от населения, фабрикам первичной обработки шерсти, заготовительным организациям и перерабатывающим предприятиям, расположенным на территории республики (а за грубую шерсть и находящимся за пределами республики), а также коммерческим структурам при реализации по цене не ниже, чем на биржах. Кроме этого, предусмотрена дотация овцеводческим хозяйствам за реализацию молодняка овец на мясо в возрасте до 6 и с 6 до 9 месяцев;

- проведение оздоровительных мероприятий, связанных с санацией сел ьс кохозяйственных предприятий.

Госфонд имеет как бы два раздела - пассив и актив. Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 6 марта 1995 г. № 224 "О передаче Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан задолженностей по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности" Госфондом принята в пассивный раздел своего баланса задолженность сельскохозяйственных товаропроизводителей по просроченным кредитам, выданным по решениям правительства и не обеспеченным возвратом в сумме превышающей 31 млрд.тенге. Она была отсрочена на два года. Второй раздел - активная часть. В эту часть Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в 1995 г. из бюджета поступило 3,4 млрд.тенге, при годовой смете расходов 3,4 млрд.тенге. Все поступившие средства распределены областным филиалам и через них доведены непосредственно до сельскохозяйственных товаропроизводителей. Из них направлено на развитие крестьянских хозяйств - 60,9 млн.тенге, на поддержку овцеводства - 901,2 млн.тенге, на воспроизводство стада - 247 млн.тенге, на оздоровление животных - 123 млн.тенге, на удешевление кормов - 55 млн.тенге, на удешевление удобрений и средств защиты растений - 107,6 млн.тенге, на снижение стоимости семян - 274 млн.тенге. Кроме того, за счет средств фонда были проведены зачеты по предприятиям Миннефтегазпрома Республики Казахстан в счет погашения задолженности сельскохозяйственны товаропроизводителей за полученные нефтепродукты в 1994г. в пределах из задолженности в сумме 1,6 млрд.тенге. В то же время нельзя не заметить крайнюю недостаточность средств направляемых в Фонд. Так, например, в Павлодарский областной филиал госфонда в 1995 г. поступило средств в сумме 34,9 млн.тенге при потребности в 258,2 млн.тенге. Из них дотации на содержание маточного поголовья составили 1,5 млн.тенге при потребности 34,8 млн.тенге, за реализацию семяпроизводителей сельскохозяйственных животных -соответственно 1,4 и 15,2 млн.тенге за реализацию шерсти - 20,7 и 20,7 млн.тенге, на воспроизводство стада - 1,1 и 17,7 млн.тенге, на удешевление кормов - 0,3 и 81,0 млн.тенге, за реализацию молодняка овец - 4,2 и 11,0 млн.тенге. На оздоровление животных было выделено 2,7 млн.тенге. Не выделены средств на удешевление стоимости элитных семян зерновых культур, картофеля, кукурузы первого поколения при потребности 23,9 млн.тенге, на удешевление стоимости средств защиты растений и минеральных удобрений при потребности 43,6 млн.тенге, на развитие садоводства при потребности 10,3 млн.тенге.

В целях определения порядка погашения задолженности Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства перед Минфинов республики, переданной первому согласно постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 6 марта 1995 года № 224 "О передаче Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства задолженности по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности" между Госфондом и Минфином 17 мая 1996 г. было заключено Соглашение. Оно было утверждено Постановлением правительства республики от 28 мая 1996 года № 651.

В Соглашении было зафиксировано, что в момент заключения у Госфонда имеется непогашенная задолженность сельхозпроизводителей: по директивным кредитам под гарантию Минфина в сумме 188628,2 тыстенге, по директивным кредитам под гарантию обладминистраций -54385,6 тыстенге, просроченную задолженность по краткосрочным ссудам, учитываемую в банках на балансовом счете № 620 - 793642,5 тыстенге, по кредитам, выданным на заработную плату сельхозпроизводителей - 519260,1 тыстенге и по кредитам на покрытие дебетового сальдо внутриреспубликанского зачета взаимной задолженности предприятий - 9110829,2 тыстенге.

Общая сумма задолженности по основному долгу составляет 10666745,6 тыстенге и общая сумма задолженности по процентам составляет 20864114,2 тыстенге. Итоговая общая сумма задолженности на 1 марта 1995 года составляет 31530859,8 тыстенге.

В соответствии с Соглашением Минфин республики в одностороннем порядке аннулирует данному Госфонду всю сумму задолженности по процентам в сумме 20864114,2 тыстенге и 50% общей суммы задолженности по основному долгу в сумме 5333372,8 тыстенге. В свою очередь, Госфонд обязуется:

- погасить 50% общей суммы основного долга по состоянию на 1 марта 1995 г. по вышеуказанным кредитам до 15 декабря 1997 г. т.е. 5333372,8 тыстенге;

- провести следующую организационную работу по упорядочению задолженностей индивидуальных заемщиков - сельхозтоваропроизводителей, именуемых в дальнейшем и заемщики":

а) заключить в срок до 1 июля 1996 г. индивидуальные договоры с заемщиками по обязательствам последних по погашенных задолженностей по вышеуказанным кредитам;

б) уведомить заемщиков, не подписывающих договоры об отмене любых форм финансовой поддержки со стороны государства;

в) провести претензионно-исковую работу с заемщиками, не подписавших договоры в срок до 1 июня 1996 г., с дальнейшим предъявлением исков в суд на предмет взыскания задолженностей;

- представлять Минфину ежемесячный отчет о подписанных договорах и ежеквартальный отчет о погашении сумм задолженностей заемщиками;

осуществлять систематический контроль за выполнением заемщиками обязательств договоров:

а) после 15 декабря 1997 г. не оказывать финансовой поддержки заемщикам, не выполнивших обязательств по договорам;

б) после 15 декабря 1997 г. провести претензионно-исковую с заемщиками, не выполнивших обязательств по договорам с дальнейшим предъявлением исков в суд на предмет взыскания задолженностей;

в) в случае невозможности выполнения решения суда, передать материалы относительно неплатежеспособных заемщиков в суд на предмет банкротства;

г) проводить совместную работу с Госкомимуществом РК и ГК по приватизации по соблюдению контроля на предмет обязательного определения провоприемников реорганизующихся заемщиков.