Совершенствование организации управления сферой финансовых услуг (На прим. коммерч. банков Респ. Казахстан) Жамалов Аманжан

Совершенствование организации управления сферой финансовых услуг (На прим. коммерч. банков Респ. Казахстан)
<
Совершенствование организации управления сферой финансовых услуг (На прим. коммерч. банков Респ. Казахстан) Совершенствование организации управления сферой финансовых услуг (На прим. коммерч. банков Респ. Казахстан) Совершенствование организации управления сферой финансовых услуг (На прим. коммерч. банков Респ. Казахстан) Совершенствование организации управления сферой финансовых услуг (На прим. коммерч. банков Респ. Казахстан) Совершенствование организации управления сферой финансовых услуг (На прим. коммерч. банков Респ. Казахстан) Совершенствование организации управления сферой финансовых услуг (На прим. коммерч. банков Респ. Казахстан) Совершенствование организации управления сферой финансовых услуг (На прим. коммерч. банков Респ. Казахстан) Совершенствование организации управления сферой финансовых услуг (На прим. коммерч. банков Респ. Казахстан) Совершенствование организации управления сферой финансовых услуг (На прим. коммерч. банков Респ. Казахстан)
>



Жамалов Аманжан. Совершенствование организации управления сферой финансовых услуг (На прим. коммерч. банков Респ. Казахстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 157 c. РГБ ОД, 61:98-8/746-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Банки как важнейшая составная часть сферы финансовых услуг

1.1. Общая характеристика банковской системы Республики Казахстан в условиях становления рыночных отношений 9

1.2. Сущность и основные тенденции развития банковского менеджмента 13

1.3. Организовывание как основная функция банковского менеджмента 28

ГЛАВА II Организационное построение банка как условие его эффективного взаимодействия с рынком 40

2.1. Типы организационных структур управления коммерческими банками 40

2.2. Современные тенденции в развитии организационных структур управления банками53

2.3. Особенности построения организационной структуры многофилиальных банков64

ГЛАВА III Основные направления совершенстъвания организации управления банками 76

3.3 Стратегическое планирование как основа управления банковской деятельностью 7б

3.2 Развитие и совершенствование банковского маркетинга 98

3.3. Пути вовлечения персонала в процессы управления деятельностью банков 126

Заключение 142

Библиографический список 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Банковская система в условиях рыночной экономики приобретает роль главного звена управления всей финансовой деятельностью, банки являются центром регулирования финансово-кредитных процессов во всем многообразии их проявления.

В Республике Казахстан, как и в других странах СНГ, банковская система носит переходный характер, поскольку, хотя она и имеет необходимые рыночные компоненты, но тем не менее еще не достигла достаточной степени зрелости. В то же время банковская система является динамичной системой, она дополняется новыми элементами, постоянно развивается, приобретает более совершенную законодательную базу, взаимодействие между всеми ее элементами приобретают все более разносторонний характер. Коренным образом меняется также вся организация взаимоотношений внутри банковской системы.

В этих условиях претерпевают существенные изменения и усложняются требования, предъявляемые к системе управления банковской деятельностью, организационным структурам управления, принятию управленческих решений, метолам управления персоналом коммерческих банков, организации работы с клиентурой.

В деятельности зарубежных банков широкое распространение и применение получили принципы и методы банковского менеджмента и банковского маркетинга, что нашло отражение в работах таких известных ученых и специалистов, как 5. Бухвальд, Э Дж.Долан, Ж.Ривуар, Питер С.Роуз и других Естественно, что все эти методы управления и банковские стратегии не могут быть в неизменном виде использованы в странах - членах СНГ, где банковская система в той или иной степени находится в стадии адаптации к рыночным условиям. Новые методы управления банковской деятельности следует разрабатывать и внедрять с учетом конкретных условий, особенностей новых видов услуг и форм обслуживания, подготовленности персонала и т.д.

Ряд работ в области банковского менеджмента и банковского маркетинга опубликован российскими учеными-экономистами, в первую очередь, такими как М 3. Бор и В В Пятекко, АД. Голубович, ГЛ. Макарова, ЮГ. Одегов, И.О. и Я.О. Спицыны, В.М. Усокин, Э.А. Уткин и другие. Проблема, однако, настолько сложна и многообразна, что безусловно необходимы дальнейшие исследования в рассматоиваемой области. Это относится прежде всего к таким аспектам организации

управления банками, как основные тенденции развития банковского менеджмента и организационных структур управления банками, в том числе многофилиальными, стратегическое планирование банковской деятельности, управление персоналом банков.

Несомненная актуальность этих вопросов определила выбор темы диссертационного исследования, обусловила его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации управления сферой финансовых услуг применительно к деятельности коммерческих банков Республики Казахстан,

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

изучение современного состояния и перспектив развития банковской системы Республики Казахстан в условиях становления рыночных отношений;

выявление сущности и основных тенденций развития банковского менеджмента;

изучение существующих типов организационных структур управления банками-

выявление и изучение современных тенденций в развитии организационных структур управления банками,

исследование особенностей построения организационной структуры многофилиальных банков;

разработка методов стратегического планирования как основы управления банковской деятельностью;

обоснование направлений развития и совершенствования банковского маркетинга;

обоснование путей вовлечения персонала в процессы управления банковской деятельностью.

Объектом исследования являются коммерческие банки, функционирующие на территории Республики Казахстан.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе деятельности коммерческих банков по оказанию услуг юридическим и физическим лицам.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических систем в условиях рыночных отношений. В качестве инструментов исследования применялись методы системного, структурного и функционально-стоимостного анализов. Всесторонне использовались различные

законодательные и нормативные акты, регламентирующие важнейшие направления экономической и финансовой деятельности в Республике Казахстан. Для повышения достоверности выводов и результатов диссертационного исследования привлекались научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов, публикации в специализированных периодических изданиях, справочные данные.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные органов государственной статистики Республики Казахстан, годовые отчеты Национального банка Республики Казахстан и его региональных отделений.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что она является пеовым в казахской экономики научным исследованием, посвященным проблемам банковского менеджмента и маркетинга. В ней разрабатываются методические организационно-экономические аспекты совершенствования управления деятельностью коммерческих банков и предлагаются некоторые практические рекомендации в этой области.

К числу наиболее существенных элементов научной новизны диссертации, которые выносятся на защиту, относятся следующие.

  1. Обоснованы основные тенденции развития банковского менеджмента в условиях становления рыночных отношений, в том числе ахтивная диверсификация деятельности банков, расширение всего спектра оказываемых ими услуг, постоянный поиск банками возможности удовлетворения потребностей, возникающих у отдельных групп клиентов посредством предложения им новых банковских продуктов,

  2. Выявлены особенности процесса организовывания структуры банков и обоснованы два основных направления организационного процесса: делегирование и взаимоотношение полномочий между различными уровнями иерархии управления и деление банка на подразделения соответственно его целям и стратегии.

  3. Обоснованы современные тенденции в развитии организационных структур управления банками, связанные с расширением масштабов их деятельности и проявляющиеся в создании банковских отделений (дочерних фирм, филиалов) Разработана стратегия создания банком филиалов с целью диверсификации обслуживания клиентов, которую' предложено рассматривать как магистральное направление банковского менеджмента.

  4. Выявлены и обоснованы особенности построение организационной структуры многофилиальных банков, разработаны последовательность создания филиальной сети и

организационные основы управления отделениями, региональными центрами и филиалами

  1. Разработаны основные направления организации стратегического планирования как базы управления банковской деятельностью. Обоснованы виды управленческой деятельности, которые должен охватывать процесс стратегического планирования, элементы стратегического планирования применительно к банковским услугам, методы управления реализацией стратегического плана и контроля за его выполнением.

  2. Предложены направления"развития и совершенствования банковского маркетинга, включающие обоснование сферы его действия, анализ процесса принятия решения о приобретении банковской услуги, сегментацию рынка банковских услуг и их потребителей, выбор стратегии в зависимости от того, кем являются клиенты банка (существующими или потенциальными, юридическими или физическими лицами).

7 Разработаны эффективные методы управления персоналом банков, направленные на более широкое его вовлечение в процессы управления банковской деятельностью. Предложены целостная система стимулов и новая система взаимосвязи банк — персонал

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что его результаты уже используются и могут быть в дальнейшем широко использованы коммерческими банками в своей практической деятельности по совершенствованию организации управления процессами оказания услуг и банковского маркетинга. Это, в свою очередь, относится к вопросам обоснования типа организационной структуры, внедрения стратегического планирования, сегментирования рынка банковских услуг, улучшения организации управления персоналом банка.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались соискателем, обсуждались и получили положительную оценку на республиканской (Алма-Ата, 1997 г.) и областной (Западно-Казахстанская обл., г. Уральск, 1996 г.) конференциях по проблемам развития экономики и бизнеса, а также на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ГАСБУ (г. Москва, 1998 г.).

Разработанные диссертантом научно-практические и методические рекомендации по формированию и развития банковского менеджмента и маркетинга используются в учебном процессе ряда экономических вузов и факультетов Республики Казахстан.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в четырех опубликованных печатных работах (брошюра в соавторстве и три статьи в сборниках научных трудов) общим объемом около 2,5 п. л.

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссетггационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе "Банки как важнейшая составляющая часть сферы финансовых услуг" дается общая характеристика банковской системы Республики Башкортостан в условиях становления рыночных отношений, исследуется сущность и выявляются основные тенденции развития банковского менеджмента, рассматриваются особенности реализации одной из основных функций банковского менеджмента, какой является организовывание.

Во второй главе "Организационное построение банка как условие его эффективного взаимодействия с рынком" рассматриваются типы организационных структур управления банками, анализируются современные тенденции в развитии организационных структур управления банками, исследуются особенности построения организационной структуры многофилиальных банков.

В третьей главе "Основные направления совершенствования организации управления банками" разрабатываются проблемы стратегического планирования, рассматоиваемого как основа управления банковской деятельностью, исследуются особенности развития и совершенствования банковского маркетинга, обосновываются пути вовлечения персонала в процессы управления деятельностью банков.

Основные результаты проведенного исследования и разработанные рекомендации излагаются в заключении по диссертации.

Общая характеристика банковской системы Республики Казахстан в условиях становления рыночных отношений

Банковская система, возникшая первоначально как частная, коммерческая, представляет собой элементы торгово-рыночной инфраструктуры, т.е. внешнее обрамление рынка. Как известно, государственные банки возникли позже частных и стали сосуществовать с ними таким образом, что каждый занял свою нишу в сфере экономических отношений или, как это принято называть в настоящее время, в экономическом пространстве.

Существовавшая в б. СССР в течение длительного периода времени командно-административная система управления установила полную государственную монополию на банковские денежные операции, в результате чего частный финансово-коммерческий бизнес отодвинулся в теневую сферу и сделался по существу запретным. Государственные банки как кредитные учреждения для населения оказались труднодоступными, что привело к возникновению на предприятиях и в организациях своего рода мини-банков в виде различных касс взаимопомощи, которые, становясь индивидуальными кредобанками, предоставляли деньги взаймы, в долг, причем, как правило, беспроцентно.

Достигнутый в социалистической системе хозяйствования высший уровень монополизма государственного банка привел к тому, что республиканские и местные банки фактически представляли отделения центрального государственного банка страны. Более того, поскольку Госбанк СССР был непосредственно подчинен правительству и министерству финансов, то возникла бесконтрольная финансово-банковская олигархия, державшая в строжайшем секрете тайны золотого запаса, денежной эмиссии,распределения и использования денежных средств, государственного долга.

В период господства командно-административной системы роль банков была предельно сужена, их функции были сведены к проведению безналичных расчетов между предприятиями, кассового обслуживания, а также финансирования капитального строительства за счет средств госбюджета и специальных целевых фондов. Являясь составной частью государственного аппарата, банки при централизованном общегосударственном планировании осуществляли кредитные операции в рамках строго регламентируемых направлений использования денежных средств и лимитируемых фондов кредитования. Внеплановые операции допускались только по решениям партийно-правительственных органов. Для руководителей предприятий и для самих банковских работников фактически не существовало особой разницы между бюджетным и кредитным финансированием, так как кредитование проводилось из того же бюджета по условным процентам.

Государственный банк постоянно занимался воспроизведением через кредит финансового аспекта директивного государственного народно-хозяйственного плана и дополняющих его правительственных программ и постановлений. По существу Госбанк являлся кассой правительства, осуществляя денежную и кредитную эмиссии для финансирования во многом дефицитных, расточительных, а в целом ряде случаев просто ненужных правительственных планок и программ, воплощавших отдельные амбиции и узкогрупповые интересы.

С образованием суверенных государств на бывшем пространстве СССР главные, определяющие функции Государственного банка, связанные с регулированием Финансовой системы, денежного обращения, валютных операций, кредитования, денежной эмиссии, перешли к государственным (национальным) банкам этих стран.

В Республике Казахстан банковская система является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. В первые годы независимости был осуществлен переход от чисто государственной к двухуровневой банковской системе, построенной по схеме «центральный государственный (национальный) банк страны (верхний уровень) - сеть коммерческих банков (нижний уровень)". Национальный банк взял на себя функции единственного эмиссионного центра и одновременно главного банка, стоящего над всеми банками, регулирующего и направляющего функционирование всей банковской системы. Коммерческие банки получили полную независимость, стали негосударственными структурами, самостоятельно мобилизующими финансовые ресурсы и использующими их для кредитования любых возможных клиентов.

К началу 1995 г. общее количество коммерческих банков (банков второго уровня) составило 191. Усиление требований со стороны Национального банка к повышению капитализации и ликвидности банков второго уровня способствовало процессу ликвидации и слияния банков. В результате к концу 1996 г. общее количество банков сократилось с 19] до 130, банков с филиалами - с 48 до 36, но в то же время число банковских филиалов увеличилось с 1022 до 1036.

Общее снижение количества банков происходило, главным образом, за счет мелких и средних банков, в то время как некоторым крупным банкам удалось укрепить свое положение. Так, собственный капитал банков за 1996 г. возрос в 2,5 раза, а объявленный уставной фонд - в 1,8 раза. Если на начало 1996 г. уставные фонды менее 18 млн. тенге ( что соответствовало минимальному эквиваленту, установленному Нацбанком, в 300 тыс. долларов США) имели 78,8% банков, то на начало 1997 г. их осталось 40%. При этом более половины всех банков имеют уставные фонды в эквиваленте от 500 тыс. до 3 млн. долларов США. Начиная с 15 апреля 1995 г. банки для получения лицензии на проведение банковских операций в тенге должны были обладать уставным фондом, эквивалентным 500 тыс. долларов США. Эквивалент в 1,5 млн долларов США стал составлять минимальный уровень уставных фондов для получения лицензии на проведение операций в иностранной валюте, лицензии для привлечения денежных вкладов населения и разрешение на открытие филиала.

На конец 1996 г, в республике имелось два банка, объявленные уставные фонды которых составляют (в эквиваленте) от 5 до 10 млн.долларов (Алембанк и Турабанк), и три банка имеют уставные фонды, в эквиваленте превышающие 10 млн. долларов (Эксимбанк, КРАМДС-Банк и АБН АМРО-Банк), что соответствует основным направлениям намеченных реформ в банковской сфере.

В настоящее время в республике проводится определенная работа по преобразованию и дальнейшему развитию бывших отраслевых специализированных банков, в частности Агропромбанка, а в Народном сберегательном банке полностью восстановлена государственная форма собственности. На территории Республики Казахстан функционирует шесть иностранных и семь совместных банков. В числе иностранных банков, имеющих свои представительства в республике, такие как Дойче банк АГ, Дрезднер-банк АГ, Сити-Банк, Сосвете Женераль, Коммерцбанк АГ и др.

Если рассматривать географическое распределение банковского капитала, то помимо Алматы активными участниками рынка являются Южно-Казахстанская, Актюбинска , Акмолинская, Жамбылская и Павлодарская области.

Сущность и основные тенденции развития банковского менеджмента

Прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению проблем сущности и тенденций развития банковского менеджмента, необходимо кратко остановиться на вопросе развития финансовой системы.

Финансы являются исторически сложившейся категорией, связанной с возникновением государства, его институтов и развитием товарно-денежных отношений. Финансы - это не деньги, не денежные доходы и фонды денежных средств сами по себе, а определенные экономические отношения, складывающиеся при образовании, распределении и использовании денежных доходов, накоплений и соответствующих им целевых фондов денежных средств.

Финансы представляют собой также особую форму производственных отношений, связанных с распределением и перераспределением части валового национального продукта (ВНП), т.е. с объективно существующей необходимостью изъятия, концентрации и перераспределения государством части ВНП.

Денежные отношения по своему содержанию и составу значительно шире финансовых отношений. Так, денежные отношения, отражающие смену форм стоимости в процессе купли-продажи, не относятся к финансовым отношениям, ибо они непосредственно не связаны с формированием и использованием целевых денежных фондов общественного назначения (public finance). Если предприятие реализует товар и получает соответствующую выручку, то в данном случае происходит смена форм стоимости, которая, естественно, влияет на финансы предприятия и тесно с ним связана, так как является необходимой предпосылкой завершения кругооборота и получения денежной выручки - непосредственного источника денежных фондов и накоплений. Вместе с тем, посредством этой части денежных отношений пока что не происходит распределение и перераспределение доходов и накоплений для удовлетворения общественных потребностей. К финансовым отношениям не относятся также денежный учет и контроль за всеми видами затрат, калькулирование себестоимости и определение цен на продукцию, «купля-продажа» товаров и услуг через систему торговых организаций, учет и хранение денежной выручки, регулирование денежного обращения в стране и т.п.

При исследовании банковского менеджмента необходимо различать финансы предприятий и финансы государства. Финансь! предприятий представляют собой совокупность денежных отношений, связанных с образованием, распределением и использованием денежных доходов и накоплений предприятия и организации. Очевидно, что в основе распределения этой сферы денежных отношений на отдельные звенья лежат формы собственности и, соответственно, организационно-правовые формы самих предприятий.

Финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятий, создаются за счет их доходов и накоплений (прибыль предприятия, выручка от реализации имущества, эмиссии ценных; бумаг и т.д.). В формировании финансовых ресурсов предприятий принимают участие заемные средства (кредиты банка, дебиторская задолженность, средства, полученные от выпуска акций, операции с другими ценными бумагами и прочее).

Общегосударственные финансы включают государственный бюджет, государственное социальное страхование, страхование и государственный кредит.

Государственное социальное страхование - специфическая сфера денежных отношений, связанная с распределением и перераспределением части стоимости национального дохода, которая направляется на выплату пенсий, пособий и т.п. В настоящее время в нашей стране начался процесс образования негосударственных пенсионных фондов, которые, несомненно, расширяют возможности социального страхования.

Развитие банковского менеджмента тесно связано с формированием рыночного Финансового механизма, который представляет собой совокупность экономико-организационных и правовых форм и методов управления финансовой деятельностью государства и предприятий в процессе формирования, распределения и использования целевых государственных и негосударственных фондов денежных ресурсов для удовлетворения потребностей государства и предприятий.

В рамках финансового механизма выделяется два метода финансового воздействия на развитие предприятий со стороны государства; финансовое обеспечение и финансовое регулирование. Соотношение этих методов определяет стимулирующую роль финансов в экономическом и социальном развитии предприятий и всего общества.

Финансовое обеспечение может осуществляться в формах бюджетного финансирования и на безвозвратной основе и кредитования на основе мобилизации и перераспределения временно свободных в экономике денежных средств. Ссуды банков в отличие от бюджетных ассигнований выдаются в соответствии с принципами обеспеченности, целевого характера, срочности, возвратности и платности.

Различные формы финансового обеспечения могут применяться на практике одновременно. Развитие системы финансового обеспечения происходит не путем вытеснения одной формы другой, а путем установления оптимального для данного этапа развития общества соотношения между ними Нахождение таких пропорций является одной из задач финансовой политики государства

Финансовая система входит составной частью в социально-экономическую систему, главным свойством которой является то, что в ее основе лежат интересы людей. Совокупность общественных, коллективных и личных интересов влияет на состояние системы и процесс ее развития.

Финансовая система является сложной, динамичной и открытой системой. Сложность финансовой системы определяется неоднородностью составляющих элементов, разнохарактерностью связей между ними, структурным разнообразием элементов Это вызывает многообразие и различие элементов системы, их взаимосвязей, тенденций, изменений состава и состояния системы, множественность критериев их деятельности. Динамичность финансовой системы обусловливается тем, что она находится в постоянно меняющейся величине финансовых ресурсов, расходов, доходов, в колебаниях спроса и предложения на капитал и это обеспечивает рост и углубление связей финансовой системы с внешней средой. Финансовая система является открытой системой, так как она обменивается информацией с внешней средой.

Финансовый менеджмент как форма предпринимательской деятельности означает, что управление финансовой деятельностью не может быть чисто бюрократическим, административным актом. Речь идет о творческой деятельности, которая активно реагирует на изменения, происходящие в окружающей среде. Финансовый менеджмент как форма предпринимательства предполагает использование научных основ планирования и улравления1 финансового анализа.

Эффективность применения финансового менеджмента достигается только в комплексной увязке с функционированием, методами и рычагами финансового механизма.

Финансовый механизм представляет собой систему действий финансовых рычагов, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов. В структуру финансового механизма входят пять

Типы организационных структур управления коммерческими банками

Прежде чем рассматривать принципы построения и типы таких сложных организационных структур, какими являются организационные структуры управления коммерческими банками, необходимо проанализировать многообразный и обширный опыт зарубежных банков в этой области.

В монографии «Управление банком: организационные структуры, персонал и внутренние коммуникации» [28] рассматривается так называемая структура Минцберга, который предложил в структуре организации выделять пять элементов: стратегическую зершину, среднуюю линию, техноструктуру, вспомогательный персонал и рабочее ядро (рис. 1.1),

1. Стратегическая вершина состоит из старшего руководства организации, ответственного за управление (например, совет директоров или старшее исполнительное руководство).

2. Средняя линия включает среднее управление организации на уровне региона и отделений.

3. Техноструктура выполняет в организации функции контроля за персоналом, обучением, стратегическим планирование и т.д.

4. Вспомогательный персонал включает юристов, специалистов по общественным и производственным связям, отдел заработной платы, работников столовых, почт и т.д.

Несмотря на их значимость для деятельности организации, они мопт быть упразднены без разрушения сущности организации.

5. Рабочее ядро - это сердце организации, оно состоит из клерков, операторов и т.д.

Минцберг описал ряд организационных типов, в которых эти элементы имеют большее или меньшее значение, и предположил, что в организации всегда существует напряжение, так как эти пять элементов стремятся к различным целям (рис. 2.2), 1. Стремление к централизации. 2. Стремление к "построению империи". 3. Стремление к стандартизации. 4. Стремление к сотрудничеству. 5. Стремление к профессионализации. Рис. 2.2 Пять элементов организационной структуры 1. Стратегическая вершина стремится к централизации контроля. 2. Средняя линия пытается "построить империю" вокруг себя. 3. Техноструктура стремится к стандартизации процедур. 4. Вспомогательный персонал стремится к сотрудничеству со специалистами их профиля в других организациях (например, юристы, работающие в различных банках, стремятся к сотрудничеству между собой).

5. Наконец, Минцберг считает, что рабочее ядро организации стремится к автономии или профессиональному статусу. Эти стремления могут оказать негативное воздействие на организацию, по они постоянно присутствуют. Поэтому задача организаций — управлять ими. Минцберг определил следующие типы структуры: А. Простая структура.

Здесь в достаточной степени развиты только стратегическая вершина и рабочее ядро (рис. 2.3). Контроль осуществляется путем прямого надзора сверху, система способна на быстрое, гибкое реагирование; она неформальна и централизована без развития стандартов и процедур планирования. Основной недостаток такой структуры — зависимость от контроля вершины. Примерами такого типа организаций могут служить многие мелкие, молодые предпринимательские фирмы: строительные общества, инновационные компании и т.д. Когда эти организации вырастают до

-42 определенного предела, появляется необходимость в расширении средней линии (рис. 2.3), и структура начинает преобразовываться в тип "Б" — машинную бюрократию.

Б. Машинная бюрократия.

Здесь средняя линия становится раздутой многочисленными менеджерами среднего звена со значительным количеством технического и вспомогательного штата (рис. 2 4.) Стратегическая вершина удалена, координация и контроль осуществляются методами стандартизации. Эта структура может вызвать множество управленческих проблем: конфликты между отделами, встречу с силой технократов и, что наиболее важно, этого монстра будет очень трудно перестраивать в соответствии с изменениями среды. С другой стороны, значительные размеры могут служить источником относительной стабильности и безопасности в сфере рабочей силы, экономии на издержках при массовом использовании технологий. Примерами подобной структуры могут служить промышленные предприятия и многие крупные банки. Когда эта структура становится слишком громоздкой, она начинает трансформироваться в форму "В" — более раздробленную.

Она представляет рад связанных между собой машинных бюрократий (рис. 2.5), Поимерами могут служить крупные транснациональные группы. Преимущество ее заключается в том, что каждое подразделение может приспособить наилучшим образом сбой бизнес к местным условиям и требованиям их областей деятельности. Недостаток заключается в затруднении осуществления контроля центра за этими автономными подразделениями — отделения могут конфликтовать по поводу использования ресурсов, подготовки целей и проявлять тенденцию к большей степени конкуренции между собой, чем с внешними агентами.

Г. Профессиональная бюрократия. Как и предполагает название, эта структура типична для группы профессионалов (юристов, консультантов и т.д.), объединенных по единому" профессиональному признаку. В этой структуре наблюдается сильно развитый вспомогательный персонал, но малы техноструктура и стратегическая вершина (рис. 2.6). Проблемы управления здесь заключаются в координации действий команды независимых профессионалов — больше их обслуживание, нежели управление, защита от воздействий среды.

Стратегическое планирование как основа управления банковской деятельностью

Стратегическое планирование банковской деятельности приобретает все большее значение, поскольку является важнейшей предпосьшкои устойчивого положения банка на рынке финансовых услуг.

В широко известной монографии М.Х. Мескона, М.Альберта и Ф.Хедоури «Основы менеджмента» [63] стратегическое планирование в общем виде определяется как «набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, позволяющих организации достичь своих целей».

Процесс стратегического планирования должен охватывать три основных вида управленческой деятельности, а именно: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация.

Распоеделение ресурсов. Данный процесс включает в себя распределение, как правило, крайне ограниченных в силу конкуренции ресурсов, таких как фонды, управленческие кадры и технологический опыт.

Адаптация к внешней среде. Адаптацию можно рассматривать как все действия, которые позволяют ей приспособиться к внешней среде. Это особенно важно для банков, находящихся в центре всех противоречивых процессов, протекающих в экономике страны. Стратегическое планирование преуспевающего банка должно не только учитывать создавшуюся ситуацию, ко и создавать предпосылки для новых благоприятных возможностей, используя инновации, взаимодействия с правительством. Центральным банком, другими коммерческими банками, ФПГ и т.д.

Внутренняя координация. Данный процесс в стратегическом планировании является необходимым условием интегрирования организации, что особенно важно для крупных банков, имеющих филиалы и региональные центры.

Применительно к банковской деятельности процесс стратегического планирования может быть укрупненно представлен следующим образом (рис. 3.1.). Рассмотрим отдельные составные элементы процесса стратегического планирования.

Миссия банка. Крупный коммерческий банк, представляющий собой сложную многоуровневую систему, должен иметь настолько глобальные цели своего функционирования и развития, что их можно трактовать как миссию.

Под миссией применительно к специфике деятельности банка следует понимать основную целю его существования, которая служит отправной точкой при стратегическом планировании. Миссия является основой для выработки стратегии банка на всех его организационных уровнях.

Формулировка миссии должна включать следующие моменты: основную задачу банка, т.е. какую экономическую (внебанковекую) нишу он занял или собирается занять, например, малый бизнес, крупные инвестиционные проекты и т.д.; внешняя среда, в условиях которой банк выполняет свою миссию, например, переходный к рынку период, стабилизация экономики, экономический рост и т.д. культура банка, его стиль работы, во многом определяющий состав и квалификацию его персонала, круг его акционеров и клиентов.

В Республике Казахстан многие руководители банков, как показывает анализ, еще не придают большого значения формулированию миссии своих организаций, что является рецидивом «болезни роста» банковской системы. Они ошибочно полагают что получение прибыли является их основной задачей. Однако, исходя из принципов системного подхода банк должен рассматриваться как открытая система, способная существовать только во взаимодействии с внешней средой, удовлетворяя кахие-то потребности этой среды. Именно поэтому с таких позиций получение прибыли является чисто внутренней проблемой самого банка Следовательно, миссию банка его руководство должно определять во внешней среде, другими словами, оно должно выходить на определенные рыночные сегменты своих клиентов для сотрудничества с ними как в настоящем, так и в будущем. Таким образом, если банк берет на себя миссию создания своей клиентуры, то он гарантированно получит необходимую для выживания и развития прибыль.

Необходимость рассмотренного подхода к обоснованию миссии подтверждается и таким фактом. Еще задолго до разработки теории системного подхода Генри Форд, выдающийся руководитель, прекрасно понимающий значение прибыли, определил миссию своей компании как предоставление людям дешевого автотранспорта. Он говорил, что прибыль в результате вряд ли пройдет мимо.

Цели банка и их характеристики. Определение миссии является необходимым условием при выработке стратегических целей банка, однако нельзя недооценивать и роль ценностей и целей высшего руководства банка. Ценности, формируемые опытом, образованием, кругозором и социально-экономическим положением, направляют и ориентируют руководителей при принятии ими управленческих решений. Это особенно важно для крупного банка, имеющего филиалы, поскольку управляющие филиалами и региональными центрами имеют в силу своего статуса достаточно широкое поле деятельности для принятия не только оперативных, но и стратегических решений.

И. Ансофф утверждает, что стратегическое поведение находится под влиянием определенных ценностей: «Общие наблюдения и социологические исследования подтверждают, что поведение не является свободным от воздействия ценностных ориентации; как индивиды, так и организации проявляют предпочтение к определенным типам стратегического поведения. Они выражают такое предпочтение, следуя определенной линии поведения, даже если это означает потери с точки зрения результатов»