Формирование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве (На материалах Респ. Ингушетия) Дарсигов Темерлан Бамат-Гиреевич

Формирование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве (На материалах Респ. Ингушетия)
<
Формирование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве (На материалах Респ. Ингушетия) Формирование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве (На материалах Респ. Ингушетия) Формирование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве (На материалах Респ. Ингушетия) Формирование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве (На материалах Респ. Ингушетия) Формирование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве (На материалах Респ. Ингушетия) Формирование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве (На материалах Респ. Ингушетия) Формирование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве (На материалах Респ. Ингушетия) Формирование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве (На материалах Респ. Ингушетия) Формирование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве (На материалах Респ. Ингушетия)
>



Дарсигов Темерлан Бамат-Гиреевич. Формирование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве (На материалах Респ. Ингушетия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:98-8/486-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономические основы формирования рынка средств производства в сельском хозяйстве 10

1.1. Особенности рынка средств производства в сельском хозяйстве 10

1.2. Рынок технических средств и его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства 25

1.3. Зарубежный опыт организации рынка средств производства в сельском хозяйстве 39

ГЛАВА 2. Современное состояние и экономический анализ рынка технических средств производства в сельском хозяйстве 54

2.1. Уровень развития сельскохозяйственного производства и поставок селу технических средств 54

2.2. Анализ технической оснащенности предприятий сельского хозяйства 64

2.3. Состояние техобслуживания и обеспечения хозяйств запчастями 78

ГЛАВА 3. Совершенствование рынка технических средств производства в сельском хозяйстве 90

3.1. Формирование рынка технических средств производства 90

3.2. Организация обмена сельскохозяйственной продукции на материально-технические ресурсы

3.3. Оптимизация машинно-тракторного парка и совершенствование технического обслуживания

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Становление рыночных отношений в стране, в том числе в сельском хозяйстве, протекает в условиях экономических трудностей. Не отрегулированными остаются экономические отношения сельских товаропроизводителей со сферой материально-технического обеспечения, а также, в целом, рынок технических средств производства для села. Положение усугубляется усилившимся диспаритетом цен на средства производства и сельскохозяйственную продукцию, ввиду чего значительно органичиваются возможности хозяйств для пополнения парка технических средств, в то время как их средний износ достиг 50%, а по отдельным позициям и более.

Современная аграрная экономика требует адекватного использования как традиционных, так и новых (рыночных) форм экономических отношений сельских товаропроизводителей со сферой материально-технического обеспечения. Опыт развитых зарубежных стран указывает на большое разнообразие этих форм, применяемых в аграрном секторе. Все это положительно влияет на эффективность сельскохозяйственного производства, в том числе, техническую оснащенность хозяйств. В этой связи исследование проблем развития рынка технических средств производства для сельского

хозяйства в нашей стране и за рубежом и разработка экономических основ его рационального формирования является актуальным.

Изученность вопроса. Развитию рынка технических средств производства в его отдельных аспектах применительно к условиям сельского хозяйства, его рациональному формированию, влиянию на качество материально-технического обеспечения и техническую оснащенность хозяйств, на производство сельскохозяйственной продукции посвящены работы В.П.Ллферьева, Н.А.Дорофеевой, В.И.Драгайцева, Э.ЛЛайкама, С.А.Калашникова, В.В.Пронкина, Ю.А.Конкина, В.М.Кряжкова и других ученых. Эти авторы исследовали как традиционные, так и рыночные методы формирования материально-технической базы сельского хозяйства.

Однако, вопросы развития рынка технических средств производства и его влияния на состояние технической базы села, разработки экономических основ его рационального функционирования и воздействия на эффективность сельскохозяйственного производства в связи с новизной этих проблем изучены недостаточно. Все это определило выбор темы данного исследования. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование рациональных организационно-экономических направлений формирования рынка технических средств производства в сельском хозяйстве Республики Ингушетия.

В связи с этим в работе были поставлены и решены следующие задачи:

Рынок технических средств и его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства

В межотраслевых экономических отношениях агропромышленного комплекса нашей страны в целом и Республики Ингушетия, в частности, важное место занимают отношения сельских товаропроизводителей со сферой материально-технического обеспечения, через которую хозяйства с различными формами собственности и другие предприятия АПК приобретают необходимые им средства производства и другие ресурсы: технику, запасные части к ней, лесные и строительные материалы, комплектующие, резинотехнические изделия, минеральные удобрения, средства защиты растений от болезней, прочие товары общего назначения. В условиях рынка роль сферы материально-технического обеспечения как посредника между отраслями агропромышленного комплекса, производящими материально-технические средства, с одной стороны, и сельскими товаропроизводителями, с другой, существенно возрастает, поскольку характер производственно-экономических связей сельских товаропроизводителей со сферой материально-технического обеспечения зависит от господствующих экономических отношений внутри общества.

В течение многих десятилетий экономические отношения между промышленностью и сельским хозяйством основывались на диктате первой над вторым, что обусловливалось необходимостью развития индустриализации народного хозяйства. Именно такого рода государственный диктат основывался на приказных, а позднее на административно-командных методах управления. Одним из проявлений таких методов явилось нарушение объективной эквивалентности обмена сельского хозяйства с промышленностью, когда значительная часть продукции бывших колхозов и совхозов страны по существу просто изымалась в пользу индустриализации промышленности. Проведенный анализ литературных источников, точек зрения ряда авторов, научных разработок ведущих экономических институтов страны, касающийся экономических отношений сельских товаропроизводителей с функционирующей тогда системой материально-технического обеспечения АПК на основе фондового распределения ресурсов и директивного прикрепления потребителей к поставщикам, позволил сделать вывод о неэффективности такого рода отношений. Наряду с этим результаты данного анализа показали необходимость перехода к обеспечению сельских товаропроизводителей на основе свободной реализации продукции, которая с успехом используется во многих странах мира и основывается на конкуренции товаропроизводителей и посредников, применении принципов маркетинга.

Долгое время в теории и практике административно-командных методов управления народным хозяйством страны отрицалась эффективность рыночной экономики, осуждалась и насильственно устранялась конкуренция, не получала развития свободная реализация средств производства и других материально-технических ресурсов. Лишь начатые в стране реформы положили начало переходу к рыночным отношениям.

Важнейшей составной частью формируемого рынка в сфере АПК должен являться рынок средств производства. В условиях рыночных отношений он должен обеспечивать взаимосвязь между производством и потреблением, что должно способствовать повышению эффективности расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе.

Рыночные отношения потребовали установления нового порядка обеспечения сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами, в основу которого положены принципы свободной реализации средств производства, важнейшими из которых являются: обеспечение материально-техническими ресурсами на товарно-денежной основе, минуя фонды, лимиты и другие виды распределения; переход на снабжение по разовым заказам потребителей, имеющим силу договоров; развитие конкуренции поставщиков за счет своей продукции; введение режима хозрасчета и самофинансирования. Развитие рыночных отношений между сельскими товаропроизводителями и сферой материально-технического обеспечения должно вызывать необходимость использования принципов, методов и технических средств маркетинга как основного метода функционирования современного рынка.

Следует отметить важную роль рынка материально-технических средств в повышении ресурсного потенциала сельских товаропроизводителей, в увеличении уровня их технической оснащенности, росте фондо- и энерговооруженности труда и. как следствие, - в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в частности и агропромышленного производства в целом.

Уровень развития сельскохозяйственного производства и поставок селу технических средств

Сельскохозяйственные предприятия республики имеют 100 тыс.га сельхозугодий, в том числе 55 тыс.га пашни. 47 тыс.га пастбищ и 5 тыс.га сенокосов. Посевные площади насчитывают 57 тыс.га. Под зерновые культуры отведено 29,5 тыс.га. Подсолнечник размещен на 3,3 тысл а, картофель - на 0,57 тыс.га, овощи - на 0,49 тысга. Таким образом, удельный вес зернового клина по республике составляет более половины (51,7%), подсолнечника - 5,8%, картофеля и овощей - 1,9%. Такова специализация растениеводства в республике.

Поголовье животных в сельхозпредприятиях распределяется следующим образом: крупного рогатого скота - 1700 голов, свиней - 3430, овец - 1650, птицы - 293000 голов, привесы за 1 сутки составляют соответственно 119, 105, 41 и 7 г, а себестоимость 1 ц привеса - 2537, 970, 1344 и 1425 тыс. руб. соответственно. Объемы производства основных видов сельхозпродукции представлены в табл.4, а основные экономические результаты сельскохозяйственных предприятий Республики Ингушетия на примере 1996 г. сведены в Приложении 3. В 1996 г. в Республике Ингушетия насчитывалось 29 хозяйств, из них 28 были убыточны. В среднем, уровень убыточности при этом составил 43,4%. Дотации и компенсации затрат из бюджета не производились. При реализации сельхозпродукции полная себестоимость составила 25,1 млрд.руб., убыточность - 43,8%- При этом при реализации продукции растениеводства полная себестоимость была 13,4 млрд.руб., уровень убыточности - 17,0%, а при реализации продукции животноводства - соответственно 1,2 млрд.руб., 74,6%.

Финансовая поддержка сельского хозяйства была недостаточной -долгосрочные банков составили всего 7,8 млрд.руб. и краткосрочные кредиты - 5,4 млрд.руб., что явно мало при отмеченных выше финансовых результатах.

Из 29 крупных хозяйств республики t хозяйство республиканского значения имеет гоударственную форму собственности, остальные 28 хозяйств - смешанную. В целом ход реорганизации сельскохозяйственных предприятий республики представлен в табл.5.

Из табл.5, видно, что колхозы и совхозы практически претерпели трансформацию и реорганизованы в акционерные общества закрытого типа, за исключением одного государственного сельскохозяйственного предприятия республиканского (регионального) значения - совхоза. В республике имеется более 30 сельскохозяйственных кооперативов и 11462 крестьянских и фермерских хозяйств. финансовое положение в связи с диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые сельским хозяйством материально-технические ресурсы.

В результате падения поставок техники ее парк в республике старее не только морально, но и физически. Коэффициент технической готовности техники в хозяйствах республики с ранее обычных 99,7-99,8% упал до недопустимо малой величины - 50-72%,

Компенсировать удорожание потребляемых материально-технических ресурсов и услуг через реализационные цены на сельскохозяйственную продукцию товаропроизводители не могут из-за отставания покупательной способности населения и монопольного положения по отношению к ним заготовительных организаций торговли. Усугубляет финансовое положение сельских товаропроизводителей республики общий кризис платежной дисциплины в народном хозяйстве, несвоевременное и неполное финансирование сельского хозяйства из федерального и республиканского бюджета, большие финансовые затраты на обустройство перемещенных групп населения Республики Ингушетия по причине последствий Осетино-ингушского конфликта и военных событий в соседней чеченской Республике Ичкерия, Все это крайне отрицательно сказалось на социально-экономическом положении сельского хозяйства республики, обострило и без того сложное финансовое положение сельских товаропроизводителей.

Состояние техобслуживания и обеспечения хозяйств запчастями

Современное состояние экономических отношений сельских товаропроизводителей со сферой материально-технического обеспечения, ведущее к снижению уровня технической оснащенности предприятий АПК, вынуждает сельскохозяйственные предприятия поддерживать в работоспособном состоянии устаревающий парк технических средств, уделять все большее внимание техническому обслуживанию и ремонту машин и обеспечению хозяйств запасными частями.

Одновременно, следует иметь в виду, что техобслуживание и обеспечение хозяйств запчастями, состояние их ремонтно-обслуживающей базы - все это непосредственным образом связано с факторами формирования рынка средств производства для АПК и с потоками поступления технических ресурсов в хозяйства.

В Республике Ингушетия обеспечение хозяйств различными видами средств производства возложено на местный "Агроснаб ". Республика имеет также организацию, именуемую "Агротехсервис", которая отвечает за техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники.

Выделяемые кредиты и лизинговые средства поступают на финансовый счет республиканского "Агроснаба", затем они распределяются между хозяйствами сельхозорганами пропорционально посевным площадям и поголовью животных, как факторам производства сельскохозяйственной продукции.

Инфраструктура республиканского "Агротехсервисат\ как ремонтно-обслуживающая база хозяйств республики, в настоящее время слабо развита и требуются меры по ее укреплению и совершенствованию. Проведенные автором расчеты ремонтно-обслуживающей базы коллективных сельскохозяйственных предприятий республики показати, что для технического обслуживания и ремонта машинно-тракгорного парка в каждом хозяйстве в зависимости от его специализации требуется в год как минимум от 50 до 80 условных ремонтов производственных мощностей. Обеспеченность же хозяйств ремонтно-обслуживающей базой нередко низкая. Так, встречаются хозяйства, где мощности реммастерских не превышают 25 уел .ремонтов, а пункты технического обслуживания машин в бригадах вовсе отсутствуют, хотя две третьих объема работ по техобслуживанию и текущему ремонту тракторов (за исключением энергонасыщенных) проводится непосредственно в хозяйствах. Разумеется, это отрицательно сказывается на качестве их техобслуживания и ремонта и ведет к увеличению показателей удельных затрат на ремонт и эксплуатацию машинно-тракторного парка.

Как правило, текущий ремонт, техническое обслуживание и хранение сельскохозяйственной техники в республике осуществляется силами хозяйств, хотя площадок и навесов для хранения техники не хватает.

В части ремонтно-обслуживающей базы районного и республиканского уровней следует отметить, что собственного ремонтного завода республика не имеет. Сохранились лишь три районные ремонтно-техничеокие предприятия (РТП), функционально подчиняющиеся районным управлениям сельского хозяйства. В этих условиях эффективность использования машинно-тракторного парка напрямую зависит от обеспеченности хозяйств ремонтно-обслуживающей базой.

Из таблЛ5 видно, что показатели эффективности использования машинно-тракторного парка лучше в хозяйствах, у которых сохранились типовые ремонтные мастерские, а не приспособленные.

Анализ использования энергонасыщенных тракторов при различных формах техобслуживания в хозяйствах республики (табл. 16) выявил, что показатели эффективности использования этих сложных видов техники лучше в хозяйствах, осуществляющих техобслуживание в РТП. Проведение ТО собственными силами могут практиковать лишь крупные коллективные хозяйства с собственной ремонтно-обслуживающей базой. Небольшие же хозяйства с неразвитой рембазой вынуждены кооперироваться с РТП.

Формирование рынка технических средств производства

Целью формирования рынка технических средств производства для села является достижение рациональной технической оснащенности хозяйств. В свою очередь, вопросы технической оснащенности предприятий АПК необходимо решать в увязке с рыночными экономическими отношениями сельских товаропроизводителей со сферой материально-технического обеспечения. При этом целесообразно совершенствовать традиционные и внедрять рыночные связи поставщиков и потребителей, расширять каналы приобретения технических и других средств производства хозяйствами, которые предусматривают приобретение техники и ресурсов на основе договорных отношений хозяйств с традиционными поставщиками средств производства напрямую, приобретение средств производства хозяйствами за полную стоимость, в кредит или по лизингу, по бартеру, либо под будущий урожай (под сельскохозяйственную продукцию), в аренду, приобретение новой, либо подержанной техники. Возможно приобретение и обслуживание техники при посредстве дилеров, либо в рамках кооперации хозяйств, приобретение как отечественной, так и зарубежной техники, отдельных машин, так и в виде технологических комплексов.

Вопросы технической оснащенности предприятий АПК немыслимы без формирования рыночной инфраструктуры, которая должна предусматривать инфраструктуру поставок, техобслуживания и ремонта технических средств производства хозяйств и инфраструктуру, связанную со сбытом произведенной ими сельскохозяйственной продукции.

Первая предполагает как традиционные отечественные заводы-изготовители, так и зарубежные фирмы-поставщики, биржи, дилерские пункты, пункты сборки, регулировки, обкатки техники, арендные и прокатные пункты с персоналом необходимых механизаторов для производства сельскохозяйственных работ, кооперативы по снабжению, техническому обслуживанию, ремонту сельскохозяйственной техники и организации "Агроснаба". фирменные магазины техники и запчастей (Торговые дома) и технические обменные пункты, машинные дворы коллективных хозяйств и районные ремонтно-технические предприятия.

Вторая инфраструктура, отвечающая за сбыт сельскохозяйственной продукции, предусматривает продовольственную биржу и продовольственный рынок (традиционный базар, ярмарки), различного рода торгово-закупочные Фирмы, заготконторы, оптово-закупочные базы и приемные пункты сельхозпродукции крупных общественных хозяйств, продовольственные магазины и сеть торговых палаток и лотков, реализационную сеть торговых представителей, рекламных агентов, специалистов по маркетингу и выход через АККОР на зарубежных потребителей, подразделение по хранению и переработке производимой в хозяйстве сельскохозяйственной продукции, транспортные бригады и пункты связи, фондовую бирж} и кредитно-финансовый банк.

Важной проблемой при формировании рынка средств производства для села является учет пожеланий фермеров. В целях улучшения деятельности фермерских хозяйств в республике автор предлагает наладить организацию центродоставки им материально-технических ресурсов, развить сеть магазинов и передвижных лавок по продаже им малогабаритных видов техники, оборудования, садово-огородного инвентаря, соответствующих запасных частей.

Автор считает, что фермерским хозяйствам крайне необходима финансовая поддержка со стороны государства. Исследования показали, что существующая практика кредитования фермерских хозяйств коммерческими структурами не дееспособна. Более того, от них зачастую требуют невозможных банковских гарантий, либо осуществления залоговых операций, что также нереально. Нецелесообразно развивать обособленно сервисную базу фермерских хозяйств. Напротив, ее следует формировать в комплексе с аналогичной базой крупных коллективных хозяйств республики. Однако, и Агроснабу республики необходимо более тщательно подходить к обоснованию состава и структуры машин и оборудования, приобретаемой по лизингу, имея в виду необходимость выделения ее соответствующей части для фермерских хозяйств.

Следует учитывать, что в связи с диспаритетом цен на продукцию села и средства производства и вызванным этим нарушением нормальных условий воспроизводства сельхозпродукции, в течение 1994-1996 г.г. для основной массы сельских товаропроизводителей и предприятий АПК поставки техники на условиях лизинга являлись единственной возможностью приобретения новых машин и оборудования. Этому способствовали установленные государством льготные условия поставок по лизингу - беспроцентное предоставление кредита государства на весь срок лизинга (3-5 лет), дифференциация первоначальных взносов и сроков лизинга в зависимости от стоимости машин, осуществление всех лизинговых платежей исходя из стоимости техники на момент ее передачи хозяйствам (без учета последующего роста цен на машины в связи с инфляцией) и др.