Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда (На прим. АПК Респ. Марий Эл) Юмашева Елена Всеволодовна

Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда (На прим. АПК Респ. Марий Эл)
<
Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда (На прим. АПК Респ. Марий Эл) Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда (На прим. АПК Респ. Марий Эл) Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда (На прим. АПК Респ. Марий Эл) Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда (На прим. АПК Респ. Марий Эл) Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда (На прим. АПК Респ. Марий Эл) Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда (На прим. АПК Респ. Марий Эл) Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда (На прим. АПК Респ. Марий Эл) Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда (На прим. АПК Респ. Марий Эл) Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда (На прим. АПК Респ. Марий Эл)
>




Юмашева Елена Всеволодовна. Экономические аспекты формирования и регулирования современного отраслевого рынка труда (На прим. АПК Респ. Марий Эл) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Йошкар-Ола, 1998 245 c. РГБ ОД, 61:99-8/18-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование рынка труда в условиях реформирования экономики

1.1. Теоретические аспекты формирования рынка труда 9

1.2. Механизм функционирования рабочей силы на рынке труда 36

1.3. Особенности формирования рынка труда в сельском хозяйстве .50

Глава 2. Экономические аспекты состояния и прогноз рынка труда в сельскохозяйственных районах Республики Марий Эл

2.1. Демографическая ситуация и занятость населения Республики Марий Эл 74

2.2. Современное состояние и прогноз рынка труда в сельскохозяйственных районах Республики Марий Эл 84

Глава 3. Основные направления формирования и регулирования рынка сельскохозяйственного труда и их эффективность

3.1. Структурная перестройка занятости в различных сферах сельскохозяйственного производства 140

3.2. Расширение и создание новых рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях и их эффективность 150

3.3. Подготовка и переподготовка кадров в сельском хозяйстве 177

3.4. Роль и направления государственного регулирования рынка сельскохозяйственного труда 193

Выводы и предложения 200

Список использованных источников 204

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность темы. Становление рыночной экономики в нашей стране влечет за собой кардинальное изменение социально-экономической жизни общества. В этой связи перед экономической наукой ставятся задачи нового осмысления важнейших теоретических и практических проблем рыночной экономики, одной из которых является рынок труда.

Политико-экономический анализ формирования рынка труда является необходимым шагом в направлении создания цельной концепции рынка в отечественной экономической науке, шагом к более глубокому осмыслению мировой экономической мысли и практики создания рыночного хозяйства.

Актуальность темы усиливается тем обстоятельством, что реформирование экономики в нашей стране происходит в условиях глубокого экономического кризиса. Продолжающийся спад общественного производства влечет сокращение спроса на рабочую силу при увеличении ее предложения. Рост цен на потребительском рынке снижает уровень жизни населения. Усиливается социальная напряженность, обостряются вопросы социальной защиты населения. Увеличивающаяся открытая безработица, снижение занятости в государственном секторе, противоречивые процессы в развивающемся частном секторе, усиление региональных диспропорций на рынке труда составляет лишь небольшую часть обострившихся проблем, связанных с использованием трудового потенциала в условиях реформирования национальной экономики. Безработица приобретает все более и более застойный характер и уже стала важнейшим фактором, оказывающим влияние на политическую жизнь страны; она стала и одной из ключевых проблем экономической политики, «гордиевым узлом», в котором сплетаются нити бюджетно-налоговых дисбалансов, кризиса распределительных отношений, структурных преобразований и создания предпосылок для стабилизации и экономического роста.

Режим полной занятости существовать больше не может. Вопреки ожиданиям, частный сектор способен лишь частично компенсировать снижение занятости в государственном секторе. В результате безработица быстро растет, а факторы, способствующие ее снижению, действуют очень слабо. Вероятность трудоустройства безработных очень низка. Высокий уровень безработицы препятствует проведению структурной перестройки экономики. Решение наиболее острых проблем связано с замедлением роста безработицы и с возвращением хронически безработных в состав экономически активного населения.

Возникшие институты рынка труда только накапливают опыт решения вопросов занятости, и в настоящее время не в состоянии полностью справиться с нарастающими трудностями в этой области.

Актуальность исследования состояния рынка труда в сельском хозяйстве обусловлена прежде всего практическим отсутствием фундаментальных работ, посвященных этим вопросам, адекватных по своей экономической основе рыночным формам организации общественного производства.

Все это свидетельствует о возникновении острой необходимости в более глубоком и всестороннем исследовании состояния и проблем регулирования рынка труда в сельском хозяйстве. От рационального выбора направлений регулирования рынка труда во многом зависит достижение важнейших сдвигов в сельском хозяйстве. Все это и предопределило тему настоящего исследования.

Объектом исследования является рынок труда Республики Марий Эл. Временные рамки исследования определены с 1993 по 1996 гг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение содержания понятия "рынок труда", оценка современного состояния рынка труда и разработка предложений по его регулированию с учетом особенностей как региона, так и отрасли.

В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

раскрытие сущности рынка труда и основных факторов, обусловливающих его эффективное функционирование в системе рыночного механизма;

исследование основных факторов, оказывающих влияние на изменение спроса и предложения рабочей силы;

изучение современного состояния и особенностей развития рынка труда применительно к региональным особенностям;

разработка рекомендаций по эффективному использованию трудового потенциала в сельском хозяйстве.

Состояние изученности проблемы. Проблемы рынка труда в полном объеме до недавнего времени изучались только зарубежными экономистами. В общественной экономической литературе такого направления практически не было.

Зарубежная экономическая теория накопила богатый опыт научного анализа ранка труда, происходящих изменений на нем во взаимосвязи с микро- и макроэкономическими процессами. Эти проблемы глубоко исследованы многими учеными-экономистами. Однако, особенно важный вклад внесли: К.Маркс (глубокое исследование методологических аспектов рынка труда во всех его проявлениях); А. Питу (анализ проблем социального неравенства в рыночной экономике и зависимость безработицы от заработной платы); Дж.Кейнс (изучение рынка труда с позиции косвенного государственного регулирования); Д.Гилдер, А.Лаффер, М.Фед-дстайн (анализ рынка труда как составной части рынка вообще, подчиняющегося рыночным законам); ДжДаклоп, Л.Ульман (анализ профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы); М.Фридмен, Э.Фэлпс (обоснование необходимости жесткой государственной кредитно-денежной политики в регулировании занятости); Я.Корнай (анализ рынка труда в условиях ограниченного спроса на труд и ограниченных ресурсов) и др.

Таким образом, рынок труда за рубежом рассмотрен с разных по-

зиций: экономического механизма, найма рабочей силы и ее оплаты, социальной защиты населения, степени государственного регулирования.

В отечественной экономической литературе проблемы рынка труда оказались менее изученными. Однако, некоторые отдельные вопросы были проработаны еще в 60-70-е годы такими экономистами, как Корниенко В.П., Сонин М.Я. (исследование внутреннего содержания воспроизводства рабочей силы с позиций способности к труду); Маневич Е.Л. (анализ общего закона возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы); Булочникова Л. А. (широкое исследование проблем высвобождения и перераспределения рабочих, анализ категории «рабочая сила»); Нугаев Р. А. (анализ взаимосвязи темпов роста населения и трудовых ресурсов); Котляр А.Э. (исследование сущности воспроизводства рабочей силы) и др.

В 80-е годы стали широко исследоваться и обсуждаться проблемы активизации человеческого фактора и эффективной занятости населения в работах Чижовой Л.С, Кузьмина С.А., Сару ханова Э. Р., Виноградова М.А. Многие советские авторы исследовали трудовой потенциал в отдельных аспектах: историческом* социально-философском, политическом, экономическом.

В конце 80-х начале 90-х годов появились глубокие исследования рынка труда в контексте рыночных отношений, изучение рынка труда как многопланового, сложного, противоречиво развивающегося явления, вопросов трудовой активности, мотивации и заработной платы.

Особенно выделяются работы таких отечественных экономистов, как Никифоровой А.А., Масловой И,С, Заславского И.Е., Токарского Б.Л., Супяна В.Б., Дятлова С.А., Саруханова Э.Р., Шустова В.Б., Кото-ва В.Н., Дадашева А., Смирнова И., Стендинга Г. и др.

Несмотря на то, что большой круг проблем, касающихся рынка труда, в отечественной экономической литературе в той или иной степе-

7 ни освещен, некоторые из них изучены все еще недостаточно. Это касается, например, законов и закономерностей становления рынка труда, внутренних источников развития, факторов, формирующих спрос и предложение рабочей силы и т.д.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточная ее разработанность на данном этапе реформирования экономики определили выбор темы исследования.

Научная новизна исследования. Исследователи в своих работах делают попытку дать методические рекомендации, которые носят общий характер, без учета специфики региона и отрасли. В диссертационной работе автор коснулся вопросов разработки практических и методических рекомендаций по проблемам рационального использования трудового потенциала, оказывающих заметное влияние на достижение новых социально- экономических результатов. В диссертационных исследованиях проанализированы и обобщены такие явления, которые не получили достаточного отражения в исследуемом регионе в условиях складывающихся рыночных отношений, как трудовой потенциал в аграрном секторе. Результаты этой работы обобщены в выводах и практических рекомендациях, отраженных в диссертации. В работе сделана попытка разработки и совершенствования методов прогнозирования и управления рынком труда на конкретном материале районов Республики Марий Эл. В работе имеет место определение новых путей решения социально-экономических задач и проблем в различных сферах производственной деятельности отраслей сельского хозяйства в связи с движением рабочей силы на рынке труда.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

теоретически исследован подход к определению и раскрытию сущности понятия «рынок труда»;

выявлены факторы, влияющие на формирование рынка труда в аграрном секторе в условиях складывающихся рыночных отношений;

обоснована необходимость и возможность прогноза рынка труда в регионе на основе аналитических и статистических исследований параметров, характеризующих состояние рынка труда в рамках современных условий хозяйствования;

произведен расчет дополнительных рабочих мест в сельскохозяйственном производстве и обоснована их экономическая эффективность;

определен концептуальный подход к созданию и функционированию современной системы регулирования рынка труда.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в проектах новых нормативных и методических документов, разрабатываемых Комитетом занятости населения Республики Марий Эл, о чем свидетельствует акт о внедрении результатов исследовании в практику. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе при изучении проблем трудового потенциала в сельском хозяйстве, а также в научно-исследовательской работе по данной тематике.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании кафедр экономики, организации и управления АПК Марийского Государственного Университета. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Марийского Государственного Университета в 1995-1997 годах, на теоретических семинарах аспирантов при кафедре Организации и управления в АПК, на теоретических семинарах аспирантов при кафедре организации и управления в АПК и на Вави-ловских чтениях.

Теоретические аспекты формирования рынка труда

Переход к рынку обострил имевшиеся и породил новые проблемы занятости населения. Появились реально обозначающийся рынок труда, новые трудовые отношения, обусловленные возникновением прежде фактически не существовавших форм собственности, все больше ощущаются факторы крупной структурной перестройки.

В наших условиях обнаруживаются свойственные рыночной экономике тенденции роста качества труда, творческой инициативы, совершенствования знаний и навыков работников, которые в свою очередь повышают требования к условиям и содержанию труда.

Однако все эти процессы выступают в существенно осложненных формах под воздействием, во-первых, самого переходного состояния нынешней российской экономики; во-вторых, исторического опыта нашего развития; в-третьих, больших трудностей, с которыми оказался сопряженным процесс экономического реформирования в нашей стране. Поэтому важно исходить из того, что проблемы занятости в нашей стране необходимо решать, отправляясь от ее реальных специфических условий, а не методами воспроизведения опыта других государств, причем главным образом тех, где уже давно утвердилась нормально функционирующая рыночная экономика.

В современной экономической литературе имеется множество концептуальных подходов к анализу содержания, принципов организации и механизма функционирования рынка труда. Наиболее плодотворные результаты в процессе обобщения длительного опыта имеет зарубежная экономическая теория. В целом концепции теории занятости, рынка труда и безработицы прошли долгий путь эволюционного развития. Сегодня — это достаточно детально разработанный комплекс теоретических идей со своей классификацией научных терминов и понятий.

Генезис теоретических взглядов на данную проблему характеризуется преемственностью и одновременно противоречивостью, в структуре которого можно выделить несколько основных направлений.

Неоклассическая школа представлена трудами Д. Гиддера, А. Лаф-фера, М. Феддстайна. Создатели этой школы рассматривают рынок труда как внутренне неоднородную и чрезвычайно динамичную систему, подчиняющуюся рыночным законам. Основным ее регулятором служит ценовой механизм. В силу естественности рыночных механизмов цена на рабочую силу быстро и гибко реагирует на конъюнктуру рынка, увеличивается или уменьшается в зависимости от реальной его потребности.

Безработица в условиях мобильного рынка труда является естественным явлением, выполняющим функции кругооборота незанятой части трудоспособного населения.

Родоначальником кейнсианской школы является Дж. Кейнс. Он рассматривал рынок труда как инертную, статическую систему, где цена рабочей силы достаточно жестко фиксирована.

Наличие вынужденной безработицы обусловленно недостатком совокупного эффективного спроса, который возникает вследствие негибкости денежной платы за труд в сторону ее понижения, вследствие чего при падении спроса сокращаются объем производства и занятость. Роль регулятора рынка играет государство.

Монетаристская школа (М. Фридмен, Э. Фэлпс) исходила из фактора жесткой структуры цен на рабочую силу и однонаправленной тенденции роста ставок реальной зарплаты определенным «нормальным» темпом. В любой момент времени имеется некий уровень безработицы, обладающий свойством совместимости с равновесием в структуре ставок реальной зарплаты. Этот уровень безработицы получил название естественной нормы безработицы. Государственная политика по стабилизации занятости должна быть направлена на борьбу с отклонениями уровня безработицы от ее естественной нормы, с колебаниями объемов производства и численности занятых. Для этого нужно использовать в основном рычаги денежно-кредитной политики.

Институционно-социологическая школа (Т. Веблен, Дж. Даклоп, Дж. Гелбрейт, Л. Ульман). Ее представители считают, что существующие проблемы в области занятости могут быть решены с помощью разного рода институциональных реформ. Имеющиеся на рынке несоответствия объясняются особенностями социальных, профессиональных и отраслевых различий, в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы.

Несомненный интерес представляет контрактная теория занятости, выдвинутая в середине 70-х годов М. Байли, Д. Гордоном, К. Азари-адисом. Эта теория должна была обеспечить синтез неоклассических представлений с кейнсианскими.

«Отпровной пункт контрактной теории составляет попытка согласовать наблюдаемое циклическое поведение на рынке труда с фундаментальной аксиомой, что люди действуют в своих собственных экономических интересах» ( 62. с. 322).

В основе данной теории лежит положение о том, что предприниматели и рабочие вступают между собой в долгосрочные договорные отношения. И работники, которые имеют специальное образование, и предприниматели заинтересованы в том, чтобы их отношения были достаточно устойчивыми и продолжительными.

В итоге между рабочими и предпринимателями возникает условное соглашение—«имгогацинтный контракт», который соблюдается ими т. к. это оправдано экономически. Фирма в период спада производства не снижает оплату труда, понимая, что в случае добровольных увольнений квалифицированной рабочей силы они понесут еще большие убытки; зато в период подъема, они получают возможность не повышать оплату труда, понимая, что опытному работнику все равно не выгодно переходить на другое место работы. В этих условиях динамика денежной зарплаты оказывается сглаженной.

В настоящее время контрактная теория занятости является важнейшим элементом механизма функционирования рынка труда, поскольку наряду с минимизацией риска она фиксирует долговременный характер отношений купли-продажи между работниками и предпринимателями.

Однако в последние годы появилось новое направление, которое учитывает огромные качественные изменения, происходящие сегодня в экономике наиболее развитых стран мира.

Речь идет о концепции «гибкого рынка труда». Эта концепция распространилась в начале 70-х годов, когда в наиболее развитых странах Запада начала разворачиваться структурная перестройка экономики, сопровождающаяся кризисными явлениями. Гибкий рынок труда стал инструментом в повышении эффективности производства. «Чем выше гибкий рынок труда, писал журнал Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «ОЕСД-обсервер»,—тем ниже экономические издержки, тем меньше потерь в производстве» (86. с. 29).

Механизм функционирования рабочей силы на рынке труда

Более глубокое понимание того, как функционирует современный рынок труда требует, чтобы были проанализированы такие важные составляющие его механизма как спрос и предложение.

Динамика спроса и предложения рабочей силы, являясь основополагающей характеристикой рынка труда, не только обусловлена происходящими в экономике страны процессами, но и сама оказывает активное влияние на них. Конкретное соотношение спроса и предложения непосредственно отражает использование наличной рабочей силы, а их тенденции оказывают регулирующее воздействие на формирование перспективной, соответствующей потребностям экономики профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров.

Практика развитых рыночных стран показывает, что наиболее благоприятные условия для развития экономики создает система образования, подготовки и переподготовки кадров, обеспечивающая растущие потребности в работниках высокой квалификации.

Рынок труда, используя механизм спроса и предложения, выполняет важные функции не только обеспечения занятости населения, но и установления взаимосвязи между функционированием производства и сферой образования, повышая эффективность экономики и перераспределяя рабочую силу в пользу наиболее прогрессивных и динамично развивающихся производств.

Развитие рынка труда в начальный период проведения радикальных экономических реформ характеризуется рядом особенностей. К наиболее существенным из них можно отнести изменение роли государства в регулировании рынка труда: от абсолютного посредника в согласовании спроса и предложения рабочей силы к субъекту, обеспечивающему социально-экономические и правовые условия для свободного выбора сфер и видов занятости.

Эти особенности обусловлены влиянием процесса возникновения новых форм собственности и появлением на их основе иных, отличных от государственных видов занятости, что связано с формированием рынка труда, возникновением безработицы.

Существующая деформированная отраслевая структура занятости стала результатом допущенных ранее перекосов в инвестиционной политике, повлекшей за собой непомерное развитие одних отраслей и почти зачаточное состояние других, развивающихся по остаточному принципу их финансирования.

При размещении новых производств прежде всего учитывались близость сырьевых ресурсов, рынка сбыта и в последнюю очередь наличие трудовых ресурсов, результатом чего стало появление трудонедос-таточных и трудоизбыточных районов.

Особое отношение и приоритетное инвестирование в некоторых отраслях привели и к поляризации рабочей силы по качественному признаку: концентрации работников с высоким уровнем образования и квалификации в одних и недостатку их в других отраслях.

Влияние различных социально-экономических факторов на спрос и предложение рабочей силы не равнозначно. Практика показала, например, что в условиях монополии государственной формы собственности и сверхцентрализации экономики процесс высвобождения работников определялся, в первую очередь, а НТП и социальные процессы играли весьма незаметную роль. Это было связано с тем, что объективно существовали значительные резервы роста эффективности производства и использования рабочей силы, которые вводились в действие именно с помощью организационных мер. В последующем, с изменением политической ситуации в стране, формирование рынка труда стало испытывать серьезное влияние процессов, связанных с обретением республиками государственного суверенитета, национально-этническим и конфликтами, экологическими катастрофами и вызванной этим вынужденной миграцией населения.

В условиях развития рыночной экономики возникновение новых форм собственности и появление на их основе других форм хозяйствования явилось основой изменения экономической структуры общества.

Многообразие форм собственности, децентрализация экономики, вызывая конкуренцию между предприятиями, неизбежно ставят вопрос об изменении цены рабочей силы и ее соотношения со средствами производства (их ценой). Тем самым это ускорит развитие НТП, который в результате окажет реальное влияние на процессы перегруппировки работников, формирование рынка труда.

Пока же создаваемые предприятия с иной формой собственности не могут заметно смягчить ситуацию на рынке труда, привлекая на работу небольшое количество работников ограниченного круга профессий и с высоким уровнем квалификации.

Попытка создания на базе государственных предприятий коммерческих структур сопровождается значительным снижением объемов производства, что приводит к резкому сокращению спроса на рабочую силу, влекущему за собой массовое высвобождение, особенно на первом этапе.

Однако практически по всем отраслям народного хозяйства темпы сокращения объема производства значительно опережали темпы сокращения численности занятых. Во многом это объясняется тем, что рад предприятий в условиях финансовой нестабильности, разрыва экономических связей работают в режиме не полного рабочего времени с частичной оплатой труда, а также широко используя предоставление долгосрочных отпусков без сохранения заработной платы.

Большое влияние на спрос оказывает так называемый неформальный рынок труда, на котором происходит взаимодействие спроса и предложения вне государственных структур занятости.

Демографическая ситуация и занятость населения Республики Марий Эл

В условиях кризиса экономики Республика Марий Эл испытывает большое напряжение, работая в сложной и не всегда определенной экономической среде, в условиях постоянного спада производства, роста числа убыточных предприятий, растущей инфляции. И как следствие этого происходит дальнейшее обострение ситуации с занятостью.

Очевидно, что в условиях спада производства и услуг, инфляции, нехватки финансовых ресурсов, низкой инвестиционной активности трудно рассчитывать на повышение уровня жизни населения и его полную занятость, социальную защищенность. Не стабилизировав экономику, нельзя полностью решить проблему вынужденной незанятости населения. Однако в этих условиях, проводя активную политику занятости населения, используя те небольшие финансовые ресурсы для реализации заранее предусмотренных конкретных мер, нужно и можно решить наиболее острые накопившиеся проблемы, удержать увеличение масштабов безработицы, создать условия для трудоустройства безработных и ищущих работу, смягчить социальную напряженность, обеспечить условия поддержки граждан.

Решением правительственной комиссии республика признана территорией с напряженной ситуацией на рынке труда. Всего по России таких регионов 16, среди них Волго-Вятский район, кроме Нижегородской области.

Коэффициент напряженности на рынке труда во всех 16 территориях очень высокий. В нашей республике он составляет 13: на одно вакантное рабочее место приходится 13 незанятых граждан. В последнее время происходят значительные изменения на рынке труда, меняется его конъюнктура, растут масштабы и объемы. Предполагаемые изменения в структуре и динамике производства, возможное признание отдельных предприятий несостоятельными усилит риск многих граждан потерять работу, может вызвать новую волну высвобождения работающих.

Оценивая демографическую ситуацию в республике за последние годы, можно сделать вывод, что в связи со снижением уровня жизни населения, стал изменяться баланс родившихся и умерших. В 1990 г. коэффициент смертности составил 10,3, а родившихся 15,8, в 1993 г.эти коэффициенты соответственно составили 12,6 и 10,5, а к концу 1995г. эти коэффициенты достигли 13,0 и 9 6, что указывает о процессе снижения численности населения. Практически новая семья стала ограничиваться одним ребенком, иметь второго и более стало недоступным.

За последние годы численность занятых всеми видами экономической деятельности сократилась более чем на 10 тыс.человек и к 1998 г. составила 313,8 тыс.человек. Динамика распределения численности занятого населения в Республике Марий Эл представлена в таблице 4. Из общего количества обратившихся: было трудоустроено 14383 человека; оформлено на досрочную пенсию 129 человек; направлено на переучивание 2289 человек; признано безработными на 01.01.98 г. 9994 человека; назначено пособие по безработице 9472 человекам; участвовало в выполнении общественных работ 7820 человек. Качественный состав обратившихся в службу занятости характеризуется следующими показателями : женщины составляют 54,7 % от общего количества обратившихся в службу занятости по вопросу трудоустройства, рабочие — 50,3 %, ищущие работу впервые — 34,0 %, молодежь от 16 до 29 лет — 37,8 %. Основные показатели рынка труда представлены в таблице 5.

Основными каналами формирования безработных в Республике являются увольнения «по собственному» желанию и высвобождение работников в связи с сокращением объемов производства. Большую часть из них составляют женщины. Подавляющая часть безработных формируется в отраслях материального производства, о чем свидетельствуют данные таблицы 7. В 1997 году ситуация на регистрируемом рынке труда изменилась. Потребность, заявленная работодателями выросла в три раза или на 587 единиц. На 1 января 1998 насчитывалось 924 вакансии, чего не было за последние пять лет. Основная часть из них относилась к негосударственному сектору (55,2% против 46,3% в 1996 году). Наибольшее количество вакансий находилось в промышленности (42,1%) и строительстве (17,2%). Более чем на 12 тысяч человек увеличился прием граждан на работу в целом по республике, в том числе 4,3 тысячи принято на дополнительно введенные рабочие места.

Предложение рабочей силы на контролируемом рынке труда резко сократилось: численность граждан, ищущих работу, уменьшилась на 34,7% и составила 22,4 тысячи человек, что соответствует уровню 1994 года; численность незанятых граждан, обратившихся в службу занятости, уменьшилась на две тысячи или 11Л %. Изменения на рынке труда обусловлены следующими факторами; — сдерживанием процессов высвобождения; — ужесточением регистрации безработных; — проведением активной политики занятости, расширением общественных работ; — увеличением приема на обучение в профтехучилища; — дефицитом средств региональной части фонда занятости. По состоянию на 1 января J 998 года безработица в Республике Марий Эл характеризуется следующими тенденциями и особенностями: — Снижением численности безработных на 48,2%, с 19306 до 9994 человек. Уровень безработицы уменьшился за год на 2,9 процентных пункта и составил 3,1%. — Превышением численности безработны, снятых с учета, над численностью поставленных почти в 1,5 раза. — Уменьшением продолжительности безработицы с 6,9 месяца в 1996 году до 5,6 месяца в 1997 году. — В социальном составе безработных увеличилась доля жсншин с 60,0% до 62,1%, инвалидов с 2,1% до 3,6% и уменьшилась доля молодежи в возрасте 16-29 лет с 36.4% до 31,5%. — Увеличением удельного веса безработных, имеющих высшее и среднее профессиональное образование с 30,0 и до 35,6% и уменьшением числа безработных, имеющих среднее и неполное среднее образование с 70,0 до 64,4%.

Структурная перестройка занятости в различных сферах сельскохозяйственного производства

Переход к рыночной экономике требует внесения существенных коррективов в организацию хозяйствования на селе с учетом формирующейся его многоу к ладности. Это относится ко всем сельским товаропроизводителям вне зависимости от отраслевой принадлежности и масштабов их производства. В предыдущих, главах нами были изложены особенности сельскохозяйственных регионов, которые существенным образом влияют на освоение крестьянами рыночных отношений. Однако на одном из важнейших моментов мы еще не останавливались. Речь идет о так называемой предприимчивости. Так как село все больше приобретает черты многоукладное, то необходимо чтобы предприимчивость формировалась всеми секторами сельской экономики. В то же время прочно бытует мнение о том, что только частный сектор может успешно овладевать этим качеством успеха в рыночной экономике, что коллективным предприятиям не выжить в условиях рынка и они по самой своей природе не могут конкурировать с предприятиями, основанными на частной собственности.

Но это мнение опровергается имеющимся опытом работы лучших производственных коллективов сельскохозяйственных и несельскохозяйственных предприятий. Их отличает грамотное предпринимательство, причем основанное не на перекупке и перепродаже товаров, а на хорошо просчитанной производственной деятельности и правильно выбранных каналах использования продукции. Даже в трудных условиях, при обесценивании производимых ими сельскохозяйственных продуктов, таким хозяйствам удается не только не снижать объемы производства продукции, но даже их наращивать. Этим хозяйствам повезло прежде всего с руководителями, которые не только хорошо знают возглавляемые ими производства, но и обладают практичностью, находчивостью и изобретательностью. Будучи хорошими экономистами (даже не имея специального экономического образования), они подметили более высокую выгодность реализации готовой продукции, нежели сырья. Эта выгода не ограничивалась только прибылями на банковских счетах хозяйств. Одновременно создавались качественно новые рабочие места, весьма привлекательные для молодежи. Производственные успехи, подкрепленные экономически, давали простор для социальных преобразований. Успешно решались здесь и вопросы обеспечения рабочими местами, которые тоже были должным образом оснащены и обустроены.

Бывшие колхозы и совхозы, ныне коллективно-долевые предприятия, акционерные общества, крупные крестьянские (фермерские) хозяйства и птицесовхозы приобретают и монтируют как во вновь построенных, так и в приспособленных цехах различное оборудование по переработке мяса и молока, доводят продукт до товарной формы и реализуют его по договорным ценам на различных сбытовых объектах рыночной структуры.

Экономическая целесообразность внутрихозяйственной переработки мяса уже доказана практической работой собственных цехов в коллективном сельскохозяйственном предприятии «Пригородное» и птицеводческом хозяйстве «Марийский» Медведевского района, колхозе «Рассвет» и гос-племзаводе «Алексеевский» Советского района , КДП «1 -е мая» Новото-рьяльского и «Упшер» Волжского районов. В коллективном предприятии «Пригородное» в конце 1992 года был смонтирован и пущен в эксплуатацию колбасный цех производственной мощностью 0,5 тонны в смену. Из мяса здесь вырабатываются различные виды колбас—полукопченые и вареные, производятся суповые наборы и копчености. В рабочем процессе цеха было задействовано первоначально всего шесть человек — формовщик. три обвальщика, заведующий производством и техслужащая. Режим работы цеха односменный. Каждый работник выполняет закрепленную за ним операцию согласно технологии производства.

Цикл производства колбасных изделий довольно длителен, поэтому в одну из рабочих смен производится обвалка и жиловка мяса, а в последующие смены — изготовление фарша, наполнение им оболочек, термообработка готовых батонов.

Функционирование колбасного цеха в КСП «Пригородное» способствовало решению следующих задач:

— не допускается передержка скота на откорме и потери в весе и упитанности животных, своевременно перерабатывается скот вынужденного убоя ;

— создаются новые рабочие места для трудоустройства незанятого населения, а с расширением производства их количество будет увеличиваться;

— местное сельское население, детские дошкольные учреждения. школы обеспечиваются свежими колбасными изделиями и копченостями, происходит реальное насыщение потребительского рынка мясными продуктами и ослабляется монополизм крупных предприятий.

Кроме того достигается определенный социально-экономический эффект, заключающийся в снабжении своих работников мясными изделиями по приемлемым ценам для них. Выручка от реализации продукции через выездную торговлю, магазины и рынок позволяет снижать образующийся в отдельные периоды дефицит в наличных деньгах для своевременной выплаты заработной платы работникам предприятий.