Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция Трысячный, Владимир Иванович

Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция
<
Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция
>



Трысячный, Владимир Иванович. Формирование механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства: теория, методология, концепция : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Трысячный Владимир Иванович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 337 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/51

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и развития рынка средств производства как основы национальной и экономической безопасности России 16

1.1 Особенности формирования сбалансированного рынка средств производства 16

1.2 Современные проблемы устранения экономических угроз безопасному функционированию субъектов рынка средств производства 41

1.3 Рынок средств производства в системе обеспечения национальной и региональной безопасности 57

2 Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности рынка средств производства 74

2.1 Сущность и содержание безопасности экономического развития 74

2.2 Факторы и признаки структурирования экономической безопасности рынка средств производства 85

2.3 Теоретические аспекты создания механизма экономической безопасности рынка средств производства и его концептуального обоснования 105

3 Методологические основы диагностики состояния экономической безопасности рынка средств производства 124

3.1 Особенности процессов обеспечения экономической безопасности рыночного сегмента как совокупности мероприятий 124

3.2 Показатели и критерии экономической безопасности 141

3.3 Индикативные системы оценки уровня экономической безопасности рынка средств производства 154

4 Мониторинг динамики состояния экономической безопасно сти рынка средств производства на макро- и мезоуровнях 168

4.1 Исследование состояния рынка средств производства в дореформенной ретроспективе с позиции его безопасного функционирования 168

4.2 Современная динамика макро - и мезоэкономических показателей безопасности рынка средств производства 190

4.3 Динамическая модель оценки уровня экономической безопасности рынка средств производства 215

5 Концептуальные основы и институциональные предпосылки формирования механизма экономической безопасности рынка средств производства 233

5.1 Институциональные основы создания механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства 233

5.2 Укрепление экономической безопасности инновационной составляющей рынка средств производства 260

5.3 Концепция обеспечения экономической безопасности рынка средств производства на территориальном уровне 271

Выводы и предложения 289

Список использованной литературы и источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Периоды экономических преобразований всегда сопровождаются множеством новых рыночных проблем, требующих теоретического обоснования и глубокого научного осмысления. К числу наиболее острых и неразрешенных из них в настоящее время относится обеспечение устойчивого функционирования базовых рыночных сегментов, что обусловлено их особой ролью в процессах модернизации российской экономики и перехода на инновационный путь развития.

Формирование глобального экономического пространства, подверженного кризисным проявлениям, явилось причиной возникновения ранее неизвестных негативных тенденций функционирования рынка средств производства, к числу которых следует отнести следующие: производство характеризуется быстрым моральным износом, появлением новых видов оборудования, машин, полуфабрикатов вследствие постоянных изменений в технологиях, их совершенствования и модернизации зарубежными конкурентами; неустойчивость системы связей между организациями-производителями и организациями-потребителями; низкая адаптивность к новым условиям хозяйствования предприятий промышленности; монополизация рынка крупными производителями и их олигополистическое позиционирование; приобретение средств производства в основном за счет прибыли предприятий в силу высокой стоимости кредитных ресурсов и т.д.

Сохранение существующих тенденций негативно отражается на конкурентоспособности национальной экономики. В этой связи реальным выходом из сложившейся ситуации представляется разработка действенного механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства, который способен устранить значительную часть противоречий в развитии этой сложной экономической системы.

Современная практика рыночных преобразований генерирует ряд проблем обеспечения экономической безопасности, требующих теоретического обоснования и глубокого научного изучения. Необходимость их разрешения продиктована неразработанностью теоретических положений экономической безопасности в трудах отечественных ученых. В этой связи актуальным является адаптация зарубежных разработок, исследование и дополнение базовых определений и классификаций безопасности, а также обоснование методов и механизмов ее обеспечения в российской практике.

В настоящее время в экономической литературе отсутствует единство подходов к пониманию природы и сущности понятия «экономическая безопасность рынка средств производства», к ее структурированию, разработке системы индикаторов состояния и их пороговых значений, выявлению угроз и негативных тенденций.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной и специальной литературы по избранной проблеме выявил значительное количество опубликованных результатов разработок ученых и практиков, однако исследованию существующих принципов, методов и приемов изучения процессов устойчивого и безопасного функционирования рынков в целом и рынка средств производства в частности уделяется недостаточное внимание. Современная экономическая литература располагает обширным диапазоном публикаций, которые по тематической направленности можно условно разделить следующим образом:

- теоретические представления о рынке, его классификации, основанные на работах таких ученых как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс, Ф. Хайек, Г. Саймонс, Ф. Котлер, Дж. Блэир, К. Бэйн, П. Хоуэллс, М. Темпл и др.;

- основные взаимосвязи государства и рынка, изложенные в трудах М. Кейнса, Г. Шмоллера, К. Бюхера, Л. Брентано, М. Фридмана, Дж. Стиглеца, П. Самуэльсона и др.;

- научно-исследовательские разработки в области теории региональных рынков, представленные в публикациях И.Г. фон Тюнена, В. Лаунгардта, В. Рошера, А. Вебера, О. Энглендера, Т. Паландера, А. Пределя, А. Леша, У. Айзарда, А. Шеффле, Дж. Стюарта, С. Харриса, Д. Рея, В. Кристаллера, Б. Берри, Дж. Даусона, П. Джексона и др. Проблемы размещения производственных сил изучали российские ученые: Д.И. Менделеев, И.Г. Александров, Н.Н. Колосовский и др. Вопросы территориального воспроизводства отражены в исследованиях А.Г. Гранберга, А.С. Новоселова, Н.Н. Потрубач и др.;

- теоретические концепции, внесшие существенный вклад в развитие теории безопасности представителями философии и социальной философии: О. Конт, Г. Спенсер, Ф. Найт, Э. Гидденс и др.;

- работы, посвященные современным аспектам экономической безопасности зарубежных исследователей с позиции теории катастроф (И. Зиман, И. Касетти, Дж. Колата, Э. Ласло, Т. Олива) и теории рисков (Р. Кеске, Дж. Кларк, Р. Дембро, К. Эрроу);

- общетеоретические вопросы изучения экономической безопасности, рассмотренные в трудах Л.И. Абалкина, П.В. Акинина, А.П. Архипова, А.Е. Городецкого и др.;

- методологические основы оценки национальной безопасности, представленные в публикациях С.Ю. Глазьева, А.Н. Илларионова, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова и др.;

- современные аспекты функционирования рынка средств производства, отраженные в научных исследованиях В.П. Арефьева, И.Н. Веретенникова, В.А. Горемыкина, Р.В. Исаева, А.С. Серкова, Ю.И. Трушина и др.

Наличие перечисленных подходов к раскрытию отдельных аспектов рассматриваемой в диссертации тематики сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений о механизме формирования системы экономической безопасности рынка средств производства, обеспечивающего потребности народного хозяйства в средствах и предметах труда.

Дискуссионность избранной проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, их противоречивость, а также актуальность изучения проблем создания эффективной системы экономической безопасности рассматриваемой подсистемы рынка обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование концепции и моделей обеспечения экономической безопасности, создание ее эффективного механизма и разработка действенного инструментария реализации применительно к рынку средств производства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы:

- обосновать теоретико-методологические основы исследования рынка средств производства как основы национальной и региональной безопасности России;

- определить основные проблемы функционирования рынка средств производства и его субъектов, которые могут рассматриваться в качестве угроз экономической безопасности территорий;

- проследить эволюцию представлений о безопасности, ее рыночную трансформацию, выделить и расширить основные классификационные признаки данной категории в масштабах рынка средств производства;

- рассмотреть экономическую безопасность рынка средств производства как систему с присущими ей свойствами и элементами;

- дополнить методический аппарат диагностики состояния рынка средств производства системой индикаторов, характеризующих уровень его экономической безопасности;

- выделить и обосновать пороговые значения показателей экономической безопасности рынка средств производства;

- провести мониторинг состояния экономической безопасности рынка средств производства в дореформенной ретроспективе и в настоящее время на основе анализа динамики макро – и мезоэкономических показателей;

- создать динамическую модель оценки уровня экономической безопасности исследуемого рыночного сегмента;

- обосновать механизм обеспечения экономической безопасности рынка средств производства и его инновационной составляющей;

- разработать концепцию обеспечения экономической безопасности рынка средств производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок средств производства и возникающие при этом отношения между государством, предприятиями и организациями в процессе его функционирования.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений субъектов рынка средств производства и регулирующих воздействий государства и общества в сфере обеспечения его экономической безопасности на макро– и мезоуровнях, включая процессы создания, распределения и конечного использования средств и предметов труда как факторов устойчивого развития национального хозяйства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблематике экономической безопасности, разработки научно-исследовательских учреждений, программные документы органов государственного управления экономикой России, фундаментальные положения эволюционной и переходной экономики, государственного управления, экономико-статистического и математического моделирования, статистического анализа и прогнозирования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, индуктивного и дедуктивного. Использовались приемы восхождения от простого к сложному, от общего к частному, а также специальный инструментарий экономического анализа на основе: статистического, сравнительного, графической интерпретации, экономико-математических методов. Каждый из перечисленных приемов применялся адекватно его функциональным возможностям и решающим способностям для достижения поставленных исследовательских задач. Адресное использование указанных инструментов в рамках единого алгоритма исследования послужило обеспечению надежности оценок и выводов по результатам проведенной разработки проблемы.

Исследование проведено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п. п. 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности», 12.21 «Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.)».

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа в Ставропольском крае, Министерства экономического развития РФ, информации, представленной на интернет-сайтах Министерства экономического развития и Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края, данных годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета промышленных и сельскохозяйственных предприятий края, а также материалов монографических работ и научных публикаций ведущих российских ученых, зарубежных исследователей, личных наблюдений автора. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, прошедших математическую обработку, анализ, обобщение, экономическую интерпретацию и комментарий с позиции обеспечения безопасности, позволила достичь достоверности результатов исследования и аргументированной обоснованности практических рекомендаций.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция РФ; законодательные акты РФ и ее субъектов; подзаконные акты – указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств, служб РФ, региональные нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в сфере обеспечения экономической безопасности; государственные программы социально-экономического развития.

Концепция диссертационного исследования базируется на понимании экономической безопасности как сложной социально-экономической системы, характеризующейся целым рядом свойств, таких как: устойчивость, адаптивность, инерционность, кумулятивность, независимость, способность к саморазвитию, целенаправленность, противоречивость, управляемость, стохастичность. Содержание ключевой идеи диссертации определяется комплексной оценкой экономической безопасности как сложной, многоаспектной полиструктуры на основе разработки и описания закономерностей формирования и развития рынка средств производства, позволяющих выделить существующие проблемы и угрозы его сегментам; возможностей повышения надежности функционирования рынка средств производства, воздействуя на него посредством создания эффективной системы обеспечения экономической безопасности; совершенствования методов, инструментов и функций управления, реализуемых в рамках институтов экономической безопасности, оказывающих воздействие на субъекты рынка средств производства для обеспечения их устойчивого функционирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современный рынок средств производства представляет собой открытую самоорганизующуюся систему, движение которой носит эволюционно необратимый характер. Изменчивость траектории развития, характеризующаяся циклической и волновой динамикой, определяется сочетанием глобальных, мирохозяйственных, макро-, мезо- и микроэкономических тенденций. Это обстоятельство создает условия для появления негативных тенденций экономической безопасности рассматриваемого рыночного сегмента. Экономические угрозы национальной безопасности в реальном секторе экономики порождаются неравновесным состоянием рынка средств производства. Это обстоятельство обусловлено наличием диспропорций в развитии его базовых сегментов, влияние которых на безопасность национального хозяйственного комплекса зависит от эффективности их функционирования в составе рынка средств производства. Достижение безопасного функционирования всех его подсистем возможно лишь за счет интеграции усилий государства и профессиональных участников рынка.

2. Организации-потребители, действующие на рынке средств производства, способствуют его развитию посредством обеспечения постоянного и широкого спроса. Организации-производители, функционирующие на этом рынке, не способны адекватно обеспечить возрастающий спрос вследствие следующих причин: отсутствия инвестиций; неустойчивости, обусловленной низким уровнем материально-технического снабжения; недостаточного регулирования со стороны государственных институтов, что является угрозами безопасности участников исследуемого рыночного сегмента. Управление их сбалансированным функционированием должно учитывать следующие требования к организации собственной структуры: возможность самодетерминации частных целей, восприимчивость к многочисленным внешним факторам, высокую степень рыночной неопределенности, отсутствие четко выраженных границ между управляющей и управляемой подсистемами, иерархичность и сложность межфункциональных связей, ориентацию на определенные производственные потребности.

3. На базе исследования эволюции понятия экономической безопасности, ее рыночной трансформации предложена классификация элементов рассматриваемого явления, позволяющая сформировать полное представление о данной категории как сложной, многоаспектной полиструктуре, состоящей из большого числа подвидов, среди которых одним из базовых является экономическая безопасность рынка средств производства, под которой следует понимать обеспечение состояния его устойчивого развития за счет собственного производства широкой номенклатуры средств и предметов труда, удовлетворения потребностей народного хозяйства в средствах производства, повышения качества продукции и ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, соблюдения экономических интересов организаций-производителей и организаций-потребителей, нейтрализации внутренних и внешних негативных воздействий, угроз и опасностей, возникающих в процессе функционирования национального воспроизводственного комплекса.

4. Рассмотрение сущности экономической безопасности рынка средств производства как системы предопределяет необходимость выделения ее свойств и признаков. К числу первых следует отнести устойчивость, адаптивность, инерционность, кумулятивность, независимость, способность к саморазвитию, целенаправленность, противоречивость, управляемость, стохастичность. Совокупность принципов включает антропоцентризм, пространственную сущность, превентивность, патернализм, комплексность, системность, идентичность, целеполагание, научность, ранжирование объектов безопасности, информатизацию, вариативность и т.д. В результате их исследования и дополнения можно утверждать, что данная категория является полиструктурной, то есть многоаспектной. Элементы, входящие в экономическую безопасность, несмотря на их смежность, необходимо рассматривать в масштабах каждого фактора, не допуская их смешения. Более того, типологизируя по группам, не следует нарушать межструктурных границ.

5. В рамках обеспечения методической базы мониторинга экономической безопасности рынка средств производства разработана экономико-математическая модель, позволяющая обрабатывать экспертную информацию, а именно, существующие системы индикаторов оценки пороговых значений по анализу уровня экономической безопасности посредством ранжирования существующих показателей по степени их влияния на возможность появления критических ситуаций. С помощью инструментов корреляционно-регрессионного анализа из всей совокупности существующих индикаторов оценки уровня экономической безопасности исследуемого рыночного сегмента были отобраны следующие: доля импорта машин и оборудования; степень износа основных фондов; доля инновационно активных предприятий; доля затрат на технологические инновации в общем объеме инвестиций; затраты на технологические инновации; экспорт высокотехнологичной продукции.

6. Созданная в период индустриализации советская промышленность позволяла полностью обеспечить приемлемый уровень экономической безопасности рынка средств производства. Вместе с тем, приоритетное развитие военно-промышленного комплекса в условиях командно-административной экономики не позволило эффективно реализовать имеющийся производственный потенциал. В результате данных диспропорций советская экономика оказалась невосприимчивой к научно-техническому прогрессу, произошло отставание в технологическом отношении и снижение уровня конкурентоспособности продукции отраслей тяжелой промышленности. Итогом проводимой политики стало доминирование экстенсивного пути развития рынка средств производства за счет опережающего роста основных фондов по сравнению с производительностью труда, являющееся основной причиной ослабления ресурсного потенциала, приведшего в дальнейшем к снижению уровня экономической безопасности рынка средств производства.

7. На основании выделенных и обоснованных показателей экономической безопасности и их пороговых значений, проведен мониторинг состояния рынка средств производства, который показал низкую конкурентоспособность российского машиностроения, обусловленную высокой степенью импортозависимости, достигающей уровня более 50 % при пороговом значении данного показателя не более 30 %. Показатель износа основных фондов достиг предкризисного уровня в 45,5 %. Доля инновационно активных предприятий в машиностроении составляет лишь 38 %, что на 28 % ниже порогового уровня. Показатель удельного веса инновационной продукции также более чем в 2 раза ниже критических значений. Инновационная активность хозяйствующих субъектов в отрасли машиностроения остается крайне низкой и предполагает высокую вероятность утраты части ресурсного потенциала, снижение уровня конкурентоспособности отечественной продукции. Данное предположение подтверждается долей экспорта высокотехнологичной продукции, которая составляет всего 1,2 % в общем объеме экспортируемых товаров и услуг при необходимом уровне не менее 10 %.

8. Результаты динамического моделирования состояния экономической безопасности рынка средств производства показывают, что достижение минимального уровня развития отечественного научно-технического и производственного потенциала, обеспечивающего экономическую безопасность рынка средств производства, возможно за счет рационального использования интеллектуальных, финансовых и материальных ресурсов, и позволяет повысить устойчивость экономической системы в случае возникновения непрогнозируемых угроз, а эффективность использования инновационных технологий подтверждается снижением производственных издержек и уровня заработной платы в расчете на единицу продукции.

9. Обострение межстрановой конкуренции обуславливает усложнение экономических отношений на рынке средств и предметов труда. Это, в свою очередь, приводит к трансформации области приложения инструментов механизма его экономической безопасности, диверсификации соответствующей институциональной базы. В работе обоснованы предложения по расширению субъектно-объектной основы безопасности, которая включает в себя: во-первых, органы государственной власти и местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие предприятия, население; во-вторых, природные богатства, производственные и непроизводственные фонды, недвижимость, финансовые и трудовые ресурсы, хозяйственные структуры, социальную среду.

10. Важнейшими концептуальными направлениями обеспечения экономической безопасности отечественного рынка средств производства следует считать: расширение сегментов рассматриваемого рынка за счет активного продвижения новых технологий и образцов техники; завершение реструктуризации промышленного комплекса согласно критериям функционирования и управления в условиях мирового разделения труда и вступления России в ВТО; создание научно-производственных кластеров, отвечающих потребностям развития структурообразующих отраслей промышленности; создание совместных предприятий с соответствующими транснациональными компаниями. Последовательное осуществление системы мер по переводу рынка средств производства на принципиально иной технико-технологический уровень обеспечения экономической безопасности соответствует концепции инновационного развития экономики Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании концепции обеспечения экономической безопасности рынка средств производства и субъектно-функциональной структуры механизма ее реализации.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- в теоретическом аспекте уточнена сущность категории «средства производства» в части дополнения этого понятия дефинициями информационных продуктов, зафиксированных на различного рода носителях и непосредственно участвующих в процессах создания материальных благ и выделены основные классификационные признаки рынка средств производства, определяющие порядок его субъектно-функциональной и отраслевой сегментации, а также учитывающие продуктовые, управленческие и региональные особенности организации эффективного взаимодействия элементов в системах «производитель – потребитель» и «покупатель– продавец»;

- обобщены характеристики рынка средств производства как открытой самоорганизующейся системы, находящейся в процессе непрерывного эволюционно обусловленного движения, изменчивость траектории которого характеризуется циклической и волновой динамикой в результате совокупного воздействия глобальных, мировых и макроэкономических трансформаций его технико-технологической безопасности;

- выявлена связь разбалансированного развития отдельных сегментов российского рынка средств производства с генерацией комплекса противоречий между его субъектами, что является причиной возникновения опасностей экономического, технико-технологического и инфраструктурного характера, а также обуславливает неустойчивое функционирование и угрозы экономической безопасности всей воспроизводственной системы страны;

- классифицированы виды опасностей и обоснованы базовые признаки структурирования возможных дестабилизирующих воздействий на экономическую систему, к которым относятся следующие: степень вероятности, периодичность, масштабность, достоверность диагностирования, направленность, характер проявления, прогнозируемость, рыночная принадлежность;

- конкретизировано понятие «экономическая безопасность рынка средств производства» в контексте обеспечения устойчивого развития производства широкой номенклатуры средств и предметов труда, повышения качества выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, достижения сбалансированности интересов организаций-производителей и потребителей, нейтрализации различного рода негативных воздействий, угроз и опасностей, возникающих в процессе функционирования национального воспроизводственного комплекса;

- обоснованы и предложены индикаторы уровня экономической безопасности субъектов рынка средств производства, включающие социально-экономические и общехозяйственные показатели, характеризующие текущее и перспективное состояние их основных фондов, оборотного капитала, трудовых ресурсов, инвестиционного и инновационного потенциала, конкурентных преимуществ и структуры собственности;

- разработана методика оценки уровня экономической безопасности рынка средств производства, в основу которой положена логит-модель множественного упорядоченного выбора показателей эффективности системы, а в качестве исходных данных приняты индикаторы степени износа основных фондов организаций, размеров затрат на технологические инновации и их долевого вклада в суммарный объем инвестиций, удельного веса импортируемых машин и оборудования, параметров инновационной активности предприятий-производителей средств и предметов труда, объемов экспорта высокотехнологичной продукции;

- реализован ретроспективный системно-функциональный анализ состояния экономической безопасности рынка средств производства, что позволило диагностировать основные позитивные и негативные тенденции в характере динамики его устойчивого и сбалансированного развития, а также определить приоритетные направления предотвращения возможных вызовов и угроз;

- осуществлен мониторинг современной динамики макро– и мезоэкономических показателей безопасности рынка средств производства на основе выделенных и обоснованных пороговых значений, превышение критического уровня которых свидетельствует о кризисном состоянии исследуемого рыночного сегмента и необходимости реализации мер государственной поддержки развития высокотехнологичных отраслей воспроизводственного комплекса;

- предложена структура механизма обеспечения безопасного функционирования рынка средств производства, основные элементы которого встроены в систему государственно-частного партнерства и реализуют регулирующие, стимулирующие, информационно-коммуникационные, инвестиционно-инновационные и защитно-охранные воздействия на субъекты экономических отношений;

- разработана авторская концепция обеспечения экономической безопасности рынка средств производства России, в основу которой положена модель рационального взаимодействия государства и бизнеса в процессах активизации инвестирования инновационно ориентированных планов и программ технико-технологической модернизации воспроизводственного комплекса, а реализующие ее механизмы включают в себя комплекс таможенно-тарифных и налоговых инструментов защитно-стимулирующего характера.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением российского и зарубежного опыта в области экономического анализа состояния рынка средств производства с позиции безопасности протекающих в нем процессов, выявлением и обоснованием условий, форм, инструментов и механизмов обеспечения макро- и мезоэкономической безопасности в интересах сбалансированного развития хозяйственного комплекса и полноценного удовлетворения его потребностей в современных средствах и предметах труда. Реализованное в работе углубленное концептуальное осмысление тенденций и моделей становления адекватного императивам инвестиционно-инновационного развития механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства является одним из приоритетных направлений совершенствования теоретического и методического инструментария функционирования национального хозяйства.

Полученные автором результаты могут служить теоретической и эмпирической базой формирования научных основ стратегии экономической безопасности, а также программно-прогнозных и проектных разработок, различного рода стратегий и механизмов устойчивого развития воспроизводственного комплекса.

Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть полезны законодательным и исполнительным органам власти разных уровней при оценке, мониторинге и прогнозировании экономически безопасного функционирования территориальных сегментов рынка средств производства, а также отдельных отраслей и интегрированных формирований.

Положения и концептуальные разработки диссертации нашли применение в образовательных учебных курсах «Макроэкономика», «Экономика», «Экономическая безопасность», «Региональная экономика», «Экономика предприятия» Ставропольского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в частности, международной научно-практической конференции «Современные формы и методы управления аграрной экономикой» (Ставрополь, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Развитие форм и инструментария управления аграрной экономикой региона» (Ставрополь, 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность Юга России» (Ставрополь, 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического развития региона в период мирового финансового кризиса» (Ставрополь, 2009 г.), региональной научно-практической конференции «Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения» (Ставрополь, 2008 г.), а также на ежегодных региональных научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2004-2010 гг.).

Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти Ставропольского края.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 45 работ общим объемом свыше 35,5 п.л., в том числе 5 монографий, 17 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации, логика и последовательность изложения материала определены целью и задачами исследования и отражают характер изучаемой проблемы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, объединенных в 15 подразделов, выводов и предложений, списка использованной литературы (272 наименования), 10 приложений, включает 41 таблицу, 28 рисунков и раскрывается в ее содержании.

Современные проблемы устранения экономических угроз безопасному функционированию субъектов рынка средств производства

Концепция диссертационного исследования базируется на понимании экономической безопасности как сложной: социально-экономической системы, характеризующейся целым рядом свойств, таких как: устойчивость, адаптивность, инерционность,; кумулятивность, независимость, способность к саморазвитию;. целенаправленность, противоречивость, управляемость, стохастичность. Содержание ключевой;идеи диссертации определяется комплексной оценкой экономической безопасности как сложной, многоаспектной полиструктуры на основе разработки и: описания закономерностей формированиями; развития рынка средствшроизводства, позволяющих выделить существующие проблемы» и угрозы, его сегментам; возможностей повышения надежности функционирования рынка: средств производства, воздействуя на него посредством, создания эффективной системы: обеспечения экономической: безопасности; совершенствования методов, инструментов и функций управления, реализуемых/ в рамках институтов; экономической безопасности, оказывающих воздействие на; субъекты :рынка средств производства для-обеспечения их устойчивого функционирования.

Научная новизна исследования состоит в теоретико методологическом? обосновании концепции обеспечения. экономической безопасности рынка средств производства и. субъектно-функциональной структуры механизма ее реализации., . Конкретное приращение научного знания характеризуется следующи ми1 положениями:; - в теоретическом аспекте уточнена сущность категории: «средства. производства» в части.дополнения этого понятия дефинициями.информационных продуктов, зафиксированных на различного рода носителях и непосредственно участвующих в процессах создания материальных благ и выде 11 лены основные классификационные признаки рынка средств производства, определяющие порядок его субъектно-функциональной и отраслевой сегментации, а также учитывающие продуктовые, управленческие и региональные особенности организации эффективного взаимодействия элементов в системах «производитель - потребитель» и «покупатель— продавец»; - обобщены характеристики рынка средств производства как открытой самоорганизующейся системы, находящейся в процессе непрерывного эво люционно обусловленного движения, изменчивость траектории которого характеризуется циклической и волновой динамикой в результате совокуп ного воздействия глобальных, мировых и макроэкономических трансфор маций его технико-технологической безопасности; - выявлена связь разбалансированного развития отдельных сегментов российского рынка средств производства с генерацией комплекса противо речий между его субъектами, что является причиной возникновения опас ностей экономического, технико-технологического и инфраструктурного характера, а также обуславливает неустойчивое функционирование и угро зы экономической безопасности всей воспроизводственной системы страны; - классифицированы виды опасностей и обоснованы базовые признаки структурирования возможных дестабилизирующих воздействий на эконо мическую систему, к которым относятся следующие: степень вероятности, периодичность, масштабность, достоверность диагностирования, направ ленность, характер проявления, прогнозируемость, рыночная принадлеж ность; - конкретизировано понятие «экономическая безопасность рынка средств производства» в контексте обеспечения устойчивого развития про изводства широкой номенклатуры средств и предметов труда, повышения качества выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности на внутрен нем и внешнем рынках, достижения сбалансированности интересов органи заций-производителей и потребителей, нейтрализации различного рода не 12 гативных воздействий, угроз и опасностей, возникающих в процессе функционирования национального воспроизводственного комплекса; обоснованы и предложены индикаторы уровня экономической безопасности субъектов рынка средств производства, включающие социально-экономические и общехозяйственные показатели, характеризующие текущее и перспективное состояние их основных фондов, оборотного капитала, трудовых ресурсов, инвестиционного и инновационного потенциала, конкурентных преимуществ и структуры собственности; разработана методика оценки уровня экономической безопасности рынка средств производства, в основу которой положена логит-модель множественного упорядоченного выбора показателей эффективности системы, а в качестве исходных данных приняты индикаторы степени износа основных фондов организаций, размеров затрат на технологические инновации и их долевого вклада в суммарный объем инвестиций, удельного веса импортируемых машин и оборудования, параметров инновационной активности предприятий-производителей средств и предметов труда, объемов экспорта высокотехнологичной продукции; реализован ретроспективный системно-функциональный анализ состояния экономической безопасности рынка средств производства, что позволило диагностировать основные позитивные и негативные тенденции в характере динамики его устойчивого и сбалансированного развития, а также определить приоритетные направления предотвращения возможных вызовов и угроз; осуществлен мониторинг современной динамики макро- и мезоэко-номических показателей безопасности рынка средств производства на основе выделенных и обоснованных пороговых значений, превышение критического уровня которых свидетельствует о кризисном состоянии исследуемого рыночного сегмента и необходимости реализации мер государственной поддержки развития высокотехнологичных отраслей воспроизводственного комплекса;

Факторы и признаки структурирования экономической безопасности рынка средств производства

Несмотря на многовековое изучение, общепризнанного научного понятия рынка не существует. Большинство авторов раскрывают лишь некоторые стороны рынка, вследствие чего складывается его неполное понимание. Отсюда появляется необходимость проанализировать самые распространенные определения этой экономической категории.

Большую часть существующих в экономической литературе трактовок данного явления можно систематизировать в группы, где рынок рассматривается как: общественная реальность; сфера товарного обмена [18,50]; любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом [50]; система экономических отношений между продавцами и покупателями, посредством которого осуществляется обращение общественного продукта [4,158]; совокупность деловых операций и условий, определяющих производство и сбыт товара [17]; совокупность существующих и потенциальных покупателей товаров и их взаимодействие с производителями товаров [84,101,213]; институт или механизм, включающий автоматические регуляторы непосредственного взаимодействия производителей и потребителей [54,197]; саморегулирующаяся система вступающих в определенные экономические отношения субъектов, обеспечивающая создание необходимых условий расширенного воспроизводственного процесса [200,125].

Базовым определением рынка, которого придерживаются зарубежные экономисты, является его понимание как места, где совершается массовый товарный обмен. Существенным недостатком является отсутствие глубокого экономического подхода к вопросу, его замена на обыденное ненаучное представление.

Известный экономист Ф. Котлер, характеризовал рынок как совокупность покупателей товаров, подчеркивая особую роль последних. При э гом он подразделял их на существующих и потенциальных [84]. Ф. Хайек под рынком понимал сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди множества индивидуальных агентов [98].

Самое распространенное определение рынка в отечественной экономической литературе, трактует его как систему отношений между продавцами и покупателями [137]. Акцент делается на то, что покупатели подразделяются на организации, государственные учреждения, конечные потребители, посредники, покупающие товары для последующей продажи. На первый взгляд данное определение выглядит весьма безупречно, но при глубоком и тщательном анализе становится видно, что данная точка зрения на понятие рынка имеет существенную неточность. Эта неточность состоит в том, что отношения при обмене товаров возникают как между продавцами и покупателями, так и внутри данных социальных групп. Для примера можно привести конкуренцию между продавцами в ходе реализации товаров или конкуренцию между покупателями в ходе приобретения товаров. Это экономическое определение рынка следует дополнить правовым комментарием. Дело в том, что отношения между продавцами и покупателями являются не только экономическими отношениями, но и юридическими. Формой эгих отношений между продавцом и покупателем является договор [130]. Для заключения договора необходимо, чтобы эти юридические отношения соответствовали следующим условиям[40,41]: во-первых, отношения между продавцом и покупателем должны быть законными, то есть не противоречить действующему законодательству; во-вторых, отношения должны быть между правоспособными лицами, обладающими дееспособностью; в-третьих, отношения должны выражать свободную волю участников, значит, не должно быть насилия или угроз со стороны третьих лиц; в-четвертых, отношения должны иметь форму, предусмотренную законом.

Рыночные отношения выступают в виде процессов движения товаров и денег или, говоря другими словами, в виде купли-продажи. Для раскрытия содержания купли-продажи, как договорных рыночных отношений необходимо понять, что собой представляет договор купли-продажи [41]. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации договором купли-продажи называется договор, по которому одна из сторон (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), которая обязуется уплатить за него определенную денежную сумму. Перемещение материальных благ в товарной форме, составляющее основу любого обязательства, в договоре купли-продажи выступает в наиболее чистом виде, являясь его непосредственным содержанием.

В результате заключения договора у продавца и покупателя, как у сторон договора, возникают взаимные права и обязанности. Право покупателя обычно состоит в возможности получить приобретенный товар, а обязанность заключается в совершении действия, например, заплатить за этот товар продавцу определённую цену. Для продавца основным правом является получение от покупателя встречного материального удовлетворения, а основной обязанностью будет передача товара покупателю. Разновидностями договора купли-продажи являются такие договоры, как договор розничной купли-продажи, договор продажи недвижимости, договор продажи предприятия и другие. Купля-продажа является одним из важнейших институтов гражданского права. Особое значение этого рыночного института обусловлено его большой гибкостью и широтой сферы применения, так как купля-продажа - наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена. Сегодня купля-продажа - это самый распространенный договор гражданского оборота.

Если рассматривать рынок как общесоциальное явление, то можно сделать вывод о том, что, кроме экономических и юридических отношений, между его участниками возникают также организационные, психологические и морально-этические отношения.

С учетом приведенных определений, уточнив их, можно сказать, что рынок является системой разнообразных договорных отношений между продавцами (по отчуждению) и покупателями (по приобретению) по купле-продаже определенных услуг и товаров.

Показатели и критерии экономической безопасности

Принцип антропоцентризма заключается в рассмотрении в качестве основной цели экономической безопасности рынка средств производства удовлетворение потребностей индивида посредством выпуска качественных товаров организациями-потребителями средств и предметов труда. Обеспечение защиты населения от внутренних и внешних негативных воздействий, ухудшающих их качество жизни, является базовой функцией государства -основного субъекта рассматриваемого рыночного сегмента, реализующего экономическую политику.

Принцип исследования исторического опыта предполагает использование знаний о безопасности рынка накопленных на протяжении истории развития человечества.

Принцип преемственности исторического развития состоит в способности циклического повторения определенных явлений, прямо или косвенно влияющих на безопасность исследуемого рыночного сегмента.

Принцип пространственной сущности раскрывает значение географического и уровневого подхода к исследованию экономической безопасности рынка средств производства. Исходя из этого, необходимо различать его на \ циональную, локальную, зональную, региональную и местную составляющую, определяя пространственные координаты данного явления.

Принцип превентивности подчеркивает значимость активных действий субъектов экономической безопасности рассматриваемого рынка по выявлению внутренних и внешних источников негативных воздействий, своевременной нейтрализации угроз его безопасности, а в случае невозможности их полного предотвращения - минимизации ущерба от их воздействий. Противоположностью значения данного принципа будет выступать пассивная (наблюдательская) позиция государственных органов при воздействии угроз эффективному функционированию организаций-производителей и организаций-потребителей средств и предметов труда, а также субъектов посреднической деятельности данного рынка.

Принцип комплексности состоит в необходимости использования многоаспектных наблюдений, разноплановых категорий, совокупности базовых элементов анализа для наиболее точного и полного процесса диагностики и оценки экономической безопасности рынка средств производства. Противоположностью значения данного принципа будет изолированное (оторванное) исследование причин возникновения угроз, отказ от рассмотрения расширенного комплекса пороговых значений, индикаторов и показателей его безопасности.

Принцип системности определяет важность рассмотрения процесса обеспечения экономической безопасности рассматриваемого рынка как единого целого (системы), состоящей из ряда взаимосвязанных и взаимозависимых элементов (подсистем), нацеленных на достижение поставленных задач и поиск стратегических направлений развития в данной области.

Принцип идентичности, согласно которому, при проведении мониторинга между исследуемым объектом и системой наблюдения за ним, должно прослеживаться соответствие. Важным моментом этого процесса становится не просто фиксация текущего состояния экономической безопасности рынка средств производства, а исследование динамики положительных или отрицательных явлений в данной сфере.

Принцип патернализма подразумевает обязанность государства компенсировать понесенные убытки и нанесенный ущерб организациям-производителям и организациям-потребителям средств и предметов труда, а также субъектам посреднической деятельности данного рынка, которые возникли в результате проведения экономической политики в области достижения безопасности государства в целом.

Принцип единства народнохозяйственного комплекса страны как объекта обеспечения экономической безопасности заключается в рассмотрении показателей различных отраслей народного хозяйства в рамках взаимосвязанных элементов экономической системы государства, значимость их сбалансированного развития, в том числе посредством внутреннего производства качественных средств и предметов труда для организаций-потребителей, обеспечивающих удовлетворение материальных потребностей населения.

Принцип целеполагания означает определение государством стратегических целей, осуществление которых позволяет обеспечить достижение экономической безопасности страны и ее регионов, как на среднесрочную, так и на долгосрочную перспективу. При этом следует учитывать имеющиеся возможности, потенциал развития и обеспеченность необходимыми ресурсами, в том числе средствами производства.

Принцип устойчивости к воздействиям внешней среды основывается на способности механизма обеспечения экономической безопасности рынка средств производства адекватно реагировать на внешние негативные воздействия, возможности своевременной нейтрализации дестабилизирующих факторов и обеспечения его планомерного развития.

Принцип сохранения экосистемы и ее воспроизводства состоит в рациональном использовании природных ресурсов организациями-производителями и организациями-потребителями средств производства, приоритете энергосберегающих инновационных технологий, бережном от L ношении к экологической системе, государственных мерах по борьбе с ее загрязнением, представляющем угрозу жизни и здоровью населения.

Принцип научности предполагает использование современных научных разработок, теоретическое обоснование принимаемых государственными органами управленческих решений в области обеспечения безопасности исследуемого рыночного сегмента.

Принцип ранжирования объектов экономической безопасности рынка средств производства предполагает необходимость определения их важности по следующим направлениям:

Так как участники данного рынка обладают ограниченным количеством определенных ресурсов, то они должны расходоваться на решение первостепенных проблем.

Принцип вариативности состоит в необходимости (в идеале) выявить все возможные действия, которые могли бы устранить негативные воздействия и, тем самым, наиболее эффективно обеспечить рыночную безопасность. Тем не менее, на практике для того, чтобы сформулировать и оценить каждую альтернативу требуется больше временных и ресурсных затрат. Более того, рассмотрение очень большого числа альтернатив, даже если все они реалистичны, часто ведет к хаосу. Поэтому данный принцип следует трактовать как выбор рационального решения из числа вариантов, которые представляются наиболее реальными и эффективными.

Принцип информатизации деятельности субъектов экономической безопасности рынка средств производства предполагает в условиях нарастания неопределенности внешней среды использование баз данных и информационных средств производства для принятия наиболее взвешенных решений в области обеспечения безопасности.

Принцип иерархичности управления экономической безопасностью означает построение системы государственных органов, регулирующих рыночные отношения, для которой будет характерно подчинение нижестоящих вышестоящим субъектам, при этом необходимо сохранить свободу принятия решений в рамках имеющихся полномочий на всех уровнях управления данным рынком.

Принцип демократического централизма дополняет предыдущий принцип и находит баланс между централизацией и децентрализацией регулирующих воздействий для наиболее эффективного достижения безопасного состояния рынка средств производства.

Принцип использования экономических методов в механизме обеспечения безопасности заключается в согласовании интересов всех субъектов безопасности данного рыночного сегмента.

Последним из рассмотренных нами принципов экономической безопасности является принцип опережающего управления. В соответствии с ним система субъектов безопасности рынка средств производства должна обладать следующими свойствами:

Современная динамика макро - и мезоэкономических показателей безопасности рынка средств производства

Общие принципы и конкретный инструментарий системного подхода все в большей мере используется при решении комплексных, крупномасштабных и долгосрочных экономических проблем, отличающихся высокой степенью сложности. Это относится к разработке и реализации совокупности мер по совершенствованию отраслевого и территориального управления, формированию целевых национальных, региональных программ: к организации управления межотраслевыми комплексами и проектами; к формированию крупных интегрированных производственных структур; к решению задач рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и т. д.

Современные тенденции в использовании системного подхода для решения проблем организации управления состоят в том, что утверждается количественно-качественный подход к исследованию сложных объектов и явлений, преодолевается односторонность и ограниченность чисто формального аппарата, расширяется использование логико-психологических и человеко-машинных процедур. На этой основе возникают новые возможности практического применения системного подхода в данной области, повышается степень реалистичности и адекватности разрабатываемых моделей и рекомендаций [184].

Весьма важным аспектом в осмыслении проблем управления является поиск и обоснование параметров такой системы, которая позволила бы достичь заранее определенных целей с заданной степенью надежности. Между тем, вопросы надежности управления социально-экономическими системами являются мало изученными в отечественной и зарубежной науке.

Обобщая существующие трактовки категории «надежность» можно выразить ее следующим образом: «Надежность - это способность системы к безотказному исполнению заданного набора функций в течение определенного периода времени при установленных внешних воздействиях». Исходя из этого, главными свойствами надежной системы выступают безотказность, восстанавливаемость и готовность.

Первое из них характеризуется вероятностью утраты работоспособности системы в данный период времени. В реальных условиях всегда требуется высокая степень работоспособности. Реализация второго из указанных свойств позволяет восстановить функционирование системы устранением отказа. Готовность измеряется вероятностью того, что система находится в стартовом состоянии и может в любой момент времени приступить к выполнению предназначенных ей функций.

Можно выделить несколько базовых положений повышения надежности функционирования экономических систем. Во-первых, надежность может быть обеспечена за счет дублирования функций элементов. В этом случае выход из строя одного элемента приводит к росту нагрузки на другой, ему родственный, но без нарушения работоспособности системы в целом. Например, возможно создание «сверхорганизма» за счет объединения усилий многих людей. С управленческих позиций в этом проявляется эффект группы.

Во-вторых, рассматривая систему с технократических позиций, возможно повышение ее надежности за счет использовании тщательно проверенных элементов, оптимизации межфункциональных связей, применения подсистем с высоким ресурсным потенциалом, сокращения количества компонентов.

В-третьих, надежность экономических систем не может быть неизменно высокой. В соответствии с теорией экономических циклов она, вероятнее всего, будет снижаться на стадии кризиса и депрессии. Увеличение продолжительности фазы экономического подъема неизбежно приводит к росту степени надежности системы.

Экономическая система, как известно, имеет определенную структуру, под которой понимаются устойчивые пространственно-временные связи и отношения между подсистемами, предопределяющие функциональные назначения, характер взаимодействия рассматриваемой системы с внешней средой. Таким образом, характер организационной структуры системы предопределяет набор свойственных ей функций.

Одним из способов повышения надежности системы выступает достижение структурной и функциональной избыточности. Это подтверждается анализом функционирования сложных самоорганизующихся систем, в частности, живого организма. Если существуют избыточные структуры, реализующие избыточные функции, то выход из строя одного элемента не приводит к приостановке деятельности всей системы.

Надежность системы управления зависит, главным образом, от схемного соединения составляющих ее элементов, передающих информацию. Отказ может произойти в случае приостановления функционирования какого-либо одного или нескольких элементов, что определяется принятой организационной структурой. В этой связи возможно два варианта взаимного позиционирования элементов.

Первый реализует последовательно-иерархическое взаимодействие элементов. В этом случае надежность системы в целом не превышает степени надежности каждой из ее подсистем. Следовательно, чем больше элементов, тем ниже их совокупная надежность. Во втором случае организационная структура предусматривает параллельно-иерархическое взаимодействие элементов. При отказе одного из них информационный сигнал передается через дублирующее звено и система в целом сохраняет работоспособность.

Однозначного ответа на вопрос, - какой способ организации взаимодействия элементов системы управления лучше, — быть не может. Критерием выбора должно стать соответствие принятой структуры заранее определенным целям, задачам, внешним условиям. При этом перечень направлений повышения степени надежности системы ограничивается следующим:

В системе инструментов управления рынком средств производства основой надежности выступает функциональная организация и непрерывная координация межотраслевых взаимодействий. В этой связи, актуализируется целесообразность активизации управленческих функций «организация» и «координация». Первая реализуется посредством иерархического распределения ролей, заданий, ресурсов, методов, технологий, коммуникаций, ответственности и полномочий. Вторая - через согласование и упорядочение усилий объединенных общей целью и совместной деятельностью участников проблемно ориентированного воспроизводственного процесса.

Координация обеспечивает взаимодействие различных частей системы в интересах выполнения стоящих перед ней задач. Посредством координации конкретно определяется кто, что и когда выполняет, с кем и когда взаимодействует, в каком порядке передает собственные результаты труда другим участникам производственного процесса и как пользуется плодами совокупной деятельности.