Становление корпоративного управления акционерными обществами Ахмедова Елена Александровна

Становление корпоративного управления акционерными обществами
<
Становление корпоративного управления акционерными обществами Становление корпоративного управления акционерными обществами Становление корпоративного управления акционерными обществами Становление корпоративного управления акционерными обществами Становление корпоративного управления акционерными обществами Становление корпоративного управления акционерными обществами Становление корпоративного управления акционерными обществами Становление корпоративного управления акционерными обществами Становление корпоративного управления акционерными обществами
>




Ахмедова Елена Александровна. Становление корпоративного управления акционерными обществами : 08.00.05 Ахмедова, Елена Александровна Становление корпоративного управления акционерными обществами (На примере Южного федерального округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-8/3312

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СПЕЦИФИКА РОССИЙСКОЙ
МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
13

  1. Концептуальный анализ сущности корпоративного управления 13

  2. Эволюция теорий и базовых моделей корпоративного управления 30

  3. Модель корпоративного управления в России: особенности становления и развития 53

2 КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ
ОТНОШЕНИЙ
70

  1. Место и роль корпоративного управления в системе развития рыночных отношений 70

  2. Совершенствование принципов и стандартов Кодекса корпоративного поведения России 84

  3. Рейтинговые оценки качества корпоративного управления субъектов рыночных отношений: методика и практика 99

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ОТКРЫТЫМИ АКЦИОНЕРНЫМИ ОБЩЕСТВАМИ ЮЖНОГО
ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
116

  1. Сравнительный анализ уровня фондовой активности и инвестиционной привлекательности акционерных обществ Южного федерального округа 116

  2. Направления и методы совершенствования корпоративного управления открытыми акционерными обществами Южного федерального округа 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным условием достижения стратегических целей социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности Российской Федерации в мировом сообществе является обеспечение неуклонного экономического роста, опорой которого является корпоративный сектор. В условиях глобализации и интенсивного международного обмена одним из важных факторов роста и развития экономики, активизации инвестиционного процесса становится эффективная система корпоративного управления. Его совершенствование формирует систему согласования интересов органов управления компании, акционеров и заинтересованных лиц и обеспечивает рост капитализации акционерного общества за счет доступа к внешнему финансированию, повышение финансовой прозрачности и социальной ответственности корпоративного бизнеса.

Несмотря на экономическую и политическую стабильность, в России неудовлетворительная ситуация в сфере корпоративного управления во многом служит причиной отсутствия долгосрочного инвестирования в корпоративные структуры со стороны как западных, так и российских инвесторов. Наиболее значимыми причинами сложившейся ситуации являются специфические взаимоотношения собственников и менеджеров российских предприятий, обусловленные постприватизационными итогами развития акционерного капитала и концентрацией собственности, низкая финансовая прозрачность бизнеса, а также недостаточная научная обоснованность направлений, методов и инструментов совершенствования корпоративного управления.

В рамках Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008 годы фондовый рынок определен как один из главных механизмов реализации инвестиционных программ корпоративного сектора, эффективного инвестирования частных накоплений и средств обязательных накопительных систем.

В этой связи приоритетным направлением научного поиска является совершенствования управления акционерными обществами с учетом специфики российской модели корпоративного управления и корпоративных стандартов хозяйствующих субъектов.

Решение обозначенных проблем имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку позволит повысить уровень корпоративного управления с использованием универсального инструментария его оценки и на этой основе - инвестиционную привлекательность предприятий.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по исследуемой проблеме показал, что в целом она достаточно широко представлена в научных публикациях, что дает основание для формирования системно-целостного представления о предмете исследования. Однако в этих публикациях на периферии внимания авторов остаются вопросы становления корпоративного управления акционерными обществами в территориальном аспекте. Это актуализирует необходимость обоснования направлений и методов совершенствования корпоративного управления за счет мероприятий и инструментов с учетом региональной специфики и анализа мер и инструментов, используемых органами федеральной и региональной власти и руководящими органами акционерных обществ.

Принципы функционирования современных корпораций с точки зрения проблемы отделения контроля от собственности, анализа издержек, порождаемых делегированием полномочий, рассмотрены в работах А.Берли, Д.Гелбрейта, Г.Минза, Р.Коуза, М.Дженсена, В.Меклинга.

Подход к исследованию корпоративной собственности и системы корпоративных отношений реализован в работах А.Алчияна, Р.Коуза, Р.Капелюшникова, Д.Норта. Среди авторов, чьи работы, посвященные данной проблематике, появились относительно недавно, можно назвать А.Шляйфера, Р.Вишни, Д.Тироля, Р.Ла Порта, С.Филоновича и др.

Особенностям развития российской модели корпоративного управления посвящены работы С.Архипова, И.Беликова, В.Бочарова, Ю.Винслава,

А.Володина, Т.Долгопятовой, А.Жуплева, Р.Капелюшникова, Ю.Колесникова, Г.Константинова, Н.Кузнецова, Г.Мальгинова, И.Межераупса, Б.Мильнера, Я.Миркина, В.Наймушина, Ю.Приходиной, А.Радыгина, И.Солдатовой, М.Чернышева, В.Шейна, Р.Энтова, В.Якутина и др. В работах дан анализ процессов становления и структуры собственности российских акционерных обществ, особенностей формирования модели управления акционерными обществами и аспектов корпоративного права, оказавших влияние на ее развитие.

Стратегическое управление корпорациями и особенности корпоративного управления в российской промышленности рассмотрены С.Гуриевым, С.Масютиным, С.Цухло.

Потенциал внутрикорпоративного менеджмента и оценка корпоративного предпринимательства в системе региональной экономики является предметом анализа в трудах Д.Голубкова, А.Змеева, И.Лунева, Я.Миркина, Л.Матвеевой.

В настоящее время ощущается недостаточность фундаментальных
исследований, посвященным проблемам совершенствования практики
корпоративного управления для повышения инвестиционной

привлекательности акционерного общества. Среди имеющихся разработок по этому вопросу можно выделить труды: В.Дементьева, И.Костикова, О.Лазаревой, А.Рачинского, Л.Ружанской, О.Тариловой, А.Филатова. Актуальность проблемы становления и совершенствования корпоративного управления открытыми акционерными обществами, особенно в региональном аспекте, ее недостаточная разработанность, значительный нереализованный потенциал обозначенной проблематики, наличие значительного круга дискуссионных вопросов обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель її задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе положений теории и практики корпоративного управления изучить специфику развития и становления российской модели; предложить на федеральном, региональном и субъектном уровнях направления,

методы и инструментарий совершенствования оценки корпоративного управления с учетом рейтингового анализа его качества.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести концептуально-логический анализ субъектно-объектной
сущности корпоративного управления;

исследовать эволюцию основных теоретических подходов и базовых моделей корпоративного управления;

выявить особенности становления и развития модели корпоративного управления в России;

- определить место и роль корпоративного управления в системе
рыночных отношений и обосновать необходимость совершенствования
принципов и стандартов кодекса корпоративного поведения России;

- проанализировать методику и практику рейтинговых оценок качества
корпоративного управления субъектов рыночных отношений;

- провести сравнительный анализ уровня фондовой активности и
инвестиционной привлекательности акционерных обществ Южного
федерального округа;

- обосновать направления, методы и инструментарий совершенствования
корпоративного управления открытыми акционерными обществами Южного
федерального округа.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают предприятия Южного федерального округа с организационно-правовой формой открытого акционерного общества. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и методов корпоративного управления, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности открытых акционерных обществ.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих исследования

корпоративного управления в рамках институциональной методологии. На основе агентской теории, контрактной теории фирмы исследуются взаимоотношения «собственника и менеджера» в их модификациях при управлении компанией, проводится институциональный анализ взаимоотношений института власти и института собственности. Использование этих концептуальных положений позволило комбинировать различные методологические подходы в целях обоснования научной гипотезы.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов обеспечивается реализацией общенаучных методов: системно-функционального, сравнительного, экономико-статистического, институционального, графического, метода экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Федеральной службы по финансовым рынкам России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Ростовского отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Южном федеральном округе, а также результаты исследований российских и международных финансовых институтов (Российского шютитута директоров, Института корпоративного права и управления, Международной финансовой корпорации), данные опросов независимых аналитических центров, опубликованные в периодических и информационных изданиях, а также размещенные в сети Интернет. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, а также нормативно-правовые акты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (Федеральной службы по финансовым рынкам) России.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании объективности становления системы корпоративного управления акционерными обществами в условиях постприватизационного развития акционерного капитала в России и последующей концентрации собственности; необходимости ее совершенствования на федеральном, региональном и субъектном уровнях, основанной на диалектическом взаимодействии как внешней системы (фондового рынка страны и открытого акционерного общества), так и внутренней модели взаимодействия участников предприятия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Исследование на основе институционального анализа эволюции корпоративного управления позволяет выделить объективность формирования корпоративных структур в форме открытых акционерных обществ, базовыми принципами которых являются: справедливость (защита прав акционеров, равноценное отношение ко всем акционерам), ответственность (соблюдение установленных законом прав акционеров, устойчивое развитие и финансовая стабильность компании); прозрачность (своевременное и точное раскрытие информации о финансовом состоянии компании, составе собственников и структуре управления), подотчетность (стратегическое руководство компанией, эффективный мониторинг действий менеджмента со стороны совета директоров, подотчетность компании акционерам). Указанные принципы являются объединяющим, унифицированным выражением, ядром корпоративного управления в рамках теорий и моделей, используемых в мировой практике.

  2. Взаимоотношения собственника и менеджера корпорации определяют права на получение дохода и осуществление контроля управления компанией. Однако распыленная структура собственности открытых акционерных обществ приводит к модификации роли менеджера, возникающего на основе так называемого «остаточного права контроля» при управлении финансовыми потоками предприятия, что может привести к принятию решений, наносящих ущерб предприятию и ущемлению прав акционеров. В рамках мировых моделей корпоративного управления (англо-американской, немецкой,

японской) данная ситуация преодолена путем эволюционного трансформирования состава совета директоров, включающего значительное число независимых членов, обеспечивающих эффективный контроль за действиями менеджмента и соблюдением (защиты) прав акционеров.

  1. Особенности развития и становления корпоративного управления в России, обусловленные постприватизационным процессом концентрации собственности и эволюцией корпоративных отношений, специфицируются управлением и контролем компании менеджментом и мажоритарными акционерами без согласования принимаемых решений с представителями миноритарных акционеров; наличием и необходимостью урегулирования корпоративных конфликтов (соблюдение прав, выплата дивидендов, одобрение крупных сделок), низкой ролью российского фондового рынка в обеспечении финансирования развивающегося корпоративного сектора, отсутствием института «независимых директоров» и неэффективным представительством органов государственной власти в управлении предприятиями.

  2. Рейтинговые оценки выступают базовым объективным индикатором качества корпоративного управления и основываются на принципах: независимости, объективности, использовании информации, доступной миноритарному акционеру. Оценки учитывают качественные характеристики по раскрытию информации и соблюдению прав акционеров, структуру совета директоров и исполнительных органов, отношения с финансово заинтересованными лицами и присваиваются преимущественно компаниям телекоммуникационного, энергетического, нефтегазового секторов экономики. Для Южного федерального округа рейтинговые оценки компаний, торгующихся в системе РТС и ММВБ, соответствуют среднему уровню корпоративного управления по национальной шкале с приемлемым риском для краткосрочно ориентированных инвесторов и присваиваются на основе публичных источников информации.

  3. Применение предложенного автором универсального инструментария и системы мер на федеральном, региональном и субъектном уровнях в целях

повышения инвестиционной привлекательности открытых акционерных обществ Южного федерального округа позволяет провести оценку практики достигнутого уровня корпоративного управления на основе самоанализа и мониторинга.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой инструментария оценки практики корпоративного управления и инвестиционной привлекательности открытых акционерных обществ Южного федерального округа. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

раскрыты, в дополнение к уже представленным в экономических исследованиях последнего времени, противоречия между собственниками и менеджерами корпорации в управлении и фактическом контроле ее деятельности (включая финансовые потоки), к числу которых относятся распыленная структура собственности открытых акционерных обществ, «остаточное право контроля» менеджера, наносящего ущерб предприятию и ущемлению прав акционеров, и отсутствие независимых членов в составе совета директоров;

выявлены особенности становления и развития корпоративного управления в России, которое, в отличие от западных моделей, специфицирует функции управления компании менеджментом и мажоритарными акционерами без учета адекватного представления интересов миноритарных акционеров, что выступает базой возникновения постоянных корпоративных конфликтов при соблюдении прав, выплате дивидендов, одобрении крупных сделок; характеризуется низкой ролью фондового рынка в обеспечении финансирования корпоративного сектора, отсутствием качественного контроля со стороны независимых директоров и неэффективным представительством органов государственной власти в управлении предприятиями;

проведен сравнительный анализ рейтинговых оценок качества корпоративного управления российских эмитентов, в том числе эмитентов Южного федерального округа, результаты которого явились базой для

идентификации предприятий в соответствующей рыночной среде и выявления их сильных и слабых сторон;

- определена эффективная система мер по совершенствованию корпоративного управления на федеральном, региональном и субъектном уровнях, а также предложен универсальный инструментарий оценки корпоративного управления и инвестиционной привлекательности акционерного общества, принципиально отличающийся от уже известных тем, что на основе экспертного анализа опыта и интуиции специалистов путем анкетирования респондентов проводится внутренний мониторинг корпоративного управления предприятия и предлагаются мероприятия по его совершенствованию.

Теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекающие из логики теоретико-экономического анализа, обобщения данных Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России и исследований российских и международных финансовых институтов, а также изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике, могут быть использованы при разработке внутренних документов, регламентирующих порядок, деятельность и ответственность органов управления акционерных обществ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке мероприятий федералыюго, регионального и субъектного уровня по совершенствованию корпоративного управления акционерными обществами в целях повышения инвестиционной привлекательности и капитализации компаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях и обучающих семинарах и тренингах, проводимых Ростовским государственным университетом, Международной финансовой корпорацией (IFC) в рамках проекта «Корпоративное управление в России» (2002-2006 гг.), а также Российской

ассоциации бизнес-образования при поддержке Европейского Фонда Образования (РАБО-ETF) и Высшей школой Экономики (2002 г.). Основные положения данной работы использовались для методического обеспечения спецкурса «Корпоративное управление», читаемого автором для студентов Ростовского государственного университета (2002-2006 гг.), и при разработке программы «Мастер делового администрирования /Master of Business Administration (MBA)» (2005 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 7 опубликованных научных работах общим объемом 3,2 п.л. (в т.ч. лично автора - 2,1 п.л.).

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации определяются последовательностью достижения цели и решения основных исследовательских задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 200 источников, 12 приложений.