Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиционная деятельность акционерных обществ открытого типа 11
1.1. Развитие открытых акционерных обществ за счет инвестиций и классификация инвесторов 11
1.2. Влияние инвестиций на повышение деловой активности 39
Глава 2. Управление инвестиционной деятельностью в акционерных обществах открытого типа 54
2.1. Планирование инвестиционной деятельностью в ОАО 54
2.2. Мотивационные факторы инвестиций в деятельности ОАО 69
2.3. Организация и контроллинг инвестиционной деятельности в ОАО 87
Глава 3. Совершенствование инвестиционного управления в ОАО 110
3.1. Модель управления инвестиционными процессами и ее реализация 110
3.2. Практический опыт применения управления инвестициями в ОАО 128
Заключение 147
Литература 150
Приложение 157
- Развитие открытых акционерных обществ за счет инвестиций и классификация инвесторов
- Влияние инвестиций на повышение деловой активности
- Планирование инвестиционной деятельностью в ОАО
- Модель управления инвестиционными процессами и ее реализация
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимым условием структурной перестройки и экономического роста промышленного потенциала является наращивание объемов инвестиций и повышения их эффективности. В связи с этим целесообразна обоснованная инвестиционная политика, основные направления которой проявляются:
- в управлении инвестициями фирм, организаций и т.д.;
в стимулировании накоплений и создание благоприятного инвестиционного климата;
- в содействии повышению эффективности инвестиций;
- в увеличении объемов инвестиций.
Между ростом инвестиций и деловой активностью акционерных обществ открытого типа существуют прямые и обратные связи, и это, прежде всего, управление, так как в структуре рыночных отношений они обеспечивают устойчивое и эволюционное развитие экономического, финансового, социального и производственного потенциала страны, фирмы, организации. Экономическое развитие любого акционерного общества зависит от концентрации деловой активности и финансовых результатов, от их инвестиционной привлекательности, имеющей две составляющие: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.
Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы инвестора вознаградить за деловую активность, связанную с риском, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.
Любой путь развития экономики предполагает создание более совершенных производственных систем, что, как правило, связано с инвестированием. Эффективная экономика не возникает сама по себе. Она -результат не только последовательной государственной политики, реализуемой с помощью законодательства, разрабатываемых программ, касающихся, прежде всего, структурной перестройки и ресурсов, исполнителей и сроков реализации, но и профессионального управления весьма сложными процессами,
происходящими в экономике, и в частности, в управлении инвестиционными программами, обеспечивающих эффективное решение целевых задач. Необходимо признать, что функция управления инвестициями является объективным, естественным видом деятельности в процессе управления производством, акционерными обществами, малыми, средними предприятиями и т.д. С развитием рыночных отношений и различных форм собственности, образованием акционерных обществ, организаций малого и среднего бизнеса, изменением государственных функций управления экономикой появилась объективная необходимость в исследовании инвестиций на основании ремитента, в организационном оформлении функции управления инвестициями как самостоятельного вида деятельности в системе управления организацией и функций экономического управления по повышению конкурентоспособности, обеспечению стабильности, устойчивости, производству и воспроизводству материальных ценностей, услуг, получению дохода указанных хозяйствующих субъектов.
Необходимость интенсификации инвестиционной деятельности требует эффективного использования ограниченных на данном этапе финансовых средств открытых акционерных обществ - как собственных, так и заемных. Поэтому оптимальное управление инвестициями способно не только описать, но и учесть все внешние и внутренние факторы реализации инвестиционного плана, что обеспечивает развитие ОАО. Проблемы управления инвестициями стали входить в число приоритетных задач экономической науки. Заметно возросла научная и практическая значимость вопросов формирования инвестиционного управления организациями.
Например, в зависимости от организационно-правовой формы можно выделить следующие группы организаций, в уставном капитале которых имеется доля государства:
- открытые акционерные общества - 3611;
- закрытые акционерные общества - 251;
- общества с ограниченной ответственностью и товарищества - 34.
Из числа акций, находящихся в федеральной собственности, закрепленными в соответствии с правовыми актами являются акции 847 акционерных обществ. Дивиденды по федеральному пакету акций составили в 1998 году - 574,6 млн рублей, в 1997 году - 270,7 млн рублей, в 1996 году - 1 млн рублей, в 1995 году - 115 млн рублей (в масштабе цен 1998 года). Практическая значимость указанных организаций исчисляется не только в рублях, но и в производстве продукции (товаров, услуг), столь необходимых для населения страны и имеющих даже стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства [4, с.8757-8758].
Таким образом, в современный период развития производительных сил страны инвестиции являются одной из движущей силы динамичного развития экономики страны, регионов. По мнению автора, инвестиционный процесс охватывает значительный спектр деятельности - от выявления в потребности инвестиций для развития открытого акционерного общества до их практической реализации в сфере использования. Все это придает особую актуальность развитию инвестиционных институтов, деятельность которых всемерно способствует активизации инвестиционного процесса и доказывает необходимость создания целостной системы управления инвестированием и контроля за рациональным расходованием инвестиционных ресурсов.
Разработке научной концепции, конкретных методов, процедур, правил оптимизации, анализу и управлению инвестициями, инвестиционными проектами посвящено целый ряд исследований как отечественных, так и зарубежных авторов.
Широко анализируют проблемы инвестиций, инвестиционной деятельности И.Н. Баранов, В.В. Бочаров, Е.Г. Величко, В.Е. Есипов, Е.Ф. Жуков, В.Г. Золотогоров, В.И. Ионов, М.И. Кныш, В.В. Ковалев, А.В. Кретов, Г.А. Маховиков, Б.А. Перекатов, А.В. Попов, СИ. Прилипко, В.П. Савчук, В.П. Скатин, Е.С. Стоянов, Ф.С. Тумусов, Ю.П. Тютиков, В.К. Фальчман, А.А. Юркевич и другие.
Среди зарубежных работ следует отметить исследования Уильям Ф. Шарпа, Гордо Дж. Александера, Джеффри В. Бэйли, Джон Ф. Маршалла, Викул К. Бансала, Марка Мобиуса, Жозет Перар, Модильяни Ф., Миллера М. и других.
Наука доказала, а зарубежная и отечественная практика подтвердила, что инвестиционные процессы несут с собой системную технику, технологию нового типа, новую организацию труда и производства, мотивационную основу предпринимательства и формирование благоприятной рыночной среды, с устойчивой экономикой. Поэтому остановка на уровне анализа и разработки только инвестиционных проектов является первичным шагом, необходимым в
управлении инвестициями, что нашло отражение в работах таких авторов, как В.В. Шеремета, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро, Н.В. Игошина, В.В. Бочарова.
Все это требует поиска новых методов управления инвестициями, организационных рычагов, исходных параметров и допусков, связанных с инвестиционными, финансовыми рисками.
Анализируя инвестиционную деятельность по региону, предприятиям и организациям, можно сделать вывод о том, что применение таких методов идет крайне медленно.
Этому способствует ряд причин:
- отсутствие информации о методиках управления инвестиционной деятельностью;
- недостаток квалифицированных кадров;
- несовершенство законодательной базы, которая должна бы создавать благоприятный климат для инвестиционной деятельности;
- высокая степень риска в инвестиционной деятельности в связи с учетом политической, финансовой, экономической, криминальной, экономической среды.
На основании вышесказанного в настоящее время назрела необходимость осмысления научных аспектов инвестиционного развития в Хабаровском крае, о чем свидетельствуют научные публикации дальневосточных авторов СП. Быстрицкого, В.К. Заусаева, М.И. Леденева, В.Г. Норина. В Хабаровском крае, по данным специализированного издания, работают 25 ОАО [33].
Логическая схема исследований и структура диссертационной работы представлена на рис. 1.
Необходимость решения данных проблем, научная и прикладная
актуальность этих вопросов обусловила выбор темы диссертации, основные
/ направления и структуру исследования.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и
методических положений управления инвестициями и их влияния на развитие и
повышение деловой активности открытых акционерных обществ (ОАО); в
разработке форм и методик инвестиционного управления, их внедрения в
открытые акционерные общества Хабаровского края на основании анализа
деятельности фирмы ОАО "Стройинсервис".
Исследование управления инвестиционной деятельностью в социально-экономическом развитии
Анализ
инвестиционной
ситуации в России
Анализ
инвестиционной ситуации в
регионе
Цели и задачи исследования
Механизм управления инвестиционной деятельностью в ОАО
Определение
методических
принципов
управления
инвестиционной
деятельностью в
ОАО
Анализ основных методов управления
инвестиционной деятельностью в ОАО
Исследование
влияния
региональных
особенностей в
управлении
инвестиционной
деятельностью
Исследование организации управления инвестиционной деятельностью Разработка
модели управления
инвестиционными
процессами и её
реализация
ив (
Выявление факторов, влияющих на ускоренное освоение инвестицийв ОАО
Определение влияния факторов на повышение деловой активности ОАО через привлечение инвестиций Реализация методов управления инвестициями в ОАО Хабаровского края Рис.1. Логическая схема исследований и структура диссертации
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать сущность, содержание понятия инвестиций, в котором сочетаются ресурсные и затратные подходы;
исследовать особенности управления инвестиционной деятельностью в зависимости от инвестиционного потенциала ОАО и региона;
проанализировать влияние инвестиций на повышение деловой активности ОАО;
выявить и проанализировать субъекты инвестиционной деятельности;
изучить основные особенности управления инвестиционным процессом;
исследовать отечественный и зарубежный опыт формирования инвестиционного потенциала;
построить модель управления инвестиционными процессами ОАО.
Объектом исследования является управление инвестициями в открытых акционерных обществах.
Предметом исследования являются влияние инвестиций на деловую активность, содержание и формы управления инвестициями ОАО.
Методологическую и теоретическую основы диссертационной работы составляют работы отечественных и зарубежных ученых по инвестиционному управлению, проектированию и оценке инвестиционной деятельности проектов; материалы периодической печати, инструктивные, правовые, документы и статистика послужили базой для исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке механизма управления инвестициями в ОАО, а также доходности инвестиционного капитала.
Систематизированы общие методические подходы к разработке инвестиционного процесса, сформулированы основные особенности его формирования. Определен механизм реализации логических и информационных взаимосвязей между видами инвестиционной деятельности. Установлены факторы, влияющие на формирование показателей инвестиционной деятельности ОАО. Разработана модель управления инвестициями в ОАО, имеющая цель упорядочение процесса оптимизации и повышение управляемости инвестициями для согласования входных параметров с итоговыми критериями.
На защиту выносятся следующие положения:
теоретические основы управления инвестиционным потенциалом ОАО;
обоснование роли влияния инвестиций на повышение деловой активности ОАО;
структура и схема управления инвестиционной деятельностью в ОАО;
методика определения приоритетных факторов, влияющих на усвоение инвестиций в ОАО;
модель управления инвестиционными процессами как сочетания ресурсных и затратных показателей.
Практическая значимость исследования состоит в предложениях по управлению инвестициями, в рекомендациях по внедрению их в деятельность ОАО, что в целом повысит эффективность использования инвестиций.
Результаты исследования прошли научную апробацию:
1. Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе", институт экономики и управления ХГТУ и администрации Хабаровского края, 23 ноября 1999г.
2. Научно-практическая конференция "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока", МПС, ДВЖД, ДВГУПС, 20-23 ноября 1999г.
3. Технико-экономические семинары с участием "Комацу ЛТД", "Марума", (Япония); "ЭССО" (Германия); "Сталева Вола" (Польша); "Дресста" (Польша) 29-30 ноября 1995г., 27-28 января 1998г., г. Хабаровск.
4. Совещание по созданию при администрации Хабаровского края на базе ОАО "Стройинсервис", Хабаровского государственного технического университета при участии "Комацу ЛТД", "Марума" (Япония), "Дальневосточного технического центра".
Внедрение. Результаты исследования широко используются автором в руководстве производственно-хозяйственной деятельностью ОАО
"Стройинсервис" и сотрудничестве с зарубежными инвесторами "Комацу" (Япония); "ЭССО" (Германия); "Дресста" (Польша) (см. приложение).
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в вузах по специальностям: "Коммерция", "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет и контроль", "Финансовый менеджмент", а также на курсах повышения квалификации практических работников, занимающихся инвестициями в регионе.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на международном технико-коммерческом семинаре «Техсервис-2000» (г. Хабаровск Россия 27-29 января 1998г.); на ежегодных встречах дилеров (г. Мюнхен Германия 26-31 мая 1998г.); на межвузовской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы ж/д транспорта Сибири и Дальнего Востока (г. Хабаровск 20-23 октября 1999г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе, (г. Хабаровск, 23-25 ноября 1999г.); на конференции дистрибьюторов (г. Берлин Германия 26-29 апреля 2000г.); выступление на пятом съезде Российского Союза строителей (г. Москва 24 мая 2000г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, семи разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в пяти публикациях:
Инвестиционная деятельность: сущность инвестиций и их экономическое значение // Власть и управление на Востоке России: научно-публицистический журнал (в соавторстве). 1999. №2(7), С. 137-144 - 0,6 п.л. ;
Функция управления инвестициями в системе управления организаций (вопросы теории) // Власть и управление на Востоке России: научно-публицистический журнал (в соавторстве). 1999. №3 (8), С.33-39 - 0,5п.л.;
Сегментация рынка товаров и услуг в условиях его формирования // Власть и управление на Востоке России: научно-публицистический журнал. 1999. №3 (8). С.60-64-0,4п.л.;
Инвестиционная деятельность в условиях развивающегося рынка // Повышение эффективности железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока: материалы научно-технической конференции (Хабаровск, 20-23 октября 1999г.) / Под ред. СМ. Гончарука - Хабаровск, Изд-во ДВГУПС, Т.1. 1999. С.182-183.-0,15 п.л.;
Роль образовательных структур для получения инвестиционной поддержки малыми и средними предприятиями // Повышение эффективности железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока: материалы научно-технической конференции (Хабаровск, 20-23 октября 1999г.,) / Под ред. СМ. Гончарука - Хабаровск, Изд-во ДВГУПС, Т.1. 1999. С. 184-185. -0,15 п.л.;
Развитие открытых акционерных обществ за счет инвестиций и классификация инвесторов
Субъектами хозяйственной деятельности в системе экономических отношений являются открытые акционерные общества. Организационно-правовые формы деятельности ОАО получили закрепление, прежде всего, в Гражданском кодексе Российской Федерации (части первой) статье 97 [1.С.151].
Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.
Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылэй и убытков.
В законе Российской Федерации о предприятиях и предпринимательской деятельности представлены два типа акционерных обществ: открытые и закрытые, причем закрытым акционерным обществом определяется товарищество с ограниченной ответственностью [3,с.31].
Государственной Думой 24 ноября 1995 года принят закон «Об акционерных обществах», в статье семь которого «открытые и закрытые акционерные общества» дается организационно-правовое определение ОАО: «2. Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества» [2].
В России сложилось несколько типов субъектов хозяйственной деятельности, организаций, фирм, закрытых акционерных обществ, но объектом нашего исследования являются открытые акционерные общества. Регистрация и функционирование открытых акционерных обществ представлена нами в приложении 1. Организационно-правовые формы ОАО закреплены в нормативных актах [5;6;7].
Во всех нормативно-правовых актах инвестиционная деятельность для хозяйствующих субъектов является приоритетной экономической и социальной функцией. Г.Х. Попов, д.э.н., президент Международного союза экономистов подчеркивает, что поиск инвестиций есть одна из двух главных проблем экономики переходного периода [32, с.31].
Инвестиционная деятельность ОАО - это объективный процесс, имеющий свою логику, развивающийся в соответствии с присущими ему закономерностями и играющий важную роль в хозяйственной деятельности, поскольку по своей экономической природе инвестиции представляют собой отказ от текущего потребления ради получения доходов в будущем. Поэтому инвестиционный процесс начинается с определения инвестиционной стратегии ОАО, выбор которой зависит (рис. 1.1.1.) от: стадии жизненного цикла ОАО; стратегии развития в целом; состояния внешнего и внутреннего рынков инвестиционных ресурсов; инвестиционной привлекательности ОАО как объекта вложения средств.
И если на первый взгляд может показаться, что осуществление инвестиций является делом самого ОАО, руководство которого может самостоятельно принимать решения относительно инвестирования, то в этом случае необходимо, прежде всего, научиться оценивать последствия таких решений, поскольку неосуществление инвестиций - это тоже своего рода стратегия. Под инвестиционной стратегией понимается комплекс долгосрочных целей и выбор наиболее эффективных путей их достижения.
Инвестиционная стратегия ОАО должна быть ориентирована, на долгосрочные цели и реализоваться в процессе текущей хозяйственной деятельности посредством отбора соответствующих инвестиционных проектов и программ. Формирование инвестиционной стратегии ОАО представляет собой сложный творческий процесс, который основывается на прогнозировании отдельных условий осуществления инвестиционной деятельности и конъюнктуры инвестиционного рынка, как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов. Эта стратегия всегда формируется в рамках общей стратегии экономического развития, согласовывается с ней по целям, этапам, срокам реализации.
Несомненно, на формирование стратегии экономического развития и, в частности, инвестиционной стратегии влияют формы собственности предприятий и организаций, структура производства по формам собственности. Число предприятий и их распределение по формам собственности в РФ на период с 1991 по 1998 годы показано на рис. 1.1.2; 1.1.3. ОАО «Стройинсервис» относится к предприятиям смешанной формы собственности.
Пример такой взаимосвязи и согласования на протяжении периода приведен в табл. 1.1.1. В качестве долгосрочных конкретизированных целей предприятия на разных этапах могут быть: достижение определенных нормы и массы прибыли, рост масштабов путем увеличения торгового оборота и доли контролируемого рынка, производство новой продукции, замена изношенного и устаревшего оборудования для снижения издержек производства, защита окружающей среды и др. Избранной или в ряде случаев вынужденной стратегией может быть и неосуществление инвестиций.
Влияние инвестиций на повышение деловой активности
Для выработки эффективной политики на микроуровне каждой потенциально конкурентоспособной фирме необходимо прочное методологическое обеспечение. Предпосылки для создания научно обоснованных подходов к разработке теории воспроизводства в инвестиционном комплексе имеются. Однако нужно учитывать, что инвестиционное воспроизводство в России сводилось к воспроизводству основных производственных и непроизводственных фондов, а инвестиции осуществлялись, главным образом, в форме централизованных капитальных вложений. Это привело к тому, что сами понятия «инвестиция», «инвестиционный процесс», воспроизводство в инвестиционной сфере рассматривалось узко, упрощенно. Оно, по существу, не охватывало весь процесс воспроизводства, кругооборот инвестиций и никак не связывалось с деловой активностью фирм, малых и средних организаций, особенно открытых акционерных обществ.
Инвестиционная политика в формирующихся и развивающихся рынках в Российской Федерации осуществляется и реализуется весьма противоречиво. В этих условиях необходима научно обоснованная концепция инвестиционной политики, исходя из сложившейся инвестиционной ситуации в России в целом, региона, с учетом законодательной базы, социально-экономических и политических условий, сложившихся в конкретном субъекте федерации, их научного, ресурсного, производственного, кадрового и других потенциалов.
В данных условиях необходим научный анализ категорий: "инвестиции", "инвестирование", "инвестиционная сфера", "инвестиционный процесс", "кругооборот инвестиций", "источники инвестиций", "факторы инвестиций", их структуру и т.д., что позволит дать научно обоснованную оценку их влияния на деловую активность ОАО.
Между ростом инвестиций и деловой активностью акционерных обществ открытого типа существуют прямые и обратные связи, так как в структуре рыночных отношений они обеспечивают устойчивое и эволюционное развитие экономического, финансового, социального и производственного потенциала страны. И.Ю. Варьяш подчеркивает, что «инвестиционная активность является одним из важнейших показателей экономического развития» [29, с. 192]. Экономическое развитие любого акционерного общества зависит от концентрации деловой активности и финансовых результатов, от их инвестиционной привлекательности, имеющих две составляющие: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.
Для формирования осмысленной, фундаментальной концепции управления инвестициями необходима научная трактовка категорий, имеющих инвестиционное содержание.
В экономической литературе встречаются различные трактовки категории "инвестиции". "Инвестиции - капитальные вложения", "инвестиция - совокупность затрат, реализуемой в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства" [32, с. 156-157].
Инвестиции рассматриваются как вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства с целью получения прибыли.
Термины "инвестиции" и "капитальные вложения" представлены как синонимы. Такой подход привел к тому, что инвестиционный комплекс и инвестиционная деятельность ограничивались капитальным строительством, процессом воспроизводства и развития инвестиционно-строительного комплекса.
Инвестициями (инвестиционными ресурсами) являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного экономического и социального эффекта [80, с.11-17; 90, с.7-8; 94, с. 54].
Для зарубежной экономической литературы, теоретических исследований по проблемам инвестиций характерен более широкий подход к определению инвестиций. Так, П. Массе пишет: "Наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала, сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение в будущем с помощью инвестиционных благ"[66, с.27]. Дж. Кейнс определяет инвестиции как "текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода", как ту "часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления" [55, с. 117]. При определенном различии в определениях П. Массе и Дж. Кейнса явно ощущается общий методологический подход. У.Ф. Шарп, Г. Дж. Александер, Д. В. Бэйли пишут, что "слово "инвестировать" означает : "расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем". "Два фактора обычно связаны с этим процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна. В некоторых случаях важнейшим фактором будет время (например, для государственных облигаций).
Планирование инвестиционной деятельностью в ОАО
Современная наука управления представляет собой многофункциональный, развивающийся феномен. Управление практически любым бизнесом дифференцируется на несколько крупных разделов, и они являются сложнотехнологичными, анализируются через призму процесса принятия и реализации решения. Каждое реальное ОАО объективно нуждается в нескольких видах управленческой деятельности.
Объем и направленность управленческих работ в настоящее время таковы, что дело идет к формированию новых основ управленческой парадигмы.
Под парадигмой нами разумеется методологическая программа, модель, дисциплинарная матрица, задающая способ видения системы, управление организацией, их онтологию, общую схему постановки и решения научных проблем, охватывающих их содержание.
Для акционерных обществ, малых, средних предприятий инвестиционная поддержка, имеющая направленность инвестиционной политики, должна быть не только средством выживания, но и развития, источником создания новых рабочих мест, поступления денег в бюджет через налоги, устойчивой и стабильной экономики страны.
Исходя из нынешнего этапа развития науки управления акционерными обществами, функция управления инвестициями является одной из ключевых для данного типа систем.
Вопросы адаптации к рыночным условиям во многом зависимы от инвестиционных решений, которые определяют долгосрочные направления функционирования ОАО, что выражается в эффективности их развития.
Как отмечают Ю.В. Богатин, В.А. Швандар, инвестиции - это один из наиболее важных и дефицитных ресурсов национальной экономики, использование которого позволяет совершенствовать производство, улучшать выпускаемые и поставляемые на продажу товары, увеличивать количество рабочих мест, повышать занятость населения, что в конечном счете способствует повышению уровня жизни населения [22, с.3-4].
Действенность рыночных инструментов регулирования инвестиций, подтвержденная мировым опытом, стала причиной особого внимания к вопросам их планирования. План, моделируя все стороны инвестиционной деятельности ОАО, обеспечивает реализуемость проекта наилучшим способом, поскольку стратегия инвестирования является многофакторной задачей, не имеющей однозначного решения, и множество, особенно неблагоприятных, факторов, требующих тщательного анализа на этапе планирования. По мере осознания важности инвестиций и величины, связанных с ними рисков, роль планирования заметно возросла как в практической деятельности, так и в сфере постановки и решения теоретических, методических и концептуальных вопросов. Как отмечают Модильяни Ф., Миллер М., что «объединенными усилиями удалось нащупать те главные принципы, чтобы инвестиции были разумными в условиях неопределенности [63, с.34]. Марк Мобиус обращает внимание на значимость стратегии, способов, принципов инвестирования [64, с. 189-198]. На наш взгляд, их нужно планировать с технологической, финансовой точки зрения и оценивать в целом.
В последнее время вопросам инвестиционного планирования снова стали придавать первостепенное значение, но теперь в основе этого лежат уже другие предпосылки: коммерческая, бюджетная, экономическая эффективности [43, с.337, 367].
В основе принятия решений по инвестиционным проектам включаются критерии: чистый приведенный эффект, индекс рентабельности инвестиций, внутренняя норма прибыли, модифицированная норма прибыли, дисконтированный срок окупаемости, коэффициент эффективности инвестиции [56, с. 91-98].
Методы оценки инвестиционных проектов - это методы расчета чистого приведенного эффекта, расчета индекса рентабельности инвестиций, расчета нормы рентабельности инвестиций, определения срока окупаемости инвестиций [50, с.44-49].
М.И. Кныш, Б.А. Берекатов, Ю.П. Тютиков в своей работе пишут о необходимости стратегического планирования инвестиционной деятельности, логически обоснованные её этапы, начиная с начального и завершая разработкой стратегических направлений инвестиционной деятельности. Авторы предлагают использовать методологию оценки инвестиций [52, с.32-33, 142-171].
Планирование всегда заканчивается результатом, в данном случае - это принятие инвестиционного плана.
Инвестиционный план представляет собой набор оптимизированных под воздействием внешних и внутренних факторов, согласованных между собой параметров проекта вложения средств в реальные активы с целью последующего получения прибыли или для достижения другого целевого результата. Это документ, содержащий в структурированном виде всю информацию о проекте, необходимую для его осуществления.
Нами различаются понятия план и проект. План - заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательности и сроки выполнения работ. Проект - это замысел плана, не случайно в экономической и управленческой литературе используется название бизнес-план инвестиционного проекта.
Инвестиционное планирование на ОАО можно охарактеризовать как планирование деятельности ОАО по реализации конкретного инвестиционного плана с момента вложения средств до полной их окупаемости. Вопросы планирования инвестиций охватывают только процесс распределения во времени инвестиционных средств, с разработкой календарных планов, графиков работ и обеспечения, сметы и бюджета проекта, потребности в ресурсах, то есть инвестиционное планирование рассматривается как часть процедуры управления проектами.
Наиболее обобщенное определение проекта в теории управления дается В.И. Воропаевым "Проект - это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода и специфической организацией" [31]. Анализ проекта, после данных рассуждений, вызван тем, что в нем должна быть заложена вся информация, касающаяся инвестиций, источников их получения, основанная на достоверности, комплексности, балансовом расчете, прогнозировании, многовариантности, выборе оптимального варианта, апробировании количественной и качественной их характеристик и т.д. Этот вид начальной управленческой деятельности является планированием, а результат - план (решение), который представляется акционерам, не только с точки зрения его утверждения на общем собрании, но и мотивирования их деятельности и повышения деловой активности.
Модель управления инвестиционными процессами и ее реализация
Модель инвестиционного управления ОАО - это по своей сути процесс итерационного подбора показателей до получения приемлемого результата, поскольку инвестиционные решения есть всегда компромисс между интересами его участников. В процессе управления некоторые процедуры проводятся повторно, содержание решения, глубина проработки отдельных вопросов корректируются, осуществляется отбор параметров, отвечающих критериям оценки. Большое количество неформализуемых факторов, итеративно учитываемых на разных фазах решения - плана, не позволяет построить жестко детерминированные модели для получения окончательного результата сразу, что требует дальнейшей оптимизации плана - решения - команды.
В основу управления инвестициями в ОАО всегда определяющим критерием на практике является инвестиционное качество. Это, на наш взгляд, насколько ликвидна, низкорискована при стабильной курсовой стоимости, способность приносить проценты, превышающие или находящиеся на уровне среднерыночного процента.
Инвестиционное качество включает в себя ассимилированную часть новых методов предельного анализа, методов оптимальных решений с экономической, финансовой, социальной интерпретацией предельных величин и их соотношений в духе предельной полезности и возможности удовлетворения населения в продуктах и услугах от деятельности организаций, ОАО, фирм и т.д.
Анализируя модели управления инвестиционными процессами и их реализации, следует исходить из положений теорий предельной полезности.
И.В. Котов в своей монографии [57] дает анализ школ теории предельной полезности, но главное, на что обращает внимание: стоимость материальных благ определяется их предельной полезностью; предельная полезность, падающая на денежную единицу, должна быть одной и той же для всех покупаемых товаров; модель поведения потребителя на рынке предполагает, что потребитель способен упорядочить свое отношение к различным наборам и расположить их в порядке их полезности [57, с.22,29,31]; принцип обеспечения максимума полезности, благосостояния не противоречит характеру товарного обращения, так как сам уровень максимума полезности зависит и определяется условями рынка и уровнем дохода потребителя [57, с.22,29,31].
При построении модели управления инвестиционными процессами учитывается "функция полезности" акционеров, которые взвешивают ожидаемый доход наравне с другими характеристиками распределения [63, с.39].
В настоящее время модель поведения потребителя на рынке, основные выводы теории предельной полезности получили следующее оформление.
Рассматривается индивидуальный потребитель. Предполагается, что он может представлять и определенный тип совокупного потребителя.
Потребителю предлагается п благ (/ = 1, 2, ..., /?). Любой их набор описывается вектором X = (xi, хг, ..., Хп), где xi представлены в натуральных единицах измерения. Предполагается, что потребитель способен упорядочить свое отношение к различным наборам и расположить их в порядке возрастания их полезности. При этом разумный потребитель руководствуется следующими аксиомами.
На основании из изложенных аксиом можно описать поведение потребителя с помощью показателей предпочтения, ранжирования наборов по степени возрастания их полезности. Геометрическим представлением порядковой полезности служат кривые безразличия. Кривые безразличия I, II, III (см. рис.3.1.1) есть геометрические места точек, каждая из которых представляет собой такую комбинацию материальных благ, которая обеспечивает одну и ту же полезность, и потребителю безразлично, какую из точек на данной кривой выбрать. Множество таких кривых безразличия образует карту безразличия. Потребитель предпочитает ту комбинацию материальных благ, которая изображается на более высокой кривой безразличия.
С помощью кривых безразличия ранжируется порядковая полезность комбинаций благ, выражается предпочтение, порядок, но не дается количественное выражение самой полезности. Они лишь указывают, что величина полезности возрастает при переходе от менее предпочтительных наборов к более предпочтительным.
Если набор благХ = (хґ, хг , ..., Xn ) предпочтительнее набора Х" = (хі", хг", ..., хп % то UQC) U(X"), т.е. полезность набора X больше полезности набора X".
После упорядочения отношений потребителя к отдельным наборам строятся функции предпочтений, функции порядковой полезности. .
Функция полезности U=U (Х1, хг, .... хп), упорядочивающая совокупности наборов благ по степени их предпочтения, не является однозначной. Она вводится как некоторая монотонно возрастающая функция U=U (хі, хг, ..., Хп), причем U (хґ, хг ,..., хпО U (xi", хг",..., Хп") тогда и только тогда, когда X Х".
Геометрическим образом значений функции полезности является гиперповерхность в п + 1 -мерном пространстве, п измерений образуют блага, и п + 1 -е измерение характеризует высоту уровней целевой функции. "Высоты" точек гиперповерхности характеризуют полезность каждого из соотношений благ при потреблении.
Порядковая полезность может быть выражена в двух равносильных формах: либо в виде функции полезности U=U (xi, хг, ..., хп) с точностью до положительного монотонного преобразования ф (U), где ф (U) 0, либо в виде карты безразличия, представленной в виде множества U (xi, хг, ..., хп) - const. В двумерном случае это будет семейство кривых U (xi, хг,) = const (см. рис. 3.1.1).
Таковы основы теории поведения потребителя. Она безусловно является очень абстрактной теорией, в ней не содержится никаких намеков на денежное хозяйство. Потребитель в своем поведении ничем не ограничен, стремясь максимизировать полезность, он выйдет на бесконечность.
Следующим этапом, ступенью исследования поведения потребителя и вместе с тем теории предельной полезности является введение ограничений в виде цен и доходов, то есть перенесение кривых безразличия и самого потребителя в условия товарно-денежного хозяйства.
Задачей исследования на микроуровне (управление инвестиционной деятельностью ОАО), с одной стороны, предполагается показать, как видоизменяется, обобщается метод моделирования личность - производство -потребитель, то есть все что пронизывает все процессы инвестиционного взаимодействия; с другой - выявить методологические процессы модельного познания взаимодействия инвесторов и материально-экономических отношений ОАО, как практически эффективной модели управления инвестиционной деятельностью в границах взаимодействий микро- и макроэкономических систем в условиях рынка.
Ученые ДВНИИР В.К. Заусаев, М.И. Леденев, СП. Быстрицкий отмечают, что "экономист чаще всего мыслит категориями затрат прибыли, экономии времени, емкостью рынка, очевидной или определенным образом исчисляемой выгоды. Это не чуждо индивиду. Но это и далеко не все в нем".
Авторы правы, что "ошибка реформ в России состоит в радикализме, в том, что они пренебрегли "порядком" во имя "прогресса", выбрасывая из исторической цепи целые звенья, не ведая о их происхождении и роли в органическом устройстве страны и ее социума" [40, с. 14].