Введение к работе
Достойные позиции на мировой арене смогут занять страны, которые избрали инновационный путь развития. На наш взгляд, именно инновационная экономика, способная генерировать массовый поток нововведений, особенно требовательна к культурной среде, науке и образованию, условиям свободы творчества, предпринимательства, развития интеллекта. Поэтому в концепции долгосрочного развития РФ переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий. Одним из важнейших направлений государственной политики в области развития науки и технологий является формирование и развитие национальной и региональных инновационных систем.
Актуальность исследования вопросов управления инновационным развитием обусловлена тем, что Российская Федерация состоит из большого числа территорий, существенно отличающихся друг от друга по потенциалам, условиям, ресурсам и т.д. Отсюда вытекает различная роль российских регионов в переводе экономики страны на инновационный путь развития. Необходимость специального исследования данной проблемы обусловлена также тем, что трансформационный период сопровождался децентрализацией власти и управления, что, с одной стороны, значительно расширило права региональной власти в области регулирования социально-экономических процессов, а с другой стороны, обострило взаимоотношения по линии «центр-периферия», ускорило дифференциацию субъектов РФ по уровню социально-экономического развития.
Данные проблемы коснулись всех субъектов РФ, однако в их совокупности выделяется группа аграрно-индустриальных, в которых вышеназванные противоречия проявляются с особой остротой. Формирование эффективной экономики аграрно-индустриальных регионов затрудняется в силу:
усиления социальной напряженности, что вызывает рост безработицы, дифференциации уровня жизни городских и сельских жителей, увеличение отрицательного сальдо миграции, стагнацию аграрно-промышленного комплекса;
неустойчивости, неравновесности региональной социально-экономической системы;
отсутствия комплексных методических подходов, учитывающих специфику развития аграрно-индустриальных регионов;
недостаточности разработанности вопросов, связанных с применением современных технологий управления, применительно к решению инновационных проблем регионов данного типа.
В этих условиях необходима модернизация системы управления развития региональным инновационным потенциалом, прежде всего: образования, науки и здравоохранения, промышленного и аграрно-производственного комплексов, инновационной инфраструктуры.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретико-методологического и методического обеспечения управления инновационным развитием российских регионов в условиях неравновесной экономики. Научная разработка проблем формирования и реализации инновационной стратегии социально-экономического развития аграрно-индустриальных регионов, с учетом специфики их хозяйственного профиля, имеет важное народнохозяйственное значение.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблем регионального экономического развития, вопросы управления инновационным развитием, повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов в условиях неравновесности пока не получили адекватного отражения в современной экономической литературе. Вместе с тем разработка вопросов, связанных с темой проведенного исследования, создает предпосылки для решения поставленных задач.
Проблемам долгосрочной стратегии экономического роста в условиях постиндустриальной экономики посвящены исследования следующих известных российских ученых: Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, В.Л. Иноземцева, А.И. Колганова, Д.С. Львова, В.А. Мау, Р.М. Нуреева, Ф.И. Шамхалова, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина, Ю.В. Яременко и др.
Методологические и теоретические основы исследования инноваций как фактора экономического развития содержатся в работах таких известных зарубежных ученых, как Ф. Котлер, Й. Шумпетер, Ф. Янсен, а также в работах российских экономистов А.И. Анчишкина, А.В. Васильева, С.Ю. Глазьева, В.В. Горшкова, П.Н. Завлина, Е.А. Кретовой, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, Г.И. Морозовой, Н.И. Морозовой, А.И. Татаркина, В.И. Тимофеева, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца и многих других.
В России, существенный вклад в становление современной методологии региональных исследований и формирование региональной политики внесли труды экономистов Е.Г. Анимицы, Ю.Н. Андреева М.К. Бандмана, В.М. Бузника, А.Г. Гранберга, О.В. Иншакова, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, Ю.В. Перевалова, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, посвященные вопросам неоднородности и дифференциации национального экономического пространства, экономического районирования, межрегиональной конкуренции, реструктуризации экономики проблемных регионов, определения перспективных форм реализации инновационного потенциала на региональном уровне, обоснования форм государственного управления этими процессами.
Проблемы типологии российских регионов и отдельные аспекты управления их инновационным развитием разработаны в трудах Н.Т. Абрамчиковой, М.А. Афонасовой, С. Баранова, В.И. Видяпина Л.М. Григорьева, Н. В. Зубаревича, В. В. Кистанова, Н. В. Копылова, Г. Марченко, О. Мачульской, Д.Санжиева, Т.Скуфьиной, Л. Смирнягина, М.В. Степанова, Ю.В. Урожаевой и других.
Вопросы организации и методического обеспечения территориального стратегического управления отражены в работах Б.М. Гринчеля, Н.Е. Костылевой, П.В Лукаша, С.Н. Растворцевой, Ю.В. Савельева, О.П. Сушкова, А.И. Шишкина, А.Э. Яновского. Однако данные работы ориентированы на создание общей методической базы стратегического территориального планирования, без учета специфики управления инновационным развитием регионов аграрно-индустриального типа.
Проблемы моделирования социально-экономических процессов на разных уровнях экономической системы разрабатывались в работах Д. Бартоломью, И.Г. Видяева, Ю.А. Гастеева, А.Г. Гранберга, Е.С. Геллера, М.В. Егоровой, Н.Д. Кондратьева, А.А. Лаптева, Н.Н. Моисеева, Е.А. Монастырного, Ю.М. Плотинского, В.И. Паниотто, В.Г. Родионова, Дж. Форрестера, Р. Шеннона и др.
Высоко оценивая вклад ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что существующие теоретические подходы к управлению инновационной деятельностью субъектами РФ не учитывают особенности развития значительной части российских регионов, имеющих аграрно-индустриальную специализацию, являются недостаточно проработанными с позиции теории неравновесности экономических систем. Сохраняется потребность в научной разработке понятийного аппарата, методики классификации субъектов РФ, направлений совершенствования управления инновационным потенциалом аграрно-индустриальных регионов, методов оценки эффективности управления инновационным развитием. Отсутствие единства подхода и согласия мнений, теоретическая и практическая значимость поиска направлений и методов совершенствования управления инновационным развитием регионов аграрно-индустстриального типа в целях достижения устойчивого экономического роста определили выбор темы диссертации, её актуальность, цели и задачи исследования.
Целью диссертации является разработка и обоснование теоретико-методологических и методических основ управления инновационным развитием региона аграрно-индустриального типа, характеризующихся неравновесным состоянием.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
-
Осуществить научную разработку пространственно-временной парадигмы функционирования неравновесных экономических систем;
-
Дать комплексную характеристику инновационной системы региона;
-
Уточнить категориальный аппарат и выявить теоретические предпосылки формирования и развития «аграрно-индустриальных регионов»;
-
Обосновать авторскую методику классификации субъектов РФ и выделить особую группу регионов - аграрно-индустриальных;
-
Выявить особенности современной системы управления инновационным развитием аграрно-индустриальных регионов России;
-
Разработать методологические основы инновационного моделирования регионального развития;
-
Осуществить факторный анализ условий формирования модели инновационного развития аграрно-индустриального региона;
-
Построить и описать модель инновационного развития аграрно-индустриального региона;
-
Провести анализ социально-экономического развития аграрно-индустриального региона на примере Саратовской области;
-
Дать комплексную характеристику современной системы государственного управления регионами с сельскохозяйственной специализацией в РФ, выявить проблемы и магистральные направления ее совершенствования;
-
На основе анализа «портфеля» действующих и потенциальных (формирующихся) кластеров Саратовской области выявить действующие, устойчивые, латентные и потенциальные кластеры;
-
Обосновать систему индикативного управления инновационным развитием аграрно-индустриальных регионов России;
-
Разработать методику анализа инновационного развития региона, методы оценки эффективности управления инновационным развитием региона, методические рекомендации по стратегии инновационного развития субъекта РФ.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): пп. 5.11 Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов, пп. 5.14 Разработка перспектив развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня, пп. 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Объектом исследования является инновационное развитие аграрно-индустриальных регионов РФ.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие по поводу управления инновационным развитием региона аграрно-индустриального типа в условиях неравновесной экономики.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблемы развития инновационного потенциала, экономического роста, региональной экономики. Большое значение в теоретическом аспекте имели теория экономического роста, теория инновационной экономики, институциональная концепция развития экономики.
При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы (диалектический, материалистический, институциональный, ретроспективный и др.), общенаучные и эмпирические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их составляющих. В работе использованы общенаучные методы моделирования, синергетики, факторного анализа, теории систем, сравнительного, кросс-национального и кросс-регионального анализа и другие.
Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические и экономико-статистические методы, а также методы экспертных оценок и мониторинга.
Информационная база исследования включает следующие источники: материалы государственной статистики, отражающие степень дифференциации социально-экономического положения регионов в разрезе субъектов Российской Федерации; законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие процедуры планирования и программирования регионального развития; неопубликованные материалы первичной статистической и бухгалтерской отчетности управлений и комитетов органов законодательной и исполнительной власти регионов; результаты исследований, проведенных автором; фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов и в периодической литературе.
Источники по теме научного исследования позволяют решить поставленные задачи.
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей социально-экономического развития аграрно-индустриальных регионов, разработке теоретико-методологических положений и научно-методических основ управления инновационным развитием региональных социально-экономических систем и специфике стратегического управления развития субъектов РФ с определенным типом хозяйственной специализации.
В ходе исследования получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования.
1. Развита теория управления инновационным развитием региона аграрно-индустриального типа в условиях неравновесной экономики:
– раскрыты особенности и тенденции развития регионов аграрно-индустриального типа в условиях неравновесности, дана их содержательная характеристика через призму пространственно-временной парадигмы;
– уточнено понятие «инновационное время» являющееся основной формой проявления экономического времени в постиндустриальной экономике и выражающее скорость движения экономических процессов, увеличение объема качественных изменений, нарастание темпа инноваций и сокращение сроков их адаптации в единицу астрономического времени;
– предложен методический подход к построению типологии регионов РФ основанный на учете пространственных и структурно-функциональных особенностей регионов;
– обоснованы закономерности инновационного развития регионов аграрно-индустриального типа;
– выявлены общие черты и особенности управления инновационным развитием регионов РФ;
– доказана возможность диверсификации управления инновационным развитием в условиях неравновесной экономики.
2. Дана авторская классификация регионов РФ с использованием следующих критериев: структура экономики региона, структура занятости населения региона, уровень урбанизации и ресурсная обеспеченность. Это позволило выделить специфику аграрно-индустриальных регионов как совокупности технологически и экономически взаимосвязанных сфер и отраслей (сельского хозяйства; сельскохозяйственного машиностроения; производства минеральных удобрений; переработки сельскохозяйственной продукции; инфраструктуры, обеспечивающей инновационный процесс кадровыми, финансовыми, информационными и другими ресурсами), определяющих аграрно-промышленную специализацию регионов данного типа.
3. Выявлен противоречивый характер инновационного развития аграрно-индустриальных регионов в условиях неравновесной экономики, заключающийся, с одной стороны, в негативных стартовых условиях (низких показателях фондовооруженности и производительности труда, относительно низком уровне экономической активности) прежде всего в аграрном секторе экономики региона, а с другой стороны, в наличии запаса фундаментальных научных разработок, способных к коммерциализации в аграрном и индустриальном секторах экономики.
4. Разработана методология моделирования инновационного развития аграрно-индустриальных регионов. На ее основе построена когнитивная модель инновационного развития аграрно-индустриальных регионов, включающая: алгоритм последовательного движения от доминирования двухсекторной модели экономики к формированию интегрированной региональной экономики и региональной инновационной системы; целевые и управляющие факторы; тенденции базисных факторов и сценарное моделирование развития ситуации. Предложенная модель дает возможность полноценно реализовать основные задачи управления с координацией действий субъектов хозяйствования в условиях неравновесной экономики.
5. Обоснована взаимозависимость между инновационными и социально-экономическими параметрами развития регионов, при этом анализ регионов аграрно-индустриального типа показал:
рост зарегистрированных патентных заявок приводит к снижению числа убыточных организаций, росту доходов от собственности и объему отгруженной продукции по виду деятельности производство и распределение электроэнергии, газа и воды;
число созданных передовых производственных технологий зависит от объема внутренних затрат на исследования и разработки и численности персонала, занятого исследованиями, и, в свою очередь, приводит к увеличению доходов населения, занятого в сельском хозяйстве;
доходы населения находятся в зависимости от инновационности инвестиций в основной капитал, фондовооруженности труда и степени износа основных фондов.
удельный вес убыточных организаций, степень износа основных фондов (на конец года, %) и стоимость основных фондов в расчете на 1 занятого в экономике (тыс. руб.) оказывают существенное влияние на различные параметры доходов населения, как в текущем периоде, так и с лагом в три года.
6. Раскрыты особенности создания кластеров для инновационного развития регионов аграрно-индустриального типа. Доказано, что наиболее успешные кластеры формируются там, где осуществляется или ожидается «прорыв» в области техники и технологии производства с последующим выходом на новые «рыночные ниши». Объединение в кластер приводит не к спонтанной концентрации разноплановых научных и технологических изобретений, а к возникновению системы распространения новых знаний и технологий. Формирование сети стабильных связей между всеми участниками кластера выступает катализатором трансформации изобретений в инновации, а инноваций – в конкурентные преимущества и обеспечивает устойчивое развитие регионов.
7. Обоснованы основные направления совершенствования управления инновационным развитием аграрно-индустриального региона (на примере Саратовской области):
расширение использования стратегического управления инновационным развитием;
выделение приоритетных направлений развития науки и техники (промышленных предприятий, ориентированных на агропромышленный комплекс; более интенсивное внедрение в сельскохозяйственное производство научных технологий; создание агротехнопарков и особых зон агропромышленного типа со специальным режимом функционирования);
стимулирование создания конкурентоспособных кластеров – растениеводческого (зерновой, сахаро-свекольный, овощеводческий, картофелеводческий), животноводческого (мясной, молочный, птицеводческий, рыбный);
совершенствование институциональной среды (повышение качества инновационных институтов, поддержка институтов гражданского общества и системы неформальных институтов, стимулирование частно-государственного партнерства, гармонизация действующего федерального и регионального законодательства и др.);
совершенствование организационной структуры управления –создание межотраслевых департаментов, работающих на интегральные блоки целей.
8. Предложено ввести в структуру регионального управления министерств (департаментов) инновационного развития в целях повышения эффективности управления инновационным развитием аграрно-индустриального региона и сокращения степени межрегиональной дифференциации. Для этого разработана дорожная карта создания предлагаемого министерства, включающая характеристику его функций; взаимодействий с другими министерствами; этапы перехода к новой организационной структуре; показатели оценки его деятельности; мероприятия и перечень законодательных и нормативных актов, обеспечивающие повышение инновационного потенциала региона. В качестве приоритетных направлений карты выступают: создание региональных фондов поддержки инновационного развития; согласование планов научных, образовательных и предпринимательских структур и разработка механизмов научно-инновационного развития региона, совершенствование базовых институтов.
9. Обоснована система индикативного управления инновационным развитием аграрно-индустриальным регионом, состоящая из следующих подсистем: совокупности целевых индикаторов социально-экономического положения и инновационного развития аграрно-индустриального региона; индикативного планирования региона; комплекса программных мероприятий органов региональной власти по эффективному управлению, институциональному проектированию и развитию территории; мониторинга социально-экономического и инновационного развития; комплексной оценки эффективности деятельности органов власти.
10. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности инновационного развития аграрно-индустриального региона, включающие в себя описание четырех компонентов анализа (роль региона в национальной экономике, динамика экономического развития региона, динамика социального развития региона, степень сопряженности инновационных процессов), реализуемых в десяти аналитических блоках; совокупность статистических показателей оценки инновационного развития аграрно-индустриального региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теорию управления инновационным развитием аграрно-индустриальных регионов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и практических рекомендаций в системе управления инновационным развитием регионов различного типа. Практические результаты могут найти применение в законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов власти субъектов РФ, регулирующих процесс инновационного развития аграрно-индустриальных регионов; в организационно-управленческой деятельности исполнительных органов региональной власти, разрабатывающих планы инновационного развития регионов, программы стимулирования инновационного предпринимательства (прямой поддержки инновационно-активного бизнеса, косвенной поддержки инновационно-активного бизнеса, финансовой поддержки субъектов инновационного предпринимательства, нефинансовой поддержки – информационной, консультативной); в практической деятельности региональных подразделений исполнительных органов государственного управления в сфере сельского хозяйства и АПК; педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические рекомендации используются органами власти Курганской и Саратовской областями, а также Республики Ингушетия, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих социально-экономическую деятельность хозяйствующих субъектов на территории регионов; Правительствами регионов, при определении стратегических приоритетов и формировании областных и республиканских региональных целевых программ.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в трех монографиях, двух брошюрах, статьях в специализированных журналах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях общим объемом свыше 70,0 п.л.
Содержательные аспекты и результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских и региональных конференциях. В их числе: Международная научная конференция «Макро- и микроэкономика: теория и практика» (Караганды, 2009), Международная конференция «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004), II международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие (Пенза, 2004), II региональная научно-практической конференция «Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2004) и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 416 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 30 рисунков, 3 схемы, список литературы, приложения.