Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Проблемы совершенствования опеоативно-календарного
планирования на машиностроительном предприятии 10
1.1. Содержание и задачи оперативно-календарного планирования 10
1.2. Системы оперативно-календарного планирования 18
1.3. Факторы, обусловливающие необходимость совершенствования
методики расчета длительности производственного цикла 33
Выводы 61
Глава 2. Методика расчета длительности производственного цикла 62
2.1. Исходные положения 62
2.2. Длительность производственного цикла простого производственного
процесса 85
2.3. Длительность производственного цикла сложного производственного
процесса 112
2.4. Расчет длительности производственного цикла с учетом фактора
риска 121
Выводы 131
Глава 3. Методика расчета показателей оперативно-календарного плана... 133
3.1. Информационное обеспечение 133
3.2. Расчет сроков начала и окончания изготовления предметов труда 142
3.3. Оценка резервов времени и возможного дополнительного выпуска продукции 146
3.4. Экономическая эффективность совершенствования внутрифирменного оперативно-календарного планирования 156
Выводы 166
Заключение 168
Список литературы 172
Приложения 185
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В изменившихся условиях функционирования отечественной экономики совершенствование системы внутрифирменного планирования - весьма важное средство повышения эффективности управления машиностроительным предприятием. Одним из инструментов решения этой задачи является методика внутрифирменного оперативно-календарного планирования (ОКП).
Точность разработки оперативно-календарных планов обусловливает своевременность выполнения заказов, эффективность использования основных и оборотных фондов, рабочей силы, а, следовательно, и финансовое положение предприятия.
Проблемы ОКП рассматривались учеными с начала XX в. В отечественной литературе они впервые рассматривались и решались в аналитическом виде О.И. Непорентом [75] и получили развитие в трудах таких ученых, как Е.Г. Гинзбург [17], А.С. Думлер [29], Ю.Т. Калиберда [35], П.В. Крепыш [54], Б.И. Кузин [59], М.И. Мельцер [67], Н.Б. Мироносецкий [70], Е.И. Нелидов [74], В.А. Петров [89, 90], В.М. Поргугал [96, 97], С.А. Соколицын [117, 118, 119], О.Г. Туровец [63, 126], К.Г. Татевосов [124,125] и др.
Из публикаций зарубежных специалистов по теме диссертации следует отметить работы таких ученых, как Бигель Дж. [9], Гэлловэй Л. [16], Конвей Р.В., Максвелл В.Л., Миллер В.Л. [51], Мут Дж., Томпсон Дж. [73], Уайт. У. Оливер [127] и др.
Вопросы совершенствования ОКП в последние годы рассматривались также в диссертациях А.В. Бекмурзаева [6], Е.М. Карпенко [39], А.С. Кокина [47], Ж.П. Колела [48], Л.П. Курочкиной [58], Д.Р. Латыпова [62], Т.А. Моториной [72], А.Н. Савиных [105], С.Н. Сажина [111], П.Е. Ульяницкого [128], И.Е. Шейниса [140] и др.
Вместе с тем, анализ известных методик ОКП показывает, что они не в полной мере отвечают требованиям практики: в них не выделяется системообразующий показатель и поэтому показатели оперативно-календарного плана,
разработанные при их применении, не корреспондируют между собой. По этой причине оперативно-календарный план оказывается неустойчивым и при его практической реализации должен подвергаться частым корректировкам, теряя свое организующее значение.
В связи с изложенным возникает необходимость проанализировать содержание ОКП, рассмотреть известные системы, с помощью которых оно осуществляется, и обосновать целесообразные пути его совершенствования.
Анализ литературы показывает, что роль и значение показателя «длительность производственного цикла» (ДПЦ) в методиках по ОКП учитывается еще недостаточно полно. Что касается известных методик расчета ДПЦ, то они, во-первых, справедливы только для отдельных (простых) видов движения предметов труда (ПТ), во-вторых, не позволяют рассчитывать длительность обработки партий ПТ в сложном производственном процессе, в-третьих, не позволяют учитывать плановые резервы времени, предназначенные для компенсации непредвиденных перерывов в процессе производства.
Следует также отметить, что известные методики ОКП не учитывают:
• связь сроков начала и окончания (запуска-выпуска) обработки партий и отдельных ПТ на производственных операциях;
• влияние видов движения ПТ на возникновение объективно обусловленных резервов времени на отдельных производственных операциях и, следовательно, не позволяют планировать их использование.
Учет перечисленных выше факторов при разработке оперативно-календарных планов позволяет повысить их качество, а, следовательно, и повысить их организующее значение.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, предмет, объект и методологию исследования.
Цель исследования - разработать новый подход и основанную на нем методику внутрифирменного ОКП, позволяющую на единой методологической и информационной основе выполнять плановые расчеты ДПЦ, сроков запуска-выпуска ПТ, определять резервы времени и планировать дополнительный вы пуск продукции на отдельных производственных операциях более точно, чем
это позволяют известные методики.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
• обосновать необходимость совершенствования внутрифирменного ОКП на машиностроительном предприятии;
• обосновать пути совершенствования методики разработки оперативно-календарного плана, используя в качестве ее системообразующего элемента показатель ДПЦ;
• разработать новые, более точные, формулы расчета ДПЦ;
• разработать новый, более точный по сравнению с известными, подход и основанную на нем методику расчета сроков начала и окончания обработки партий ПТ на каждой операции производственного процесса;
• разработать новый, более точный по сравнению с известными, подход и основанную на нем методику определения резервов времени на каждой операции производственного процесса и оценки возможности дополнительного выпуска продукции;
• выполнить оценку экономической эффективности совершенствования методики внутрифирменного оперативно-календарного планирования;
• проиллюстрировать положения предлагаемых методик с помощью числовых примеров с целью обоснования их достоверности и целесообразности практического применения.
Предмет исследования - принципы и методика расчета показателей оперативно-календарного плана (ДПЦ, сроков запуска-выпуска ПТ, резервов времени, дополнительного выпуска продукции, загрузки рабочих мест (оборудования)).
Объект исследования - машиностроительное предприятие и его структурные подразделения основного производства (цех, участок, рабочее место).
Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют научные основы экономики, организации и управления предприятием, разработанные отечественными и зарубежными учеными, принципы системного подхо
да, в том числе восхождения от абстрактного к конкретному, идеализации и декомпозиции производственного процесса, логического обоснования достоверности полученных результатов расчетов и возможности их проверки на числовых примерах.
Применение принципа восхождения от абстрактного к конкретному позволило разработать систему классификации показателей ДПЦ; применение принципа декомпозиции - представить сложный производственный процесс рядом образующих его простых процессов.
При выводе формул расчета ДПЦ процесс производства вначале рассматривается в качестве идеального, т.е. без учета факторов, воздействующих на него случайным образом (отказы оборудования, поломки инструмента, перебои в электроэнергии, ошибки работника и т.д.). Идеализация производственного процесса позволила представить его протекание во времени с помощью графической модели - циклограммы. Ее логический анализ позволил детализировать временную структуру ДПЦ и выявить количественные соотношения между образующими ее элементами времени. Такой подход обеспечил возможность получить строго детерминированные формулы расчета ДПЦ для производственной единицы с простой (линейной) и сложной (сетевой) структурами с учетом всех возможных видов движения ПТ. Кроме того, такой подход позволил учесть в первом приближении возможные отклонения численных значений исходных параметров и показателя ДПЦ, а также предложить подход к определению его планового значения, включающего необходимый резерв времени.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Обоснована необходимость комплексной увязки календарно-плановых нормативов с показателем ДПЦ.
2. Разработаны система показателей ДПЦ и новые формулы расчета этого показателя для всех известных видов движения ПТ.
3. Предложен новый подход к учету случайных факторов (поломка оборудования, инструмента, брак заготовок, нарушение электропитания и т.д.), по зволяющий в определенной мере компенсировать их воздействие на ход производства.
4. Предложен новый подход и основанная на нем методика расчета плановых сроков начала и окончания обработки партий ПТ на операциях, позволяющая на практике разрабатывать оперативно-календарные планы выпуска продукции на машиностроительном предприятии и других предприятиях с дискретными технологиями.
5. Разработан новый подход и основанная на нем методика определения объективно обусловленных резервов времени в структуре ДПЦ, расчета плановых показателей загрузки рабочих мест (оборудования) на каждой операции, непосредственно учитывающая структуру ДПЦ и позволяющая более точно, по сравнению с известными, определять возможный дополнительный выпуск продукции (дозагрузку рабочих мест и оборудования) с целью повышения общей эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, цеха, участка, рабочего места.
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования. Разработанный соискателем подход и основанная на нем методика внутрифирменного ОКП позволяет более точно, по сравнению с известными, выполнять разработку оперативно-календарного плана производства продукции машиностроительного предприятия (цеха, участка, рабочего места). Кроме того, она позволяет более точно определять объективно обусловленные резервы времени на каждой из операций производственного процесса и, следовательно, планировать (при необходимости) возможный дополнительный выпуск продукции и потребность в различного рода ресурсах.
Предложенный соискателем подход к разработке оперативно-календарного плана целесообразно использовать не только на машиностроительных предприятиях, но и на радиоприборо-, электромашиностроительных предприятиях, предприятиях по производству стройдеталей и на других предприятиях, применяющих дискретные технологии.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на технико-экономическом факультете Владимирского государственного педагогического университета.
Разработанная соискателем (под научным руководством М.Л. Файнгольда) методика внутрифирменного ОКП нашла практическое применение на таких предприятиях, как ОАО Владимирский завод «Электроприбор», ОАО Специальное конструкторско-технологическое бюро прецизионного оборудования «Вектор», научно-производственное предприятие ООО «Инженерно-промышленная компания».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных межвузовских конференциях и обсуждались на кафедре «Экономики» Владимирского государственного педагогического университета.
По основным положениям диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 9,6 п.л. Кроме того, они размещены в Интернете по адресу: www.rishl.narod.ru и за период с апреля 2001 г. по август2003 г. к ним обращались 6378 раз.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлена степень изученности проблемы, определены цели, задачи, предмет, объект и методология исследования, указаны ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Проблемы совершенствования оперативно-календарного планирования на машиностроительном предприятии» рассмотрены принципиальные особенности систем ОКП на машиностроительном предприятии и доказана необходимость их увязки с методикой расчета ДГЩ. Обоснована необходимость совершенствования методики расчета ДПЦ. Показано влияние длительности производственного цикла на важнейшие экономические показатели работы предприятия.
Во второй главе «Методика расчета длительности производственного цикла» выполнена классификация показателей ДПЦ, приведены (на численных
примерах) новые формулы расчета этого показателя и практические схемы их применения для простого и сложного производственного процесса при последовательном, параллельном, параллельно-последовательном и комбинированном видах движения ПТ.
В третьей главе «Методика расчета показателей оперативно-календарного плана» излагаются принципы, новый подход и основанная на нем методика разработки таких показателей оперативно-календарного плана выпуска продукции, как сроки начала и окончания обработки партий ПТ, резервов времени, возможности дополнительного выпуска продукции и загрузки оборудования (рабочих мест). Выполнена оценка экономической эффективности совершенствования внутрифирменного оперативно-календарного планирования.
В заключении подведены итоги выполненной работы и намечены пути дальнейшего исследования по совершенствованию ОКП на машиностроительном предприятии.
В приложениях приводятся примеры расчетов календарно-плановых нормативов и оперативно-календарного плана выпуска продукции по предложенной методики для всех практически важных случаев.
Работа выполнена на 184 страницах машинописного текста и включает 14 таблиц, 34 рисунка и 8 приложений.